ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Мир Огненный > Часть 2

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2021, 12:26   #1
Мир Огненный
Учение Живой Этики

По умолчанию §369

369. «Мы не умрем, но изменимся», – как же еще яснее сказать о вечной жизни? «Мудрый идет ко Мне на Высшем Пути», – так убедительно заповедано о живом пути. Несправедливо замечание об отсутствии в Заветах о жизни Мира Огненного. Много ясных указаний, но люди избегают их. Разве стихии Огня, постоянно живой, может соответствовать понятие о смерти, о мертвенности? Так полезно размышлять на путях к Миру Огненному.
Мир Огненный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2021, 12:30   #2
Симфония Агни Йоги
Книга

По умолчанию Re: §369

§369. ...«Мудрый идет ко Мне на Высшем Пути», – так убедительно заповедано о живом пути...

– Вольная перефразировка известных слов из священной книги индуизма «Бхагаватгиты», которые часто приводила Е.И.Рерих.
«Я так люблю изречение из Бхагаватгиты, этой лучшей жемчужины восточных писаний, что не устаю его повторять, привожу его и Вам: «Человечество приходит ко Мне разными путями, но каким бы путем человек ни приближался ко Мне, на этом пути Я его приветствую, ибо все пути принадлежат Мне». Нельзя лучше и определеннее указать, что форма не имеет значения, но существенна лишь сама идея» (Письма, 11.9.37).
Симфония Агни Йоги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2021, 07:07   #3
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: §369

«Несправедливо замечание об отсутствии в Заветах о жизни Мира Огненного». Правда, там он называется Царство Небесное, Дом Отчий. Но суть-то остаётся всё та же – нечто Вечное, Высокое, Прекрасное. И об этом в Библии есть «Много ясных указаний, но люди избегают их». Например, слова, сказанные апостолом Павлом в Первом послании к Коринфянам (15:51): «Мы не умрем, но изменимся», – как же еще яснее сказать о вечной жизни?»

Павел явно говорит о преображении. Но не о преображении тела, а о преображении внутренней сути человека. А мы уже знаем, что основой любой формы космической жизни, и, конечно же, человека Земли, как венца творения на этой планете, является Огонь. А «Разве стихии Огня, постоянно живой, может соответствовать понятие о смерти, о мертвенности?» - конечно, нет! Ведь одно из основных свойств Огня – динамичность, подвижность.

До ступени «человек» огненная духо-монада развивается как бы автоматически, в соответствии с единым Планом Эволюции. Но достигнув стадии «человек», когда вступает в действие Космический Закон Свободной Воли, ответственность за эволюционное развитие духа передаётся самому человеку. Теперь уже он сам должен собственными усилиями превращать Огонь духа своего из икорки малой в сияющий факел. И наилучшим образом это удаётся, когда человек идёт по жизни высшим путём, то есть путём сознательного духовного совершенствования.

«Все время Говорю об устремлении духа, но не тела, но не астральной оболочки. К Высшему и законы применяются высшие. Потому и исполнение совершается по Высшему Лучу. Завет «дерзай, чадо», – духовного порядка, ибо на земные дела и без всяких советов дерзают сверх меры и – в ущерб духу. Явление духа – от Высшего Мира, и потому разлетаются, превращаясь в ничто, призраки Майи, когда дух призывается к действию. Потому Указую, действуйте духом. Действия огня духа – на высшей шкале. А Высшее управляет низшим, которое подчинено духу. Надо лишь осознать эту Высшую силу в себе и призвать ее к действию. Высшему в себе поручает себя человек. Сказано было: «Вы боги». Кем почитает себя человек, тем и являет себя в жизни. Сынами Света себя почитайте и явите понимание этого в действии. По низинам ко Мне не дойти, можно лишь по вершинам, ибо ко Мне ведет путь верхний». Только он и может привести к Жизни Вечной в Доме Отчем – Мире Огненном.

Поэтому «Мудрый идет ко Мне на Высшем Пути», – так убедительно заповедано о живом пути» - Пути Жизни. И на этом Пути «Карму земную предоставьте течению ее и поручите себя Мне. И о ней, и о вас Позабочусь. Вам же путь к Свету и забота о нем. Где сердце ваше, там и путь, ибо путь устилается сердцем. Если хотите, называйте его «путь сердца». Сердце – великий Магнит, одноподобный Высшему Миру. В нем «всё» человека. Сердце переживает все оболочки. Великую тайну Скажу: сердце бессмертно. Не умирает оно, но переходит из оболочки в оболочку, все время раскрывая, развертывая и расширяя свой огненный потенциал, в сущности своей беспредельный. Когда сознание перенесено в сердце, тогда утверждается непрерывность сознания, то есть бессмертие». (ГАЙ 1960, 15 ноября) «Так полезно размышлять на путях к Миру Огненному».
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Мир Огненный > Часть 2