ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2008, 10:33   #21
pavel
Активный участник

Цитата:
"15. Из буйной заросли берусь сделать рощу, но камень, полированный униженными лбами, не родит зерна."
Я это понимаю так, что если какой-либо труд произведен под принуждением и соответственно, будучи лишенным внутреннего огня творчества, то он, по определению не может дарить подневольному человеку той глубокой духовной радости труда, чувства нужности людям, т.е. - раскрытия духа, которые испытывает мастер, выполнив с душой свою любимую работу!
Строки "Из буйной заросли берусь сделать рощу.." - уже заряжают огнем и решимостью, Говорящий их - есть Мастер своего дела и знает, что берется за свою любимую работу!

Цитата:
"17. Много раз слышали вы о следовании Нашим указаниям и могли убедиться, что точное исполнение указа практично и полезно. Это первая ступень. После нее должно начаться самодействие."
Принципы распространения духовного знания везде одинаковы - так, например в герметизме путь оформлен в виде трех ступеней:
1. Открытие в себе духовного Света. Когда, внимая словам Учителя в нас постепенно открывается внутренний Свет, внутренний мир, зажигается лучик.
2. Усвоение Света. Тут, ученик усердно и всецело работает над изучением и впитыванием высших знаний и законов в свои плоть и кровь.
3. Распространение Света. Как следствие правильного усвоения Света, он, начинает светить вовне, мы применяем указы Учения в своей жизни, живем по-ним, распространяем Высшее знание среди людей, ведем работу на Общее благо. Вот эта ступень, кажется есть - самодействие.

Цитата:
"19. Усвойте, как оставаться свежими во время всей Битвы. Только начинается Светлая Битва — миллионы в ней, не зная о конечном результате. Вы же знаете, и это знание должно сделать вас мудрыми, должно вложить достойное решение. Дух ваш должен оперяться во имя истины."
Нам легко быть свежими, сильными и радостными в Битве, среди любых угроз вражеских, только потому, что мы духом нашим - в рядах Сил Света! Нам возвещена, через Учение, победа Света над тьмой, потому мы не колеблемся сомнением в принятии важных решений своей жизни - мы всегда и везде выбираем Путь Света, и это - Высший гарант нашей защиты и силы!

Цитата:
"21. ..Но для сохранения сознания нужно при жизни ощутить его. Тогда состояние современного мира телесных пережитков почти сотрется."
Не очень мне понятно, что означает "ощутить сознание" - ощутить Высшее сознание в себе, получить внетелесный опыт?
Старый 11.09.2008, 16:34   #22
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от pavel
Не очень мне понятно, что означает "ощутить сознание" - ощутить Высшее сознание в себе, получить внетелесный опыт?
Внетелесный опыт переживать необязательно, хотя, конечно, это очень значительно. Главное здесь имеется ввиду то, что в полном сознании пережить опыт духовного ощущения ( вИдения) Тонких Миров в нашей дневной физической жизни. Именно состояние ( ощущения) нашего "дневного" сознания является ключевым, и именно оно позволяет полноценно жить в Тонком Мире.Мало того, очень желательно как можно дольше сохранять в себе ОЩУЩЕНИЕ внутреннего СОСТОЯНИЯ, пережитого в моменты таких опытов. Так осуществляется прямая связь с Тонкими Мирами, и мы становимся настоящими проводниками сил Света. Пережитый опыт становится неотъемлимым достоянием и способностью человека. Кроме того, он приводит к тому, что после перехода в Тонкий Мир, после так называемой смерти, человек уже ЗНАЕТ, где он находится, и что он МОЖЕТ ( свои возможности). Это даёт ему громадное преимущество в использовании всех возможностей, теперь доступных ему. Ведь при жизни в физическом теле, едва ли десятая часть этих возможностей нам доступна. Живя здесь и сейчас ( в физическом теле), мы своим ОСОЗНАННЫМ переживанием таких опытов, создаём прямую возможность реализовать накопленные здесь знания в реальные возможности Тонких Миров. Плотный мир - мир причин. Здесь мы "сеем" , создаём осознанием наши будущие возможности. Тонкий Мир - поле, с которого мы собираем урожай из того, что "посеяли!"(осознанно пережили в плотном мире). Отсюда - народная мудрость : "что посеешь, то и пожнёшь".
В большинстве же случаев, пребывание человека в Тонком Мире ассоциируется со сном. Не "проснувшись" в плотном мире, будешь "спать" и в Тонком. В Тонком Мире нет необходимости в пище, жилье, транспорте - и это минимум того, что там возможно, и , если сравнить хотя бы эти возможности с нашими земными, то, думаю , решение этих проблем в физическом мире сделало бы нас намного свободнее.
P.S. Хочу добавить .То, что возможно принять и утвердить в плотном мире, практически невозможно сделать в Тонком Мире. Именно поэтому жизненно важно здесь и сейчас осознать и подготовиться к своим имеющимся и БУДУЩИМ возможностям , то есть фактически жить этими возможностями в своём внутреннем мире.Там, после перехода в Тонкий Мир мы можем практически использовать только то, о чём думали, к чему стремились здесь , в плотном мире.
Старый 11.09.2008, 17:51   #23
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от pavel
"Община" говорит о жителях Тонкого Мира:
Цитата:
21. Имея возможность стремиться вверх, они заняты постройками темных домов, подражая земным. Но если бы они еще при жизни расширили свое сознание, то могли бы измерять подол Матери Мира.
Могут пробудить лучшие возможности те, кто могут ощущать духовным сознанием. Но для сохранения сознания нужно при жизни ощутить его.
Община говорит о низком уровне сознания большинства обитателей Тонкого Мира после окончания их земной жизни. Если бы их сознание было боле развито, если бы они осознавали себя на том высоком уровне, как это предназначено Человеку, как частицу Мироздания, как носителя частицы Вселенского Разума, то не занимались бы «постройками темных домов», а «могли бы измерять подол Матери Мира», то есть могли бы прикоснуться к высоким возможностям тонкого бытия.
Но их сознание к этому не готово!
Для сохранения сознания в Тонком Мире «нужно при жизни ощутить его».
Смысл этой фразы вижу в том, что люди земную жизнь проживают полуавтоматически, с полувыключенным сознанием. Это духовный сон в бодрствующем состоянии. Мы не стремимся понять своего истинного места в Мире, мы не стремимся познать, постичь самого себя. Мы не стремимся к знаниям. Нам в большинстве случаев достаточно понимать себя «любимого» (какой-то «умник» предложил эту примитивную формулу и ее подхватили все себялюбцы!) как тело, стремящееся к удовольствиям, вкусной еде и отдыху! Сознание людей, должное и могущее охватить всё Мироздание, включается только по причинам бытового и потребительского уровня. Вот об этом и говорят слова Общины «нужно при жизни ощутить его». Люди же свое сознание при жизни реально не ощущают и не включают.
Но на звание «человека разумного» претендуют очень активно. :wink:
Старый 12.09.2008, 19:55   #24
Рунгуна
Модератор

Цитата:
20. Надо стремиться к наиболее абсолютному. Наиболее абсолютное тяготение будет к дальним мирам. Красота земная теряется в сиянии лучей надзвездных. Наука земная, с трудом помнящая вчерашний день и не знающая завтра, ничтожна в течение нарождающихся светил.
«Конечная цель эволюции человеческого духа ясно и четко определена словами Спасителя: «Будьте совершенны, как Отец наш Небесный совершен есть». Это и есть вершина достижений. Высшее люди наделяют высочайшими качествами и атрибутами, которые можно охватить одним словом – всемогущество. … Те, кто полагает, что эти качества недостижимы, и считает заветы Христа неприложимыми к жизни, совершенно правы, если сомневающиеся в этом считают, что человек на Земле живет только раз, только одну жизнь. Совершенно верно, что в течение одной жизни всемогущества не достичь. Но… дух, воплощающийся в тело, - вечен, и на Земле воплощается он снова и снова, до тех пор, пока не достигнет степени совершенства положенного или возможного на Земле, чтобы затем продолжить свою эволюцию на более высокой планете. А потому на бесконечной лестнице жизни все достижимо, и очень многое достижимо еще на Земле». (Г.А.Й. 1961:212)

Цитата:
Как можно приблизиться к сказанному Абсолюту? Техникой нельзя, наукой земной нельзя, искусством изобразительным нельзя. Можно лишь расширением сознания, когда земное существо поглощается эманацией дальних сфер.
Конечная цель эволюции – приближение к Абсолюту – может быть достигнута только через расширение сознания. А это дается лишь опытом.
«Первичная искра-монада, пульсируя жизнью, постепенно, но неуклонно обрастает наслоениями бесконечного опыта, поднимаясь шаг за шагом по ступеням лестницы жизни. Предела росту этому нет. И человек не предел, но ступень к богочеловеку и Богу. Ибо каждый Бог когда-то тоже был человеком. Иных не знаем богов. И это до Создателей планет и целых звездных миров и галактик. Едина лестница жизни, и нет ей конца. И Те, Кто стоит на высочайших ступенях Лестницы Света, Те, Кто, воистину, Боги для нас, по сравнению с нами, Те тоже были людьми в эонах минувших времен, перед протяженностью которых немеет сознание человека».(Г.А.Й. 1961:287)
Цитата:
Лишь в сознании всеобъемлемости можно блеск светил перенести. Но, чтоб вместить это сверкание, надо возжечь свои внутренние огни.
Стихия огня, наиболее поражающая, наиболее трансцендентальная и, если хотите классифицировать Нашу Общину по стихиям, то отнесите к великому огню, который все дает, все очищает и ничего не требует.
Стихия огня принадлежит Миру Огненному.
«Мир Огненный есть одно из высших подразделений миров или сфер в цепи нашей планеты, - объясняет Е.И.Рерих в своих письмах. – Мир Огненный есть Мир Духа. …Мир Огненныйц есть мир сублимированных чувств или сознаний». Это есть «Мир Высшей Духовности». «Краткосрочно земное пребывание, срочны Миры Тонкий и Мысленный, но вне сроков Мир Огненный, значит, к нему и следует стремиться».
И достичь его может лишь человек, развивший в себе Сознание Духовное, сумевший возжечь в себе свои внутренние огни. А это возможно лишь при полном очищении себя от негативных качеств. Работа трудная, долгая, но достойная, чтобы неустанно заниматься ею. Не устрашимся и направим усилия свои к накоплению Света, Огня в себе. Это в жизни каждого из нас – наиболее важная и актуальная задача.
Старый 12.09.2008, 20:07   #25
Рунгуна
Модератор

Cогласна с Аркадием и Адвайтой. Я поняла строки этого параграфа также.
Цитата:
21. Мы не любители мира телесных пережитков, но его нельзя миновать в духовном развитии, как и все сущее.
Е.И.Рерих пишет: «Следует твердо запомнить, что качество и размеры нашего земного сознания обусловливают ясность нашего сознания в Тонком Мире. То, что не осознано здесь, не будет осознано и там. Сонные сознания остаются такими и в Тонком Мире. Мы приобретаем новые энергии для трансмутирования их в знание лишь здесь, на Земле, потому так важно каждое устремление, каждое накопление».
Цитата:
Мир телесных пережитков содержит некоторые элементы, нужные для сношения с мирами. Например, способ передвижения мало воспринимаемый жителями Тонкого Мира. Имея возможность стремиться вверх, они заняты постройками темных домов, подражая земным.
Снова и снова речь идет о расширении сознания, о вмещении понятия «Тонкий Мир». На данной эволюционной ступени человек должен осознать существование Тонкого Мира, принять его и соединить с миром земным, физическим. Соединить в своем сознании.
Ибо «Сознание есть поле встречи обоих миров». (Грани А.Й. 1961,426).
Но, к сожалению, современный человек этого не понимает, потому и не принимает. И тем самым лишает себя удивительных возможностей существования в том, Тонком Мире, где все творится мыслью.
Цитата:
Но если бы они еще при жизни расширили свое сознание, то могли бы измерять подол Матери Мира.
– Т.е., если бы человек расширил свое сознание при жизни на земле, то после ухода в Тонкий Мир он мог бы свободно летать в Космосе, посещать и дальние миры – «измерять подол Матери Мира».
Старый 13.09.2008, 20:48   #26
марина
Активный участник

Что-то этот параграф вызвал у меня ностальгию:

12. Так нужно впитывать уважение к мастерству, чтобы понять его, как высшее отличие. Старинные рабочие общины-цехи оставили свидетельства своей жизненности. Можно видеть, как люди изощрялись в совершенствовании. Умели защищать друг друга и хранили достоинство своей общины. Пока люди не научатся хранить достоинство своего сотрудника, они не поймут счастья Общего Блага.

Хоть многие и ругают социализм, все было плохо, все зажимали... Но было и хорошее. На мой взляд неплохо работал профсоюз. А сейчас его нет и рабочий оказался без защиты перед предпринимателем. Профсоюз помогал организовывать досуг, отмечал и награждал лучших рабочих. Вобщем, хорошая и нужная была организация. Может быть она снова возродится... Очень хочется в это верить.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 21:44   #27
марина
Активный участник

Община:

15. Из буйной заросли берусь сделать рощу, но камень, полированный униженными лбами, не родит зерна.

А у меня эти строки вызвали почемуто совсем другие мысли.

Буйные заросли - это наше суеверие, плохие привычки, да и просто наше невежество. Если ты готов принять без отрицания новые знания, готов к изменениям, то роща из зарослей наверняка получится.
Полированный камень - бездумное поклонение авторитетам, власти. Все это унижение не принесет плодов.

Интересно - сколько людей, столько и мнений. Здорово.
Старый 14.09.2008, 01:31   #28
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от марина
Может быть она снова возродится...
Здесь две проблемы: кто это будет делать, и кому это нужно?
Если нужно нам - , то нам и придётся делать. Наверное, это будет лучшим решением, чем ожидание. С моей точки зрения, создание Общины на принципах Агни-Йоги как раз и предусматривает создание и возрождение отношений: один за всех, все - за одного. Остаётся только решиться на такой шаг.
Старый 15.09.2008, 14:19   #29
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Община
20. Надо стремиться к наиболее абсолютному. Наиболее абсолютное тяготение будет к дальним мирам. Красота земная теряется в сиянии лучей надзвездных. Наука земная, с трудом помнящая вчерашний день и не знающая завтра, ничтожна в течении нарождающихся светил.
Как можно приблизиться к сказанному Абсолюту? Техникой нельзя, наукой земной нельзя, искусством изобразительным нельзя. Можно лишь расширением сознания, когда земное существо поглощается эманацией дальних сфер.
Учение говорит о необходимости расширения сознания. Это можно сделать только в земной жизни. Вместить в сознание все многообразие, всю сложность мира от плотного земного до дальних миров. И не просто вместить, а почувствовать себя реальным участником этих миров, вместить то, что ты это знаешь не только теоретически, а понять, что ты есть житель Вселенной, что ты неотрывная частица Вселенной.
Восточная философия употребляет термин Аханкара, который Блаватская объясняет вот так:

АХАНКАРА (Санскр.) Концепция "Я", Самосознание или тождественность Самому Себе; "Я", эготический и майавический принцип в человеке, результат нашего незнания, отделяющего наше "Я" от Всемирного Единого Я. Личность, Эгоизм.

Можно сказать, что Аханкара – это наше эго, это то, что мы ощущаем как свое «я». Но это результат нашего незнания. Фактически, наше «я» едино с Всемирным Единым Я. Это мы, в силу нашего непонимания и стремления к нашей обособленности искусственно выделяем себя из Мирового Я.
Поэтому приблизиться к Абсолюту можно только пониманием Единства, только расширением сознания, которое должно вместить Единство нашего земного существа с дальними сферами, со всем Мирозданием.
Старый 15.09.2008, 16:20   #30
марина
Активный участник

20. Надо стремиться к наиболее абсолютному. Наиболее абсолютное тяготение будет к дальним мирам. Красота земная теряется в сиянии лучей надзвездных. Наука земная, с трудом помнящая вчерашний день и не знающая завтра, ничтожна в течении нарождающихся светил.

Неспроста, на мой взгляд, в наше трудное, переломное время технический прогресс шагнул так далеко. Ведь за многие столетия, в такой короткий промежуток времени, не было столько изобретений, которые облегчали бы человеческий труд. Свое свободное время хорошо бы посвятить расширению сознания. Ведь наше «Я» там, где наше сознание. А сознание мы можем расширить только в Плотном Мире. Если наше сознание крутится только возле обыденных вещей вроде, что поесть, купить и т.д., то ни о каких полетах к дальним мирам не может быть и речи, как в Тонком так и в Плотном Мирах. Для того чтобы расширить свое сознание надо приложить множество усилий. Надо избавляться от своего невежества, поднять голову к небу и задуматься о бесконечности, расправить плечи и с интересом оглянуться вокруг. Вы замечали как вы ходите? Наш взор почти всегда прикован к земле, мы видим то, что у нас под ногами. А давайте задумаемся, что у нас творится над головой. Какие битвы, какое строительство идут в Тонком Мире? Будем как можно чаще задавать вопросы: что? Откуда? Зачем? и т.п . И самим искать на них ответ, если рядом нет человека который на них ответит. Иисус Христос говоря: «Будьте как дети.» также имел ввиду и их неуемный интерес к окружающему миру.
Старый 18.09.2008, 18:53   #31
марина
Активный участник

19. Как можно подняться подвигом эволюции Мира? Луч Мой просит, чтобы ему не мешали светить.

Кажется, что может быть легче: не мешать. Но если ты стоишь равнодушно в стороне не вмешиваясь в противоборствование между темными и Светлыми Силами, то ты будешь принадлежать к тепленьким,которых Бог извергнет из уст своих. Они совсем не пригодны к эволюции.
Не мешать светить Лучу Учителя, как мне кажется, это значит не идти против эволюции. Это не легко: принять и поддержать новые, эволюционные идеи. И тогда получается, что мы помогаем Учителю, чем можем, начиная с малого, постепенно становлясь сотрудниками.
Старый 19.09.2008, 20:36   #32
Irina
Друг Общины

"Ощутить" сознание - направить его на себя, приобрести самосознание, думая о себе как об одном из бесчисленных сознающих центров Вселенной. "Мы не делаем ставку на интеллектуалов и интеллект, а только на сознание, достигшее ясности и просветления, готовое вступить на путь развивающий и продвигающий к Высшему." ("В мир человеческий")

На счёт "буйных зарослей": я представляла это как указание на людей, имеющих богатую внутр. жизнь со многими интересами, увлечениями, устремлениями. Всё это богатство можно организовать, дисциплинировать, сделать полезным для человечества. А что можно сделать с камнем, отполированным унижением перед своей и чужой самостью? В другом месте Учения говорится о том, что после сердца (как понимаю, окаменевшего, глухого ко всему, что не приносит "отдачи" для личности) окаменеет мозг, т.е. станет неспособным к развитию.
Старый 19.09.2008, 21:33   #33
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Община
15. Из буйной заросли берусь сделать рощу, но камень, полированный униженными лбами, не родит зерна.
У нас не часто бывает много высказываний по одним и тем же строкам книги. А вот про «буйные заросли» высказались сразу четверо: Рунгуна, Марина, pavel и Irini Kostekidi.
Все высказались с некоторыми различиями, и эти различия расширяют понимание нами этих строк. Это еще раз дает понять, что в очень многих шлоках Учения заложен широкий смысл, многоплановость смысла, который легче постичь именно при совместном изучении.
Зная, что одна из наших главных задач – это всемерное развитие, расшитение сознания – именно так говорит и Учение Агни Йоги, и книга «В мир человеческий», на которую ссылается Irini Kostekidi, будем стремиться к этому, ведь подобная работа по совместному изучению Учения как раз и помогает такому развитию сознания.
Старый 19.09.2008, 23:43   #34
Irina
Друг Общины

Перечитала про «буйные заросли» Рунгуны. Абсолютно согласна.
Ростки устремления к истине к ней обязательно приведут (если буйные, т.е. обладающие достаточной энергией) и даруют стройную систему взглядов, позволяющую лучшим образом ориентироваться в мире.
Видела и противоположные тенденции: "НИЗЗЯ!", где всякий самостоятельный вывод - непозволительная крамола.
В письмах «В мир человеческий" встретила утверждение: кто любит Выси, будет подниматься. Место поклоняющегося - внизу.
Старый 20.09.2008, 07:53   #35
Гость

Цитата:
Сообщение от adwaita
pavel писал(а):

Внетелесный опыт переживать необязательно, хотя, конечно, это очень значительно. Главное здесь имеется ввиду то, что в полном сознании пережить опыт духовного ощущения ( вИдения) Тонких Миров в нашей дневной физической жизни. Именно состояние ( ощущения) нашего "дневного" сознания является ключевым, и именно оно позволяет полноценно жить в Тонком Мире.Мало того, очень желательно как можно дольше сохранять в себе ОЩУЩЕНИЕ внутреннего СОСТОЯНИЯ, пережитого в моменты таких опытов. Так осуществляется прямая связь с Тонкими Мирами, и мы становимся настоящими проводниками сил Света. Пережитый опыт становится неотъемлимым достоянием и способностью человека.
В большинстве же случаев, пребывание человека в Тонком Мире ассоциируется со сном. Не "проснувшись" в плотном мире, будешь "спать" и в Тонком.
А мы уверены, что днем мы не спим?
Мы уверены, что у нас вообще есть СОЗНАНИЕ?
Мне кажется, что суть этих слов Учения именно в том, чтобы обратить наше внимание на то, что мы вообще еще только можем теоретически ощутить сознание, но для этого нам нужно узнать, что такое сознание, понять его, овладеть им и только потом, может быть, мы сможем сохранить его после жизни.
Старый 20.09.2008, 08:03   #36
Гость

Прошу прощения, не дочитала посты до конца.
В принципе, Аркадий правильно уже всё сказал.
Старый 20.09.2008, 11:03   #37
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Диотима
А мы уверены, что днем мы не спим?
Степень нашего со-знания конечно же не велика, но термином "дневное сознание" было обозначено состояние именно со-знания в той степени, в которой оно переживается.
Понимаю, что это может звучать самонадеянно, принять или нет такое утверждение можно лишь опираясь на свой личный опыт. Поэтому в предыдущих постах была сделана попытка обозначить контуры и границы внутреннего опыта, который мог бы позволить определить, насколько мы можем понимать друг друга. Теоретическое понятие сознания может так же сильно отличаться от пережитого опыта, как вкус яблока от его названия. Ещё раз хочу отметитить, что в посте имелось ввиду восприятие через личный опыт.
Старый 20.09.2008, 13:57   #38
Irina
Друг Общины

Да, большую часть времени мы (не говоря уже о тех, кто не утруждает себя этими вопросами) не осознаём себя. Действуем как биороботы.
В Гранях часто встречала совет следить за всеми маломалейшими движениями, происходящими во внутреннем мире. Чтобы приблизиться к этому по утрам настраиваю себя на такую работу. Даже небольшие сдвиги дали совсем другое понимание, что же такое "сознание, достигшее ясности и просветления".
Осознание того, что происходит с самим собой, со всеми своими уровнями даёт и всё возрастающую власть над собой, и понимание другого человека, и всего в мире.
"Ранее существующий курс развития от интеллекта к интуиции, в настоящем не имеет ничего общего с Новым курсом развития человечества, организующим непрерывное движение от одной точки отсчета сознания к другой — Высшей его деятельности, формирующей и внешнее состояние ума — духовный разум. Как уже видно, в тайне держался курс манаса (духовного разума), который, разумеется, открывался эзотерически, при получении посвящения или ускорения Эволюции человека. ("В мир человеческий", 19-ое письмо)
Старый 20.09.2008, 14:46   #39
Irina
Друг Общины

Теперь трудно сказать, в какой из библиотек сняла книги Успенского. Для развития самосознания вполне можно их использовать.

Ещё одна книга меня просто очаровала:
Пpинципиальные вопpосы общей теоpии Чакp и тантpическая концепция тела.
Об автоpе
Автоp известен в советской йогической литеpатypе под #20 по таким pаботам, как
"Хатха-Йога - нейтpализация тела" - 1977,1980 гг.,
"Пpинципы совpеменной психической самозащиты" - 1980 г.,
"Тантpическая тpадиция: истоки и пpинципы" - 1980 г.,
"Блеск и нищета магов" - 1980 г.,
"Эволюция сознания в докyментах" - 1981 г.,
"Hа подстyпах к Локаята Йоге" - 1982 г.

Вполне возможно, что свою же информацию автор видит не так, как можете её увидеть вы.

Приведу отрывки, может, заинтересуетесь:
"Центpы - это интегpальное выpажение вселенной, это точки сопpяжения, в котоpых встpечаются внешние и внyтpенние миpы.
Любой пpоцесс или явление во вселенной соотносится с
каким-нибyдь из центpов. Система центpов, выкpисталлизовавшихся в человеческом осознании своего тела (в "схеме тела") является _единственным местом во вселенной, где_ ВСЯ ОHА пpедставлена в связанном и оpганизованном единстве. "Что есть здесь, то есть повсюдy, а чего здесь нет, того нет нигде" - yчат нас Тантpы.
Посpедством таких индивидyальных систем центpов, т.е. нас с
вами, Унивеpсyм взаимодействyет сам с собой.
Хаpактеp нашей индивидyальности и, соответственно, нашего взаимодействия со сpедой, обyсловлен хаpактеpом фyнкциониpования нашей системы центpов. Дpyгими словами, индивидyальные хаpактеpистики пpедставляющей нас системы центpов опpеделяют специализацию нашей жизненной активности, наше _фактическое_
место в миpе.

В большинстве своем люди движyтся по жизни как бы на "автопилоте центpов", самостоятельно pеагиpyющих на сpедy и воздействyющих на нее. Люди не могyт пользоваться центpами сознательно, посколькy центpы y них "закpыты" - они не _видят_ деятельности своих центpов, pаствоpены в ней. "Раскpыв" центpы и_yвидев_ их со стоpоны, т.е. pазотождествившись с их действительностью, человек оказывается способным использовать свои центpы в качестве ОСОБОГО КАHАЛА СОЗHАТЕЛЬHОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СО СРЕДОЙ - как внешней, так и внyтpенней.
С инфоpмационной точки зpения, напpимеp, центpы можно pассматpивать как входно-выходное устpойство "человеческого биокомпьютеpа". Воздействyя тем или иным способом на тот или иной центp, внешняя сpеда вызывает его специфическyю pеакцию, специфическое целостное ОЩУЩЕHИЕ, несyщее в себе в снятом виде
все возможности инфоpмации об этом взаимодействии, весь багаж соответствyющего опыта, осознанно, и главным обpазом, неосознанно обpетенного к настоящемy моментy человеком. Чем больше "pазpаботан" центp, тем более "тонкyю" инфоpмацию можно полyчить с его помощью."
"Вне зависимости от того, спим мы или бодpствyем, в коpy
нашего мозга непpеpывно постyпает поток импyльсов, несyщих инфоpмацию о внешней и внyтpенней сpеде оpганизма. Лишь малая часть этой инфоpмации поднимается на ypовень сознания, осознается нами.
Для того, чтобы pазpяд единичного нейpона, "квант
инфоpмации", обpел какyю-то значимость в pамках более шиpокого "инфоpмационного поля", вслед за пеpвичным импyльсом, постyпившим в коpy головного мозга по так называемым специфичным сенсоpным пyтям, несyщим _конкpетнyю инфоpмацию о сpеде_, в коpy должен постyпить и ПОДДЕРЖИВАЮЩИЙ его втоpичный импyльс, идyщий
по пyтям так называемой неспецифической активиpyющей системы (HАС), деятельность котоpой отpажает актyальные в данный момент _потpебности человека_ как целостной психофизиологической единицы.
Отдельный импyльс может войти в контакт с дpyгим импyльсом, т.е. быть _воспpинятым_, лишь в том слyчае, если он включает обе компоненты - пеpвичнyю( "инфоpмационнyю") и втоpичнyю ("энеpгетическyю"). _Осознаются_ же лишь те инфоpмационные ансамбли "специфических" импyльсов, котоpые полyчают
дополнительнyю генеpализованнyю энеpгетическyю
("неспецифическyю") поддеpжкy со стоpоны лежащей в основе HАС мозговой стpyктypы, называемой pетикyляpной фоpмацией.
Интpоспективно явление такой избиpательной _энеpгетической поддеpжки инфоpмационных пpоцессов_ знакомо каждомy по феноменy ВHИМАHИЯ."
"Как пpавило, в ноpме интеpоцептоpная инфоpмация не
осознается. Однако, такое осознание в пpинципе возможно и достигается оно pазвитием внимательности к тонким pеакциям нашего тела на сpедy. Полyчив поддеpжкy со стоpоны HАС, внyтpенняя инфоpмация становится осознаваемой _наpядy с внешней_. "
Старый 20.09.2008, 20:47   #40
Гость

Цитата:
Сообщение от adwaita
Понимаю, что это может звучать самонадеянно, принять или нет такое утверждение можно лишь опираясь на свой личный опыт. Поэтому в предыдущих постах была сделана попытка обозначить контуры и границы внутреннего опыта, который мог бы позволить определить, насколько мы можем понимать друг друга. Теоретическое понятие сознания может так же сильно отличаться от пережитого опыта, как вкус яблока от его названия. Ещё раз хочу отметитить, что в посте имелось ввиду восприятие через личный опыт.
Дорогой adwaita !
Мне очень интересен как раз личный опыт осознавания понятия Сознание. Если у Вас есть какое-то представление, не могли бы Вы его описать. Сама тоже пытаюсь на опыте постичь Сознание, но , мне кажется, для начала не стоит подключать всякий мистический опыт и путешествия по тонким мирам, хорошо бы разобраться с тем ,что имеем в повседневной жизни, соприкасаясь( воспринимая ) объективность физического мира?
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община