ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (Размышления с 2008 по 2013 г.)

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2008, 12:48   #101
damin
Участник форума

Отправить сообщение для damin с помощью ICQ

Здравствуйте! Раз зашла речь о снах,то хочу рассказать Вам два сна.Один из них приснился мне в июне 1999 года.Мне приснилось,что на меня налетел рой ос и стал меня жалить,а я убегал и отмахивался.На следующий день я поехал на работу и на меня стали нападать члены бригады,предъявили мне много необоснованных претензий(я не позволял им пьянствовать) и сняли меня с поста бригадира.А второй сон приснился мне 16 августа 2007 года.Меня преследовал лев и кусал за задницу.Оба этих сна были очень ясными,четкими и я хорошо их запомнил.Ни один из этих снов,к сожалению,я не понял.А 19 августа я упал с высоты 12 метров и сломал позвоночник.Позже,лёжа на больничной койке,я вновь и вновь пытался понять второй сон и ,наконец,кажется нашёл вполне допустимое толкование.Лев-это август месяц(по Зодиаку) ,а то,что он кусал меня сзади-предупреждение,что в августе я должен беречь это место.В Учении написано,что часто сны даются в символической форме,так как нельзя нарушать течение Кармы грубыми и явными вмешательствами.Если человек чуткий,внимательный и сумел правильно истолковать сон-предупреждение о грядущих событиях,то благо этому человеку.Он сумеет благодаря своей чуткости ,облегчить течение Кармы и снизить ущерб до минимально возможного уровня.Будем развивать чуткость и чувствительность,то есть утончаться.
damin вне форума  
Старый 02.04.2008, 13:13   #102
Светлана
Активный участник

Дорогие ласточка и damin, спасибо за ваши размышления и сны.

Очень мне нравится, когда кто-то откликается на мои посты в шлоках. Вместе ведь интереснее изучать этот непростой Мир Духа.
Буду ждать от вас и от других новых диалогов по другим шлокам.
Всем привет!
Старый 24.04.2008, 15:17   #103
Etsi
Активный участник

Скажите: «Местожительство Учителя не только не может быть передаваемо, но даже не может быть произносимо.
Е.Рерих:
«Имейте в виду, что никогда не может быть выдано ни точное географическое местонахождение, ни даже точная видимость не только главной Твердыни, но даже отдельных Ашрамов. Точно так же и все имеющиеся портреты Великих Учителей имеют лишь приблизительное сходство или же никакого с истинным Обликом Владык. Много недомыслия около величайшего понятия Братства» (21.07.34).

Можете понять дисциплину духа как крылья.
Дисциплина духа – это примат духа над всеми его оболочками.
Дисциплина духа, безусловно установленная в микрокосме человека, понесет его, как крылья, к Вершинам.
Е.Рерих:
«Далее Вы вопрошаете: "Учение должно же освободить и радовать человека, но почему я измучилась этою жизнью?" На это отвечу – ибо в сердце Вашем угнездилось сомнение и Вы утеряли доверие. Во втором томе "Листов Сада Мории", страницы 9, 10, сказано: "Пока дисциплина духа – оковы, заперты двери и по ступеням в оковах не подняться... Понимающий дисциплину духа поймет направление огня и дойдет до кооперации Общего Блага. Конец пути может быть освещен тысячью огней Общего Блага. Эта тысяча огней зажжет радугу ауры. Дисциплина духа есть крылья".
Всем тяготящимся дисциплиною духа я советовала бы не насиловать себя и временно отложить книги Учения и вести ту жизнь, которая кажется легче и привлекательнее. Насилием ничего не достигается» (Апрель-май 1940).

Конец пути может быть освещен тысячью огней Общего Блага.
Дух, заканчивающий земную эволюцию, сияет альтруистическими огнями.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
I

1.
Итак, Соберу под знамением Духа 1 000 000 000 – это будет знак Моего войска.
Считайте, когда исполнится это знамение и семь знамен утвердятся!
Миллиард – знаковое число, не случайно дается такая конкретная информация. Именно столько духов должно принять в себя свет настолько, чтобы они смогли стать воинами света.
Такое количество воинов света станут под семь знамен, составляя воинство Майтрейи.
Семь знамён – семь Владык, семь лучей, под которыми распределятся воины света.

2.
И небо кажется живым, и мы говорим: мухи летают, – так объясняют лучшие касания незримых крыльев.

Начавшее утончаться зрение видит движение элементалов – маленьких сущностей, наполняющих пространство.
Эти сущности способны взаимодействовать с психической энергией человека, и, если ее достаточно и она уже управляется сознанием человека, то элементалы вступают в сотворчество с таким сознанием.

3.
Потому Говорю – пойдем; потому силы Умножу.

Зов пронизывает все пространство Космоса.
Все, обладающие сознанием, призываются к служению эволюции.
В служении, в единении растут силы.

4.
Осторожно прикасайтесь к земному; когда в пути – не надо яств.

Когда человек стал на Путь, надо очень осторожным быть со всеми земными излишествами.
Жизнь должна быть простой, и еда – тоже.

5.
Для внутренней работы пусть щит лжи продадут.

Е.Рерих:
«Прекрасно, если Вы осознали, что главным условием для продвижения является честность с самим собою, добавлю – всегда и во всем. Именно "для внутренней работы нужно щит лжи отбросить". Потому Вы сами знаете, насколько правильна окраска Вашей исповеди» (25.06.36).

6.
Осторожно касайтесь осмоленных узлов судьбы.

Течение кармы можно покрыть льдом понимания.
В жизни много кармических встреч, проходите их осторожно.
Е.Рерих:
«"Осторожно обойдем осмоленные узлы судьбы и покроем течение кармы льдом понимания". Вам непонятно значение этих слов, но мне кажется оно таким ясным. Наша улучшенная сущность, при встречах кармических, может помочь нам распознать старого должника или кредитора, и, именно, чувствознание подскажет проявить настороженность и соответствующие действия. Но, конечно, в большинстве случаев неосторожное прикасание к яркому прошлому захватывает человека, и он снова и снова отдается тем или иным чувствам, утяжеляя старую карму, которая тем самым будет тянуться за ним на многие существования.
Течение кармы можно покрыть льдом понимания или, иначе говоря, остановить, или даже прекратить ее действие. И это возможно через преображение нашей сущности и приближение к Иерархии Света. Именно, Иерархия Света помогает ученику разбираться в жизненных встречах, и он уже не позволяет кармическим воспоминаниям овладевать его чувствами» (19.07.37).

Но бойтесь разрушить этот покров неразумением или свирепостью, на щите Нашем запрещенными.
Е.Рерих:
«"Но бойтесь разрушить этот покров неразумием или свирепостью, на Щите Нашем запрещенной". – Если Высший Иерарх пояснил нам смысл встречи, мы же, не будучи в состоянии справиться с нашими чувствами, дадим им полную волю в том или ином направлении, т. е. в смысле безрассудного давания и самоотдавания или же в проявлении жестокости, то мы свяжем себя новой и еще горшей кармой и тем лишим себя, и может быть на долгие века, приближения к Вел. Учителям. Не может человек, отягощенный кармою, быть приближен. Он может получить поддержку, но приближение – нечто совершенно другое» (19.07.37).

8.
Среди безумной толпы закройте огонь духа.

Среди тёмных и отемнённых надо быть закрытым.

Думаете, удовольствие – видеть мертвые страны?
Есть тёмные люди, есть тёмные страны.
Есть мёртвые духом люди, есть мёртвые духом страны.

Но для пользы говорю, поминайте чаще Мое Имя.
Е.Рерих:
«Слова Учения – "Но для пользы говорю, поминайте чаще Мое Имя". Конечно, здесь подразумевается повторение умное или сердечное, как же иначе образуется связь с избранным Уч.? Такое повторение или памятование всегда рекомендуется во всех Учениях, так же как осуждается повторение Имени ВСУЕ, когда люди среди самой неподходящей обстановки пересыпают свои речи упоминанием священных Имен. Так обычно бывает со всеми новичками или же вообще с не понимающими сокровенности святынь» (07.12.35).

9.
Лучше Учение нужно понять, надо Учение находчиво применять.

Е.Рерих:
«Ключ к Учению каждый должен найти в сердце своем. Понимание Учения Жизни может открыть творчество духа» (11.09.29).
Etsi вне форума  
Старый 04.05.2008, 12:21   #104
Светлана
Активный участник

Давно я тут не писала – всё старалась продумать и применить в жизнь следующие слова:

3. Думайте каждый день, как закончить Мое дело.
Учите наследников — красоте учите. Утвердите их глаз.
Зачем годы, когда можно закончить в недели.

Мне кажется, что надо поподробнее рассмотреть эту шлоку.
Учитель даёт указание: «Думайте каждый день, как закончить Мое дело».
Значит, именно каждый день мы должны помнить о Деле Учителя и обдумывать, как Ему помочь завершить Его дело. Поискала ещё о Деле Учителя, вот что нашла:

«Широко Мое дело, всем дано место. Шириною взгляда отмерите свой кусок. Явление неслыханных возможностей за дверями, дайте радоваться Нам».
Озарение ч.2 I.3

«Ученик, желающий стать Агни Йогом, должен чуять всю силу огня любви к Учителю. Ученик, желающий помочь слагать дело Учителя, должен хранить завет Учителя. Ученик, желающий хранить завет Учителя, должен, как жемчуг хранить сказанное.
Скажу — претворяя гимны Матери Мира в жизнь, научитесь утверждать начало в красоте Космоса».

Знаки Агни Йоги 623

Опять слово «красота» здесь. Значит первое предложение в шлоке связано со вторым.
«Думайте каждый день, как закончить Мое дело.
Учите наследников — красоте учите. Утвердите их глаз».

Мы должны учить красоте тех, кто идёт за нами. Но, чтобы чему-то научить другого, надо самому это уметь. А что такое «Красота»?
Помню, ещё в юные годы меня поразило стихотворение Николая Заболоцкого «Некрасивая девочка», а последние его строчки я запомнила наизусть:
«Так что есть красота?
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?»

Конечно, надо стремиться к гармонии тела, души и духа. И эта гармония отразится во всём.

Мне очень интересно, друзья мои, почитать ваши размышления о красоте и о том, как нам её воплощать в жизнь и учить ей наших потомков. Ведь это помощь Делу Учителя.
И как нам можно практически осуществить следующую строчку шлоки:
«Зачем годы, когда можно закончить в недели» :?:
Старый 04.05.2008, 12:49   #105
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Светлана
Помню, ещё в юные годы меня поразило стихотворение Николая Заболоцкого «Некрасивая девочка», а последние его строчки я запомнила наизусть:
«Так что есть красота?
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?»
Просто нет слов сказать, как замечательны эти строки Заболоцкого! Ведь как нужно уметь сказать так! Как можно находить такие слова?! Или пустой красивый сосуд, или Огонь в сосуде.
Вот она - Красота!

Это я с разбегу написал. А по поводу важнейшей фразы "Зачем годы, когда можно закончить в недели" нужно подумать. Тут не эмоции нужны.
Старый 04.05.2008, 16:48   #106
Jack
Активный участник

Светлана
Цитата:
А что такое «Красота»?
Цитата:
Мне очень интересно, друзья мои, почитать ваши размышления о красоте
Да, неплохо бы иметь об этом отдельную тему :wink:
Jack вне форума  
Старый 04.05.2008, 16:49   #107
arkad
Основатель

«Зачем годы, когда можно закончить в недели».

Вообще-то по большому счету Дело Учителя беспредельно. И значит закончить его просто невозможно. Но здесь, я думаю, Учитель говорит не о беспредельных масштабах, а о конкретном деле для каждого из учеников, последователей Учения по изменению самого себя, по открытию сердца и расширению сознания. Понятно, что это тоже беспередельная работа, но важно для настоящего момента сделать нужный скачок из нашего невежества в то состояние, которое позволит нам принять нарастающие энергии Космоса без пагубных последствий:

Агни Йога является не только очередным расширением возможностей человечества, но она должна привести к сочетанию космические энергии, к сроку достигающие нашу планету. Это обстоятельство должно быть твердо осознано, иначе распространится как бы ряд заболеваний, и внешнее лечение их поведет к самым пагубным следствиям (Знаки А.Й., 220).

Очень важен срок: годы или недели!
Давайте вспомним, что Учение неоднократно говорит о том, что все процессы развития и эволюции часто происходят скачком, взрывами:

Космос созидается пульсацией, иначе говоря, взрывами. Ритм взрывов дает стройность творению. Именно знание духа переносит нить Космоса в жизнь проявленную…
…Истинно, великое дело в минуту учуянную блеснуть мечом, в срок взрыва руку поднять.
Истинно, вот опять сходят струи Космоса на готовую Землю, вот почему ценно знание духа... (Община, 42).

Как грозно новое время, как прекрасно новое время! Очищение пространства напрягается огненным факелом. Устремленные факелы Агни Йога насыщают пространство и явление утверждения перемещения Космического Магнита дает себя чувствовать. Всегда при собирании расы и закладывании Новой Эры происходят наряду со взрывами проявления утвержденных очищений. Только принятие пространственного огня даст человечеству понимание сущности. Так строится космическая жизнь. Потому, когда насыщается дух народа огнем, тогда неминуемо очищение. Как пламенный факел творит Агни Йог и устремляет сознание. Без этих огней невозможно двинуть сознание, так утверждаю – да, да, да! (Беспредельность, 429).

Можно не спеша, за годы пытаться изменить себя. Но успеем ли? Учитель этим озабочен, кажется, куда больше, чем мы сами.
И поэтому нужно не за годы, а за недели, взрывом изменить себя. «Блеснуть мечом», «пламенным факелом» устремить свое сознание. Сделать прыжок в Новый Мир, в новое мировоззрение!
Прыгнуть в новое состояние, броситься в воду, прыгнуть с парашютом за борт самолета:

Учение эволюции показывает, что робость человеческая возрастает перед сменою расы. Но срок приходит, и ненаучившиеся плавать должны будут наглотаться соленой воды.
Посмотрим прыжки дерзающих. (Община, 47).

Хотящий плавать должен бесстрашно броситься в воду. Решивший познать Агни Йогу должен преобразить ею всю жизнь. Почему люди думают, что можно Йоге уделять часть ленивого досуга, пребывая в нечистых помыслах все остальное время? Именно, все действия должны быть проникнуты очищающим огненным устремлением. (Знаки А.Й., 163).

Процесс расширения сознания, процесс трансмутации можно сравнить с прыжком с парашютом. Но это, конечно, не тот прыжок, когда тебя насильно заставляют покинуть самолет, а это тот случай, когда ты сам сознательно делаешь шаг за борт самолета в новое состояние и этим прыжком мгновенно изменяешь свое сознание и все вокруг себя. Так я примерно представляю возможность изменения себя не за годы, а за недели.
Этот шаг, этот взрыв сознания должен изменить наше отношение ко всему. И главным является здесь наша преданность Учителю.

О чем же говорим? О качестве преданности и зоркости. Преданность неукротимая, всепобеждающая, созидающая, украшающая путь. Зоркость всепроникающая, всепонимающая, неустающая, укрепляющая устремление. Многие ли умеют усвоить преданность и зоркость? Куда придет преданный слепец? Можно ли сохранить глаз зоркому предателю? Так можно доверить все травы преданному. Можно показать все цветы зоркому.
Так урезано понятие преданности! Люди не медлят недовольством. У Нас не длинен список преданных. Цените каждое проявление преданности. Но мерило преданности лишь трудный час. И мерило зоркости лишь покров тумана. Щит Наш лишь понимание преданности. И любовь, и готовность, и заботливость люди ставят на место преданности. Но эти части преданности, как улыбка сочувствия. Сама же преданность сверкает как воин, готовый к бою.
Часто говорите о преданности, одобряйте зоркость. Люди нуждаются в утверждении. (Знаки А.Й., 251).

Итак: глубочайшее осознание необходимости собственной трансмутации и сильнейшее волевое устремление к этому на фоне полной преданности Учению и Учителю, на мой взгляд, должны позволить сократить время многих годов на немногие недели.
Старый 04.05.2008, 19:55   #108
ПАВЕЛ
Активный участник

Мне кажется, Arkad затронул очень важный вопрос - как ускорить темп нашего духовного продвижения? В обычной общеобразовательной школе про двоечника говорят- "неуспевающий". Я думаю, что всем нам не хотелось бы стать такими неуспевающими в школе духовного развития.
В Озарении есть такие интересные строки:
"...Рука может лишь от плеча двинуться, как сознание от мозга. Надо взорвать мозг, тогда сознание отбросится вперед, как из пушки.."
(Озарение, часть вторая 2,2)
Друзья, кто подскажет, что именно здесь имеется ввиду? Ясно, что говорится о чем-то, что может качественно продвинуть сознание в короткий промежуток времени, но что бы это могло быть?
ПАВЕЛ вне форума  
Старый 04.05.2008, 22:00   #109
pavel
Активный участник

"...Рука может лишь от плеча двинуться, как сознание от мозга. Надо взорвать мозг, тогда сознание отбросится вперед, как из пушки.." - думаю такое тотальное переживание возможно при сильном нервном потрясении человека, и, это такое потрясение, что он меняет свои взгляды на всю предыдущую жизнь. Обычно, это потрясения извне. Но, может, возможно неким методом подготовить схожий взрыв изнутри? И, прорваться сознанием на более высшую плоскость бытия!? Что же это за катализатор? Может встреча с более высокими и мощными энергиями? Например, в Новом Завете, Савлу, преследовавшему христиан явился Сам Учитель Христос, и Савл прозрел в один миг, презрев предшествующую свою жизнь и начав новую. Это явление похоже на разбираемую цитату. Так же, в технике Дзен проповедуется мгновеннное просветление, например, в результате долгой концентрации на решении коана(алогичной задачи-загадки, не имеющей решения с позиций обычной логики).
Может, сознание должно перестать отождествляться с физическим мозгом?
Или, возгореться таким устремлением, что поставить Учение и достижение цели превыше всего в каждую секунду жизни! Но, чего не хвыатает для этого? Решимости? Готовности отбросить все свои мешающие привычки и привязанности? Все вместе, видимо.
Да, определенного ответа я так и не нашел. Кто, что думает об этом?
Старый 06.05.2008, 13:40   #110
Светлана
Активный участник

Спасибо за ответы, друзья мои.
Jack на мой мой вопрос «А что есть Красота?» написал
«Да, неплохо бы иметь об этом отдельную тему».
Хотела написать: «Jack, у нас кто предлагает, тот и делает», но подумала, что тему о красоте лучше открыть женщине.
Открыла новую тему и так её и назвала «А что есть Красота?»
Пожалуйста, пишите там, друзья мои

http://teros.org.ru/forum/viewtopic.php?p=6877#6877

А вопрос ПАВЛА надо обсуждать в шлоках, в которых есть эти предложения. Их уже выставили для обсуждения.

http://teros.org.ru/forum/viewtopic.php?p=6650#6650

В Симфонии говорится
..надо взорвать мозг... — Здесь в аллегорической и категоричной форме сформулирован отказ от преимущественно умственного подхода к познанию мира во имя эмоционально-сердечного подхода.
Старый 09.05.2008, 16:35   #111
Светлана
Активный участник

Думайте каждый день, как закончить Мое дело.
Учите наследников - красоте учите. Утвердите их глаз.
Зачем годы, когда можно закончить в недели?
Рык единый легче перенесть, нежели думам давать плесневеть.
Потому Говорю - пойдем, потому силы Умножу.

Для первых строчек шлоки мы открыли целую тему о красоте, а вот следующие строчки хочу написать, как я понимаю.
Рык единый легче перенесть, нежели думам давать плесневеть.
Потому Говорю - пойдем, потому силы Умножу.

Вы стараетесь нести красоту в мир, понимая, что это является делом Учителя.
Стараетесь ради будущего, понимаете насколько это важно. И то, что Вы каждый день об этом думаете, уже не даёт Вашему мышлению покрыться мхом неподвижности. А те, которые не понимают Вашего стремления и пытаются рыкнуть на Ваши «глупости» от бездушия своего, так ведь несчастные люди – их можно только пожалеть.
А Вы продолжаете наполняться Красотой и чувствуете, как увеличиваются Ваши силы, Вам хочется поделиться Красотой, которую Вы всё больше начинаете замечать и вдруг…. у Вас открываются новые таланты! Вам хочется писать прозу, стихи, рисовать, сделать красивые фотографии и т.д..
Прошу ….подтема «А что есть красота?» в «Разговоре на любые духовные темы» ждёт Вас!
И, конечно, не забывайте читать Живую Этику – там Вы найдёте и знания и силы.
Старый 12.06.2008, 19:29   #112
Светлана
Активный участник

4. Я пошлю — ту Волю Мою творите.
Друзья мои, некоторые думают, что это указание дано Рерихам, как принятым ученикам. А нам мол, кандидатам в ученики или кандидатам в кандидаты, и нечего ждать указания от Учителя. Конечно, вся Агни Йога – это рекомендации Учителя: как воспринимать мир, как надо жить, к чему стремиться. Но каждому устремлённому человеку, идущему по Пути, несмотря на все жизненные трудности, хотелось бы не просто знака, а указания, совета для него лично. И знаете, такие вещи бывают, и некоторые про них даже рассказывают. Обычно такие указания приходят в момент алмазного мгновения, т.е. на границе сна и бодрствования перед пробуждением или засыпанием. Но, опять же, эти указания имеют в виду самосовершенствование человека дальше, направляют его на творчество или предлагают ещё поучиться, получить знания.
Старый 14.06.2008, 00:50   #113
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Светлана
Друзья мои, некоторые думают, что это указание дано Рерихам, как принятым ученикам.
А Учитель в других строках вполне ясно говорит:

Часть 3, II, 9. Считаю, все сигналы надо зажечь, знаки легко надо понимать. Каждому из позванных Буду давать знаки, но надо принять их...
...надо чутко прислушиваться к веяниям спасительным.

Так что, опять же - всё зависит от нас самих.
Старый 31.07.2008, 18:04   #114
Светлана
Активный участник

На книгах "Зов" и "Озарение" стоит вот такой знак

Друзья, кто знает, что это означает и где можно об этом прочитать?
Старый 01.08.2008, 11:49   #115
pavel
Активный участник

Светлана, пока только это:

"Знак на обложке книг Зов и Озарение изображает Храм Духа” (Письмо Е.И.Рерих В.А.Дукшта-Дукшинской от 08.09.1934).
Старый 04.08.2008, 12:23   #116
Светлана
Активный участник

Спасибо pavel за ответ.
Друзья, а что такое Храм Духа? И, как вы думаете, почему именно этот знак поставлен на книгах "Зов" и "Озарение"?
Давайте порассуждаем?
Старый 04.08.2008, 12:41   #117
pavel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Светлана
Друзья, а что такое Храм Духа? И, как вы думаете, почему именно этот знак поставлен на книгах "Зов" и "Озарение"?
"Храмом духа", во многих религиях и Учениях называется физическое тело, т.к. оно является вместилищем Духа, как дом для жильца.

"Храмом Духа", наверное, можно назвать ритуальную постройку, церковь, костел, мечеть, и.т.п., т.к. там подразумевается большее присутствие Духа, чем где-либо, благодаря молитвам многих верующих и настроенности их сердец на Высшее.

"Храмом Духа", мне кажется можно назвать все духовные накопления человека, ведь сказано: "не стройте себе дворцов на земле, но постройте храм духа!"

А, поставлен знак "Храма Духа" на первых двух книгах Агни Йоги, наверное потому, что они и призывают к постройке этого Храма!
Старый 18.11.2008, 19:58   #118
Рада
Участник форума

Позвольте мне высказать с некоторым запозданием свое
понимание Антахкараны(написание согласно Теос.словарю).
Осознанное соединение Манаса и смертного ума -это и есть
построение Антахкараны,Моста между Высшим и низшим.
Если представить себе графическое строение человека как
квадрат и над ним треугольник,то пространство между
верхней стороной квадрата (ум) и нижней стороной тругольника (Манас) и есть то поле,которое надо вспахать и
засеять человеку. Делать это приходиться каждое воплощение,
но по нарастающей,если мы не теряем ни одного воплощения.
Я думаю,что у детей до семи лет эта связь с Высшим миром
существует,потом при погружении в мир людей,она закрывается.Определенный период своей жизни человек принадлежит миру земли,растет,учится,трудит я.Решает
проблемы кармы и дхармы.Ведь сказано,что до 33 лет центры
не открываются.Возможно сейчас сроки и поменялись.
В зависимости от накоплений "Чаши",т.е.уровня сознания,
великое множество так и проживает свою жизнь не построив
этого моста.
В определенный момент своего эволюционного развития
Сознание человека становится готовым к восприятию
Высшего.Вот тогда и появляется в его жизни "что-то",которое
начинает его как бы будить,какое-то непонятное беспокойство,зуд в душе.И параллельно с этим начинают
выстраиваться определенные знаки-вехи.
Ситуации всевозможные,но чаще всего,конечно,книги и люди.
Причем, встречи эти выглядят какими-то маленькими чудесами,
которые посторонним взглядам не заметны,но сам человек
чует это сердцем и помнит всю жизнь.
Для одних это долгий путь и нужно ,чтобы кто-то из земных
знающих помог.Других просто "Берут за руку" и выводят на
Путь.
Если бы каждый написал свой путь прихода к Учению, для
ищущих было бы захватывающее и полезное чтение.
Совершив переворот в своем уме,полностью поменяв образ
мышления и восприятие мира и человека в нем,индивидуум
начинает осознанное построение Антахкараны.
Для этого надо поднять вибрации низшего ума до вибраций
Высшего. Другого пути соединения нет.Соединение всегда идет по созвучию.
Что же это за процесс:
1.Очищение мышления,т.е. берется под контроль каждая
мысль,каждое слово,каждый поступок.
Зачастую только через поступок начинаешь понимать,где в
мышлении допущен негатив,мысль ведь часто проскакивает
незаметно.
2.Создать(по возможности) вокруг себя среду,не погружающую в негативные вибрации(не смотреть,не читать,
не общаться с тем миром,где насилие,злоба,ложь и т.п.) ,то есть
тщательно отбирать ту пищу,которую поглощает ум.
3.Отучать ум от мельтешения.Молчать,где можно не говорить.
Спокойно реагировать на неадекватные и раздражающие явления.Не транслировать в уме никакие собственные диалоги.
4.Заострять внимание на своих срывах,анализирвать их. При
таком контроле срывы будут все реже и реже.Если есть святой
или Учитель,который вам близок и с которым вы любите
"беседовать",дайте ему слово,что так больше поступать не будите.Это очень помогает!
И в какой-то момент вдруг увидите,что то,что всегда
раздражало и выводили из равновесия,потеряло свою силу.
Вы победили ЭТО!
И так творится одна победа за другой.
Путь долгий и чрезвычайно трудный,но реальный.
5.Настанет момент,когда наше Высшее начнет говорить с нами знаками внутри тела.Вы здороваетесь с Ним утром и
и чувствуете что-то внутри(у всех свое),сначала кажется,что
совпадение.Но когда это происходит раз за разом,то
понимаешь,что это не случайно и приходит ощущение
огромной РАДОСТИ.
6.И самое главное и самое трудное-создать тишину в уме.
Наше Высшее очень тихо говорит с нами и только в замолкшем уме.Вот когда внутри зазвучит ТИХИЙ ГОЛОС это будет означать,что Антахкарана построена.
Теперь этот МОСТ надо удержать,не разрушить.
Это труд не меньший.
Рада вне форума  
Старый 18.11.2008, 20:05   #119
марина
Активный участник

Прекрасно!!!
марина вне форума  
Старый 19.11.2008, 23:15   #120
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Рада
Позвольте мне высказать с некоторым запозданием свое понимание Антахкараны
Об Антахкаране речь на форуме заходила несколько раз. Наиболее полно мы о ней и семеричном строении человека говорили вот здесь:

http://teros.org.ru/forum/viewtopic.php?t=264&start=60

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (Размышления с 2008 по 2013 г.)