ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Грани Агни Йоги > 1957 год

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2009, 18:22   #1
Грани Агни Йоги
Книга

По умолчанию Грани 1957 год, 121 - 130

121. (Гуру). Неужели думаете быть сильными, являя слабость духа. Я вас позвал не на мирное житие, но на подвиг. Жить в тех условиях, в которых живете вы, и устоять – уже подвиг. И не только устоять, но и свет свой пространству давая, этот подвиг утверждать в действии. Радуюсь, видя, что крепко стоите. Шлю вам привет и поддержку. Сердцем и духом я с вами.

122. (Матерь Мира). Праздник Нового Года не земной, но космический, ибо звезды принимают участие в нем. И вы в этот радостный день к течению звезд приобщитесь, почуйте пространство вокруг и Светом пронзенные дали. Там духу победному светлый простор. Это и есть родина вашего духа, ждущая вас и стремящаяся дать вам все, что возжелает дух ваш и к чему он устремлен. Смотрите на пространство, на великое вместилище Матери Мира как на Сферу, где дух ваш может выявить всю полноту своих накоплений, все богатство свое выявить полностью, без ограничений, и в радости сердца. Матерь Великая ждет вас, устремленных в Сферы Ее, чтобы насытить, наполнить и удовлетворить то, чего хочет дух ваш, но не может осуществить в условиях жизни земной. И в праздник космической радости, отмечаемый вами на Земле, в праздник Земли, помните, что пространство открыто для вас, и ждет вас, и встретить готово как путников дальних и жданных, кому уготовано место Заботами Матери Света в далеких Чертогах Своих.

123. (Март 25). Сын Мой, не избежать темных попыток. Быть постоянно начеку, чтобы немедленно их пресекать в самом начале, как это было вчера, будет лучшим методом борьбы с ними. Не поддаваться отчаянию, не опускать руки, не омрачаться, но с улыбкою силы и уверенности в себе и Владыке своем их отражать и наносить им удары. Что же из того, что они делают больно, и боль можно встретить с улыбкою. Так тьму отражать может лишь воин искусный. С улыбкой опасность встречать может лишь тот, кто в победе уверен, и верит Владыке, и знает, что с Ним он непобедим. Ведь омрачение борьбою с темными тоже входит в их планы, ибо это есть лишение Света. Больше Скажу: радость борьбы еще до победы видеть Хочу на челе и в глазах. С улыбкой пошлешь ты стрелу, с улыбкой меч ты подымешь и с нею удар нанесешь. Улыбка для них хуже удара, ибо хотят устрашить, ибо хотят сердце наполнить тьмой беспросветной. А ты улыбнись в борьбе, ибо знаешь, что ты победитель, ибо со Мной. Улыбка не оскал черепа, но состояние сердца, нашедшего еще одно освобождение от темных тенет. Пусть эту радость улыбки и те ощущают, кого защищаешь. Помни: «Я твоя улыбка», и если силы найдешь тьме улыбнуться, значит, со Мной, значит, во Мне, значит, едины мы в духе. Но если суровость момента борьбы исключает улыбку, радость борьбе все же оставь при себе. Улыбкою Лечим от темных воздействий и устрашителей темных. Улыбка – оружие сердца. Лучше с улыбкою встретить самые жуткие нападения, чем в страхе и омрачении перед тьмой трепетать. Считайте победой улыбку бесстрашия тьме. Не сможет улыбнуться сердце, скорчившееся от страха. И если сможете раздражение, злобу, жалобы, слезы и прочие чувства астрала заменить улыбкой – благо вам. И когда очень больно, или очень страшно, или очень тяжко, или очень темно, вы улыбнитесь – это будет победою в духе. Улыбка и радость целенье несут от многих превратностей жизни. В лучах утра близким пошлите улыбку и радость. Улыбкою можно лечить и от тьмы защититься. Пусть дух, овладевший собою, так силу являет свою. Улыбка есть антипод уныния. И когда обступает тьма, улыбнитесь, если задрожит сердце. Улыбка – оружие победы над тьмою.

124. (Март 27). Беспредельность измеряется всевмещающим лоном Матери Мира. Но даже в необъятности надо иметь точку опоры, чтобы ее созерцать. Этой опорой для духа и будет Звезда Матери Мира. Великая Индивидуальность имеет в Космосе свое конкретное выражение, не отвлеченность, но самая яркая, сияющая действительность. Все, к чему стремится Земля как к своему идеалу, выражено в формах реальных, уже достигнутых на этой Далекой Звезде. Это прообраз того, чем должна когда-то стать ваша планета. Ныне недостижимое здесь, осуществлено и достигнуто там. Входя в духовное Общение с Моей Далекой Звездой, возможности Земле приближаете. Углубляя это Общение, приносите на Землю в сознание лучших людей эти идеальные формы будущего устройства вашей планеты. Думайте о недостижимом, чтобы сделать его реальным фактором жизни. Достижимо все. Если сердце и мысли приложить даже к недостижимому, то рано или поздно как-то и где-то будет оно воплощено в реальные формы. Ведь это лишь плотные условия ставят границы. Беспредельность полна беспредельными возможностями, осуществляемыми духом по мере подъема и роста своего могущества. Сынами Бога, сынами Света, сынами Разума недаром названы люди. И если кто-то достиг, значит, каждый может достигнуть. Зову вас, дети Земли, в Сферу беспредельных возможностей духа, в пространство Огня, где нет конца, нет предела развитию духа и росту могущества духа.

125. Что бы ни делал, но открываться нельзя. Сдержанность явить необходимо. Раскрытое, то есть лишенное силы, сознание теряет магнетизм. Верь в конечную победу. Не думай, что достается просто. Магнит свой надо держать в полном порядке, не размагничивая его. Ларец открытый и есть состояние размагниченности сознания, происходит в силу его открытости, когда притяжение и удержание (желаемого явления) уже не возможно. Следите за тем, чтобы владеть своими чувствами. Надо владеть собой. Время такое напряженное в ожидании перемен. Новое везде, старому хода нет.

126. В чем же найти утешение? В радости о Высшем и в мысли о том, что его никто не может отнять. Могут отнять все, но не Высшее, сужденное человеку. Неотъемлемо то, что велением Космической Воли суждено человеку от Начала времен. Отнять Его от себя человек может лишь сам, отвергая или отрицая Его. Высшее нуждается в утверждении Его в сознании человека. Иначе как же может стать Оно для него реальностью Высшей? Утверждайте в себе то, что хотите, чтобы стало жизнью для вас. Велик, многообразен и необъятен Космос в своих проявлениях. Признанием утверждаете вы в себе то, что сознание ваше хочет иметь или удержать из бесконечного потока явлений. Этими наполнениями утверждается Индивидуальность. Берите созвучное вам из безбрежного океана пространства и стройте для духа из лучшего материала. В радости стройте и радостно. Радость – великая созидательная сила, будем о ней говорить, ибо ушла радость из мира. Непрочна и ненадежна радость о делах преходящего дня, но пространственна радость о Высшем. Окрыленна радость о будущем. Крылатой радостью ее Называем. Радость о будущем есть тоже радость о Высшем, к которому устремляется дух поверх тьмы настоящего. Пространство зовет вас присоединиться к Космической Радости, в которой звучит музыка сфер. Радость Бытия есть удел человека, утерянный им на Земле. Но в Высших Мирах и на Звездах Далеких дух человека познал звучание радости жизни.

127. (М.А.Й.). Сын Мой, радуюсь, чуя, что дух твой ко мне устремлен. Уже говорила, что буду отвечать всегда. Пусть это дает уверенность в том, что близость моя неотменна. Ведь она утверждена поверх всех дел и событий земных. Спокойно и уверенно можешь входить ты со мною в общение. Наше общение о Высшем. Дел земных часто не могу касаться кармически. Особенно там, где свобода воли и выбора не должна быть нарушена. Случайный, временный и личный элемент лучше всего изъять из общения совершенно. Он – как гири на крыльях. Я в тех сферах, где он отсутствует полностью. Потому приближаться ко мне легче всего мыслью о сверхличном. Готова делиться я знанием из океана Учения, ныне доступного мне во всей его беспредельности. Ты спрашивай, а я буду отвечать. Пусть мысль четко формирует вопрос. Четкость ответа зависит от четкости вопроса, ибо зов и отклик – часть одного целого. Прежде чем спрашивать, обдумай, что хочешь знать. На сегодня довольно.

128. (Гуру). «Приходящего ко Мне не изгоню вон» – Закон Высшего Мира, требующий дать ответ каждому обращающемуся к нам и к Тем, Кто стоит выше на Лестнице Иерархии Света. Если устремленно обращение, ответ всегда следует неизменно. Не всегда он достигает обратившегося сознания, но дается всегда. Просящий получает – таков Закон.

129. (Март 28). Явите распознавание сущности человеческих поступков, то есть чувствознание. Нельзя отделить прошлого от будущего, ибо оно существует и в настоящем, и в будущем, но власть его над духом – можно, трансмутировав самую сущность своего отношения к нему. Ведь человек есть порождение своего прошлого, равно как и карма. Изменив отношение к прошлому и его следствиям, порождаем новые причины, под новым углом, и этим нейтрализуем следствия прежних. Дело совсем не в том, чтобы избежать новых следствий, а в том, чтобы установить правильное к ним отношение, то есть правильную на них точку зрения, или тот угол, под которым рассматривается явление.
И разбойник, и Спаситель – оба висели на кресте, и оба страдали, но различие в отношении к этому явлению каждого из них изменило историю мира. Отсюда вывод: важно не то, что делается, а – как. И трансмутация прошлого и кармы и заключается именно в том, что изменяется самая сущность отношения к вещам и явлениям жизни. Двое на одной и той же ступени лестницы эволюции жизни – но один поднимается вверх, другой опускается вниз. Два поступка совершаются двумя, два нехороших поступка – один, чтобы никогда уже более не повториться, другой – чтобы служить началом целого ряда подобных же последующих поступков. Два нехороших поступка совершаются одним и тем же человеком, один с тем, чтобы его повторить и усилить, другой с тем, чтобы не повторять никогда. Сущность этих одинаковых действий различна и зависит от отношения к ним сознания. Если, совершая или совершив ошибку, осознаете ее с тем, чтобы больше не повторять, освобождаете себя от цепей прошлого, если же – наоборот, надеваете на себя еще более тяжкие цепи. В задачу идущего по пути входит освобождение от кармы. От кармы освободиться нельзя, но трансмутировать – можно, и этот процесс происходит в сознании человека. Люди обычно идут по проторенной кармою дороге, слепо ей подчиняясь. Учение Жизни учит обычное превращать в необычность и бодро встречать то, над чем плачут обычные люди, а именно: трудности, испытания, препятствия, страдания, отягощения обстоятельствами и все прочее подобного рода. Даже смерть бесстрашно встречает ликующий дух. Вот это бодрое, радостное, непобедимое жизнью, стойкое состояние духа и будет победой над кармой, ибо не может человек увеличить рост свой ни на один локоть, ни изменить цвет глаз, ни цвета кожи. Рычаги кармы лежат в области духа, и во власти человека привести их в движение под нужным углом. Если хотите освободиться от прошлого и перестать быть его жертвой и порождением, измените к нему самую сущность своего отношения, и тогда, и только тогда лишь познаете, что значит свобода от власти его над сознанием вашим. Уничтожить клише прошлого нельзя, но освободиться от него полностью и навсегда можно и должно, если оно не от Света. Такое сброшенное прошлое называется кармической шелухою, и власти над сознанием оно больше уже не имеет, ибо сущность его сожжена (на огнях сердца). Учитель хочет свободными видеть идущих к Нему.

130. «Идет Князь мира сего и не имеет во Мне ничего». Что имеет тьма в вас, чтобы иметь власть над вами и вами владеть? Если владеет, значит, имеет в вас родственные ей элементы. Вот почему необходимо очищение сознания от всего, мешающего ему быть полностью в Свете Учителя Света. Дом свой метете, моете тело и руки, стираете белье, чистите обувь и одежду от пыли. Если бы сознанию своему и извилинам мозга уделяли бы столько же внимания! Много сора внутри, старого, залежавшегося, векового, наряду с новым. Уши продуйте, очистите мозги, старую заваль выбросьте из сознания. Много грязи и сора надо убрать. Душу отмойте, если хотите в чистых одеждах ко Мне подойти в сужденное время. Учитель сейчас Уявляет Заботу очистить от сора сознание ваше, ибо тогда подойти в грязных одеждах уже будет нельзя. Оболочки не выдержат Света Сужденного Дня, как зимний покров весеннего Солнца. Нет оправдания о сроках забывшим.
Грани Агни Йоги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 23:56   #2
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Грани 1957 год, 121 - 130

Краткое содержание:

121. (Гуру). Привет и поддержка Гуру.
122. (Матерь Мира). Сфера Матери Мира – это родина вашего духа.
123. (Март 25). Отражай тьму. С улыбкой встречай опасность. Уверенность в победе. Улыбка – оружие сердца. Замени раздражение, злобу, жалобы, слезы улыбкой.
124. (Март 27). Звезда Матери Мира. Беспредельные возможности духа.
125. Необходимость, магнетизм сдержанности. Владение своими чувствами.
Старый 13.09.2009, 19:49   #3
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Грани Агни Йоги
121. (Гуру). Неужели думаете быть сильными, являя слабость духа. Я вас позвал не на мирное житие, но на подвиг.
«Никакая слабость сейчас не может быть оправдана, хотя бы и из хорошего побуждения. Ставка велика, и лишь утверждением пройдем.» (Письма 21.08.31)
Сила духа измеряется силой его воли, количеством накопленных огненных отложений и силой огненного устремления. Слабость духа недопустима, она может стать причиной зависимости и даже одержания. Сила духа растет и закаляется битвами за Свет, не уклонимся!
«Мы должны привыкнуть к постоянной битве и полюбить ее. Ведь каждый атом Космоса бьется! Закрепив одну победу, мы должны быть уже готовы к следующей, еще большей, ибо по мере роста сознания наши действия тоже растут и поле битвы становится шире и ответственнее. Во всем Космосе происходит бесконечная битва, и мы все, видимо и невидимо, вовлечены в нее. Пора это осознать, ибо осознание этого, закаляя дух наш, сделает нас верными победителями. Руководимые Высшею Мудростью, которая указует нам направление, мы пройдем через все пропасти. И не будучи ослеплены видимостью, радостно и светло можем смотреть в будущее, нам известное.» (Письма 15.01.30)
Старый 16.09.2009, 09:27   #4
arkad
Основатель

Краткое содержание:

126. Утверждайте в себе мысли о Высшем. Присоединитесь к Космической Радости, познайте звучание радости жизни.
127. (М.А.Й.). Советы М.А.Й. об общении с ней. Четкость ответа зависит от четкости вопроса.
128. (Гуру). Если устремленно обращение, ответ всегда следует неизменно.
129. (Март 28). Человек есть порождение своего прошлого. Важно не то, что делается, а – как. Смысл победы над кармой в отношении сознания к прежним поступкам.
130. Необходимость очищения сознания от всего, мешающего быть полностью в Свете Учителя Света.
Старый 17.09.2009, 18:43   #5
Чайка
Активный участник

123.
Цитата:
радость борьбы еще до победы видеть Хочу на челе и в глазах. С улыбкой пошлешь ты стрелу, с улыбкой меч ты подымешь и с нею удар нанесешь.
Восхождение без трудностей и борьбы за утверждение Света в себе и во всём окружающем невозможно. С момента вступления на путь восхождения жизнь ученика превращается в непрерывную цепь преодоления препятствий. Учитель призывает нас полюбить эту борьбу и улыбкой встречать каждое препятствие. Чем мы обычно встречаем очередное препятствие? Раздражением, недовольством, страхом и отчаянием, это обычная реакция, пресекающая все возможности. Как же нам научиться любить то, что доставляет столько хлопот, лишений, боли и страданий, когда наше низшее «я», наша самость нашептывает нам, что вся радость – лишь в личной выгоде, в том, что легко и приятно низшей четверице? Только верой в Учителя, в Его руку ведущую, что Ведет единственно лучшим для нас путем, и четким осознанием того, что для преодоления препятствия необходимо мощное нагнетение психической энергии, дающее импульс для роста кристалла нашего духа и возгорания наших огни. Значит, каждое препятствие несет нам потенциальную возможность накопления огненного сокровища, в этом вижу источник радости ученика. Чтобы услышать голос духа, открывающий истинную радость, надо очистить сознание от самости и астральных пут.
«Радуйтесь препятствиям, ибо лишь они выявят чудесный узор нашей светоносной борьбы. Боритесь всеми силами и радостным духом вписывайте в хранилище опыта каждую страницу трудностей, ибо именно эти страницы, и только они, сложат вам победный венец. Не преувеличивайте значения временных неудач, из всего извлекайте урок и готовьтесь, готовьтесь к дальнейшим преодолениям и продвижениям». (Письма 13.05.31)
«Радость борьбы есть основная нота бессмертия, основная нота могущества. Непреодолимая сила рождается, когда мы встречаем борьбу не только мужественно, но и радостно. Именно, нужно радоваться всем видам борьбы, ибо лишь так рождаются возможности и утверждается наше творчество и мощь.» (Письма 04.07.34)
Старый 19.09.2009, 21:29   #6
Чайка
Активный участник

124.
Цитата:
Зову вас, дети Земли, в Сферу беспредельных возможностей духа
Устремляя сознание в миры Дальние, к планетам, достигшим более высокой ступени эволюции, чем наша Земля, мы прорываем в пространстве каналы сообщения с этими мирами, устремляя тем самым мышление в будущее, в осуществленную мечту человечества о самом прекрасном. Это устремление очищает сознание от мусора прошлого и магнитно притягивает высшие возможности.
«Охватим взором всю ширь ночного неба, облетим мыслью все бесчисленные миры и тайники бесконечного Пространства. Ведь мысль в сущности своей безгранична, и лишь наше сознание ставит ей предел.» (Письма 24.08.30) «Помыслите о своем постоянном предстоянии перед ликом Беспредельности. Самые высшие слова не выражают Всевышнее, и лишь краткие мгновения сердце может затрепетать восторгом познания. Умейте запомнить такие мгновения, ибо они будут ключом к будущему. Невозможно принять наполнение всех бесчисленных миров, но к тому направляет Учитель.» (Письма 23.04.38)

125.
Цитата:
Следите за тем, чтобы владеть своими чувствами. Надо владеть собой.
Во время яростной предсмертной битвы тьмы за каждого человека, работа по овладению собой, всеми своими чувствами и эмоциями, становится жизненно необходимой. Каждая сильная вспышка эмоции образует брешь в заградительной сети и делает человека беззащитным перед темным нападением. Ослабление контроля дает возможность противнику обратить наши слабости и несовершенства в оружие против нас.
«В настоящее смутное время сугубая осторожность, сдержанность и осмотрительность совершенно необходимы.» (Письма 14.06.39) «Припомним, как Владыка Будда учил своих учеников, как Он требовал, чтобы ученики, прежде всего, научились сдерживать свои чувства, и только когда узда духа лежала на всех чувствах ученика, только тогда Благословенный приоткрывал завесу сокровенного Учения.» (Письма 11.02.29)
Старый 19.09.2009, 21:35   #7
Чайка
Активный участник

126.
Цитата:
Высшее нуждается в утверждении Его в сознании человека.
Как реальность для человека существует только то, что принято его сознанием. Осознание реальности жизни в Надземных мирах, возможности достижения всех тонких качеств человека начинается с отказа от невежественного отрицания и допущения такой возможности.
«Расширение сознания, или накопление «чаши», начинается с момента допущения. Все отвергнутое, все невмещенное не сложит необходимых кристаллов энергии.» (Письма 03.02.39)
Цитата:
Непрочна и ненадежна радость о делах преходящего дня, но пространственна радость о Высшем.
«Единая несокрушимая радость есть радость расширению сознания, ею проникаем в высшее Таинство Бытия, где все наши самые сокровенные, самые священные устремления находят осуществление, ибо Высшая Действительность превышает человеческое воображение.» (Письма 19.10.29)
«Дух зрелый, сознательно избравший путь служения, знает радость расширению сознания и огненного устремления к Сознанию Высшему; знает радость выполнения Высшей Воли; знает радость найденному смыслу и назначению Бытия и в надлежащий час познает величие и красоту таинства завершения!» (Письма 15.01.31)
Старый 21.09.2009, 21:39   #8
Чайка
Активный участник

127.
Цитата:
радуюсь, чуя, что дух твой ко мне устремлен
Близость Учителя достигается только неугасимым сердечным устремлением самого ученика. Никакие механические усилия и приемы не дадут результатов, если сердце не устремится к Ведущему. Почему сердце? Ответ прост: обитель Учителя – сферы Высшие, достичь, коснуться которых можно только сердцем, принадлежащим этим сферам.
«Устремление духа и воля претворяет жизнь. Дух, желающий раскалить свою энергию устремлением, есть плавильщик материи, расплавив материю, он утончит ее, и ему будут доступны тончайшие восприятия, которые одни лишь дают нам истинное бытие и бессмертие! Дух устремления – основа существования.» (Письма 03.12.30)
Цитата:
Ты спрашивай, а я буду отвечать.
«Нужно, именно, задавать вопросы. Сама знаю, как труднее всего вызвать учеников на вопросы по существу. Они любят, чтобы учитель сам предложил нечто на обсуждение и сам же разъяснил. Но важно вызывать вопросы, ибо лишь по предложенным вопросам можно судить о направлении и уровне сознания. Также нет лучшего упражнения и для самого руководителя. Часто ученик затронет вопрос с самой неожиданной стороны и тем даст учителю возможность проверить и свое понимание. Именно, уча мы учимся.» (Письма 17.08.34)
128.
Цитата:
Просящий получает – таков Закон.
«Каждый искренний стук сердца будет услышан. Потому стучитесь и не падайте духом, если ответ замедлит. Ответ приходит всегда неожиданно, на это есть много причин, и почти всегда не в той форме, как мы его представляем себе. Потому будьте зорки и сумейте распознать.» (Письма 04.11.35)
Старый 21.09.2009, 21:43   #9
Чайка
Активный участник

129.
Всё в нашем сознании, в нашем отношении к тому или иному событию или явлению. Сознательно меняя свое отношение к явлениям нашего прошлого, освобождаемся от их негативного воздействия на наше настоящее и будущее, улучшая свою карму. Снова Учитель призывает нас к постоянному контролю за мыслями, побуждениями и устремлениями, всё должно быть осознанно, в этом залог победы над кармой и свободы духа. Если карма – это наше сознание, значит карму реально возможно улучшить, очищая и развивая сознание.
«Теперь Вы спросите – как может человек обогнать свою карму? Отвечу – улучшением своих мыслей и побуждений. Много раз в Учении сказано, что именно наши побуждения и мысли творят нашу карму, поступки – факторы второстепенные. Ведь, именно, мысли создают нашу внутреннюю сущность. Мысли откладываются энергиями в нашей «чаше» и ауре, и если эти энергии очищены и утончены, то ясно, что они могут созвучать или притягивать лишь такое же чистое, и потому все злобное и низкое не сможет уже коснуться нас в полной силе. Так, если Вы встретитесь с человеком, которому в прошлой жизни Вы причинили зло, то хотя он и почувствует к Вам неприязнь, но если ваша аура будет особенно очищена, действия его злобной энергии не смогут задеть вас в полной мере, и злобная энергия, как бумеранг, обратится на пославшего. Вот почему так практичен совет очищать, улучшать и утончать свои мысли и побуждения. Дух несет в себе свое достижение и свой доспех. Очищение и огненное преображение нашего внутреннего существа делают нас владыками кармы.» (Письма 21.01.36)
130.
Цитата:
Что имеет тьма в вас, чтобы иметь власть над вами и вами владеть?
Все наши несовершенства легко читаются в нашей ауре темными служителями и используются как крючки, за которые тьма может цеплять нас через ближайшее окружение. Задача ученика – непрерывной работой над собой, шаг за шагом очищая и утончая свои проводники, лишить темных самой возможности воздействия и власти над собой. Огненная цель стать звеном единой Сети Света явится источником сил в этой работе.
«Только сила преданности и устремления к Служению Великой Иерархии Света может спасти от широко расставленных сетей Князя Мира сего. Напряжем все наши усилия, чтобы чистотою мышления создать себе непроницаемую броню. Удары темных по нашей ауре неизбежны, но при сильной защитной сети эти удары легко отражаются, не причиняя вреда. Аура, насыщенная преданностью Иерархии, может противостать всем нападениям темных. Но нельзя ни на минуту допускать сомнение и уклонения от этого фокуса Света. Преданность и чистота побуждений – наш единственный якорь в хаосе разбушевавшихся стихий.» (Письма 23.08.34)
Старый 26.09.2009, 08:09   #10
Dmitry
Активный участник

Грани 1957год, 121-130.
Краткое содержание:
121.(Гуру). Подвиг утверждать в действии.
122.(Матерь Мира). Пространство открыто для вас.
123.(Март 25). Улыбка-оружие сердца. Улыбка есть антипод уныния.
124.(Март 27). Беспредельность полна беспредельными возможностями.
125. Новое везде, старому хода нет.
126.Высшее нуждается в утверждении Его в сознании человека.
127.(М.А.Й.). Чёткость ответа зависит от чёткости вопроса, ибо зов и отклик-часть одного целого.
128.(Гуру). Если устремленно обращение, ответ всегда следует неизменно.
129.(Март28). Важно не то, что делается, а-как.
130.Нет оправдания о сроках забывшим.
Старый 08.11.2009, 21:29   #11
Одара
Член Общины

Цитата:
121. (Гуру). Неужели думаете быть сильными, являя слабость духа.
"Слушайте про мощь духа - сила его неисчерпаема" /Зов,30 мая 1022/
"Хочу сказать вам - всею силою духа идите смелее" /Озарение, ч.1, IX, 15.106/
Цитата:
Я вас позвал не на мирное житие, но на подвиг. Жить в тех условиях, в которых живете вы, и устоять – уже подвиг.
Закаляем дух свой в трудностях.
"У нас на весах устремление духа тяжелее всего.
Учение духа создает панцирь тела"
/Озарение,ч.1, VI, 2.101/
"Призыв дан и вы услышали его. Вы полюбили книги Учения и тем приняли Зов. Но приношение подвига требует, кроме принятия Зова, и великой работы над собой. Почему думать, что подвиг должен быть где-то в ином месте, нежели там, где мы живем или в каких-то иных условиях? Истинно, велик подвиг внесения Учения в жизнь каждого дня, в давании радости и просвещения окружающим и встречающимся нам...Разве не велик подвиг - работа по самоусовершенствованию для благого воздействия на окружающих и в светлой готовности применить силы свои там, где явится возможность?" /Письма Е.И.Рерихт.1, стр.318/

Цитата:
122. (Матерь Мира). Праздник Нового Года не земной, но космический, ибо звезды принимают участие в нем. И вы в этот радостный день к течению звезд приобщитесь, почуйте пространство вокруг и Светом пронзенные дали. ...И в праздник космической радости, отмечаемый вами на Земле, в праздник Земли, помните, что пространство открыто для вас, и ждет вас, и встретить готово как путников дальних и жданных, кому уготовано место Заботами Матери Света в далеких Чертогах Своих.
Космический праздник - Новый Год! Устремляясь мыслями к дальним мирам приобщаемся к Чертогам Матери Мира!

Цитата:
123. (Март 25). .. С улыбкой опасность встречать может лишь тот, кто в победе уверен, и верит Владыке, и знает, что с Ним он непобедим. ... Больше Скажу: радость борьбы еще до победы видеть Хочу на челе и в глазах. ..Помни: «Я твоя улыбка», и если силы найдешь тьме улыбнуться, значит, со Мной, значит, во Мне, значит, едины мы в духе. Но если суровость момента борьбы исключает улыбку, радость борьбе все же оставь при себе. Улыбкою Лечим от темных воздействий и устрашителей темных. Улыбка – оружие сердца. .. Улыбка – оружие победы над тьмою.
Противопоставить тьме Радость Сердца и Улыбку духа, ибо Владыка в сердце. Суметь найти силы преодолеть все.
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 12:58   #12
Одара
Член Общины

124. (27 марта) - Утверждать духовное Общение со Звездой Матери Мира, приближая тем самым возможности Земли.Дерзать в мыслях о недостижимом, чтобы утвердить в настоящем беспредельные возможности духа устремленного в сердечном порыве. Зов в Сферу беспредельных возможностей, в пространство Огня.

125. - Сдержанность бережет силы. Сохранность магнита и контроль над чувствами.

126. -Радуйтесь! Утешение в Радости. Все преходяще, лишь Радость о Высшем и Любовь к Нему неиссякаема. Утверждаем Индивидуальность созвучными явлениями. Утверждаем пространственную Радость о Высшем, будущем.

127.(М.А.Й.) - Приближение к Высшим Сферам только мыслями о сверхличном. При четком вопросе ответ незамедлит.

128.(Гуру) - Стучите и откроют вам. - Просящий получает, гласит Закон.Ответ всегда приходит, но вопрошающий не всегда может воспринять его. В Учении постоянно говорится от очищении мышления и расширении сознания. "Чем чище проводник, тем легче Силам Света действовать через него, именно, необходима чистота душевная." /Письма Е.И.Рерих, т.2, стр.14/
Старый 11.11.2009, 18:15   #13
Одара
Член Общины

129. (Март 28). - Распознание важное качество на пути духовного развития. "Распознавать людей нужно по огням сердца, по их преданности и готовности к самопожертвованию и всякому сотрудничеству, ДРУГОГО МЕРИЛА НЕТ!"
/Письма Е.И.Рерих, т.1, стр.303/
Изменив свое отношение к совершаемым поступкам, меняем следствия. Вспоминается: "Ударят по одной щеке, подставь другую" То есть, подставив щеку, прекращается действие, которое родилось бы, если бы был ответ на удар и так ad finitum. Так, по мере развития сознания, можно взглянуть отстраненно на ситуацию со стороны, карма порождается постоянно, но совершив ошибку, нужно стараться исправить ее сразу, пока возможно.

Цитата:
130. ...Вот почему необходимо очищение сознания от всего, мешающего ему быть полностью в Свете Учителя Света.
Надо очищать свое сознание, постоянно проводить "ревизию" на наличие сора и ненужных привычек.
Старый 13.11.2009, 17:01   #14
Elena
Активный участник

Цитата:
121. (Гуру). Я вас позвал не на мирное житие, но на подвиг.
«Формула Подражание Христу является подвигом дерзания, свойственным духу сознательному, принимающему всю ответственность созидания». (Агни Йога, 13)

Цитата:
122. (Матерь Мира). Смотрите на пространство, на великое вместилище Матери Мира как на Сферу, где дух ваш может выявить всю полноту своих накоплений, все богатство свое выявить полностью, без ограничений, и в радости сердца. Матерь Великая ждет вас, устремленных в Сферы Ее, чтобы насытить, наполнить и удовлетворить то, чего хочет дух ваш, но не может осуществить в условиях жизни земной
«Без причитаний и вызываний каждый может прикоснуться к аппарату жизни не умом, но духом. Руки протянутся не умолять, но подобрать.
Зов Матери покажет Врата, куда пора войти, - именно зов Матери. Когда причуды детства забыты, только Матерь может позвать».
(Озарение, 2-II-7)

Цитата:
123. (Март 25). Улыбка – оружие сердца. Лучше с улыбкою встретить самые жуткие нападения, чем в страхе и омрачении перед тьмой трепетать. Считайте победой улыбку бесстрашия тьме.
«Недаром сказано, что каждое биение сердца есть улыбка, слеза и золото. Вся жизнь протекает через сердце. Нужно уметь дать сердцу постоянную работу». (Сердце, 386)

Цитата:
124. (Март 27). Беспредельность полна беспредельными возможностями, осуществляемыми духом по мере подъема и роста своего могущества. Сынами Бога, сынами Света, сынами Разума недаром названы люди. И если кто-то достиг, значит, каждый может достигнуть.
«Высшие условия дают человеку лучшие возможности. Беспредельны эти возможности. Чем выше, тем утонченнее, чем ярче понимание дальних миров, тем ярче достижения. И человеку указан путь восхождения возгоранием центров. В жизни, на земле, достигнута вся высшая трансмутация, которая есть преддверие высшего, беспредельного творчества». (Беспредельность ч.1, 100)

Цитата:
125. Сдержанность явить необходимо… Магнит свой надо держать в полном порядке, не размагничивая его. Ларец открытый и есть состояние размагниченности сознания, происходит в силу его открытости, когда притяжение и удержание (желаемого явления) уже не возможно.
«В настоящее смутное время сугубая осторожность, сдержанность и осмотрительность совершенно необходимы. Не давайте увлекать себя на новые траты, которые несвоевременны».( Рерих Е.И. Письма. 1932-1955)
Elena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Грани Агни Йоги > 1957 год