ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2009, 20:15   #141
Jack
Активный участник

По умолчанию Re: Храм природы (Шавла-Маашей-2009)

Иногда мне казалось, что Верхнее озеро состоит из двух плёсов, разделённых полуостровом с лиственницами.
На этом снимке видно, что первый плёс в этом году просто лужа (справа внизу кадра). Да и вообще ясно - что это вовсе не плёс озера, это что-то вроде воронки, через которую река уходит в подземное русло и течёт около километра под землёй. И сама эта воронка отделена от Верхнего озера маленьким водопадиком.

Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 20:15   #142
Jack
Активный участник

Кедровая роща над Верхним озером

Старый 07.09.2009, 20:16   #143
Jack
Активный участник

Мы такое удобное место нашли на берегу Верхнего озера - мягкая сухая трава ступеньками, можно сидеть как удобно.
Ели фундук, миндаль, курагу, и созерцали виды.

Старый 07.09.2009, 20:17   #144
Jack
Активный участник

Вид на морены перед ледником Зелинского.
Сам ледник справа за горой. Виден только его край

Старый 07.09.2009, 20:17   #145
Jack
Активный участник

А задерём-ка мы головы вверх!

Старый 07.09.2009, 20:17   #146
Jack
Активный участник

У меня в этом году родилось предположение, почему Красавицу назвали Красавицей.
Если присмотреться, то прямо посередине Красавицы, сверху вниз, спускается белая коса - переплетение снежных полосок.

Красавица с косой

Старый 07.09.2009, 20:18   #147
Jack
Активный участник

Вот тут мы и сидели наверно целый час

На берегу Верхнешавлинского
Старый 07.09.2009, 20:18   #148
Jack
Активный участник

Батя

На фоне Верхнешавлинского
Старый 07.09.2009, 20:18   #149
Jack
Активный участник

Без комментариев

Старый 07.09.2009, 20:19   #150
Jack
Активный участник

Где белые камни - там была вода. Оказывается, какое это было глубокое место!

Старый 07.09.2009, 20:20   #151
Jack
Активный участник

А там - на террасе - и справа, и слева есть ещё озёра.

Старый 07.09.2009, 20:20   #152
Jack
Активный участник

Идём обратно

Старый 07.09.2009, 20:20   #153
Jack
Активный участник

Озеро - уже почти наш дом

Чаша среди гор
Старый 08.09.2009, 13:15   #154
Jack
Активный участник

Всё как в сказке "Гуси-Лебеди". Швырк

Швырк
Старый 08.09.2009, 13:16   #155
Jack
Активный участник

Идём в лагерь - оглядываемся

Старый 08.09.2009, 13:16   #156
Jack
Активный участник

Снова проходим Нижнее озеро

Старый 08.09.2009, 13:17   #157
Jack
Активный участник

Тропа в сокровенную драгоценную обитель

Старый 08.09.2009, 13:17   #158
Jack
Активный участник

Мы когда шли уже вдоль озера, испытали не просто усталость, а какую-то странную слабость и головокружение. Я думал, что мы просто утомились вдвоём. Но вечером в лагере ребята сказали, что у них такая же проблема, о чём мы сделали вывод, что это работает какая-то магнитная или геологическая аномалия тех мест.

Ложимся спать. Завтра "матрасный" день - нет никаких планов и никаких желаний. Спортсмены - горные туристы - завтра уходят. Может быть будем одни, а может быть кто-нибудь придёт. Алёшка съел последнюю лепёшку, сказали, что больше печь не будут. Игорь - "хозяин" озера на днях тоже уходит в Чибит. Царит атмосфера сворачивания сезона. Но у нас впереди как минимум ещё неделя похода! (мы пока не знали, что на самом деле больше).
Старый 11.09.2009, 18:42   #159
Jack
Активный участник

Природа обладает смирением и преданностью Божьей Воле

Чтобы приобрести какие-то качества, нужно общаться с теми, кто ими обладает. Для меня привлекательным являются качества смирения и преданности Божьей Воле – я хочу их приобрести, потому что моя необузданная природа постоянно причиняет мне беспокойства – я всегда хочу, чтобы было всё по-другому, и не могу смиренно принимать всё, что идёт против моего желания. Во взаимодействии с природой и горами можно усмотреть именно такое общение – природа есть совокупность живых существ, обладающих смирением и преданностью Божьей Воле.

Почему, скажем, дерево, можно считать смиренным и преданным Божьей Воле? Потому что оно всегда поступает в соответствии со своей природой. И, в соответствии со своими способностями, безмолвно готово быть слугой любого живого существа – дать тень от солнца, удержать под собой влагу, дать нижние засохшие ветви для огня, закрыть от ветра, дать защиту гнёздам. Его природа – расти вверх, весной покрываться листвой и сбрасывать её по осени. Невозможно представить себе, как дерево может захотеть наслаждаться больше других деревьев, своими поступками отделить себя от собратьев, чтобы «развиваться», и тем самым наслаждаться.

Каким образом река поступает в соответствии со своей природой и является смиренным слугой всех живых существ? Её природа – нести влагу земле и растениям. Можно подумать, что, чтобы быть слугой других живых существ, река не должна приносить какие-то неожиданности, наводнения. Но природа реки – принимать всю влагу, предоставленную ей, и послушно следовать силе тяготения – нести эту воду вниз – к океану. Нельзя представить себе, как река может захотеть наслаждаться больше другой реки и стараться приобрести себе больше бурности и больше воды, чем положено ей по окружающим природным условиям, рельефу и сезону. Река смиренно принимает Божью Волю и служит другим живым существам, ничуть не отклоняясь от своей природы.

Природа горы – стоять на месте, преграждая и направляя путь ветрам, предоставлять свои склоны для снега и растительности, давать место истокам горных родников, давать определённый характер ландшафту и ощущение красоты для человека. Может ли гора стараться стать выше или круче другой горы, как человек хочет быть выше и круче другого человека? Нет, потому что гора смиренна и предана Божьей Воле.

У человека тоже есть природа его существа, в соответствии с которой он может поступать. И его предназначение состоит в служении, только с учётом своей природы, которая отличается от природы деревьев. Человек обладает сознанием и способен строить взаимоотношения. Всё, что ему нужно – обладать бхакти и быть слугой других живых существ. Но человек потерял бхакти, и хочет наслаждаться отдельно от других людей – он хочет «развиваться» и быть в лучших условиях, чем его собратья. Это тоже нормальное желание, но оно соответствует природе низших форм жизни. Чтобы человеку стать смиренным и преданным Божьей Воле, ему нужно увидеть свою природу и её отличие от природы низших живых существ и далее поступать в соответствии со своей природой. Если принять, что человек создан по образу и подобию Бога, значит его природа – это забота о Творении.

Интересно даже использование самого слова «природа». В одном случае это совокупность всех объектов материального мира – живая и неживая природа. В другом случае – это натура, врождённая особенность, не подлежащая изменению, или, как иногда говорится, «то, что дано Богом». Возможно даже, что переплетение значений этого слова напоминает о том, что языки своим происхождением обязаны духовному миру человека, и их происхождение относится к тем временам, когда человек оперировал в основном ещё только духовными понятиями (но это отдельная, большая и очень интересная тема).

Я понимаю, что от общения с материальной природой ко мне приходят именно те качества, которые я хочу приобрести – смирение и преданность Божьей Воле. Материальная природа, по своей «природе», натуре, врождённой особенности, обладает очень чистой преданностью и абсолютным смирением, и нужно, в конце концов, увидеть в ней эту преданность, и общаться с этой её частью, которая поможет самому очиститься, приобрести смирение и поступать в соответствии с природой человека, обладающего сознанием – заботиться о Творении, устанавливать высшие взаимоотношения, жить в потоке бхакти.
Старый 11.09.2009, 19:03   #160
Jack
Активный участник

20.08.2009. Чтв. День 8-й

Утром сняли лагерь ребята и девчата спортсмены-горные туристы из Новосибирска. Мы с Алёшкой опять остались одни на поляне идолов.

Погода с утра установилась тихая и безветреная. Озеро было необычайно гладким, и я отправился делать снимки. Время от времени над озером слышался крик:
- Па-а-а-па-а!"
- Что-о?!
- Ты где-е?!
- Я скоро приду-у-у!

Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай