ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (размышления с 2014 г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2014, 20:16   #1
Озарение
Учение Живой Этики

По умолчанию 279. Часть третья, II, 10

10. Нужно дать духовный подъем. У Нас Учителя почитают в действии. У Нас живут мечтою чудесною. У Нас дорога усеяна подковами подвига. У Нас над шатрами сияют лучи мужества. У Нас радость - быть опаленным пламенем Истины. У Нас путь утроен, удлинен.
Разве не счастье устремляться против нежизненной материи и копьем духа зажигать искры творящего духа?
Учитель, Учитель, Учитель идет со стрелою Указа.
Никогда не принял бы тихую поверхность воды, но Приму весь гром, и свитки Мои молниями преобразят свод вселенной. Пущу голубя вестником, но Спущусь Орлом!
Так пусть каждый Мой воин готовит доспех!
Озарение вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 20:27   #2
Симфония Агни Йоги
Книга

По умолчанию Re: 279. Часть третья, II, 10

...Пущу голубя вестником, но Спущусь Орлом!.. – В данном случае орел как символ солнечного начала, высоты духа, власти, священной войны и свободы, соединяющий в себе стихии огня и воздуха, сменяет голубя-вестника (стихия воды), что явно свидетельствует о наступлении нового эволюционного этапа.
Симфония Агни Йоги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 04:44   #3
Ратияра
Активный участник

Владыка! Не искали мы тебя там, где «тихая поверхность воды». Нет Тебя в недвижимости, ибо «У Нас Учителя почитают в действии». Только в Пути, только в преградах действие. Среди грома услышим Зов Твой, и молнии Твои высветят истинную дорогу! «Никогда не принял бы тихую поверхность воды, но Приму весь гром, и свитки Мои молниями преобразят свод вселенной. Пущу голубя вестником, но Спущусь Орлом!» Огненные молнии «преобразят свод Вселенной».
Только в Пути мужество, только в пути Подвиг. «У Нас дорога усеяна подковами подвига. У Нас над шатрами сияют лучи мужества. У Нас радость - быть опаленным пламенем Истины». Оставим сон короткому воинскому привалу, и снова в Путь. Вслед за Тобой, Владыка! Мудро удлинены и даже утроены Пути Твои! Светом своим они собирают новых воинов, так пусть же их соберётся больше! «У Нас путь утроен, удлинен». И «мечта чудесная» как звезда путеводная на дорогах мужества.«Разве не счастье устремляться против нежизненной материи и копьем духа зажигать искры творящего духа?» Это высшее счастье, Владыка! Но будем помнить о ядовитости безжизненной материи и о темных защитниках ее. Яд этот - пища их, и без боев не отступят они. И зажженные «искры творящего духа» станут мишенями их. Потому всегда будем помнить о необходимости огненного доспеха! Только уходит уже время темных, незримые часы Вселенной бьют Новое Время! Огненный Орёл спускается с Новых Небес! Слышите Дивные аккорды Незримого Органа и Набат небесных Колоколов?! «Учитель, Учитель, Учитель идет со стрелою Указа.». «Так пусть каждый Мой воин готовит доспех!»
Старый 31.10.2014, 07:15   #4
Яна
Член Общины

Замечательно, Ратияра! Сказано от сердца!
Старый 07.07.2016, 19:42   #5
Рунгуна
Модератор

Нужно дать духовный подъем. У Нас Учителя почитают в действии. У Нас живут мечтою чудесною. У Нас дорога усеяна подковами подвига. У Нас над шатрами сияют лучи мужества. У Нас радость быть опаленным пламенем Истины. У Нас путь утроен, удлинен.

Думаю,утроен, удлинен путь тех, кто почитает Учителя в действии, ясным пониманием жизни духа в трех мирах. Разве не радость быть опаленным пламенем Истины этой?! Ведь настоящий духовный подъем происходит лишь тогда, когда во всех трёх мирах – в мире физических действий, в астральном мире чувств и эмоций, в ментальном мире мысли – одерживает победу дух, а не его оболочки, в каждом из трёх миров его облекающие. «Разве не счастье – устремляться против нежизненной материи и копьем духа зажигать искры творящего духа?»

Когда нежизненная материя оболочек (негативные мысли, недобрые чувства, ярые эмоции) уничтожаются копьем творящего духа, начинают сиять над шатрами жизни (в ауре человека) лучи мужества. Тогда и можно сказать, что дорога жизни усеяна подковами подвига.

Кроме того, думаю, слова нежизненная материя - могут иметь и иной смысл. Под ними можно подразумевать не только те негативные качества в тебе самом, которые не дают энергий необходимых для жизни, но и церковные догмы, например, или обывательское понятие «смерть». Ни то, ни другое истинной жизненной силы человеку не даёт. И к мечте чудесной о бессмертии не приближает.

Учитель, Учитель, Учитель идет со стрелою Указа. Никогда не Принял бы тихой поверхности воды, но Приму весь гром, и свитки Мои молниями преобразят свод Вселенной.
Пущу голубя вестником, но Спущусь орлом!
Так пусть каждый Мой воин готовит доспех!

«Учитель, Учитель, Учитель идет со стрелою Указа»
готовить себя к приходу Нового Мира, если, конечно, жить хотим. Время тихой поверхности воды – эпоха Рыб – сменяется Эрой Огня и потому гром и молнии преобразят свод Вселенной. Ибо только в битвах, в преодолении препятствий способен дух человека из голубя-вестника (Духа Святого, к которому постоянно в молитвах устремляются люди) превратиться в зоркого и сильного орла. «Так пусть каждый Мой воин готовит доспех!» - Огненный доспех духа.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (размышления с 2014 г.)