ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2013г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2013, 20:39   #1
Зов
Учение Живой Этики

По умолчанию Шлока 362 (29 марта 1923г.)

362. Март 29, 1923 г.

Чтоб Мои новые ученики могли усвоить завет Мой, сурово надо повторять данное ранее.
Но каждый камень, брошенный в вас, увеличивает башню вашу.
Зов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 12:45   #2
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Шлока 362 (29 марта 1923г.)

Каждый камень, брошенный с целью охаять, унизить, оклеветать любое светлое начинание, непременно отскочит обратно пославшему его. Это Закон обратного удара.
Думаю, что каждый из нас в жизни наблюдал такие ситуации. Учение много говорит об этом, подчеркивая недопустимость противодействий любым светлым делам. Не часто я привожу большие цитаты, но здесь приведу целый ряд цитат, так как этот очень серьезный вопрос должен быть глубоко понят:

"Ссориться даже собаки умеют, так не подражайте животным. Сознание обязывает к пониманию следствий ссоры. Как черные смерчи, подымаются слова неразумия. Опасно засорять пространство. Опасно навлекать обратный удар на себя и на близких". (Зн. А.Й., 367).

"Если бы люди осознавали последовательность своих мыслей! Не будет преувеличением сказать, что даже величайшие преступления порождались самыми малейшими мыслями. Можно указать людям, насколько материальна мысль. Можно указать, как живет она.
Не говорю о йогах, но каждый, развивший психическую энергию, будет защищен ею. Народ боится затрагивать человека, обладающего особыми силами. Мудрость помнит, как действует обратный удар, толкнувшийся о броню Тероса". (Зн. А.Й., 583).

"Сила, идущая на благо, всегда умножается в пространстве, и получается связь с высшими сферами. Но сила, идущая от зла, становится бумерангом. Образование утвержденных излучений дает силу насыщать пространство. Явление злых стрел напрягает самые низшие слои, которые настолько уплотнились, что обратный удар неминуем. Так каждая мысль, которая привлекается к Свету, влечет за собою светлое излучение, но зараженная стрела может вонзиться в темя пославшего". (Иерархия, 213).

"«Не желайте зла Благословенному» – так заповедано Заветами. В этом указании содержится великая мудрость. Нередко Йогов обвиняют в мстительности и в воздаянии за зло. Конечно это противоречит природе Йога, но, тем не менее, очевидны плачевные последствия поношения Йога. Явление не трудно пояснить, когда огненный магнит сердца шлет лучи в страны далекие, то можно представить себе мощь этого излучения. Если вражеская посылка столкнется с этой мощью, то обратный удар неминуем. ... и тогда враг должен винить самого себя". (Сердце, 442).

"Много раз приходилось видеть эти обратные удары. ... Так Завет – «Не желайте зла Благословенному» имеет жизненное, почти врачебное значение". (Сердце, 443).

Друзья, а в нас, в наш форум камни бросают? А лично в кого-то из вас летели камни?
Старый 04.01.2014, 18:55   #3
ROTKIV
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зов
Но каждый камень, брошенный в вас, увеличивает башню вашу.
Да, обратные удары- это космическая справедливость.Но здесь ещё говорится о росте
башни духа,силы духа при противодействующих ударах.Без этой силы противодействия
ни одно доброе дело не обходится.Удары выковывают клинок духа,закаляют броню и как сила препятствующая, увеличивают психическую энергию.В этом польза от врагов,
бросающих в нас камни.
ROTKIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 18:16   #4
Рунгуна
Модератор

«Чтоб Мои новые ученики могли усвоить завет Мой, сурово надо повторять данное ранее».
«Мое Учение понесете людям, о Свете изголодавшимся. Кормить сытых и кормить изголодавшихся и ждущих - явления несравнимые. Велика радость даяния им, желающим получить и истинно алчущим. Новые, новые ждут. Новых, новых возвысим. Новые, новые поймут ценность сокровища. Их надо сердцем учуять, ибо велико будет их приношение себя на служение Свету». (1953:173)

«Чтоб Мои новые ученики могли усвоить завет Мой, сурово надо повторять данное ранее.
Но каждый камень, брошенный в вас, увеличивает башню вашу».

Завет Владыки говорит: «Благословенны препятствия – ими растём». Суров завет этот.
Препятствия – это испытания, иногда и очень тяжелые. Ими могут быть и бросаемые в нас «камни» - ложные обвинения, наветы, оскорбления Владыки и Учения. Но лишь преодоление их даёт рост духу.
Так «каждый камень, брошенный в вас, увеличивает башню вашу» - башню духа. Конечно, если брошенный камень «пойман» достойно и уложен в основание башни.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2013г.)