ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Культура. Творчество > Литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2020, 13:04   #1
ERight
Активный участник

По умолчанию Ева Райт - рассказы

Шестая сфера

Не только на вас падают темные тени,
И на меня извечная тьма бросала тени свои,
Мне лучшее, что сотворил я, казалось пустым, сомнительным,
Но разве и вправду не были мелки те мысли, что мне представлялись великими?
Уолт Уитмен

Солнце светит, и все сияет – в зависимости от своей способности удерживать свет и тепло им источаемые. Автомобили и деревья, звери и человеки насыщаются его лаской, и всяк на свой лад несет ее дальше, обогащая мир своеобразием световых оттенков.

Он никогда не ожидал от солнца больше, чем оно давало, – оно всегда отдавало все. Главной его задачей было аккумулировать как можно больше благодатной энергии, чтобы стать своеобразной передающей станцией "солнце-Он-человеки".

Без сомнения, Он, как и многие из нас, страдал спорадичностью устремлений, и его чрезвычайные усилия в один отрезок времени гасились ленивым себепотаканием – в другой. Поэтому его никак нельзя было назвать постоянным источником света – разве что светляком.

Он знал, что за солнцем находятся сферы "всего-что-было-есть-и-будет", и всегда хотел туда попасть. Когда это случалось, Он приносил оттуда лучшее, что мог унести: новые превосходные оттенки огней своих качеств; мысль, обогащенную знанием будущего; подробности своих еще не написанных историй.

Попасть в "сферы-за-солнцем" было нелегко. Он с ностальгией вспоминал те редкие моменты безмятежного полета, когда сила вдохновения поднимала его и несла – дальше и выше. Никакой закономерности в нисхождении на него этого благословенного дара он не замечал. Не обнаружил ее Он и на сей раз.

Сначала Он даже испугался, когда яркие люминесцентные пятна замелькали у него перед глазами, когда радужные, ослепительно сверкающие кольца размыли подробности окружающего мира. Но потом догадался: то был знак овладения силой и возможность легкого преодоления плотных слоев пространства, обычно препятствующих полету.

И Он взлетел.

Он без труда миновал первую сферу, где в ярких и зримых образах существовали его детские иллюзии: мечты о полетах в теле, о встречах с волшебниками и множество других, более утилитарных, фантазий.

Совсем недолго пробыв во второй сфере "всего-что-было-мило-его-сердцу", Он запросто очутился в третьей. Напряженные токи, связывающие его с персонажами этого волнующего иллюзорного мира, задержали его несколько дольше, чем бы ему хотелось. Восхитительные образы бывших возлюбленных и тех, кому еще, быть может, предстояло оставить след в его душе, завладели его воображением и чуть было не отняли всю собранную с таким трудом силу. Однако мимолетное тревожащее касание духа – едва ощутимый звоночек – заставил его оторваться от чарующего магнетизма неотразимой женской природы.

С улыбкой пересекал Он четвертую сферу, ничуть не тяготясь расставанием с атрибутикой и персонажами придуманных им историй. Были они записаны или нет – их аромат с течением времени испарился и вместе с ним то любовное чувство, которое испытывает каждый творец к своему рождаемому или только что рожденному творению.

В следующей сфере Он встретился с тем, что очаровало его мгновенно, что пленило его своей иллюзорной красотой – сюжетами своих будущих рассказов. Именно здесь разменял Он львиную долю накопленной творческой энергии на любование новыми историями, новой расстановкой давно известных вещей, доступной в этот момент его сознанию.

По возвращении Он, горя от нетерпения, запечатлел в наилучшем, как ему казалось, ракурсе принесенное из надземного. И некоторое время был доволен. Делясь своим довольством с друзьями, Он чувствовал, что делает доброе дело и ныне (о, радость!) является полезным источником света.

Однажды, когда удовлетворенность сошла на нет, а тоска по полетам вновь стала беспокоить опустошенное сердце, его посетила тревожная мысль: "А что если данная мне сила предназначалась для полета в более высокие сферы? Что если из этих сфер я мог вынести нечто более полезное для человечества, нежели три-четыре неплохих рассказа?"

С каждой минутой мысль усиливалась и, в конце концов, догадка переросла в уверенность: "Да, я упустил шанс! Ни одно мгновение, в силу своей неповторимости, не фиксирует упущенное – новую ключевую энергию, открывающую неизведанные пути и новые возможности..."

И Он заплакал. Плакал недолго и отчаянно. А когда прекратил, слабо улыбнулся: солнечный луч прикоснулся к его руке. "На, возьми весь мой огонь, всю мою любовь к миру и стань мной. Стань Солнцем!"
ERight вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Романтик (26.09.2020), Рунгуна (19.08.2020)
Старый 24.08.2020, 16:00   #2
ERight
Активный участник

По умолчанию Re: Ева Райт - рассказы

Одиннадцатая заповедь

Дуга огня небесного Ра однажды воссияла на земном горизонте. Дух Ра-дуги созывал все сущее воспользоваться этим естественным мостом и вознестись в небеса. Когда его пламенный зов достиг меня, множества, составляющие мою личность, пришли в волнение.

Первыми отреагировали птицы. Они готовы были лететь тотчас же, обещая стремительный перелет туда и обратно: им никак нельзя было надолго оставить крошек-птенцов. Собака, которую настораживало все, что появлялось на ее горизонте, колебалась между желанием ближе ознакомится с неизвестным и недопустимостью нарушения заведенного порядка. Ее соседка – лошадь, мечтая о свободном беге, с опаской поглядывала вверх – лететь она была явно не готова. Мягко переступая лапами, ленивица-кошка даже не думала о полете – она вымащивала себе уютное местечко для дремы. А проворная крыса, сверкая бусинами умных глаз, только посмеивалась: проект "Полет в небо" явно не сулил никаких видимых выгод.

Пока явленное колебательное движение моего сознания возмущало пространство разноречивыми устремлениями, некий скрытый безгласый и бестелесный его элемент был уже в Ра-дуге. Обладая способностью перемещаться со скоростью мысли, этот Я-элемент мог одномоментно пересечь весь океан Ра. Однако будучи неразрывно связанным с прочими насельниками мира моего сознания, он полагал своей обязанностью доносить до них в доступной форме всю надземную информацию.

Очутившись в сфере ало-малинового пламени, Я-эль немедленно ощутил восхитительную энергию радости жизни. Транслируемые им потоки содержали образы земной зари, пронзительный свежий воздух, напоенный ароматом степных трав и соленым запахом моря, и юных человеков, бегущих по его кромке навстречу ветру, новой жизни, новым свершениям.

Коснувшись более напряженной атмосферы розово-оранжевой области Ра-дуги, Я-эль задрожал в ее бодрящих колющих токах. Сейчас он пел о мощи творческой энергии, и в его ликовании угадывалась высокая нота восторга слияния противоположных начал. Немало нашлось во мне готовых "зависнуть" в этой нирване творческой батареи, однако Я-эль, подчиненный притяжению свыше, уже спешил в сферу яро солнечного света. Здесь явно ощущалась огромная потенция к уравновешиванию истекающих и входящих энергий, что побудило его расцветить свой рассказ образами красоты взаимной ответственности и согласованных действий: большие и малые человеки, взявшись за руки, оцепили весь шар земной, являя поруку честного взаимного сотрудничества и справедливого отношения ко всем царствам природы.

Эти торжественно-прекрасные картины вскоре были вытеснены целым потоком таких близких и понятных нежных распевов о материнской любви, милосердии и самопожертвовании. Изумрудно-зеленые вихревые потоки щедро дарили Я-элю удивительно проникновенные образы материнства, которые, пробуждая самые теплые воспоминания, звали к достойному подражанию самоотверженности материнского пути и, в конечном итоге, к героизму. Ибо истоки героизма, без сомнения, имеют начало в материнской любви.

Все соискатели прекрасного во мне были премного удовлетворены увиденным. Не имея возможности отслеживать направление перемещений своего посланника, они полагали, что на этой высокой ноте его славное путешествие подойдет к концу. Но когда их стали атаковать новые незнакомые ощущения, умилительное довольство погасло, уступая колким, возбуждающим импульсам, понуждающим каждого самостоятельно рождать образы красоты. Так действовали токи бирюзово-небесной голубизны пятой сферы – реактора творческих энергий высокого потенциала. Услаждаясь удовлетворением неукротимой жажды творения мыслеформ, в какой-то момент взахлеб творящие были вынуждены отбросить те свои творческие нахождения, которые много или мало не соответствовали вибрациям сферы синтеза. Ее сапфировая синева, разоблачающая перед Я-элем истоки красоты и множества связей ее организующих, воистину была способна зажигать самые высокие огни восхищений.

Когда замолкаешь извне, изнутри и делаешься на мгновение здесь не сущим, можешь вслед за Я-элем проникнуть в седьмую область Ра и ощутить свое неразрывное единство со всем миром и беспредельную полноту жизни. Нет отдельных мыслей, нет образов – нет ничего, кроме нескончаемого тока внутренней гармонии – достижения финального состояния бытия...

Встречая Я-эля, кошка лениво потянулась. Конечно, она лгала. Ведь она вовсе не спала, а напротив – старалась не упустить ни одного шанса поймать кайф. Трудяга-лошадь превыше удовольствия ценила возможность нахождения новых творческих приемов. Она довольно ржала, усвоив пару эффективных способов перехода с шага на бег. Птички – о, эти порхающие создания! – тонко ощутив оттенки энергий, от клювика до хвоста пропитавшись красотой, никак не осмыслили увиденного. Зато собака, в меру своего собачьего – не слишком возвышенного – чутья, кое-что уразумела, а непонятное постаралась запомнить, чтобы поразмыслить на досуге. Она всегда была солидарна с подвижниками и, подражая, стремилась тем или иным образом усвоить их нахождения. Что касается крысы – эта откровенно скучала. Она предвидела, что весь этот зверинец, накайфовавшись, вскоре "погаснет", ибо мало кто из них удержит хотя бы некоторую толику небесного огня, позволяющего радикальным образом изменить свое содержание.

Побывав в родной для него стихии, Я-эль был вынужден возвратиться в тесную клетку моего сознания – в сумасшедший зверинец несогласованных энергий. Он знал, что скоро период его заключения подойдет к концу (недолга жизнь человеческого сознания), и он, освобожденный, уйдет на родину Ра, где труд его в сферах будет радостен и свободен. А пока... Пока он вынужден жить среди малых плохо организованных элементов – энергий моего сознания, – воспитывая и испытуя их, побуждая к высоким проявлениям и гармоническому сосуществованию друг с другом. Ибо одиннадцатая заповедь гласит: "Каждый живущий получает на время своего существования некоторую часть энергий мира, дабы освоить их и вернуть в улучшенном виде".
2 благодарности(ей) от:
Романтик (26.09.2020), Рунгуна (25.08.2020)
Старый 02.09.2020, 11:26   #3
ERight
Активный участник

Переход

Женщинам – строителям Нового мира.

Тусклый свет обрушивался лавиной нестройных звуков. Они были глухими и низкими. Они текли отовсюду, в том числе от тусклых, недвижных теней, заполнявших пространство. Недвижное слабо мерцало живыми огнями... Свет, где ты?!

Мысль отозвалась во мне болью, которая тут же вырвалась наружу раздирающими слух вибрациями. Сердце сжалось от их грубости, а затем забилось еще сильней. Звук – проявление моего отчаяния – усилился...

Но тут появился Свет. Это был не тот Свет, о котором плакало мое сердце. Но это было лучшее из того, что существовало в этом тяжелом и отемненном мире. Его трепетно светящаяся, подвижная плоть источала тепло, и сознание, полностью сосредоточенное на мне, заливало волнами восхитительной нежности. Он возвращал меня к любви.

--------

Любовь... Она насыщала собой все, она была тем светом, который исходил из сердца и проницал все мое существо, электризуя каждую его частицу. Частицы вибрировали в единой гармонии, установленной сердцем, и сообщали моим оболочкам ту степень светимости, которая только и позволяла находиться в здешнем мире.

Кроме меня, здесь обитали другие, созвучные мне существа. Да, да все их проявления были бесконечно близки мне. Они радовали и воодушевляли, ибо лучились полным приятием меня и тех, кто был рядом, а также всего того, чего касались их чувства. Мы были заодно. Мое сознание было неотделимо от них.

Ощущение слияния в одно целое усиливалось, когда в наш круг опускался Свет. Он был ослепительно прекрасен. У него были привычные нам черты молодого человека, одетого в длинное белое одеяние. Но во всем остальном от нас, детей этого мира, он разительно отличался. Каждое движение его огненного существа воплощало в себе непреклонную волю, которая проистекала из единого кристально чистого источника. Великую любовь источало его сердце. Любовью вибрировало каждое обращение к нам. Любовью взращивалось в нас стремление к самоотверженному служению жизни.

--------

Открывая глаза, я снова и снова искала Свет. Но не находила его. И опять кричала от безысходности. Снова и снова теплые, искренне сочувствующие мне существа прижимали меня к себе, полагая меня успокоить. И я успокаивалась, отвлекаясь на разнообразные внешние раздражители: резкие звуки примитивных, грубо окрашенных форм, которыми трясли передо моими глазами, или же процесс сосания, который рефлекторно случался всякий раз, когда в рот попадала любая податливая и упругая форма.

Я стремилась полюбить этот мир, отвечать пульсирующим в сердце огнем всеприятия на его проявления. Это было трудно. В этом мире все было разрозненно, он был противоречив сам по себе, а иногда и враждебен. Мне было тяжело оставаться с ним наедине, и я искала поддержки. Чаще всего она исходила от людей этого мира, но порой случалось удивительное, и ко мне являлся Наставник.

--------

Однажды, когда мы, едва касаясь почвы босыми ногами, водили хоровод, в его центре вдруг возник Свет. Мы привыкли к внезапным появлениям Любимого, и не испугались. Как всегда, мы потянулись к нему, чтобы он приласкал нас. Но неожиданно были остановлены некоей повелительной силой. Мы присмотрелись: сила исходила от того, кто чудесным образом появился рядом со Светом.

– Это – ваш Наставник последнего пути, – сказал о нем Свет.

И хотя Наставник сразу же потребовал нашего внимания, в его ауре прочиталось неисчерпаемое сочувствие к нам. Мы потянулись к нему всей душой. Глядя в его лучистые, ярко-голубые глаза, мы легко принимали идущую от него мысль:

– Я буду учить вас переходу в плотный мир. Я покажу вам, какие формы сможет приобретать ваша будущая жизнь в связи с избранными вами задачами. Я установлю с вами связь, которая не прервется при переходе и благодаря которой Вы сможете, при желании, всегда обратиться ко мне за помощью.

--------

Появление Наставника в мире тягот и тусклого света всегда зажигало в нем пламя радости, и я начинала счастливо смеяться. Дивно было видеть, как явление Родного всему вокруг сообщало более тонкие вибрации. Даже вещи начинали излучать не свойственные им ранее света.

В беспомощной плоти, которой я была в глазах окружающих, обращенная ко мне мысль неизменно пробуждала высшее сознание. Я тотчас же вспоминала о миссии, с которой пришла на Землю, меня воодушевляла борьба за преобразование себя... И это было тем более прекрасно, чем ярче горел в моей груди огонь вдохновения. Именно он позволял мне почувствовать близость к Свету, увидеть которого земными глазами я, увы, уже не могла.

Наставник помогал мне приспосабливаться к новым условиям: к новому способу общения с окружающими – при помощи осмысленных звуков, к новому – тяжелому и неповоротливому – телу, к особым отношениям с земными воплощенными, которые утеряли осознанную связь с миром Света или же имели с ним такой слабый мысленный контакт, что часто не осознавали его посылов. Он показывал, что любовь в ее новых, земных, формах может быть не менее прекрасной, чем ее надземная ипостась. Он давал понять, что это – единственное сокровище, которого никак нельзя утерять, ни при каких обстоятельствах, и что лишь она есть тот связующий ток, который утверждает связь с миром высоких энергий.

--------

Наставник никогда ни с кем не уединялся. Он учил нас всех одновременно, но при этом его мысленная сила непостижимым образом могла разделяться, и тогда всякий, к кому он имел особое поучение, получал его индивидуально.

Однажды, когда особенное сочетание токов и химизма, идущего от Светил, были в высшей степени благоприятны, мне были впервые показаны мои будущие родители. Они были еще детьми, и я сразу полюбила их. Мы не раз встречались в прошлых жизнях и не раз были членами одной семьи, что позволяло надеяться на доброе сотрудничество. Но, как предупредил Наставник, отягощение бытом могло его так или иначе нарушить. Расшатать и разрушить его грозили условия того сообщества и того народа, в котором нам предстояло расти и развиваться.

– Наставник, душа моя скорбит, когда вижу искажения законов, данных нам Светом. Мне больно, когда я наблюдаю страдания множеств людей, которые не знают путей освобождения. Как им помочь?

– Во тьму внесешь ясность Света. Каждый раз, когда тьма непонимания и злобы будет сгущаться, мыслью о Свете, силой сердечного к нему устремления будешь рассеивать ее.

– Как узнаю, что я на верном пути?

– Сердце подскажет. В походе в Неведомое один надежный проводник – сердце.

--------

По мере того как мои волевые усилия получали желанное воплощение, росла приязнь к видимому миру. Он был не так уж плох, когда приходило удовлетворение от сознания любовной опеки окружающих, когда уходили голод и жажда, когда тело, получая мысленные импульсы, слушалось приказа. Однако более сложные задачи пока не имели решения.

Трудно было передать мысль людям, которые ориентировались в ней в основном только по ее звуковому выражению. Если по их ауре, по ее вибрациям и, в конце концов, по запахам, идущим от них, я легко считывала движения их души, то эти же приметы во мне оставались для них тайной за семью печатями. Они едва догадывались о моих возрастающих потребностях, но очень часто неверно истолковывали мой требовательный крик. Порой, вместо того, чтобы поднять меня повыше и дать мне лучше познакомиться с окружением, меня развлекали погремушкой, а вместо того, чтобы чаще говорить со мной, ускоряя усвоение смыслов, принимались баюкать... Текущую во мне любовь тогда замещало недовольство, которое заставляло настойчиво искать способы удовлетворения желаний.

--------

– Запомни, – говорил Наставник, – только своими руками и ногами сможешь достичь целей, которые будешь ставить в жизни. Никто и ничто извне не сложит узор духа, задуманный тобой.

– Любовь Света мне всегда поможет.

– Она насытит тебя огненной энергией, но формы этой силе тебе придется придавать самостоятельно – будь то творчество построения жизни или же творчество воплощения надземных замыслов.

И Наставник стал показывать проекты моих будущих работ, сотканные тончайшей игрой света, звука и запаха. Они представляли собой не определенные в деталях сюжеты, но лишь прекрасную основу для воображения. Достаточно было взглянуть на любую, чтобы она обрела тонкое воплощение, превратившись в картину с отчетливой композицией света, звука и аромата.

– Запоминай увиденное, – говорил Наставник. – Ты сможешь утвердить его в плотных формах физического мира. Захочешь ли, сумеешь ли – все в твоей власти.

Задача представлялась мне невероятно трудной, но от этого сердце только ликовало. Только в самых напряженных условиях могло родиться истинное творчество, только в сердце, устремленном к надземному, оно могло обрести самую возвышенную форму.

--------

Часто идущие из надземного звуки заглушались неуклюжими земными, часто удивительная игра неземного света перебивалась убогими отражениями солнечных лучей... Возникающие ограничения вновь и вновь становились поводом для преодоления. Но вместе с ростом проявления волевого начала росла сосредоточенность на видимых целях. Это ослабляло памятование о родном для души мире, о любимых Обликах и тут же выливалось в откровенную жалобу.

– Что ты, маленькая, плачешь? – голубило доброе сердце матери. – Что тебя так огорчило?

Немедленное утешение ослабляло напряженное состояние, а значит утишало отчаянное стремление вернуться мыслью на родину, образы которой становились с каждым днем все тоньше, все неявнее.

--------

– Самым сложным для вас будет помнить о родине, – обращался ко всем нам Наставник. – Оно же будет для вас самым насущным. Только соединяя в сердце надземное и земное, построите лучшее будущее для себя и мир земной прекрасный.

--------

– Помнишь ли о родине?
– Помню.
– Живешь ли трудом самоотверженным?
– Живу.
– Исполнишь ли задуманное?
– Исполню.
– Любовь Наша с тобой.
– Люблю...
2 благодарности(ей) от:
Романтик (26.09.2020), Рунгуна (03.09.2020)
Старый 17.09.2020, 12:57   #4
ERight
Активный участник

Искры мира. Мысли вслух

Когда ты поднимаешь руки вверх, то становишься беззащитным. Опущенные, они всегда готовы отразить нападение. Я могу поднять их только тогда, когда устремляюсь в молитве к тебе, Владыко.

Так, с поднятыми руками, открытой для любых вызовов, я готова принять бой. Веди меня, Владыко, веди к покорению иных миров, веди туда, где главным оружием становится заостренный меч сознания.

-----------

Поведение земных созданий, способных к одновременному коллективному действию, будь то стаи птиц или же косяки рыб, отдаленно напоминает действие нашего общего разума. Достаточно любого внешнего или внутреннего импульса, чтобы в каждом из разумов родилась волна ответа, согласная с другими.

Вся наша жизнь подчинена согласованности. Творя одно общее полотно, каждый из нас добавляет свои штрихи, обогащающие картину. Создавая гармоничное целое, мы всегда однонаправленно напряжены, подобно тому как напряжены провода под силой идущего по ним тока. А потому любое действие для нас есть творчество – творчество коллективное.

-----------

Мы живем на берегу Вечности. Волной Вечности нас выбрасывает на Землю, а затем уносит обратно. На берегу мы успеваем собрать песчинки опыта, в Вечности они складывают грани единого кристалла, в котором запечатлеваются лики прошедшие. Так собираются сокровища духа человеческого, так переплавляются они в единое целое.

Каждый из берегов Вечности – каждая земля – в какой-то момент перестает питать кристалл духа, и дух устремляется к принципиально иному опыту. Волны Вечности переносят его к другой земле – новый берег становится его временным пристанищем.

Дух – отважный мореплаватель, он не страшится бурь, он не боится в любое мгновение быть смытым с берега в океан Вечности. Ее непредсказуемость лишь усиливает его страстное стремление к новым испытаниям, к получению нового опыта.

– Есть ли пределы путешествию духа?..

– Только если существуют границы Вечности...

-----------

Дух – великий художник. Он рисует красками, которые подсмотрел у мира. Он создает свою палитру огненных качеств, которая позволяет ему творить на полотне жизни.

У каждого духа своя палитра, свой набор кистей – инструментов опыта. У одного она более гармоничная, у другого звучит диссонансом. Но без того, чтобы приводить свою палитру к гармонии, дух не может развиваться. Он снова и снова будет браться за кисти, чтобы опытным путем определить гармоничность состава красок – своих качеств. И снова, написав множество фрагментов единой картины жизней, останется томим вечной жаждой Красоты.

Дух – великий скульптор. Он ваяет все новые и новые формы из любых доступных ему материалов. Из плотных он создает видимое, из тонких – незримое.

Дух – придирчивый и всегда неудовлетворенный ваятель. Он постоянно корректирует свои произведения, стремясь приблизить их к Идеалу, одному ему ведомому. Не Идеал изменяется, но то, как видит его дух. Чем пристальнее становится зрение духа, тем ближе к Идеалу становятся формы им создаваемые. Чем тоньше материя, из которой ему приходится ваять, тем более его произведения походят на Оригинал.

Дух – необыкновенный скульптор. Подражая Идеалу, он создает множество форм одновременно. Одним движением ваяются плотная, тонкая и тончайшая формы тел, его облекающих. И в это же время мысль его принимает участие в формовании абсолютно всего, чего касается ее неудержимая энергия: будь то иной дух, дальний мир или же сам Идеал.

Нет границ творчеству духа, нет пределов его творческим возможностям!

-----------

«Сим-сим, откройся!» – стучит обеспокоенный ум во внутренние покои дома. Так стучится он всякий раз, побуждаемый зовом сокрытого за семью замками господина – духа. Будет ли открыта хотя бы одна дверь, приближающая ум к господину, зависит от состояния ума и настойчивости, которую он прилагает. Пусть не обольщается он, что за каждой открытой им дверью обнаружится проход к господину. Как в переднюю любого дома вместе с обувью и верхней одеждой приносится грязь извне, так и во внешних покоях духа задерживается сор недостойных мыслей и мелких переживаний. Господин строг, ничто нечистое к нему приблизиться не сможет.

Чем озабочен дух, зачем непрестанно зовет слугу своего? Хозяин бесконечно рачителен. Он постоянно печется о сбережении и умножении своих сокровищ, которые надеется добыть при помощи слуги. Конечно, он знает, что, выполняя эту задачу, его прислужник должен будет немало потрудиться: приложить немало зоркости и сил, чтобы убрать со своего пути весь накопленный сор. Иначе магниты дверей не разомкнутся.

В своем стяжательстве беспокойный, вечно стремящийся к приобретению нового, ум подражает хозяину. Он вполне способен удовлетвориться собиранием всего, что успевает заметить. Что же заставляет его ограничивать поиски новшеств и устремляться во внутренние покои?

У господина есть мудрая домоправительница, которую он называет Сердце. Именно она понуждает нерадивого слугу спешить на зов господина. Именно она научает неразборчивый ум наводить порядок. Только благодаря ей он может войти в те покои, где начинает слышать речь духа. И только благодаря ее знанию языка, на котором говорит господин-дух, он в состоянии вникнуть в смысл сказанного.

Конечно, всезнайка-ум сожалеет, что не может последовать за домоправительницей, когда она, послушная воле хозяина, поднимается по лестнице в верхние покои. Ему остается сидеть и с благоговением ожидать ее возвращения, чтобы после удовлетвориться созерцанием ее возросшей красоты. Сможет ли ум когда-нибудь подняться по заветной лестнице наверх, он не знает, но, всякий раз забывая о предшествующих неудачах, находит внизу новые двери, которые, как он думает, могут привести его к господину. Мудрая домоправительница, наблюдая за ним, не сдерживает улыбки: пускай себе ищет неугомонный, когда-нибудь это ему надоест и он будет везде следовать за ней – знающей истинный путь.
2 благодарности(ей) от:
Романтик (19.09.2020), Рунгуна (17.09.2020)
Старый 24.09.2020, 16:55   #5
ERight
Активный участник

Вести из надземного

Луч лазерной указки тонко прорезает темноту ночного неба и, свободно очерчивая контуры созвездий, делает близкими далекие миры. Луч молниеносной мысли стремительно пронзает околоземные сферы и так же остро, как лазер, определяет притягательную область в Надземном.

Звезды разговаривают с теми, кто с любовью наблюдает за ними. Вести из Надземного доносятся до жаждущих общения с явью, не постижимой земным зрением. Потоки лучей Большой и Малой Медведицы, или другие, идущие, к примеру, от созвездий Лиры и Ориона, входят в сердца человеческие, оплодотворяя их знанием, разлитым в Космосе. Случается это однажды или становится действием каждого дня, зависит от подготовленности сердца к принятию сокровищ. Не меньшая, а то и большая награда ожидает того, кто отважится сгармонизировать свою мысль с невидимым миром, со сферами тонких энергий. Перед его напряженным внутренним взором вспыхнут огни иной реальности, превращая в быль самые сокровенные ожидания.

Кто-то стоит на земле и, увлеченно играя в небе лучом лазера, мечтает о путешествии к звездам, иной же, владея лишь мыслью, прозревает в мир духа, становясь его законной частью.

Что мы знаем наверное о мире духа, так это то, что в нем нет беззакония. Там правит наимудрейший, там чистое окружено чистым, благоуханным и благозвучным, и близость устанавливается по сходству. Там чистые души цветам подобны, и цветником этим опекается учитель духовный. Гармония розы в нем соседствует с наивностью незабудки, величественная чистота лилии с детской непосредственностью ландыша... и все цветы роднит любовь к тому, кто проявляет о них заботу.

Смущает сравнение с цветком? Но что может быть прекраснее цветка в его постоянной обращенности к небу, в его самоотверженной готовности расточать аромат и сладость нектара, в его неизменной способности отвечать своему предназначению – аккумулировать свет?

– Учитель, хочу стать цветком в саду твоем!

– Трудись! Я с тобой!– отвечает Учитель.

А еще он говорит...

Весть первая

Новый день в саду Учителя начинается с молитвы. Учитель неустанно учит цветы разговору с Надземным, сердечному проникновению в незримое. Именно оттуда по каналам вдохновения спешат образы Красоты, напряженное искание которых заставляет держать головки, всегда обращенными к небу. Только связь с Высшим питает мир Огнем, необходимым для его преображения.

... стремись, Мой друг, к Мирам Иным,
что – во плоти – недостижимы...
ведь, устремляясь – мыслью – к ним,
ты утверждаешь связь с незримым...

... в Прекрасный Сад, к своим мечтам,
презрев земное притяженье,
стремись! – Мысль устремляя к Нам,
к Нам указуешь направленье...
(Е. Туркка)

Весть вторая

Ранее утро. На лепестке благоуханной розы в капле воды отражается пламенный взор Учителя. Ему ведомо, как горячее стремление освободиться из оков плотной материи рождает чистую слезу подвига... как прежде свершений в сердце загорается мечта о Прекрасном... как облекается она в форму – отголосок картины будущего, начертанного в Надземном.

... НОВЫЙ МИР – не где-то за горами,
НОВЫЙ МИР – сознанием – творим...
создаётся он не чудесами,
но трудом – сознательным – твоим...

... человек, подвигни сердце – к НЕБУ!..
НЕБУ шли – поток сердечных сил...
человек, ты Человеком не был,
пока – НЕБО – ты не полюбил...

НОВЫЙ МИР твори – сознаньем – каждый:
кто – в мечтах, кто – в мыслях, кто – во снах!..
возгорится НОВОЕ однажды –
в плотных, тонких, огненных мирах!..
(Е. Туркка)

Весть третья

Прилетели птицы. Они громко кричали, и все, кто был в саду, опечалились, ибо не смогли встретить день молитвой. Когда цветы обратились с жалобой к Учителю, Он заметил, что пути к Новому Миру даются нелегко. Мало научиться, одолевая препятствия, достигать Высот незримых. Завершить подвиг можно лишь, воспламенившись, лишь самому став источником самоисходящего Света.

Благословенны дни исхода
– из плена тьмы на Свет Мечты –
в МИР Братства, Равенства, Свободы,
Любви, Надежды, Красоты!..

пройти – сквозь грязь, тоску, жестокость,
безОбразие плотных дней!..
дойти – к Огню Мечты Высокой –
к ОГНЮ ПРАРОДИНЫ своей!..

дойти, собрав, в Сердечной Чаше,
всю Красоту земных путей!..
войти в Мечту! – Обитель Нашу –
в ОГОНЬ ПРАРОДИНЫ своей!..
(Е. Туркка)

Весть четвертая

Никакой буре не сломать цветок в саду Учителя, пока его верность непоколебима. Налетит ли ураганный ветер, обрушится ли сплошной стеною дождь – всегда устоит малый, если в сердце его горит любовь к Учителю. Ее сила устремляет, ее сила окрыляет, ее огонь обращает недостижимое вчера в достижимое завтра.

Зову, Зову – Крылатых – к Звёздам!
Земля прекрасна, но мала
тому, кто ЗНАЕТ, что он создан,
творить Великие Дела!

Нет высоты такой на свете,
куда бы Дух ваш не взлетел!
Вам, Мои Пламенные дети,
вершить немало Славных Дел!

Жизнь на Земле вас научила,
как из падений делать взлёт!
Даю вам – КРЫЛЬЯ – дети, силы
вам Мать сыра земля Даёт!

Я Верю в ваше восхожденье,
в вас – СВОЙ ОГОНЬ – Я Узнаю!
Зову, Зову вас к претворенью
любви земной – в ЛЮБОВЬ МОЮ!
(Е. Туркка)

Весть пятая

Поливая сад, Учитель отмерит каждому растению по нужде его: кому больше, а кому меньше. Поболе влаги получает то, которое умеет отдать больше из полученного. Огонь любви Учителя, напитав жаждущее сердце, должен встретить ответный огонь – любви, признательности, готовности самоотверженно служить миру.

Люби! Любовью Мир ответит,
Он ждёт Любви твоей давно...
ведь, ВСЁ, ЧТО ЕСТЬ на БЕЛОМ СВЕТЕ,
ЛЮБОВЬЮ – ДВУХ – сотворено...

Прекрасен Ты! Твоя улыбка,
Твой вздох, Твой каждый шаг, Твой взгляд
– из материала мысли гибкой –
Прекрасный Мир Любви творят...

Прекрасна Я! К Тебе стремленье –
ТВОРЦОМ заложено – во Мне.
НАМ суждено СО-ЕДИНЕНЬЕ
– в ЛЮБВИ, в СО-ТВОРЧЕСТВЕ – в ОГНЕ...

Прекрасны Мы – творцы вселенных,
иных миров, иных времен...
прекрасен МИР ЛЮБВИ НЕТЛЕННОЙ,
который – НАМИ – сотворён...
(Е. Туркка)

Весть шестая

Однажды с неба посыпались звёзды. Цветы пришли в такое смятение, что Учитель, прервав свои ночные труды, вышел в сад. Наблюдая волнение цветов, Он улыбнулся: «Не может видимое жить вечно, тогда как невидимое не имеет ни начала, ни конца. Устремитесь к Вечному!»

... много домов в БЕСПРЕДЕЛЬНОСТИ ОТЧЕЙ...
сердцу – земному – даруется МИР!..
ВЕЧНЫЙ полёт тебе – СЕРДЦЕ – пророчит,
ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ – в своё – сердце прими!..

ДУХА Бессмертного ВЕЧНОЙ частицей
будь! В настоящем, грядущем, былом
– в ВЕЧНОМ полёте, Небесною Птицей –
ВЕЧНОСТЬ старайся увидеть во всём...

... в каждом мгновеньи – явление встречи
с ВЕЧНОСТЬЮ, скрытой под сонмом одежд...
в ВЕЧНОМ присутствуй и мысли о ВЕЧНОМ –
ВЕЧНОСТЬ старайся увидеть везде...

ВЕЧНОСТЬ... – прекрасное, ёмкое, слово...,
сколько в нём – нежных и радостных нот!..
сердце крылатое, снова и снова
– в ВЕЧНОСТИ – Любит, Пылает, Живёт!..
(Е. Туркка)

Весть седьмая

Порой в отсутствие Учителя в сад заползает змея. Огибая стебли, она поёт свою нехитрую песню: «Зачем тебе, такому прекрасному, жить здесь в трудах и напряжении постоянном? Неизвестно, достигнешь ли дальних звёзд, будет ли построен Мир Новый на Земле... Отдай мне свое сердце, я отнесу его в лощину, и там, в тишине и покое, произрастёт твоя новая жизнь – свободная, размеренная, только для тебя одного...»

Землянин!.. брат!.. услышь НАШ ЗОВ!..
еще ты волен – сам – решить,
в каком из множества миров –
дальнейший путь твоей души...

еще есть миг, определить –
МИР МРАКА или МИР ОГНЯ?..
... последний миг – для всей Земли –
ОГОНЬ в сознание принять!..

грядёт ОГОНЬ!.. не избежать
суждённой, ОГНЕННОЙ, судьбы...
решай же, брат!.. горит душа –
БЫТЬ иль НЕ БЫТЬ?.. НЕ БЫТЬ иль БЫТЬ?..
(Е. Туркка)

Весть восьмая

Благодарность Учителю растёт в преданных сердцах. Любовь Учителя, Его защита... – о, с Ним можно многое!
Налетела туча, с неба посыпались градины. «Учитель, помоги!» Но рука, укрывающая щитом, всегда направляется с призывом: «Помоги себе сам! Любовью защиту от зла создай – для себя и для других. Возьми любовь на вооружение, во всех случаях жизни».

... не борись против тёмных, конкретных, людей –
возмущенье стихий не усиливай в них...
всплески тёмных эмоций Любовью своей
накрывай!.. утишай бурю натисков злых...

БИТВА с Хаосом – главная битва твоя!..
путь Любви – вот, единственно, истинный путь.
... ВЕЧНЫЙ – с Хаосом – БОЙ!..
каждый миг!.. но в боях,
центром, только Любовь излучающим, будь!...

* * *

это непросто – ЛЮБОВЬЮ – согреть,
это непросто – ЛЮБОВЬЮ – простить...
нужно открытое сердце иметь,
чтобы всех, страждущих, – в сердце – вместить...

всякого встречного – в сердце – прими!..
если не ты мир возлюбишь, то кто ж?..
сердцем обняв этот плачущий мир,
о, человек, мир – ЛЮБОВЬЮ – спасёшь...
(Е. Туркка)

Весть девятая

Цветы очень любят истории, которые рассказывает им Учитель. Особенно им нравится слушать о дальней звезде – Родине Учителя, о Его Братьях, которые так же, как Он, трудятся вдали от Нее. Все Они – истинные Подвижники, а их Родина – удивительный Сад Красоты, который они добровольно покинули ради того, чтобы взрастить подобные Эдемы в других мирах.

... друг, в БРАТСТВО ищущий пути,
знай, что назад – не повернуть...
знай, к НАМ стремящийся войти,
Путь БРАТСТВА – это Жертвы Путь...

... МЫ – БРАТСТВО ДУШ...
ты знаешь ли,
что это значит – БРАТОМ БЫТЬ?..
не покидать пространств Земли?..
и человечеству служить?..

... ЗДЕСЬ – не возьмёшь, но лишь – отдашь...
ЗДЕСЬ – «МЫ», не «я»...
ЗДЕСЬ – «НАШ», не «мой»...
ЗДЕСЬ – вечный пот кровавый, наш...
ЗДЕСЬ – вечный труд, ЗДЕСЬ – вечный бой...

... у Врат стоящий – да войдёт!..
МЫ рады, Брат!.. тебя ЗДЕСЬ ждут... –
труд и борьба... кровавый пот...
кровавый пот... борьба и труд!..
(Е. Туркка)

Весть десятая

Так ли важно цветку непрестанно охорашиваться? Стоит ли задумываться, сколь прекрасен он в сравнении с другими цветами? Пусть отдаст суждение Учителю, когда поутру Тот выйдет в сад. Он не станет сравнивать несравненное. Он скажет о неповторимости индивидуальности каждого и нераздельном единстве всех любящих Его. Только вместе устремившись, наполнив сердца единым желанием Красоты, можно срочно приблизить долгожданное будущее.

... детство закончилось... время взросленья...
люди к черте – роковой – подошли:
тьма – за спиной, впереди – ВОСКРЕСЕНЬЕ,
в НОВОЕ ВРЕМЯ НОВОЙ Земли...

... в битвах незримых с Хаосом грозным,
в противоборстве с драконом земным,
будем же ВМЕСТЕ – люди и ЗВЁЗДЫ!..
только сплотившись, МЫ тьму победим!..

... станем же, Братья, ЕДИНЫ сердцами!..
ВМЕСТЕ, под Стягом ВЕЛИКОЙ ДУШИ,
будем сражаться, победа – за НАМИ,
ВМЕСТЕ – НАМ НОВУЮ Землю вершить!..

... СЕРДЦЕМ ЕДИНЫ – ЛЮБОВЬЮ БОГАТЫ,
ВМЕСТЕ, для НАС, невозможного – нет!..
Братья, Земля – у черты НЕВОЗВРАТА,
так, не промедлим же!.. – выберем СВЕТ!..
(Е. Туркка)

Весть одиннадцатая

Возносят ли насельники сада молитву или поют хором, каждое их действо посвящено Общему Благу. Не всегда их молитва огненна, не всегда из пение безупречно. Чтобы настроиться на торжественный лад, порой приходится просить о помощи брата-соловья, всегда готового звать Прекрасное сердцем. Учитель радуется, когда видит, как стрелы сердечных посылок устремляются к самому Высшему.

Молиться можно кистью, словом,
звучаньем музыки, движеньем,
в них не вложив Огня Живого...
– Но есть сердечное моленье.

Молитвы – огненно искусство!..
овладевай искусством вечным –
мысль, положив на сердце, чувством
её напитывай сердечным...

не нужно действий, слов, эмоций –
пусть только сердце будет с НАМИ...
и до седьмых небес взовьётся
моленья, искреннего, пламя!..
(Е. Туркка)

Весть двенадцатая

Как-то раз обитатели сада узрели вдали чудесный белый город. Их восторгу не было предела.
«Это вы своими непрестанными мыслями возвели стены этого светлого града, – пояснил Учитель. – Созданное мыслью предстоит построить руками».
«Как, разве город уже не явлен?!» – изумились цветы.
В ответ они услышали:
«Это всего лишь проступившая на мгновение мысль Высшего Мира. Нынче она горит особенно ярко».

... замер люд... – в ожидании НОВОГО ДНЯ –
на болезненном стыке времён и миров...

через МИГ – воссияет эпоха ОГНЯ!..
этот МИГ будет – яростен!.. ярок!.. и нов!..
через МИГ – после мрака беззвёздных ночей –
пробужденье оявится!..
светом зари
– НОВЫЙ, ОГНЕННЫЙ, ДЕНЬ – для планеты людей
приближается!..
ОН – уже в сердце горит!..
... пробуждённое сердце, ДЕНЬ – НОВЫЙ – встречай!..
для сближенья миров Свет из сердца – яви!..

всяк из нас – только СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ от ЛУЧА
НЕСКАЗАННОГО СЕРДЦА ВСЕЛЕНСКОЙ ЛЮБВИ!..
(Е. Туркка)

Весть тринадцатая

Нет, ни для одного из них еще не настало время покинуть сад Учителя и улететь к дальней звезде, в миры вечного цветения. Они знают, что мешает им совершить полёт немедля, и старательно добиваются гармонии, которая открывает все пути. Вместе с Учителем они трудятся над тем, чтобы сделать свой внутренний мир светоносным. «Только утонченным, крылатым, наполненным любовью покоряются звёздные дороги. Дерзайте!»

... устремись в ГРЯДУЩЕЕ!.. дано
Духу ПРАВО – БЫТЬ в ГРЯДУЩЕМ – вечно...
устремись в ГРЯДУЩЕЕ!.. Оно
устремит – СЕБЯ – тебе навстречу!..

... устремись в ГРЯДУЩЕЕ, ко Мне!..
Я – твоё ГРЯДУЩЕЕ, землянин...
в Братский Круг – Содружество Огней –
устремись безудержно! Будь с НАМИ!..

... устремись в ГРЯДУЩЕЕ! К Нему
устремись всем Сердцем, всей Душою!..
дай СВОБОДУ Духу своему!..
и зови, зови друзей с собою!..
(Е. Туркка)
2 благодарности(ей) от:
Романтик (26.09.2020), Рунгуна (24.09.2020)
Старый 05.10.2020, 17:50   #6
ERight
Активный участник

Сказка о свете

Знаем, что свет Солнца насыщает растения жизнью, но не ведаем, как оный питает нас, человеков. Мы не знаем, но Светозара знает. И не только про это знает она. Ей ведомы все законы мироустройства и то, как эти законы можно применить для устроения жизни на Земле. Главная ее забота – человек.

Современный человек так иссуетился, что не замечает привета космических лучей. В давние времена к дарам Космоса относились бережно, с уважением – кто не разумел, слушался знающих и худо-бедно принимал в сердце свое энергии его насыщающие. Теперь же не то что уважения не дождется мудрость надземная, но на смех будет поднята и мракобесием именована. Вот Светозара и взяла на себя труд: мрак развеять и научить людей понимать Космос. Задача, скажем, нелегкая, но для такой искусницы как Светозара – в самый раз.

Не сразу научилась Светозара схватывать любой космический луч, когда он касался ее сердца, будь то огненный поток, идущий от Венеры, Урана или какого другого Светила. Но в трудах неустанных ее сердце настолько умудрилось, что само стало притягивать нужные лучи. Поймает бывало Светозара луч благотворный, пропустит его через свое сердце – он и зазвучит на понятном человеческому сердцу языке. А чтобы дошли до многих и многих сердец человеческих нужные лучи, восходила Светозара на башню высокую, брала в руки стрелы меткие и, привязав к ним нити лученосные, рассылала их во все концы Земли.

Не покладая рук, не уставая сердцем трудилась Светозара и в конце концов оплела незримо весь земной шар целительной сетью Света небесного. Невидимы нити Света, но чувствует их сердце отзывчивое: как учует, так к Красоте и потянется. Но мало одну ниточку тронуть да мимолетно в свое сердце лучик Света впустить. Надо и закрепить его суметь, и другие лучики найти и присвоить. Кто многие ниточки соберет в свое сердце, тот к Светозаре дорогу найдет – такое правило. И не в заклятии особенном тут дело и не в магии вообще, а в законе притяжения одного сердца к другому.

Надо сказать, что, безответно трудясь, Светозара не прекращала верить, что найдутся люди, которые откликнутся на ее сокровенный призыв. Зная о невнимании нынешнего человека к своему сердцу, позаботилась она насытить ум его подсказками о том, как найти и сберечь сокровища Света. С рассвета до поздней ночи вела Светозара записи, подробно рассказывала о свойствах светолучей, которые утверждаются в человеке в виде его разнообразных качеств. Назвав каждый, каждому дав оценку, определила, какие из них пригодятся человеку в будущем, какие преобразят его из человека-животного в сознательного сотрудника Космоса.

Нашлись, нашлись люди, которые прочитали труды Светозары и почуяли в себе будущих сотрудников. Преобразилась их жизнь, стали они нарочно искать встречи с сердечным Светом Светозары. Сказка не была бы сказкой, если бы не нашелся добрый молодец, который научился принимать лучи Светозары. И так у него это хорошо получалось, что Светозара признала его сыном и разделила с ним труды свои по просветлению человеков. Духовный сын Светозары – Миросвет – тоже был большим тружеником и шаг за шагом усваивал науку взаимодействия с космическим огнем. И так же, как матерь его, оставлял он человечеству свои записи.

Конечно, ни один человек, живущий земной жизнью, не смог бы общаться с незримыми силами Космоса, если бы не научился этому у своего учителя. Учитель Светозары и Миросвета непрестанно насыщал их сердца знанием и неизменно помогал им в их нелегкой жизни. «Я с вами всегда!» – говорил Он, призывая думой о Нем укреплять нить связи. А и правда, весь мир держится магнетическими нитями, привязывающими каждого к тому, что ему дорого. Если дорого земное, материальное – с ним и жизнь связывается, на служение ему – временному, преходящему – жизнь расходуется. Для ищущего Красоты – в себе и в мире – находится привязка иная, естественная. Сама жизнь назначает человеку привязываться к тому, что в ней вечно – к Красоте, к знанию, к ее истокам. Истоки же вечной жизни – в том непреходящем и неощутимом божественном начале, которого человек может коснуться лишь посредством другого человека, успевшего стать Человеком – истинным хозяином себя и своей жизни, управителем Космоса и его законодателем. К Нему, человеку с большой буквы, притягиваются те, кто распознали свое предназначение и захотели уподобиться Ему.

Так протянулась нить связи от великого Человека – Учителя – к Светозаре, а от нее – к Миросвету. Так связана серебряными нитями вся Иерархия Света – устроительница Космоса, водительница множества человечеств.

Человек великий – не сидящий на троне, упивающийся славой правитель, но воитель и труженик, и к тому же жертвователь. Кровью обливалось сердце Учителя, когда он посылал свою любимую Светозару на Землю, чтобы она помогла земному человечеству вернуться на путь Света. Вместе они отказались прокладывать новые, удивительные космические тропы ради спасения Земли. Труд рутинный, утомительный, а подчас и опасный приняли они на себя, отказавшись от заветных стремлений.

«Проснись, человек!» – зовет Учитель. «Проснись, спящий!» – вторят Светозара и Миросвет. Редким эхом разносятся по Земле слабые зовы уже проснувшихся. Все они – и зовущие, и позванные – верят в то, что звучание Космоса и голоса Иерархов в самом скором времени станут доступными для многих, и тем утвердится спасение Земли.

С чего начать тебе, красна девица, и тебе, добрый молодец, познание невидимых струн, протянутых из Космоса к твоему сердцу? С самого простого – с желания утвердить в своем сердце доброту и бесстрашие. Будь правдив и настойчив в достижении своем, и ты непременно скоро услышишь чистые звоны нитей Светозары. Она, великая сердцем, по-прежнему на посту – на вершине башни, вместе с Учителем.

Как распознать неслышимое и невидимое? Загляни в свое сердце. Если в нем зажглась искра любви – к человеку ли, к животине какой или к знанию, значит откликнулся ты на зов. Раздуй искру, преврати ее пламя, и в его свете увидишь не только узкую земную тропку одной жизни, но и путь твоего духа в беспредельные просторы надземные.

Люби, стремись, дерзай!
2 благодарности(ей) от:
Романтик (06.10.2020), Рунгуна (05.10.2020)
Старый 11.10.2020, 15:06   #7
ERight
Активный участник

Медитация

И вот лучший мир открыл врата. И за ними был Свет. Ослепительный, мощный, предполагающий все возможности...

Какие формы извлечет мысль из неисчерпаемого?

Их всего две. Два ангела. Две дивные, золотоволосые фигуры в белом.

Стоящий по левую сторону от Светоча – Сострадание. В руке у него серебряная ветвь. Стоящий справа – Самоотвержение. Он держит ветвь, отливающую золотом.

Сегодня, когда творчество мысли так свободно, я подхожу к Ясносияющим и беру из их рук дары: серебро Сострадания и золото Самоотвержения.

Ярый огонь возгорается в сердце и стремительно заполняет все каналы моего существа. В пылающих ладонях я держу два раскаленных жезла – меч Сострадания и меч Самоотвержения.

«Запомни, – говорю себе, – эту дальнюю Цель, эту силу Огня и способность вмещать и нести Благодать. Запомни: отражения Господа – во всем! Запомни два Облика, в которых ты должен касаться Его отражений. Отбрось все иллюзорные проявления – свои и чужие; они не выражают истинных движений породившего их – движений духа. Так даже злобную личину порождает импульс любви – магнетизм, который и есть изначальное и единственное проявление всего сущего. Обращайся к изначальному в человеке, видь светлое Начало в нем, взывай к его любви – терпеливо, спокойно, безропотно. Действуя Двумя, неустанно утверждай Их действие. В моменты пралайи огненного сознания держи в уме знак S0S: Сострадание, Начало, Самоотвержение. Как бы ни было трудно, не позволяй ничему иному возникать из 0–центра твоего существа, кроме S и S...»
Благодарность от:
Рунгуна (11.10.2020)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Культура. Творчество > Литература