ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Культура. Творчество > Литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2010, 22:47   #261
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ
По умолчанию Re: Стихи: Жизнь. Счастье. Творчество. Любовь.

Цитата:
Сообщение от liga
....... Очень больно в очередной раз разочаровываться.
Я извиняюсь, что вклинилися без очереди. А в чём были причины Ваших прежних разочарований ( если, конечно, Вы считаете возможным ответить)?
Старый 17.01.2010, 22:24   #262
liga
Участник форума

Не надо извиняться,advaita, ведь очереди остались в далеком прошлом. Ответ на Ваш вопрос ,конечно, есть. Но это не совсем удобно делать в эл. виде. Как вы понимаете, это очень серьезная и тонкая тема. Ведь для того,чтобы Вы меня поняли,я должна раскрыть суть этих направлений, а уж потом сказать о том, что меня не устраивает в этом. Я не говорю о том,что это плохое или не
правильное учение, просто есть моменты некоторых нестыковок. Первое и самое главное : расхождение между словом и делом у тех людей,кто являются руководителями. Второе: когда просят за все человечество, а проблемы ближнего не замечают ( я это называю "отряд не заметил потери бойца")И ведь аргументирут - то вроде бы правильно: твой кармический хвост, ты его и тащи.
Или: ну что ж, каждый выбирает сам... А что, если у человека душа мечется, если он наизломе, на перепутье?! Может ему именно в этот момент нужна чья-то сильная рука или просто слова поддержки. Можно очень высоко ходить по тонким планам, но,при этом,спустившись на землю, не забыть подать руку помощи ближнему,который в данный момент нуждается в этом. Хорошо сказала моя подруга однажды : тонкий мир имеет ноги здесь. Мне очень не хотелось бы, чтобы Вы поняли мои слова , как осуждение кого-то. Просто у меня есть жизненные принципы, поступиться которыми я не могу. Знаю, что я далеко не белая и пушистая, и хорошо усвоила урок "не суди, да не судим будешь". Но ведь речь идет о том, за КЕМ и КУДА ты идешь! Понимая то , что СЕГОДНЯ ты строишь свое ЗАВТРА !Это ведь тебе не за квасом сходить...

И вот еще одно стихотворение ,правда, не знаю по теме ли, но душа попросила...

Я понимаю, все это - игра!
Игра из иллюзий и воображения.
И вроде бы мне повзрослеть уж пора,
Но все бесполезны предостережения.

Игра совершенна, и суть ее вечна.
В потоке энергий теряемся мы,
Вопросы себе задаем бесконечно,
Пытаясь уйти от болота и тьмы.

А в этом потоке и бешеном ритме
Душа затерялась, затихла, ушла,
И жизнь выдает нам свои алгоритмы,
И словно в круг замкнутый снова вошла.

И в этом кружении бурь бесконечных,
Запутавшись напрочь в кармических снах,
Ползем и летим, и живем быстротечно
В земном измерении, в секундах , в веках.
liga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 22:51   #263
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от liga
... А о каком Учении Вы говорите? ...
liga, сайт и форум "Терос" посвящены Учению Живой Этики, Агни Йоги. Если здесь участники употребляют слово "Учение", то это всегда имеет в виду Агни Йогу.
Старый 17.01.2010, 23:29   #264
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от liga
Это ведь тебе не за квасом сходить...
Можно сравнивать предметы дня сегодняшнего, но как сопоставить предметы будущего?!
Мир Огненный. ч.1, стр.339, пр.589.

Цитата:
Сообщение от liga
Ответ на Ваш вопрос ,конечно, есть.
Кто не согласен, что для устремления вдаль нужно стоять на твёрдой почве, стрелок подтвердит.
Мир Огненный, ч.1, стр.338, пр.583.
Никакие самовнушения и воспоминания не могут помочь кораблю в час бури, только прочная скала Будущего может удержать якорь!
Мир Огненный, ч.1, стр.340, пр.591.
Старый 18.01.2010, 00:43   #265
liga
Участник форума

arkad писал:
Цитата:
liga, сайт и форум "Терос" посвящены Учению Живой Этики, Агни Йоги. Если здесь участники употребляют слово "Учение", то это всегда имеет в виду Агни Йогу.
Однажды,около 20-ти лет назад, мне принесли в распечатанном на машинке варианте какой-то материал и сказали: почитай-ка!
Захватив распечатку и уютно устроившись в горячей ванне с пенкой, прочитала два слова на первой странице "Живая Этика".Это была единственная страница, которая не задела мою душу, так как я не могла и предположить, что это значит и что ждет меня дальше. Это было мое первое знакомство с духовным миром, тогда и появились мои первые вопросы к самой себе. Должна признаться, жизнь меня закружила, и я на какое-то время отошла от этого. Потом встретились другие Учителя, разные направления.
С Агни Йогой знакома лишь частично. Поскольку сайт посвящен именно этому направлению, возникает вопрос: могу ли я продолжать дискутировать и печатать свои стихи?
Старый 18.01.2010, 00:52   #266
liga
Участник форума

Dmitry писал:
Цитата:
Можно сравнивать предметы дня сегодняшнего, но как сопоставить предметы будущего?!
Пока никто не успел заметить мое предыдущее сообщение, отвечаю на вопрос Дмитрия.
Что значит предметы будущего? Будущее это наше настоящее! Это то , что мы мыслим, говорим и делаем СЕЙЧАС!
Когда мы говорим о будущем времени, мы просто не живем.
Старый 18.01.2010, 08:29   #267
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от liga
Что значит предметы будущего?
Реальность очевидности кваса, разнится со степенью очевидности предметов, того мира в котором Вы желаете пребывать в будущем, например: квас можно представить элексиром молодости или вечной жизни. Все зависит от того насколько развито Ваше воображение и насколько оно досциплинировано. Берегите Сердце!

Цитата:
Сообщение от liga
Когда мы говорим о будущем времени, мы просто не живем.
БУДУЩЕЕ НАШ ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ!

Цитата:
Сообщение от liga
Будущее это наше настоящее!
Очевидность настоящего не может предендовать на будущее так как утеряно свойства эластичности, которое должно было перерости в качество, поэтому подлежит переработке, хотя в даный момент и исполняет роль посредника в виде очевидности тоесть - Майи.
Старый 18.01.2010, 13:37   #268
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от liga
Вопросы себе задаем бесконечно,
Пытаясь уйти от болота и тьмы.
Обратите внимание на кажущееся незнание, когда человек пытается, вследствии предрассудка, скрыть давно известное его сердцу. Получается извечная борьба, которая может отразиться на физическом теле. Невозможно безнаказанно отрицать то, что сущетво наше знает по всему прошлому опыту. Сколько глаз, наполненных мукою, можно встретить на пути? Не мала мука ссылать сознание во тьму. Не мала удручённость, когда энергия Огня употреблена против самой себя. Но часто мы среди близких видим, как скрывается древнее познание под слоем мёртвой шелухи боязни. Следует таких больных духом пожалеть.
Мир Огненный, ч.1, стр.341, пр.596.
Старый 18.01.2010, 20:58   #269
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от liga
....... Но это не совсем удобно делать в эл. виде. Как вы понимаете, это очень серьезная и тонкая тема. Ведь для того,чтобы Вы меня поняли,я должна раскрыть суть этих направлений, ....
Спасибо за ответ! Конечно же, нет необходимости до тонкостей говорить о выборе пути, Вашего объяснения вполне достаточно. Могу прояснить свою позицию выбора, если Вам это интересно, и, если как-либо поможет решить Вашу проблему.
Выбор Агни-Йоги был результатом длительных поисков и проверок в жизни того, что предлагалось. Проверялось прежде всего на самом себе. Кроме того, было достаточно серьёзное изучение опыта определённых направлений. По полученным результатам делались окончательные выводы. Бесповоротно принято решение было через девять лет поисков и проверок. Не буду убеждать, что данное направление для Вас наилучшее, это Вы должны сами решить. Есть одна отличительная особенность следования любым из Истинных путей: голос сердца и вера. Умом ( рассудком, интеллектом) тоже можно пойти, но рано или поздно придётся принять первые два условия. На моё ощущение Вас разочаровывало не само Учение, к которому Вы прикасались, а те последователи, которые ему следовали. Может я не прав в определении причины, но пока увидел эту причину. Агни-Йога может разочаровать Вас точно так же , как и любое другое Учение ( если смотреть на всех тех, кто ему следует). Единственное замечание: совершенных людей нет, поэтому, и здесь есть всё то, о чём Вы уже упомянули.
Решение принять именно это Учение возникло у меня потому, что оно в наибольшей степени сумело ответить на большинство моих вопросов. Проверка изложенного на себе подтвердила истинность даваемого. Результат - наша переписка .
Старый 18.01.2010, 21:08   #270
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от liga
....
С Агни Йогой знакома лишь частично. Поскольку сайт посвящен именно этому направлению, возникает вопрос: могу ли я продолжать дискутировать и печатать свои стихи?
Стихи у Вас достаточно точно отражают внутреннее состояние очень многих людей. Дискуссии у нас тоже возможны, но в определённых рамках. О правилах участия в форуме и на сайте можно почитать здесь: viewtopic.php?f=21&t=65&p=66#p66
Почему рамки? Мы сознательно ограничиваем некоторые темы в силу коллективного договора друг с другом. Да, это ограничивает свободу в высказывании своих мнений, но наша главная цель состоит в следовании определённым путём. Всё, что лежит вне рамок этого направления может быть рассмотрено в личной переписке. Таковы условия. Могу сказать, что это ничуть не мешает быть самим собой. Одну и ту же мысль можно выразить тысячью способов.
Старый 19.01.2010, 21:33   #271
liga
Участник форума

Dmitriy, спасибо за то, что поддержали эту тему.
Ваши ответы по поводу будущего показались мне несколько витиеватыми,но есть одна фраза, с которой трудно спорить: "Берегите сердце!"Это сказано как нельзя кстати, это прямо для меня!

Реальность очевидности кваса, разнится со степенью очевидности предметов, того мира в котором Вы желаете пребывать в будущем, например: квас можно представить элексиром молодости или вечной жизни. Все зависит от того насколько развито Ваше воображение и насколько оно досциплинировано. Берегите Сердце!

Действительно, нам так трудно поверить в чудо. Мы не привыкли верить в сказки,где столько мудрости и сокральных вещей.
Но мы не должны забывать о том, что наши мыслеформы зачастую определяют нашу реальность,то есть то,что мы имеем ,и ,наверняка, влияют на наше будущее.Каждая негативная мысль - это минус, чего больше, минусов или плюсов, то и получаем. А насчет воображения думаю так: для человека, занимающегося любым видом творчества, это не проблма.Творчество-
от слова творить и это Благодать Господа!
Старый 19.01.2010, 21:46   #272
liga
Участник форума

Dmitry писал:

Обратите внимание на кажущееся незнание, когда человек пытается, вследствии предрассудка, скрыть давно известное его сердцу. Получается извечная борьба, которая может отразиться на физическом теле. Невозможно безнаказанно отрицать то, что сущетво наше знает по всему прошлому опыту. Сколько глаз, наполненных мукою, можно встретить на пути? Не мала мука ссылать сознание во тьму. Не мала удручённость, когда энергия Огня употреблена против самой себя. Но часто мы среди близких видим, как скрывается древнее познание под слоем мёртвой шелухи боязни. Следует таких больных духом пожалеть.
Мир Огненный, ч.1, стр.341, пр.596.

Вот это - то и самое главное! Как распорядиться энергией Огня? Как не направить ее против себя и против других? И если бы все зависело только от нас! А -то ведь "помощников" немало!...
Старый 19.01.2010, 21:58   #273
liga
Участник форума

Advaita, благодарю за ответ по поводу сайта и форума. Я Вас поняла...
Спасибо,что напомнили о том, что совершенных людей нет, это очень точное замечание. Вот только возможно ли пить чистую воду из проржавевшего крана?
Старый 19.01.2010, 22:11   #274
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от liga
Ваши ответы по поводу будущего показались мне несколько витиеватыми
Мысль должна быть направлена к сущности понятия вне его принятого выражения.
Мир Огненный, ч.1, стр.332, пр.557.

Цитата:
Сообщение от liga
Берегите Сердце!
Именно с этой книги "Сердце" рекомендую Вам начать изучать Учения Агни Йоги.

Цитата:
Сообщение от liga
А -то ведь "помощников" немало!...
Люди одинаковы в зерне огненном, но лишь плотный атавизм ставит их на разных расстояниях от истины.
Мир Огненный, ч.1, стр.343, пр.604.

Цитата:
Сообщение от liga
Как распорядиться энергией Огня?
Ничто не упасёт как преданность. Можно простить многое там, где несломима преданность.
Мир Огненный, ч.1, стр.343, пр.605.
Старый 20.01.2010, 21:54   #275
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от liga
Advaita, благодарю за ответ по поводу сайта и форума. Я Вас поняла...
Спасибо,что напомнили о том, что совершенных людей нет, это очень точное замечание. Вот только возможно ли пить чистую воду из проржавевшего крана?
Есть , по крайней мере два подхода к любому Учению. Первый - смотреть как люди ему следуют, и второй - следовать самому. Второй отличается от первого так же, как солнце отличается от луны. Отражать свет легко, однако это будет только отражение. Светить самому - кто на это решится? Смысл и суть Учения в том, что человеку дают возможность гарантированно достичь определённых результатов ценой собственных усилий. А каких результатов можно достичь, если только наблюдать за другими? Смысл Учения в самостоятельном действии. Если нас мучит жажда, то напиться родниковой воды можно только тогда, когда к роднику дойдёшь своими ногами. Можно, конечно, подождать, пока кто-нибудь принесёт воды, но что принесут? Ту ли воду? Есть единственный способ не разочароваться в качестве воды - найти её самому и самому попробовать на вкус. Может быть только тогда станет понятной реакция людей на даваемое знание, когда можно будет сравнить его с личным опытом. Есть ещё путь веры, но верить тоже надо уметь.
О ржавом кране и качестве воды. Дома был проведён опыт: налиты две трёхлитровые банки водопроводной воды из-под крана, и поставлены на подоконник. Банки были налиты ночью, в первый час крещения. Одна банка простояла там год. Вода как была чистой, так и осталась. Налитая в другое время из того же крана вода портится через несколько дней. Я предпочитаю опыт и факты, и только потом опыт тех, кто уже прошёл этим путём. Так можно взрастить в себе настоящую веру, потому что есть с чем сравнивать свой личный опыт. Остальное - куда кривая выведет.
Пить, или не пить? Решать Вам.
Старый 20.01.2010, 23:32   #276
liga
Участник форума

Advaita, благодарю Вас за терпеливые и мудрые ответы!

Лотос - символ жизни, душа человеческая!

Чистейший мир - божественные краски,
Ты создан мудростью Отца,
Цветок чудесный из волшебной сказки,
Им можно любоваться без конца!

Ты в золотисто-розовом свечении
Собой являешь суть Отца,
Лишь легкий взгляд прикосновения
Очистит души и сердца.

Ты сам собой - божественная милость,
Творцом дарованная стать.
Само очарованье и открытость,
Чего и сам не можешь знать.

В тебе есть все: молитва и прозрение
И материнства благодать,
И кратковременность цветения
Длинною в жизнь, и неизбежность увядать.

Ты ранним утром солнцу поклоняясь,
Роняешь с лепестков своих слезу.
Туманом легким нежно прикрываясь,
Пьешь как нектар осевшую росу.

Ты, как дитя, играешь и смеешься,
С лучами солнца водишь хоровод,
С землей и небом ты в одно сольешься,
Так незаметно утро в вечер перейдет.

Ты не жалеешь ни о чем, не просишь,
Лишь гордо смотришь в высоту.
И к небу стан свой превозносишь,
Даря всем людям красоту.

О! Сколько раз тебя воспели люди!
Тобою очарованы опять.
Но вновь и вновь тебя весна разбудит,
Чтоб снова волю Бога проявлять.

Склоняюсь пред тобой, цветок любимый,
И пред тобою, Матушка Земля,
Ведь с Верой в Бога мы непобедимы,
Душой едины, мы - одна семья!
Старый 20.03.2010, 19:32   #277
Аарон Котляр
Активный участник

ПЕСНЬ МАТЕРИ МИРА

Сказку далёкую, сказку чудесную
Сделаем жизнью своей.
Утра Звезда – Матерь Мира Небесная,
Свет первозданный в нас влей.

Сердце бездонное, сердце открытое,
Луч светозарный прими.
Силой Любви материнской омытые,
Ближе к Тебе станем мы.

Душу наполнив надеждой и верою,
Не усомнимся в мечте.
Радостных встреч ощущаем преддверие
Там, на Далёкой Звезде.

Без сожалений расстанемся с прежним мы,
Вверим грядущему мысль,
И обрамим себя Света одеждами
Для устремления ввысь.

2010
Старый 28.03.2010, 12:40   #278
Sergik
Новичок

Мысли вслух

Когда я не смеюсь - я, нет, не плАчу.
Но переход от смеха к грусти так мгновенен.
Как много для меня людское слово значит:
Лаская - щекотИт, рубЯ - калечит.

Люблю всё сущее вокруг как данность.
Страдаю от людских непониманий.
Едина жизнь для всех - такая странность.
Что ж нам не обойтись без покаяний?

Мы созданы с тобой по образу едину,
Подобием единую имеем сущность.
Но как найти нам в жизни середину?
Как объяснить друг другу нашу нужность?

На маленькой Земле имеем малость:
Родиться мы и жить на радость Богу.
Едины мы, но наша разность -
Любви препятствие, нам данное в дорогу.

Подумай, сидя у домашнего огня,
Зачем нас разделил опасный лёд?

Попробуй вспомнить добрый Божий дар:
Горячим человеческим дыханьем
Согрей его - лёд растворится, приняв жар.
Презрей дурных веков напоминанье.

Людей делами создан нынешний дурман -
Творцы по сути, в мыслях ближе палачам.
Попробуй сбросить с глаз невидимый туман,
Открывшись Свету, Солнечным лучам.

Сойдём не Землю в будущем не раз:
Другое тело и другая личность...
Зачем и почему в жестокое забвенье нас
Бросает в час рожденья Вечность?

Как воспарить с Земли без крыл,
Взлететь над бренностью и тленом?
Пусть одолеет нас один порыв -
Избавиться от дьявольского плена.

Земные муравьи, из века в век
Мы делим неделимое всегда.
Тот маленький, а тот большой народ...
Вот тут моя, а там твоя земля!?

Хоть раз, но осознав порок,
Явите, люди, мудрость на века.

Сверкнёт гроза и громом громыхнёт,
Но воздух чище и свежей потом.
Когда накал страстей в умах растёт -
Случится гром, но света где фотон?

На смену нам другое поколение придёт.
Ему оставим после наших дел
Сиянье родниковой глубины озёр?
Иль гниль канав от наших злобных дел?

Ведь в наших силах злобу превозмочь,
Открыв глаза и улыбнувшись Свету -
Так отступает перед утром ночь,
Беспрекословно подчиняяся рассвету.

Освобождаясь от влиянья тёмных сил,
Вдохнувши освежающий рассвет,
Нам на улыбку Солнцу хватит сил.
Оно вернёт нам в сотни раз в ответ.

Нет, никогда понять я не смогу,
Что делят люди на Земле Богов.
Надеждой малою живу, что помогу
Своими мыслями восстановить покров

Земли Божественный и непорочный,
Соединившись с мыслями других,
Кто жаждет единенья обруч прочный.
Живя, молитву возношу за них.

Так просто всё, но проще - не понять,
И обойти, и обойтись в неверьи;
Собрать дары, и ничего не дать
В ответ, поспешно затворяя двери.

Забыть нельзя, что было, - память ранит.
Но с раной жить никак нельзя.
Пусть размышление о прошлом давит -
Попробуй будущее поместить в себя.

Что было - то прошло, не в нашей власти
Хоть что-то изменить нам в нём.
Зачем копание и страсти
В уже ушедшем и о нём?

Великие дары даны Природой
Для человека в жизни на Земле:
Дан Светлый Дух, дана дорога.
Задача - лишь пройти по ней.

Путь не от А до Б - задача проще:
Во времени пройти, урок твердя.
И результат, как кажется, не важен.
Но вот к чему придёшь, когда?

Ответ потом. Сейчас - не хочешь и не думай.
В свободной воле - каждый царь и Бог.
Свою тропинку каждый сам придумал.
Но кто-то возомнил, что он и царь, и бог

Всему и всем, кто ниже чином, ниже рангом
В придуманной земной шкале достоинств.
И маршируя по своей тропинке твёрдым шагом,
Решил, что нет верней для всех дороги,

Чем та, которой он бредёт, "вершину" занимая.
Чужие радости, тревоги и заботы дня
Оставив в стороне, старательно не замечая,
Считая абсолютно правым лишь себя.

В жестокую игру играют люди - жизнь она.
"Коль только раз живу - так уж по полной,
А там - хоть не расти зелёная трава".
Или в дурманной хмари сонной,

Или под градусом в дурном хмелю,
Самоубийством духа занимаясь твёрдо,
Бредут за вожаком, куда пошлют,
Не помышляя о Свободе Воли.

Плывут в толпе, поддавшись воле "дяди",
Отдавшись мелким радостям грехов.
Попробуй, человек, себя лишь ради
Действительность открыть - ведь это так легко!

Ночная мгла под вечер вновь легла
Холодным покрывалом из-под звёзд,
Но утром снова Света доброта
Вернула людям Солнечную гроздь...

19-08-2007
там ни одного.
Sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 13:03   #279
Sergik
Новичок

Клич на радость Миру

Иэ-эй-йя, птицы-кукареки,
Не слабо ль на радость землям
Раззадорить ясно утро,
Разбудив во славу Мира
Неразгаданную тайну,
Что являет радость Света,
Несмотримо на раздоры,
Что ведутся от начала
Мира древнего, как сон мой,
Разбудивший меня рано,
Словно я лишь несмышлёныш,
Проявившийся впервые
Из-под скорлупы незрячей,
Принесённой бурной пеной
На волне седого моря
От неведомого края,
Что в речениях старинных
Называется Сединой -
Истиною первозданной,
Не запятнанной грехами,
Воспевающей гласами,
Предвозвестниками Нови,
На пороге дня парящей,
Чтоб насытить всех стоящих
Пред вратами Дня Златого
Малой толикой сердечной
Нерассказанной Любови?

Иэй, вы, люди-человеки,
Разбежавшиеся в стаи,
Разделившися межами,
Землю-мать свою вспоровши
Неродящими пластами,
Вы болеть об общем благе
Неужели не мечтали,
Находясь в предвышнем мире,
Где недавно отдыхали,
Вознося благие мысли
На алтарь Святого Духа,
И в мечтаниях о Мире,
Где Духовные созданья,
Обретают плоть и чувства,
Чтоб принять урок черёдный
Иль последний перед утром,
Что открыться может настежь,
Расстелиться ровным полем
Или вскинуться грядою
Невозделанных рукою
Гордо-горных возрастаний,
Водопадами летящих
До долин плодоносящих,
Пенно-бурными струями
В море-океан спешащих
Слиться с необъятной синью,
Колыбелью Мира Духа,
Раствориться в Добром Свете,
Обнимая плечи Бога,
Обретя себя в бессмертьи,
Предначертанном для равных...

2009.04.16
там ни одного.
Sergik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 01:48   #280
Светлана
Активный участник

Sergik, прекрасные стихи
Некоторые строки хочется выучить и цитировать вслух. Например, такие:

Нет, никогда понять я не смогу,
Что делят люди на Земле Богов.
Надеждой малою живу, что помогу
Своими мыслями восстановить покров

Желаю успехов в дальнейшем творчестве.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Культура. Творчество > Литература