ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Фотогалерея

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2012, 20:26   #161
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Во саду ли, в огороде

Спасибо, Наташа! Прекрасные цветы!

"Между запыленными маргаритками возносится лилия небесного пурпура. Лучше жить около небесного цветка, ибо земные цветы — единственная связь живая земли с небом" (Озарение).
Старый 20.10.2012, 17:56   #162
Чайка
Активный участник

Полюбуйтесь, какая клубничка поспела у меня дома в горшочке! А какой аромат от нее по всей комнате!
Видите - рядом со спелыми несколько ягод еще зеленые, но созреют скоро. И уже есть три отвода (усы), укореню их в других горшках, они к весне дадут хорошие, взрослые кусты и зацветут. Хочу верхние полочки цветочной горки отвести под клубнику - ягоды у этого сорта крупные и на длинных ножках, свисают вниз, получится красиво! Потом сфотографирую, покажу что получится.

Угощайтесь, друзья, вкусно!
Старый 20.10.2012, 18:01   #163
Рунгуна
Модератор

Да, очень аппетитные ягодки.
Спасибо, Оля.
Старый 20.10.2012, 21:46   #164
Светлана
Активный участник

Никогда не думала, что клубнику можно в горшке вырастить.
Надо взять на заметку. Ольга, спасибо за подсказку.
Старый 29.10.2013, 23:04   #165
Чайка
Активный участник

Сегодня ездила на дачу собирать свой любимый зизифус, я вам о нем уже рассказывала раньше:

Конечно, сад уже готовится к зиме, ничего нет, да и листва наполовину облетела, зато стоит высоченная изумрудная трава после больших дождей, а в ней как солнышки - цветки одного о-о-о-о-чень полезного лекарственного растения, которое вы все, конечно, знаете:

Кто первый назовет это растение?
Старый 29.10.2013, 23:16   #166
Рунгуна
Модератор

Календула, или в просторечьи - "ноготки"
Старый 29.10.2013, 23:35   #167
Чайка
Активный участник

Браво! Конечно же - календула. Поздравляю, Рунгуна - тебе загадывать следующую загадку.

А пока, думаю, нам полезно вспомнить полезные свойства календулы.

Все полезные свойства календулы обусловлены присутствующими в цветках и корнях растения кислотами, эфирными маслами, различными микроэлементами. Основное действующее вещество – календен. Также календула содержит органические кислоты (пентадециловую, яблочную, салициловую), каротин (дает оранжевую окраску), смолы, эфирные составы (продуцируют терпкий запах). Основные полезные свойства календулы в цветках, чуть меньше микроэлементов в стеблях и листьях. Корни редко используются как компонент лечебных препаратов.
Благодаря каротиноидам и флавоноидам, которые есть в цветках, календула считается мощным противовоспалительным и дезинфицирующим средством. Календула богата фитонцидами, гликозидами, дубильными веществами, сапонинами. Полезные свойства календулы обусловлены и присутствием антиоксидантов, калия, кальция и магния.

Цветки календулы оказывают противовоспалительное, обезболивающее, антисептическое действие. Календула обладает мочегонными и желчегонными свойствами.
Полезные свойства календулы используются при лечении болезней сосудов, неврозов и эмоциональных стрессов. Календула может очищать кровь, снимает воспаления при стоматитах, пародонтозе, ангинах, фарингитах.
Некоторые сторонники народного лечения онкологических заболеваний утверждают, что календула может помочь организму справиться с опухолями.
Настойка календулы помогает при лечении незаживающих язв и ран, угревой сыпи, фурункулов и карбункулов. Цветки заваривают и употребляют как отхаркивающее средство при поражениях органов дыхания. Некоторые виды гастритов, язву желудка, поражения печени лечат с применением отваром и настоев, в состав которых входят цветки календулы.
Календула используется для очищения кожи от бородавок, мозолей, пигментных пятен и веснушек. В косметологии календула считается отличным средством по уходу за жирной кожей, с ее помощью избавляются от прыщей, сужают поры, уменьшают выделение кожного сала.
Настойка календулы может инактивировать вирусы гриппа и герпеса, поэтому ее применяют как лечебное и профилактическое средство во время эпидемий.
Календула быстро заживляет раны, поэтому ее используют для прижигания герпетических высыпаний, ячменей, угрей, язв, грибковых поражений кожи.
Старый 30.10.2013, 22:47   #168
Рунгуна
Модератор

Прошу прощения, друзья, у меня сейчас нет совершенно времени полазить по интернету, чтобы найти что-нибудь любопытное.
Уступаю право загадать загадку любому желающему.
Старый 30.10.2013, 23:20   #169
arkad
Основатель

Ну, коль Рунгуна разрешила, то вот моя загадка.
Как называется этот цветок, и какие плоды он даёт?

Старый 02.11.2013, 17:13   #170
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от arkad
Как называется этот цветок, и какие плоды он даёт?
Так, значит, никто не знает?
Ладно, сознаюсь, что я, задавая эти вопросы, решил немножко ввести вас, Друзья, в заблуждение. Сознаюсь, что плодов это растение не дает, и как называется этот интересный цветок, я и сам не знаю

А цветок, действительно интересный. Фактически это и не цветок, - просто его верхние листья имеют очень яркую окраску. Выглядит он прямо как факел огня среди зелени.
Может все же кто-то знает?
Старый 02.11.2013, 19:34   #171
Чайка
Активный участник

Сначала подумала - пуансеттия или молочай, я этот цветок несколько лет выращивала дома. Пуансеттия тоже цветет своеобразно - верхние листья меняют окраску с зеленой на красную:

...

Но здесь листья другой формы.
Не знаю, что за цветок на фото Аркадия.
Старый 05.07.2015, 15:53   #172
Чайка
Активный участник

Давненько мы не заглядывали в эту тему, а ведь лето, а значит, и дачный сезон в самом разгаре! Пора делиться достижениями садово-огородного мастерства.

У меня пока всех достижений - вот эти чудесные цветы кактуса:

Удивительно, что все более-менее экзотические растения этой зимой подмерзли (в том числе, и гранат), а вот кактусы перезимовали прекрасно и теперь радуют глаз. Есть еще цветки лимонного цвета, но на фото не попали.
Фотки делала не я, а Аркадий - он сейчас в Крыму и заехал ко мне в гости, всем вам передает большой привет.
Старый 06.07.2015, 16:26   #173
Романтик
Член Общины

Простите, я не про сад и огород, но о цветах...Вчера во сне я увидела прекрасный букет. Среди других выделялся яркий пеон ЖЕЛТОГО ЦВЕТА ! Я плохо знаю флору, но никогда не встречала желтый пеон...Обычно они красно - бело - розовые. Кто-нибудь видел желтые?
Старый 06.07.2015, 16:44   #174
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Романтик
Кто-нибудь видел желтые?
Видела однажды, продавались, тоже удивилась тогда этому цвету.
Вот фотка из инета:
Старый 06.07.2015, 17:39   #175
Романтик
Член Общины

Да, действительно, бывают самых разнообразных цветов и оттенков. Но, самое интересное в том, что я же не думала о них, но приснились!!!
Вот полюбуйтесь на это великолепие. Цикл называется "Китайско-пионовое великолепие"

Старый 06.07.2015, 19:45   #176
Чайка
Активный участник

Спасибо, Валя! Действительно, великолепие, иначе и не скажешь.
Вообще, китайская и японская живопись необыкновенная, очень тонкая, нежная, почти сказочная. И всегда такая прелестная композиция.

Кстати, о японцах. Вчера прислали в почту любопытную статью (автора не указали):

"Уже сегодня более 50 тысяч японцев перешагнули столетний рубеж, а через 15 лет столетних долгожителей в Японии будет более миллиона человек. Таких достижений по продолжительности жизни и качеству жизни нет больше ни в одной стране мира. Кто-нибудь выскажет предположение, что секрет их долголетия в том, что они едят сырую рыбу и водоросли. И будет не прав. Есть в мире много стран, особенно расположенных на берегах теплых океанов, где местные жители с утра и до ночи едят морепродукты, фрукты и овощи, а живут в два раза меньше.
Секрет долголетия заключается в том, что японцы - единственный народ на Земле, который при общении старается не испортить настроение своему собеседнику.
Более позитивной страны найти в мире невозможно. Поэтому мы видим настоящее экономическое чудо, у них нет земли, им негде сеять рис и строить города, у них абсолютно отсутствуют природные богатства. Но при этом они самая богатая нация на свете. Средняя зарплата в Японии - три с половиной тысячи долларов.
Секрет успеха целой страны заключается в том, что японцы одними из первых научились контролировать свои мысли. Понимая прекрасно, что негативные мысли убивают не только настроение собеседника, но и его здоровье, и его будущее, они взяли и выкинули из своего языка слово «нет».
Это было сделано естественным образом, потому что каждый из них в школе, дома, на работе контролирует свои мысли и не дает негативным мыслям испортить жизнь и будущее другим людям. К сожалению, в большинстве стран люди не понимают, что мысли - это семена, из которых вырастет их будущее, будущее их детей, будущее их фирмы, будущее их страны".

Никогда не имела дел с японцами, не знаю их, потому мне трудно судить насколько верно такое толкование. Но очень хочется верить в это.
Старый 07.07.2015, 10:35   #177
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Чайка

японцы - единственный народ на Земле, который при общении старается не испортить настроение своему собеседнику.
Более позитивной страны найти в мире невозможно. ...
Секрет успеха целой страны заключается в том, что японцы одними из первых научились контролировать свои мысли. Понимая прекрасно, что негативные мысли убивают не только настроение собеседника, но и его здоровье, и его будущее, они взяли и выкинули из своего языка слово «нет».
Неизвестно, кто сказал эти слова, кто сделал такие заключения, но я поражен, как это согласовано с Агни Йогой. Ведь это ни что иное, как изложение канона "Господом твоим" только немного другими словами!
А всем нам этот феномен японцев оч-чень наглядно показывает исключительную важность дисциплины мысли, заботы о собеседнике и осторожности в употреблении слова "нет".
Спасибо, Чайка, за такое красивое напоминание об этих важнейших положениях Учения Жизни.

И как тут не вспомнить о настоятельном совете Учения исполнять все его заветы если не для духовного развития, то хотя бы просто для физического здоровья!
Старый 08.07.2015, 10:20   #178
Романтик
Член Общины

Цитата:
Сообщение от arkad
И как тут не вспомнить о настоятельном совете Учения исполнять все его заветы если не для духовного развития, то хотя бы просто для физического здоровья!
Просто, к слову! Вчера прошло сообщение о том, что умер самый старый мужчина на Земле. Это был японец 126 лет от роду.
Старый 22.09.2015, 21:34   #179
arkad
Основатель

Тема-то называется "Во саду ли, в огороде", а мы тут уже про долголетие японцев говорим

Возвращаемся в сад!

Это лето оказалось щедрым на яблоки. Это зимний сорт, «ренет Кичунова», повисят ещё недельку-другую и пора будет снимать:

Сентябрь, краски осени — «Багрец и золото»:

Старый 27.02.2016, 21:56   #180
Рунгуна
Модератор

Друзья, посмотрите, как необычны могут быть дары сада-огорода.
Каких только причудливых форм не создаёт Природа-Матушка!
Вот такими могут помидоры

и даже такими
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Фотогалерея