ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2007, 20:03   #21
arkad
Основатель

О шлоке 4 сентября
Цитата:
Сообщение от Jack
Lotos, спасибо, что обратили внимание на то, что это молитва. Я её прочитал несколько раз вслух, и пришло следующее понимание:
Спасибо Jack за разбор текста 4 сентября. Взгляд разными людьми с нескольких точек зрения дает нам более полное понимание этого непростого текста.
Старый 28.08.2007, 21:04   #22
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Я духу кедра крепость дам.
Ещё одно из возможных объяснений:Кедровая смола - самый мощный аккумулятор психической энергии, которую накапливает кедр из окружающей среды.Эта энергия придаёт ему необычайную жизнедательную силу.Среди Посвящённых есть обряд испития чаши кедровой смолы.Истинного значения его я не знаю.Могу предположить,что приобретённый таким способом заряд энергии очень сильно повышает возможности человека.
Старый 23.04.2008, 08:49   #23
Etsi
Активный участник

62. Август 19.
Умей любить, если восходишь. Любовь – мощный и единственный рычаг для восхождения!
Космическая Вибрация высшего Притяжения, или Любви в человеческом высшем понимании, звучит в Пространстве и на огромных пространствах, но необходимо было собрать, сконцентрировать ее в мощном Резервуаре, чтобы человечество могло, хотя бы в малой степени напряженности, приобщиться к этой Благодати.
Такой Источник и есть Космический Разум Высшего Иерарха и Совершенное Сердце Солнечного Владыки» (Е.Рерих, 10.XII.54).

63. Август 20.
Явлю вам силу являть радость людям.
Служение предусматривает наличие огненного сердца, связанного каналом с Высшим, по которому и транслируется Свет Высшего в мир.
Если действительно сердце огненное, значит, оно своим светом способно погашать тьму, тьму уныния, тьму страха, тьму нерадости…
Неуснувшее сердце всегда будет наполняться светом такого щедрого сердца в миру, оно обязательно наполнится и радостью о такой встрече. Сердца умеют радоваться свету и светлым встречам.
Явлю вам силу учить людей ум к Богу направлять.
Такое мощное сердце способно не столько словом, сколько светом своим и ум (сознание) разбудить от спячки суетного мира вещей и телесных удовольствий к радости прикосновения к духовности.
Ваша гармония дает лучшие следствия, ценимые Нами.
Для важных поручений Мы соединяем гармонических людей – их батарея особо сильна.

Батарея – мощная действующая единица светлых служителей.
Объединенные гармонично, они многократно увеличивают свою светлую мощь.
Образуется как бы новый воин, из двух или трех людей, объединенных в одно сердцем, сознанием и аурой.
По оккультному закону силы такого единения возрастают не арифметическим сложением отдельных мощностей, а геометрической прогрессией.
Вот почему все Учение пронизано призывом к единению – это не просто этический, а еще и практический аспект возрастания энергетической мощи.

65. Август 31.
Друзей не избегай, можешь просветить Моим Именем темных людей.
Жизнь и мировоззрение человека, ставшего учеником, сильно меняется.
Бывает, что друзья из жизни до ученичества оказываются не на стороне света, и тягостным становится общение с людьми, интересы которых так заземлены, а кругозор – вокруг семьи и быта.
Но аккумулированная мощь сердца (любви) осветит человеческие сердца и души, и даже, если поднимется на бунт их тьма, можно помочь любовью разжечь тлеющий огонек их сердец.
Ведь лишь мертвое или черное сердце не способно ответить на свет любви.

66. Сентябрь 1.
Получающие должны давать.
Сила получённого света усиливается при раздаче его людям.
Именно так и возрастаем – раздачей своей силы во благо.
Это также оккультный закон (закон жертвы) - раздача полученного обеспечивает продвижение Света от центра к периферии, при этом отдающий во благо получает новый приток сил, более совершенных.

67. Сентябрь 3.
Дух Христа веет через пустыни жизни.
Подобно роднику, стремится через твердыни скал.
Сверкает мириадами Млечного Пути и возносится в стебле каждого цветка.

Пустыня жизни – пустыня бездуховности, но дух Христа веет над этой пустыней, собирая искры незатухшие, орошая сердца Любовью.
Творящая сила Любви, коей создано всё во Вселенной, воскрешает к жизни множество форм от стебелька до феерических громадин Космоса.
Любовь – психическая энергия высшего качества (форма энергии всеначальной), та самая энергия, что изливает в мир Великое Сердце, наполняя собой все живое.

70. Октябрь 3.
Не гнев творит, но горячий порыв.
Будьте тверды, крушит здоровье иллюзия ваша, но если верите Мне, то знайте, что окружены заботой и защитой М:.

И чудесны, и трудны первые ступени с Учителем.
Ученик счастлив Общением, но земные привычки часто берут верх – и раскачивается маятник эмоций – от восторженности, счастья до огорчения и даже гнева на себя и окружающих.
Даже, если проживает этот период уже сужденный ученик (ученик не в первом воплощении), он должен пройти все это заново – ведь погружение в земное тело, воспитание, обычаи затемняют дух.
Разница лишь в том, что накопивший огни стремительно пролетит эти начальные вехи пути, когда из глубин духа поднимаются уже собранные ранее огни, которые и дают силу быстрого взлета по ступеням, уже проходимым ранее, до той, что еще не преодолевалась.
Полное доверие Ведущему и сердечное устремление позволят активизировать потенциальные силы ученика, экономя и силы, и время, что так нужны для духовного взлета.
Рок уничтожить – силу берет.
Не падайте духом, часто уже через поток переходили.

Рок, остаточная карма ученика, будет под Руководством преодолена той кристаллизованной светлой силой, что призовется из глубин духа.
Так, ведомый уже не первую жизнь своим Наставником, ученик продолжает Путь к вершине в доверии, преданности и любви.

71. Октябрь 5.
Не надо, чуть Учитель скажет неприятное, волноваться: ученик радуется каждой вести.
Восторг первых дней, как и огорчение неудачами, проходит, уступая место ровному бесстрастному но стремительному и радостному восхождению.
Любите Меня – и удвоите силу.
Любовью, горячей сердечной любовью, преодолеваются трудности Пути.
Любовь – одна из мощнейших созидательных сил вселенной – имеет свойство магнитности: любовь нашего сердца, направленная к Ведущему притягивается к Его Любви Великого Сердца, насыщая и нить связи, и ученика силой.
Е.Рерих:
«Вы пишете, что есть люди, которые возмущаются встречающимся в первой книге утверждением – «любите Меня», и считают это каким-то навязыванием. На это отвечу – вероятно, сердца таких людей окаменели, и они не знают, что есть горение сердца, что есть пламенная любовь ученика к Учителю, и какую радость дают эти слова Учителя пылающему сердцу ученика. Ибо этим своим утверждением Учитель не только принимает любовь ученика, но и приближает его и поощряет следовать этим кратчайшим и царственным путем. Тонки струны сердца, и только будучи закалены на огнях его, возженных прикасанием к горнилу жизни, могут они передать нам тайнозвучные мистерии бытия человеческого. Ничто грубое, ничто требующее, сомневающееся, отрицающее и издевающееся не найдет ключа ни к одной тайне бытия высшего. Отсюда такая ненависть иссохших сердец ко всему светлому, радостному, напоенному высшей красотой преданности и любви к Иерархии» (12.07.38).

74. Октябрь 11.
Облик Мы изменяем.
Имеется в виду изменение духовного облика ученика под водительством Учителя.
Учителя могут являться в разных обликах: от шума дождя до стона больного.
Если человек ещё не готов услышать голос Учителя, то он призывается косвенно к тонкости восприятия.
Мощь обретешь ты верою.
Вера – мощная сила восхождения.
Не слепая вера фанатика, а вера-знание, поднимающаяся из глубин духа, не допустит ослабляющее и обессиливающее сомнение.
Etsi вне форума  
Старый 07.07.2008, 17:58   #24
Рунгуна
Модератор

Цитата:
="Рavel"
""70. Октябрь 3. ...М:. видит, как вам трудно, но крутой подъем всегда тяжел.
Не падайте духом, часто уже через поток переходили."

Откуда берет силу? Когда переходили поток, что за поток?
Мне кажется, эти строки относятся к человеку,решившему непреложно следовать Учению. Когда человек всерьез становится на этот путь, то он ступает на крутую тропинку, ведущую к Храму, стоящему на вершине горы. Помните этот образ?
- На вершине горы стоит прекрасный Храм и к нему ведут две дороги. Одна вьется серпантином вокруг горы, она широкая, удобная; и на машине и на автобусе подняться можно.
Другая - узкая тропка, прямо поднимающаяся к Храму. По ней можно добраться только пешком, преодолевая крутые опасные подъемы, камнепады и осыпи.
Человек, принявший Учение как руководство к действию, пойдет именно этой дорожкой, ведь в Учении сказано "Руками и ногами человеческими", т.е. твоими собственными и обязательно через трудности. крутой подъем всегда тяжел, ибо
рок уничтожить - силы берет
Рок - это твоя судьба, твоя карма. И пока ты свои силы не приложишь, чтоб расплатиться по кармическим долгам, к Храму не доберешься.
И на вступившего на этот путь Карма обрушивается с огромной силой, т.е. убыстярется процесс отдачи этих долгов.
Ну, а поток, через который уже не раз переходили, это не только жизненные трудности, но, мне кажется, и наши прежние жизни.
Где-то читала (простите, не помню - где),что те, кто принял Учение Живой Этики всем сердцем, уже когда-то пересекались в своих прежних жизнях с Учителями, уже в прежних жизнях пытались идти путем самосовершенствования. Значит, этот поток трудностей уже переходили.
Старый 07.07.2008, 18:46   #25
pavel
Активный участник

Спасибо, Вам, Рунгуна! Я уже и забыл про этот свой вопрос! Вы так внимательно следите за всеми постами!
Да, дословно тут не пояснить, о потоке. Как-то без слов, где-то глубоко внутри видится это понимание.
Старый 07.07.2008, 20:06   #26
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

Из вас отличный дуэт получается, один спрашивает, второй отвечает, а все остальные внимательно прислушиваются
и все вместе идем вперед
himik603 вне форума  
Старый 07.07.2008, 20:18   #27
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

"... Дятел мудро долбит дерево..."
Лотос описал настойчивость дятла, но не мудрость, между тем эта птичка очень технично добывает пропитание. Дятел не просто тупо бьёт в одну точку, он сначала простукивает "вычисляет" мягкие и полые места, а потом с точностью хирурга продалбливает так, чтобы с меньшим затратой усилий, сделать нужного размера отверстие в нужном месте. Плюс еще если дерево живое, о дереве заботится, чтоб ему не навредить а вылечить.
himik603 вне форума  
Старый 07.07.2008, 20:56   #28
pavel
Активный участник

"Из вас отличный дуэт получается..." - himik603, спасибо за комплимент дуэту и призыв всем прислушивающимся!
Кстати, друзья, включайтесь в работу!
Старый 07.07.2008, 22:58   #29
Рунгуна
Модератор

Спасибо, Павел, за ответ на мой пост.
Дело в том, что я ведь недавно к Форуму присоединилась. Знакомлюсь с его материалами, читаю все подряд. И там. где есть немного иное понимание слов Учения, пытаюсь его выразить - учусь мыслить. И если мои мысли кому-то помогают, очень радуюсь. Форум для меня, как, думаю, и для всех его участников, - тренировочная площадка.
Старый 08.07.2008, 16:46   #30
Racento
Участник форума

Отправить сообщение для Racento с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Рунгуна
крутой подъем всегда тяжел, ибо
рок уничтожить - силы берет
Рок - это твоя судьба, твоя карма. И пока ты свои силы не приложишь, чтоб расплатиться по кармическим долгам, к Храму не доберешься.
И на вступившего на этот путь Карма обрушивается с огромной силой, т.е. убыстярется процесс отдачи этих долгов.
Ну, а поток, через который уже не раз переходили, это не только жизненные трудности, но, мне кажется, и наши прежние жизни.
Где-то читала (простите, не помню - где),что те, кто принял Учение Живой Этики всем сердцем, уже когда-то пересекались в своих прежних жизнях с Учителями, уже в прежних жизнях пытались идти путем самосовершенствования. Значит, этот поток трудностей уже переходили.
Приветствую Вас, Рунгуна! Всё верно, но Вы слишком быстро перескакиваете с мысли на мысль, что-то пропуская.
"Уничтожить рок - силы берет" - это приказ Учителя сжечь карму с одновременным разъяснением, почему это необходимо сделать.
Старый 08.07.2008, 17:28   #31
Рунгуна
Модератор

Приветствую и я Вас, Racento!
Почему Вы считаете, что я перескакиваю с мысли на мысль? Мне казалось, что я об одном говорила. Но говорила, конечно, как могла, как понимаю. Учение настолько многогранно по уровням понимания, что возможна разная трактовка одной и той же шлоки. Я пытаюсь не быть категоричной в своих высказываниях, ведь это только мое личное мнение, мнение человека, только становящегося на путь ученичества. Но и оно, думаю, имеет право быть на этом форуме.
Старый 09.07.2008, 08:08   #32
Racento
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Рунгуна
Приветствую и я Вас, Racento!
Почему Вы считаете, что я перескакиваю с мысли на мысль? Мне казалось, что я об одном говорила. Но говорила, конечно, как могла, как понимаю. Учение настолько многогранно по уровням понимания, что возможна разная трактовка одной и той же шлоки. Я пытаюсь не быть категоричной в своих высказываниях, ведь это только мое личное мнение, мнение человека, только становящегося на путь ученичества. Но и оно, думаю, имеет право быть на этом форуме.
Конечно, Ваше мнение имеет право быть на этом форуме - собственно, для этого он и создавался.
Ну что ж, давайте попытаемся разложить по полочкам эти вещи.

Воля и карма образуют союз, помогающий человеку развиваться. Так как развитие всего циклично, то и карма имеет свои циклы. Под сжиганием кармы в Учении понимается обычно сжигание кармы старого цикла, чтобы она больше не смешивалась с новой, качественно иной кармой ученика. Проработка старой кармы отнимает силы, но не приносит уже существенной пользы. Союза воли и кармы уже нет как такового: новая карма еще не сформирована, старая уже большей частью бесполезна. Более того, старая карма препятствует формированию новой кармы: человек попадает в старые, привычные ситуации, которые провоцируют его на реакцию в рамках прежнего цикла развития.
Следовательно, старую карму необходимо сжечь. Основа кармы - это мысль. И сжигание кармы предполагает не столько физическое искупление каких-то действий прошлого, сколько ментальное. Суть изменения кармы - в изменении своих мыслей и мотивов. Путь ученичества помогает сжечь карму новыми мыслями и новыми действиями, но в силу привязанности к прошлому ученики часто не используют эту возможность эффективно.
Эта проблема решается вмешательством Учителя, Его приказом: "Рок уничтожить - силы берет". Ведь ученик и так вынужден преодолевать сильное сопротивление стихий (это прямое следствие его устремленного движения, сила действия равна силе противодействия). Кстати, обращаю внимание, трудности, наваливающиеся на ученика - это сопротивление стихий, а не карма (новой еще не наработал, ускорение отработки старой происходит вследствие расширения кругозора и набора энергий, но радикальное ускорение отработки старой кармы - это привилегия, для которой нужно наличие весомых заслуг перед Иерархией).
Старый 11.07.2008, 01:46   #33
arkad
Основатель

Друзья, по просьбе Рунгуны, в связи с некоторыми техническими трудностями, возникшими у нее, я размещаю ниже ее пост:

Здравствуйте, Racento!
Цитата:
Сообщение от Racento
Конечно, Ваше мнение имеет право быть на этом форуме - собственно, для этого он и создавался. Smile
Ну что ж, давайте попытаемся разложить по полочкам эти вещи.

Воля и карма образуют союз, помогающий человеку развиваться. Так как развитие всего циклично, то и карма имеет свои циклы. Под сжиганием кармы в Учении понимается обычно сжигание кармы старого цикла, чтобы она больше не смешивалась с новой, качественно иной кармой ученика. Проработка старой кармы отнимает силы, но не приносит уже существенной пользы. Союза воли и кармы уже нет как такового: новая карма еще не сформирована, старая уже большей частью бесполезна. Более того, старая карма препятствует формированию новой кармы: человек попадает в старые, привычные ситуации, которые провоцируют его на реакцию в рамках прежнего цикла развития.
Следовательно, старую карму необходимо сжечь. Основа кармы - это мысль. И сжигание кармы предполагает не столько физическое искупление каких-то действий прошлого, сколько ментальное. Суть изменения кармы - в изменении своих мыслей и мотивов. Путь ученичества помогает сжечь карму новыми мыслями и новыми действиями, но в силу привязанности к прошлому ученики часто не используют эту возможность эффективно.
Эта проблема решается вмешательством Учителя, Его приказом: "Рок уничтожить - силы берет". Ведь ученик и так вынужден преодолевать сильное сопротивление стихий (это прямое следствие его устремленного движения, сила действия равна силе противодействия). Кстати, обращаю внимание, трудности, наваливающиеся на ученика - это сопротивление стихий, а не карма (новой еще не наработал, ускорение отработки старой происходит вследствие расширения кругозора и набора энергий, но радикальное ускорение отработки старой кармы - это привилегия, для которой нужно наличие весомых заслуг перед Иерархией).
Действительно, давайте попробуем «разложить всё по полочкам».

Цитата:
Воля и карма образуют союз, помогающий человеку развиваться.
Союза воли и кармы не знаю. Знаю союз воли и сознания. Только сознательная воля человека поможет ему достойно пройти кармические испытания, помогающие развиваться, т.е. идти путем эволюции.
Цитата:
Так как развитие всего циклично, то и карма имеет свои циклы.
Всё правильно, Космический Закон Ритма выражается в определенных циклах, или волнах – взлет, падение. Цикличность кармы выражается в том, что в жизни человека сменяются «белые» и «черные» полосы, т.е. действует то Карма благославляющая за содеянное прежде добро, то Карма наказующая за содеянное зло (не важно, в чем – в мыслях, чувствах, поступках).
Но в черные дни надо помнить слова Екклезиаста – И ЭТО ПРОЙДЕТ!
Цитата:
Под сжиганием кармы в Учении понимается обычно сжигание кармы старого цикла.
Сжигание кармы старого цикла – это и есть отдача кармического долга. И в текущем воплощении человек может отрабатывать лишь зрелую или действующую карму. С другой кармой воплощенный человек в земной жизни дела не имеет. Но у каждого из нас обязательно есть карма скрытая или накопленная, та, для которой еще не сложились нужные условия.
Цитата:
чтобы она больше не смешивалась с новой
Карма зрелая и карма новая, то бишь зарождающаяся, никак смешаться не могут, ибо «качественно иной кармой ученика» может быть только зарождающаяся карма – карма будущего воплощения. И КАЧЕСТВЕННО иной Карма ученика может быть лишь, если он СОЗНАТЕЛЬНО не будет творить негативной кармы.

Цитата:
Проработка старой кармы отнимает силы, но не приносит уже существенной пользы.
Если бы проработка старой кармы не приносила пользы, то не нужен бы был и сам Закон Кармы, Закон Возмездия, Закон Воздаяния. Но он существует и является в Мироздании одним из основных законов, направляющих человечество в русло Эволюции.
«Бесцельно ничто не бывает, Карма – учительница духа. … Она «не мстит, но учит». \Грани,1969,209\

Цитата:
Союза воли и кармы уже нет как такового
Об этом уже сказано выше. Может существовать лишь союз воли и сознания, который поможет быстрее и легче пройти кармическое испытание, выучить кармический урок.
Цитата:
новая карма еще не сформирована, старая уже большей частью бесполезна.
Относительно «бесполезности» Кармы уже сказано выше. Теперь относительно того, что
«новая карма еще не сформирована». Вы очень верно заметили – «Основа кармы - это мысль», а мыслит человек постоянно, т.е. постоянно своими мыслями, желаниями и поступками человек на протяжении всей его текущей жизни творит свою будущую карму, судьбу своего будущего воплощения.
«Ведь настоящее есть не что иное, как непрерывный процесс постоянного становления будущего. … Цепь причин и следствий из прошлого идет через настоящее в будущее. … Волей
Свободной наделен человек создавать в настоящем причины, приносящие следствия в будущем. В прошлом ничего изменить невозможно. Но будущее пластично в руках воли, творящей его в настоящем. Этим значение настоящего усугубляется».\Грани 1962,172\

Цитата:
Более того, старая карма препятствует формированию новой кармы
Изживание старой кармы никак не может препятствовать формированию новой. Неправильно понятый и не пройденный урок Кармы может лишь усугубить новую негативную карму, но препятствовать ее возникновению не может, ибо, как сказано выше, мы творим карму ежесекундно.
Цитата:
человек попадает в старые, привычные ситуации, которые провоцируют его на реакцию в рамках прежнего цикла развития.
Такие привычные ситуации возникают лишь в том случае, если кармический урок не пройден.
Карма «повторяет уроки свои, пока их значение не дойдет до сознания. Лишь выученный урок не повторяется. … Достаточно усвоить смысл происходящего явления и извлечь из него намеченный Кармою опыт, как явление уходит из жизни. Также уходят из жизни и люди, и обстоятельства, научив чему-то и что-то добавив к познанию». \Грани 1961,23\
Цитата:
Следовательно, старую карму необходимо сжечь. Основа кармы - это мысль. И сжигание кармы предполагает не столько физическое искупление каких-то действий прошлого, сколько ментальное
Да, старую карму необходимо отработать и отработать для подавляющего большинства человечества именно физическими страданиями, ибо сознание людей еще не настолько развито, чтобы можно было отрабатывать карму ментально.
Такое, может быть, и возможно, но лишь для очень высокого Духа. Для обычного же человека
отдача кармического долга проходит именно через физическое искупление \болезни, неприятности
и т.д.\
«Именно на мелочах жизни, в обычности, утверждаются достижения духа, утверждаются на том, что подумал, как ответил, что сказал, какие допустил мысли и чувства. Испытание повседневностью – одно из труднейших». \Грани 1971,750\
Цитата:
Основа кармы - это мысль.
Совершенно точно. В добавление к тому, что уже было сказано выше, еще несколько цитат:
«Мысль есть первопричина и венец всего творения. Мысли правят миром, следовательно правят и кармою» \Е.И.Р. Письма,24.09.35\

«Ясносияющая мысль создает светлую карму, но злая и темная – злую творит. Опасайтесь даже мелких мысленных соринок». \Грани 1969,251\

Надо всегда помнить, что «маломалейшее зерно мысли когда-то и где-то даст свои всходы».\Грани1963,87\

«Овладеть мыслью – значит карму свою взять в свои руки». \Грани1966,266\

Цитата:
Суть изменения кармы - в изменении своих мыслей и мотивов.
Полностью согласна.
«Преодоление кармы совершается преодолением своей низшей природы и утверждения своей власти и примата духа над ней. … Победа над миром заключается в великой победе над собою, ибо тот побеждает всё, кто самого себя сумеет победить».\Грани 1961,10\
Цитата:
Путь ученичества помогает сжечь карму новыми мыслями и новыми действиями, но в силу привязанности к прошлому ученики часто не используют эту возможность эффективно.
Да, путь ученичества действительно помогает быстрейшему изжитию (все-таки изжитию, а не сжиганию) кармы. Но если еще существуют привязанности к прошлому, значит человек еще не на пути ученичества, а только пытается приблизиться к нему. Таково мое личное мнение.
Цитата:
Эта проблема решается вмешательством Учителя
Думаю, что Учитель, зная Космический Закон Свободной Воли, никогда не вмешивается в Карму, а это именно – дела Кармы. Если понимать под Учителем саму Карму, то, действительно, она вмешивается, и вмешивается до тех пор, пока человек не осознает, какому уроку Карма его хочет научить, и не усвоит этот урок.
Цитата:
Его приказом: "Рок уничтожить - силы берет".
Не усматриваю в этих словах приказа.
Вижу лишь объяснение: чтобы уничтожить свой рок, изжить свою Карму, надо приложить силы, и силы немалые.
Цитата:
Ведь ученик и так вынужден преодолевать сильное сопротивление стихий (это прямое следствие его устремленного движения, сила действия равна силе противодействия.
Все верно. Чем больше устремление человека (ученика тем более) к изживанию Кармы, а значит и к самосовершенствованию, тем больше препятствий будет возникать перед ним и тем труднее
они будут. "Рок уничтожить - силы берет" - это именно об этом.
Цитата:
Кстати, обращаю внимание, трудности, наваливающиеся на ученика - это сопротивление стихий, а не карма.
Не согласна, друг мой, не согласна. Всё это – КАРМА.
Но действует она и посредством сил стихий, или элементалов – природные катаклизмы, например.

Относительно "(новой еще не наработал", - уже говорили выше - нарабатываем новую карму постоянно.
Цитата:
ускорение отработки старой происходит вследствие расширения кругозора и набора энергий
с этим согласна. Расширение кругозора, то бишь сознания, помогает набирать и новые энергии, которые, в свою очередь, помогают быстрее проходить кармические испытания.
Ведь когда человек понимает, для чего ему дается урок, он его быстрее и запоминает.
Цитата:
но радикальное ускорение отработки старой кармы - это привилегия, для которой нужно наличие весомых заслуг перед Иерархией)
Да, конечно, радикальное ускорение, т.е. прохождение очень суровых испытаний, таких как жизни Христа, Блаватской, Рерихов – даются только очень Высоким Духам, имеющим заслуги перед Иерархией.

Простите за столь долгий разбор, но очень уж важная и сложная тема, поэтому «полочек» потребовалось много.
Старый 11.07.2008, 10:49   #34
Racento
Участник форума

Замечательный пост, Рунгуна! И действительно, все разложено по полочкам - Вы проделали большую работу. Честно говоря, я плохо разбираюсь в вопросах кармы и Учения. Вам виднее.
:D
Старый 13.09.2009, 20:41   #35
Одара
Член Общины

По умолчанию Re: Шлоки 60-79 (12 августа - 21 октября 1921 г.)

60.[/color] Август 12.[/b]
Дятел мудро долбит дерево. Считаю: берите пример.
Щит Мой охранит вас, Мои родные.

Дерево с виду неприступно, так и наши недостатки, но стоит приложить усилия, как дятел, который неустанно добывает насекомых из толщи дерева и при Этом, приносит пользу, съедая их. Насколько мы можем принести пользу окружающим, изжив подобно дятлу хотя бы один свой недостаток? Я думаю польза будет уже в том примере, который мы подадим.

61.[/color] Август 17.[/b]
Счастье к вам идет через щит М:.
Будь эоловой арфой для дуновений М:.
Через любовь придешь ко Мне.
Я духу кедра крепость дам.

Отдавшись целиком и полностью водительству Вл., идущий испытывает счастье от препятствий, которые встречаются ему на пути, ибо ими растем, ведь знает над ним Щит. Постоянное очищение мыслей и расширение сознания, любовь сердца к Вл устремив.

62.[/color] Август 19.[/b]
Умей любить, если восходишь.
Лишь потом поймете, как мягко и любовно Стремлюсь ускорить ваш путь в явленную вам сферу деятельности.

Любить самозабвенно, ничего не требуя взамен, бескорыстно. Любовь дает крылья.

64.[/color] Август 27.[/b]
Думайте о явлении чувства любви ко Мне.
Для Моего дела не надо слабости – присланное Мною бери немедленно.

66.[/color] Сентябрь 1.[/b]
Туман скоро рассеется, улыбка солнца озарит путь ваш.
Учи словам Моим – пошлю слушателей.
Получающие должны давать.
Знайте – Веду кратким путем к знанию, труду и счастью
.

Слова нужные подскажет сердце, надо лишь попробовать. тот, кто делает один шаг, делает и второй, а там глядишь и идется весело и радостно.

Рядом Прохожу, и не замечают Меня.

Где галаза не видят, надо смотреть сердцем, где уши не слышат - надо прислушиваться сердцем, где чувства подводят - прислушайся к сердцу!
Надо применять полученное знание в жизни каждого дня.
Одара вне форума  
Старый 14.09.2009, 20:27   #36
Одара
Член Общины

67. Сентябрь 3.
Дух Христа веет через пустыни жизни.
Подобно роднику, стремится через твердыни скал.
Сверкает мириадами Млечного Пути и возносится в стебле каждого цветка.

Великая Мудрость разлита вокруг нас и только надо быть наблюдательными и внимать вехам, которые расставлены на нашем пути. Даже в пустыне, и знемогая от жажды по прекрасному, можно устремиться духом к Свету и найти в себе силы преодолеть это кажущееся бесконечным препятствие. Родник - пробивает камни, не боится их крепости, и стремится за своей волей. Каждый цветок являет собой пример непрестанного устремления (в течение всей жизни) к росту. Так и человек должен неустанно расти духовно.

68. Сентябрь 4.
Светлому Храму ступени строим,
Скалы Христу приносим.
Утверди престол, Владыка, Свой в саду нашем.
Скалы велики для сада, ступени тяжки для цветов и стеблей.
Он на облаке к нам подходит.
На траве с нами Он сядет.
Счастлив отдать Тебе, Владыка, сад мой.
Не уйди, явленный Владыка!
Не покинь Ты нашего сада!
Звездами путь Твой украшен.
Я найду по ним след Твой,
За Тобою пойду, Мой Владыка!
Если солнце земное сметет Твои звездные знаки,
Призову вихри и волны – пусть закроют солнце земное!
Что в нем? – если оно смело Твои звездные знаки.

Храм Света, который мы строим, утверждаем явления Новой Эпохи, закрепляя ступени своего восхождения, восхождения своего духа постоянной борьбой с негативом в нас самих, который пытается нас спихнуть вниз. Укрепляем дух. Призываем Учителя, понимая, что "ступени наши" еще тяжелы для Вл. в силу нашего несовершенства. Несмотря ни на что - не терять веру в Иерархию Света.

69. Октябрь 1.
Люблю Я улыбку грядущей судьбе без сомнений.
Я дам силу творить добро не деньгами, но в духе.
Доля ваша жутка, но велика пучина счастья вашего при грядущей победе духа.
Изгоните гнев – облегчите путь к Нам.

Все препятствия надо воспринимать с легким сердцем, понимая непреложность их, ибо препятствиями растем. Гнев - рушит все ранее достигнутое, надо его иэживать.

70. Октябрь 3.
Не гнев творит, но горячий порыв.
Будьте тверды, крушит здоровье иллюзия ваша, но если верите Мне, то знайте, что окружены заботой и защитой М:.
М:. видит, как вам трудно, но крутой подъем всегда тяжел.
Не падайте духом, часто уже через поток переходили.

Действительно, прав был С.Н.Рерих, когда говорил, что "любая гора имеет уступы и каменные валуны, иначе как забраться по гладкой поверхности?" (примерное содержание).

71. Октябрь 5.
Не надо, чуть Учитель скажет неприятное, волноваться: ученик радуется каждой вести.
Думай о духовном руководительстве одного Учителя.

Дух ваш ринулся, у Врат Приму вас, руки ваши дуновением Согрею и Введу по дороге горней в Храм.
Дух ваш уносит тело от Земли.
Нужно рядом учений чистых радоваться восхождению.

Замечания надо принимать как положенное, это помощь, как быстрее достичь, ибо не воспринимать советы, все равно, что потчевать свою самость. Чем больше Любовь и Устремление к Вл., тем больше возможностей роста, только любовь должна быть бескорыстной.

72. Октябрь 9.
Нет любви выше любви.

Любовь - творец, кудесник, врачеватель. Без любви нет пути, нет развития, ничего без нее невозможно!

73. Октябрь 10.
Случайно ничто не бывает.
Мощь Моя с вами.

Все во Вселенной подчиняется закону причин и следствий - ничто из ничего не проистекает. А является следствием причины или же причиной к следствию.

74. Октябрь 11.
Облик Мы изменяем.
Мощь обретешь ты верою
.

75. Октябрь 12.
М:. – ваша улыбка, ваше благо и крепость, и знание.

76. Октябрь 13.
Что доступно вашему организму – все получаете.
Даже знаки высокого доверия – Наши стрелы.
В битве не всегда стрелы долетают.

Духовная сторона всегда страдает, когда у нас слишком много вещей.
Сумей усилить стрелы.
Ты идешь кверху – иди той дорогой преданности и любви.

Когда человек думает о земной, переживания, проблемы тянут его вниз, духовность умаляется. Поэтому надо очищать свое сознание и не цепляться умом за иллюзии.

78. Октябрь 18.
Сумей явить явление счастья – лик без осуждения.

не осуждай, надо проявить терпимость, ибо нетерпимость от невежества, а невежество от тьмы.

79. Октябрь 21.
Я вас учу узнавать людей.
Каждое Мое слово и краткое указание в жизни имеют значение.

Слово - указание, применять Учение надо в жизни каждого дня.
Одара вне форума  
Старый 22.10.2012, 15:50   #37
Очарованный странник
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Зов
60. Август 12.

Дух ваш ринулся, у Врат Приму вас, руки ваши дуновением Согрею и Введу по дороге горней в Храм.
Дух ваш уносит тело от Земли.
Нужно рядом учений чистых радоваться восхождению.

72. Октябрь 9.
Нет любви выше любви.
Я перечитываю это святое Послание вновь и вновь и каждый раз потрясаюсь силой Любви Его. Любовь ВСЕ. Без Нее меркнет жизнь. Без Нее нас нет. Нужно стремиться иметь такую любовь, чтобы любить ближних и дальних, друзей и врагов Его Любовью. "Нет любви выше любви". Да любите друг друга, любимые мои форумчане.
Старый 23.10.2012, 21:37   #38
ласточка
Активный участник

Спасибо Вам, Очарованный странник!
Старый 24.10.2012, 08:59   #39
ласточка
Активный участник

Спасибо за то, что направляете наш взор на Любовь Учителя. Как бы я хотела научиться любить Его любовью.
Старый 24.10.2012, 10:06   #40
Очарованный странник
Участник форума

Цитата:
Сообщение от ласточка
Спасибо за то, что направляете наш взор на Любовь Учителя. Как бы я хотела научиться любить Его любовью.
Спасибо и Вам, Ласточка, птица небес, за то, что хотели научиться любить мир Его любовью.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)