ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2011, 14:31   #161
Лидия
Член Общины

По умолчанию Re: Молитва

Спасибо,Юля.Именно к этому состоянию"молитвы без слов" я стремлюсь многие годы.Невероятно трудно себя удерживать постоянно в молитве.Энергоинформацион ое поле ,в котором мы находимся,очень нестабильно и низкочастотно.
Не будем отчаиваться и останавливаться на Пути к Владыке.Под Водительством Высшим все достижимо при нашем устремлении.
Светлана и Вам спасибо большое-я поклонница творчества хора Турецкого.Прекрасные голоса,признанные во всем мире.
Старый 15.01.2011, 18:06   #162
AISEDORA
Активный участник

Приведу о молитве слова Иоанна Кронштадского:

27." Меру достоинства своей молитвы будем измерять мерою человеческою, качеством отношений наших к людям. Каковы мы бываем с людьми? Иногда мы холодно, без участия сердца, по должности или из приличия высказываем им свои просьбы, похвалы, благодарность или делаем для них что-либо; а иногда с теплотою, с участием сердца, с любовью или иногда притворно, иногда искренно. Так же неодинаковы мы бываем и с Богом. А не так надо. Надо всегда от всего сердца высказывать Богу и славословие, и благодарение, и прошение; надо всегда от всего сердца делать всякое дело пред Ним; всем сердцем всегда любить Его и надеяться на Него."
Старый 11.02.2011, 18:39   #163
AISEDORA
Активный участник

Вот ещё о молитве из книги "Моя жизнь во Христе"

Иоанн Кронштадский:
"20. У людей, старающихся провождать духовную жизнь, бывает самая тонкая и самая трудная война через помыслы каждое мгновение жизни - война духовная; надобно быть каждое мгновение всему оком светлым, чтобы замечать втекающие в душу помыслы от лукавого и отражать их; сердце свое такие люди должны иметь всегда горящим верою, смирением, любовью; в противном случае в нем легко поселится лукавство диавольское, за лукавством маловерие или неверие, а затем и всякое зло, от которого скоро не отмоешься и слезами. Потому не допусти, чтобы сердце твое было холодным, особенно во время молитвы, избегай всячески холодного равнодушия. Весьма часто бывает, что на устах молитва, а в сердце - лукавое маловерие или неверие, устами как будто близок человек к Господу, а сердцем далек. А во время молитвы лукавый все меры употребляет к тому, чтобы охладить и излукавить наше сердце самым незаметным для нас образом. Молись да и крепись, сердце свое крепи." !!!
Старый 13.02.2011, 18:24   #164
AISEDORA
Активный участник

Еще из книги Иоанна Кронштадского " Моя жизнь во Христе":

"52. Мысленными очами сердца вижу я, как мысленно вдыхаю в сердце свое Христа, как Он входит в него и вдруг упокоевает и услаждает его. О, да не пребуду я един, без Тебя Жизнодавца, дыхания моего, радования моего! Худо мне без Тебя.

53. Можно ли молиться с поспешностью, не вредя своей молитве? Можно тем, которые научились внутренней молитве чистым сердцем. В молитве надобно, чтобы сердце искренно желало того, чего просит; чувствовало истину того, о чем говорит, - а чистое сердце имеет это как бы в природе своей. Потому оно может молиться и с поспешностью и в тоже время богоугодно, так как поспешность не вредит истине (искренности) молитвы. Но не стяжавшим сердечной молитвы надо молиться неспешно, ожидая соответствующего отголоска в сердце каждого слова молитвы. А это не всегда скоро дается человеку, не привыкшему к молитвенному созерцанию. Поэтому редкое произношение слов молитвы для таких людей должно быть положено за непременное правило. Ожидай, пока каждое слово отдастся в сердце свойственным ему отголоском."
Старый 25.02.2011, 20:23   #165
Чайка
Активный участник

Друзья, наверное, у всех в какой-то момент возникал вопрос – а кому мы возносим наши молитвы? Господу Богу, Создателю, Абсолюту, Высшему Космическому Разуму, Логосу, Христу…?
В своё время, когда я узнала об Учении и Учителях Света, передо мной встал этот очень непростой вопрос. Ведь так трудно было обращаться к Безличному! По-человечески, конечно, хотелось представлять кого-то конкретного. Но кого? В конце концов сердце подсказало решение.
Но как же я обрадовалась, когда в книге Граней Агни Йоги за 1955 год увидела такой ясный и простой ответ на этот труднейший вопрос:
«Сказано возлюбить Господа твоего всем сердцем, всем разумением твоим. Но Господь не есть неведомый Абсолют без формы и образа, но Владыка, Отец и Защитник, живой и реальный, ощущаемый в сердце и не раз Свидетельствовавший о Близости Своей. Вот о любви к Нему и говорилось.
Спаситель Своего Владыку Называл Отцом и о Любви к Нему Говорил людям. Цепь Иерархии неразрывна. Его Отец будет Отцом и Владыкой каждого, кто признал и принял Сына, то есть принял Христа и свидетельство Его о Себе и об Отце, который в Нем. Следовательно, формула любви к Отцу Небесному, то есть Владыке, остается незыблемой.
Нужно лишь неясное и туманное представление об Отце свести к живому и конкретному жизненному Облику Учителя, Владыки, Заступника и Предстателя перед Высшим. Нужно вдуматься в понятие Космического Отца, утверждаемого по принадлежности к Лучу и Светилу.
Нужно понять, что никто не свидетельствовал по предстоянии Высшему Началу Начал. Нужно принять, что за Самым Высшим, что только может представить себе человек называть Богом, следует еще более Высочайшее и Несказуемое. Но реален Облик Владыки и является Вратами к Высшим Ступеням Иерархическим.
Само слово Господь означает Господин, то есть Владыка. Нет такой звезды, на которой бы восседал Бог Вседержитель, Творец Космоса, но есть звезды – обиталища Планетных Духов, Дхиани, Логосов сияющих, которых знающие Зовут Владыками Света» (ГАЙ 1955г., 10).
Старый 01.03.2011, 19:47   #166
Чайка
Активный участник

Молитва ученика.

«Нет ничего моего, все Твое, Владыка, Все принадлежит Тебе: и мысли, и слова, и действия и все имение мое. И мое истинное нетленное достояние, дух мой и накопленья его – все Твое, Владыка. Во Имя Твое иду в жизни, и все принадлежит Тебе. Тебе посвящаю все будущее мое, все дела мои, все чувства, ибо Твое все. Научи меня, Отец мой, достойно и мудро распорядиться достоянием Твоим, дабы использовать и приложить его во Благо.
Ты для меня все. К Тебе устремлены все энергии мои, и Лучи Твои наполняют сферу моего микрокосмоса. Тобою живу, Тобою дышу, Тобою имею разумение мое. От Луча Твоего – самосознание мое, ибо, воистину, Ты Отец мой, жизнь разумения самосознающую мне давший. Тебя признаю и Тебя утверждаю в сердце своем как Светоч жизни Единый, Непреложный и обнимающий Собою все мое. Я в Тебе, Ты во мне, и едины мы от начала веков.
Из тьмы бессознания Ты Вывел меня на арену самосознательной жизни и сделал меня самосознающей сущностью – человеком. Потому говорю Тебе, Мой Владыка, что все мое – Твое. Отныне все силы мои, все разумение мое и сердце мое безвозвратно, навеки Тебе отдаю. Ибо все – Твое, мой Владыка, любимый, единственный для меня и мой, мой Отец, мой Заступник и Поручитель мой перед Высшим. Тебе воздаю по разумению моему и Тебе приношу дары моего сердца. Творчество духа моего посвящаю Тебе, ибо творю во Имя Твое. Именем Твоим иду через жизнь и Именем Твоим побеждаю.
Отец мой, Возлюбленный мой, прими достояние мое для приношения его на алтарь Света. В Великом Служении посвящаю себя Гебе, дабы Свет Твой нести людям неумаленно. И Свет Твой перед людьми да будет блистающим и неумаленным, когда придет час мой Имя Твое перед людьми утверждать. Отец Мой, дух мой Тебе предаю в Твои Руки. И пусть будет отныне и до века Воля Твоя в воле моей утверждаться незапятнанной и незатемненной ограничениями самости моей.
Владыка, печать Духа Твоего на челе моем да пребудет, ибо Твой есть. Дай силы, Великий Владыка, в Свете Твоем пребыть неуклонно и утвердить мощь Предстояния Постоянного. Любимый Владыка, сердце мое в руках Твоих, дабы Мог Ты оформить его по Воле Твоей. Изъявлением свободной воли моей дух свой Тебе предаю. Твори его, Отче, по Воле Своей. Отцовство Свое Утверди в сыновстве моем, ибо Твой сын аз есть.
Прими, Владыка, дар сердца моего отныне и навсегда. Ныне и в Мирах, везде и всюду сознательно я связан с Тобою неразрывными узами любви и Света, ибо Ты – мой Владыка, Заступник, и Друг, и Отец» (ГАЙ 1955г. 25).
Старый 02.03.2011, 15:07   #167
Лидия
Член Общины

Спасибо, милые девочки, за прекрасные молитвы.Именно ими питаем мы нашу душу в ежедневных трудах.Не всегда мы можем облечь в слова чувства и душевные порывы и молитвы помогают обрести гармонию сердца и ума,а потом и тела. Без них на Пути развития духа не обойтись.
Старый 05.03.2011, 19:14   #168
Чайка
Активный участник

Друзья, посмотрите ролик о чудесной силе молитвы, это что-то потрясающее!

[youtube:bs98gjdk]http://www.youtube.com/watch?v=cdNc_p9M25o[/youtube:bs98gjdk]

Запомним волшебную силу двух таких простых слов - ЛЮБОВЬ и Благодарность, которые творят настоящие чудеса!
Старый 06.03.2011, 10:12   #169
Лидия
Член Общины

"Мысль есть один вид энергии.Слово-другой вид той же энергии.Соединяя их, мы получаем третью форму:и это и есть истинная и чистая молитва.Родившаяся в сердце и посланная от сердца человеческого,она может улететь так далеко,насколько позволяет ей ее сила.Если молитва или устремление эгоистичны,они встречают на внутреннем плане другие формы такой же энергии-противоположные им желания;эти формы нейтрализуют и уничтожают друг друга,вследствии чего ни одно из них не достигает тех,кто мог бы на них ответить." "Учение Храма!наст.21
Старый 06.03.2011, 11:31   #170
arkad
Основатель

Посмотрел ролик о святой воде - постом выше.
Спасибо, Ольга!
Показать бы это каждому человеку нашей Земли! Даже у самого ограниченного остался бы след в сознании…

Книжки японского исследователя Эмото Масару, который самым серьезным образом экспериментально показал зависимость кристаллов воды при замерзании от предварительного воздействия на воду словами молитвы, различной музыкой, словами злости и брани – с полной убедительностью доказали восприимчивость воды ко всем этим воздействиям. Следствиями благих воздействий были красивые кристаллы правильной формы, а негативных воздействий – аморфная масса или уродливые остатки кристаллов.
Чистая молитва и слова Любви и Благодарности давали самые правильные и красивые кристаллы!
Как после этого становится понятным наше плохое даже физическое самочувствие, после неприятных или злобных разговоров! И как хорошо каждый себя чувствует после проявлений истинной Любви и добрых слов Благодарности!
И ведь так немного нужно – всем осознать золотое правило:

«Обращайся с другим так, как хочешь, чтоб обращались с тобой!»
Старый 10.03.2011, 08:47   #171
Danc
Активный участник

"Зов", 1.012. Февраль 24.

Молитва дороги в сокровенную драгоценную обитель.

Господь духа моего, не покинь странника!
Гуру не спешит укрыть меня в грозную бурю.
Боль дойдет до основания сердца,
И пелена вихря закроет свет Твоего Лика.
С Тобою не страшусь моего неведения,
Призраки не являют свой лик.
Проведи, Благословенный, тропою.
Прикоснись к очам, чтобы узреть Врата Твои.
Danc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 11:39   #172
arkad
Основатель

Чистая молитва доходит —
У подножия Христа она расцветает серебром.
Чистым синим огнем пылает зовущее Слово.
И сияет Чаша Возношения.
Господи, испей наши слезы и воззри на пламя нашего сердца.
«Я пламенем осушу ваши слезы и вознесу храм вашего сердца».
Снимите одежды очага: Владыко приходит, сокровище чаши Он претворил, и сосуд Он возвращает зажженным.
Пламя, утвердись, двузначное, утвердись двуконечное!
Радости слезы — Господне вино — сияют чистым огнем.
Сердце, возлей вино слез, но не засохни, сердце мое.
Чем наполню чашу, Владыко! (Зов)
Старый 10.03.2011, 11:59   #173
Danc
Активный участник

"...расцветает серебром"! Да, как емко и красиво. Серебро - символ чистоты, но ведь чистота - белый, серебряный - и символ вместимости всех цветов. Значит, доходит молитва очищенного сознания, способного вместить любые другие формы сознания, принять в себя любое несовершенство окружения. А потому эта молитва не будет о своём благополучии, а будет за других и будет благодарностью за то, что можно достичь такого света внутри.
"Я пламенем осушу ваши слёзы" - пламенем - соединённостю огня и света, гармонией мужского и женского. Пламенное сердце не имеет слёз, лишь слёзы радости - вино Господне.
Но уже на пути к такой благости, "не страшимся неведения", потому что образ Владыки в сердце.
Старый 16.04.2011, 23:28   #174
Чайка
Активный участник

Учитель о молитве с научной точки зрения:

«Молитва… покоится на применении в жизни законов тонких энергий. Даже напряжение ее можно выразить в микровольтах на первых ступенях. Потом оно будет усиливаться, пока напряжение света не даст показания явные. Стрелка микрогальванометра показывает присутствие электричества в обыкновенной живой клеточке. В нервных клеточках она повышается, и в нервных узлах и мозгу достигает наибольшего напряжения. В момент напряженной молитвы стрелка аппарата, введенная в нервные центры, молитвой, нагнетенной светом, дала бы наивысшие показатели. Таким образом люди могли бы получить явные доказательства того, что молитва есть нечто неотрицаемое в смысле мощного воздействия ее на организм человека и его нервные центры.
Говорил уже о работе напряженной, о работе светоносной. Ныне Указую на молитву напряженно-светоносную. Такие светофеномены высших энергий необычайно благодетельны не только для самого человека и его оболочек, но и для окружающего, и для всех миров. Микрокосм человека приучается вибрировать на энергии высшие, утверждая и откладывая в себе кристаллы огненных энергий. Потому Говорю, что молитва светоносная плодоносна и дает отложения явные. Молитва ритмическая, никогда и ни при каких условиях не пропускаемая, усиливается в своей плодоносности, незаметно, но верно, преображая человеческую сущность. Разрежение и утончение физического тела и прочих оболочек становится возможным, и наслаивание светоносных отложений идет закономерно.
Нужно прилагать волю, постепенно углублять и усиливать сосредоточенность в молитве. Нужно замкнуть себя для голосов внешнего мира, и для чувств обычных астральных, и для мыслей обычных. Все сосредоточивается на Владыке, ибо ток идет через Него. Обращение к Высшему Миру через Учителя будет всегда правильным. Можно обратиться и непосредственно, но ведь в Учителе в понимании ученика сосредоточено все Высшее, потому через Него легче и привычнее к Высшему же и обратиться. Одно можно сказать, что всякая светоносная молитва строительна и полезна, от кого бы она ни шла и к кому бы и к чему бы Высшему она ни была обращена. Светонагнетением можно молитву назвать, или напряжением огней центров. Указую значение молитвы понять и приложить это понимание в применении» (ГАЙ 1955 г., 229).
Старый 17.04.2011, 09:20   #175
Danc
Активный участник

Очень интересная шлока, Оля!
Видимо, напряженно-светоносная молитва, которая Указуется, создаёт нерушимую связь.
Это, думаю, сцепление устремленных атомов (протонов) с электронами. Не химическая реакция в обычном понимании, а взаимодействие на тонких уровнях. Два противоположных начала - положительный заряд - протон и отрицательный электрон, может быть сцепляются в нерушимую нейтральную частицу. Не она ли элемент духоматерии? Понятно, что для такого сцепления, которое может в недрах звёзд происходить , делая их нейтронными, нужны ОСОБЫЕ условия. Так человек потенциально - та же звезда! А условие - НАПРЯЖЕННО-СВЕТОНОСНАЯ работа.
Интересно, что В беседах "Высокого Пути" сразу был Указ Учителя - " Собирать волны энергии и волны электронов" (5 января,21г).
А в "Письмах в мир" вот как говорится о СОЗНАНИИ:

"Спрашивают: «Что есть сознание?» Действительно, говорим о сознании постоянно, но каждый понимает по своему Духоразумению. Сознание и есть то самое Духоразумение, Чаша вмещения, состоящая из солнечных атомов и лучистой энергии".
Старый 17.04.2011, 10:16   #176
Danc
Активный участник

Оля (Чайка) писала в "Интересных космических новостях":
"Плазма сталкивается с электронами, те извергают фотоны, и в результате получается постоянно расширяющееся гало, которое и увидел телескоп «Ферми».

К вышесказанному, возможно, приложим этот механизм - сталкивание плазмы (так и Солнечных атомов - протонов?) с электронами, порождает фотоны - свет. То есть свет в человеке и возникает от столкновения, сцепления, напряженного соединения противоположных элементарных начал.
Старый 17.04.2011, 11:12   #177
Etsi
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Danc
То есть свет в человеке и возникает от столкновения, сцепления, напряженного соединения противоположных элементарных начал.

Свет в человеке только от Высшего (Духовного Огня), если человек не утратил способность его принимать.

«Трансмутация выполняется действием духовного огня, в процессе, сходном со взрывом.
После того как достигнута низшая точка эволюции материи в течение Манвантары, в проявленной субстанции устанавливаются более интенсивные вибрации.
И вместо действия позитивных аспектов расширения и извержения мы имеем действие позитивного аспекта сцепления и концентрации в большей степени, нежели в негативных аспектах.
Происходит притяжение и сцепление атомов материи, и по окончании Манвантары атомная субстанция вновь становится единой, как и вначале.
Мы употребляем слова «взрыв» и «расширение» в относительном смысле; слово «развертывание» намного точнее выражает процесс эволюции, так же как слово «свертывание» – процесс инволюции» (Учение Храма, НАСТАВЛЕНИЕ 179)

«До тех пор пока ученый не сможет принять того факта, что свет, исходящий от видимого солнца, в действительности является лишь отражением определенных лучей гораздо более могущественного Центрального Солнца, его исследования в этом направлении будут неудовлетворительными.
С развитием шестого чувства сознание будет иметь проводник, благодаря которому человеческое эго сможет раскрыть многие тайны света и без помощи микроскопа или какого-то другого материального посредника. Человеческий глаз к тому времени вполне разовьется и будет иметь все, что требуется от микроскопа. Тогда человек сможет заглянуть в те вышеупомянутые, созданные отклонением лучей света окна, непроницаемые для него в настоящее время.
Ум человека обычно настолько связан его теориями о строении материи, что для него весьма затруднительно принять тот факт, что на самом деле материя не имеет существования bona fide» (Учение Храма, НАСТАВЛЕНИЕ 183).
bona fide - здесь в значении «подлинный».
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 11:41   #178
Danc
Активный участник

Что есть Высший Духовный Огонь? это уровень Огненного плана, плана Владыки.
Энергия Мужского Начала - положительная, Женского - отрицательная.
Устремление возможно волей к Воле Владыки. Когда действуем по Его Воле, это уже накопленная в нас положительная энергия. Она способна притянуть энергии Матери Мира - отрицательное, создавая целостность - человеческий атом.
В самом слове МОЛитва - МОЛ - и МОЛчание - сохранение энергиии , и выброс энергии - МОЛвить (сказать).
Синтез, нерушимость двух аспектов бытия,
моЛИТва (ЛИТос - камень).
Старый 17.04.2011, 12:28   #179
Etsi
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Danc
В самом слове МОЛитва - МОЛ - и МОЛчание - сохранение энергиии , и выброс энергии - МОЛвить (сказать).
Синтез, нерушимость двух аспектов бытия,
моЛИТва (ЛИТос - камень).
Красивая этимология слова. Спасибо, Danc!

Но лишь молитва сердца доходит - наиважнейшее условие молитвы.
«Молитва сердца идет прямо. Не слова, но чувство сердца творит чудо» (Сердце, 550).

Непросто уметь истинно молиться, ведь «молитва или духовная беседа – высшее проявление, но необходимы утонченность умственная и духовная крепость» (Озарение, 2.IX.12).

Но, реализованная, молитва - истинная великая духовная сила, так как это - МАГНИТ.
«Молитва может стать сравнима с магнитом. Действие молитвы напрягает сердце и притягивает из пространства лучшие мысли; даже если такие мысли земных слоев не будут самой Благодатью, они все-таки будут добрыми.
Обогащение такими мыслями дает новые силы, как бы встреча с друзьями. Нужно ценить таких друзей. Можно с ними и не встретиться, но они близки.
Само пространство полно ими, стоит послать им добрую мысль.
Молитва имеет качество магнита» (Аум, 37).
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 16:15   #180
Чайка
Активный участник

И еще о строго научном обосновании психомеханики молитвы:
"Под молитву подводится строго научное энергетическое обоснование. Напряженные в молитве центры организма излучают ряд огненных энергий, которые, сочетаясь, дают равнодействующую, подобно лучу света устремленную в сияющую Сферу Ауры Владыки, напряженную энергиями Высшими. Она сочетается с ними созвучно, принося пославшему их следствия этого сочетания, или ответ, насыщенный уже новыми элементами.
Молитва, зов или устремление к Владыке не могут остаться без ответа. Если ответа нет, значит, свет, который должен исходить от человека в момент молитвы, не был светом, но тьмою, благодаря хаотическим, несогласованным или низким вибрациям сознания. Не может быть черной молитва, не может быть омраченного тьмою, раздражением, злобою, похотью и страстями обращения к Высшему. Законы созвучия высших энергий не допустят и сделают невозможным объединение, которое происходит лишь в свете. Потому Говорю: «Приведите в порядок дом свой, прежде чем к Высшему обратиться».
Многие взывают о помощи, помощи не получая, и жалуются на молчание Неба. Но может быть положение и хуже, когда энергии тьмы, устремляясь в пространство, по закону созвучия вызывают на пославшего их каменный дождь. Тьма, как и Свет, тоже магнетична. Потому Говорю: «Упаситесь от черном молитвы». Удары отрицательных энергий неизбежно падут на голову пославшего их, тяжко поражая его ауру.
Психомеханика обращения к Высшим Силам или Высшим Духам явление столь конкретное и научно обоснованное, что всякая гадательность и неопределенность из процесса ее исключаются. Поэтому и дана была формула жизненная, не потерявшая ни одной йоты из своей значимости и поныне: «Просите и дастся вам, стучите и отворят вам, ищите и обрящете». Формула, в которой выражены вечные, неизменные, непреложные законы тончайших энергий, законы Света, и которой ныне человек может пользоваться сознательно, приводя в действие мощные законы. Званые – все, избранным каждый делает себя сам" (ГАЙ 1955г., 242).

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни