ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Грани Агни Йоги > 1957 год

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2010, 16:39   #1
Грани Агни Йоги
Книга

По умолчанию Грани 1957 год, 441 - 450

441. (М.А.Й.). Сын Мой, среди всеобщего мрака, охватившего Землю, радуемся видеть островки света. Для нас они видимы явно, мы их охраняем, и наша забота о них. Как мост держится на столбах, так и будущее – на этих устоях, или маяках света, которые беспросветное настоящее соединяют со светом будущего. Нужны нам наследники, и особенно - видящие Солнце. Без преемственности нет будущего. Без данного миру Учения Жизни будущего не утвердить. Учение должен кто-то принять и сохранить или листы его приумножить для тех многих, кто в будущем к нему подойдет, и в этом ваша задача. И это малое, незаметное ныне, что вами творится, когда-то увидит вдруг свет и станет всеобщим, и станет столь нужным и важным, что вам, мудрость Владыки в будущее донесшим, будет тоже воздано должное. Сейчас никому не нужное, станет нужным очень. И жадно поднимут каждое слово (подымут), вами сохраненное до срока. Родные мои, уверенно и пламенно творите Поручения Владыки, Пославшего нас в мир, дабы Дело Его утвердить. Ни на миг не допускайте мысли о ненужности, тщетности и бесцельности ваших усилий. Ценим все, и ценно необычайно. Разве можете представить себе разнообразие сознаний, которые придут за светом. Потому надо дать, не смущаясь характером даваемого, легко оно или трудно, глубоко или просто, научно или общедоступно – пусть не смущает мысль об этом. Нужно будет все. И то, что вы в неведении своем отбросите как неценное благодаря своей простоте и доступности, быть может послужит кому-то, и с пользой немалой. Я тоже скажу вам пошире. Обычное для вас необычно для них, не знающих близкого подхода и никогда не приближавшихся к Владыке. Если даже простота чеканного слова Христа могла кого-то смутить, то как же примут они величие Беспредельности и сложность тончайших энергий? А вы подготовьте пути для тех, которые придут после. Шлю вам, родные, мою любовь и токи сердца. Вы с нами и близки, и ярая Майя пусть не заслонит от вас близости нашей.

442. (Гуру). Процесс овладения психической энергией осложняется тем, что она растет, а овладеть силой растущей много труднее, чем силой непробужденной. С раскрытием центров рост психической энергии ускоряется. Овладение огнями сложно и требует длительной подготовки. Может даже казаться, что не обузданная в полной мере энергия разрывает организм. Мало выпустить огненного узника на свободу, надо привести его к полному повиновению. Рост энергии и овладение ею идут параллельно. Не обузданная и не направляемая в определенное русло, она может принести тяжкие разрушения в организме носителя ее. Во всевозможных уклонениях, извращениях и крайностях человеческих можно видеть уявление этой необузданности. Как бы деньги накопленные: один может израсходовать буйно и неразумно, другой – бережно учитывая каждую копейку. Процесс овладения неизбежен – не овладеть нельзя. Явление срочной необходимости даст силу решению. Человек, раздираемый внутри не обузданной волей энергией – зрелище, достойное глубокого сожаления. Нельзя стать учеником, не выполнив этой задачи. Овладение собою Учитель Пошлет, если будут к тому приложены силы. Постоянство усилий приведет к победе, какой бы трудной не казалась задача в начале. Среди задач каждодневных эту задачу не следует забывать. Каждодневность хороша тем, что являет собою она ручательство будущим нахождениям, если использована разумно, последовательно и с применением ритма. Каждодневность благословим как ступень к возможностям нескончаемым, ибо ею восходим и ею приближаемся к Свету.

443. (Окт.11). Знание есть осознание мысли, знание разлито в пространстве. Знание можно черпать пространственно, но необходимо созвучие и способность вмещения. Не математик принципов математики из пространства не извлечет, и не философ – идей. Лишь согласованность устремлений с получаемым даст результаты. Черпать явленные лучи можно лишь при условии соответствия их с настроенностью сознания. Потому первая забота искателя пространственных сокровищ – о созвучии сознания с сущностью познаваемых явлений. Мысль, как воздух, входит и выходит из человека. В душном городе чистого воздуха не найти, так же и чистой пространственной мысли в городе трудно будет коснуться. Лучше в горах, на высотах. Мысли низин и долин много отличны от мыслей над ними. Лучше мыслью свободной вырваться смело из сфер низших. В Сферах Надземных можно пребыть даже тогда, когда тело находится внизу, в сферах земных. Мыслями определяется сфера духа, в которой он пребывает или хочет пребыть. Был на Земле и с людьми Я, но в Царствии Моем, которое не от мира сего, Пребывал постоянно, и Свет этого Царства силою царственной мысли Моей Утверждал. Надо учиться быть в мире, но не от мира сего. И тогда мир Мой в Днях Моих и днях ваших себя утвердит.

444. (Окт. 12). Друг Мой, можно ли считать достижением желание добровольно влезть в яму? Но, опустившись в нее на уровень выше, чем было предыдущее залезание, можно надеяться, что следующее будет еще выше, и так до тех пор, пока опускание, становясь все мельче и мельче, не прекратится совершенно. И в этом тоже своя своеобразная спираль. Волны имеют впадины, и все дело в том, чтобы каждая последующая впадина была выше предыдущей своим «полом», а потолок взлета духа, или гребень волны, каждый раз – выше. Нельзя сломать природу свою, но изжить дурные свойства можно. И не сразу, но в последовательной постепенности. Многие начинали геройски, но проходил порыв, и «герои» возвращались на то место, с которого начинали. Подавленные неудачей уже сил в себе не находили двинуться снова. Овладеть собою непросто. Именно, требуется ритмичность повторных, постоянных, настойчивых усилий и стремлений, чтобы острота переживаний не захватывала сознание полностью и не порабощала его. И когда достигнута ступень «нет запретов и позволено все», тогда, и только тогда полное овладение собою становится явно возможным. Достижение этой ступени указывает на то, что начинается явное освобождение от власти внешних явлений над движениями в проводниках. Каждый срыв уже не ввергает сознание в отчаяние, ибо понимает тогда человек, что срываются оболочки, но не Безмолвный Свидетель, с которым когда-то объединится сознание человека, отделив себя от потока явлений, текущих через материю трех низших оболочек. В тишине молчания, когда три замолкают, находит ученик себя и выражение своей неразрушаемой Индивидуальности. Для обычного же сознания трудность вся в том, что, в яму спустившись, силы подняться больше в себе уже не находит. Но победитель сужденный идет, невзирая ни на что: ни на то, что происходит внутри, ни на то, что бушует снаружи. Идет вперед, и только вперед, зная, что путь заново дан победный, и что все без исключения служит ему опыт умножить и к цели приблизить. В каждом действии, каково бы оно ни было, заключено известное количество энергии. Вот эту-то энергию и умеет извлекать целеустремленное сознание из всех явлений жизни как плохих, так и хороших. Если все служит ему для восхождения, то оценки плохого и хорошего, приятного и неприятного, сладкого и горького, полезного и неполезного меняются совершенно. И тогда Рука Учителя легко и свободно обращает на пользу все и – при полной созвучности сознания ученика с сознанием Учителя. Потому забота о том, лишь бы ничто не задержало и лишь бы не утомиться в делании. Истинный ученик в своем продвижении по пути и устремлении к цели не останавливается ни перед чем, и ничто не может его задержать, ибо всегда устремлен, даже когда не движется тело или в покое ум. Инерция продвижения несет поверх и через. И в этом победа, ибо силу инерции движения он породил сам, и сам от нее пожинает свойство безостановочного движения. Не в том суть, чтобы не спотыкаться, а в том, чтобы споткнувшись, не замедляя шага, продолжать путь. Много их, споткнувшихся на пути, в ямы упавших и продолжающих в ямах тупо сидеть. Мимо них, в ямах сидящих, мимо, быстрее вперед. Могущих подняться надо поднять, но тупо сидящих, огни угасивших и идти не желающих – мимо.

445. Несказанно мало сознаний, видящих Солнце, и Наша забота о них. Видим и Знаем, как тяжко идти им узкою жизни тропою. Но узка тропа, ведущая в жизнь, и немногие находят ее. И их ли, нашедших, Мы не Отметим Лучом и Луч не Пошлем им с зарею! Не сетуют пусть, что жизнь нелегка их. Кому же было легко из всех тех, кто светочем был среди мрака? Идут пусть в сознании яром, что Заботою не оставлены и Владыкою не Забыты. По огням сердца Вижу их, твердо идущих ко Мне. Пусть шаг неуклонным их будет и не остановит ничто, а опыт горчайший послужит им Чашу Амриты наполнить. В Лучах Любви и Заботы пусть чуют себя. Пусть близкого ближе ко Мне станут. Пусть мыслью ко Мне устремятся. Пусть будут со Мной постоянно. В лучах восходящего Солнца Пошлю им заботу и ласку и мыслью Коснусь их сознания и сердца, горящего ярым ко Мне устремлением. Скажи им, идущим, что узкой тропою идут они к Солнцу. И сольются их сердца и Солнца Великого Сердце, когда-то и где-то сольются и станут одним.

446. Сын Мой, увидеть перед собой Лик Владыки – значит преодолеть преграды плотной материи. Легче преодолевать их мыслью. Не внешним, но внутренним зрением видим и слышим внутренним ухом. И видеть, и слышать возможно помимо физических чувств. Для физических чувств преграды плоти непреодолимы. Нельзя видеть даже того, что происходит в соседнем доме. Но дух внеплотен, и духом можно достичь Дальней Планеты. Астральные чувства более доступны, чем зрение духа, или чувствознание. Медленно развиваются способности духа. Без центров раскрытых невозможны они. Насиловать развитие нельзя, это опасно. Ждать надо в терпении. От утонченности чуткие люди много страдают.

447. (Окт. 13). Неизгладимыми остаются на всю жизнь и на все последующие жизни незримые и неслышные Касания Владыки. Пронзая все оболочки и касаясь ядра духа, запечатлеваются они навсегда в самой сущности Высшей Триады. Потому Касания эти зовутся Сокровенными, когда дух сам добровольно стремится их уявить в жизни своей и Общение утвердить. Путь его становится светоносным. Если Сказал: «Придите ко Мне все», – имел в виду то, что доступ открыт всем, но сколь же трудна эта доступность для обычного человеческого сознания, утопающего всецело в явлениях суеты. Признают лишь то, что видят, и верят больше глазам, чем сердцу, и очевидность для них реальнее действительности, и материя закрывает Солнце, ибо перед глазами. Так торжествующая суета заслонила Космическую Правду, и Солнце Жизни померкло в сознании их. А Я Близок, и Я рядом, и явно Ответствую каждому, обращающемуся ко Мне. И не Требую невозможного, но – по сознанию. Много принесший Мне и ответственность несет большую, но зато и получает больше других. Крест жизни тяжел, но иго Мое благо, и Царство Света открыто пришедшим ко Мне. Зачем же оглядываются они назад, идущие за Мною, и что хотят увидеть они в сумерках и мраке оставленного позади? Путь со Мною только вперед. Потому Говорю: «Устремитесь!» И пусть стремление это будет постоянным и постоянно напряженным. Нельзя забывать о том, что является жизни Основой. Из всего, что вокруг, и перед глазами, и перед сознанием наинужнейшим и наиглавнейшим будет ярое, постоянно огненное, неразделенное устремление к Владыке. Как же яснее и сильнее сказать, что все остальное – ничто по сравнению с Ликом Владыки в сердце, предавшемся Ему, навсегда утвержденным, ибо Альфа и Омега Есть Я.

448. (Окт. 15). Нахождений исчерпать нельзя, если готово сознание к вмещению. Учитель всегда Готов дать новое, но часто сознание не поспевает, насильно готовность ускорить нельзя, но упорство устремления поможет расширению сознания. Конечно, быть в мыслях со Мною процесс облегчит. Так осознанием постоянной Близости Владыки ускоряется восхождение. И если человек сам по себе ничто, то объединенный сердцем с Владыкой – он сила, прямо пропорциональная глубине слияния. Творить Именем Моим и от Имени Моего и означает ту степень слияния, которая дает право на это. Право это осуществляется формулой «Отец, Пребывающий во мне, Он Творит». Формула осуществима, если обуздана самость. Двое борются в сознании за превосходство: Владыка, Пребывающий внутри, и малое «я» человека. Даже малую запись невозможно сделать, если на экране сознания малое «я» выступает, оттеснив Владыку. Малое «я» окунается яро в волны суетной жизни земной и наполняется ими, но тотчас же поднимается над поверхностью его сознание, отождествленное с Владыкой. Вместе во всем, вместе всегда, нет отделенных мыслей и действий. В Лучах постоянного Присутствия себя осознавший истинный промышленник жизни. Это осознание обязывает ко многому, и прежде всего – к достойному поведению перед Ликом Владыки. Много ошибок и много вещей недостойных происходит от непонимания Близости. Нужно понять до конца, что находитесь под постоянным наблюдением Учителя. Что все ваши мысли, чувства и действия в основе своей лежат перед Ним, как открытая книга. И каждое правильное действие доставляет Учителю радость, но и наоборот. Неужели преданный ученик, близость свою утвердивший, не порадеет о том, чтобы радость Владыке доставить? Какая же это любовь или преданность, если мысли и чувства неизменно текут о себе, но не о возлюбленном. Любимые дети Мои, вас Возлюбившему дайте свидетельство вашей любви. Если мир существует любовью, то силой ее достигнете яро намеченной цели. И кто же и что же сможет тогда встать между нами, если магнитом ее утверждается Общение непосредственное. Возможности в вас, пути к ним Указую. Можно идти не колеблясь. Тяжесть пространственных токов и воздействие их на сознание не примите за величину постоянную и на ней не базируйтесь. Тяжкие токи пройдут и заменятся новыми, а когда-то исчезнут совсем, Близость же Учителя Света ваша навеки, если силы найдете ее защитить и отстоять от всего случайного, временного и преходящего, стремящегося ваше сознание от Него отделить. Идите формулой неразделенности с Учителем Света.

449. Предадимся же Иерархии! В любом возрасте не поздно. Изгоню вон из Сердца, если предашься жизни обычной. Также и слабости пусть все послужат тому, чтобы стать лишь сильнее. Каждая слабость есть сила, стремящаяся к проявлению себя, но в форме недолжной и ослабляющей дух. Ведь слабость есть не что иное, как кристаллизовавшиеся энергии, отложенные в сущности человека его собственной волей. Эти энергии можно использовать во благо, изменив угол их приложения. Предположим, что создалась привычка видеть во всем только плохое, но видеть (ите) зорко и безошибочно. Эта же самая зоркость, направленная на то, чтобы усмотреть добро в человеке и тем усилить его и вызвать к действию, и будет измененным углом приложения энергий на 180 градусов. Энергия-разрушительница стала силой созидающей. Как бы ни был нехорош человек, энергии его всегда можно устремить по правильному направлению. Это и будет процессом трансмутации. Только тот, кто не холоден и не горяч, а только тепел, то есть не накопил в себе энергий, рвущихся к проявлению, не имеет в себе материала, то есть энергии, для трансмутации. Блудница и разбойник примерами служат того, что не имеет значения, холоден человек или горяч, если только энергии его яро обратились к Свету. И разбойник, и блудница, изменив угол приложения энергий, в них имеющихся, оказались ближе к Учителю Света, чем другие, довольные и сладенькие хорошестью своею. Румяная добродетель, удовлетворенная достоинствами своими, делает человека тепленьким, то есть негодным для эволюции. Нужны люди, горящие духом. Пусть приходят ко Мне даже отягощенные недостатками своими. Силой Моею в Башне Моей перелью то, что каждый принес, в металл благородный, если во Мне устоять до конца. Потому Говорю: «Устремитесь ко Мне, но, устремившись, не обратитесь обратно вскоре во тьму, из которой пришли». Требую непреклонного решения со Мною идти до конца, не отговариваясь ничем и не ссылаясь ни на что. Что из того, что кто-то именно из-за достоинств своих, или недостатков, или добродетелей, или слабостей от Меня отдалился и отошел! Не все ли равно, что отделило его от Света. Но заслуга того, кто, несмотря на все недостатки свои, за Мною идет неуклонно. Неуклонным следованием своим дает он возможность трансмутировать энергии свои в направлении должном. Вы ко Мне устремитесь, и будет вам благо. Со Мною дойдете, несмотря ни на что, ибо слабости ваши Обращу в силу, а неудачу – в удачу. Но сосредоточьте все ваше во Мне. Но сердцем всем Свету предайтесь. Но будьте со Мною и в мыслях, и в чувствах, и днем за работой, и ночью, когда дух ваш отходит ко Мне.

450. Друг Мой, правильно мыслишь: мечта, как бы ни была далека она от жизни и как бы ни противоречила ей яркая и безрадостная очевидность, есть сила, устремляющая дух поверх ярости тьмы внешней, если мечта эта достаточно высока. Мечта создается мыслью, а мысль ведет. И Света Учитель, Приходящий на Землю, мысли Света людям Дает, их устремляющие вперед, в будущее, поверх сажи настоящего. Каждый Учитель Приносит на Землю огненную мечту о Будущем. Ибо будущее – двигатель жизни. И тот, кто хочет войти в это будущее, тот движим мечтою о том, чего нет, но что будет. И уже не имеет значения, если в жизни эта мечта преломляется иначе, когда устремляющая сила ее дух поднимает над жизнью и к Свету его приближает. Разве Учитель, Давая Учение Света, Думает о тех искажениях, наслоениях и злотолкованиях, которыми люди загромоздят его в веках? Но Его мысли о Свете и о том, как этот Свет утвердить среди сумерек жизни земной. Учитель Идет по вершинам. «Идти по вершинам над сложностью плотных условий гнетущих и тяжких», – Завет Устремленного вечно.
Грани Агни Йоги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 19:16   #2
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Грани 1957 год, 441 - 450

Краткие практические выводы:

441. Уверенно и пламенно твори Поручения Владыки – строй устои будущего, создавай островки Света, сохраняй Учение.

442. Овладевай психической энергией, стремись к открытию центров и управлению ими. Разумно используй возможности каждодневности.

443. Настрой сознание на сущность познаваемых явлений и стремись черпать знания из пространства.

444. Овладей собою, изживи свои дурные свойства. Достигни ступень «нет запретов и позволено все». Иди вперед невзирая ни на что, извлекай энергию и уроки из всех явлений жизни, как хороших, так и плохих. Споткнулся – не замедляя шага продолжай путь!

445. Иди к Учителю светочем среди мрака, мыслью устремись к Нему. Слейся сердцем с Солнцем Великого Сердца.
Старый 29.04.2010, 21:43   #3
Чайка
Активный участник

Краткое содержание:

441. Значение Учения и его преемников для эволюции. Важность записей Граней АЙ, их роль для будущего человечества. Подвиг сотрудничества с Иерархией Света.
442. Необходимость сознательного волевого овладения психической энергией, опасность разрушительного действия необузданных огней. Роль ритма каждодневных усилий по овладению собой.
443. Условие получения сокровищ пространственной мысли – созвучие и вмещение сознания человека. Необходимость устремления мысли в Сферы Высшие.
444. Взлеты и падения духа, недопустимость огорчения неудачам. Умение использовать для продвижения каждое явление – путь сужденного победителя. Сила инерции продвижения.
445. Трудность пути, идущих узкой тропой Света. Любовь, забота Владыки и Его поддержка идущих к Нему.
446. Развитие тонких качеств человека, значение раскрытия центров.
447. Сокровенные Касания Владыки, запечатления Их Высшей Триадой. Близость Владыки – по сознанию и устремлению ученика.
448. Осознание постоянной Близости Владыки. Обуздание самости малого «я» человека – первое условие Общения с Учителем. Постоянное Предстояние перед Ликом Владыки, осознание великой ответственности достойного поведения. Пройти можно только с Учителем.
449. Процесс трансмутации энергий разрушительных в созидательные изменением угла их приложения. Условие восхождения – устоять во Владыке, не смущаясь своими недостатками. Неуклонное следование за Владыкой, постоянное единение с Ним в каждой мысли, чувстве, действии.
450. Ведущая сила мысли Света. Мечта о будущем – двигатель жизни. Завет Устремленного – идти по вершинам.
Старый 30.04.2010, 14:41   #4
arkad
Основатель

Краткие практические выводы:

446. Стремись развить духовное зрение и слух - чувствознание. Утончай все свои способности. Береги чутких людей, ограждай их от грубостей.

447. Отойди от суеты сумерек, осознай Учителя и Космическую Правду. Без оглядки неси Крест жизни. Помни Основы жизни и устремляйся к Владыке, всё остальное – ничто.

448. Расширяй сознание, объединяясь сердцем с Владыкой. Обуздай самость, свое малое «я». Помни о постоянном предстоянии перед Владыкой.

449. Изгони свои слабости. Стремись видеть в человеке доброе, а не только плохое. Направь свои энергии к созиданию. Непреклонно устремись к Владыке.

450. Иди за своей мечтой о Будущем. Иди по вершинам над сложностью плотных условий!

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Грани Агни Йоги > 1957 год