ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2008, 13:57   #61
Светлана
Активный участник

Пока ПАВЕЛ пишет решила поискать фотографии женщин, где бы духовность отражалась в физической красоте. Перерыла сотни фотографий женщин в Интернете. Какую красоту там сейчас рекламируют и как, нетрудно догадаться. А если я выберу фотографию незнакомой женщины, то кто-то может не согласиться с моим выбором, как говорится «на вкус и цвет товарища нет».
Интересно, а что писала Е.И.Рерих о женской красоте?

13 октября 1930 г.
"Человечество должно осознать великий Космический закон – закон величия и равновесия двух Начал, как основу Бытия. Все принципы, лишенные этих двух Начал, вызывают неуравновешенность и разрушение. Но пусть женщина, осознавшая этот закон и стремясь к уравновешиванию Начал, сохранит всю красоту женского облика, пусть не утеряет мягкость сердца, тонкость чувств, самопожертвование и мужество терпения".

Эврика!!! Вот бесспорные фотографии и портрет, где запечатлена женская красота.

Старый 20.05.2008, 19:08   #62
марина
Активный участник

ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ О НАРЦИССЕ

Притча от Оскара Уайльда

Всем известен миф о прекрасном юноше, который целыми днями напролет глядел на свое отражение в ручье, любуясь своей красотой. В конце концов, заглядевшись, он упал в воду и захлебнулся. На берегу же вырос цветок, названный в память погибшего.
Когда Нарцисс погиб, нимфы леса – дриады – заметили, что пресная вода в ручье сделалась от слез соленой.
- О чем ты плачешь? – спросили у него дриады.
- Я оплакиваю Нарцисса, - отвечал ручей.
Неудивительно, - сказали дриады. – В конце концов, мы ведь всегда бежали за ним вслед, когда он проходил по лесу, а ты единственный, кто видел его красоту вблизи.
- А он был красив? – спросил ручей.
- Да кто же лучше тебя может судить об этом? – удивились лесные нимфы. – Не на твоем ли берегу, склонившись не над твоими водами, проводил он дни?
Ручей долго молчал и наконец ответил:
- Я плачу по Нарциссу, хотя никогда не понимал, что он – прекрасен. Я плачу потому, что всякий раз, когда он опускался на мой берег и склонялся над моими водами, в глубине его глаз отражалась моя красота.

Как часто женская красота расцветает от мужского внимания и наоборот, мужская красота расцветает от женского внимания. Даа... все в мире взаимосвязано.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 12:14   #63
ласточка
Активный участник

Марина, какая замечательная притча и прямо, как в песне: "Гляжусь в тебя, как в зеркало..."
Старый 21.05.2008, 15:37   #64
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от марина
Как часто женская красота расцветает от мужского внимания и наоборот, мужская красота расцветает от женского внимания. Даа... все в мире взаимосвязано.
Какие замечательные слова! Мир един, все в мире взаимозависимо. И ведь это знает каждый, и все же, как часто людям не хватает простого внимания друг к другу! Как часто люди стремятся показать лишь свое «я», а то и зубы или кулаки, выплеснуть свое раздражение. Какое уж там внимание и красота…:(
Даже ручей, над которым склонялся Нарцисс, видел лишь свою красоту, отражавшуюся в глазах Нарцисса.
Вот так, два влюбленных только в себя эгоиста – Нарцисс и Ручей.
Как часто это бывает в жизни!
И можно ли в таких случаях с полным правом говорить о их красоте?
Старый 21.05.2008, 21:32   #65
марина
Активный участник

А если посмотреть на эту притчу под другим углом?
Ручей, как олицетворение Природы, Божественного начала, глядя в глаза Нарцисса (а глаза - это душа человека) видел отблеск себя, искру божью, истинную красоту.
Старый 22.05.2008, 14:16   #66
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arkad
Даже ручей, над которым склонялся Нарцисс, видел лишь свою красоту, отражавшуюся в глазах Нарцисса.
Что происходит с глазами любимого, когда я смотрю в них? Они преображаются. Вот они засветились тысячами огней, вспыхнули, обжигая меня до кончиков волос, в них открывается целый Мир, вся Вселенная и я знаю, что это все есть отражение моей любви. Ведь ни одни глаза в Мире не смогут так преобразить их, как это делают мои глаза. А что будет, если эти глаза меня вдруг разлюбят? Разве я смогу увидеть там свое отражение? Нет. Они уже будут искать другие глаза. А что же будет, если вдруг эти глаза закроются навсегда? Где тогда я увижу отражение своей любви, и какие станут мои глаза? Они станут солеными, в них отразится вся горечь утраты.
Давайте почаще смотреть в любимые глаза, чтобы увидеть там свою любовь.
Старый 22.05.2008, 18:49   #67
Светлана
Активный участник

Спасибо ласточка, марина и arkad за участие в разговоре о красоте. Интересно было прочитать, как одна и та же притча по разному воспринимается. И каждый по-своему прав, если посмотреть под разным углом.
А как замечательно написала ласточка про любимые глаза. Спасибо Ирина.
А у ПАВЛА случились проблемы с ПК и он только на следующей неделе появится. Тогда уж напишет нам о женской красоте.
Милые женщины, а что есть красота мужская? Как вы думаете?
Я понимаю, что это очень непростой вопрос - давайте вместе подумаем.
Старый 24.05.2008, 10:47   #68
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Сообщение удалено автором.
Старый 24.05.2008, 13:22   #69
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Ирина
У меня три сына и хвалю я их просто: хороший мальчик, хороший парень, хороший мужик.
ЗдОрово, Ирина! Три сына - это ж русская классика!

Есть такие не лишенные смысла и юмора строки, автора не знаю:

Хвалите, бабы, мужиков!
Мужик за похвалу
Достанет звезды с облаков
И пыль сотрет в углу.

А если без шуток, то как сказано в Учении про хвалу и награды? Помним?

Озарение, Ч.2,VII,18. Хочу видеть всех на местах — побольше сознания подвига без ожидания личных выгод. Неужели героем называется воин, идущий в бой, полный ожидания награды?

Озарение, Ч.3,I,5. Лучше думать о пользе народа.
Не люблю говорить о наградах за труды, но воздаяние не замедлит. Говорю о радости труда.

Знаки Агни Йоги, 40. О награде мечтает слепец; прозрев, он поразился бы самонаграждением. Преуспевая сознанием, человек движется, полный радости, и мысль о награде вернула бы его в рабство. Дело в том, что много рабов; именно, они думают скрыть рабство духа под ледяной непроницаемостью и кажущимся отказом от того, чего не имеют. Каждый награждаемый есть раб. Эволюция может строиться лишь свободным сознанием без cамомнения и самоунижения.
Молот духа — лучшее орудие для достижения.

Вот так!
Но все же приятно, когда хвалят. И говорит это только о том, что мы еще слишком далеки от агнийогического сознания. Вот это сознание и будет главным критерием Красоты и мужчины, и женщины. Так думаю.
Старый 24.05.2008, 21:12   #70
марина
Активный участник

Женщины ценят в мужчинах - мужественность, точно так же, как мужчины ценят в женщинах - женственность. Это как мне кажется один из аспектов внутренней красоты, только жаль, что очень многие путают мужественность с грубостью.
Старый 25.05.2008, 18:55   #71
Светлана
Активный участник

Дорогие друзья, пока некоторые думают, как написать о мужской и женской красоте (и я в том числе), ведь вопрос непростой и не все могут сразу написать, предлагаю вам почитать пословицы и поговорки разных народов о красоте женщины и мужчины.
Агни Йога говорит о пословицах так:

М.О.ч.II 252
«Пословица народная есть свет в окно. Не бывало неверных пословиц. Ценны отложения мудрости».
А ещё говорят в русском народе:
«Красна речь поговоркою.
Красна речь с пословицей».

Конечно, времена меняются, а в пословицах отражается время и, например, пословица
«Коса – девичья краса» уже устарела за отсутствием оной у большинства девушек.
Конечно, в некоторых пословицах подразумевается только физическая красота и вы сами поймёте где о какой красоте говорится. И обратите внимание, как перекликаются пословицы у разных народов.

Русские
Красавица без ума — что кошелек без денег.
Красивая, как елка; колючая, как иголка.
Красивый — на грех, а дурной — на смех.
Красна пава пером, а жена — нравом.
Красна птица пением (...перьем), а человек — умением.
Красна птица пером, а человек — умом.
Красна птица перьем, а человек — ученьем.
Красно говорит, а слушать нечего.
Красному яблоку червоточинка не укор.
Красота без разума пуста.
Красота до венца, а ум до конца.
Красота до вечера, а доброта навек.
Красота лучше, а правда — нужнее.
Красота приглядится, а ум вперед пригодится.
Красота разума не придаст.
Красотой сыт не будешь.

Украинские пословицы
Красив павлин пером, а жена нравом
Красна птица пером, а человек умом
Красны перья у удода, да сам смердит
Красота до венца, а ум до конца

Японские
Красавица — это меч, подрубающий жизнь.
Красивые цветы хороших плодов не приносят.
Красота сердца дороже красоты лица.
Красоте не сопутствует счастье.

Английские
Красив тот, у кого поступки красивые - Handsome is as handsome does
Красиво снаружи, да грязно внутри - Fair without, foul within
Красивые перья украшают птиц - Fine feathers make fine birds
Красота в глазах любящего - Beauty lies in lover's eyes
Красота в глазах смотрящего - Beauty is in the eye of the beholder
Красота не толще кожи - Beauty is but skin deep
Красота первой увядает - Prettiness dies first
Красота умирает, а добродетель живет вечно - Virtue lives when beauty dies

Арабские
Красота лица - в красоте характера

Монгольские
Красота человека в правде, красота коня в беге

Немецкие
Красота и ум редко родственны - Sch
Старый 25.05.2008, 19:38   #72
Jack
Активный участник

Цитата:
«Коса – девичья краса» уже устарела за отсутствием оной у большинства девушек.
Не согласен! Разве может устареть космический закон? В соответствии с ведами волосы являются антеннами для витающих в эфире желаний. А чем больше желаний, тем более развращён человек. Поэтому мужчинам рекомендуется иметь короткие волосы, а женщинам - заплетать их в косу. Поэтому коса была не просто символом целомудрия, а являлась почти необходимым условием, давала силу для реализации целомудрия. И, конечно, если современный мир считает целомудрие пороком, тогда можно с точки зрения этого мира сказать, что пословица устарела. Но я надеюсь, мы то с вами целомудрие считаем всё таки добродетелью? :wink:
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 19:45   #73
Светлана
Активный участник

Jack, дело не целомудрии, а в отсутствии кос у большинства женщин из-за плохих волос (что является последствием плохой экологии и наследственности) или отсутствием времени по уходу за длинными волосами. Я думаю, что женщины меня поймут.
Старый 25.05.2008, 20:10   #74
Лидия
Член Общины

Здравствуйте, друзья.Прошу вас-не считайте меня отступницей!После тяжелой служебной поездки долго болела.Рада сегодня быть на сайте.Прекрасная тема и по глубоким, очень интересным высказываниям,близка многим.Я не исключение.Читаю с удовольстием!Внесу свою лепту:

...Созерцание красоты любого рода, выводят нас за пределы нашего собственного "я"... пробуждает в нас спообность к самопожертвованию...
Б. Констан

Понятие красоты не только не совпадает с добром, но, скорее противоположно ему, так как добро большей частью совпадает с победой над пристрастиями, красота же есть основание всех нашех пристрастий.
Л.Н. Толстой
Это мои любимые высказывания
Старый 26.05.2008, 07:49   #75
Лана
Участник форума

Цитата:
Н.К. РЕРИХ
Поверх всяких красот есть одна красота, ведущая к познанию Космоса.
Цитата:
Община
Красота земная теряется в сиянии лучей надзвездных.
Старый 26.05.2008, 07:59   #76
Светлана
Активный участник

Лидия и Лана, спасибо за участие в теме.
Лидия, рада, что Вы снова с нами.
А вот ещё о красоте:

Красота - как драгоценный камень: чем она проще, тем драгоценнее. Фрэнсис Бэкон

Если бы вещи воспринимались такими, какие они есть в действительности, телесная красота значительно бы поблекла. Томас Браун

Прекрасное - это нечто такое, что принадлежит исключительно вкусу. Иммануил Кант

Украшение человека – мудрость, украшение мудрости - спокойствие, украшение спокойствия – отвага, украшение отваги – мягкость. Индийская мудрость

Люди похожи на оконные стекла. Они сверкают и сияют, когда светит солнце, но, когда воцаряется тьма, их истинная красота открывается лишь благодаря свету, идущему изнутри. Э.Кюблер-Росс

Много есть людей с красивой внешностью, которым, однако, нечем похвастать внутри. Джеймс Фенимор Купер

Лучше красивой женщины только красивая мысль. Неизвестный автор

Статую красит вид, а человека - деяния его. Пифагор

Настоящая красавица лицом подобно цветку... Чжан Чао

Красота - это когда нет ничего лишнего. Пословица

Те, кто в прекрасном могут увидеть прекрасное, - люди культуры. На них есть надежда. Оскар Уайльд

Там, где все горбаты, стройность становится уродством. Оноре де Бальзак

Ибо красота есть место, где глаз отдыхает. Иосиф Бродский

Красота нужна на свадьбе, а любовь - повседневно. Персидская пословица

Не покидайте красоту вечную ради красоты преходящей и не привязывайтесь к сему смертному миру праха. Бахаулла

Будь украшением окружающей тебя среды. Константин Кушнер

Если все женщины станут очень красивыми, остановятся все заводы и пароходы, закроются все банки и ателье, у всех мужчин поедет „крыша“: это конец света. Борис Трушкин

Красота - это вечность, длящаяся мгновение. Альбер Камю

Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши. Фридрих Ницше

Не родись красивым, а родись счастливым. Русская пословица

У каждого свое понятие о женской привлекательности; красота - это нечто более незыблемое и не зависящее от вкусов и суждений. Жан де Лабрюйер

Не следует пренебрегать чудным даром бессмертных, который только они могут нам дать.
(о красоте) Гомер

Красота спасет мир, но кто спасет красоту? Константин Кушнер
Старый 26.05.2008, 11:28   #77
arkad
Основатель

"Если все женщины станут очень красивыми, остановятся все заводы и пароходы, закроются все банки и ателье, у всех мужчин поедет „крыша“: это конец света". Борис Трушкин.

Борис, ты неправ!

Если все женщины станут очень красивыми, очень красивыми станут и мужчины, точно говорю!
Любой мужчина "из кожи лезет" в присутствии Красивой Женщины, чтобы самому стать лучше, выглядеть лучше!
Мужчины, сознайтесь, ведь это так!

Для того и наступает Эпоха Женщины, чтоб всем улучшиться, набрать Красоту с большой буквы!

"Красота спасет мир, но кто спасет красоту?" Константин Кушнер.

Женщины!!!
Старый 26.05.2008, 18:43   #78
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от arkad
"Красота спасет мир, но кто спасет красоту?" Константин Кушнер.

Женщины!!!
Старый 26.05.2008, 22:54   #79
Светлана
Активный участник

Спасибо дорогие мужчины за такую уверенность в женщинах в деле спасения красоты.
Я вот всё ходила и думала: «А что есть для меня мужская красота?»
Надо спросить у старшего поколения: «М-а-а-м, а для тебя, в чём заключается мужская красота?»
Ответ: «В отношении к женщине». Точно. И для меня тоже. Но не только в прекрасных словах, а ещё и делах.
Это в молодости у многих играет сильную роль, заложенное природой – для юношей красивый видеоряд, а для девушек хвалебный саундтрек. Но с годами, всё чаще смотришь, что стоит за внешней красотой и что стоит за словами.
Считаю, что мужчина, которого можно назвать истинным агни-йогом, просто физически не может плохо относиться к женщинам.
Ведь всё Учение пропитано возношением Женщины, надеждой именно на Женщину в возрождении человечества. А истинный агни-йог верит тому, что написано в Учении.
И знаю, что как бы не складывалась личная судьба у таких мужчин, нет в них ни обиды, ни злости на не понявшую их вторую половину, ни на весь женский род за это (а у других мужчин мы это частенько видим).
Настоящий мужчина доброжелателен, спокоен, уважителен, и особенно с женщинами. У него хорошее чувство юмора. Он верит в великую миссию Женщины, понимает, как это не просто будет осуществить и всегда готов подать ей свою сильную руку – ведь она всё-таки Женщина!
И я считаю, что только такой мужчина может быть красив.
Старый 27.05.2008, 00:00   #80
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Браво,Света!!!

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни