ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Великие Учителя и Подвижники > Матерь Мира > Женщины Мира

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2011, 14:53   #221
Наталья
Активный участник

По умолчанию Re: Женщины мира

Кристина Пизанская — французская средневековая писательница
итальянского происхождения.
Одна из первых женщин-профессиональных писателей.

Кристина Пизанская читает книгу группе мужчин.

Кристина Пизанская (Christine de Pisan или Pizan) (1365, Венеция – 1430 или 1431) – французская писательница итальянского происхождения. Родилась в Венеции. Вскоре после ее рождения отец, Томмазо ди Бенвенуто да Пизано, известный врач и астролог, получил приглашение от французского короля Карла V занять должность придворного астролога. Семья перебирается во Францию, которую Кристина никогда уже не покидает. В 1379 г. она вышла замуж за королевского секретаря Этьена дю Кастеля (Étienne du Castel). После его смерти в 1390 г. Кристина Пизанская, оставшаяся с тремя детьми на руках и уже потерявшая к тому времени отца, оказалась в чрезвычайно стесненном материальном положении. Она не пожелала вторично выходить замуж и решила посвятить свою жизнь ученым занятиям и литературным трудам, надеясь таким образом прокормить свою семью. Получившая хорошее образование под руководством своего отца, она в течение нескольких лет сумела углубить свои знания, читая античную, французскую и итальянскую литературу, и благодаря своему природному дарованию стала хорошей писательницей. Ей принадлежит большое количество поэтических и прозаических сочинений: это и лирика, и нравоучительные сочинения, этико-политические трактаты, и даже книга наставлений по военному делу. Наиболее известные: баллады; нравственные поучения (поговорки); «Книга деяний и добрых нравов мудрого короля Карла V» («Le Livre des faites et bonnes moeurs du roi Charles V», 1405); «Об изменчивости Фортуны» («La Mutation de Fortune», 1403); «Книга о военном деле и рыцарском искусстве»; поэтические сочинения, прославляющие куртуазную любовь; трактат в защиту женщин «Книга о Граде женском» («Le Livre de la Cité des dames», 1405); «Книга о трех добродетелях» («Le Livre des trois vertus», 1405), где она классифицирует занятия, говорит о роли и месте женщин в современном ей обществе и дает им полезные наставления на самые разные случаи жизни, – советы, которым с пользою для себя внимали женщины и следующих веков. Получив признание как писательница, Кристина Пизанская стала пользоваться покровительством короля Карла VI и его жены Изабеллы Баварской. Это покровительство обеспечивало ей денежное вспомоществование с их стороны, что и было главным источником ее доходов. Главным ее произведением является написанная в защиту женщин «Книга о Граде женском». По аналогии с Градом Божьим Августина, она строила свой Град как твердыню женского достоинства и пристанище всех добропорядочных женщин. Возмущенная несправедливыми клеветническими нападками на женщин в сочинении клирика Матеолуса, которое она принялась было читать, Кристина Пизанская решила вступиться за женщин, последовательно рассматривая и опровергая все обвинения, которые на них возводились; в свою очередь она говорит о женских достоинствах и добродетелях, предлагает свои доводы, разумно и справедливо оценивая природу женщин и их способности, а в подтверждение своих слов приводит множество исторических примеров, черпая их из древней и современной истории, из Библии и других литературных источников. – Ее сын Жан Кастель (1383–1426) – поэт, состоял на службе дофина, будущего короля Карла VII; автор аллегорической поэмы «Le Pin». –– Внук Кристины Пизанской, Жан Кастель (ум. 1478) – поэт и придворный, привлекался королем Людовиком XI к редактированию официальной хроники; автор двух моралистических поэм «Spécule des pécheurs» (1468) и «Miroir des dames et damoiselles».

Несколько цитат из «Книга о Граде Женском»:

«Выше тот, кто более добродетелен, будь то мужчина или женщина. Возвышенность или приниженность человека никогда не определяется телом и полом, но зависит от того, насколько он совершенен в добрых нравах и поведении». Книга I. Глава 9.

«Утверждение же, будто женщинам недоступно изучение законов, очевидно противоречит свидетельствам о деятельности многих женщин в прошлом и настоящем, которые обладали большими способностями к философии и справлялись с задачами гораздо более сложными, возвышенными и деликатными, нежели писанное право и прочие созданные мужчинами установления».
Книга I. Глава 11.

«Но если мать ведет неразумную жизнь, она едва ли сможет быть образцом для дочери. Необходимо также оберегать дочь от дурного общества и растить ее в уважении к строгим правилам поведения, ибо дисциплинированность, привитая в детском и юношеском возрасте, помогает прожить праведно всю остальную жизнь». Книга II. Глава 7.
Старый 25.10.2011, 22:01   #222
arkad
Основатель

Спирина Наталия Дмитриевна

(4.05.1911 - 10.12.2004)
рериховед, общественный деятель, поэт, прозаик. Основатель и руководитель Сибирского Рериховского Общества, основатель музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае в селе Верхний Уймон. Н.Д.Спирина - духовная ученица Б.Н.Абрамова, ближайшего ученика Н.К. и Е.И.Рерих.

Рассказ Наталии Дмитриевны Спириной о своей жизни, составленный по материалам телевизионных фильмов и радиопередач 1991 – 1994 годов.

Родилась я в городе Харбине (Китай, раньше — Манчжурия) в 1911 г. Харбин — культурный центр русского зарубежья — был очень интересным и своеобразным городом в том отношении, что он был совершенно русский, — это был осколок старой России. Он начал строиться ещё тогда, когда строилась Китайско-Восточная железная дорога, и Харбин был её главным пунктом. Русское правительство было очень заинтересовано в том, чтобы там укрепиться, оно хотело заселить Манчжурию, через которую шла эта магистраль, русскими, чтобы они эксплуатировали дорогу. Многие русские съезжались в Харбин ещё до революции, на добровольной основе, там жили и работали.
В 1904 г. разразилась Русско-японская война, и в Харбине был создан тыловой госпиталь для наших русских раненых. Моя мать, по специальности медсестра, была командирована в этот тыловой госпиталь, и, пока шла война, работала там. Когда война окончилась, она могла вернуться назад, в Петербург, но встретила моего будущего отца, который был служащим, они поженились и остались в Харбине.
Я выросла в очень религиозной среде и воспитывалась в духе православия. Родители были верующие, они постановили, что по другим предметам я могу приносить и четвёрки, может быть, даже тройки, но по Закону Божьему — только пятёрки.
У меня с детства был интерес к духовным вопросам. Всегда было ощущение, что я смотрю не глазами, а через глаза, что нахожусь в теле, но я не тело; и почему-то ещё маленькой я знала, что жила раньше. Это было неслыханно, потому что церковь этого совершенно не признаёт и мои родители никогда бы этого не допустили, но у меня было такое внутреннее убеждение. И хотя меня водили в церковь, но искала я всегда какого-то прямого пути — не через ритуалы, обряды или длинные молитвы, которые мы обязаны были знать наизусть и читать перед сном и перед уроками, — меня интересовал прямой путь, «от сердца к сердцу». Как подойти к Богу ближе, проще? Как подходили к Нему святые? Как жить, чтобы выполнять Его заповеди? Меня интересовало именно это.
С детства у меня были определённые интересы к литературе и поэзии, интересовали духовные книги. Я читала Евангелие, Библию, Апостольские послания, очень интересовали Жития святых, как конкретный пример применения данных в Евангелии заповедей. Интересовали также такие литературные произведения и образы, как, например, старец Зосима у Достоевского в «Братьях Карамазовых», нравственные рассказы Толстого.

По мере моего роста официальное православие перестало меня удовлетворять, потому что оно не отвечало на самые глобальные вопросы: о законах бытия, космоса, жизни, потустороннего мира. Так, например, ответа на вопрос, что же будет после смерти, я не находила. Обещанные церковью вечные муки или вечное блаженство были неприемлемы. Я начала искать. Со временем пришла возможность познакомиться с учениями Востока о нескончаемости жизни и прохождении души через различные материальные формы. Я прочитала популярно изложенные книги Рамачараки обо всех йогах и другие книги по восточной философии.
Мне дали музыкальное образование; после гимназии я окончила Высшую музыкальную школу, которая по программе приравнивалась к консерватории, и по призванию стала учительницей музыки (фортепиано). Почему мне этого хотелось? Потому что я понимала, как много можно дать детям, приобщив их даже в начальной стадии к музыке, научив их слышать и слушать музыку, — ведь это остаётся на всю жизнь, даже если они не станут профессионалами. И поэтому я всегда работала с большим увлечением.

Был у меня личный период, когда я вышла замуж. Брак был очень неудачный, к тридцати годам я развелась. И сразу же ко мне пришла книга «Аум» из серии «Агни Йога». Первая фраза, которую я прочла, раскрыв наугад книгу, была: «Молитва есть возношение и восхищение. Молитва есть провод к потоку Благодати». И я сказала себе: «Это моя книга, это то, что я искала». До сих пор я знала и слышала в церкви молитвы, которые в основном заключались в словах «подай» и «помилуй», то есть концентрировали на себе. А тут был как бы выход из склепа самости в необъятные просторы возносящей в небо любви к Высшему.
С тех пор я стала читать и изучать книги Агни Йоги, потому что там я получила ответы абсолютно на все свои вопросы, поняла смысл жизни, её предназначение, одним словом, я получила мировоззрение.
Мне стало ясно, что Агни Йога есть синтез всех религий и йог в их чистом виде. Все отрывочные знания, накопленные к этому времени, упорядочились в стройную систему, всё встало на своё место, на всё был найден ответ. Оставалось изучать данное Учение во всех подробностях и пытаться претворять в себе и прилагать к жизни. «Изучение путём становления» — изучать практикуя. Это трудный, но единственный путь постижения основ Бытия. Лёгкий путь, которым многие идут, к перерождению не приводит.

В 1934 году в Харбин приехал Н.К.Рерих. К сожалению, тогда я ещё не была знакома с Учением Живой Этики, но помню их выступления в больших залах нашего города, где они [Н.К.Рерих и Ю.Н.Рерих] рассказывали о своей экспедиции. А моя встреча с ним произошла через монографию «Рерих», изданную в Риге в 1939 году, когда я познакомилась с ним как с художником. Книга «Пути благословения» была первой книгой Рериха, которую я прочла. Она произвела на меня огромное впечатление и приобщила к Рериху не только как к художнику, но и как к мыслителю, писателю, поэту, общественному деятелю.
Вскоре после того как я начала заниматься Живой Этикой, через год или два, мне посчастливилось встретить духовного Учителя, уже очень много знавшего, очень давно приобщённого к этому, — Бориса Николаевича Абрамова. Он намного раньше меня стал изучать Живую Этику, а когда Николай Рерих был в Харбине, встретился с ним. Рерих признал его своим учеником и в знак этого дал ему кольцо ученичества. В Харбине такие кольца он дал только двоим — Б.Н.Абрамову и А.П.Хейдоку.
После отъезда Рериха в Индию между ними завязалась активная переписка, в которой приняла участие и Елена Ивановна Рерих. Таким образом, став принятым учеником, Борис Николаевич стал звеном в иерархической цепи.
Тогда очень мало кто читал Живую Этику, не то что сейчас — тысячи и тысячи, — но тогда время к тому ещё не пришло. Борис Николаевич создал небольшую группу учеников, где под его руководством я много лет изучала Живую Этику. Мы регулярно собирались и занимались раз в неделю. Мы брали темы, делали выборки. Зачитывали то, что нам особенно звучало, комментировали это. Но самое главное было — это, конечно, прослушивание Записей. У нас, естественно, возникали вопросы. Борис Николаевич отвечал на наши вопросы, предварительно предлагая нам самим сначала найти на них ответ. Занятия наши проходили не только в изучении книг; главный упор делался на работу над собой, на самосовершенствование. Наш руководитель указывал нам очень тактично на наши недостатки и учил, как изживать их и утверждать в себе нужные качества.
Мы делали выборки из книг Учения по темам; я выбрала тему о психической энергии и в течение долгого времени делала подборку по всем книгам Агни Йоги.

До того как я начала читать книги Учения Живой Этики, я никогда стихов не писала и поэтом не была. Но когда я раскрыла книги Учения и мне стали встречаться мысли очень близкие, которые меня зажигали, у меня стали складываться стихи, и только на темы Учения. Первое стихотворение появилось, когда рано утром я взглянула в окно, а там — восходящее солнце, небо светло-голубое и по нему летели розовые облака: «На заре, по небу голубому розовые ангелы летят!», — в них я увидела как бы ангелов. После этого я начала писать стихи, выражая в них те мысли Учения, которые мне были особенно созвучны и вызывали восторг и радость.
Елена Ивановна, переписываясь с Борисом Николаевичем, интересовалась его учениками, «молодой порослью», хотела знать, как идёт распространение Учения. Для ознакомления её с нами он посылал ей наши фото, по которым она чётко и ясно определяла наш духовный уровень, степень нашей пригодности к сотрудничеству. К моей фотографии Борис Николаевич приложил и часть стихов из сборника «Капли». Елена Ивановна отнеслась к ним одобрительно. Отзывы о них приведены в изданных впоследствии сборниках этих стихов. Елена Ивановна пишет, что они ей близки, что она «чует их Источник» и хотела бы, чтобы ей прислали ещё эти стихи, что и было сделано.
Вот несколько примеров, как я создавала «Капли». Например, в Учении сказано:
«Так в эпоху космической реакции можно разделить человечество на рабствующих и на устремлённых к космическому сотрудничеству. Так планета населена рабами достояний и носителями космических огней».
Я пишу:
Рабы достояний, грызущие цепи
Своих достижений земных, —
Свобода стремлений, свобода исканий,
Свободный полёт не для них.
Они мимо солнечной жизни прошли!
Но радость играет цветами зари
На крыльях,
что вдаль от земли унесли.

Очень вдохновляли картины Николая Рериха, на которые у меня имеется цикл стихов.
Как я уже упоминала, у нас шла через Бориса Николаевича интенсивная переписка с Рерихами, и они неоднократно настаивали на том, что нам надо ехать на Родину и принести туда предназначенное для нашей страны Учение. Они всё время писали нам: «Надо ехать на Родину. Вы там нужны. Там большой духовный голод». «В Новую Россию Моя первая весть», — сказано в книге «Зов». Эту весть надо было передать русскому народу. Вы знаете, что России суждено великое будущее; и надо было начинать готовить это будущее.

И вот Хрущёв объявил репатриацию — все русские могут вернуться на Родину, причём на очень хороших условиях: нам давали подъёмные, был бесплатный проезд. Правительство обязалось нас трудоустроить и по возможности поставить на очередь на квартиру. Всё это было выполнено.
Воспользовавшись этой возможностью выполнить указанное, Борис Николаевич и я в августе 1959 года вернулись на Родину. Советское генеральное консульство предложило поехать в Новосибирск, нам гарантировали трудоустройство и жилплощадь, и мы приехали сюда. Борис Николаевич вскоре переехал в другой город, а я осталась в Новосибирске, где сразу же стала работать по своей специальности, как музыкант-педагог. Три года я работала в городе, в музыкальной школе, а потом в Академгородке. Академгородок только начинался, не было ещё ни торгового центра, ни Дома учёных, никто сюда не хотел ехать. Тут мне дали отдельную квартиру, потому что педагоги были нужны.
Мне удалось привезти с собой все книги Живой Этики, но в годы застоя не было возможности открыто выступать и делиться всем накопленным и привезённым, приходилось делать это в общении с близкими по духу людьми, без всякой огласки.
Я преподавала в школе, а сама «ушла в глубокое подполье», потому что для учителей это было не то мировоззрение. Но я применяла его в действии, стараясь привить детям любовь к музыке. У меня всё шло успешно, так что моя работа, моя профессия меня удовлетворяла: таким окольным путём я могла выразить Живую Этику. До сих пор дети меня помнят.
Сначала, в годы застоя, мы не могли выступать с лекциями или докладами по Живой Этике. Но было Указано, что если мы будем даже только читать Учение, не выступая, этим мы будем насыщать пространство.

В 1960 г. в Советский Союз приехал С.Н.Рерих со своей выставкой, его пригласил Н.С.Хрущёв. С этого времени о Н.К.Рерихе стали писать. В Новосибирске всё это началось с 1973 года, когда в Доме учёных Академгородка была открыта сборная выставка картин Николая и Святослава Рерихов. На этой выставке выяснилось, что о них почти никто ничего не знал. Я уже знала о многих картинах, в них очень много символики, её надо было объяснять, — и стала водить экскурсии.
У нас создалась маленькая группа в составе: Е.Маточкин, Л.Шкутин, чтец из местного любительского театра, и я как ведущая. Мы сделали композицию, которая называлась «Образы Рериха», и стали её повсюду читать. Мы рассказывали о биографии Н.К.Рериха, сообщали, что он не только художник, но и писатель, поэт, читали отрывки из его стихов и прозы; рассказывали о нём как об учёном, совершившем феноменальную экспедицию по Центральной Азии; и только не упоминали о книгах Живой Этики. Рассказывали о Н.К.Рерихе как об общественном деятеле, о Пакте Рериха и Знамени Мира, которое он предложил как Красный Крест Культуры для охраны всех ценностей Культуры, созданных человечеством. В течение длительного времени мы успешно «гастролировали» со слайдпрограммой «Образы Рериха» в Академгородке и в Новосибирске.
В 1975 году в спорткомплексе Академгородка прошла очень большая выставка картин Николая Рериха. Там тоже довелось водить экскурсии и рассказывать о Рерихе.
С 1976 года каждые три года мы стали проводить так называемые «Рериховские Чтения». Чтения были междугородние, из разных городов съезжались со своими докладами люди, изучавшие творчество Рериха, специалисты. Устроителями этих Чтений были Институт истории, археологии и философии Академии наук и Новосибирская картинная галерея. Каждый раз издавались сборники докладов Рериховских Чтений.

Как дальше развивалось Рериховское движение? В Новосибирске стали выходить книги Учения Живой Этики, и люди получили возможность их читать. Мы стали делать лекции, доклады, слайдпрограммы. Начиная с 1989 года, по нескольку раз в год мы устраивали конференции. Первая конференция была посвящена Е.И.Рерих, которая в Учении именуется Матерью Агни Йоги. Был издан сборник с докладами конференции. Неоднократно делались доклады о Николае Рерихе, о Святославе и Юрии Рерихах, о Е.П.Блаватской; мы выступали в прессе.
Стали выступать на радио: нас пригласили читать цикл лекций по Живой Этике. Мы записываем эти радиобеседы на кассеты; к нам приезжают люди из разных городов, переписывают их и в своих Обществах распространяют. Надо сказать, что Рериховские общества возникают с необыкновенной скоростью и в больших, и в малых городах. Мы узнаём о том, что открываются Рериховские клубы, общества и даже фонды. Все они обращаются к нам, потому что мы первые начали этим заниматься. У нас огромный круг общения, люди приезжают за нашими книгами, бывают на конференциях, переписываются с нами — одним словом, работа наша растёт с каждым днём, с необыкновенной интенсивностью. Нас приглашают в школы к ребятам средних и старших классов.
В Живой Этике сказано: «Будут искать каждого, знающего хотя бы крупицу Истины». И это происходит на наших глазах постоянно. Не успеет кто-то хоть немного сам ознакомиться с книгами, как он сразу обрастает учениками, стремящимися получать от него эти крупицы знания. Люди чувствуют, что время не ждёт, что приближаются сроки, решающие судьбу человечества и всей планеты. Сказано, что эпоха Майтрейи наступит стремительно, и это стремительное наступление совершается на наших глазах. Несколько десятков лет тому назад невозможно было себе представить, насколько стремительно и ускоренно это будет происходить и в событиях, и в людском сознании. Пробудились люди, и в них всё раскрывается со страшной силой: у кого свет, у кого тьма. Каждый определяет судьбу свою. Свет борется с тьмой, и победа его так же непреложна, как восход солнца.

Победа Света — как восход —
Неотвратима, непреложна;
Пусть ночь глухая безнадёжна,
Наступит час — она пройдёт.

Теперь я встречаюсь со множеством людей, — у меня огромная переписка, многие приходят, приезжают, — и все хотят одного: мировоззрения; как без этого жить? Из многочисленных обращений к нам мы сделали вывод, что Живая Этика нужна прежде всего как мировоззрение. Очень тяжело жить без понимания — для чего мы живём, куда идём, зачем мы здесь, как жить? Она даёт ответы на все эти вопросы.

Одно из самых дорогих для меня понятий в Живой Этике — это понятие эволюции. В Учении сказано: «Эволюция человечества, эволюция Космоса — есть ли что-либо более священное?» Эволюция означает путь беспредельного совершенствования. В Евангелии сказано: «Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный». К этой высочайшей цели и ведёт невообразимо долгий, радостный и прекрасный путь эволюционного раскрытия и развития всех божественных возможностей, заложенных в человеческом духе. Имея в виду именно этот потенциал, Христос сказал: «Вы — боги». И второе понятие — Мировая Община, без которой земляне дальше существовать уже не смогут и эволюция не состоится. Мы идём к Общине медленно, преодолевая свои слабости и недостатки, стремясь развивать в себе качества, для этого необходимые. Всему этому учит нас Живая Этика. И мы принимаем это как руководство к действию, осмысленно и добровольно; не потому, что так нужно, но ибо иначе невозможно.

Всё нам назначено. Всё наше.
И наши — дальние миры.
Вселенской Красоты дары
И Знаний огненная чаша.
Кто дерзновенью своему
Границ не ставит — всё тому;
И Светом путь его украшен!

Окончание следует
Старый 25.10.2011, 22:25   #223
arkad
Основатель

Окончание:

Наталия Дмитриевна Спирина — представитель той подлинной русской интеллигенции, для которой служение высоким человеческим идеалам было делом всей жизни.

Основные вехи её деятельности в Советском Союзе:

Н.Д. Спирина основала Сибирское Рериховское Общество, ныне крупнейший центр рериховедения в Сибири, совместно с академиком А. П. Окладниковым была одним из основателей международных общественно-научных конференций «Рериховские чтения»; являлась главным редактором художественно-иллюстрированного журнала «Восход». Многие годы ее выступления на ежемесячных «круглых столах» по вопросам этики и культуры собирали представителей самых разных регионов России. Наталия Дмитриевна создала цикл радиопередач «Какие мы?», прошедших по новосибирскому радио. Во всех своих выступлениях, слайд-программах, беседах она стремилась передать людям знания о великой силе культуры и красоты — единственного фактора, способного преобразить жизнь как каждого человека, так и страны в целом.
Любовь к литературе, поэзии и живописи, знание языков, интерес к философии, а поверх всего — неувядаемая молодость души, готовность помочь, высокая культура и необыкновенная скромность — все это отличало Наталию Дмитриевну. Сотни приезжавших на встречи с нею людей, обширная переписка явились лучшим свидетельством необходимости той работы, которую она вела до последнего дня своей жизни.

Вдохновленная высокими идеалами Учения Живой Этики, Н.Д. Спирина начала писать стихи, создав новый вид духовной поэзии. Ее поэтические сборники «Капли» и «Перед Восходом» неоднократно переиздавались в Новосибирске и получили большое признание.

Иллюстрированная книга “Весть Красоты” (Стихи Н.Д. Спириной на картины Н.К. Рериха) получила почетный диплом Всероссийской ассоциации книгоиздателей.

Н. Д. Спирина является также автором философских сказов и притч, статей, докладов и множества выступлений на темы рериховского наследия.

Все творчество Наталии Дмитриевны Спириной помогает людям обрести мировоззрение, понять истинный смысл жизни, дает силы и, устремляя к прекрасному, побуждает к преображению жизни.

Кульминацией деятельности Н.Д.Спириной стало создание двух общественных музеев Н. К. Рериха в Новосибирске и на Алтае, в селе Верхний Уймон. Оба места связаны с пребыванием в них Н. К. Рериха. В строительстве музеев приняли участие сотни энтузиастов многих городов России, а также представители разных стран. В настоящее время культурно-просветительская деятельность обоих музеев известна далеко за пределами России.

В Новосибирске в 2008 г увековечена память культурного и общественного деятеля, жительницы Академгородка Н.Д.Спириной.
На здании № 23 по Цветному проезду установлена мемориальная доска с надписью:

«В этом доме с 1962 по 1997 год жила и трудилась Наталия Дмитриевна Спирина, культурный и общественный деятель, поэт, прозаик, основатель Сибирского Рериховского Общества, музеев Н.К.Рериха в Новосибирске и на Алтае».

Все, кому довелось сотрудничать с Наталией Дмитриевной Спириной, соприкоснулись с чем-то необыкновенным и прекрасным.
Было совершенно необычно понять, как это может быть — при общении с Наталией Дмитриевной, когда ей было 85-90 лет совсем не чувствовался её возраст! Глядя на неё, все поражались её необыкновенной энергичности, постоянной готовности прийти на помощь, задорному блеску в глазах, чёткой и ясной памяти — она часто цитировала своих любимых поэтов, читая наизусть целые поэмы, и знание такого количества стихов нас всегда поражало, — а уж о её юморе можно говорить и говорить! Всё это для меня поначалу было таким удивительным! – говорят сотрудники СибРО.

Приходилось видеть Наталию Дмитриевну в самых разных ситуациях — и когда она принимала иностранцев, свободно переходя на английский или немецкий язык, и когда с радостью встречала друзей; и как она работала, как помогала людям. Многое осталось в памяти и навсегда запечатлелось в сердце.
А незадолго до её ухода, – вспоминают её сотрудники, – мы не представляли, как переживём её уход, прогоняли мысли об этом и отчаянно предпринимали всё возможное, надеясь на чудо. Потом, в какой-то момент, мы вдруг одновременно поняли, что Наталия Дмитриевна, зная, каким шоком может быть это надвигающееся событие, задолго готовила нас к нему. И когда всё свершилось, мы смогли не только сами встретить случившееся достойно, но и передать это состояние приехавшим друзьям. В Музее в дни прощания царила красота и высокая торжественность.
Мы понимали, что Земля прощается с великим духом, — это была скорбь, но не было надсадного горя от мысли, что Наталии Дмитриевны больше нет. Ощущения того, что её нет с нами, — ни у кого в СибРО не было! Было ощущение радости за неё, выполнившую свой долг, свою миссию — необыкновенно высокую, необыкновенно трудную, и благодарность ей за всё, что она нам дала.

Она говорила о том, чтобы мы всегда помнили о Высшей помощи, часто показывала рукой вверх. Высшая помощь, единение, доверие — эти слова звучали каждый день. Обращаясь к Высшему с просьбой о помощи в делах, в здоровье, Наталия Дмитриевна всегда говорила: «Ради дела — Помоги!». Это было только так — ради дела. Для неё ДЕЛО было самым главным в жизни.

Грандиозную работу провело СибРО под руководством Н.Д.Спириной по строительству, созданию музея Н.К.Рериха в Новосибирске.
Возведение Музея Рериха в Новосибирске началось с полной реконструкции в 1997 году полуразрушенного детского садика (стены разбирались почти до фундамента). Новое здание сдано в эксплуатацию и торжественно открыто 7 октября 2007 года (накануне Дня Сергия Радонежского 8 октября и Дня Культуры - Дня рождения Н.К.Рериха - 9 октября).
Восстановление здания требовало очень больших строительных работ и, соответственно, денег. Благодаря энергии Спириной все это удалось сделать, причем в самые трудные для России девяностые годы. В этой работе приняли участие многие предприятия и просто граждане Новосибирска.

Летом 1926 года путь экспедиции Н.К.Рериха пролегал через горный Алтай. С 7 по 19 августа Рерихи останавливались в Верхнем Уймоне - древнейшем селе Алтая. Дом известного уймонца Варфоломея (Вахрамея) Семёновича Атаманова стал центром экспедиционной работы. Здесь же написаны многие главы из книги Учения Живой Этики «Община».
И вот к середине 1990-х годов благодаря усилиям Сибирского Рериховского Общества сложилась возможность реставрации дома и создания на базе усадьбы Атаманова Дома-Музея Н.К.Рериха.
Сегодня Музей Н.К. Рериха в Верхнем Уймоне - памятник истории и культуры Алтая, а в стенах его идёт большая культурная работа, широко выходящая за рамки обычных экскурсий.

ВЫСОКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА
земной миссии Н.Д.Спириной
«Приветствую от всего сердца новую сотрудницу...»
Из писем Е.И.Рерих Б.Н.Абрамову

23.01.1951
Рада была получить их (фотографии. — Ред.) и прочесть Ваши сердечные слова о каждой из новых сотрудниц. (...) Также и Наталия Дмитриевна не должна слишком тревожиться за свои недомогания. Сердце у неё здоровое и это главное. Никакие лекарства, кроме валериана и изредка соды при ощущении тяжести в желудке, ей не нужны. Не нужен ей и строфант — сердце здоровое. Но она не должна оявляться на трудной физической работе, не должна подымать тяжести, ибо ей нужно сосредоточиться на писательстве. Она может прекрасно писать под диктовку В[еликого] Вл[адыки] и напишет прекрасные статьи и полезные книжечки. Но не должна сомневаться, а просто писать свободно, вслушиваясь в мысли и слова ей посылаемые — так было Сказано. Так приветствую от всего сердца новую сотрудницу и радуюсь возможности для неё уявиться на такой прекрасной и столь нужной сейчас работе.

21.05.1951
Наталия или Ната — медиатор и полезная сотрудница. Сказано: «Она... стала Мне полезной и прекрасной сотрудницей. Яро помогу ей в её работе в Моей лучшей стране». Истинно, Ната может радоваться.

10.10.1953
Не удивляйтесь недомоганиями Наты, она ведь проходит процесс приоткрытия центров и она должна знать, насколько он бывает болезненным и какие неожиданные явления, но скоро преходящие, могут проявляться. Ничего не достигается легко, тем более утончение нервной системы и прикасание к тончайшим энергиям. Она может принимать строфант по пяти капель натощак каждый день в течение одного месяца. Но также ей хорошо принимать и валериан утром и вечером по 40 капель на приём — днём и перед сном. Валериан наш жизнедатель, передающий нам лучшую психическую энергию.

24.01.1954
О «Каплях» Наты могу сказать, что яро они мне близки и я принимаю их всем сердцем. Пусть пишет со всем пылом сердца своего, не сомневаясь ни в чём. Очень хотела бы иметь ещё несколько «Капель», ибо чую Источник их. Недомогания её неизбежны при касании к Лучам, или Высшим Вибрациям. Но ничего опасного нет, и ярые Лучи, уявляя переустройство организма, истинно, исцеляют и оявляют нам благо величайшее Общения сердечного. Лучи эти исцеляют попутно и остатки старых недугов. Ната — прекрасный медиатор и много пользы может принести.

10.02.1954
Жду новых «Капель» от Наты. Очень они меня трогают.

На этом я закончу рассказ о Светлом человеке, преданном Делу Учителя, идеалам Общего Блага, Спириной Наталии Дмитриевне.

* * *

В качестве личных размышлений:
Вокруг деятельных людей в любой области всегда находятся те, кто хоть как-то стремится найти что-то компрометирующее на его взгляд или что-то умаляющее сильного, активного человека. Не обошлось без каких-то кривотолков и вокруг Н.Д.Спириной и других активных деятелей Рериховского Движения. Но известно, что к действительно светлому человеку наветы не прилипнут, и они действительно не прилипают! А пытаться мерить кто выше, кто ниже, кто больше сделал, кто меньше, кто где оступился, искренне побуждаемый светлыми целями – это несовместимо с Живой Этикой.
В последнем номере Дельфиса (№3, 2011) опубликована статья Вильгельма Августата, многие годы возглавляющего международную ассоциацию «Мир через Культуру», созданную в 1989 г. В.М.Сидоровым. Одновременно Августат является и сопредседателем Всемирного Форума Духовной Культуры в Астане. Статья называется «Мир через Культуру» и рериховское движение в России.
В этой статье Августат упоминает о трудностях в рериховском движении и при этом говорит:

«Не следует преувеличивать личностные амбиции и стремление к власти, наблюдаемые в рериховском движении в России. До тех пор, пока почитатели Н.К.Рериха устремлены к единой цели, до тех пор, пока они не растрачивают свой духовный и социальный потенциал на ослабление или даже уничтожение друг друга, напряжения разной степени и этически здоровое соперничество являются нормальным переходным явлением».

Считаю эти слова Августата очень своевременными. Все мы, последователи Рериха и Учения, далеко не совершенны. Но если нами движет стремление к единой высокой цели, то можно и нужно мириться с некоторыми проявлениями личных амбиций участников этой работы. Важно то, что все мы идем вперед, а некоторая амбициозность является переходным проявлением и будет постепенно устраняться. Наша терпимость должна помочь нам преодолеть эти трудности. В рериховском движении, считаю, всем нужно учитывать сказанное Августатом.
Старый 10.12.2011, 19:57   #224
Чайка
Активный участник

Нелли Закс (10 декабря 1891 — 12 мая 1970) — немецкая поэтесса, лауреат Нобелевской премии по литературе 1966 года

Путь Нелли Закс в поэзии - особый. Она стала писать необычайно поздно для поэта - родившаяся в 1891 году, в один год с Иоганнесом Бехером, Осипом Мандельштамом, сверстница поколения экспрессионистов, публиковать настоящие стихи она начала, когда ей было за пятьдесят. Вдохновение пришло к ней в сороковые годы, слава - в шестидесятые. Исток ее творчества - беда - личная, семейная и всеобщая. "Страшные переживания, которые привели меня как человека на край смерти и сумасшествия, выучили меня писать. Если бы я не умела писать, я не выжила бы" - признавалась Нелли Закс в письме к молодой исследовательнице ее творчества.

Жизнь ее начиналась как идиллия: Нелли была единственным ребенком в еврейской семье Вильяма Закса, берлинского изобретателя и промышленника, и Маргариты (Картер) Закс. Мечтательная, ушедшая в себя девочка играла с ручной ланью на вилле своего отца. Крайняя впечатлительность гнала ее от людей. Круг ее чтения составляли немецкие романтики, а также старые мудрецы Индии и Европы - от "Бхагавадгиты" до Франциска Ассизского, Майстера Экхарта и Якоба Бёме. Современной ей немецкой литературы Нелли Закс фактически не знала. Она увлекалась музыкой и танцами, одно время даже мечтала стать балериной.
В 15 лет Нелли прочитала роман Сельмы Лагерлёф "Сага о Йёсте Берлинге", который произвел на нее такое сильное впечатление, что она написала письмо в Швецию. Переписка, завязавшаяся между Закс и Лагерлёф, продолжалась около 35 лет, вплоть до смерти шведской писательницы. В 18 лет Нелли начала писать стихи - о природе и на мифологические сюжеты. Традиционные не только по форме, но и по содержанию, эти стихи не имели ничего общего с модной в то время экспрессионистской литературой и, возможно, поэтому привлекли внимание Стефана Цвейга, который не только похвалил их за "непосредственность", но и напечатал одно из стихотворений. Правда позже Нелли Закс не придавала особого значения своим юношеским стихам, не любила о них вспоминать и не включила их в собрание сочинений.
Затем пришел 1933 год. Отец Нелли Закс к этому времени умер, она осталась с престарелой матерью, и две беспомощные женщины, лишившиеся материальной обеспеченности, не могли уехать из нацистской Германии, где их ждали каждодневные оскорбления. Болезненно чувствительная Нелли оказалась в такой реальности, которая ломала куда более выносливых людей. Дым из печных труб, сооруженных в центре гуманистической цивилизации, огонь, разведенный людьми, чтобы сжечь тело целого народа, заставили ее как бы очнуться. Все печати с ее глубоко библейской души оказались сорванными — душа, сплошная рана, отверзлась.
Человек, которого Нелли Закс любила всю свою жизнь, погиб в одном из лагерей смерти (это - "мертвый жених", образ которого проходит через многие стихотворения). Ее саму и ее мать ожидала, скорее всего, та же участь. Буквально в последнее мгновение они были спасены от гибели, благодаря вмешательству той же Сельмы Лагерлёф, пустившей в ход все свое влияние, а также содействию шведской королевской семьи. В мае 1940 года Нелли Закс вместе с матерью разрешено было вылететь в Стокгольм (пожалевший их чиновник конфиденциально предупредил, что, если они отправятся по железной дороге, младшую заберут прямо из поезда на границе). Вся остальная их родня погибла. К сожалению, их прибытия в Швецию Сельме Лагерлёф не суждено было дождаться, и Нелли с матерью поначалу чувствовали себя на чужой земле в полной изоляции. Мать оставалась для Нелли единственным близким человеком еще десять лет, затем умерла и она. Вплоть до своей кончины Нелли Закс жила в той же стокгольмской квартире, куда ее забросила судьба, - одинокая, старая женщина в чужом городе, потерявшая друзей, родных, родину...
Но словно взамен всего утраченного неожиданную силу приобрел ее поэтический голос. Неуверенность и необязательные красивости ее прежних литературных опытов ее сменяет оплаченная страданиями весомость каждого слова и образа, сосредоточенное чувство внутренней правоты. Вопреки известной сентенции: "После Освенцима нельзя писать стихов", для Нелли Закс, именно после Освенцима, нельзя было не писать стихов, стихи были единственной альтернативой неосмысленному, бессловесному страданию, последним средством защиты против жестокой бессмыслицы. И Закс до последних месяцев жизни уже не могла перестать работать, это от нее не зависело.
Первый послевоенный сборник стихотворений "В жилище смерти" был опубликован в 1946 году в Восточной Германии, за ним последовали другие: "Затмение звезд", "И никто не знает, как быть дальше", "Бегство и превращение".
"Ее стихи разнообразны, - отмечал английский поэт и критик Стивен Спендер, - и вместе с тем все, что она пишет, - одно стихотворение".
В послевоенные годы Закс, помимо стихов, пишет пьесы и драматические отрывки, которые называет "сценической поэзией". Герой ее первой пьесы "Мистерия о страданиях Израиля" - уличный сапожник, который разыскивает немецкого солдата, убившего молодую польскую пастушку. "Мистерия" в 1950 году передавалась по западногерманскому радио, была поставлена в Дортмунде в 1962 году, а шведский композитор Мозес Пергамент создал оперу. Известна также пьеса-символ Нелли Закс "Авраам в солончаках" , написанная по мотивам библейской истории о царе Нимроде и юном Аврааме, которая была опубликована в сборнике "Знаки на песке".
Лишь в начале шестидесятых годов к Нелли Закс пришла, наконец, слава. Ее произведения стали переводиться на различные языки Европы. В 1960 году, через 20 лет после ее бегства из Германии, Нелли была вручена премия Анетты фон Дросте-Хюлшофф, а в следующем году власти Дортмунда установили ежегодную литературную премию ее имени и назначили поэтессе пожизненную пенсию. В 1965 году Закс была удостоена премии Мира западногерманской ассоциации книгоиздателей и книготорговцев, одной из наиболее престижных литературных наград в Западной Германии.
Длинный ряд литературных премий завершился Нобелевской премией, врученной Нелли Закс в день ее 75-летия за "выдающиеся лирические и драматические произведения, исследующие судьбу еврейского народа". "В ее книгах с исключительной силой прозвучал трагический голос еврейского народа", - заявил на церемонии награждения представитель Шведской академии Андерс Эстерлинг.
Старый 14.12.2011, 16:10   #225
Наталья
Активный участник

Ольга Ивановна Скороходова -
слепоглухонемая поэтесса, советский учёный-дефектолог, педагог, литератор,
кандидат педагогических наук, (1911—1982).

Работая в Научно-исследовательском институте дефектологии АПН СССР, она являлась единственным в мире слепоглухим научным сотрудником. При полном отсутствии зрения и слуха создала ряд научных работ, затрагивающих проблему развития, воспитания и обучения слепоглухонемых детей.
Есть нечто, что делает судьбу людей с более поздним наступлением поражения зрения и слуха особенно тяжёлой. Это ощущение личной катастрофы, неподготовленность к существованию в мире безмолвия и темноты.
Огромнейшее переживание личного несчастья способно погубить личность слепоглухого человека, породить в нём желание уйти из мира. Не избежала этого и Ольга Скороходова. В 18-летнем возрасте она хотела отравиться. Это была пора неверия в свои силы. Молодой, полной сил слепоглухой девушки не верилось тогда, что без зрения и слуха она сможет жить с пользой для людей. Позже, когда кризис прошёл, Ольга Ивановна относилась к мысли о самоубийстве как к глупости.
Ольга Ивановна полагала, что должна смело идти навстречу жизни, заранее зная, что её ждут настоящие опасности. Это был ею, чётко осознанный принцип, испытанный в действии. Ради своей цели нужно рисковать, а цель должна быть большой. Только тогда жизнь даёт настоящую радость, хотя этот путь и нелёгок.
Скороходова Ольга Ивановна родилась в семье бедных крестьян 11 (24) мая 1911 года на Украине, в селе Белозерка (недалеко от Херсона). В автобиографии Ольга Ивановна писала: «Когда отца в 1914 году угнали на войну, мать осталась единственной работницей в семье, состоящей из братьев и сестер моего отца и больного дедушки. Мать много работала — батрачила у священника... Но как ни тяжелы были годы моей маленькой жизни, они все же были моим «золотым детством» до того дня, как я заболела».
В возрасте 5 лет вследствие заболевания менингитом Оля полностью лишилась зрения и начала постепенно терять слух. Примерно до 11-13 лет слышала громкую речь на правое ухо, но к 14 годам совсем оглохла. Наступили полная тьма и полная тишина... Началась жизнь без звуков и красок. Ночь или день — все одинаково. Только руки ей «рассказывали» о том, что происходит вокруг. Мать Оли — Мария Тимофеевна — делала все, что могла: возила дочь к врачам в Херсон, но они только сочувствующе гладили девочку по голове, да советовали матери не падать духом. В 1922 году после смерти матери её направляют в Школу слепых в Одессе. В 1925 году слепоглухая и почти уже немая Оля попадает в школу-клинику для слепоглухонемых детей в Харькове, которую основал профессор И. А. Соколянский. Под его присмотром у девочки восстанавливается устная речь, она начинает вести записи по самонаблюдению.
В 1947 году выходит её книга «Как я воспринимаю окружающий мир», которая вызвала исключительный интерес к дефектологии. Этот литературный труд был отмечен премией К. Д. Ушинского. В 1954 году книга была дополнена второй частью и опубликована под названием «Как я воспринимаю и представляю окружающий мир».
В 1948 году Скороходова становится научным сотрудником (позднее старшим научным сотрудником) НИИ дефектологии АПН СССР. Здесь Ольга Ивановна проработает до конца своей жизни.
Выработка стратегии и тактики общения с людьми — это настоящее искусство. Даже маленькие победы давались ей с трудом, был знаком и горький вкус поражений. «Да, мне бывает нелегко, когда приходится смешивать кипяток сердечных струй с холодной водой», — записала она однажды в своем дневнике. Самообладание и душевная энергия Ольги Скороходовой были, казалось, неисчерпаемы. Отчасти этими качествами ее наградила природа. Но кроме того, силы для борьбы она черпала в понимании значимости своего труда и его необходимости для людей с похожей на ее судьбой.
В 1972 году выходит из печати большой труд «Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир», собравший воедино все ее книги, статьи и стихи разных лет. Он был признан крупным вкладом в отечественную психологическую и педагогическую науку. Скороходовой присуждается Первая премия Академии педагогических наук. Скоро этот труд стал широко известен во многих странах. В мировой литературе монография Скороходовой — это единственное произведение, в котором автор, лишенный зрения и слуха, не только описывает свои психологические функции на разных стадиях онтогенеза, но и глубоко их анализирует. Этот научно-исследовательский труд написан в оригинальной форме — автобиографические материалы, дневниковые записи, воспоминания, стихи...
Трудно было поверить, что эта женщина, обладающая широкими познаниями, разносторонними интересами и огромной внутренней культурой, с восьми лет лишена зрения, слуха... Испытаний, которые выпали на долю Ольги Скороходовой, хватило бы на нескольких человек.
Была ли она счастлива в жизни? Может быть, найти ответ на этот непростой вопрос нам поможет строфа из ее стихотворения «Письмо»:

Я прошла сквозь мрак и бури,
Я пути искала к свету, —
К жизни творческой, богатой...
И нашла! Запомни это!

О.И. Скороходова умерла в 1982 году. Ее книги, книги человека-победителя, помогают людям не падать духом, в них — «наука побеждать». За 70 лет жизни она смогла сделать многое.
Принимала участие в работе научных конференций как в нашей стране, так и за рубежом. Она вела обширную переписку. Ей писали ученые (И. Павлов) и писатели (М. Горький, П. Тычина, М. Рыльский, С.Я. Маршак, М. Бажан), учителя и многочисленные читатели со всего света.

Думают иные - те, кто звуки слышат,
Те, кто видят солнце, звёзды и луну:
- Как она без зренья красоту опишет,
Как поймёт без слуха звуки и весну?!
Я услышу запах и росы прохладу,
Лёгкий шелест листьев пальцами ловлю.
Утопая в сумрак, я пройду по саду,
И мечтать готова, и сказать: люблю...
Пусть я не увижу глаз его сиянье,
Не услышу голос ласковый живой,
Но слова без звука - чувства трепетанье -
Я ловлю и слышу быстрою рукой.
И за ум, за сердце я любить готова,
Так, как любят запах нежного цветка.
Так, как любят в дружбе дорогое слово,
Так, как любит трепет сжатая рука...
Старый 14.12.2011, 23:08   #226
Чайка
Активный участник

Спасибо, Наташа! Это потрясающая история жизни удивительно сильного духом человека! Даже представить себе не могла, что такое может быть, мне кажется, что это за пределами человеческих возможностей. Как же нужны такие люди нам, чтоб понять, как много нам дано, как много мы имеем и не ценим этого!
Цитата:
Сообщение от Наталья
те, кто звуки слышат,
Те, кто видят солнце, звёзды и луну
Какие мы счастливые! Будем это помнить. В трудную минуту испытаний, друзья, вспомним о сильном духе - Ольге Скороходовой, это прибавит нам сил!
Старый 15.12.2011, 21:47   #227
ласточка
Активный участник

Надежда Константиновна Крупская

Надя Крупская родилась 26 февраля (по новому стилю) 1869 года в Санкт-Петербурге в небогатой дворянской семье. Отец, Константин Игнатьевич, после окончания Кадетского корпуса получил должность начальника уезда в польском Гроеце, а мать, Елизавета Васильевна, работала гувернанткой. Отец умер, когда Наде было 14 лет. Так как отец считался «неблагонадежным» из-за связи с народниками, то пенсию за него семья получала небольшую.
Надя училась в Петербурге, в частной гимназии княгини Оболенской и окончила её с золотой медалью. Получив диплом домашней наставницы Надежда, с 1887 года успешно вела педагогическую работу, готовя к экзаменам учениц гимназии княгини Оболенской.
«Домашняя наставница Н.К.Крупская в течение двух лет занималась по вечерам с десятью ученицами… Успехи ее учениц свидетельствуют о выдающихся педагогических способностях ее, основательности познаний и крайне добросовестном отношении к делу», — говорилось в удостоверении, выданном юной учительнице.
Лариса Николаевна Васильева, немало работавшая с документами, касающимися жизни Н.К.Крупской, вспоминает: — «…революционными идеями тогда увлекались продвинутые, начитанные барышни. Но у Крупской еще и бытовая ситуация совпадала с идеями — бедность, нужда. Ее не интересовали платья, юбки, прически — все мишура. Да и для чего? Чтобы вызвать зависть у подружек? В начале жизненного пути на это у нее не было денег, и она выбрала идейную моду. И оказалась модницей номер один среди прочих сверстниц».

Девушка увлекалась Л.Н.Толстым, была «толстовкой». Гимназическая подруга Крупской Ариадна Тыркова-Вильямс вспоминает: «Мы постоянно рассуждали о несовершенствах человеческого общества. Наши рассуждения шли от жизни, от кипучих запросов великодушной юности… Во многих русских образованных семьях наиболее отзывчивая часть молодежи уже с раннего возраста заражалась микробом общественного беспокойства. Из моих подруг глубже всего проник он в Надю Крупскую. Она раньше всех, бесповоротнее всех определила свои взгляды, наметила свой путь. Она была из тех, кто навсегда отдается раз овладевшей мысли или чувству. … Я радовалась за нее и понимала, какое это счастье — найти поглощающую цель».

Осенью 1889 г. Н. К. Крупская поступила на математическое отделение только что открытых Высших женских курсов в Петербурге, где познакомилась с революционно настроенными студентами. Затем она стала активным участником студенческого марксистского кружка, и это определило направление всей ее дальнейшей деятельности. Крупская решила оставить курсы, чтобы более углубленно изучать марксизм и установить непосредственные связи с рабочими. В 1891 г. она поступила учительницей в вечерне-воскресную школу, расположенную на окраине Петербурга, за Невской заставой. В течение пяти лет наряду с преподаванием она занималась в этой школе активной политической деятельностью. Некоторые ее ученики: И. В. Бабушкин, Грибакин, братья Бодровы — посещали марксистский кружок, которым руководил В. И. Ленин, приехавший в Петербург в конце 1893 г.

Единственной любовью Крупской всегда была и оставалась революция. Ради нее Крупская жила и работала. О ней мечтала. Мечта, революция, любовь слились в образе одного человека. Владимир Ульянов-Ленин стал ее избранником не в мужья, а в вожди. Он должен был воплотить мечту Крупской. Она поверила в него безоглядно. И какую бы роль он ни уготовил ей в своей жизни, посвященной революции, Крупская пошла бы за ним на край света. И дальше. Не ропща. Ничего не требуя. Во имя дела.

За деятельное участие в созданном В. И. Лениным «Союзе борьбы за освобождение рабочего класса» в августе 1896 г. Надежда была арестована. Пробыв семь месяцев в тюрьме, она добилась разрешения отбывать ссылку в селе Шушенском Енисейской губернии, где уже находился высланный туда ранее Владимир Ильич. В Шушенском, куда Н. К. Крупская прибыла со своей матерью весной 1898 г., она стала женой В. И. Ленина. «С тех пор,— писала Надежда Константиновна,— моя жизнь шла следом за его жизнью, я помогала ему в работе чем и как могла».
Шушенская ссылка (1898—1900) описана самой Крупской как счастливое время жизни. Крупская писала: «Мы ведь молодожены были — и это скрашивало ссылку. То, что я не пишу об этом в воспоминаниях, вовсе не значит, что не было в нашей жизни ни поэзии, ни молодой страсти. Мещанства мы терпеть не могли, и обывательщины не было в нашей жизни. Мы встретились с Ильичом уже как сложившиеся революционные марксисты — это наложило печать на нашу совместную жизнь и работу». Рядом с любимым она стала настоящей красавицей. Это отмечали все, кто встречал Крупскую в Шушенском, а революционер Лепешинский говорил, что от ее очарования у всех дух захватывало.

По совету В. И. Ленина, который считал очень важным вопрос о привлечении трудящихся женщин к участию в рабочем движении, Н. К. Крупская написала в ссылке брошюру “Женщина-работница”. В этом ее первом литературно-публицистическом произведении специальная глава посвящена воспитанию и обучению детей рабочих и крестьян, причем проблема эта рассматривается в тесной связи с социальными проблемами. Убедительно показав, что работницы и крестьянки — все трудящиеся женщины фактически лишены возможности разумно воспитывать своих детей, Крупская, обосновала необходимость организации общественного воспитания детей, начиная с дошкольного возраста.
Владимир Ильич ценил свою жену и соратницу. «Ильич лестно отзывался о моих обследовательских способностях... я стала его усердным репортером. Обычно, когда мы жили в России, я могла много свободнее передвигаться, чем Владимир Ильич, говорить с гораздо большим количеством людей. По двум-трем поставленным им вопросам я уже знала, что ему хочется знать, и глядела вовсю», — писала Крупская спустя много лет после смерти мужа.
В архивах сохранились записи, сделанные Крупской в 1934-м, — своего рода “отчет о проделанной работе” за год. Его нашли в письменном столе Надежды Константиновны после ее смерти.
Итого:
90 выступлений;
90 статей;
178 заседаний;
просмотрено 2525 писем и отвечено на них.
Есть и другой документ — план на день. Ее день начинался в 6 утра. Секретарь Вера Дридзо приходила к девяти. К этому времени были написаны речи, статьи в “Правду”. Перед тем как уезжать в Наркомпрос, Крупская составляла план дня: расписывала поминутно — с кем встретиться, что написать. А в конце дня брала на дом письма, чтобы поздно вечером и рано утром отвечать на них.

В 1901 г., по окончании срока ссылки, Н. К. Крупская уехала за границу, где помогала В. И. Ленину в партийной работе, в издании и распространении газеты «Искра». Она продолжала изучать русскую и зарубежную педагогическую литературу, непосредственно знакомилась с работой немецких, швейцарских, французских школ и детских садов.
В эмиграции Н. К. Крупская написала свыше тридцати статей, которые публиковались в русских педагогических журналах и легальной партийной печати.
В феврале 1917 г. Ленин и Крупская возвратились в Россию, мыслями о которой жили повседневно и в которой не были много лет.
Возвращение в Россию принесло много испытаний. Гражданская война. Борьба с контрреволюцией. Болезни Надежды Константиновны. Выстрел эсерки Фани Каплан в Ленина.
Внезапная болезнь мужа испугала Надежду Константиновну. Она прекрасно осознавала — с его уходом перевернется страница истории не так, как они заложили ее. Поэтому все силы свои отдавала, чтобы помочь мужу справиться с болезнью. Но 21 января 1924 года в 6 часов 50 минут вечера Владимир Ильич скончался.
В письме Горькому Надежда Константиновна так описывала последние дни своего мужа и похороны в Москве: «… похоронили мы вчера Владимира Ильича. Он был до самой смерти таким, каким и раньше, — человеком громадной воли, владевшим собой, смеявшимся и шутившим еще накануне смерти, нежно заботившимся о других».
Ни слезинки не увидели люди в глазах Крупской в дни похорон. Сразу после смерти Ленина вдова направила в ЦК заявление с отказом от наследства. Надежда Константиновна говорила на панихиде, обращаясь к народу и партии: «Эти дни, когда я стояла у гроба Владимира Ильича, я передумала всю его жизнь, и вот что я хотела сказать вам. Сердце его билось горячей любовью ко всем трудящимся, ко всем угнетенным. Никогда этого не говорил он сам, да и я бы, вероятно, не сказала этого в другую, менее торжественную минуту… товарищи, умер наш Владимир Ильич, умер наш любимый, наш родной… Большая у меня просьба к вам: не давайте своей печали по Ильичу уходить во внешнее почитание его личности. Не устраивайте ему памятников, дворцов его имени, пышных торжеств в его память — всему этому он придавал при жизни такое малое значение, так тяготился этим. Помните, что многое еще не устроено в нашей стране…»
Надежда Константиновна, несмотря на постигшее горе, оставалась борцом революции, знающим, каким путем идти дальше, и готовым взять в руки бразды правления. Да, она знала, что готова, сможет, сумеет лучше прочих… Но она также не сомневалась: никто и никогда не даст ей в руки эти бразды.
После смерти Ленина, после потери многих соратников она ощущала себя едва ли не единственной носительницей великой ленинской мечты и творила ее, понимая, что пока жива она — жив в какой-то степени и ОН.

Надежда Константиновна пережила мужа на пятнадцать лет. Это были трудные и напряженные годы, полные склок и интриг. После смерти Ленина, Сталин вступил с его вдовой в яростную борьбу, не собираясь ни с кем делить власть.
Хотя давняя болезнь мучила и изнуряла ее, она не сдавалась. «Летом 1930 года перед XVI съездом партии в Москве проходили районные партийные конференции, – пишет в своей книге «Они окружали Сталина» историк Рой Медведев. – На Бауманской конференции выступила вдова В. И. Ленина Н.К.Крупская и подвергла критике методы сталинской коллективизации, заявив, что эта коллективизация не имеет ничего общего с ленинским кооперативным планом. Крупская обвиняла ЦК партии в незнании настроений крестьянства и в отказе советоваться с народом. «Незачем валить на местные органы, – заявила Надежда Константиновна, – те ошибки, которые были допущены самим ЦК».
Когда Крупская еще произносила свою речь, руководители райкома дали знать об этом Кагановичу, и он немедленно выехал на конференцию. Поднявшись на трибуну после Крупской, Каганович подверг ее речь грубому разносу. Отвергая ее критику по существу, он заявил также, что она как член ЦК не имела права выносить свои критические замечания на трибуну районной партийной конференции. «Пусть не думает Н. К. Крупская, – заявил Каганович, – что если она была женой Ленина, то она обладает монополией на ленинизм».

Последние годы жизни были для нее нелегкими. Внешним образом ей оказывались знаки уважения, но внутри аппарата ее систематически компрометировали, чернили, унижали. Старые друзья исчезали один за другим: кто медлил умирать, того открыто или тайком убивали. Крупская не поддерживала сталинский террор, заступалась за репрессированных, большей частью — безрезультатно. Но были и те, кому она помогла. Крестьянину Емельянову, спасавшему Ленина в Разливе, благодаря ее усилиям смертная казнь была заменена на ссылку. Обратившись к ней за помощью, получил жилье бездомный писатель Михаил Булгаков. В 1923 году к Н.К.Крупской обратилась Надежда Павлович, секретарь отдела Наркомпроса, с просьбой помочь последнему оптинскому старцу Нектарию, которого она представила своим дедушкой, ему тогда грозил расстрел, после закрытия Оптиной пустыни. Вмешательство Надежды Константиновны предотвратило казнь.
26 февраля 1939 года Крупская праздновала свое семидесятилетие. Наутро она попадает в больницу и умирает от острого отравления — таков стойкий слух.

На похоронах Надежды Константиновны было сказано много высоких слов. Двадцать лет эта женщина не жалела себя, поднимая неграмотную страну к свету тех знаний, которые считала единственно верными.
Обернувшись на всю историю России, можно сказать без преувеличений: ни одна женщина на вершине власти не сделала для женского мира столько, сколько Крупская. Ее труды были посвящены тому, чтобы женское равноправие стало в стране реальностью.
Своей общественно-политической и педагогической деятельностью, своими трудами по вопросам воспитания Н. К. Крупская сыграла выдающуюся роль в развитии советской школы и педагогической науки. Она была одним из организаторов советской системы народного образования и культурного строительства в нашей стране.
Жизнь Надежды Константиновны Крупской, этой великой женщины сильной духом, можно назвать подвигом во имя воспитания нового человека, во имя строительства нового общества.
Старый 15.12.2011, 23:36   #228
Чайка
Активный участник

Ирина, огромное тебе спасибо за этот материал!
Какой величественный образ красоты, силы воли и служения общему благу раскрывается в этом Духе! Конечно, спутницей и верной другиней Махатмы могла быть только такая сильная и прекрасная Женщина.
Спасибо, Ирина, и за то, что смогла собрать по крупице этот материал. Знаю, как непросто это было, ведь столько умаления и искажения допускается сейчас журналистами и "писателями" в отношении Надежды Константиновны. Тем более радостно, что на нашем форуме теперь есть эта прекрасная статья, которая хотя бы в малой степени воздает должное этой великой труженице Культуры и просвещения.
Старый 16.12.2011, 11:30   #229
Рунгуна
Модератор

И я хочу поблагодарить тебя, Ирочка, за подобранный материал о Надежде Константиновне.
Много нового узнала для себя об этой столь преданной делу Общего Блага спутнице В.И.Ленина.
Согласна с Олей, рядом с Махатмой могла быть только чистая, светлая и сильная женщина.
И как темные ни стараются осквернить и опорочить Ленина и Крупскую, правда всё равно будет проявлена.
Хорошо, что на нашем форуме мы такими материалами очищаем имена этих светлых и сильных духов.
Старый 25.12.2011, 19:08   #230
Наталья
Активный участник

Шри Сарада Деви - «Святая Мать» - духовная супруга Шри Рамакришны.

Она была первой ученицей Шри Рамакришны. Он научил её всему тому, чему сам выучился от разных гуру. Считается, что она успешно прошла каждую религиозную практику так же быстро, как сам Шри Рамакришна. Впечатленный её духовным потенциалом, он стал рассматривать её как саму Мать Вселенной и совершил Пуджу (поклонение) ей, рассматривая Сараду как настоящую Трипура Сундари Деви. Он сказал: «Я рассматриваю тебя как мою собственную мать и как Мать, которая находится в храме». Рамакришна убедил Сараду Деви в том, что она может стать не только матерью его молодых учеников, но и всего человечества.
Поначалу Сарада Деви стеснялась этого предназначения, но постепенно стала выполнять его, вкладывая в это всю душу. Люди, преданные их учению, верят, что её отречение было поразительным качеством которое она разделяла со своим мужем в равной мере, если не больше его. Полагают, что истинная природа их отношений и родства находится выше понимания обычных умов. Шри Рамакришна после постоянного близкого общения с ней пришел к выводу, что её отношение к нему исключительно духовного плана. Их последователи убеждены, что, несмотря на то, что они жили вместе день и ночь, никаких других мыслей, кроме божественного присутствия, не возникало в их умах. Описание таких непрерывных божественных отношений между двумя душами противоположного пола является уникальным в истории религий, и не известно ни в одной из прошлых агиографий. После ухода из жизни Шри Рамакришны, Сарада Деви сама стала религиозным учителем.

Шри Сарада Деви, или «Святая Мать», как её ласково называют преданные ученики, духовная супруга Шри Рамакришны, родилась 22 декабря 1853г. в семье бедного брамина в Джайрамбати, деревне, расположенной по соседству с Камарпукуром в Западной Бенгалии. Ее отец, Рамачандра Мукхопадхяй, был благочестивым и добрым человеком, а ее мать, Шьяма Сундари Деви, была любящей и трудолюбивой женщиной.
С детства Сарада была предана Богу и проводила большую часть своего времени, помогая своей матери в работе по дому. Она присматривала за младшими братьями, ухаживала за домашним скотом, носила пищу отцу и другим односельчанам, когда те были заняты работой в поле. Она не получила формального школьного образования, но смогла выучить бенгальский алфавит. В соответствии с обычаями распространёнными в то время в Индии, когда ей исполнилось шесть лет, её выдали замуж за Шри Рамакришну. Тем не менее, после этого события, она продолжала жить с родителями, в то время как Шри Рамакришна жил в Дакшинешваре и был полностью поглощён духовными практиками.
В возрасте восемнадцати лет она прошла пешком весь путь от Джайрамбати до Дакшинешвара, чтобы встретиться с мужем. Шри Рамакришна, который погрузился в интенсивные практики многих духовных дисциплин и делал их более двенадцати лет, достиг самого высокого состояния реализации их - он видел Бога во всех живых существах. Он принял Сараду Деви с большой любовью, и позволил ей остаться с ним. Он научил её, как вести духовную жизнь, в то же время исполняя свои домашние обязанности. Они вели совершенно целомудренную жизнь, и Сарада Деви, следуя духовному пути, служила Шри Рамакришне как верная жена и ученица, оставаясь девственницей-монахиней. Комната, в которой она жила в Дакшинешваре, была слишком мала, чтобы жить и практически не имела удобств. Но она с достоинством принимала все трудности, тихо и спокойно служа день ото дня увеличивавшемуся числу преданных, которые приходили чтобы встретить Шри Рамакришну. А у неё самой часто не было возможности повидать своего мужа.

Шри Рамакришна видел в Сарада Деви особое проявление Божественной Матери Вселенной. В 1872 году, в ночь Пхала-Харини-Кали-Пуджи, он, проведя все ритуалы, совершил поклонение Сарада Деви как Божественной Матери, тем самым пробудив скрытое в ней всеобъемлющее материнство. Когда ученики начали собираться вокруг Шри Рамакришны, Сарада Деви научилась смотреть на них как на своих собственных детей.
В 1886 году, после того, как Шри Рамакришна оставил тело, Сарада Деви провела несколько месяцев в паломничестве, а потом приехала в Камарпукур, где ее жизнь была полна лишений. Узнав об этом, ученики Шри Рамакришны перевезли ее в Колкату, что и стало поворотным пунктом в ее жизни. С этих пор она начала принимать духовных искателей как своих учеников, открыв тем самым сотням людей путь к бессмертию. Ее огромное вселенское материнское сердце, наполненное безграничной любовью и состраданием, вмещало всех людей, независимо от каких бы то ни было различий, – в том числе и тех, кто вел греховную жизнь.
Когда в Колкату с Запада приехали ученицы Свами Вивекананды, то Святая Мать приняла их всех с распростертыми объятьями как родных дочерей, не обращая внимания на ограничения консервативного общества того времени. Хотя сама она выросла в традиционной сельской среде, где было невозможно получить современное образование, у нее были передовые взгляды, и она всей душой поддерживала Свами Вивекананду в его планах по обновлению Индии, подъему народных масс и улучшению положения женщин. Она была тесно связана со школой для девочек, которую открыла сестра Ниведита.
Шри Сарада Деви жила то в своей родной деревне Джайрамбати, то в Колкате, где о ней заботился сначала Свами Йогананда, ученик Шри Рамакришны, а позднее - Свами Сарадананда, который построил для нее в Колкате новый дом.
Хотя ее духовное состояние внушало всем великое почтение, и ей буквально поклонялись как Божественной Матери, она продолжала вести жизнь простой деревенской матери – стирала одежду, подметала пол, приносила воду из пруда, чистила овощи, готовила и подавала еду. В Джайрамбати она жила вместе со своими братьями и их семьями. Они причиняли ей бесконечные неприятности, но так как она пребывала в сознании Бога и Божественного Материнства, то при всех обстоятельствах она сохраняла спокойствие и самообладание, изливая любовь и благословения на всех, кто соприкасался с ней. Как говорила сестра Ниведита: «Вся ее жизнь была непрерывной молитвенной тишиной».
В истории человечества не было другой такой женщины, которая бы считала себя Матерью всех существ, включая животных и птиц, и посвятила бы всю свою жизнь служению им как своим детям, совершенно отрекшись от себя и принося им бесконечные жертвы. О своей роли в миссии Рамакришны на земле она говорила так: «Сын мой, ты знаешь, что Мастер к каждому относился по-матерински (матрибхава). Он оставил меня здесь – ради того, чтобы в этом мире проявлялось Божественное Материнство».
Непорочная чистота, необыкновенное терпение, бескорыстное служение, ничем не обусловленная любовь, мудрость и духовная просветленность делали ее в глазах Свами Вивекананды идеалом для женщин в современную эпоху. Он считал, что с пришествием Святой Матери в наше время началось пробуждение женщин.

Из-за постоянного напряжённого физического труда, самоограничений и неоднократных приступов малярии, состояние ее здоровья ухудшилось в последние годы жизни, и она покинула этот бренный мир 21 июля 1920 года.

Краткие изречения Сарады Деви

Запомните одну вещь. Если хотите душевного покоя, тогда бросьте искать недостатки в других. Если вообще вам надо выискивать плохое, найдите свои собственные недостатки и слабости. Научитесь принимать каждого, как «своего». Никто вам не чужой, весь мир – ваш.
* * *

Какой бы великой душа ни была, принимая бренное тело, она вынуждена претерпевать все телесные печали.
* * *

С течением медитации ты поймешь, что Тот, который во мне, есть также и в тебе, и в смиреннейшем из людей – только тогда смирение возрастет в твоем уме.
* * *

Молитесь Богу всеми своими силами. Работать надо. Можно ли чего-нибудь добиться без труда? Даже среди домашних обязанностей нужно выделить время для молитвы.
* * *

Нужно быть терпеливым, как земля. Какие несправедливости совершаются на ней! Но она тихо переносит их все. Человек тоже должен быть таким.
Старый 29.12.2011, 19:22   #231
Наталья
Активный участник

Эми Мерси Бич
Первая успешная американская женщина - пианистка, композитор.
1867-1944 гг.

В последние годы жизни Эми Мерси Бич стала лидером нескольких общественных организаций. Так же она стала признанным лидером среди американских женщин композиторов.
Эми Мерси Чени Бич родилась 5 сентября 1867 года. Она была известной американской пианисткой. Основным её направлением стала классическая музыка.
Эми Мерси Бич(Amy Marcy Beach) родилась в Англии. Её родители были известными и уважаемыми людьми, и имели высокое положение в обществе. Несомненный вундеркинд, она в годовалом возрасте умела напеть любой мотив, в 2 года подпевала матери вторым голосом, в 3 научилась читать, а в 4 уже сочинила свой первый вальс.
Начиная с шести лет Эми Мерси начала серьезно заниматься музыкой. В основном её образованием занималась мать.
Спустя несколько лет Эми Мерси стала давать общественные концерты. В репертуар одаренной девочки входили сложнейшие произведения Гайдна, Бетховена, Шопена. Иногда пианистка предоставляла на суд зрителей композиции собственного сочинения.
В 1875 году Эми Мерси Бич вместе с родителями перебралась в США. Они поселились в Бостоне.
В середине 1880-ых годов Эми Мерси Бич дебютировала на сцене Бостонской оперы. Пианистка имела большой успех. Многие нашли её талант уникальным, так как Эми Мерси сыграла сложнейшие произведения.
В 1885 году пианиста вышла замуж. После брака она стала заниматься только музыкой. Она стала реже давать концерты, по настоянию мужа. В основном Эми Мерси Бич играла на благотворительных концертах.
Большую часть своего времени она проводила в поиске новых мелодий, которые в дальнейшем становились красивейшими музыкальными произведениями.

В 1910 у Эми Мерси умирает муж. Пианистка решает возобновить карьеру и отправляется в грандиозное турне по Европе.
Спустя несколько лет она вернулась в штаты. Там Бич села за создание своей рукописи. В книге пианистка передала все свои чувства и эмоции, она рассказала о сложной жизни пианистов и о трудностях её профессии.
Эми Мерси Бич умерла 27 декабря 1944 года. Причиной смерти стала болезнь сердца. До последних дней своей жизни она посвящала всё своё свободное время делам во благо обществу. Так же Эми Мерси успела передать свои знания нескольким талантливым пианистам, которые в дальнейшем стали продвигать произведения сочиненные этой талантливой женщиной.
Eй принадлежат Месса ми-бемоль мажор, «Гэльская» симфония, соната для скрипки, фортепианный концерт, целый ряд хоральных и камерных произведений, опера «Кабильдо» и около 150 песен.
Старый 13.01.2012, 18:15   #232
Наталья
Активный участник

Елена Бреслау
жена мыслителя, теолога и миссионера,
врача и музыковеда Альберта Швейцера.
Истинная подруга и помощница своего мужа.
В единстве сила.
(1879-1957).

Елена Бреслау родилась 25 января 1879 года. Отец ее, Гарри Бреслау, был преподавателем Страсбургского университета и считался крупнейшим знатоком истории немецкого средневековья. Вместе с двумя братьями Елена росла в хорошо обеспеченной семье. Но ей не хотелось быть лишь барышней, которая учится музыке и выезжает в свет, родители с пониманием отнеслись к ее устремлениям и помогли поступить на учительские курсы. Елене не было двадцати лет, когда она уже имела право преподавать в женской гимназии. В те времена это отнюдь не считалось приличным для девушки «из хорошего общества», и во многих семействах страсбургских буржуа Елену осуждали за ее интересы и поступки. Куда большей широтой взглядов обладали ее родители: они помогли дочери получить образование, позволившее ей стать самостоятельным человеком.
Любила детей и мечтала стать учительницей, увлекалась музыкой и училась в Страсбургской консерватории. Получив диплом учительницы, Елена уехала на год гувернанткой в Англию, чтобы там совершенствовать свой английский. Её родители вообще рано начинали обучать своих детей иностранным языкам и с этой целью ездили с ними в Россию, Италию и Англию. В Англии, стране с высокоразвитой промышленностью, города с их трущобами побудили ее еще глубже уйти в проблемы социальной помощи, Елена Бреслау столкнулась с жестокими социальными противоречиями, невероятной роскошью высших слоев и неописуемой нищетой бедняцких кварталов.
Вернувшись из Англии, Елена Бреслау решила, что в рамках существующих благотворительных организаций возьмет на себя заботу о детях. Конечно, решение это не было плодом сознательного протеста, и все же оно показывает, кому принадлежали симпатии Елены Бреслау: униженным, обездоленным и несчастным. По подписке она собирала деньги для сирот и добилась в этом немалых успехов. Искусство отступало теперь в ее жизни на второй план: в этом странном мире человек не мог принадлежать только себе, жить для себя. Как будто нет других, как будто ничего не происходит с другими.
Они – единое!
Они познакомились еще в 1902 году, знакомство это было мимолетным, одним из тех, какие случаются в небольшом университетском городе. Поначалу молодых людей объединяло лишь духовное сродство, обусловленное беспокойством участи бедняков и совместное увлечение музыкой.
Неудивительно, что встреча, которая послужила началом сближения Альберта Швейцера и Елены Бреслау, произошла во время их общих занятий музыкой. В пустом соборе Елена разучивала хорал с группой детей, а наверху Альберт играл на органе вариацию на тему Бах. В той безлюдной страсбургской церкви произошла знаменательная встреча: поистине двое нашли друг друга… и с самого начала между ними возникла взаимная склонность. Елена-девушка, которая понимала всё, что понимал и чувствовал Альберт. А порой чувствовала даже тоньше, чем он, и щедро делилась с ним и переживаниями и знаниями.
Можно только восторгаться смелостью Елены, она была готова помочь Альберту в осуществлении той грандиозной задачи, которую он поставил перед собой. Разумеется, молодой женщине пришлось преодолеть множество возражений, в частности со стороны родителей, глубоко озабоченных ее решением. Конечно, они приучили свою дочь самостоятельно мыслить, но всё же сомневались, можно ли ей, при ее хрупком здоровье, ехать в Африку. Но Елена хотела отныне провести всю свою жизнь рядом с Альбертом Швейцером, человеком, которого она любила, и не страшилась никаких трудностей. Она стала истинной подругой и помощницей своего мужа, даже в его занятиях медициной. Помогала она ему и в работе над рукописями, вычитывала корректуру, и получив диплом медицинской сестры, прошла курс тропической медицины, чтобы стать полноценной ассистенткой будущего мужа-врача.
И еще одно: Елена Бреслау была еврейского происхождения, а в Германской империи антисемитизм, был сильно распространен. Альберту Швейцеру подобный образ мыслей глубоко претил, он противоречил его гуманистическому мировоззрению. Однако перед женитьбой Швейцеру пришлось выслушать не один лицемерный комплимент, не одну колкость и язвительное замечание по поводу его выбора.
Но никто не может стать между двумя любящими сердцами, ничто не может разделить их единство, они были созданы, чтобы быть вместе! В июне 1912 года состоялось бракосочетание Альберта Швейцера и Елены Бреслау.
Швейцер с женой стали тотчас же готовиться к отъезду в Африку. Самостоятельно организовать больницу в джунглях они не могли, ни одна инстанция не дала бы разрешения на это — в колониях врачам дозволялось работать лишь под началом колониальных властей.
Альберт предложил миссионерскому обществу, что бесплатно возьмет на себя медицинское обслуживание населения всего района реки Огове, находящегося в ведении миссии, и установит свою постоянную резиденцию в Ламбарене. Все это конечно за свои сбережения, удивительная самоотверженность.
Больница в Ламбарене стала для всего мира символом деятельного гуманизма. В 1913 году эта больница была лишь крохотным медицинским стационаром, затерянным в западноафриканских джунглях. Много лет спустя, когда мировая общественность уже обратила внимание на удивительного «доктора из джунглей» и заинтересовалась мотивами его необычного поступка, Швейцер заявил с некоторым вызовом: «Личный пример — не просто лучший метод убеждения, а единственный». Его пример обращен к людям доброй воли. Только такая любовь к ближнему, которая выливается в реальную помощь ему, способна смягчить или же вовсе устранить страдания униженных, больных и обездоленных.
Елена была его неутомимым помощником во всём, у них не могло не получиться, ведь в единстве сила.
В годы Первой мировой войны они вынуждены покинуть Африку, их как немецких подданных отправляют во французские лагеря. В 1918 их освобождают по обмену на французских военнопленных, и они возвращаются в Европу.
В день 44-летия Швейцера, Елена родила здоровую девочку, которую назвали Реной.

В 1920—1924 годах Альберт читает лекции в Швеции и других европейских странах, становится почетным доктором Цюрихского университета. Гастроли и лекции позволили доктору рассчитаться с военными долгами и собрать некоторые средства на восстановление больницы в Ламбарене.
В феврале 1924 года Швейцер вернулся в Африку, принявшись за строительство разрушенной больницы. Из Европы прибыло несколько врачей и медсестер, работавших безвозмездно.
Существовала одна важная проблема, которая долгое время ставила под вопрос планы Швейцера: его жене по состоянию здоровья была противопоказана Африка, не говоря уже о том, что ей надо было растить пятилетнюю дочь Рену. Супругам Швейцер пришлось принять суровое решение — о разлуке на долгие годы. И только благодаря тому, что Елена понимала важность замысла своего мужа и, находясь в Европе, деятельно помогала ему во всем, Швейцеру удалось заново создать, а впоследствии и расширить прославившуюся на весь мир больницу в Ламбарене.В 1953 году Швейцер стал лауреатом Нобелевской премии мира, а на полученные средства построил рядом с Ламбарене деревушку для прокаженных. В апреле 1957 Швейцер выступил с «Обращением к человечеству», призвав правительства прекратить испытания ядерного оружия.
22 мая 1957 года пришлось срочно самолетом отправить Елену Швейцер в Европу. Как врач и как муж, Швейцер был глубоко встревожен состоянием ее здоровья. И 1 июня 1957 года, 78 лет от роду, Елена скончалась в одной из больниц Цюриха. Не стало чуткой, самоотверженной, неутомимой спутницы жизни Альберта Швейцера…Исполняя волю Елены, ее останки кремировали, а урну перевезли в Африку и захоронили в тени финиковой пальмы, всего в нескольких метрах от рабочего кабинета ее мужа.

«Личный пример не просто лучший метод убеждения, а единственный».
Старый 21.01.2012, 22:20   #233
Чайка
Активный участник

Елизавета Борисовна Кульман [5 (17) июля 1808, Нарва — 19 ноября (1 декабря) 1825, Санкт-Петербург] — русская и немецкая поэтесса, переводчица

В петербургском Некрополе деятелей искусств стоит очень красивое надгробье из белоснежного мрамора – юная девушка лежит на ложе, усыпанном розами, повернувшись на левый бок и подложив под голову руку. Лицо мраморного изваяния ангельски прекрасно. Раньше на постаменте можно было прочесть надпись на нескольких языках: «По образу прекраснейшая из прекраснейших, по уму вместилище всех талантов. Бог дал ее нам не для того, чтобы оставить ее здесь, но чтобы показать на земле свое творение».
Время и петербургские дожди стерли большинство надписей, оставив лишь одну: «Девица Елизавета Кульман родилась 5 июля 1808 года, скончалась 19 октября 1825 года». Как столь юное создание попало в сонм величайших гениев России, и почему удостоилась чести оказаться в городе мертвых рядом с Карамзиным и Жуковским?

Лиза родилась в большой семье обрусевших немцев, принявших православие. Когда девочке исполнилось всего три года, скоропостижно скончался ее отец, завещав вдове только свое доброе имя. Осиротевшее семейство ютилось в крошечном деревянном домике на Васильевском острове. Вдова была вынуждена трудиться с утра и до вечера, стирая белье более состоятельных соседей. Лиза часто оставалась дома одна. У нее не было даже приличной и теплой одежды, и в церковь она ходила в старых материнских обносках, избегая насмешливых сверстников.
Но девочку не угнетала бедность: ее безудержная фантазия сотворила свою собственную, добрую и уютную вселенную. У пятилетней Лизы не было кукол, которым девочки доверяют сокровенные тайны. Лизонька нашла себе более интересного собеседника, чем тряпичная игрушка. Под ее окошком рос жасминовый куст, которого девочка наделила душой. Каждый вечер, напоив своего друга водой, Лиза беседовала с ним и рассказывала ему новую сказку.
Однажды она увидела на ветке паутину и муху, которая в ней запуталась. В мире, придуманном юной сказочницей, зло не существовало, поэтому жасминовый куст выслушал историю о том, что «паук – это нянька мухи, он сперва уложит муху, потом качает ее в сеточке своей паутины, пока она не уснет, а потом сидит над ней долго-долго, чтобы с ней не случилось ничего худого».
У Лизы был особенный, неповторимый взгляд на самые обычные вещи. Очаровательная малышка с голубыми глазами лепетала свои милые сказочки, но никому и в голову не приходило, что в детских выдумках уже проглядывал будущий писательский талант. Родственников поражало другое – ее феноменальная память.
Первые шаги к знаниям Лиза сделала сама, научившись в шесть лет читать по-русски и по-немецки. Когда ее спрашивали, как она это сделала без посторонней помощи, девочка удивлялась и говорила: «Да что ж тут такого особенного? Ведь это так легко!»
Мать Лизы считала, что умения читать вполне достаточно для девочки и нет смысла мечтать о продолжении образования, но тут в судьбе талантливого ребенка произошел случайный поворот – в Санкт-Петербург приехал Карл Фридрих Гросс-Гейнрих, старый приятель отца Лизы. Известный педагог покинул Германию, чтобы в России стать учителем детей графа Апраксина. Он посетил семью своего старого друга и выслушал печальную историю, рассказанную вдовой. Пятеро ее сыновей погибли в войну 1812 года, шестой сын погиб в Лейпцигском сражении 1813 года, седьмой лишился руки, упав с лошади. Гросс-Гейнрих спросил, чем он может помочь, и вдова попросила дать Лизе несколько бесплатных уроков.
Наконец-то в придуманном Лизой мире появился бог, учитель стал для нее высшим образцом для подражания, он был властелином истин, к познанию которых она так стремилась. С его помощью к десяти годам девочка в совершенстве овладела русским, немецким, французским, английским и итальянским языками. После этого у нее выработалась собственная система изучения иностранных языков: сначала девочка внимательно слушала учителя, который несколько часов в день читал книгу на неизвестном для нее языке. Еще не понимая значения слов, Лиза старалась овладеть правильным произношением. Затем она начинала переводить текст с помощью словаря, необыкновенная память помогала ей усвоить за день значение сотни слов, а грамматические формы языка она разгадывала с необыкновенной легкостью.
Девочке обычно хватало трех месяцев, чтобы овладеть еще одним языком. А ведь ей приходилось много заниматься домашним хозяйством! Лиза вставала в седьмом часу утра и работала по восемнадцать часов в день: носила воду и дрова, топила печку, готовила нехитрый обед и, улучив минутку, училась, читала и сочиняла. У нее было ангельское терпение. Когда мать начинала сетовать на беспросветную нищету, Лиза с улыбкой говорила: «Дочери греческих царей сами ходили с кувшинами за водой и вовсе этого не стеснялись».
Но беды не оставляли семью Кульман – умерла дальняя родственница, платившая арендную плату за их домик, и Лиза с матерью оказались на улице. К счастью, они скитались по чужим углам не долго – священник Абрамов, служивший в храме Горного корпуса, предложил вдове Кульман место домоправительницы и комнатку в своей квартире. С помощью Абрамова Лиза изучила и церковно-славянский язык. К четырнадцати годам девочка уже могла читать, писать на одиннадцати языках. На восьми языках она свободно говорила, причем ее произношение было совершенным.
Писать стихи Лиза начала в восемь лет. Юная поэтесса попыталась дать волю своему безграничному воображению, но Гросс-Гейнрих, как страстный поклонник древнегреческой поэзии, считал, что его ученица должна заниматься только переводами античных авторов и в своих стихах подражать классическим образцам. Для Лизы мнение учителя было свято, и со временем Древняя Греция стала для нее намного роднее и понятнее, чем скудная петербургская действительность. Её душа жила не в тесной каморке, она свободно парила в златых чертогах эллинских царей, летала над Эгейским морем и пела гимны на олимпийских соревнованиях поэтов.
Лиза перевела стихи древнегреческого певца любви Анакреонта на русский, французский, итальянский и латинский языки. Она даже не подозревала, что вступила в соревнование с Жуковским и Пушкиным.
«Стихи ее лучше всех дамских стихов, какие мне случалось читать на русском языке. Сколько дарований, сколько души, какое воображение! Как жаль, что я ее не знал. Нет сомнения, что я бы в нее влюбился!» - признавался лицейский друг Пушкина Вильгельм Кюхельбекер. Он посвятил Елизавете Кульман стихотворение, в котором назвал ее Девой Света, но они никогда не встречались…

Она так и не узнала любви, она даже не мечтала о ней и в своих пророческих сновидениях видела себя бесплотным ангелом. В том, как она слагала стихи, было что-то мистическое, словно она получала их как некое божественное послание. В преддверии поэтического вдохновения Елизавета начинала нервно ходить по комнате, потом садилась к столу, замирала, лицо покрывала мертвенная бледность, а руки становились холодными как лед, так что она с трудом удерживала перо.
Лиза прожила всего семнадцать лет, и успела написать сто тысяч стихотворных строк, но ни одно свое произведение не увидела напечатанным. Всё же однажды, она познала сладкий вкус признания. В феврале 1822 года фельдъегерь доставил ей пакет с сургучной печатью, в котором лежало великолепное бриллиантовое ожерелье и письмо – послание императрицы Елизаветы Алексеевны, которой так понравились Лизины переводы Анакреонта, что она пожаловала поэтессе бриллианты и назначила ежегодное пособие в 200 рублей.
Потом выяснилось, что это старый друг семьи Гросс-Гейнрих сумел передать императрице стихи Лизы. Он же послал несколько ее творений великому Гете, с которым находился в дружеской переписке, и получил ответ: «Объявите молодой писательнице от моего имени, от имени Гете, что я прочу ей со временем почетное место в литературе, на каком бы из известных ей языков она ни вздумала писать!»
В ночь с 6 на 7 ноября 1824 года Лиза и ее матушка были разбужены неистовыми порывами ветра, такими сильными, что срывали кровлю с крыш. Лиза выбежала за ворота Горного корпуса, стоявшего на берегу Невы, и увидела, что вода в реке кипит, как в котле, мосты сорваны, люди лезут на фонари, цепляются за карнизы и балконы…
Девушка помчалась домой и, стоя по колено в холодной воде, стала спасать свои рукописи. После этого наводнения Лиза слегла. Простуда перешла в острое воспаление легких, а затем началась чахотка. Лизе было всего 16 лет, она никогда не ела досыта, но молодой организм боролся с болезнью почти год. Все это время Лиза продолжала работать. Она стала сочинять стихотворные сказки, подобные «Тысяче и одной ночи». У нее уже не было сил держать перо, и она диктовала своему верному другу Гросс-Гейнриху.
19 октября 1825 года, понимая, что наступили последние минуты жизни, Лиза попросила, чтоб священник читал отходную, легла на левый бок, подложив под голову руку, и закрыла глаза. В такой безмятежной позе обычно засыпают дети, уставшие от дневной беготни.

Творчество поэтессы Елизаветы Борисовны Кульман вдохновило великого композитора Роберта Шумана на создание нескольких произведений: «Семь песен Элизабет Кульман. На память о поэтессе» (опус 104) и «Песни девушки» (опус 103).
О собрании стихотворений Лизы Кульман Шуман писал своему другу: «Это воистину блаженный остров, выплывший из хаоса нашей современности».
Старый 26.02.2012, 23:29   #234
Рунгуна
Модератор

Эдит Штайн

В Израиле, в городе Хайфа, на горе Кармель, стоит католическая церковь ордена кармелитов «Стелла Марис» (Морская звезда). Справа от входа в неё установлена мемориальная доска, посвященная Эдит Штайн, причисленной к лику святых еврейке - монахине-кармелитке, погибшей в лагере смерти Освенцим.

..

Она родилась 12 октября 1891 года. В тот год, в этот день был великий еврейский праздник Искупления - Йом-Кипур. Так Провидение изначально определило судьбу девочки. Эдит стала последним, одиннадцатым ребенком в большой семье торговца лесом Зигфрида Штайн и его жены Августы. Супруги Штайн были уважаемыми членами иудейской общины силезского Бреслау (ныне польский Вроцлав). Отец скоропостижно скончался, когда девочке не исполнилось и двух лет, и его вдове пришлось заняться лесоторговлей, чтобы обеспечить детям достойную жизнь и дать хорошее образование. Августа успешно вела дела, исправно посещала синагогу и надеялась, что и ее дети унаследуют веру предков.
Увы, светское образование сделало их довольно равнодушными к религии, что крайне огорчало Августу Штайн, дожившую до 87.

Младшая дочь была самой способной и с детства жила в поисках некой главной жизненной истины. В 14 лет блестящая ученица неожиданно бросила школу и провела год в Гамбурге, в семье одной из замужних старших сестер. Сей поступок она позже объясняла метаниями переходного возраста. Домой вернулась весьма повзрослевшей атеисткой.
В течение долгого времени, пока она была неверующей, ее единственной молитвой была жажда истины. Эта жажда привела ее в университетский город Геттинген, который считался "раем для студентов". Она изучала психологию, увлеклась модным в ту пору движением за раскрепощение женщин и познакомилась с феноменологией Эдмунда Гуссерля.
После долгого периода господства субъективизма (согласно которому истина зависит от сознания и точки зрения субъекта) возобладало объективное представление об истине: "Истина — это абсолют…., она не зависит от мыслящего субъекта, — говорил Гуссерль. - Нужно исходить из опыта и описать его, прежде чем его объяснять..."

Увлеченность Эдит феноменологией была столь велика, что ее товарищи в шутку называли ее "познающей объективное" и посвятили ей песню, где говорилось, что все девушки мечтают только о поцелуях (по-немецки Kusserl), и только Эдит мечтает лично встретиться с Гуссерлем. Эдмунд Гуссерль — "непревзойденнейший философ и учитель" того времени, учивший познавать объективную природу вещей, стал воплощением ее идеала. Но не столько философия, сколько, пожалуй, проникающий в суть явлений острый ум Гуссерля произвел неизгладимое впечатление на юную Эдит Штайн. И она всю жизнь считала Гуссерля своим учителем. Тот быстро оценил способности своей ученицы и сделал ее одной из своих главных помощниц. Под его руководством студентка-философ блестяще защитила диплом, и профессор стал готовить ее к преподавательской работе.

Ученый, философ по складу ума, Эдит не могла не обращать внимания на некоторые особые "феномены" и оставаться к ним безучастной. Поэтому, когда грянула Первая мировая война, Эдит добровольно пошла работать сестрой милосердия. Два года в тифозном лазарете в Мериш-Вайскирхе, неподалеку от Карпатского фронта, она досконально познавала еще один из «феномен» жизни – человеческоe страданиe.
Вернувшись на кафедру, Эдит приняла предложение Гуссерля уехать с ним во Фрайберг, куда он получил назначение. В том же 1916 г. Штайн защитила диссертацию на тему «О проблеме проникновения в сущность» (Zum Problem der Einfühlung) и стала ассистентом Гуссерля. Получив степень доктора философии, она подала документы на должность университетского доцента. Но, несмотря на блестящую рекомендацию учителя, ей отказали (в то время в Германии на такие должности женщин не принимали).

Вслед за служебной неудачей последовала личная. Эдит была влюблена в Ханса Липпса, тоже ученика Гуссерля, и надеялась на ответное чувство. Увы, Липпс так и не сделал ей предложения, тем самым еще больше погрузив Эдит в мрачные размышления о смысле жизни. Наука уже не могла объяснить ей многие «феномены», и она записала в дневнике: «Когда разум познает свои собственные пределы, гордыня ломается, сменяется отчаянием, преклоняется перед таинственной истиной и с верой смиренно принимает то, что естественная работа разума не может постичь». Позже она еще глубже осознала суть своих метаний: «Кто ищет истины, ищет Бога – ясно ему это или нет». Атеистка Эдит Штайн задумывается над своим отношением еще к одному «феномену» - религии. Она пишет интересное исследование о древнегерманской молитве "Отче наш".

Иногда ей приходилось бывать в католических церквях, где она слышала тихие простые молитвы женщин, призывающих Христа уберечь их ближних. Такое интимное общение с Христом было непохоже на отвергнутый ею ритуал общения с Всевышним в синагоге. Однажды, зайдя в католическую церковь, она с изумлением увидела, как простая женщина вошла помолиться с продуктовой сумкой в руке: "Мне это показалось странным. В синагоги и в протестантские церкви, куда я заходила, можно было входить только во время богослужения. То, что люди могут войти в церковь на минутку, как будто по привычке или для непринужденной беседы, так меня поразило, что забыть эту сцену я уже не смогла никогда".

Два других случая имели более конкретный и определяющий характер.
В Геттингене она познакомилась с молодым преподавателем, Адольфом Рейнахом, правой рукой Гуссерля, помогавшим ему в работе со студентами. Его доброта, утонченность, артистический вкус, которым был отмечен даже его дом, поразили ее. Эдит стала другом его семьи, но в 1917 году Адольф был убит на фронте во Фландрии. Его молодая вдова попросила Эдит помочь ей разобрать философские работы мужа, чтобы подготовить их к посмертной публикации.
Эдит тяготила мысль о том, что ей придется вернуться в тот дом, который она помнила прекрасным и счастливым, и увидеть его погруженным в траур и отчаяние. Но, к своему изумлению, она нашла его проникнутым каким-то неизреченным миром, а скорбный облик подруги словно преображенным.
От нее она услышала рассказ о крещении, которое оба супруга приняли несколько месяцев назад, когда они, повинуясь внутреннему голосу, призывавшему их торопиться, решили примкнуть к лону Церкви: " …если мы раз вступим в общение со Христом, то потом Он Сам поведет нас, куда хочет! Обратимся к Церкви, я не могу больше ждать!" – Так говорил Адольф Рейнах, уходя на фронт и словно предчувствуя свой скорый конец.

Эдит слушала этот рассказ, проникнутый любовью, и видела, какой мир был в доме ее покойного друга. Она писала: «Это было моей первой встречей с Крестом, с той божественной силой, которую Крест дает несущим его. Впервые мне видимым образом явилась Церковь, рожденная благодаря Страстям Христовым и победившая смерть. В тот миг мое неверие пало, иудаизм поблек в моих глазах, тогда как в сердце моем восходил свет Христов. И поэтому, став кармелиткой, я добавила к своему имени слово "Крест"».
Четыре года это "событие" (этот "феномен") вел свою работу в ее сознании, пока не получил окончательного осмысления и осознания в свете другого эпизода, имевшего решающее значение.

Летом 1921 года Эдит гостила у своих друзей, супругов-философов, тоже учеников Гуссерля, обратившихся в протестантизм. Однажды вечером в их домашней библиотеке она обнаружила трактат с жизнеописанием святой Терезы Авильской, реформировавшей католический орден кармелитов в XVI в. Эта святая в одночасье определила всю ее дальнейшую жизнь…

Позднее она вспоминала: "Не выбирая, я взяла первую книгу, попавшуюся мне под руку. Это был толстый том, озаглавленный «Жизнь святой Терезы Авильской». Я начала читать его, и чтение так захватило меня, что я не отрывалась, пока не дочитала книгу до конца. Закрыв ее, я должна была признаться самой себе: это правда!".
Она провела за чтением всю ночь, а утром пошла в город, купила катехизис и молитвенник, тщательно изучила их и через несколько дней отправилась на первую в своей жизни Литургию.
Она пишет: «Не было ничего, что осталось бы мне непонятным. Я поняла даже малейшие детали обряда. В конце службы я прошла в ризницу и после краткой беседы со священником попросила его крестить меня. Он посмотрел на меня с изумлением и ответил, что для того, чтобы войти в лоно Церкви, необходима некоторая подготовка: "Как давно исповедуете вы вероучение католической Церкви? — спросил он. — И кто занимается вашим образованием?" Вместо ответа я была в состоянии только пробормотать: "Прошу вас, досточтимый отец, проэкзаменуйте меня"».
После долгой беседы священник признал, что нет ни одного положения вероучения, ей неизвестного. Крещение было назначено на Рождество 1922 года, и при крещении она добавила к своему имени имя "Тереза".

С момента крещения она ведет благочестивую жизнь: ежедневно причащается, молится вместе с сестрами-доминиканками из монастыря святой Магдалины. Строго постится, готовя себя к грядущему уходу в монастырь кармелиток. Начиная с 1928 г., Страстную и Пасхальную недели проводит в бенедиктинском аббатстве Бойрон на Дунае. Аббат Бойрона Рафаэль Вальцер становится ее духовным руководителем. Позже он вспоминал о своей духовной дочери: «Редко я встречал человека, который соединял бы в себе столько высоких качеств. Мистически одаренная, она была простой с простыми людьми, образованной с образованными, с ищущими – ищущей, я бы даже мог сказать, с грешниками – грешницей».

Конечно, обращение Эдит к христианской вере привело к глубокому конфликту с матерью, которая не могла понять, почему любимая дочь не вернулась к Богу ее отцов. Но Эдит была непреклонна и решила уйти в кармелитский монастырь в Кельне. Однако ее духовник запретил ей сразу же вступить в затворнический монастырь, утверждая, что она должна исполнить свой неповторимый долг в мире. Первые десять лет после обращения Эдит провела в доминиканской школе, где она воспитывала девочек, готовившихся к выпускным экзаменам в лицее, и преподавала им немецкий язык и литературу, занимаясь одновременно самообразованием в области христианской философии.
В эти годы Эдит Штайн пишет статьи, рецензии, читает доклады, выступает на радио, выпускает «Жизнь святой Терезы Авильской» и еще несколько книг. Она переводит дневники кардинала Ньюмана и труд Фомы Аквинского «Quaestiones disputatae de veritate» («Исследования истины»). Именно святой Фома помог понять новой христианке, что «наукой можно служить Богу». Ее перевод и комментарий к трактату святого Фомы Аквинского "De Veritate" считался великолепным как благодаря прозрачной ясности перевода, столь хорошо передававшего стиль Отца Церкви, так и благодаря философской глубине примечаний.
В это же время она начинает разрабатывать и свои собственные идеи и публиковать научные труды, хотя ее новая вера, бесспорно, не способствует ее университетской карьере.
С 1928 по 1931 год она принимает участие в многочисленных конференциях, ее приглашают выступить в Кельне, Базеле, Вене, Зальцбурге, Праге, Париже.
Ее авторитет как ученого-философа растет, и в 1932 г. Эдит получает место доцента Германского института педагогики в Мюнстере.
Ее студенты писали: "Среди всех преподавателей она была самой последовательной и бескомпромиссной защитницей католического мировоззрения... Ей не было равных по остроте ума, широте культуры, совершенству формы изложения и внутренней убежденности".

Но не прошло и года с того времени, как она начала преподавать в Мюнстере, как Гитлер стал рейхсканцлером и запретил евреям занимать любые общественные должности.
25 февраля 1933 года Эдит провела свое последнее занятие.

Теперь уже ничто не удерживало ее в мире.
Старый 26.02.2012, 23:35   #235
Рунгуна
Модератор

В октябре 1933 г. Эдит Штайн стала добровольной затворницей монастыря «босых» кармелиток в Кёльне. В своем дневнике она пишет: «Не может быть призвания выше, чем sponsa Christi (невеста Христа), и кто видит этот путь для себя открытым, не будет стремиться ни к чему иному». Она надеется, что монашеская жизнь станет «единственным возможным утолением женской жажды любви».

При постриге она принимает имя Teresia Benediсta a Cruсe – Тереза Бенедикта Креста - Тереза, благословленная Крестом.

В конце 1939 года Эдит писала: "Я получила то имя, которое попросила. Под крестом я поняла, какая судьба намечалась для народа Божьего в те времена... Конечно, сегодня я лучше знаю, что значит быть с Господом под знамением креста. Понять это до конца невозможно: это тайна".
В затворничестве она живет смиренно, как и все остальные сестры, ничего не знающие ни о ее славе, ни о ее способностях, и доброжелательно судящие о ней только по тому, сколь непривычен ей ручной труд.
Однако ее духовное начальство считает, что ее способности должны быть оценены по достоинству и предписывает ей продолжать, насколько это возможно при новом, монашеском и молитвенном образе жизни, свою научную деятельность.
Она заново переписывает и перерабатывает свой основной философский труд объемом более чем в тысячу триста страниц, и даже вносит исправления в корректуру, но издатель из страха отказывается от публикации. Ее труд называется «Конечное существо и вечное Существо».

Хочется сказать еще об одной грани творчества Эдит Штейн: об ее интересе к проблеме равноправия женщины, о защите ею католического феминизма в его умеренной форме. Этой теме - доказательству равного достоинства мужчины и женщины - посвящен целый том ее эссе (V том собрания сочинений). Но утверждая равноправие мужчины и женщины, Эдит всё же признавала необходимое "послушание" обоих Иисусу Христу. т.е. Высшим Силам. Именно такое "послушание-повиновение" надо подразумевать в её словах: "Я чувствую, что чем больше я повинуюсь, тем свободней моя душа".

Руководство Католической церкви, хотя и заключило с Гитлером конкордат о «нейтралитете», всё с большей тревогой наблюдало за низвержением европейского христианства и преследованиями евреев. После погромов «Хрустальной ночи» (в ноябре 1938 г.) было решено перевести монахинь еврейского происхождения из Германии в более безопасную (как тогда казалось) Голландию. Эдит и её сестра Роза, так же обратившаяся под ее влиянием в католичество, оказались в монастыре кармелиток голландского города Эхте.

В 1939 году началась вторая мировая война. Духовное начальство Эдит просит ее написать книгу о богословской мысли и духовном опыте св. Иоанна Креста (San Juan de la Cruz), испанском мистике, сподвижнике Терезы Авильской по реформации кармелитского ордена. Она радостно повинуется и дает своему труду заглавие "Scientia Crucis" (Наука Креста). Эту книгу дописать до конца она не успела.

Когда в 1942 г. нацисты приступили к «окончательному решению еврейского вопроса», они поначалу не тронули укрывшихся за стенами монастырей. Однако после того как голландский епископат заявил протест против депортации голландских евреев, гестапо арестовало и христиан-евреев, принявших монашеский постриг. Были арестованы и сестры Штайн. Когда эсэсовцы увезли их, монахини, разбирая бумаги Эдит, нашли маленькую икону, на которой она написала, что приносит в дар свою жизнь ради обращения евреев. Покидая монастырь, Эдит сказала своей сестре Розе: "Пойдем же за наш народ".
Она успевает написать записку на имя настоятельницы монастыря, в которой убеждает отказаться от попыток установить ее местонахождение и добиться ее освобождения.
Вот эта записка: "...я бы в этой ситуации уже ничего не предпринимала. Я всем довольна. "Науку Креста" можно постичь только тогда, когда чувствуешь бремя креста во всей его полноте. Я была в этом убеждена с самого первого момента и от всего сердца сказала: "Ave crux, spes unica" (Радуйся, о Крест, единая надежда)".

На столе кельи Эдит остался лежать почти готовый труд "Scientia Crucis". Она уже довела повествование до описания смерти св. Иоанна Креста. Ее труд был прерван на том месте, где она рассказывает о смерти святого, потому что она должна уже не писать, но на своем опыте познать ту "Науку Креста", о которой писала. И она познала её в полной мере.

Сначала их вместе с другими евреями-католиками отправили в лагерь Вестерборк, а оттуда – в Освенцим. Немногие сведения о ней, дошедшие до нас из концлагеря, рисуют нам облик женщины, "выделявшейся своим спокойствием и умиротворенностью. Вопли, жалобы, лихорадочное возбуждение, ужас вновь прибывших были неописуемы. Сестра Бенедетта проходила среди толпы женщин, как ангел-хранитель, успокаивая одних, помогая другим. Многие матери, казалось, впали в состояние прострации, граничащее с безумием, — они кричали, как умалишенные, забыв о детях. Сестра Бенедетта занялась маленькими детьми, мыла их, причесывала, добывала им пищу… На протяжении всего времени, пока она оставалась в лагере, она оказывала окружающим помощь, исполненную такого милосердия, что одно воспоминание об этом глубоко трогает меня". - Это свидетельство одного еврея из Кельна, встретившего ее в лагере и избегнувшего гибели.

В газовую камеру сестры Штайн проследовали, предположительно, 9 августа 1942 г. Так Эдит Штейн, Тереза Бенедетта Креста, соединила свою жертву с жертвой Христа.
Легендарным основателем ордена кармелитов считают пророка Илью. Он, как известно, был унесен на небо в огненной колеснице. Монахиня-кармелитка Эдит Штайн ушла на небо черным дымом крематория Освенцима.
Старый 26.02.2012, 23:37   #236
Рунгуна
Модератор

Ценность личностей оценивают по масштабу деяний и примеру для подражания, который они демонстрируют прожитой жизнью. Эдит Штайн, пришедшая от неверия к вере, воодушевляет заняться обретением собственной «истинной веры» (во Всевышнего, познание непознанного, просто в добро или любовь). Авторитет Эдит Штайн с каждым годом возрастает. В нескольких странах уже существуют общества Эдит Штайн. Ученые и писатели посвящают ей статьи и книги; художники и скульпторы – свои произведения. Один из лучших памятников Эдит Штайн сравнительно недавно воздвигнут в Кёльне, неподалеку от монастыря кармелиток, где несколько лет прожила затворницей сестра Тереза.

Она изображена на нем тремя фигурами - в трех ипостасях. Сидящая девушка, задумавшаяся о будущем пути. Женщина-ученый с расщепленной - физически, на скульптуре - головой: она еще не в силах сопрячь искомую истину науки с истиной веры. Наконец, монахиня, ступившая на узкую каменистую тропу. Это зрелая Эдит Штайн, твердо идущая навстречу своему избраннику Христу, чтобы, как и Он, уйти из земной жизни, но не отречься. Рядом с отпечатками следов и терновым венцом Христа следы тысяч пронумерованных узников, идущих к своей гибели (отдельно отмечен след Розы Штайн). И груда обуви, аккуратно собранная палачами для «вторичного использования». Важным нюансом является то, что среди этой обуви есть и послевоенные образцы. Скульптор как бы намекает: «Будьте бдительны, чтобы подобное не повторилось!»
Старый 26.02.2012, 23:45   #237
Рунгуна
Модератор

Канонизация

В 1998г. Папа Иоанн Павел II причислил Эдит Штайн к лику святых. Этот глава католической церкви объявил святыми больше христианских мучеников, праведников, учителей, чем его предшественники в минувшем веке вместе взятые, - Эдит Штайн была 280-я. Но Эдит Штайн - исключение среди этих братьев и сестер по вере. Она - еврейка.

Если «святость» выдающейся личности трактовать не с позиций церковных канонов, а в расширительном смысле, то хочется полностью признать правоту Иоанна Павла II. Страшным откровением явилась казнь просвещенными гестаповцами (в большинстве своем крещеными христианами) монашенки-христианки только за то, что в ней текла еврейская кровь. Этим нацисты «переплюнули» даже средневековых борцов с иноверцами (те иногда щадили перешедших в христианство).

Человек, причисленный к лику святых, уже имеет право изображаться на иконе, или в скульптуре храма. И тех святых, которые погибали мученической смертью, как правило, изображали с орудиями пыток, от которых они погибали. Эти орудия становились атрибутами этих святых. Присмотритесь внимательно к иконе, изображающей святую Эдит Штайн. Её атрибутами стала колючая проволока, что на фоне за её спиной, и желтая Звезда Давида – знак, который обязаны были носить все евреи во времена гитлеровской власти. Звезда Давида заключена в круг. И мы уже знаем, что эзотерически круг, шар – это символ Равновесия, одного из высочайших духовных качеств. Равновесие – это великая сила духа. И, мне кажется, у Эдит Штайн есть право иметь такой атрибут. В аду концлагеря она силу своего духа проявила достойно.
Старый 27.02.2012, 01:37   #238
Чайка
Активный участник

Спасибо, Рунгуна, за знакомство с таким удивительным человеком, таким сильным и чистым духом!
Старый 27.02.2012, 12:03   #239
arkad
Основатель

Эдит Штейн искала Истину и своими философскими трудами, и практикой жизни.
Сколь велика сила её духа! – она сознательно пошла на верную смерть ради служения своему народу: "Пойдем же за наш народ".
Свой Крест она видела в этом и самоотверженно его несла. Можно и нужно бороться со Злом всеми силами, которые есть, нужно противостоять Злу. Но если твои возможности исчерпаны, если ты не можешь более влиять на ситуацию, то сохраняй Равновесие, Спокойствие. Вопли и крики не помогут. Именно так вела себя Эдит Штейн:

«Сестра Бенедетта проходила среди толпы женщин, как ангел-хранитель, успокаивая одних, помогая другим. Многие матери, казалось, впали в состояние прострации, граничащее с безумием, — они кричали, как умалишенные, забыв о детях. Сестра Бенедетта занялась маленькими детьми, мыла их, причесывала, добывала им пищу…»
Это уже Агни Йога в её жизни.

Рунгуна, спасибо за рассказ. Сколько еще великих душ остаётся не открытыми для всех!
И сколь велико преступление гитлеровского нацизма!
Старый 29.03.2012, 16:51   #240
Наталья
Активный участник

Нелли Блай
американская журналистка, писательница, предпринимательница, 1864-1922 гг.

Элизабет Джейн Кокран родилась 5 мая 1864 года в Кокранс-Миллз, штат Пенсильвания. В детстве ее звали Пинки (от 'pink' - розовый), потому что она постоянно носила одежду этого цвета. Её отец начинал как скромный рабочий мельницы, однако позже он оказался в состоянии купить и мельницу, и земли вокруг неё, и, в конце концов, стал настолько крупным землевладельцем, что город переименовали в Кокранс-Миллз. Мать Элизабет была домохозяйкой и воспитывала детей мужа от первого брака и собственных. Когда девочке было шесть лет, её отец умер. Со временем благосостояние семьи пошатнулось, и будущей журналистке пришлось вернуться домой из школы-интерната, проучившись там всего лишь год. В 1880 году семья переехала в Питтсбург.
Однажды в местной газете 'Pittsburgh Dispatch' появилась сексистская* колонка, настолько оскорбившая Блай, что она написала редактору яростное опровержение под псевдонимом 'Одинокая сиротка' (Lonely Orphan Girl). Редактор был настолько впечатлён, что предложил автору письма работу. Узнав, что это юная девушка, он попытался было пойти на попятную, но Кокран убедила его дать ей шанс. Поскольку женщины-журналисты в то время, как правило, пользовались псевдонимами, Элизабет Кокран стала Нелли Блай в честь героини популярной тогда песни Стивена Фостера (Stephen Foster).
Обычно дамы от журналистики конца 19-го столетия писали о новинках моды, светской жизни и садоводстве, но Блай начала с серии статей о положении работающих женщин, что в газете не одобрили. Затем она в 21 год по собственной инициативе в качестве иностранного корреспондента отправилась в Мексику (Mexico) и провела там почти полгода, отправляя в редакцию статьи о жизни и обычаях мексиканского народа, которые позже были опубликованы в виде книги. В одной из статей Блай протестовала против ареста местного журналиста и обличала тираническое правление Порфирио Диаса (Porfirio Díaz), и в результате под угрозой ареста была выдворена из страны.
В 1887-м Блай сменила Питтсбург на Нью-Йорк (New York City), провела там четыре месяца без цента в кармане, но в итоге ей удалось договориться с газетой Джозефа Пулитцера (Joseph Pulitzer) 'New York World' о тайном расследовании в женском приюте для умалишенных.
Симулировав душевную болезнь и амнезию и обманув нескольких докторов, Блай добилась своего и провела десять дней в женской лечебнице на острове Блекуэлл, чтобы позже выступить с разоблачительной статьей об ужасающих условиях, в которых существуют пациентки лечебницы, об издевательствах персонала и о том, что часть пациенток явно попала туда по ошибке.
Женщин кормили отбросами - заплесневелым хлебом и жидким бульоном. Больных привязывали к койкам, избивали и окатывали ледяной водой. Всех заставляли сидеть без движения. Повсюду была грязь, валялись объедки и ползали крысы.
Блай провела в сумасшедшем доме десять дней, после чего её вытащила оттуда газета New York World, в которой она работала. Из её репортажа:
"Что, кроме пытки, сделает человека безумным быстрее, чем это лечение? Сюда присылают лечиться женщин с отклонениями психики. Я бы хотела чтобы врачи-эксперты, которые осуждают меня за мои действия, которые сами доказали свою компетентность, попробовали отправить туда вменяемую и физически здоровую женщину. Заставить её молчать, сидеть с шести утра до восьми вечера на скамейке с прямой спинкой, и не разрешать ей двигаться или разговаривать, не давать ей читать и не рассказывать, что происходит в мире, плохо её кормить и жестоко лечить, и посмотреть, сколько времени пройдёт, прежде чем она станет безумной. Два месяца сделают её психическим и физическим инвалидом".
Ее статья «10 дней в сумасшедшем доме» стала сенсацией и привела к тому, что положением в лечебницах такого рода заинтересовалась не только общественность, но и власти, существенно увеличив бюджет Департамента общественной благотворительности и исправительных учреждений.
В 1889 году эта мужественная женщина решает побить рекорд Филеаса Фогга, героя популярной книги Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней», и отправляется в кругосветное путешествие по маршруту Нью-Йорк - Лондон - Париж - Бриндизи - Суэц - Цейлон - Сингапур - Гонконг - Йокогама - Сан-Франциско - Нью-Йорк. Кстати, по дороге Нелли Флай заезжает к знаменитому писателю и приводит его в восторг своей решительностью и смелостью. На путешествие женщине газеты «отвели» 75 дней. Рекорд был побит за 72 дня 6 часов 10 минут 11 секунд.
После встречи с Нелли Флай Жюль Верн отправляет издателю газеты «Нью-Йорк Ворлд» телеграмму: «Я никогда не сомневался в успехе Нелли Блай. Она доказала своё упорство и мужество. Ура в её честь. Жюль Верн».

В 1895 году Нелли вышла замуж за промышленника-миллионера Роберта Симена (Robert Seaman), который был на 40 лет старше её. Она ушла из журналистики и стала президентом 'Iron Clad Manufacturing Co.', производившей стальные контейнеры, молочные банки и котлы. В 1904-м она овдовела. Некоторое время она была одной из ведущих женщин-фабрикантов в Соединенных Штатах (United States), но совершаемые сотрудниками хищения привели её к банкротству, и Блай была вынуждена вернуться к профессии журналиста. В то же время она активно занималась благотворительностью, уделяя особое внимание сиротам, оставшимся без попечения родителей.
Она умерла от пневмонии в нью-йоркской больнице St. Mark's Hospital 27 января 1922 года, в возрасте 57 лет, и была похоронена на кладбище Woodlawn Cemetery в Бронксе (Bronx).

* Сексистская реклама - Реклама, в которой унижают один из полов.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Великие Учителя и Подвижники > Матерь Мира > Женщины Мира