ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Учение Храма > Храм Человечества

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2020, 04:50   #41
Солас
Активный участник

По умолчанию Re: ДОКЛАДЫ ГЛАВНОГО ХРАНИТЕЛЯ ХРАМА

ДОКЛАД ГЛАВНОГО ХРАНИТЕЛЯ ЭЛЕАНОР ШАМВЭЙ,
АВГУСТ 2020

Боже мой! Какой опыт! Меня “вытряхнули” из вековой рутины Конвенции, и попросили построить совершенно новую, которую я называю Нетрадиционной Конвенцией! Божественный Закон настоятельно требует от нас исправления нашего небрежного отношения друг к другу и исправления нашего постоянного злоупотребления планетой, которая является нашим домом. Этот Закон теперь дал нам нечто, что гарантированно привлекает и удерживает наше внимание. Это “нечто” сегодня называется коронавирус, или Ковид-19. Нас просят привести в действие все духовные ценности, которые, как мы утверждаем, нам дороги.

Мы с вами знаем, что мы связаны с принципами, которые мы сами взяли на себя, и нам доверяют ответственность за применение этих принципов в нашей повседневной жизни. Как сказал Учитель Иларион, «во время кризиса важны не драматические поступки», а скорее «хорошо исполненный долг, страдание, облегчённое в уединении, любовь ,выраженная в вере и сострадательное молчание, которое побеждает всё». Можно было бы подумать, что Он говорил непосредственно о нашей ситуации в нынешней пандемии.

Как бы мы ни старались жить в изолированном, спокойном уединении, помимо стресса физического плана, в глубине души мы знаем и знаем, что знаем, что такое уединение не является испытанием нашей духовной силы и не способно развить новую силу, которая будет двигать нас вперед. Мы можем попытаться, но мы не можем обманываться в том, что каким-то образом у нас есть гарантия и защита от жизненных испытаний благодаря нашему членству в этой организации. В Учении Храма нам предоставлены инструменты для обеспечения безопасности и защиты, но мы должны взять их в свои духовные и физические руки и сердце и использовать их активно. Это называется ответственностью. На самом деле, мы являемся «теми, кто показывает путь» и должны активно это делать.

Истина в том, что мы живем на физическом плане и учимся, хотя иногда и болезненно, принимать светло и с благодарностью парадоксы этого плана даже перед лицом гордости, тщеславия, боли, утрат и всех других испытаний повседневной жизни. Ничто на самом деле не имеет значения, если наша ежедневная, ежечасная жизнь не основана на этой глубокой связи с духовным аналогом на внутренних планах. Физический план - это самая настоящая классная комната, созданная для всех нас. В этом классе мы учимся проводить в жизнь Истину в целом совершенно конкретными способами. Такая жизнь не есть только сладость и свет. Она должна включать в себя как свет, так и тень, взлеты и падения и все другие полярности, которые можно упомянуть, до тех пор, пока мы не освоим их все вместе. Мы должны найти свет в кажущейся тени вируса. Чему нас учит - или - чему мы учимся на этом опыте?

Спустя 122 года после основания Храма мы склонны рассматривать те первые дни как «идеальные» дни, когда первые члены Храма были полны идеализма и любви, приезжая сюда в Халсион, чтобы построить новое сообщество, тесно связанное с высокой силой Владыки. Однако, это не так, если мы внимательно прочтём ранние выпуски журнала “Мастеровой Храма”.
Спустя двадцать лет после появления Храма Джон Вариан, находившийся там с самого начала, написал, что он помнил первую Конвенцию, о которой он сказал: «Мы ничего не знали друг о друге и очень смутно представляли себе, зачем мы приехали... у нас были великие мечты о гармонии и свете, и нас ожидали подспудные глубокие недоразумения». Он продолжил, добавив, что люди приходили и уходили, некоторые были верны своим мечтам, но тестирующие силы испытывали их стойкость, и там всегда возникали недоразумения и разногласия. Тем не менее, дружба и любовь возрастали, хотя противодействующие силы ненависти, подозрительности и горьких слов всегда присутствовали, испытывая и проверяя.

Нужно ли говорить, что они по-прежнему существуют?
Парадокс, вечный парадокс. Временами наступают короткие моменты, когда в группу приходит безмолвный Мир, когда мы вновь узнаем наших братьев и сестер нашими сторонниками, и нас наполняют слова любви, дружбы и уважения. И затем, наши силы вновь проверяются, не каким-то магическим разрядом молнии, но друг другом и нашими реакциями друг на друга.

Я считаю своей задачей как Главного Хранителя всегда держать эти знамена истины перед глазами, как моими, так и вашими. Но я не говорю вам, что делать. Я могу только коснуться, а не ухватиться за вас; вести, а не заставлять вас выбирать следовать этим знамёнам. И если вы не хотите или не будете следовать им, я все равно должна заботиться о них, заботиться о Храме и о моей поставленной задаче.

В любом месяце любого из прошедших 122 лет наше Учение предоставляло инструменты для построения моста между нами и другими. Десять Правил Ученичества - это основа, прочная и постоянная, и они говорят нам всё, как есть. Там нет места для обсуждения условий. Многие Храмовые книги, брошюры и учебные курсы построены на основании Десяти Правил, и все они постоянно подчеркивают нашу ответственность делать выбор, а затем, по мере того, как мы воплощаем результаты этого выбора, все более и более осознанно извлекать необходимые уроки из них, по мере продвижения. Эти важные выборы не являются большими, которые, как кажется, встают на свои места, когда они случаются; скорее они являются маленькими ежедневными выборами мысли, слова и действия, когда мы живём повседневной жизнью. Сколько раз и сколькими способами в Учении Храма нам говорили, что мелочей не существует? Ответственность, содержащаяся в этом утверждении, часто ошеломляет, и все же, когда мы просто выполняем эту обязанность каждую минуту, к нам приходит поток любви и заботы от Учителя, который уважает наш выбор и помогает нам развить силу для следующего выбора.

Один факт, который становится все более очевидным для меня, заключается в том, что нам не часто говорят конкретно, что делать или как и когда это делать.
В пределах определенных общих параметров, Храмовников везде просят делать то, что правильно; это «правильно» определяется активным внутренним участием Высшего Закона. Наше низшее Я часто не хочет иметь ничего общего с этими Высшими Материями. Коронавирус настаивает на том, чтобы мы обратили внимание на старую пословицу: “Лучше знакомая тьма, чем незнакомый Свет”.

Мы должны помнить, что на нашем пути к этому незнакомому Свету нас просят принести верность принципу, ощущение участия в чем-то большем, чем мы сами, во всем, что мы делаем, будь то прополка огорода, забивание гвоздя, разговор с соседом или посещение занятия или встречи, когда мы предпочли бы быть где-то еще. Много лет назад, когда мы иногда жаловались на то, что ничего не получили от встречи или занятия, некоторые из нас помнят, как Гарольд Форгостайн, тогдашний Главный Хранитель, сказал:
«Важно не то, что вы получаете от этого; важно то, что вы привносите в это».

Я не знаю как вы, но чем больше я углубляюсь в наше изобилие указаний, тем больше сокровищ я нахожу. Конечно, было бы легче, если бы кто-то предоставил нам это сокровище в готовом виде. В таком случае, когда что-то пойдет не так, мы смогли бы обвинить парня (или девчонку), который вручил его нам. В этом состоит ключевой момент Учения Храма: само-ответственость, в сочетании с ответственностью перед нашими семьями, перед группой, перед Представителем Ложи, перед Владыкой и перед Богом.

Как Главный Хранитель, я не могу никому навязывать эту ответственность. Я говорила вам это много раз. Однако, поскольку я работаю с растущей ясностью цели в своем собственном сознании, я могу сформулировать то, чему я научилась, и, возможно, вы, в свою очередь, сможете подобрать инструменты для использования в своем собственном процессе. Оглядываясь назад на последние семьдесят восемь с половиной лет тесной связи с Халсионом и / или проживания в нем, я вижу много питающей душу жизни и замечательного, поучительного, но не всегда комфортного, взаимодействия со многими разнообразными людьми в моей Храмовой и Халсионской семье. Я вижу некоторые вещи, которые я, возможно, сделала бы по-другому. Я вижу свою собственную очень человеческую потребность исправить все для каждого, обеспечить безопасную, красивую, комфортную среду, в которой мы все могли бы жить долго и счастливо!

Я хочу, чтобы вы знали сейчас, что, хотя я, возможно, делала “это” для вас в прошлом, чем бы “это” ни было, я настоящим подтверждаю, что вы, члены Храма и друзья повсюду, ответственные, полностью функционирующие люди, которых я достаточно глубоко ценю и нежно люблю, чтобы позволить вам принести свои таланты, свои сильные и слабые стороны на алтарь нашего общего братства. Важным моментом является то, что мы в этом вместе.

Живой парадокс для меня заключается в том, что я являюсь Главным Хранителем Храма Человечества, Единой Корпорации, и как таковой, мне приходится принимать решения, за которые я одна несу ответственность. Я в ответе перед правительством штата и перед федеральными властями в вопросах физического плана, но гораздо важнее то, что я в ответе перед Учителем Иларионом и моим растущим осознанием его присутствие в моей жизни, и растущим доверием к нашей связи. С доверием и осознанием приходит уверенность в том, что есть только один путь.

Как Он говорит нам: «Либо я есть Истина, и мои слова верны, либо я и мои слова - живая ложь. Если мои слова звучат истиной, когда я говорю вам, что вы - мои дети, и ваша высшая эволюция в определенных отношениях зависит от вашей общности цели, вашего единства, вашей стойкости, вашей готовности и способности продвигать планы Ложи, тогда очевидно, что ваша обязанность, а также намерения заключаются в том, чтобы действовать, согласно моим словам, во всех отношениях. Если в моих словах звучит неправда, ложь, тогда, чем быстрее вы будете расформированы, тем лучше».
Здесь нет пространства для маневра, но есть мир Любви и защиты.

Как обычно, я назначаю восемь Служителей для служения Храму в наступающем году. Должности будут следующие: Внутренний Хранитель, Внешний Хранитель, Летописец, Казначей, Веб-мастер и три Делегата-на-местах.
Каждый год я задаю вопрос: что символизируют эти позиции и как они будут функционировать? Более глубокие ответы приходят по мере того, как мы растем и развиваемся. Этот процесс никогда не прекращается.

Прежде всего, позиция Внутреннего Хранителя символизирует ответственность перед женским аспектом проявления, воспитывающую, связующую, внутреннюю духовную силу. Позиция Внешнего Хранителя символизирует ответственность перед мужским аспектом, защитой, поиском, балансировкой. Позиция Казначея символизирует ответственность перед нашим хранилищем духовных сокровищ, наполненных драгоценностями, которые нам даны для использования, ухода за ними и улучшения. Позиция Летописца символизирует ответственность за запись наших устремлений, надежд и веры, а также за их поток во все человеческие сердца и умы. Позиция Веб-мастера заключается в том, чтобы облегчить связи, которые Храм имеет по всему миру, посредством Интернета и электронных коммуникаций.
Три Делегата-на-местах (выбранные из тех членов Храма, которые не живут здесь, в Халсионе) символизируют многих членов Храма по всему миру, чья преданность Истине, выраженной в Учении Храма, вдохновляет. Они решают задачу применения этих учений в повседневной практике без поддержки внешней группы и ежедневных собраний, которыми мы наслаждаемся здесь, в Центре. Поддержка группы на внутренних планах, конечно же, не знает границ времени и расстояния.

Я хотела бы закончить цитатой из Г.К. Честертона, о котором Википедия говорит: “Гилберт Кит Честертон (29 мая 1874 - 14 июня 1936) английский писатель, философ, богослов, литературовед и искусствовед. Его называют «принцем парадокса». Журнал “Time” отметил о его стиле письма: «При любой возможности, Честертон выражал свои мысли популярными высказываниями, пословицами, аллегориями - сначала осторожно выворачивая их наизнанку».

Он говорит нам: «Мы создаём себе друзей, мы создаём себе врагов, но Бог создаёт нашего ближайшего соседа. Следовательно, тот приходит к нам, облачённый во все небрежные ужасы природы, он такой же странный, как звезды, такой же безрассудный и равнодушный, как дождь. Он Человек, самый ужасный из зверей. Вот почему старые религии и старый язык Священных Писаний проявляли столь проницательную мудрость, когда говорили не о своем долге перед человечеством, а о долге перед своим соседом..... мы должны любить своего соседа, потому что он здесь - гораздо более тревожная причина для гораздо более серьезной работы.
Он - образец человечества, который нам на самом деле дан. Именно потому, что он может быть кем угодно, он является всеми».

ВЕРОУЧЕНИЯ ИСЧЕЗАЮТ, СЕРДЦА ОСТАЮТСЯ
Солас вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Рунгуна (20.08.2020)
Старый 13.09.2020, 08:50   #42
Солас
Активный участник

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ…ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС!

В эти дни продолжающегося воздействия коронавируса на нашу жизнь Божественное просит нас признать тот факт, что наше продолжающееся бережное или не очень бережное обращение друг с другом должно претерпеть серьезные изменения. В дополнение к этому, наше предположение о том, что все в нашем окружении принадлежит нам, должно быть тщательно переосмыслено. Божественное просит нашей помощи и сотрудничества, в каком бы направлении ни распространялось наше влияние, в важной попытке объединить существующие расхождения во мнениях по философским, этическим и политическим направлениям. Нам необходимо создать общность взглядов, плодородную почву для развития качеств и атрибутов, которые будут способствовать высокому развитию человеческой расы.

Трудно представить себе более переломный период, чем нынешний, относительно умственного, нравственного и духовного развития человека. Во всех сферах деятельности особенно активны великие разрушительные и созидательные силы Вселенной, которые, возможно, лучше понимать как силы Создателя, Разрушителя и Хранителя. Тяжелые испытания придут во время переворота и сноса старых философских и материальных ориентиров. Если мы обладаем верой в «Божественное, что формирует наши цели», без которой человечество пребывает в самом плачевном состоянии, мы знаем, что после разрушения старых форм и систем, мы будем призваны помочь восстанавливать уклад жизни на высших геометрических линиях.

Конечно, я говорю о пандемии и о необходимости перехода на онлайн-формат служб и занятий. Это возможность пересмотреть эти занятия с точки зрения международного участия, поэтому давайте еще раз посмотрим, как мы можем адаптироваться к условиям двадцать первого века. Независимо от того, как развивается нынешняя пандемия, мы не должны терять связь друг с другом, с теми, кто рядом или далеко.

Те в мире, кто «служит во благо страждущих», должны сблизится, и такие связи должны быть сформированы и укреплены, чтобы выдержать все потрясения и согласованные атаки тех, кто находится под влиянием сил, принадлежащих темной стороне жизни. На благо всего человечества давайте стремиться вознести в высь символ сплочения сил под знаменем Любви и сотрудничества, в духе истинного смирения и служения.

Дух и материя, человечество и его окружение были разделены на протяжении веков и изучены отдельно друг от друга, и этот разрыв между двумя великими полюсами нашего Существа является фундаментальной причиной всех так называемых зол материального существования. Приближается время их воссоединения, и это может быть достигнуто только объединенными действиями со стороны всех, кого коснулся дух Истины.

Сейчас трудно, если не невозможно, умному беспристрастному мужчине или женщине оставаться равнодушными. Мы должны принять чью-то сторону, хотим мы этого или нет, поскольку события быстро формируют международные и религиозные институты до такой степени, что инертность становится преступной; и теперь нам решать, кому мы будем служить: «Богу или мамоне», эволюции или регрессу.
Неправильное употребление терминов, неправильное понимание иностранных слов и фраз в прошлом приводили к множеству ненужных трений. Основные истины, лежащие в основе всех религиозных систем, одинаковы. Долг бескорыстного искателя просветления состоит в том, чтобы примирить существующие разногласия во мнениях, устраняя такие тени и заблуждения, которые скрывали свет истины от ментального видения нас самих, а также тех других фрагментов нас самих, наших братьев и сестер близко и далеко. Мы должны найти и отследить наши шаги по многим заблудшим путям, прежде чем мы достигнем того единства мнений, которое сделает совместные действия по жизненным вопросам сегодняшнего дня достижимыми. Все, что нам нужно сделать, это просто начать. Один принцип должен доминировать над всеми нашими мыслями и действиями, а именно терпимость к мнению и желаниям других и милосердие ко всем и для всех. Нам всем предстоит пройти множество испытаний на силу и выносливость. Но Божественные силы знают, что мы готовы к этому шагу, независимо от того, думаем ли мы, что готовы.

Индивидуализированные силы дезинтеграции, особенно активны и заметны в отношениях между нациями, государствами и семьями, контролируются сознательными сверхчеловеческими сущностями, иногда называемыми падшими ангелами. Эти Братья Тени принадлежат к темной стороне жизни и работают против Строителей или Ангелов Света, Учителей Белого Братства. Везде, где они могут найти кого-либо достаточно пассивного или злого, чтобы быть центром для распространения разрушительной силы, они запутывают его или ее в сети софистики или предлагают какую-то большую личную награду, принятие которой разрушает силу правильного распознавания, оставляя этого человека без силы для сопротивления.

Если мы хотим освободиться от этих сил, которые эта конкретная эпоха нынешнего великого цикла вывела на гребень эволюционной волны, мы должны предложить нечто большее, чем пассивное отрицательное сопротивление. Мы должны призвать положительную сторону нашей природы, чтобы помочь нам в достижении истинного баланса, и работать неустанно и бескорыстно для наступления того великого дня, когда «Лев и Агнец лягут вместе», того дня, когда «Мир будет отдыхать, как птица, на лоне вод Жизни».

Каждому представителю любого вероисповедания, цвета кожи, нации, племени или семьи, кто уловил эту истину, была дана одна из самых священных ролей, когда-либо возложенных на человечество, - роль миротворца. С этим ему дается задание подготовить путь для Света Логоса, который должен появиться, когда силы разрушения сделают свою работу; когда Великий Жнец выполнил свою миссию, и силы Воскресения и Реконструкции принесли из Внутренних Сфер те души и силы, которые должны заново построить Храм Человечества на духовно совершенных геометрических принципах. В напряжении шторма, который должен снести некоторые из его осыпающихся стен, мы просим вас помочь нам в поддержании горения Благодатного огня на его алтарях - того огня чистой Любви, который является нашей настоящей жизнью и без которого ничего не остается. Такие инструкции повторялись много раз с самого начала работы Храма в 1898 году. Речь идет не о том, чтобы делать эти вещи только один раз, а, скорее, повторять их снова и снова, пока они не станут второй натурой, такой же естественной, как вдох и выдох. Тогда мы ЕСТЬ то, во что мы верим. Это было нашим заданием с самого начала, оно остается нашим заданием сейчас и в последующие годы.

Вопреки распространенному мнению, Храм и его обстановка в Халсионе никогда не были тихой Нирваной, где во веки веков царят мир и гармония. Скорее, это место противоположностей, личных различий и рьяных убеждений, связанных воедино приверженностью принципам Божественного Закона, который есть Любовь. Это место нам дано для того, чтобы мы практиковали то, что мы проповедуем. Теперь весь мир должен быть этим «местом».

Элизабет Дж. Кэнхэм так точно написала об этом процессе: «Жизнь с противоположностями, объединение полярностей, освобождение места для расхождений приводит к жизнеспособности и позволяет нам видеть полярности не как тупики, а как серию открытых дверей. Когда мы узнаем себя как одаренных и противоречивых, мы становимся более терпимыми к различиям, с которыми сталкиваемся в других, и можем отказаться от иллюзии, что мы являемся центром гармоничной вселенной». Это закон Братства/Сестринства в действии. Подняв знамена наших идеалов высоко, давайте праздновать Закон Любви не только сегодня, но и во все грядущие годы.

Один из способов, с помощью которого мы собираемся вместе, чтобы учиться, практиковать эти качества сознательного осознания и принятия, - это учебные занятия. Внимательно наблюдая за нашими онлайн-уроками по изучению храма по вторникам и пятницам, я пришла к некоторым интересным выводам. Вот мы столкнулись с новыми условиями и новыми способами работы. Итак, давайте еще раз посмотрим, как мы собираемся адаптироваться к условиям двадцать первого века. Независимо от того, как развивается нынешняя пандемия, мы не должны терять связь друг с другом, с теми, кто рядом или далеко.

Марти Фаст недавно говорила во время воскресного собрания о Диаграмме Квадрата и о том, как он воплощает в себе силы Внутреннего Хранителя, Внешнего Хранителя, Казначея и Летописца, которые затем, в свою очередь, протекают через центральную точку. С одной стороны, эта схема прекрасно подходит для расстановки стульев в учебном классе. Однако теперь нам нужно перейти к следующему шагу на внутренних плоскостях. Наша индивидуальная ответственность - сознательно устанавливать эту диаграмму на внутренних планах каждый раз, когда мы посещаем онлайн-занятия, и чувствовать, насколько возможно, эти силы, текущие через нас.
С момента основания Храма его члены собираются вместе, чтобы обсудить Учение Храма лицом к лицу или по почте. Темп жизни сильно отличался от настоящего. Основатели организовали формальные Храмовые площади с целью наведения дисциплины и порядка в учебных группах. Существует регулярная, тщательно продуманная процедура, которая формирует сознательную внутреннюю душу или сущность группы, собранной вместе. Это никогда не меняется. Это не просто класс, в который вы приходите на перекличку, чтобы получить зачет в зачетной книжке какого-нибудь учителя, а, скорее, сознательное нагнетание строительных сил на внутренних планах. Это должен быть наш сознательный выбор каждый раз.

Эта структура работает независимо от того, присутствуем ли мы физически внутри здания Храма или участвуем из любой точки мира посредством электронных средств. Все это начинается, когда мы лично или онлайн приходим на занятие. Само собой разумеется, что нам нужно приложить все усилия, чтобы прибыть на несколько минут раньше срока. Это просто хорошие манеры, иначе известные как уважение к другим. Если произошло что-то неизбежное, что задержало нас, нам нужно тихо войти, остановиться и прислушаться, а затем, в зависимости от того, что происходит, дождаться перерыва и спокойно занять место в круге, чтобы стать действующей частью группы. Все это работает, физически или электронным способом. Это наше намерение, наш мотив, который приносит гармонию или разрушение.
Каждый раз, когда мы прилагаем усилия, чтобы присоединиться к такому собранию, приходят также силы испытания, которые просят нас «вести разговор» о братстве, терпимости и понимании. Мы должны слушать сердцем, осознавая и принимая, и использовать свои ментальные тела, а не позволять им использовать нас. Испытывающие силы делают это, действуя через каждого из нас. В следующий раз, находясь на занятии и слушая, как кто-то излагает рассматриваемый вопрос, когда вы чувствуете раздражение или негодование, направленное на говорящего, ухватитесь за это чувство и спросите, откуда оно пришло, а затем отправьте его прочь! Будьте честны с собой. Если эти испытывающие силы могут увести вас от вашей цели гармонии и баланса, они, безусловно, будут пытаться сделать это снова и снова. Просто имейте в виду!

В наших Правилах проведения Занятий говорится: «Храмовые Квадраты - важные точки соприкосновения с миром. Там, где четыре или более членов могут работать вместе, возможны выдающиеся результаты». На этом этапе нам нужно спросить себя: «Думаю ли я и говорю только то, что приведет к гармонии, или я чувствую, что абсолютно прав во всем и все равно буду доводить свою точку зрения до конца!?»
Нам говорят, что каждый человек должен наилучшим образом освещать предлагаемые мысли и идеи. Я бы предложила предварять наши замечания словами: «Я думаю…», «Мне так кажется…», «Я это понимаю…» или «Изучая или читая, я нашел…». Этим мы показываем, что берем на себя ответственность за свои слова.

С другой стороны, слишком часто, когда мы говорим: «Учитель говорит….», -« В Библии говорится…», «Папа Римский говорит» или даже [не дай бог] «Главный Хранитель говорит…», мы не предлагаем свои мысли или идеи, и я чувствую, что мы перекладываем ответственность на кого-то другого. Мы обязаны синтезировать все, что мы изучили. Постоянное цитирование других или чтение длинных отрывков из других источников не делает человека ученым. Возможно, это приемлемо в классе колледжа или на работе, но не на занятии, где у нас более глубокая цель - построить сознательное тело намерения на внутренних планах.

Объединим эти два подхода вместе и получим такое утверждение, как: «В моем исследовании я вижу, что Учитель неоднократно говорит…» или «Я заметил, что в Библии уделяется много внимания…» - Вы взяли на себя ответственность и высказали мнение или факты другого.
Это коллективное изучение стимулирует и пробуждает интуицию, и замечательно, что проявляется на таких встречах, где царит гармония и есть искреннее желание узнать правду, насколько мы можем ее видеть в настоящее время, независимо от мнений. Единственная великая награда, к которой человечество должно стремиться, - это расширение сознания.
Помните, что в Наставлении «Одна Великая Награда» второго тома «Учения Храма» Учитель говорит нам: «Человечеству нелегко понять, что из двух диаметрально противоположных методов действия правильными могут быть оба». Это заявление сделало для меня больше, чем почти любое другое.
Одним из реальных преимуществ в сети является то, что мы можем обмениваться короткими комментариями в столбце «Чат», не мешая потоку сил в классе. Это особенно ценно, когда чей-то аудиосигнал некачественный и чат позволяет нам поделиться идеей. Одно предостережение заключается в том, что использование чата или текстовых сообщений во время занятия или службы похоже на шепот кому-то во время группового собрания, что может легко нарушить силовые линии, установленные в Диаграмме Квадрата, и заставить нас пропустить что-то важное, пока мы были заняты вводом комментария. Мы должны использовать эти инструменты с умом и уважением.

В Правилах проведения Занятий, разработанных на протяжении многих лет, дается восемь руководящих указаний для групповой работы. Они действительно применимы к каждой группе, а не только к занятиям Храма. Давайте изучим их. И пока мы это делаем, давайте также подумаем, что может быть замыслом каждого из них, как мы применим его в электронном мире и что может стать реальным уроком для каждого из нас в нашей повседневной жизни.

Первое Правило гласит: «Темы для изучения должны быть ограничены Учением Храма. Нельзя посвящать занятия каким-либо внешним темам, кроме тех, которые имеют отношение к философскому смыслу обсуждаемого на занятии Урока». В наших исследованиях есть так много интересных побочных путей, все законные, и мы можем уйти далеко. (В дни моего обучения в классе мы обычно называли это «прогулкой птиц» или блужданием по предмету.) Заметили ли вы, что когда кто-то другой делает это во время урока, вы иногда чувствуете раздражение? Это было бы естественно, но сила раздражения или гнева разрушительна для внутренней гармонии, над которой мы все работаем. Если мы были действительно честны, когда сами отклоняемся от предмета, мы бы признали слабые внутренние голоса, побуждающие нас вернуться к предмету обсуждения. Если, конечно, мы не настолько захвачены удовлетворением эго, что эти внутренние голоса заглушаются нашим собственным голосом. Намерение вполне может заключаться в том, что истинное обучение приходит через повторение.

Во втором Правиле, помогающем в изучении, говорится: «Во время обсуждения говорящий всегда должен адресовать свою речь ведущему Урока. <…> Если не следовать данным процедурам, образуется пересечение токов в круге, что способствует дисгармонии». При внимательном рассмотрении это имеет смысл. Только на этом плане такое нарушение - просто дурные манеры. На внутренних планах результаты четко обозначены выше со смешенными пересекающимися линиями. Когда Внешний Хранитель передает слово человеку, ведущему урок, этот человек ведет встречу до тех пор, пока он или она не закончит или не истечет время. Возможно, сейчас целью является изучение и практика иерархии.

Мы должны помнить, что программа проводится в соответствии с Законом Централизации. На собраниях по всему миру эта программа, по сути, является Правилами Роберта, системой, в которой у всех есть равные возможности быть услышанными. Должна быть центральная точка, через которую мы действуем. Это не значит, что мы должны быть серьезными и жесткими, это просто означает, что нам нужно сознательно практиковать Закон Централизации, а не просто говорить об этом. Не забывайте, что смех никогда не причинял вреда группе, если только он не происходил за чей-либо счет.

В третьем Правиле снова говорится о гармонии и целостности, сообщая нам: «Мысли и комментарии, произносимые на занятии, не должны являться выражением несогласия или опровержения того, что сказали другие. Каждое высказывание – это то или иное видение, благодаря которому занятие обогащается смыслом». Мы должны помнить об этом, когда кто-то предлагает иную точку зрения, а не отстаивать свою точку зрения до победного конца! Именно различные точки зрения обогащают каждое занятие, из которого мы можем многому научиться. Возможно, намерение могло заключаться в обращении внимания на развитие и синтез идей.

Четвертое Правило лаконично по своей краткости: «Для высказывания подходят только те наблюдения, которые непосредственно относятся к предмету дискуссии». Это устраняет необходимость сосредоточить внимание на текущих исследованиях. Нам нужно стараться не продвигаться вперед в уроке, а оставаться с поставленным вопросом. Это помогает внимательно выслушать вопрос. Попросить повторить вопрос всегда полезно и совершенно правильно. Как вы думаете, в чем заключаются намерения?

В Правиле номер пять говорится: «Личные переживания стоит высказывать только обобщённо и только в том случае, если это непосредственно относится к предмету обсуждения и может принести всем пользу. Другие люди и сообщества не должны упоминаться в критическом или уничижительном свете». Личный опыт важен для каждого из нас, но мы должны уметь извлекать из него урок и преподносить его так, чтобы принести пользу всем. Вдобавок я уверена, что все мы предполагаем, что никто из нас на самом деле не «против» какой-либо другой группы, но бывают случаи, когда слушатель вполне может предположить, что мы выступаем против других групп. Мы должны подбирать слова с любовью и осторожностью, выражая свои мысли, исходя из лучших побуждений. Даже мадам Блаватская, обращаясь к суровому мировоззрению своего времени, требовала лишь того, чтобы другая точка зрения была обоснованной и с ней надо считаться. Учителя сказали нам не принимать что-то только потому, что они так говорят. Мы должны сравнивать каждое утверждение с нашим внутренним знанием. Если это звучит как правда, то такой и является для нас. Если это кажется неправильным, отбросьте его и знайте, что по мере нашего раскрытия эта конкретная правда сможет или не сможет войти в нашу жизнь, когда она нам понадобится. Это еще одна грань «самоответственности»?

Правило номер шесть предельно ясно: «Предмет занятия должен быть ограничен одним уроком. Следует избегать длинных цитат или ссылок на другие уроки или на другие источники информации. Важна сосредоточенность и настрой на ту задачу, которая непосредственно сейчас стоит перед вами». Опять же, мы строим душу этого конкретного занятия, сознательно следуя этим инструкциям. Это процесс развития группового сознания. Делая это, мы сознательно развиваем внутренний баланс.

В седьмом Правиле Е.П.Б. изящно освещает все, о чем мы говорили, когда она пишет: «Те, кто хочет преуспеть в теософии – абстрактной или практической, должны помнить, что поиск союзников или противников является первейшим условием провала. Пусть сколько угодно преданных теософов объединятся, станут работать вместе, каждый своим путём, в той или иной области Вселенской Науки, но пусть каждый будет в полном согласии со своим братом. Да будет так, и тогда мы сможем сказать, что каждый член объединения добился в течение года таких больших успехов в постижении священной науки, каких он не достиг бы в одиночку в течение десятилетия. В теософии необходимо соперничество, но не вражда». Нам нужно спросить себя, способствуем ли мы подражанию и сотрудничеству, или мы чувствуем, что «мы знаем лучше», чем кто-то другой, и тем самым снова подпитываем наше низшее личное эго? Мы должны быть по-настоящему честны с собой, и, поступая так, мы начинаем вносить свой вклад в развитие человечества.

Восьмое Правило гласит: «Развитие интуитивных способностей зависит от направленности и установок сознания. Внимание к этим качествам способствует духовному росту». Требуются все наши умственные и психические силы, чтобы исследовать то, что дается, с целью раскрыть истинный смысл Учения. Я считаю, что мое собственное понимание этого урока может быть разным каждый раз, когда я его просматриваю. Всегда открываются новые грани понимания. Во время учебы мы стремимся освободить ум от всех предвзятых идей, чтобы в нем запечатлелся внутренний смысл Учения. Ум следует сосредоточить на Учении в целом, а также на каждом его утверждении. Таким образом, все самое лучшее, что есть в нас от наследственности, образования и других учителей, будет синтезировано с Учением. Помните: то, что вы понимаете из урока в этот момент, в следующий раз будет еще богаче и глубже. Эти уроки не сводятся к тому, чтобы «изучить их один раз, и мы закончим, ура». Каждый раз, когда мы читаем и обсуждаем, к нашему пониманию и чувствам добавляется что-то еще. Это исследование на всю жизнь. Учеба, насыщенная, содержательная, полная радости и любви. Мы часто забываем, что никогда не должны упускать из виду все, что мы делаем в течение дня, каждый день.
Я могла бы добавить, что ни один из нас в классе не обязан следить за тем, чтобы другой человек понимал это так, как мы. Помните, Учитель говорит: «Человечеству нелегко понять, что из двух диаметрально противоположных методов действия правильными могут быть оба». Нас просят сознательно брать на себя ответственность терпимости и понимания.

В Правилах далее указывается: «Крайне необходимой для каждого ученика является выработка привычки сознательной концентрации на своих повседневных обязанностях, привнесение духовных истин в простые действия каждого дня. Не может быть поражения там, где искреннее устремление сильно!» Если мы пришли на занятие с лучшими мотивами, чтобы поделиться из наиболее высокого осознания, которое доступно нам в данный момент, тогда сила, которую мы вносим, вернется к нам в целительном, питающем, просветляющем потоке. Верно и обратное. Это утверждение также предполагает, что вся Жизнь - это наш учебный класс. Однако, если мы массируем только ментальные мышцы, мы теряем смысл всего. Фактически, мы проиграли, точка.

И еще одно Правило изучения, которое на самом деле не записано, но жизненно важно для тех из нас, чей слух немного ухудшается: пожалуйста, говорите, чтобы все могли слышать. Как преподаватель английского, меня простят, если я скажу: «Говорите. Держите голову выше и замедляйтесь. Не проглатывайте слова». Кроме того, всем нам нужно слышать то, что мы все говорим. Как еще мы сможем развить различные точки зрения и богатый гобелен нашего группового сознания? В этом процессе мы наводим мосты с помощью общих идей. Пожалуйста, помогите моим старым ушам услышать ваши новые идеи.

Подумайте о значении «Правил проведения занятий» и своей ответственности, когда вы в следующий раз пойдете на занятие. Помните, иногда самый большой вклад, который вы можете внести во внутренний опыт построения групповой души, - это вообще ничего не говорить. Просто быть. Сформируйте сознательное понимание силы гармонии на внутренних планах и сознательно внесите всю любовь и понимание, на которые вы способны в данный момент. Учителя знают, что у нас бывают «времена спада» и «времена подъема», и что на некоторых занятиях мы можем просто находиться. Мы не должны забывать, что важнее то, что мы приносим в класс, чем то, что мы получаем от него. Но оказавшись там, если мы положим на Алтарь нашу усталость, раздражительность, наши очень человеческие чувства, прося о помощи, мы обнаружим, что эта Помощь течет в глубины нашего существа. Я говорю по собственному опыту.
Когда мы делаем это, мы становимся каналом для этой Высшей Силы, и она может течь через всех нас и выходить ко всем остальным по всему миру, когда мы сидим в круге Любви. Мы выходим обогащенными, обновленными и готовыми к жизни. Все это зависит от нас. Начните прямо сейчас!

Сознательно следуя этим Правилам для изучения лично или в онлайн, мы строим наш Дом Надежды, как элегантно написал Джон Вариан:

ДОМ НАДЕЖДЫ
Слово пришло к нам, когда ночь была темна:
«Будьте строителями в сумерках рассвета,
Приготовьте место для того, кто приближается»
Приказ пришел от Иерофантов Света.

Мы были камнями, грубо обтесанными, потёртыми,
покрытыми рубцами,
Одурманенные Гордыней и ослепленные Тщеславием.
Смирившись, мы соединены годами и днями Божьими.

Мы готовы построить место мира, насколько мы сможем ––
Храм, который мы должны возвести из Мастерства и Любви,
Белый от Солнечного Света,
Возвышается до самых звезд,
Освещая мир Человечества.

Теперь о наших надеждах, наших слезах и наших жизнях,
Мы строим место мира для наших душ;
Мы строим дом, где могут говорить Силы,
Где Христос может благословить, и Учитель придет ––
Рожденный в боли, буре и потере;
Основанный на братстве и любви;
Построенный в узах дружбы и истины;
Лицом к восходящему солнцу на Востоке,
Пусть этот Дом Любви озарит Рассвет.

Пусть этот камень Надежды, этот Центральный Камень,
Будет верен на своем месте;
Пусть каждое сердце и каждая рука помогут в этой работе
Будь рукой друга и сердцем друга.
Здание будет твёрдым, а испытания серьёзными,
Пусть в конце концов мы победим.

Три стены нам нужно возвести до свода крыши,
Любви, и Веры и Надежды непоколебимой.
Едины стоим мы на рассвете дня.
Мы строим сейчас, переплетая Сердца,
Где Золотая Любовь может укрепить стены.

Здесь могут говорить Учителя.
Сюда может прийти Христос.
Здесь мы можем преклонить колени в Мире.
Здесь мы можем преклонить колени в Любви.

Сознательно практикуя «Правила проведения занятий» во время занятий в Храме, мы становимся более четкими каналами, по которым эта Высшая Сила течет через нас и выходит ко всем остальным по всему миру. «Пусть каждое сердце и каждая рука, которые помогают в этой работе», сядут в круг Любви, обогащенные, освеженные и готовые излить эту духовную субстанцию на все, что мы делаем в Жизни.
Все это в наших руках. А теперь давайте начнем вместе.

Элеанор Шамвэй
Главный Хранитель
2 благодарности(ей) от:
Близнец (16.09.2020), Рунгуна (13.09.2020)
Старый 14.10.2020, 22:38   #43
Солас
Активный участник

Тридцать лет (и семь месяцев) назад!
Дань уважения Гарольду Э. Форгоcтайну.

В следующем месяце мы будем праздновать 122-й День Рождения Храма. Мы часто цитируем сочинения Голубой Звезды Франчии ЛаДью, Красной Звезды доктора Дауэра, а иногда и сочинения Золотой Звезды, Перл Дауэр, и Фиолетовой Звезды, Гарольда ФоргостаФФйна. Сегодня я хотела бы прочитать кое-что, что я написала о нем в 2012 году. Глубокое введение к знакомству с очень особенным человеком для многих из нас. Путешествие вниз по полосе памяти для других.

1 марта 1990 года Гарольд Форгоcтайн, четвертый Хранитель Храма Человечества, покинул физический план для внутренних царств Света. Сейчас - время отметить его жизнь, его философию, его остроумие, иными словами - его бытие. Мы можем начать с простой истории его жизни:

Гарольд Форгостайн родился 11 мая 1906 года в Маркетте, штат Мичиган. Он посещал среднюю школу в Питтсбурге, штат Пенсильвания, где был штатным карикатуристом для еженедельной школьной газеты и для ежегодника. Он был избран членом Национального Общества Старших Школ за свои политические карикатуры. В молодости Гарольд имел возможность исследовать красивую сельскую местность района Великих озер, где его семья проводила лето. В более поздней жизни ему нравилось делиться воспоминаниями о долгих часах, проведенных в одиночестве, гребля на каноэ по тихим водным путям. Его любовь к девственной природе позже проявилась во многих его художественных работах.

Гарольд окончил Технологический институт Карнеги, ныне Карнеги-Меллон, в Питтсбурге, штат Пенсильвания, со степенью бакалавра в области живописи, (Масло) в 1927 году. В течение двух лет он работал дизайнером ежегодников в гравюрной компании Кантона в Огайо, сэкономив деньги, чтобы поехать в Нью-Йорк и продолжить карьеру в коммерческом искусстве и живописи внештатных сотрудников. За это время Гарольд сделал портфолио рекламных идей, которые в настоящее время находятся в постоянной коллекции Храма Человечества Они демонстрируют его замечательную изобретательность, сочетая изысканное чувство дизайна и эстетики с остроумным и оригинальным подходом к отображению товаров. В сентябре 1929 года Гарольд прибыл в Нью-Йорк только для того, чтобы стать свидетелем, шесть недель спустя, краха фондового рынка и начала Великой депрессии. Его карьерные планы в коммерческом искусстве были разрушены текущими событиями, он устроился на работу преподавать живопись взрослым по программе WPA. Он женился на своей кузине, Кэролин, и вдвоём они стали жить в квартире на верхнем этаже в верхней части восточного Манхэттена с видом на реку. Они оба очень увлекались музыкой и любили вспоминать в последующие годы, как фортепиано Каролин приходилось поднимая с улицы, затаскивать через окно, потому что лестница в многоквартирном доме была слишком узкой. Кроме работы, Гарольд также находил время для ежедневных поездок в различные художественные музеи и галереи, а также для рисования. Именно в это время они с Кэролин связались с Храмом Человечества, связь с которым впоследствии привела их в Калифорнию. Вследствие этого контакта и по просьбе доктора Дауэра, Гарольд начал великолепную серию картин маслом Гайавата, которая в настоящее время является частью постоянной коллекции Храма.

В 1941 году Гарольд и Кэролин переехали в Калифорнию, чтобы жить в Халсионе. В течение семи лет Гарольд работал в овощехранилищах Океано. Всю оставшуюся жизнь он категорически возражал против того, чтобы съесть что-нибудь зелёное!
В этот период Гарольд и Кэролин жили в небольшом коттедже в Океано, недалеко от Храмового санатория. Гостиная была студией Гарольда, и он придумал гениальный метод занятий живописью на таком небольшом пространстве. Он подвесил подрамник к потолку, чтобы холст можно было опустить, когда у него будет время рисовать, а затем поднять, чтобы высушить и позволить обычным домашним делам идти беспрепятственно. Таким образом, Гарольд продолжил писать маслом Гайавату. Он также писал акварелью, которая охватывала широкий спектр сюжетов.

Гарольд начал преподавать искусство в 1947 году, обучая взрослыx в средней школе Сан-Луис Обиспо. Он преподавал в различных младших и старших классах средних школ и в младшем колледже в качестве замены, а затем в 1959 году занял постоянную должность учителя искусств в средней школе Morro Bay в младших и старших классах. Некоторые из ранних учеников Гарольда, обучавшихся в школе для взрослых, стали основной группой для создания Ассоциации искусств Сан Луиса, организации, которая продолжает процветать и по сей день.

Преподавая математику, рисунок, дизайн, акварель и натюрморт в средней школе Morro Bay, Гарольд продолжал проводить летние занятия по пейзажной живописи для взрослых по всему округу, при этом многие занятия в вечерние будни проходили в Доме Отдыха Сан-Луис Обиспо. В течение всего этого периода он продолжал рисовать, как акварелью, так и маслом, работая с разнообразной тематикой и техниками, наполненный любовью к силам природы и драматическим и мистическим смыслом момента. Он спроектировал и сделал небольшую повозку из двухколесной тележки, в которой перевозил все необходимые принадлежности для послеобеденной живописи. Много раз, когда он находил свободный час или два, он клал эту тележку в машину и ехал в возможное место, как правило, пляж, озеро Лопез, или Окружной Парк, откуда он мог идти, толкая тележку, загруженную всеми его принадлежностями, к виду, который он находил приятным для живописи. Члены храма могут вспомнить неторопливые послеобеденные часы пикников и отдыха среди полей с дикими цветами или на берегу озера Лопез, в то время как Гарольд бродил со своей маленькой тележкой с картинами и возвращался с еще одним шедевром.

В 1967 году Гарольд ушел из преподавательской деятельности, а в 1969 году стал Главным Хранителем Храма Человечества. У этого человека была огромная потребность в творческом самовыражении - он жил, чтобы рисовать и рисовал, чтобы жить. Он также глубоко верил в Храм и ставил свое искусство на второе место по сравнению с тем, что он мог сделать для Храма. Это была значительная жертва. Например, в те времена, чтобы заработать деньги в мире искусства, нужно было остаться в Нью-Йорке, но Гарольд переехал в Халсион, чтобы служить идеалам, в которые он верил. Он продолжал писать картины, но он также красил здания, копал канавы, вытягивал проволоку, забивал гвозди, убирал туалеты, преподавал, учился, читал - все, что нужно было делать, чтобы поддерживать Храм в рабочем состоянии.

Гарольд был мастером-преподавателем не только художественного ремесла, но и был столь же эффективен и понятен в младших классах средней школы по математике, а также в классах эзотерического обучения. Гарольд коснулся стольких жизней через свое преподавание и искусство, через Храм и его труды, и через то, каким человеком он был ... своего бытия. Даже если некоторые из нас не имели привилегии знать его лично, тем не менее, он оставил нам массу работ, которые могут помочь нам преодолеть многие трудные места в нашей собственной жизни, обогащая и питая нас. Я вспоминаю историю, недавно присланную мне:

Чарльз Пламб был пилотом военно-морского флота США во Вьетнаме. После 75 боевых вылетов его самолет был уничтожен ракетой класса "земля-воздух". Пламб катапультировался и парашютировал во вражеский тыл. Он был захвачен в плен и провел 6 лет в коммунистической вьетнамской тюрьме. Он пережил это испытание и теперь читает лекции об уроках, извлеченных из этого опыта.

Однажды, когда Пламб с женой сидели в ресторане, поднялся мужчина за другим столиком и сказал: "Ты - Пламб! Ты летал на реактивных истребителях во Вьетнаме с авианосца "Китти Хоук". Тебя сбили!"
"Откуда ты это знаешь?" спросил Пламб.
"Я паковал твой парашют", ответил он.
Пламб задохнулся в удивлении и благодарности.
Человек сказал: "Надеюсь, сработало!"
Пламб заверил его: "Конечно, сработало. Если бы твой парашют не сработал, меня бы сегодня здесь не было".

Пламб не мог спать той ночью, думая об этом человеке. Пламб говорит: "Мне всё время было интересно, как он мог выглядеть в морской форме: белая шапка-бескозырка, матросский воротик-гюйс сзади и брюки клёш. Интересно, сколько раз я мог его видеть и даже не сказать "Доброе утро, как дела?" или еще что-нибудь, потому что, видите ли, я был летчиком-истребителем, а он просто моряком". Огромная мысль о многих часах, которые моряк провел на длинном деревянном столе внутри корабля, аккуратно плетя саваны и складывая шёлк каждой складки, держа каждый раз в руках судьбу кого-то, кого он не знал.
Теперь Пламб спрашивает свою аудиторию: "Кто упаковывает ваш парашют?". У каждого есть кто-то, кто обеспечивает то, что ему нужно, чтобы пройти через день. Еще Пламб отмечает, что ему нужно было много видов парашютов, когда его самолет сбивали над вражеской территорией - ему нужен был его физический парашют, парашют умственный, парашют эмоциональный, парашют духовный. Он призывал все эти опоры, прежде чем достичь безопасности.

Я бы предположила, что Гарольд Форгостайн был и есть тот, кто помогает нам упаковывать наши парашюты, обращая внимание на детали и делать корреляции. Я хочу прояснить некоторые из взглядов и проявлений этого человека, выраженных в его работах. Он особенно умело использовал формат вопросов и ответов. Вот некоторые из них, взятые из его работы под названием "Вопросы о Боге".

Верят ли члены Храма в Бога?
Да. В Учении Храма говорится, что для того, чтобы выжить, нам необходимо верить в Высшую Силу, превосходящую нас самих, так же, как нам необходимо дышать воздухом.

Бог - это человек?
Храм учит, как и Библия, что мы - мужчины и женщины - созданы по образу и подобию Божьему. Поэтому Бог включает в себя все человечество, мужчин и женщин. Бог во всем человечестве, как Он или Она в солнцах и звездах, деревьях и животных, цветах и минералах; как в каждой травинке и в каждом атоме, повсюду.

Живет ли Бог на небесах, а дьявол - в аду, и пойду ли я в то или иное место, когда умру?
Нет. Храм учит, что мы сейчас живем в каком-либо аду или в небесах, которые мы создаем для себя, и что в обеих областях есть проблемы с интеграцией. Человечество в настоящее время интегрировано в обеих областях. Поскольку Бог сотворил все проявления, Он сотворил и все могущества, некоторые из которых используются дьяволом не по назначению. Дьявол может существовать только потому, что мы сами снабжаем дьявола неправомерными действиями. Когда мы научимся поступать только правильно, дьявол перестанет существовать. Дьявол - это временное удобство. Бог - вечное Превосходство.

Что вызывает разногласия?
Разногласия существуют из-за ограничений нашего понимания. Это проблема приближения к бесконечности с конечным разумом или концепцией. Храм учит, что Христос имеет гораздо более реалистичное понимание Абсолютного Божества, чем мы способны понимать.

Почему это?
Это как войти в комнату, где совершенно темно. Мы ничего не видим и не знаем о комнате. С появлением маленькой зажженной свечи мы можем увидеть несколько деталей, ближайших к нам. При увеличении освещённости мы видим всё в комнате, а при достаточном освещении ничего неизвестного о комнате не остаётся. По мере того, как свет увеличивается, наши представления о комнате становятся более полными. Но содержимое комнаты было там всё время - в то время как было темно, как и после того, как она была освещена.

Является ли Бог в каждом мужчине, женщине и ребенке человеческого рода?
По необходимости. Это первый Божий урок для человечества, который нужно усвоить, чтобы его узнали в первую очередь все люди в своих братьях и сестрах. Это суть первой Храмовой Заповеди: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем и умом твоим, и ближнего твоего, как самого себя". Это Высший Закон. Все остальные законы основаны на этом.

Если Бог создал меня и так много знает обо мне, почему Он позволяет мне совершать зло?
Бог не сотворил зла. Он создал закон, называемый "Золотое правило", которое Он не позволяет нарушать. Бог сотворил все законы природы, и каждое сотворенное Им должно подчиняться этим законам или принципам, чтобы жить и расти. Когда мы решаем соблюдать Божьи законы, мы делаем то, что называется "правильным" или "добрым". Когда мы нарушаем эти Законы, мы создаём временное состояние, называемое "зло". Бог просто заставляет нас понять, что мы не можем творить зло и жить.

Почему мы достаточно важны, чтобы оправдать Его интерес?
Возможно, совесть Божья не беспокоит Его, как беспокоит нас наша. Бог связал нас со Своей Силой воли, чтобы научить ею пользоваться, Бог наделил нас силой выбора этой Воли; у молекулы железа такого выбора нет. Имея такую силу выбора, Бог издал указ, в котором говорится: "Выбирайте, кому будете служить в этот день. Выбирайте, что вы должны".
Жизнь каждого человека состоит из ряда вариантов, каждый из которых имеет соответствующие последствия. Их совокупность позитивного и негативного заставляет нас в конечном итоге признать нерушимость первого Божьего Закона, Золотого Правила. Оно заставляет каждого из нас осознать, что мы не можем получить что-то даром, ибо даже самая незначительная часть Божьего творения имеет существенное значение для его полноты. Бог смотрит на всех, чтобы достичь полного прогресса на пути к Нему. Поскольку Разум Божий священен, и мы разделяем Разум Божий, то разум каждого из нас тоже священен. Нет никакого вторжения в частную жизнь.

Почему так много кровопролития, гонений и войн среди народов, которые говорят, что верят в Бога?
Из-за нашего ограниченного понимания, все мы поклоняемся Богу в различных формах и способах. Многие люди считают своего Бога высшим существом, которое обязательно должно быть навязано всем остальным верующим, просто как доказательство превосходства. Два человека, глядя на одно и то же яблоко, враждебно относятся к наблюдениям: "Оно зеленое" и "Нет, оно красное". Научиться рассматривать яблоко с точки зрения другого - болезненная процедура. Секты и верования основываются на различных фрагментах Божьих истин вне контекста, которые сразу же искажаются.

Вот побочная история: Мэри Элис Мэнкинс, учитель физкультуры в средней школе Арройо Гранде, переехала в Халсион, сняв квартиру в 1950-х годах. Она приехала на общественный пикник в дом Шамвэй здесь, в городе. Она сидела за одним столом с Форгостайнами.
Говоря о том, как ей нравится ее новый дом здесь, в Калифорнии, она упомянула, что родилась и выросла в Маркетте, штат Мичиган. На лицах Гарольда и Кэролин были ошеломительные взгляды. Гарольд родился и вырос в том же городе. Совпадение? Они нашли много общих воспоминаний о людях, местах и событиях!

Я хотела бы закончить отрывком из письма, которое я написала ему после его смерти, в рамках своей надгробной речи:

"Вы проявили живой интерес ко всем нам, умело научив нас ценить красоту завивающихся волн, или небо отражающееся в тихих лужах, когда мы устраивали пикник на пляже. Вы никогда не отворачивались от наших юных запросов, всегда были готовы шутить с нами, паясничать, рисовать карикатуры, играть в дикие фантастические игры и быть с нами, когда необходима тишина". Спасибо, что привили всё это многим из нас. Как у отца у вас действительно был большой выводок.

"Нас буквально сотни, которые смотрят на вас, как на важного учителя в нашей жизни". Для многих это было в контексте занятий по математике или искусству, так как вы нашли способы помочь нам познавать себя, поверить в свои таланты, оценить работу других людей с проницательностью и знаниями. Многие помнят ваше терпение и ясность, когда мы боролись с эзотерическими понятиями, которые казались непонятными. У вас был дар находить правильный пример, который приносил понимание.

"Для некоторых из нас техника учения, которую вы использовали, была упрямой и непоколебимой, как кирпичная стена, в то время как мы бросались против того, за что вы стояли. Возможно, избитые и ушибленные, когда мы наконец начали спрашивать: "Почему?", вы были с нами, чтобы поговорить о принципах правильной жизни, о братстве/сестринстве, о толерантности и ответственности перед самим собой. Оглядываясь назад со стороны 2020, я вижу, как вы никогда не отворачивались от маячного света Учения Храма В те времена испытаний и конфликтов я часто мечтала о вас более добром и мягком, но, как я вижу, вы просили каждого из нас измерить свои самые высокие стремления. Даже когда мы спорили о том, как поступать, я научилась доверять вашей интуиции. Я вижу, как у нас появились сильные стороны в конфликтах, которые вы нам принесли, а также в мире, который вы нам дали.

"Я знаю, что в течение следующих нескольких лет у вас будет блеск в глазах, так как все мы начинаем предложения с "Ну, Гарольд любил повторять..." или "Гарольд говорил мне...". У вас никогда не хватало терпения, чтобы вас процитировали. Пожалуйста, постарайтесь помнить, что это потому, что мы любим Вас, и, чувствуя себя иногда не в своей тарелке, нам, возможно, придется попросить Вас помочь нам справиться с нашим бременем. Если будет слишком слезливо, вы всегда сможете нарисовать мультфильмы в облаках!

"Спасибо, что вы пришли к нам в самых разных ролях: уважаемый классный руководитель, дядя, приемный отец, причудливый драматург, преданный художник, отец исповедник, дорогой друг, а в некоторых случаях и антагонист - но в каждой роли настоящий учитель до конца.

"Помните, на прошлой неделе, когда мы говорили о вашей смерти, вы сказали мне, что это была самая тяжёлая работа, которую вы когда-либо делали? Возможно, в тот момент это выглядело именно так, но сейчас, с вашего места Мира и Света, я могу только верить, что вы осознаете, что вся ваша жизнь была наполнена зажиганием Света в других жизнях. Со Светом, который вы принесли нам, давайте все мы найдем способы передать его; так что вы можете знать, что это была работа - тяжёлая работа - очень хорошо сделанная".

Спасибо, что помогли нам так умело упаковать наши парашюты!

Элеанор Л. Шамвэй
Благодарность от:
Рунгуна (15.10.2020)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Учение Храма > Храм Человечества