ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тонкие процессы в организме человека

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2009, 21:40   #21
paraskeva20093
Участник форума

По умолчанию Re: Тонкие процессы в организме человека

adwaita:Привет! Я что-то не очень поняла ход твоих мудрых мыслей. Наверное не доросла ещё.Что касается сердечных дёрганий, то это можно как-то ещё привязать, а как быть с несостоявшейся покупкой обоев? Может были и мысли. Я всё-таки думаю, что дело в том, что любое неверное направление мыслей вызывает болезненную реакцию во мне. Стоит выбрать правильное направление или принять правильное решение, как эти явления исчезают. А с покупкой обоев... Кто знает,что бы мне принёс этот кажущийся незначительным факт. А может они просто не подошли бы мне. Вот как, например, было с покупкой фотоаппарата. Я думала приобрести Nikon D300, а когда мне начинали говорить что-то о нём, мне становилось нехорошо, наступала та самая реакция. Я приписывала, её наступление тому с кем говорила в даннй момент. И что же? Это просто оказалась не моя модель. Я купила Д90. Можешь меня поздравить.
paraskeva20093 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 22:00   #22
Чайка
Активный участник

Адвайта, если не секрет, а почему Вы принимаете валериану только в исключительных случаях? Ведь её эпизодический прием практически ничего не дает, она должна накопиться в нервных окончаниях длительным приемом не меньше полугода, тогда начинает реально действовать, как жизнедатель. Или у Вас есть другой, более мощный жизнедатель, например, мускус, тогда поделитесь - где достаете? У нас в Севастополе это нереально, ищу давно.
Старый 24.02.2009, 23:11   #23
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от paraskeva20093
adwaita:Привет! Я что-то не очень поняла ход твоих мудрых мыслей. ...Что касается сердечных дёрганий, то это можно как-то ещё привязать, а как быть с несостоявшейся покупкой обоев? Может были и мысли. Я всё-таки думаю, что дело в том, что любое неверное направление мыслей вызывает болезненную реакцию во мне. Стоит выбрать правильное направление или принять правильное решение, как эти явления исчезают. .... А может они просто не подошли бы мне. Вот как, например, было с покупкой фотоаппарата.... Я купила Д90. Можешь меня поздравить.
Привет, P-va! Ты правильно всё поняла, именно направление мыслей и сами мысли создают те самые тонкие структуры, которые ощущаются как дискомфортные. Иной раз, никаким анализом не удаётся понять причину подобных указаний. Просто приходится принимать их на веру. И уже гораздо позже появляются обстоятельства, объясняющие причину подобного явления. У меня тоже часто нечто подобное бывет. Приходится принимать во внимание, и серьёзно анализировать такие случаи. Мелочей нет.
Фотик у тебя классный, поздравляю.
Старый 24.02.2009, 23:31   #24
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
... если не секрет, а почему Вы принимаете валериану только в исключительных случаях? ... Или у Вас есть другой, более мощный жизнедатель, например, мускус, тогда поделитесь - где достаете? У нас в Севастополе это нереально, ищу давно.
По валериане - не имею возможности иметь достаточный запас, а с перерывами - Вы правы, эффект совсем не тот. С содой проще. Она есть везде. Мускус - ни разу в жизни не пробовал. И интересовался раньше, но не получилось. Можно, конечно, попробовать поискать в Москве. Но не обещаю, что результат будет положительный.
Поддерживаю своё здоровье довольно экзотическим способом, освоенным и отработанным в течение многих лет не только на себе. Он основан на принципах цигуна, когда "мысль ведёт ци". Если проще - вырабатывается (вводится) такое состояние организма, при котором начинается явное ощущение течения энергий по телу. В зависимости от задачи состояния варьируются. Это сложновато описать. Кроме того, активно используется работа мыслью с мыслеобразами и различного цвета световыми энергиями. Решаемый круг задач: от восстановления самочувствия и лечения самых различных недугов ( в том числе и при воспалительных процессах), до дистанционной диагностики и воздействия на некоторые виды тонких структур. Описание метода доступно в открытой печати, я даже размещал где-то на форуме ссылки на литературу, но думаю, что их сечас будет трудно найти. Будет время - постараюсь разыскать. Ещё есть одна особенность : этому методу можно научиться через видеоизображение. На будущее - можно будет попробовать сделать запись.
Старый 25.02.2009, 23:13   #25
adwaita
Активный участник

Чайка! По Вашей просьбе о мускусе.
Поискал в Гугле,вот несколько ссылок на сайты. Посмотрите, решайте сами.
http://www.gammarus.ru/kastoreum/kabarga.php
http://www.megasklad.ru/lots/list/0/978/long/sale/0/100
http://downloads.ankxara.com/muskus/
Старый 26.02.2009, 19:45   #26
Чайка
Активный участник

Адвайта, большое спасибо за ссылки. :fortune:
Друзья, а кто-нибудь вообще пробовал мускус? Какой он на вкус? Что чувствовали после приема?
Старый 12.03.2009, 11:55   #27
Кайвасату
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Светлана
Уважаемый Кайвасату, я читала в книге С.Ю.Ключникова "Путь к себе", что чакры у здорового человека вращаются по часовой стрелке, а если около чакры больной орган, то против часовой. Запомнила потому, что буквально перед этим у меня был об этом вопрос и сразу нашла ответ.
По часовой или против Вы определяете относительно взгляда прямо на человека спереди или со спины?

Дело в том, что я слышал, что не только разное вращение у женщин и мужчин, но и у одного человека чакры вращаются через однУ, т.е. одна по часовой, следующая - против, следующая снова по часовой.
Относительно же женщин и мужчин что-то встречал у Е.Рерих, но она писала, что слишком много индивидуальных особенностей и часто у мужчин вращние может происходить как у женщин и наоборот.
Кайвасату вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 12:04   #28
Кайвасату
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
Адвайта, большое спасибо за ссылки. :fortune:
Друзья, а кто-нибудь вообще пробовал мускус? Какой он на вкус? Что чувствовали после приема?
Ребята, если вы найдете возможности постоянного приобретения мускуса, причем добытого не путем убийства мускусных животных, то конечно пользуйтесь. Иной вариант просто нецелесообразен! И то качество его будет сильно зависеть от района обитания и питания животного. Рерихи-то пользовались мускусом от горных баранов. Бобры в условиях подорванной экологии - это в общем-то не тот уровень. Но я к чему? Целесообразность применяйте, если нереально доставать мускус, то в Учении между прочим сказано, на что следует обратить внимание (поищите любознательные)... да и заменить его можно каким-то иным жизнедателем, ведь мускус - не единственный возможный жизнедатель. Просто Е.И.Рерих часто приводила его в пример потому, что сами они его часто применяли. Но и возможности у них были совершенно иные для его получения и это нужно учитывать.
Кто отважится сказать, что жизнедатель мускус лучше жизнедателя мёда? Валериану не забывайте.. И что проще достать? :D
Старый 12.03.2009, 12:04   #29
Кайвасату
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
Друзья, заметили, как резко возросло количество пространственного Огня, обрушивающегося на Землю? Сейчас больше всего страдают кожа и слизистые. У многих людей без всяких причин появляется зуд (чешется сильно!), покраснение или как-будто ожоги в самых различных местах, которые так же неожиданно проходят без всякого лечения. Слизистые воспаляются, особенно глаза, они просто горят! Я наблюдаю сотрудников на работе, многие жалуются. А как у вас?
Глаза воспаляются, зуд не сильный по рукам и иногда спине.
Старый 12.03.2009, 12:47   #30
Светлана
Активный участник

[quote=Кайвасату]
Цитата:
Сообщение от "Светлана":192ez0b8
Уважаемый Кайвасату, я читала в книге С.Ю.Ключникова "Путь к себе", что чакры у здорового человека вращаются по часовой стрелке, а если около чакры больной орган, то против часовой. Запомнила потому, что буквально перед этим у меня был об этом вопрос и сразу нашла ответ.
По часовой или против Вы определяете относительно взгляда прямо на человека спереди или со спины?
Дело в том, что я слышал, что не только разное вращение у женщин и мужчин, но и у одного человека чакры вращаются через однУ, т.е. одна по часовой, следующая - против, следующая снова по часовой.
Относительно же женщин и мужчин что-то встречал у Е.Рерих, но она писала, что слишком много индивидуальных особенностей и часто у мужчин вращние может происходить как у женщин и наоборот.[/quote:192ez0b8]

Кайвасату, к сожалению у меня тоже возник вопрос по книге Ключникова: "А откуда смотреть?"
Из своего опыта могу сказать, что вращение двух чакр, которое я ощущала, было не в вертикальной плоскости, как любят рисовать на картинках, а в горизонтальной. Как бы Вы смотрите изнутри себя вперёд и перед Вами вращается колесо по часовой стрелке, а находится оно на уровне чакры. Наверное, действительно это индивидуальный процесс.
При вращении чакры я подумала: "А почему вращение идёт по часовой стрелке? Ну-ка, разверну его против часовой. Смогу ли?" Ну и развернула волевым усилием. А ночью у меня около этой чакры начались ужасные боли и меня чуть на скорой не увезли. В общемсама себе болезнь накрутила.
Тут-то мне книга Ключникова под руку и попалась.
Сделала вывод такой - не надо лезь своим вмешательством в такие вещи, если нет знаний.
Старый 12.03.2009, 13:17   #31
Кайвасату
Активный участник

[quote=Светлана]
Цитата:
Сообщение от "Кайвасату":3i99bgio
Из своего опыта могу сказать, что вращение двух чакр, которое я ощущала, было не в вертикальной плоскости, как любят рисовать на картинках, а в горизонтальной.
[/quote:3i99bgio]
Тоже слышал о таком представлении. Но не знаю, так ли это на самом деле :?
Старый 12.03.2009, 23:07   #32
Светлана
Активный участник

Здравствуйте, Чайка.
Насчёт жизнедателей и другой полезной информации, посмотрите, пожалуйста темы:
«О полезном и здоровом питании»
viewtopic.php?f=3&t=225&start=0
«Здоровье в свете Агни Йоги»
viewtopic.php?f=3&t=236&start=0

Я думаю, что Вы там много найдёте интересного.
Насчёт тонких процессов скажу прямо – я не склонна к обсуждению их на общем форуме.
Те люди, у которых их нет, в лучшем случае назовут «выскочкой, которая хочет покрасоваться, что она не такая, как все». В худшем посчитают, что съехала крыша.
Люди могут 20 лет читать Агни Йогу и так рассуждать – здесь не сроки чтения играют роль. Поэтому, ещё много лет назад получив по голове за свои откровения, я предпочитаю говорить о них только с теми, кто готов по сознанию. Да и тут бывают ошибки и тяжёлые разочарования. «Лучше недосказать, чем сказать лишнее» - верно на все 100%
Порывы типа: «Люди, раз у меня есть, значит и у вас может всё быть. Всё правда написано в Агни Йоге. Давайте вместе будем развивать это!» - поймут единицы.
Мне тут сегодня один уважаемый мной Агни Йог сказал, что горение Духа на ощущениях в физическом теле вообще не сказывается, а у некоторых горит внутри, потому что, это астрал горит.
Вот интересно, кто что думает об этом?
Старый 13.03.2009, 09:39   #33
Кайвасату
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
А ведь интересная тема вырисовывается о жизнедателях! Кто что знает, кроме валерианы, мускуса и меда? Может, женьшень, элеутерокок, китайский лимонник? Есть информация?
Лимонник не пробовал. Элеутрокок конечно схож по эфекту, то я бы ему всё же предпочел мёд (качество меда - тоже отдельная тема, кстати рассмотренная в письмах Рерих), а вот женьшень считаю тоже стоит присоединить к жизнедателям, хотя о нем вроде и не упоминается. Очень мощный жизнедатель.
А валериана имеет комплексное воздействие, я её больше вспринимаю как гарнонизатор энергий. При недостатке сил она жизнедатель, при напряжении - уравновешивает.
Старый 13.03.2009, 09:44   #34
Кайвасату
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Светлана
Мне тут сегодня один уважаемый мной Агни Йог сказал, что горение Духа на ощущениях в физическом теле вообще не сказывается, а у некоторых горит внутри, потому что, это астрал горит.
Зависит от того, что понимать под Духом. В АЙ под этим обычно понимается высшая триада. Исходя из этого как бы Вы определеили процесс горения Духа (т.е. что при этом фактически происходит с тонкими телами и с какими)?
Старый 13.03.2009, 11:21   #35
pavel
Активный участник

Светлана пишет:
Цитата:
«Из своего опыта могу сказать, что вращение двух чакр, которое я ощущала, было не в вертикальной плоскости, как любят рисовать на картинках, а в горизонтальной. Как бы Вы смотрите изнутри себя вперёд и перед Вами вращается колесо по часовой стрелке, а находится оно на уровне чакры. Наверное, действительно это индивидуальный процесс.»
Мне встретилась цитата:

«О вращении центров Мы уже упоминали. Конечно, всякое поступательное движение будет вращательным. Так символ пахтания относится ко всему. Можно нагнетать отложения психической энергии через вращение центров. Безразлично, которому центру индивидуальность даст преимущество; лучше, если это будет чаша или колокол» (.Агни Йога, 582)

Из сказанного о символе пахтания или по аналогии о правиле Буравчика из курса школьной физики, кажется, можем сделать вывод, что вращение чакр происходит по часовой стрелке вдоль направления потока энергии.
Как считаете, друзья?
Получается, что чакры могут менять направление вращения, если меняется вектор потока?
Старый 13.03.2009, 11:45   #36
pavel
Активный участник

Светлана пишет:
Цитата:
«один Агни Йог сказал, что горение Духа на ощущениях в физическом теле вообще не сказывается, а у некоторых горит внутри, потому что, это астрал горит.»
Друзья, начнем с того, что гореть может абсолютно любой материал, если его хорошо поджечь. И с того, что все проявленное – материально, а Дух – есть тончайшая материя.

Мне думается, способность ощутить какие-либо движения духовной энергии в теле зависит от прозрачности тонких оболочек человека, находящихся между Духом и физическим телом. Тут речь об их очищенности до такой степени, чтобы они пропускали сквозь себя высшие влияния от Духа в физическое тело.

Еще, я думаю, что только по ощущениям в физическом теле мы и можем судить о каких-то потоках в тонких структурах – вспомните микроволновку, мы же не видим работу сверхвысокочастотных волн воочию, но видим, как они поработали в материале физического мира, разогрели пищу.
Подобно и горение или тепло тонкого центра в теле мы ощущаем нервами прилегающей физической ткани.

Потом, горение Духа можно понимать, как пламя подвига - именно оно побуждает людей жертвовать жизнью, например, ради ближнего или Общего дела. Или, выжить там, где казалось бы, выжить невозможно. Именно это Духовное пламя дает силы для подобных действий!
Опять, же проявление силы Духа мы можем видеть по произведенным действиям в мире физическом.

Равно, как и физическая работа или упражнения могут усилить поток энергии в тонких структурах.

Послушаем строки Учения:

«Вы замечали, что физическое напряжение вызывает иногда проявление психической энергии. Это чисто механическое, материальное условие должно бы навести на мысль о материальности психической энергии. Эта материальность психической энергии может легко быть установлена физическим способом. Не трудно найти рефлексы физического напряжения. Не нужно ли искать по этим очевидным направлениям? Значит, духовные проявления вовсе не отвлеченны и могут быть измерены. Пусть они неочевидны для всех, но грубые действия могут попадать даже под глаза среднего человека. Люди часто проходят, не замечая даже крикливые краски. Если даже красный цвет будет иногда представляться зеленым, то такое же извращение встречаться будет и во всех областях.
Говорю не для того, чтобы повторять об утонченном чувствознании, об этом условии повторено достаточно. Обратите внимание на материальность духовности с другой стороны. Все-таки, остаются два мира — очевидный и действительный. Даже по значению этих понятий предпочтение будет отдано действительности, в этом все согласятся. Какое же совершенствование может быть приобретено, осознав действительность! Эту действительность нужно выдвинуть и закрепить, как совершенно реальное понятие, и тогда изменится окружающее неузнаваемо.
Люди говорят о многих правдах, не нужно ли проникнуть оболочки и стремиться к Единой Истине? Действительность под самым точным наблюдением расширит сознание. Сознание есть тот самый волшебный ларец, куда соберутся потерянные сокровища.»( Агни Йога, 590)
Старый 13.03.2009, 12:48   #37
Etsi
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pavel
... вспомните микроволновку, мы же не видим работу сверхвысокочастотных волн воочию, но видим, как они поработали в материале физического мира, разогрели пищу.
Павел, неожиданное, но очень выразительное сравнение...
По мере духовного роста утончаются и расширяются возможности ощущений.
То, что раньше для нас было кромешной тьмой - оживает яркими огнями и вспышками, а затем и картинами..
Молчащая тишина наполняется звуками...
А проснувшееся и разгоревшееся сердце предлагает целый калейдоскоп своих сигналов от тревожных - о нападении до песни радости о Высшем.. От холодящих сжиманий тьмы до ощущения горения всей груди.

10.047. При возвышении духа нужно соблюдать ровное отепление сердца. При этом сердце не нарушает свою отзывчивость на всякие обычные вопросы.

8.330. Утонченное состояние сердца вызывает особую деятельность всех чувств. Обоняние, слух, зрение, вкус действуют беспрерывно. Нет тишины, ибо при замолкании земных звуков начинают доноситься отклики Тонкого Мира. Нет момента без запаха, ибо даже самый чистый воздух полон ароматами; нет зрительной пустоты, ибо Свет Тонкого Мира не оставит глаз открытый и даже закрытый. Разве самое чистое небо не полно образованиями? Также не может быть бездействия вкуса, когда сам человек есть сильнейшая химическая лаборатория. Относительно осязания сами знаете, насколько Тонкий Мир может прикасаться. Так, не уходя из Мира сего, сердце делает нас соучастниками множества тонких проявлений. Если же кто-нибудь будет настаивать на существовании абсолютной тишины, не считайте его сердце утонченным.

... и еще много об этом в Учении.
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 14:07   #38
Светлана
Активный участник

Друзья, а у меня ещё вопрос - горение сердечной чакры допустим и священные боли - это одно и то же или нет?
Старый 14.03.2009, 17:00   #39
adwaita
Активный участник

Немного о лимоннике китайском. Растёт у меня на огороде уже много лет. Если в весенние заморозки не замерзают цветы - даёт неплохой урожай ягод( до ведра). Цветы имеют замечательный аромат. Ягоды - небольшая кисточка ( похожа на виноградную) рубиновых ягод диаметром чуть меньше сантиметра, кол-во 15-20 шт. Можно сушить, можно перетирать с сахаром. Сушёный вариант лучше. Вкус описать сложно: кожица нейтрально - кисловатая, мякоть - кисло-сладкая, зёрна - насыщены эфирными маслами, имеют специфический эфирно-острый вкус. Китайцы говорят: лимонник - ягода пяти вкусов ( не врут).
На Дальнем востоке широко распостранён в тайге. Дикорастущая лиана. Охтнику на целый день хватает горсти сушёных ягод без другой еды.
По опыту употребления - исключительно мощный источник витаминов и жизненных сил. Особенно хорош зимой, во время эпидемии гриппа, позволяет обойтись без прививок и лекарств. Летом употребляем листья для заварки чая . Комбинируя составляющие: мята, смородиновый лист, лист лимонника, малиновый лист, душица, шандра, если есть липовый цвет, можно составлять тонко настроенные смеси: от сильно успокаивающих, до хорошо тонизирующих. Листья лимонника - тонизируют. Можно пожевать и свежий листок, но с этим надо быть по-осторожнее: сильно влияет на сердце. "Перебор" с количеством лимонника может сильно сказаться на сердце. Кроме того можно употреблять и молодые, и засушенные веточки: нарезать мелкими кусочками и заварить вместо заварки - запах и вкус - хоть в банки на зиму закатывай.
Так же можно заваривать и корешки. Вкус у них не такой ярко выраженный. Для употребления можно использовать всё растение.
Как растёт: посажен вдоль стены домика , корни обязательно должны находиться в тени, а сама лиана света не боится. Натягивается веревка или проволока и лиана ползёт вверх. На зиму обрезаются молодые побеги ( для заварки чая). Остальное успешно зимует. Хорошо переносит крепкие морозы.
Размножается элементарно: выкапываются осенью корни и пересаживаются в почву в подходящем месте. Был опыт пересадки летом. Правда пришлось корни сажать в горошок. Побеги появились через 7 месяцев.
Отличное средство для поддержания сил и тонуса. Рекомендую. Надеюсь, что после переезда домой будет возможность поделиться с желающими посадить у себя лимонник.
Старый 14.03.2009, 17:46   #40
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Светлана
...
Из своего опыта могу сказать, что вращение двух чакр, которое я ощущала, было не в вертикальной плоскости, как любят рисовать на картинках, а в горизонтальной. Как бы Вы смотрите изнутри себя вперёд и перед Вами вращается колесо по часовой стрелке, а находится оно на уровне чакры. Наверное, действительно это индивидуальный процесс.
При вращении чакры я подумала: "А почему вращение идёт по часовой стрелке? Ну-ка, разверну его против часовой. Смогу ли?" Ну и развернула волевым усилием. А ночью у меня около этой чакры начались ужасные боли и меня чуть на скорой не увезли. В общемсама себе болезнь накрутила.
Тут-то мне книга Ключникова под руку и попалась.
Сделала вывод такой - не надо лезь своим вмешательством в такие вещи, если нет знаний.
В своё время мой знакомый рассказывал, как выглядят зоровые и "больные" чакры. Конус располагается осью параллельно земле. Вращение ( если смотреть спереди) по часовой( здоровая чакра) и против -"болезнь". Причём конус сам вращается, и в случае заболевания его вершина может описывать круги относительно оси вращения, т.е. вершина сдвигается в сторону. Показательна и частота вращения - более здоровый организм - быстрее вращение.
То что сделала Светлана - крайне опасно. Хорошо, что обошлось.

Цитата:
Сообщение от Светлана
...предпочитаю говорить о них только с теми, кто готов по сознанию. ...
Порывы типа: «Люди, раз у меня есть, значит и у вас может всё быть. Всё правда написано в Агни Йоге. Давайте вместе будем развивать это!» - поймут единицы.
Согласен и поддерживаю. Пусть не сразу, но придут заинтересованнные в каждом конкретном опыте. А за это время мы сможем все вместе наработать совершенно новый опыт, который возможно получить только совместным трудом. Очень хотелось бы сохранить и развить наметившееся сотрудничество.
Цитата:
Хороший вопрос. На моё понимание физическое тело вообще ничего не чувствует. Все ощущения сосредоточены в астральном теле. Эффект отсутствия боли , когда человек безболезненно протыкается иголками, основан на выделении части астрального тела из тех частей физического тела, к которым применяется воздействие. Аналогично, можно причинить сильную боль воздействуя на астральное тело, совершенно не трогая физического. Так можно убить и на расстоянии. Так же можно и лечить на расстоянии.
Действует ли горение Духа на физическое тело? По цепочке проводников ( тонких тел) - да. В случае расширения сознания изменяются составляющие всех тонких тел, и эти изменения затрагивают и плотную материю: она тоже начинает утончаться. А этот процесс может быть очень болезненным. Вплоть до огненной смерти.
Цитата:
Сообщение от Светлана
Друзья, а у меня ещё вопрос - горение сердечной чакры допустим и священные боли - это одно и то же или нет?
Наверное, это всё-таки разные вещи. Всё зависит от причины , их вызвавшей. Если причина - священные боли, и горение сердечной чакры вызвано именно этим, то тогда - да, можно предположить, что это одно и тоже.
Цитата:
Сообщение от Etsi
....
Естественное духовное развитие не сопровождается болями, даже священными…
Будьте внимательны к болям – сигнал неблагополучия в организме!
Не всё так просто! Естественное духовное развитие может происходить в неблагоприятных условиях, и тогда изменения в организме могут быть очень разными, болезненными тоже. Взять хотя бы пример, когда идёт тонкая перестройка организма, то любой неблагоприятный фактор вызывает весьма дискомфортные ощущения. Ещё прошу учесть : сейчас нет здоровых организмов. Боли неизбежны.
Можно попробовать истолковать вопрос по-другому: чистый организм не болеет , но может воспринимать чужую боль. ( Может это и есть свойство священных болей?).

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тонкие процессы в организме человека