ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2010, 11:24   #1
Агни Йога
Учение Живой Этики

По умолчанию § 657

657. Выполнением Воли Моей даешь Мне возможность исполнить волю твою. Где граница между волями, стремящимися к Свету? Можно запомнить, что Мы ведем доверившихся по пути испытанных магнитов. Можно поверить кормчему, прошедшему океаны.
«Пройди мост и испытай себя! Но звезда Моя познала века».
Пусть страх не коснется испытанного сердца.
Агни Йога вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 11:40   #2
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: § 657

657. «Выполнением Воли Моей даешь Мне возможность исполнить волю твою. Где граница между волями, стремящимися к Свету?»

Еще Иисус Христос перед распятием сказал: «Да будет Воля Твоя, Владыка!» и тем самым слил волю свою с Волей ведущего Его Иерарха. Ибо нет границы между волями, стремящихся к Свету. Ведь воля каждого стремящегося к Свету направлена к единой цели – накопить как можно больше огненных энергий в Чаше сердца своего. Ибо именно эта «цель и назначение даны и определены Космической Волей. Ради этого и жизнь, и труды, и цепь воплощений. Некоторые стремятся к власти, к утверждению могущества духа, но могущество это целью своей имеет сотрудничество Космическое. Созвучием с Высшею Волей утверждается оно, но не само по себе. Иерархия Света творит эту Волю, выразителем Ее на вашей Земле является Ведущий Планету Владыка. Владыки и те, кто вокруг Них, творят эту Высшую Волю. И цель человека, осознавшего путь и назначение свое, с этой Волею слиться и стать исполнителем ее, то есть сотрудником Света. Волю Мою творят посланники Света, и вам, детям Земли, Указую прямой путь устремления в сферы Мои для объединения с Силами Света. В тесном контакте со Мною Семеро посланных Волю Мою исполняют, и те, кто с Ними, те также со Мной и доступ имеют открытый ко Мне. Едино средоточие Света, ибо Я в Них. «Я в вас, вы во Мне, Я в Отце и мы едины» – есть формула Творящего Света и Тех, Кто Свет творит. Это формула космическая». /Г.А.Й. 1958:9 (М.М.)/

«Можно запомнить, что Мы ведем доверившихся по пути испытанных магнитов. Можно поверить Кормчему, прошедшему океаны. «Пройди мост и испытай себя! Но звезда Моя познала века».

Эти строки связались с видением безбрежного океана и небольшим суденышком, разрезающим носом волны его. Кормчий, управляя им, ориентируется по солнцу днем и по звездам ночью. Ведь так раньше и было. Не было у древних мореплавателей навигационных приборов. Лишь светила ночные и дневные указывали путь. Как наверху, так и внизу, как в мире физическом, так и в мире духовном. Приходит к намеченной цели тот, кто ориентируется по Высшему. Звезды, Дальние Миры, Владыки – вот те испытанные магниты - ориентиры в пути, которые непременно помогут пройти безбрежный океан Жизни и дойти до цели, которая стоит перед человеком Земли – стать богочеловеком. Ведь Владыка уже прошел этот путь, он и есть тот Кормчий, прошедший океан. Ибо сказано: «Нет такого бога, который когда-то не был человеком и не прошел по ступеням эволюции жизни, как бы он ни был высок». Конечно, путь этот долог и труден, но будем помнить, что «Во времени все достижимо». (Г.А.Й. 1958:166) Только бы было желание и стремление накапливать в Чаше Сердца своего бесценные сокровища - кристаллы Огня. Так «Пусть страх не коснется испытанного сердца». Коль прошли другие, значит, сможем и мы. «Разве Владыки не Знают, через какие страдания приходится порой проходить Носителям Света? Знают и Видят. И если не Спешат прекратить эти страдания, значит, через них достигается нечто такое большое, что оно сторицею компенсирует новыми достижениями все, что приходится претерпевать. Все распятые, умученные, убиенные и растерзанные Служители Света Прошли через жизнь на Земле победителями Своего малого «я», Прошли во имя Любви и Служения человечеству. Конечно, Высшие Силы Могли бы остановить этот процесс, но Великое Служение добровольно, а бессмертие и слияние со своим высшим «Я» достигаются только теми, кто добровольно берет крест свой и следует путем, который Указал Я, Прошедший и Познавший весь Путь». (Г.А.Й. 1970:93)
Старый 10.12.2010, 13:02   #3
Жанна К.
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
Можно запомнить, что Мы ведем доверившихся по пути испытанных магнитов. Можно поверить кормчему, прошедшему океаны.

Сразу вспоминается любимый призыв Е.И.Рерих: " Доверие до конца !" Много раз в своих Письмах Елена Ивановна настоятельно советовала выработать это необходимейшее качество - полное доверие к Высшей Воле, к каждому Указу. Высшая Воля Дана нам в Учении Живой Этики. Много прямых и ясных Указов содержит Учение. Сказано, что необходимо спешить с выполнением, с приобретением нужных качеств, с очищением от всякого сора. Но мы однако не особо торопимся, кажется, что впереди ещё целая жизнь, всё успеем. Забываем, что вот эта самая минута может быть последней ! И с чем окажимся в Тонком Мире ? Конечно, не с совсем пустыми руками, но сколько осталось невыполненным из того, что возможно было выполнить, если полностью довериться Высшей Воле и изо всех сил устремиться, без тени сомнения, не теряя ни минуты ни днём, ни ночью,и забыв о своей ничтожной самости к выполнению Указов и Советов Учения. «Да будет Воля Твоя, Владыка!»
Жанна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 17:05   #4
Жанна К.
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Агни Йога
657... Мы ведем доверившихся ...

Написала сегодня о доверии и в первой же открытой книге ( Письма Е.И.Рерих ) сразу натолкнулась на строки опять же о доверии. Елена Ивановна цитирует из "Надземное", 619:

«Урусвати знает, как прекрасно излучение чувства доверия. Из скал доверия слагается гора верности, которая пребудет украшением Вселенной."

"За такую степень доверия Мы бываем признательны."

"Качество доверия сложит многие преуспеяния. Но пусть это благословенное качество не ждет каких-то необычайных случаев для своего проявления. Каждодневная жизнь дает лучшие возможности явить это отличное качество. Так куется прочная связь с Нами. В одно мгновение можно озариться прекрасным пурпуром излучения доверия. Какая мощная заградительная сеть получается!"
Жанна К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога