ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога об управлении собой

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2008, 12:48   #21
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Все мы взрослые люди. Думаю, что для большинства не проблема успешно организовать свои дела в материальном плане. А вот, управлять собой на уровне мысли - намного сложнее.

Цитата:
Кто кем управляет: мы нашими мыслями или мысленный хаос управляет нами?
Как мы дисциплинируем нашу мысль?
Аркадий, поделитесь своим успешным опытом по данной теме.
На форуме Ваши посты для меня - образец конкретного и ясного образа мыслей. Есть чему поучиться.
Старый 18.04.2008, 00:07   #22
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Ирина
Цитата:
Кто кем управляет: мы нашими мыслями или мысленный хаос управляет нами?
Как мы дисциплинируем нашу мысль?

Аркадий, поделитесь своим успешным опытом по данной теме.
Ирина, Вы очень правильно говорите, что управлять собой на уровне мысли намного сложнее, чем успешно организовать свои дела в материальном плане. Да, сложнее, но можно и нужно!

Друзья, мы все учились много лет управлять мыслью в школе, в других учебных заведениях, на работе, просто в жизни. Можно сказать, что мы этому учимся всю жизнь, но учимся бессознательно. Мы всегда знали, что нужно выучить какой-то предмет в школе, получить какие-то знания. И на этом делался акцент. А управление нашей мыслью происходило как бы само собой, без нашего специального внимания, без заинтересованности в этом.
Теперь из Агни Йоги мы знаем, что управление мыслью, дисциплина мысли очень важны! Наконец-то Учение подсказало нам важность этого. А школьные учителя этого до сих пор не знают.
Но коль мы знаем, то значит, мы должны сосредоточить все наше внимание, привлечь всю нашу волю для того, чтобы управлять мыслью.
Управлять мыслью – это значит научиться обращаться с ней так же, как мы обращаемся со своим телом. Тело полностью подчинено нам. В зависимости от нашей воли тело находится или в покое, или двигается так, как нужно. Вот примерно так же мы должны научиться управлять мыслью. А инструмент, который может нам в этом помочь – наша воля. Ничего другого тут не придумать.
Ирина, мой опыт работы с мыслью основан на материале нашей Школы, на который давалась ссылка двумя постами выше. Вот она:
http://teros.org.ru/content/view/67/36/
В этом материале на основе Учения и Писем Е.И.Рерих мы старались дать все, что нужно для успешной работы с мыслью. Половина этой статьи дает теоретические сведения, а вторая половина – более практические. К ним относятся:

6. Управление мыслью.
7. Посылка мысли.
8. О дурных мыслях.
9. Красота мысли.
10. Предлагаем подумать над вопросами по этой теме.
11. Упражнения.

И помните, что главное для успеха – это наша воля к победе!
Очень полезно, конечно, поработать и с литературой, указанной в пункте 12.

Мы быстро почувствуем положительный эффект, если будем помнить каждую минуту, что мыслью нужно управлять! Внимание, самонаблюдение и воля - это инструменты для управления мыслью.
Старый 18.04.2008, 09:19   #23
ласточка
Активный участник

В системе цигун мне понравилось одно упражнение самонаблюдения за своими мыслями. Называется оно очень прикольно "сидеть и тупо ждать". Примерное описание: сятьде удобно, спина ровно, расслабтесь. Закройте глаза, хорошо, если будет играть тихая музыка. Наблюдайте, что происходит у вас в голове, какие появляются мысли и устраняйте их одна за другой. Сначала мыслей куча, потом все меньше и меньше, потом появилось у меня очень интересное ощущение: мой ум запаниковал, куда же кинутся, а что же делать, если мыслей нет. И вот после этой беспокойной паузы, если ее тоже устранить, появляется ничем не описуемая тишина.
Друзья, может быть кто нибудь делает похожие упражнения?
Старый 18.04.2008, 12:42   #24
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Сообщение удалено автором.
Старый 18.04.2008, 14:20   #25
damin
Участник форума

Отправить сообщение для damin с помощью ICQ

Я в последнее время узнал много нового, общаясь с Вами. Узнал об обратном ударе (раньше я не понимал что это значит) и о молитве много узнал. Стал контролировать мысли.Особенно когда появилась негативная,то я тут же ловлю себя на этом и стараюсь прекратить и ещё во время зарождения раздражения начинаю торжественно читать мысленно самые любимые тексты.И весь наполняюсь трепетом и торжественностью и раздражение очень быстро отступает.Также мысленное удержание в сознании Великого Владыки, как бы предстояние перед Ним и как бы Он Сам наблюдает за тобой и твоими действиями и мыслями.Ловлю себя на мысли,что должен вести себя с величайшей почтительностью и осторожностью, как бы не вызвать Его неодобрения. Пытаюсь также четко и быстро переключаться с одного объекта размышления на другой и стараюсь как можно полнее углубиться в объект. В общем, я чрезвычайно рад и чувствую подъём.Будем трудиться!
damin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 20:04   #26
Muza
Участник форума

Отправить сообщение для Muza с помощью ICQ
По умолчанию Агни Йога об управлении собой

МЫСЛЬ, тема очень интересная и важная и прочитав опыт здесь присутствующих, хотел бы немного поделиться своим опытом.
Говорят, что способность мыслить есть Величайший Дар, а способность не мыслить ещё более... Помню что в учении где-то говорится о том что умение освобождаться от мысли есть очень важное и нужное умение...
Для того что бы установить ТИШИНУ, по мере того как будете читать эти строки просто направьте ваше внимание на звуки которые вас окружают... возможно прислушиваясь таким образом... вы очень легко заметите множество различных звуков... на которые за мгновение до этого вы совсем не обращали внимания... и по мере того, как вы становитесь просто, молча Воспринимающим вам очень легко услышать ритм своего дыхания и осознать что ваше дыхание очень спокойное...ровное и лёгкое...,вы понимаете что тишина... она внутри... и чем больше вы находитесь в этом состоянии... оно становится всё более устойчивым.... и с каждым разом всё легче и легче будет воспроизводиться при надобности.
То же самое можно проделать с визуальной системой, просто наблюдать за всем что находится вокруг вас, но самое главное наблюдая за всем оставаться молчаливым, не делать никаких оценок, проговариваний так как не зачем проговаривать, если вы увидели... всё, вы уже получили нужную информацию и нет необходимости её ещё раз подтверждать.
Тоже можно проделать и на кинестетическом плане, пройтись полностью по всем ощущениям которые мы получаем.
Каждый день по 10-15 минут такой практики поможет научиться становиться более восприимчивым.
Как мне кажется одним из очень важных моментов является то как мы мыслим, в позитивном ключе или отрицательном, я постоянно переворачиваю в себе все свои формулировки на позитивный ключ. Особенно когда ставлю себе цель, пример: я хочу научиться управлять своими негативными эмоциями!
Или, я хочу научиться быть радостным, быть постоянно положительно настроенным и уметь владеть собой!
Обратив внимание, какие ощущения в вас вызывают эти формулировки можно увидеть одно из свойств работы подсознания.
В Агни есть момент когда Учитель говорит, все ваши несчастия происходят из-за того что внимание наше зацикливается на вещах(моментах) которые должны уйти.
Могу сказать по себе, что я частенько ловил себя на этом. Многократно просматривал ситуации, которые не возможно ни исправить, ни изменить и главное чем больше рассматриваешь их, даже для того что бы увидеть и разобраться тем больше усиливаешь само переживание и это неизбежно(тут есть не большой ключик, то как это нужно делать), так как всем известно что каждое повторное переживание любого опыта, хотим мы этого или нет углубляет само ощущение, переживание.
И как мне кажется нужно уметь направлять мысль на то как нужно, как надо, как я хочу, а не застревать на том что уже есть и произошло.
Учитель говорит, если я скажу что я рядом с вами многие ли поверят?
Очень интересно наблюдать за собой, если мыслить о том, что Он постоянно рядом и каждая светлая мысль или каждая мысль о Гуру помогает ему ещё более приблизиться.

Подумаем прекрасные мысли, полностью осознавая известные нам их свойства.

Мать
Muza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 20:58   #27
arkad
Основатель

Здравствуйте, Muza!
Мы всегда рады приходу новых людей, добро пожаловать на наш форум. Будем вместе постигать Учение и обмениваться мыслями и опытом - для того и создан этот сайт.
Осваивайтесь и знайте, что Вы в кругу единомышленников.
Старый 18.04.2008, 20:58   #28
damin
Участник форума

Отправить сообщение для damin с помощью ICQ

Очень рад видеть своего друга в наших рядах!
Приветствую тебя, Музаффар, на форуме Терос. Будем работать сообща.
damin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 22:30   #29
Muza
Участник форума

Мать
Старый 21.04.2008, 10:57   #30
ласточка
Активный участник

Здравствуйте, Muza! Спасибо, что поделились своим опытом, очень интересно, я как раз размышляла о развитии восприимчивости.
Вы пишите: "И как мне кажется нужно уметь направлять мысль на то как нужно, как надо, как я хочу, а не застревать на том что уже есть и произошло". Полностью с Вами согласна, тоже почувствовала на себе. Просмотреть и разобраться в своих негативных мыслях очень нужно, но только для того, чтобы потом утвердить противоположные, позитивные.
Старый 21.04.2008, 11:56   #31
Muza
Участник форума

Здравствуйте Ласточка, я уверен в том что следующие выписки будут полезны даже если вы их знаете, ну а если нет то , думаю вы найдёте очень полезный совет по поводу того как нужно рассматривать негативные состояния для того что бы утверждать нужные. Как я уже писал, тут есть несколко таких тонкостей на которые мы не всегда обращаем внимания, что постоянно пересматривая то от чего нужно избавиться вы его поддерживаете, такова природа Мысли. Так как для того что бы просмотреть ситуацию вы в любом случае его переживаете, погружаетесь в него.

1961 г. 486. (Нояб. 26). Хорошо и полезно думать и даже говорить о себе в третьем лице, как будто со стороны, как бы отойдя от себя. Хорошо думать при этом, что это не я, а он, кто-то другой, ходит, говорит, двигается, улыбается и делает разные дела. Хорошо представить себя, наблюдающего, вне тела и смотреть на себя, отойдя подальше, точно так же смотреть, как смотрит человек на людей совершенно посторонних. Вот ему хорошо, и он рад, вот он огорчился и опечален, вот он пошел куда-то, вот он сидит. Он, он, он, но не я, но не смотрящий на него, делающего что-то. Слишком уж прирастает человек к своим оболочкам, отождествляя себя с ними и врастая в них неотрывно. Надо разрушать эту связь, надо учиться расчленять свои оболочки, отделяя себя, облекаемого ими, от того, что его облекает. Когда просто, легко и весело жить, трудно отделять их от себя, но когда становится слишком уж тяжко и невыносимо, хочется духу тогда вырваться из формы плотного тела и окружения его, и потому думать о своих оболочках, отделив их от себя, быть может очень полезным.

1961 г. 226. Сверхличная радость и сверхличная печаль и все сверхличные чувства и мысли выводят сознание из замкнутого круга аурических излучений астрала. Овладеть астралом можно, только выйдя за его пределы и подходя к нему со стороны. Так же можно поступать и с оболочкою тонкого тела, не говоря уже о физической. Мысль обычно связана преимущественно с одной из оболочек. Мысль, не окрашенная движениями, происходящими в трех низших, и не связанная с ними, будет чистою мыслью.

1962 г. 254. (М. А. Й.). Хорошо иногда и на себя самого посмотреть со стороны. Многое можно увидеть в свете ином. Умение видеть себя таким, каков есть, указует на известную высоту духа, так как при этом происходит отделение Смотрящего от того, на что он смотрит, высшего - от низшего, духа - от тела, высшего "Я" - от астрала. Упражнение это очень полезно и плодоносно.

Мать
Старый 22.04.2008, 09:55   #32
ласточка
Активный участник

Да,да, Muza. Вот и говорю себе иногда: какая же ты была тогда нехорошая и чего тебя только разобрало, чего нагородила (это когда перевариваю свой прошлый негатив).
Спасибо, что напомнили замечательные выписки.
Хорошо бы научиться не только нейтрализовать негатив в момент его появления, но и предупреждать вообще его появление даже в мыслях. Будем учиться и пойдем вперед!
Старый 22.04.2008, 11:33   #33
Muza
Участник форума

Уважаемая Ласточка, если вы обратите внимание на то как вы к себе обращаетесь
Да,да, Muza. Вот и говорю себе иногда: какая же ты была тогда нехорошая и чего тебя только разобрало, чего нагородила (это когда перевариваю свой прошлый негатив). Smile
то вы непременно увидите что вы обращаетесь к себе не от третьего лица, а от второго.
Я=первое лицо, ты-вы=второе лицо, он-она=третье лицо.
По экспериментируйте пожалуйста, разница очень большая!

Мать
Старый 22.04.2008, 12:14   #34
ласточка
Активный участник

Ну надо же, действительно во втором обращась и никогда не задумывалась, что не так. Спасибо!
Ну какая же она непростительно не внимательная (это я уже вхожу в новую роль и ругаю себя, т.е. её).
Старый 23.04.2008, 16:32   #35
Светлана
Активный участник

Дорогая ласточка! Очень прошу входить в новую роль немного по-другому - не ругать её, а пожурить немного, ведь она получает жизненный опыт, она учится.
Друзья мои, давайте понаблюдаем какое у нас мышление - позитивное или негативное. Несколько часиков в выходной день понаблюдаем тщательно за своими мыслями. Пришла позитивная мысль - положим в стаканчик белую пуговку или белую семечку, пришла негативная мысль - положим в другой стаканчик - чёрную пуговку или семечку. И посмотрим потом в стаканчики. Положительных мыслей больше - позитивное мышление, отрицательных - негативное.
Я сейчас подумала, что даже в природе белая семечка по размеру и весу больше, чем чёрная семечка. И в аптеках белые продаются для изгнания изнутри всяких паразитов. :D
Старый 23.04.2008, 20:53   #36
Etsi
Активный участник

Цитата:
1) Что такое мысль с точки зрения Агни Йоги и других философских учений?
Мысль - материальная форма, имеющая творца.
К мысленному творчеству способны все существа, обладающие сознанием.
Мысль имеет свойства: магнетизм(подобная притягивается к подобной, усиливая друг дгуга), качества материи(светлая, серая, тёмная), силу (в зависимости от силы породившего её сознания) и т.д.
Цитата:
2) Что в человеке создает мысль? Какие уровни имеет ум?
Мысль зарождается в сердце и лишь передается в мозг.
Мозг - лишь инструмент сознания, более или менее совершенный.
Ум(или интеллект) может являться негативной силой, если
отсутствует в его обладателе духовность.
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 21:14   #37
Etsi
Активный участник

Цитата:
3) Как воздействует мысль?
Мысль обладает сильным воздействием, если она сильна.
Негативные, взрощенные многократным или постоянным продумыванием мысли разрушительно действуют, как на породившее сознание, так и на физическое и душевное здоровье человека, творца мысли. Кроме того, мысли, взаимодействуя с простанством, притягиваются к подобным, усиливаясь и загрязняя его.
В Учении говорится об ответственности за мышление, за то, чем мы наполняем пространство.
Многие болезни порождаются несветлым мышлением.
В частности, вирусы созданы не природой, а являются следствием тёмного человеческого мышления.
Вот такая форма материализации злобного мышления!
Благословенны создатели Светлых мыслей - они несут благо людям.
Мысль уничтожить нельзя, её только можно покрыть более сильной мыслью, тогда материя первой растворяется в более мощной второй.
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 22:56   #38
марина
Активный участник

Спасибо, Muza, за подсказку. Ведь оказывается, я тоже не правильно делала это упражнение. Попробовала правильно. Совершенно другие ощущения. Чувствую себя при этом какой-то "марсианкой". :D
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 14:42   #39
Лана
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Светлана
Друзья мои, давайте понаблюдаем какое у нас мышление - позитивное или негативное. Несколько часиков в выходной день понаблюдаем тщательно за своими мыслями. Пришла позитивная мысль - положим в стаканчик белую пуговку или белую семечку, пришла негативная мысль - положим в другой стаканчик - чёрную пуговку или семечку. И посмотрим потом в стаканчики. Положительных мыслей больше - позитивное мышление, отрицательных - негативное.
Здравствуйте все. Интересная тема. Очень понравился пример с пуговками (семечками). Хочется ещё немного добавить про позитив и негатив. Древняя мудрость гласит: "Человек есть то, над чем он размышляет". Человеческий микрокосмос, он же, как и Макрокосмос также состоит из семи тел, разных по степени разреженности. И по Закону Аналогии каждое из семи тел человека взаимодействует с аналогичной Сферой Земли и Космоса. Каждая наша мысль обязательно чему-то созвучна в Космосе. Поэтому мы постоянно общаемся с пространством, с теми сферами, которые соответствуют нашим мыслям, желаниям, чувствам, эмоциям, их утонченности или грубости. Если думаем о низменном, то устанавливаем связь с аналогичной сферой невидимого мира. Если размышляем о возвышенном, устанавливаем связь с соответствующей прекрасной и радостной сферой. Установив связь, мы как бы «подключаемся», берем оттуда энергии, аналогичные своим, и тем самым усиливаем их. Можно представить какие энергии можно взять из низших астральных сфер, если мысли им соответствуют. И наоборот, если мысль сильна и огненна..
И мы не только берём пространственные энергии, но отдаём свои. Пополняя сферу, соответствующую качеству наших энергий, мы тем самым вносим в пространство или красоту или безобразие, увеличиваем количество или добра или зла.
Поэтому всегда полезно задуматься, какие же мы сферы питаем, из каких берем энергию. Мы сами творцы прекрасного или творцы пороков и ужасов на Земле.
Старый 24.04.2008, 16:22   #40
Светлана
Активный участник

Здравствуйте, Лана!
Приветствую Вас на нашем форуме!
Я очень рада, что Вам понравился мой пример с пуговками-семечками и что наши имена созвучны! Присоединяйтесь к нам ещё и в других темах!
Хочу ещё предложить упражнение: надо поместить ум в эмоциональное сердце (как-бы посередине грудной клетки) и постараться, чтобы он молчал. Сначала это тяжело или кажется даже невозможным, но чем больше вы будете тренироваться, тем более продолжительной будет тишина внутри. Идёте по улице, едите в транспорте и нет этого бесконечного диалога. Просто зрительно отмечаете всё вокруг, а оценок словами внутри не происходит. И так здорово получается, спокойно воспринимаете окружающее и сохраняете свою энергию - ведь на этот бесконечный диалог уходило очень много энергии.

Попробовала упражнение Музы, где надо наблюдать за собой, как за третьим лицом. Интересно получилось: представила, что мой дух наблюдает за ней, а она в этом воплощении вот такая, а в следующем воплощении он будет наблюдать за другой формой. И вот он наблюдает, как рядом с ним идёт она (он же за третьим лицом наблюдает), а вот слева идёт ещё она и впереди идёт она. И дух здесь не знает, а кто здесь лучше или хуже. И вот дух вздохнул, что ему одна она приставлена в нагрузку и он именно эту её должен воспитывать в этой жизни. И пошёл дух с ней домой, а куда ему деваться?
P.S. Тут некоторые товарищи на мои размышления о величине белых и черных семечек в природе, мне в аське написали, что у дыни светлые семечки меньше, чем чёрные в арбузе. Ну, что же - замечание принимается. :D
И чего только в природе нет?
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога об управлении собой