ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2010, 00:52   #221
путъник
Участник форума

По умолчанию Re: Община

Здравствуйте Друзья.
Проснулся сегодня утром с мыслями об ответственности и чистоте помыслов при касании к огню. Понял к чему это, когда зашёл на сайт «В Контакте». Стас, прошу, пересмотрите Ваши действия, конечно каждый строит общину в меру своего развития, и многое простительно вначале, но если мы хотим построить жизнеспособную общину, нельзя совмещать несовместимое.(Цигун, кабалла, и т.д.) Я могу пойти на компромисс в деталях, но только не в основах. У меня сложилось о вас впечатление, как о горячем приверженце Живой Этики, не на словах, а на деле реализующем осознанное. Неужели это не так?
Путники могут идти вместе, если у них цель одна. Не толкаясь и нога в ногу.
Что для вас основа? Каков тот монолит, на котором будет строится здание?. Я же увидел неопределенность и расплывчатость, да ещё и открытость ко всем влияниям. Демократия здесь неуместна. Нужно единомыслие. И ещё, свет нужно прикрывать, иначе налетит столько мотыльков, что залепят глаза, и куда пойдете ослеплённые? Учение не забава, вы привели в движение мощные силы. Поэтому легкомыслие нужно оставить, знаете к чему оно приводит. Сотрудники подойдут, и подойдут неведомыми путями. С огнем не шутят. Лучше вдвоём или втроём, чем со снующими прохожими. Община не постоялый двор. Нужно рости и улучшаться, поэтому прошу оставить старые приёмы. И выскажите, на какой основе вы собираетесь строить общину.
путъник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 11:24   #222
Alexey
Активный участник

Друзья, на днях я общался с Евгением Юрьевичем Калугиным (тел. 8 961 993 52 10), основателем и строителем алтайской Рериховской Общины. По моему впечатлению, он - истинный утвердитель в жизни Заветов Учения Живой Этики. За время краткого разговора я узнал о многих, на мой взгляд, очень полезных и эволюционных начинаниях Калугина и его сотрудников. В этой Общине есть большое поле для труда, для преодоления препятствий.

Думаю, что каждому, кто осознаёт необходимость жизненного построения Общины, нужно поговорить с Евгением Юрьевичем, узнать о планах его Общины, о возможной помощи, об опыте.

Всего не упомнить, приведу лишь неполный список начинаний этой Общины:
- налаживание производства
- построение сада
- научная работа
- рассматривается возможность создания условий для жизни "молитвенников" - людей, готовых целенаправленно работать над пробиванием и очищением тежелой атмосферы современной Земли
- организуются туристические походы по значимым местам Алтая (к Белухе и др.)

Это лишь неполный перечень начинаний. Есть острая необходимость в сотрудниках, готовых устремленно работать. Предполагается, что со временем жизнь в том месте на Алтае будет выгодна даже экономически, засчет производства и самообеспечения.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 14:29   #223
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Очень разумное предложение - развивать уже имеющуюся базу.
Старый 22.03.2010, 21:16   #224
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

Алексей, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать
вы приезжайте в гости этим летом, сходите в поход, поживите у них, с нами за одно познакомитесь.
himik603 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 22:01   #225
Alexey
Активный участник

Стас, спасибо за приглашение! Как раз собираемся приехать!
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 08:58   #226
путъник
Участник форума

Здравствуйте Друзья.
Все мы дети Божьи, и должны друг другу помогать. И если брат, идет быстрыми шагами к болоту,то предупредить надо.Рано или поздно он и сам поймет, но лучше раньше, чтобы была ещё возможность все исправить. Всё, что не делается всё к лучшему. Это не чтобы успокоиться, а к тому, что если есть ошибки, осознать их, извлечь урок, и сделать всё, чтобы исправить. И делать, главное здесь делание. Ибо даже плохое действие, лучше бездействия. Владыка поможет все обратить на пользу, если обратиться за помощью всем сердцем. Сами мы по себе ничто, без Отца, который в нас.
Вы, Стас, дерзнули. За это вас уважаю. Друзья, не спешите ставить клеймо, этим очень грешат в наших кругах. Много ошибок, но ведь на ошибках тоже учимся. Это опыт, как ещё можно расти и обрести мудрость.
В канун Великого Праздника давайте объединимся. И как можно лучше исполним начинание по цементированию пространства. Это легко, если есть постоянство дозора.
С наступающим, Великим Праздником!!!
Старый 27.03.2010, 10:50   #227
Irina
Друг Общины

Ребята, читая ваши выступления, старалась разобраться в позициях каждого. Мне понятна и одна, и другая сторона. Чтобы долго не писать своё, приведу отрывок из Бесед, над которым лучше подумать, как над тем, что исходит из самого Источника:
5 мая 1924
Дайте малым мыслить о Звенигороде как могут, лишь бы мыслили. Помогут староверы, молокане, и пашковцы, и штундисты.
Старый 30.03.2010, 00:36   #228
Шанти
Новичок

Здравствуйте, друзья!
Тема очень хорошая и близка мне. Когда знакомилась с сайтом, почти все прочитала. И так захотелось на Алтай! Жила с этой мыслью несколько дней. И внутренне проверяла себя. Знаете, что заметила? При всем моем устремлении готовности еще не хватает, хотя давно уже стараюсь жить идеями АЙ и некоторые достижения на этом пути есть. Вот оно - сопротивление ветхого человека! Объединяться надо, только это не так просто. Заочное общение легче, чем повседневное и живое. Но живое общение дает гораздо больше, как мне кажется. А как у вас, единомышленники, с внутренней борьбой и готовностью к реальным действиям?
PS. Подскажите, друзья, как можно изменить имя, а то почему-то зарегистрировалось название моей электронной почты
Старый 30.03.2010, 11:10   #229
Одара
Член Общины

Добро пожаловать,Шанти!
Радостно, что вы так честно подходите к своим ощущениям! Если вам суждено побывать на Алтае, вы этого никак не избежите! Будем вместе разбирать сложные и интересные строки Учения АЙ!
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 14:15   #230
Рунгуна
Модератор

Здравствуйте, Шанти!
Приветствую Вас на нашем форуме!
Очень радостно слышать, что Вы, знакомясь с сайтом, читали его материалы.
И хорошо, что решились включиться в работу.
Вы пишете:
Цитата:
А как у вас, единомышленники, с внутренней борьбой и готовностью к реальным действиям?
А разве наша повседневная жизнь не есть реальные действия?
Именно в них как раз и проверяется всё. И наше понимание Учения, и наша верность ему, и наше стремление, и наше горение.
Жизнь такая мудрая школа, что постоянно преподносит нам всевозможные испытания. Только надо понять, что любая жизненная ситуация (радостная, горестная, трагическая) - всё это испытания. И всё это - поле для нашей внутренней борьбы. Дай Бог, чтобы каждая такая битва заканчивалась победой над собой.
Думаю, не нужно придумывать никаких иных "реальных действий".
Активней включайтесь в работу форума.
Кстати, это тоже иногда ох какое трудное испытание...

Цитата:
PS. Подскажите, друзья, как можно изменить имя, а то почему-то зарегистрировалось название моей электронной почты
Чтобы изменить имя, обратитесь к Аркадию (arkad). Он Вам обязательно поможет. Напишите ему в ЛС.
Старый 30.03.2010, 20:45   #231
adwaita
Активный участник

Шанти, здравствуйте!
Все мы во многом не готовы к принятию Нового Мира, но стараемся, стараемся
Старый 30.03.2010, 21:04   #232
Шанти
Новичок

Спасибо за отзывы!
Когда я говорила о реальных действиях, то имела в виду тему "Община".
Просто заглянуля в себя в очередной раз и обнаружила цепляние за привычки, любовь к комфорту и т.д. С одной стороны, есть стремление к освобождению от привязанности к очевидности и собственности (я в последнее время стала собирать книгу на тему свободы, рассматривая различные ее аспекты), с другой - иногда (к счастью, все реже) подчинение желаниям астрала (сколько накоплено за все предыдущие жизни!). И услышанный сердцем зов в общину - еще одна проверка, еще одно испытание. Вот оно есть: единомышленники собираются, есть возможность делать не то, что должен в силу обстоятельств, а то, к чему стремится сердце, отойти от суеты. Только при этом надо и чем-то поступиться. И вот я про себя могу сказать: на сегодняшний день, хоть и тянет принять такое решение, но еще не готова. Пока не прошла испытание отказа от того, что имею (от этой иллюзии), хотя знаю, что смогу обрести гораздо больше.
Но вы, друзья, правы. Все сложится.
А съездить на разведку нужно будет обязательно. Хотя одной в такой дальний путь пускаться немного страшновато. Но, может, и это тоже испытание?
Будем стремиться! и стараться!
Старый 30.03.2010, 22:30   #233
adwaita
Активный участник

Шанти! Если Вас это заинтересует, то на сайте можно найти достаточно полные материалы о поездках , условиях, способах. А если повезёт, то и найти попутчиков.
Помимо темы совместных путешествий разрабатывается тема практической совместной работы над темой Община. Есть два предложения на эту тему по внутренней работе над собой: одно реализовано в "Диалогах об Общине" - суть и условия там же. И второе предложение сделано в теме "Занимательный словарь", Эти темы связаны с задумкой научиться взаимопониманию и взаимодействию в направлении создания духовного единения на основе углубленного изучения темы Община и посылки мысли. Вот ссылка на тему:
viewtopic.php?f=82&t=4289&start=45
Будет интересно - заходите! Что непонятно - спрашивайте!
Старый 31.03.2010, 09:39   #234
himik603
Активный участник

Да, попутчиков найти не сложно.
Учитывая что и к нам Поднебесье, и в Три Радости - люди приезжают регулярно.
А летом - так тем более.
Вы скажите откуда вам ехать и когда хотите приехать - и можно будет найти попутчиков.
Старый 01.04.2010, 01:52   #235
путъник
Участник форума

Здравствуйте Друзья.
Вот и ещё одно сердце откликнулось. Приветствую Вас, путник. Идём к свету и за светом и в этом путь. Просто, ибо все просто, когда познано и освоено. Сложно и непонятно когда только начинаем. Так и Учение Жизни можно выразить двумя словами, а можно написать океан томов толкований. Бороться и искать, найти и утверждать. Таков девиз на данный момент. Стас, выразите хотябы двумя словами ваши убеждения. Нелюблю неоформленность и нечёткость. И где валютный счёт, пора бы уже приобрести транспор, а то что это за община без машины.Готов внести посильную помощь. а то ни материалы подвезти, ни друзей встретить. Arkad, жду вашего ответа, может и забегаю вперёд поезда, но все же, молчание ваше утомительно. Неужели вы не получили линого послания?
И не просто община, а города общин - на это согласен....
Старый 01.04.2010, 10:30   #236
himik603
Активный участник

пост удалён
Старый 01.04.2010, 12:21   #237
путъник
Участник форума

Здравствуйте Друзья.
Спасибо Стас за улыбку и не потому, что сегодня первое апреля. Дерзайте...Удачи и да хранит вас, ваш Ангел Хранитель...
Старый 02.04.2010, 14:37   #238
himik603
Активный участник

Путник, откройте личные сообщения.
Старый 08.04.2010, 06:18   #239
путъник
Участник форума

Община 273. Сколько человечеству нужно перестрадать, прежде чем оно догадается о пользе единения.
Самые разрушительные силы направлены, чтобы омрачить зачатки объединения. Каждый соединитель подвергается лично опасности. Каждый миротворец похуляется. Каждый работник высмеивается. Каждый строитель называется безумцем.
Так служители разложения пытаются стереть с лица Земли знамя Просвещения.
Труд невозможен среди вражды. Строение немыслимо среди взрывов ненависти. Содружество борется с человеконенавистничеством .
Удержим в памяти эти старые заветы.

Разделяй и влавствуй, этот приём тьмы применяется очень широко. Поэтому в мире они всё ещё сильны. До каких пор это будет продолжаться? До каких пор тьма будет играть нами? Откуда столько подозрения и небрежения. От недостатка распознования, зоркости? Где он, глаз добрый к брату? Зачем увидев недостаток, сразу отворачиваться от сотрудника. Ведь главное, чтобы в сердце огонь был, все мы несовершенны. Нужно являть терпение и помогать, если это не вредит делу. Во всяком случае не метать черные стрелы.
Владыко, испепели мозг мой, если он змеится ложью и мыслями о себе.
Храните единение!!!
Старый 13.04.2010, 18:30   #240
Degen1103
Участник форума

Насколько понимаю, у рериховцев теоретически речь идёт не о возврате к архаическим формам общины, а о целесообразной кооперации единомышленников с использованием современных технологий и коммуникаций, обеспечивающих связь с со всем миром. Практически же есть опасения, что община рискует скатиться в секту с примитивным сельскохозяйственным укладом. Хотелось бы понять, насколько опасения обоснованы.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине