ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2008, 22:48   #21
Наталья
Активный участник

Да, несомненно, у Общины должна быть цель. И эта цель не должна быть эгоистичной, а должна быть направлена на Общее Благо. Но только определение цели ещё не достаточно, нужно и действие. Мне очень понравилась фраза из «Письма из Гималаев», что «Новая эпоха несёт символ Единства, в нём личное подлежит растворению в коллективном, что есть Общность человеческая». Ну вот нам и действие: научиться как можно больше личного времени отдавать на служение Общему Благу. Наша школа (форум) – эта та маленькая часть большой мировой Общины, где каждому отведена своя маленькая задача, которую мы по мере своих сил должны выполнять. Это место (форум), где мы учимся общению, пониманию, самосовершенствуемся. Пусть Любовь, Красота и Радость будут постоянными спутниками на пути к Мировой Общине.
Старый 17.03.2008, 16:15   #22
ласточка
Активный участник

Община - добровольное объединение людей с единой целью - служение Общему Благу. Такое объединение должно быть основано на доверии, иметь свою структуру (иерархию) и свои законы, основанные на Учении Живой Этики.
Старый 18.03.2008, 15:45   #23
Лидия
Член Общины

Единение в Общину нам необходимо.Дружеское объединение ,направленных к одной цели,людей увеличивает силы каждого.А это значит,что наша помощь Силам Света будет больше.Идет повышение уровня энергии каждого,возрастает защита,так необходимая всем.Научиться сотрудничеству-немалый труд.
Старый 11.04.2008, 22:49   #24
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ
По умолчанию Община, кто готов начать?

Здравствуйте друзья. Многие из вас уже знают что, как только создаться устремление духа, так вдруг все вокруг складывается благоприятно.
С переменным успехом учение увлекает за собой новые сердца, но увлекает как приятный аромат или как любимая песня. Но кто готов дерзать? Кто готов к неустанному труду? Кто собирается сделать учение основой каждого дня, а не часом досуга?
В этой теме мы обсудим нашу с вами будущую общину, на повестке дня такие вопросы:
1. Где устроим наш временный дом где будем проводить большее время.
2. Занятия, т.е. каждый предлагает род занятий, объясняет целесообразность этого занятия, и если объяснение будет принятно другими, то тот кто предложил и объяснил будет руководителем занятия.
3. Устав. Община должна полагаться на крепкий устав.
4. Все остальноё что важно ицелесообразно.
himik603 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 02:48   #25
himik603
Активный участник

Приветствую вас друзья, я новичок на вашем форуме и очеь рад что есть такие форумы. Исчерпывающий ответ на вопрос - что такое община, дают первые слова одноименной книги
"Путник-друг, пойдем вместе. Ночь близка, звери кругом, и огонь костра может потухнуть. Но если мы согласимся разделить дозор ночи, мы сохраним силы."
Вот главная идея общины не просто суммарное сложение, но умножение сил друг друга, а также рациональное сбережение сил, если мы вместе то на дозоре стоит один, а остальные отдыхают. Если я знаю химию, то моим сотрудникам не приходится тратить годы на ее изучение отвлекаясь от того, что лучше получается у них, я могу их годы самообучения превратить в несколько месяцев увлекательного познания.
Старый 12.04.2008, 14:41   #26
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Приветствую Вас himik603! Магнит идеи Общины работает.

"Если я знаю химию, то моим сотрудникам не приходится тратить годы на ее изучение отвлекаясь от того, что лучше получается у них, я могу их годы самообучения превратить в несколько месяцев увлекательного познания."

Очень даже согласен с таким подходом.Пусть каждый делает то, что может лучше всего. Идея единения даёт возможность использования и применения знаний друг друга.Подходя к проблеме с разных сторон можно выявить множество синтетических решений и подходов, что даст новое качество обычным процессам. Отвечая на Ваш вопрос относительно того, где будем строить временное жилище, выскажу свою точку зрения.Строить мы будем не временное , но постоянное жилище-храм.В своём духе.Поскольку дух всех нас един , то и жить нам всем вместе.Зачем терять силы на временное?Кроме того, такое жилище обладает одним несомненно решающим преимуществом: оно нетленно. Построенное в Духе бессмертно и беспредельно.
Как Вы считаете,это хорошая идея?
Старый 12.04.2008, 14:48   #27
Irina
Друг Общины

Это кто же на мои сокровенные мысли откликнулся?
Приветствую Вас на форуме.
Верю, что нам предлагаете строить общину в умах, чтоб не провалить её, "недопечённую" на деле?
Можете ли предложить что-либо для начала?
Старый 12.04.2008, 15:02   #28
Irina
Друг Общины

Вот-вот, именно таким будет Новый Мир: каждый вносит свою лепту!!
И начало этому миру - в Духе!!!
Старый 12.04.2008, 19:06   #29
ПАВЕЛ
Активный участник

Адвайта,Ваша идея просто превосходна.Именно так происходит всякое творчество и всякое строительство.Начинать надо именно в Духе,ведь это закон Мироздания.Начиная с построения Вселенной на заре нынешней Манвантары именно таким образом и было построено все сущее.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 00:40   #30
himik603
Активный участник

Есть, несколько.
Нужно только не забывать:
...Когда приходите, то приходите как навсегда ...

Дом построим на кавказе, где краски ярки, на границе вечных ледников и солнечных долин. На высоте 4000м (11000футов) будет еще маленький домик из кедра, куда будем отправляться для отдыха и особых занятий.

Послле достижения определенного уровня, и доказательства преданности учению, никаких ограничений не будет.
Но вначале, определенные ограничения (устав) необходимы.
Заниматься каждый будет любимым и, в то же время, полезным для всех делом. Все будут изучать основы знаний о материи (наука, наука о тонких материях). Преподовать, а также проводить экзамены будет тот кто сам знает. Я, например, буду преподовать химию .
Если каких-то знаний будет не хватать, например, траволечение, то выбираем добровольца и отправляем его. Пускай собирает знания, идет ищет знахарей и учится. Потом будет учить нас.
Старый 13.04.2008, 00:43   #31
himik603
Активный участник

Управлять домом (т.е. отдавать приказы в роде: приготовь поесть или составлять график уборки) будут по очереди те, кто проводит в доме не менее 6 месяцев в году. Приказы временных управляющих не обсужаемы и не умаляемы (разумеется, полномочия управляющих будут ограниченны уставом). Умея повиноваться управляющему, научаемся испонять указы Учителя, ("кто верен в малом, тому и многое доверится" евангелие).

Дом, необходимо оборудовать солнечными батареями, никаких генераторов. И по ноутбуку каждому. Не нужных вещей не берем.

А теперь слушаю критику и новые предложения._
Старый 13.04.2008, 17:36   #32
adwaita
Активный участник

А можно не критику? На мой взгляд, соседство с весьма неспокойным регионом не самое лучшее. Да и не в этом дело. Если мы хотим что-то строить, то наверное должны чётко представлять , что именно будем строить: жилой дом или единение душ? Согласно направлениям, данным в Агни-Йоге, строительство будет необычным и не привычными средствами и способами.Это вряд ли будет похоже на все известные нам варианты. Постройка конкретного дома проста и понятна.Но согласитесь, что физически , далеко не каждый из нас, при всём своём желании сможет участвовать в подобном строительстве.Получится так, что большая часть желающих эту возможность реализовать не сможет и вновь вернётся к нашему нынешнему варианту.Так стоит ли терять на это драгоценное время и силы? Ведь работы вокруг - непочатый край!
У меня конкретное предложение. Мы можем построить самую необычную в мире Общину - каждый в том месте , где живёт и работает и так мы превратим нашу Землю в единый Дом для всех. Пора нам выходить из привычных мерок - старое уже не работает.
Старый 13.04.2008, 19:44   #33
damin
Участник форума

Отправить сообщение для damin с помощью ICQ

+1 Добавлю в унисон: ведь неспроста нам предоставили интернет.Ещё 15 лет назад это было для всех нас непостижимо.
damin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 01:41   #34
himik603
Активный участник

Дорогие сотрудники, Адвайта и Дамин, Теме Община посвещена целая книга учения, и речь в ней иден именно о совместно проживающих людях.
Я хочу жить в общине не потому, что так написанно в книге, и не потому что думаю что все будет легко и беззаботно. А потому, что вижу преимущества такого образа жизни, которых не даст ни интернет. Поэтому прошу вас не отрицать данной идеи. Также, не стоит представлять общину в виде какой-то затворнической организации типа монастыря, это не правильно. Мы будем максимально взаимодействовать с окружающим миром, не застрявая в мирских проблемах. И прошу всех кто видит те преимущества, которые вижу я, и тех, кто не боится никаких трудностей, высказать свои идеи в данной теме.

В 2014г. после окончания олимпиады в Сочи, в районе где они пройдут будет максимально стабильно, и упадут цены на собственность (дом можно и купить, не обязательно строить, соразмерность прежде всего).
Именно в это время я и собираюсь прийти в общину. Возможно, это поизойдет раньше, но не позже.
Старый 15.04.2008, 20:21   #35
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от himik603
и речь в ней иден именно о совместно проживающих людях.
Идея не отрицается, но предлагался ещё один вариант. Хотелось бы услышать мнения и других заинтересованных лиц.
Со своей стороны выскажу личное мнение о совместном проживании. Мне в жизни пришлось много "путешествовать" из-за своей работы.Приходилось жить и в гостинницах, и в коммуналках, много лет прожить вместе семьями с родителями и т.п..Очень щепетильная тема.Есть такое условие для космической экспедиции на МКС :- совместимость членов экипажа. На мой взгляд это основная проблема , с которой подобные объединения будут сталкиваться в первую очередь. Как Вы думаете, насколько реально вместе жить (пускай даже непродолжительное время) людям ,которые знакомы заочно. Ведь даже очень близкие люди годами "притираются" друг к другу.
Старый 15.04.2008, 22:43   #36
damin
Участник форума

Если и строить совместный дом для Общины, то ,по моему мнению, место должно быть максимально удалено от цивилизации. Сочи, Кавказ- это очень престижные места и густонаселенные. А это нам нежелательно. Общине нужно побольше земли, воздуху, простору. Я , например, занимался бы коровами. Люблю я молочко парное. Это так прикидка. Пожалуйста, Ваши мнения.
Старый 16.04.2008, 21:05   #37
Irina
Друг Общины

Я так понимаю:
Сначала душа, начинающая жить в человеческой оболочке, должна научиться жить в чел. стаде. Оно уже человеческое, но ещё стадо. Эйнштейн : "Чтобы быть образцовой овцой в стаде, надо быть прежде всего овцой!"
Затем человек всё более индивидуализируется, становится "трудным" для стада, но зато может и добиться индивидуальных достижений, без которых что есть человечество?
На 3-ем этапе - этапе высшей индивидуализации - человек снова приходит к осознанию единства со всем и способен сначала к жизни в общине, т.е. к кооперации, затем в братстве.
Итак, чтобы всё не развалилось сразу, надо хорошо представить, что создаётся, в какой среде будет действовать, какие общие проблемы надо решить и их распределить в соответствии со способностями, взаимодействие со средой и пр.
Высшая помощь прилагается, когда есть к чему приложить.
Получается, что общинник - это не стадник и соединиться с другими он может выполняя свою функцию, оставаясь самим собой. В Учении говорится, что те кладки прочные, где камни соединяются своими естественными поверхностями, без смазки ( и добавляется: "бойтесь золотой смазки!"). Говорится также, что "человек - это вечно реагирующее хим. соединение". Чтоб не допустить взрывов, не должно быть ни навязывания в общении, ни чрезмерных ожиданий понимания. Всё рождаеся, дайте только друг другу раскрыться изнутри. Выходит, жить надо настолько отделённо, насколько это ощущается комфортно. (Тогда для начала и виртуальных отношений хватит. Напр., мечтать на этих страницах, как это начал Дамин. Мне нравится растениеводство, знаю лек. растения.)
По-моему, географически надо в сторону Сибири смотреть. Возможно, около крупного центра. А ещё лучше найти тех, кто раньше нас разрабатывал тему Звенигорода и к ним присоединиться. Здесь громадная подготовительная работа нужна, иначе всё рухнет.
Старый 17.04.2008, 20:08   #38
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irini Kostekidi
Выходит, жить надо настолько отделённо, насколько это ощущается комфортно.
Согласен и с Дамином и с Ириной. Близость густонаселённых мест мне не по душе. Я не против гор и моря, но в тех местах на Чёрном море я уже бывал. Отдыхать там хорошо. Хотелось бы побывать в Сибири.
Старый 18.04.2008, 03:10   #39
himik603
Активный участник

Назрел первый конкретый вопрос, на который нужно дать конкретый ответ:
Какая дожна быть удаленность от цивилизации? (необходимые условия).

Думаю достататочно чтобы на глаза эта цивилизация не попадалась, и вообще люди не причастные к нашей деятельности не попадались на глаза(разве только на горизонте деревушку какую-нибудь пусть видно будет), бОльшую удаленность считаю не целесообразной, мы ведь еще не можем материализовывать предметы из воздуха, и телепортироваться.
Старый 18.04.2008, 14:31   #40
damin
Участник форума

Друзья мои! А как же быть с теми требованиями Учения о том,что светильник жизни должен быть пронесен через самую гущу событий? Не уход от мира сего , а самое деятельное и непосредственное участие в нем. Остаться на позициях Учения и оздоровить пространство в самых сложных и неблагоприятных условиях многострадальной Земли.Своими руками и ногами- одно из главнейших требований Учения. Не кажется ли Вам, что мы уходим от правильного направления? Уйти в отшельники мы успеем. Но в Гранях есть момент и я его запомнил. "Вначале заплатите долги. Новые люди и новые условия не замедлят явиться". Вот такие вот мысли. Что скажете?
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине