ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2013г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2013, 20:57   #1
Зов
Учение Живой Этики

По умолчанию Шлока 368 (4 апреля 1923г.)

368. Апрель 4, 1923 г.

Чистые мысли омут не поглотит.
Длина сострадания охраняет, но любовь надо послать.
Явление терпения перенесет вас через.
Покуда жестокие ей подвиги духа не превратятся в благоухания фризий.
Чудеса Учителя растут.
Посреди сада любви растут озарения духа.
Утомляйте Меня ныне, нагружайте лучше, подав тягость мира, но умножу силы.
Но умножу силы дочери Моей, ибо она идет в сад Мой.
Слышишь ли?
Тягость расцветет розами, и трава облечется радугой утра.
Потому утомляйте Меня.
Когда иду в сад прекрасный, не боюсь тягости.
Думаю, Думаю, Думаю.
Зов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 13:19   #2
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Шлока 368 (4 апреля 1923г.)

«Чистые мысли омут не поглотит».

Когда мысли чисты, не страшны никакие испытания. Тьма, которая «разевает рот» в этих испытаниях, не поглотит того, чьи мысли чисты. Иисус Христос смог победить князя мира сего именно потому, что мысли и стремления Его были чисты: «идёт, князь мира сего, и во Мне не имеет ничего» - ничего темного и злого. (Иоанна, 14:30)

«Длина сострадания охраняет, но любовь надо послать.
Явление терпения перенесет вас через,
Покуда жестокие ей подвиги духа не превратятся в благоухание фризий.
Чудеса Учителя растут.
Посреди сада любви растут озарения духа.
Утомляйте Меня ныне, нагружайте лучше, подав тягость мира, но Умножу силы.
Но Умножу силы дочери Моей, ибо она идет в сад Мой.
Урусвати, слышишь ли?
Тягость расцветет розами, и трава облечется радугой утра.
Потому утомляйте Меня.
Когда иду в сад прекрасный, не боюсь тягости».

О любви и сострадании Учение говорит очень много, ведь без этих качеств невозможно стать истинным помощником Владыки, стать воином Света. Мне кажется, вот эти слова из Граней А.Й. очень хорошо комментируют данную шлоку: «Есть одно качество – сострадание. Не пожалеем ничего, чтобы его приобрести. Его можно назвать кузницей мощи, ибо оно победило мир. Им и будем восходить. Майтрейя – любовь, сострадание. Сынами Света назовутся сыны сострадания и оявятся наиприближенными к Престолу Света. Это чудеснейшая грань алмаза сознания. В ней отразятся лучшие дары Света. Владыка, состраданием Тебе приносим лучшие дары духа – так говорит ученик, идущий по Пути. Как Луч солнца, озаряет сострадание заблудшее в темноте стадо и потерявшееся в лабиринтах жизни, чтобы указать путь и источник Света. Стадо – человечество, потерявшее путь. Слепые, глухие и бедные духом, утерявшие ориентир пути, исстрадавшиеся, усталые, забывшие о ценности духа – беспросветен и горек их путь. Шагом обреченных идут они к пропасти, и бездна ждет их, раскрыв свою жадную пасть. Но не Дадим торжествовать бездне. Не для нее заблудшее стадо, ибо в нем заблудшие сыны Света, забывшие о первородстве своем. О спасении Говорю, ибо настала пора последняя. На нее Указую и Взываю к молчащему сердцу человечества. Идет время, и новые лучи озарят Землю. Куда пойдут глухие и ослепшие? Надо указать Путь, во имя сострадания надо. И открыть глаза, и омыть, и утешить, и пасти. Придут они, утерявшие, придут, придут толпами и попросят хлеба Жизни – не смерти, которым питались, но Жизни. Дай, накорми и утешь. Во имя сострадания. И прими на себя тягость их. Это путь Бодхисаттвы. Ибо Сказано: «Нагружайте Меня, когда Иду в сад прекрасный». Отныне сострадание будет кличем твоим и зовом к Победе. Сострадание, сострадание, сострадание, потом действие-подвиг, потом получение. Но разве Думал о получении Распятый Спаситель. Он только Давал. А получение – это лишь спутник отдачи. Кто больше отдал, больше и получит. Но ведь Мы Говорим о сострадании. Исключает сострадание всякую мысль о себе, для него умирает все личное и самость распинается на кресте плоти, как был распят Спаситель мира на кресте человеческого невежества. О любви уже Говорил – сила могучая, непреодолимая, всепобеждающая. Любовь-победительница, венец жизни, основа, магнит, огонь и двигатель жизни. А может быть, и само сердце огня или огонь сердца. Не им ли движимы миры и пронизано все сущее. Но Мы Принесем Нашу любовь на Землю и Земле Отдадим дар Свой. Ждут. Ждут миллионы. Должно хватить на всех. Не о личностях Говорим, а о народах. Не избранным светит солнце, а для всех. Обо всех, обо всех надо думать, ибо должны уподобиться солнцу и стать как солнце. «Будьте как свет солнца и песнь птицы». В радости о будущем понесем в мир любовь и сострадание. Я, Владыка, Говорю это. А «избранные Мои понесут Слово простое Мое о том, что принадлежит великому народу». Избранные, и ты среди них. Вооружившись любовью и взяв Чашу сострадания, пойдешь в жизнь во Имя Мое, ибо Мой есть». (1951:4 А)

«Думаю, Думаю, Думаю».
– Постоянно посылаю светлые мысли, неся в них сострадание и любовь.
Старый 11.07.2014, 13:41   #3
Ратияра
Активный участник

По умолчанию Re: Шлока 368 (4 апреля 1923г.)

Помоги, Владыка, перебраться через омут по хрустальному мосту чистых мыслей! Труден путь наш, но чистые мысли облегчают уставшую плоть и звонче серебрится мост, летят огненные искры, освещая путь. Надёжен ли мост чудесный? Что спрашиваем, ведь сами укрепить должны. На песке и хрусталь наш не устоит...размывчив песок! Крепкое основание заложим, хорошо просмолим его! Теперь пройдем! Видите, как сияют искры наших мыслей высоких, и путь освещают. Но, почему так печально звенит хрусталь наш и мост над омутом шатается? Вот, и опора просмоленная в песок ушла! ОДНИ мы идём, и не пускает нас мост! СОСТРАДАНИЕ опора его! Любовь послать забыли, и, взяв за руку, перевести через мост братьев своих. Владыка Тяжести мира на Себя Принял, и наши тяготы Поднял. Прости нас, Владыка Сострадания! Пойдем через Мост Твой вместе с братьями, а кто ходить пока не умеет, на руках перенесем! Прочно встал сияющий Мост, ибо огненное Сострадание держит его. «Тягость расцветет розами, и трава облечется радугой утра», ведь мы Твоими Путями идём, Владыка!

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2013г.)