ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Грани Агни Йоги > 1957 год

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2009, 23:37   #1
Грани Агни Йоги
Книга

По умолчанию Грани 1957 год, 191 - 200

191.(Май 15). Неисчерпаемость действия есть основание успешности во всем. Лучше совсем воздержаться от действия, нежели опустошить сокровищницу. Не допустимы, преступны по отношению к самому себе действия опустошающие. Магнит, утративший свою притягательную силу, уже не магнит, а просто кусок стали. И человек, опустошивший сокровищницу энергий, уже не человек, а пустая оболочка, лишенная всякой силы. Неужели хотим необузданной растратой своей энергии превратить себя в ничтожество? Можно отметить, что именно после особенно яркого и полного опустошения себя происходили явления темных нападок на близких, ибо магнит духа переставал действовать, и они, охраняемые ранее силой его, оставались беззащитными, подвергаясь магнитному притяжению враждебных энергий. Поэтому сдержанность, собранность и замкнутость надо явить не только ради себя, но и ради тех, кто около и кто первый же яро теряет при нарушении сдержанности. Говорите половину того, что хочется сказать, давайте половину того, что хочется дать, и переживаний и эмоций своих внешне не уявляйте. Сдержанность и обуздание внутренних чувств тотчас же усиливает магнит и повышает его притягательную силу. Без нее никак и ничем нельзя удержать желаемое. Именно сдержанность привлекает. Под влиянием чувств и эмоций человек выливается весь и, сделав это, становится ларцом открытым, книгой прочитанной, Говорю, разграбленной формой без содержания или пустой шелухой. Ради этого приносится в жертву и достоинство духа, ибо опустошившие себя сознания его не имеют. Сколько раз Говорилось о сдержанности, и сколько раз она нарушалась, влача за собой угрозу утраты всего. И что же на зеркало пенять, коли дух столь кривобок, утратив магнитную силу свою. Не словами, не уговорами, не убеждением, но силой неисчерпанного магнита духа удерживаются нужные души вокруг. Замкнитесь же духом, уйдите в себя, все силы в себе соберите, не раздавая их безрассудно в недостойные руки, ибо, отдав безрассудно, неизбежно подвергаете себя растерзанию и попранию духа со стороны даже ближайших. Этот закон нельзя нарушать. Опустошение сокровищницы неизбежно влечет за собою определенную реакцию в сознании тех, кто это заметил или ощутил, вызывая в них жалость, утрату всякого интереса к человеку, исчерпавшему себя, и даже чувство какого-то небрежения и презрения. Уплачиваемая цена столь велика, что можно в себе силу найти яро утверждать сдержанность и умение собою владеть. Ради ваших же близких замкнитесь. Даже Владыка невидимо видимым Стал, чтобы магнитность Свою увеличить и не разрушать сознание людей Своей доступностью и открытостью. Столь же нужно вам, малых ведущим, ларец духа закрытым держать, скупо и мудро давая, но далеко не все, что имеете. Легкая доступность родит небрежение, равно как и фамильярность – потерю уважения. Холодом сдержанности легче людей удержать, нежели полным раскрытием сердца. Это истинно так, каким бы странным это положение ни казалось. Много теряли благодаря открытости сердца. Пытаясь стать ближе, отдаляемся, отдаляясь – становимся ближе. Это относится к ведущему и тем, кого он ведет. Именно ведомые близости полной не выдерживают, равно как и безудержной отдачи даров духа со стороны ведущего. Но и тут нужна соизмеримость, как, впрочем, и везде. Если хотите сохранить желаемое положение, без правильной поляризации собственного сознания этого сделать нельзя, ибо удержать можно лишь сознательно сдерживаемой силой собственного магнита духа.

192. Сын Мой, Хочу Видеть тебя сильным всегда и побеждающим. Хочу, чтобы в Лучах Моих силы ты почерпнул и неувядаемое стремление к накоплению огненной мощи. Волю твою Хочу закалить на противных условиях жизни. Все Обращаю на пользу тебе и силы твои Умножаю. Это желание силу магнитную в духе собрать у нас обоюдно, ибо Хочу видеть сильным тебя во всем – большом и малом, всегда: и ночью, и днем, в напряжении и покое. И где бы ты ни был, и что бы ни делал, сознание силы храни, Мною в тебе Утвержденной. Минуты слабости, несдержанности, собой невладения, желанья все сердце кому-то раскрыть – есть минуты утраты всего, что накоплено столь тяжкой ценою. Даже улыбкой порою и взглядом, себя раскрывающим, невидимо для себя, сокровенное выносится наружу, на милость и суждение не имеющих на то права людей. Наши люди умеют себя прикрывать от попрания духа пятою невежды. Учись же и ты. Сокровища Лучей собирая, их научись охранять. Можешь раздать, но – как светильник зажженный, свет свой дающий, но не самое пламя. Ибо, если пламя отдашь, погаснет светильник, и станет темно, и тьмою заменится свет, который в тебе. Охрана пламени духа есть долг твой перед собою и передо Мной, ибо Мной этот пламень Зажжен. Старайся понять, а главное, ощутить этот процесс раздачи света при бережной охране пламени. Огонь твой дает пусть и свет, и тепло, – они нужны людям, – но пламени им не давай: их обожжет, тебя же оставят лишенным огня. Тонко чуять учись эту степень отдачи Света, не затрагивая самого пламени. Солнце свет свой излучает и посылает тепло и магнитные волны, но если бы самую сущность огня своего оно отдавало, неизмеримое пространство быстро бы поглотило его. Неизмерима способность поглощаемости человеческой пожирать пламя духа Носителей Света. Мы их, посылаемых в мир Наших ближайших, учим, как панцирь духа надевши и забрало закрыв, в толпы людей погружаться. Вот почему так важно, так настоятельно важно укрепить броню духа и за нее никого не пускать, кроме Ведущих, что выше стоят тебя по ступеням Света. Чуешь ты верно сегодня Близость Мою, и доступность, и легкость Общенья, и возможность писать без конца. Владыка доволен, что твердой рукой поднял ты меч в защиту Гуру и верный удар нанесен. Так стой зорко на страже, готовый каждую минуту встать на защиту Света. Шлю благословение и любовь. Ты Мой от века, и будешь вовеки Моим. Дойдешь до положенного, Сам Владыка Сказал. Дойдешь, хотя бы вся тьма мира ополчилась на тебя, дойдешь, ибо так Сказал Сам Владыка.

193.Не приложишь ума к ужимкам человеческого духа. Твердую линию Буду вести. Скажи Мне, что лучше, хотеть и не сделать, или, сделав, понять и исправить ошибку свою? Лучше сделать ошибку, поняв, чтобы не повторить ее вновь. Хотение же (то есть желание) не исполненное становится семенем будущих действий. Жертва темных воздействий снова под них подпадет, если не оборонится. (Для темных) сейчас (выполнить) это очень просто благодаря пространственному хаосу.

194. (Май 16). Хорошо замкнутый магнит – круглый, идеально замкнутый – шар. Шар – символ равновесия и устойчивости. Шарообразны Миры. Овальная форма микрокосма человеческого может являть собою магнит почти шарообразный, точнее, яйцевидный, и при замкнутости полюсов может быть символом идеального равновесия. Когда человек внешне уявляет какие-либо эмоции, размыкаются полюса и сила его без задержки истекает наружу. Когда же он сдерживает их проявление, истечения силы не происходит. Даже слово реченное есть уже выдача энергии и размыкание полюсов, то есть растрата силы. Потому молчание будет лучшим накопителем огненной мощи. Но даже молчать надо умеючи. Пень молчалив, но сил не накопляет. Недопустима безудержная, бесконтрольная выдача огненной силы. Истинное спокойствие уявляется в напряжении. Точно так же и выдача, или расход психической энергии совершается при условии сдержанности. Крепкой серебряной уздой сдерживаемая сила бережно и скупо раздается при полном контроле сознания. Ни одного лишнего слова, ни одного жеста, ни одного движения. Все делается под контролем и с соизволения воли. Сделал так потому, что хотел, но не потому, что что-то сильнее меня внутри или вне заставило это сделать. Никто и ничто ничего не может заставить сделать человека без санкции его воли. Даже действия, совершаемые против своего желания, делаются и должны делаться с разрешения воли. Но нужно, чтобы воля своя, но не воля чужая руководила поступками и действиями человека. Для этого надо быть сильным. Сильным может быть человек, лишь накопивший в себе сокровище энергии. Вот почему Устремляю сознание к возможностям накопления сокровища огненной мощи. Накопление стоит того, чтобы над ним потрудиться. Собирателем можно назвать человека, который это знает и накапливает в труде неустанном, в труде каждодневном незримую силу свою. Жизнь дает к тому тысячи возможностей. Можно всю жизнь провести под знаком ярого устремления к фактическому собиранию этой силы и сознательному наращиванию Сокровища Камня внутри. Нет занятия более увлекательного и захватывающего. Говорить приходится неизбежно, так же как и вести духовную раздачу. От траты энергии не уклонимся. Дело все в том, как ее тратить и сколько. Пар производит работу в машине, будучи сдерживаем, то есть находясь под давлением. Вентиля открываются по мере надобности и ровно настолько, насколько нужно. Но если открыть все клапаны, сила пара быстро иссякнет. Так же и с действиями, словами, чувствами и эмоциями человеческими. Их безудержное уявление, или вспышка, уподобляет человека паровому котлу, все вентиля и клапаны которого открыты. При этих условиях вспышка энергии будет очень короткой и быстро иссякнет. Лишь полная сдержанность, контроль и регулирование потока энергии внутри даст мощь и длительность действию нужному. Учитесь действовать в молчании, учитесь действовать в сдержанности, учитесь действовать под неизменным контролем воли, никогда, ни при каких условиях не допуская исчерпанности действия, то есть затраты на него всего запаса психической энергии, который имеется внутри, и тем не опустошая себя. Запас сдержанной силы, остающейся от каждого действия, будет приумножать сияющее Сокровище Камня. Кристаллы психической энергии, откладываемые внутри, будут расти, и будет умножать человек свои накопления. Потрудитесь. Цель стоит того, стоит поработать над тем, чтобы увеличить единственное, неотъемлемое Сокровище наше – Камень, пылающий огненной мощью, Камень, носимый в груди.

195. Следует отметить, что неполезные действия окружающих Учитель Обращает на пользу. Вот близкий человек под влиянием посторонних воздействий рану нанес. И тяжко, и больно! Но если бы этого не случилось, то ценнейшие Записи, сопровождавшие эти удары, места бы не имели. Право же, плата стоит того, чтобы заплатить сознательно и с охотою. Враги хотели нанести ущерб. Отношения ваши нарушить и дух угасить, но отношения лишь укрепили, а дух загорелся новыми огнями опытного достижения, знания свои углубив и расширив. Так же Обращаю на пользу и все. Заставляю служить Мне и тебе, который за Мною идет неуклонно, крепко ступая.

196. Для успешного уявления действий надо умело сочетать комбинации внешних условий. Темные в этом особенно искусны. Долго и изысканно подготавливают и создают благоприятные условия для проведения своих планов, посылают им нужных людей, служащих каналами темных воздействий, посылают вещи, животных, насекомых, случайных прохожих. Им безразлично, кого или что использовать каналом передачи их темных энергий. Задуманное ими на ближайшее время тоже задумано тонко. Им надо жертву вовлечь в условия, в которых она неизбежно окажется окруженной вибрациями, не соответствующими ее обычному окружению. Она невольно будет на них реагировать, как реагирует человек на все, выходящее из рамок каждодневности. И вот тут-то, в атмосфере, много раз раньше использованной для подобной же цели, заставят ее созвучать с тем, что когда-то так было приятно и приемлемо. Воздействие толпы, сборищ, собраний сильно вообще необычайно. В это воздействие, в своей атмосфере, через им нужных людей, они постараются ввести в сознание возможно большее количество яда, дабы отравить им последующие дни. Подробности и способы самой механики этого воздействия значения уже не имеют. Надо понять их основное задание и цель и вооружиться духом соответственно. Предупреждение дается заранее, что раньше не давалось, дабы могли встретить опасность с открытыми глазами, а не как прежде, неожиданно для себя и не будучи готовыми.

197. Так же и в области Высшей. Сознание может созвучать на разные ноты – зависит это от устремления. Так же и Записи можно вести по тем линиям мысли, что сердцу созвучны, близки и желанны. Было Сказано, что канал мысли выбирает Учитель или же сам ученик. Но, выбрав и в нем утвердившись, уже получать по избранному направлению. Утром было Сказано: «Сегодня будет дана возможность коснуться Дальних Миров. Используем эту возможность». Миры Дальние достижимы. Они достижимы сознанием и мыслью. К ним устремление – к ним приближает. В мыслях жить нужно с ними и в них, просто мысль устремляя в пространство. Сознание черпает впечатление из той сферы, от того предмета, вещи, явления, к которому направлена мысль. Миры Дальние, насыщенные атмосферою чистых, огненных мыслей, оплодотворят сознание своими вибрациями и духу возможность дадут хотя бы на время освободиться от земных притяжений. Мы, на Дальних Мирах, Видим человека не таким, каков он на Земле, но освобожденным от низших оболочек своих, от смрада земного и наростов. Мы Видим свободным его и знающим много. Это знание можно получить и на Земле, если око свое обратить к Звездам Далеким. Духом в Миры устремляйтесь, духу нет плотных преград.

198. (Май 17). В пространствах Света радость звучит, но эта радость безличная. Сверхличной радости научить вас Хочу. Почему Говорим Мы о радости, о какой радости Говорим? Говорим: Наша радость – не ваша, не личная радость обычного сознания. Тяжко вокруг, все потонуло во мраке, скрежещут колючие токи – как солью открытую рану. Где уж тут думать о радости. Не может быть радости личной, когда в мире так тяжко и сумрак в сердцах, но Мы Повторяем о радости. Формулой «Отвергнись от себя» можно почуять ее и с ней созвучать, но поверх и Земли, и земного. Самоотверженность не есть самобичевание духа, скорбь и плач, нет, Я Сказал: «Печаль ваша будет в радость». Легко Мое бремя. Радостью будет скорбящее сердце полно, пространственной радостью духа, когда дух отречется от малого «я» своего. В Сферах Надземных, далеких, где личному места уж нет, радостью чистою, радостью огненной Света пространство звенит. Огонь и свет радости Хотел бы низвести Я на Землю. И вас ей Хочу научить. К Солнцу Зову. Но оно над Землею. Земля утопает во мраке. Учитесь от Земли отрываться, чтобы на нее принести свет радости пространственных далей. Дальние Миры Указую как духу ближайший оплот, и цель устремлений, и сердцу обитель. Туда устремитесь вы сердцем, земное оставив внизу. Когда тяжко на сердце, в Сферах Дальних сможете вы обрести радость для сердца. Пространственной жизни можно коснуться, лишь отойдя от себя. Можно, закрывши глаза и погрузившись в молчание, услышать звучание космической радости. Это и будет истинной радостью духа: не о себе, не о земном, не о делах, но выше, но об Огне и Свете. Мир Мой Даю вам и радость Даю, но радость Моя не от мира сего. Мои вы, и радость Мою, от Дней Моих в днях ваших сможете вы ощутить. Мир вам и радость. Радость Владыки примите.

199.(Гуру). В День мой хорошо побыть в духе со мною. Помните, как часто, со мной соприкоснувшись, ощущали какую-то особую радость, и подъем, и крылья! Вот это и есть радость Владыки, которую вы со мной разделяли. Если получали ее от меня, значит, она была во мне. Но я был с Учителем Света, и радость Общения с Ним вы через меня получали. Так что уже по опыту можете твердо и уверенно сказать, что эта сверхличная радость была качеством духа вашего Гуру. Многие ко мне приходили, и многие от радости моей почерпали. Следовательно, можно сказать: радость достижима, ибо сам Гуру нам указал, что она не мечта отвлеченная, но жизни
сверхличной удел. Не личным я жил, но сверхличным. Не личным учитесь и вы всю сущность свою наполнять. Личное уйдет и заменится мировым и космическим, а с ним придет и радость. Волны борьбы вы уже ощущали, будучи с Гуру, со мною, вас устремившим к Владыке.

200. Провод пространственный будет проводом не только безличным, но и сверхличным. Звучать по нему труднее, но зато он доступен всегда. Он более опасен и требует стойкости духа и полного бесстрашия. Провод одиночный много легче и безопаснее, ибо соединяет с Учителем по Лучу. Устремляясь в пространство, от Учителя не отрывайтесь – это облегчит задание.
Грани Агни Йоги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 09:45   #2
Dmitry
Активный участник

По умолчанию Re: Грани 1957 год, 191 - 200

Краткое содержание:

191.(Май 15). Именно сдержанность привлекает.
192. Сокровища Лучей собирая, их научись охранять.
193. Лучше сделать ошибку, поняв, чтобы не повторить её вновь.
194.(Май 16). Недопустима безудержная, бесконтрольная выдача огненной силы.
195. Право же, плата стоит того, чтобы заплатить сознательно и с охотой.
196. Для успешного уявления действий надо умело сочетать комбинации внешних условий.
197. Миры Дальние достижимы. Они достижимы сознанием и мыслью.
198.(Май 17). Радостью будет скорбящее сердце полно, пространственной радостью духа, когда дух отречётся от малого "я" своего.
199.(Гуру). В День мой хорошо побыть в духе со мной.
200. Устремляясь в пространство, от Учителя не отрывайтесь - это облегчит задание.
Старый 02.11.2009, 16:29   #3
arkad
Основатель

Краткое содержание:

191. Сдержанность и обуздание чувств. Чрезмерная раздача в недостойные руки. Легкая доступность и фамильярность. Ведомые полной близости не выдерживают.
192. Будь сильным, сдержанным. Не отдавай себя на милость и суждение не имеющих на то права людей. Не пускай за броню духа никого, кроме Ведущих.
193. Лучше сделать ошибку, поняв, чтобы не повторить ее вновь.
194. Яйцевидная аура. Молчание и слово. Желание и контроль воли. Накопление и трата энергии. Сдержанность. Сокровище Камня в груди.
195. Всё следует обращать на пользу, даже рану, нанесенную близким человеком.
Старый 03.11.2009, 14:28   #4
Elena
Активный участник

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

191.(Май 15). Путем сдержанности и обуздании внутренних чувств усилим свой магнит и его притягательную силу. Найдем в себе силы яро утверждать сдержанность и умение собою владеть.
«Именно, как сосуд закрытый, как гора неразграбленная, как лук, стрелою напряженный — так стойте. И, что напиток сосуда пламенен, и, что гора неистощима, и, что стрела смертельна — так действуйте! Ибо кто осмелится утверждать, что трудность не есть скорейшее достижение! Молочные реки прокиснут, и кисельные берега для сиденья неудобны. Итак, в кольчуге личной ответственности будем поспешать». ( Община, 48)

192. Необходимо учиться тонко чуять степень отдачи Света, не затрагивая самого пламени. Важно укрепить броню духа и за нее никого не пускать, кроме Ведущих. Необходимо зорко стоять на страже, чтобы быть готовыми в каждую минуту встать на защиту Света.
«Учение и умение дать его в соизмеримости есть тот магнит, притягивающий людей и все возможности. Та броня, которая выдерживает все нападения. Тот источник, несущий нескончаемую радость. Но нужно принять его сердцем, но не головой». (Письма Е.И.Рерих в Америку т.4)

193. Лучше сделать ошибку и исправить ее, т.к. неисполненное желание может стать семенем будущих действий.
«Именно без страха и по возможности сами. Правильно явление личной ответственности. Ни чудеса, ни цитаты, ни манифестации, но утверждение, скрепленное личным примером. Даже ошибка в дерзновении легче исправима, нежели согбенность бормотания».( Община, 48)

194. (Май 16).Будем учиться действовать в молчании, учиться действовать в сдержанности, учиться действовать под неизменным контролем воли. Ни одного лишнего слова, ни одного жеста, ни одного движения. Все необходимо делать под контролем и с соизволения воли.
«... люди поймут, что молчание не есть бездействие. Когда предлагаю помолчать, не значит погрузиться в сон, но, наоборот, зазвучать по силе Иерархии». (Иерархия, 244)

195.
Обращает Учитель неполезные действия окружающих на пользу восходящему духу. Дух может загореться новыми огнями опытного достижения.
«Мощь опыта разбивает чужую немощь. На пределе ущерба, наполняю возможности новые. На черте отступления, строю твердыни. На глазах врага развеваю знамя. Называю день утомления днем отдыха. Допускаю явление непонимания, как сор на пороге. Сокровенное могу сокрыть в складках рабочей одежды». (Община, 70)
Elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 21:49   #5
Elena
Активный участник

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

196. Умело сочетая внешние условия, учитывая возможное негативное воздействие толпы, сборищ, собраний и вооружившись духом, будем встречать опасность с открытыми глазами.
«Поистине, чудесна жизнь ученика, но она и не легка, ибо он несет огромную ответственность и трудностей много, ведь темные силы ополчаются на него. Но сами трудности эти обращаются в радость при росте сознания. Ибо сердце так горит преданностью к Учителю, и так хочется показать Ему ее на деле, преодолением всех препятствий».( Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)

197. Устремимся мыслью к Мирам Дальним ибо достижимы они сознанием и мыслью. Сознание черпает впечатление из той сферы, от того предмета, вещи, явления, к которому направлена мысль.
«Не нужно заклинаний, не нужно выпрашиваний, не нужно пыли смирения, не нужно угроз, ибо уносим себя в дальние миры, в хранилища возможностей и знаний. Чувствуем, что нам они назначены, и прикасаемся дерзновенно». (Озарение, 3-IV-1)

198. (Май 17). Радость Владыки не от мира сего. Будем учиться от Земли отрываться, чтобы на нее принести свет радости пространственных далей. В Сферах Дальних сможем обрести радость для сердца.
«Успейте немедленно осознать путь ваш в дальние миры. Только это расширение понимания жизни даст духу вашему основание пути радости. Иначе чему радоваться? Неизбежности воплощения? Но без представления о будущем, воплощения будут лишь бессмысленным отрывком листа жизни». (Агни Йога, 152)

199. (Гуру) «Радость достижима, ибо сам Гуру нам указал, что она не мечта отвлеченная, но жизни сверхличной удел».

200. Провод пространственный требует стойкости духа и бесстрашия. Одиночный провод соединяет с Учителем по Лучу.
«Сознание, не слитое с Владыкою, не может устремиться к закону накопления «чаши». Только сила, космического явленного Магнита, может приблизить дух к Учителю. Истинно, примкнувший к Высшему Сознанию, получает мощь мысли. Только когда дух принимает все посылки Свыше, он может расширять сознание, иначе не разбудить силу, находящуюся в «чаше». Так нить связи есть лестница духа, по которой восходит сила духа». (Иерархия, 155)
Elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 10:09   #6
arkad
Основатель

Краткое содержание:

196. Каналы передачи темных воздействий на нужных людей. Сила воздействия толпы.
197. Сознание направлено туда, куда устремлен человек, его мысль, воля.
198. Сверхличная радость. Истинная радость духа: не о себе, не о земном, но выше, но об Огне и Свете.
199. Сверхличная радость Гуру.
200. Сверхличный и одиночный пространственный провод.
Старый 16.11.2009, 13:23   #7
Наталья
Активный участник

191. (Май 15). «Поэтому сдержанность, собранность и замкнутость надо явить не только ради себя, но и ради тех, кто около и кто первый же яро теряет при нарушении сдержанности».
192. Закаливаем волю, учимся охранять пламень духа, ибо «Охрана пламени духа есть долг твой перед собою и передо Мной, ибо Мной этот пламень Зажжен». «Вот почему так важно, так настоятельно важно укрепить броню духа и за нее никого не пускать, кроме Ведущих, что выше стоят тебя по ступеням Света».
193. Лучше сделать ошибку, поняв, чтобы не повторить ее вновь.
194. (Май 16). Замкнутость полюсов – символ идеального равновесия. Внешние эмоции размыкают полюса, и сила истекает наружу. Контроль расходования психической энергии.
195. «Следует отметить, что неполезные действия окружающих Учитель Обращает на пользу».
196. Долго и изысканно подготавливают темные и создают благоприятные условия для проведения своих планов. Сила воздействия толпы.
197. «Утром было Сказано: «Сегодня будет дана возможность коснуться Дальних Миров. Используем эту возможность». Сознание направлено туда, где мысль.
198. (Май 17). Сверхличная радость. «Формулой «Отвергнись от себя» можно почуять ее и с ней созвучать, но поверх и Земли, и земного».
199. (Гуру). «В День мой хорошо побыть в духе со мною. Помните, как часто, со мной соприкоснувшись, ощущали какую-то особую радость, и подъем, и крылья! Вот это и есть радость Владыки, которую вы со мной разделяли».
200. Провод пространственный. Провод одиночный.
Старый 27.12.2009, 20:53   #8
Одара
Член Общины

191.- Утверждать сдержанность, собранность, чтобы не растрачивать попусту энергию. Еще раз вспоминается - "знай меру" и о "золотой середине". о всем должна присутствовать целесообразность и соизмеримость. Надо замкнуться духом, не раздавать силы безрассудно. Учиться владеть собой.

192 - Собирать сокровища Лучей и охранять их. Охрана пламени духа - долг, в первую очередь, перед Вл. Быть подобным Солнцу - светить, но не жечь.

193 - Ошибку лучше исправить в действии, нежели сидеть сложа руки, ничего не делая, ожидая чего-то. Мысль - энергия (сказано Вл.), творя мысли закладываем основу, творим карму.

194 - "Замкнутый магнит - шар, символ равновесия", поэтому надо во всем утверждать спокойное напряжение. Учиться действовать в молчании, в сдержанности, не допускать исчерпанности действия.
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 14:03   #9
Одара
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Грани Агни Йоги
195. Следует отметить, что неполезные действия окружающих Учитель Обращает на пользу.
Все совершающиеся действия обращать на пользу. Не являть недовольства и несдержанности, но с пониманием относиться к проявлениям близких. Адекватная оценка обстоятельств помогает сделать выводы, копит знания и опыт. Тактика Адверза.
"Обычно люди строят свои суждения лишь на известных им очевидностях и обстоятельствах и совершенно не учитывают целый ряд важнейших факторов, осложняющих или разрешающих течение того или иного дела или события. Но сознание Великих Учителей, пребывающее на трех планах или мирах, видит как зарождение причин, так и следствия их. Потому мы в полном доверии к высшей мудрости можем спокойно наблюдать за различными фазами всего происходящего. Также знаем, что опасность для многих и многого является спасением" /Письма Е.И.Рерих,т.2,17.03.36/
Цитата:
196. .. Темные в этом особенно искусны. ..Им безразлично, кого или что использовать каналом передачи их темных энергий. ..Воздействие толпы, сборищ, собраний сильно вообще необычайно. В это воздействие, в своей атмосфере, через им нужных людей, они постараются ввести в сознание возможно большее количество яда, дабы отравить им последующие дни. ..Надо понять их основное задание и цель и вооружиться духом соответственно.
Распознание целей и задач темных и вооружение духом.

Цитата:
197. ..Сознание может созвучать на разные ноты – зависит это от устремления. Так же и Записи можно вести по тем линиям мысли, что сердцу созвучны, близки и желанны. Было Сказано, что канал мысли выбирает Учитель или же сам ученик. Но, выбрав и в нем утвердившись, уже получать по избранному направлению. Утром было Сказано: «Сегодня будет дана возможность коснуться Дальних Миров. Используем эту возможность». Миры Дальние достижимы. Они достижимы сознанием и мыслью. К ним устремление – к ним приближает. В мыслях жить нужно с ними и в них, просто мысль устремляя в пространство. Сознание черпает впечатление из той сферы, от того предмета, вещи, явления, к которому направлена мысль. ..
Линии мыслей, подобно лучам, устремляют сознание от сердца в сферы познания. Устремление в Дальние Миры дает созвучие.

Цитата:
198. (Май 17). В пространствах Света радость звучит, но эта радость безличная. Сверхличной радости научить вас Хочу. Почему Говорим Мы о радости, о какой радости Говорим? Говорим: Наша радость – не ваша, не личная радость обычного сознания. ..Формулой «Отвергнись от себя» можно почуять ее и с ней созвучать, но поверх и Земли, и земного. ..Радостью будет скорбящее сердце полно, пространственной радостью духа, когда дух отречется от малого «я» своего. .. Огонь и свет радости Хотел бы низвести Я на Землю. И вас ей Хочу научить. К Солнцу Зову... Когда тяжко на сердце, в Сферах Дальних сможете вы обрести радость для сердца. ..Можно, закрывши глаза и погрузившись в молчание, услышать звучание космической радости. Это и будет истинной радостью духа: не о себе, не о земном, не о делах, но выше, но об Огне и Свете. Мир Мой Даю вам и радость Даю, но радость Моя не от мира сего. Мои вы, и радость Мою, от Дней Моих в днях ваших сможете вы ощутить. Мир вам и радость. Радость Владыки примите.
Научиться, отовавшись мыслями от Земли вознестись в Сферы Дальних Миров и услышать космическую радость.

Цитата:
199.(Гуру)...Помните, как часто, со мной соприкоснувшись, ощущали какую-то особую радость, и подъем, и крылья! Вот это и есть радость Владыки, которую вы со мной разделяли.
Жить не личным, а сверхличным.
Цитата:
200. Провод пространственный будет проводом не только безличным, но и сверхличным. Звучать по нему труднее, но зато он доступен всегда. Он более опасен и требует стойкости духа и полного бесстрашия. Провод одиночный много легче и безопаснее, ибо соединяет с Учителем по Лучу. Устремляясь в пространство, от Учителя не отрывайтесь – это облегчит задание.
Утверждаться на Учителе непрестанно, закаляя свой дух.
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Грани Агни Йоги > 1957 год