ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2009, 13:59   #61
Jack
Активный участник

По умолчанию Re: Храм природы (Шавла-Маашей-2009)

По пути есть парочка озерков

Вдоль пойменных озёр Шавлы

Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 14:00   #62
Jack
Активный участник

Тропа вышла на новый пригорок

Лиственничные шторы
Старый 05.09.2009, 14:00   #63
Jack
Активный участник

Я ему объяснял так. Вот видишь прямо треугольную гору? (на снимке она прямо у Алёшки над головой). Мы доходим до неё, а потом идём налево, резко вверх, минут 20, и выходим на озеро. Я тут дважды слукавил. Во-первых, я не стал объяснять, что это только кажется, что до неё так близко. Во-вторых, подниматься там не 20 минут, а скорее 40. Но мне нужно было его как-то мотивировать. Потом я ему говорил, что всё это не исполнилось, потому что ты идёшь слишком медленно и часто отдыхаешь. А к концу похода, на вопрос "сколько нам ещё идти" я уже отвечал "это зависит от тебя".

Не помню, чем он был так доволен. Может красотой.

Мы очень довольны видом
Старый 05.09.2009, 14:01   #64
Jack
Активный участник

Ну и красота ж...

Старый 05.09.2009, 14:46   #65
Jack
Активный участник

На этой фотке Алёшкин рюкзак на его фоне выглядит слишком уж впечатляющим.

Ребёнкин рюкзак
Старый 05.09.2009, 14:47   #66
Jack
Активный участник

Над Левой Шавлой ненастье

Старый 05.09.2009, 14:47   #67
Jack
Активный участник

Остановились перекусить перед самим подьёмом к озеру. Время ещё нет 18.00.
К исходу четвёртого дня похода доедаем последний кусочек хлеба (взяли с собой одну булку хлеба). Теперь нам предстоят сухари. Алёшка с нетерпением ждёт, когда можно будет наброситься на сухари - всё какое-то разнообразие. А хлеб ему и в городе надоел.

Старый 05.09.2009, 14:48   #68
Jack
Активный участник

Делаем последний рывок - едва тащимся в гору. Алёшка уже почти совсем не может идти - уже девятый час нашего перехода. Я по очереди с ним тащу его рюкзак, часто останавливаемся, отдыхаем. Чуть больше чем через час, в начале восьмого, достигаем цели - поляны идолов на Шавлинском озере.

Озеро встречает нас тишиной и маленьким дождём в лучах солнца.

Старый 05.09.2009, 14:48   #69
Jack
Активный участник

Здесь мы будем стоять несколько дней. Уставшие за 9 часов перехода, делаем всё очень медленно. Совсем медленно ставим палатку... Тщательно распаковываем рюкзак. Уже в темноте приготовили ужин. Я сделал овсяную кашу с маслом также на две трапезы, чтобы утром только разогреть. Но у нас почему-то так разыгрался аппетит, что мы съели обе трапезы за одну. Потом неспеша попили чай и пошли спать. Пока на поляне идолов мы были одни. Алёшка задался вопросом - вот эти идолы, которые стоят везде вокруг нас - не ходят ли они по ночам в наших снах? Не волнуйся, говорю, не ходят. Их делали туристы, а не шаманы
Старый 05.09.2009, 15:17   #70
Чайка
Активный участник

Джек, дружище, ну спасибо, столько впечатлений! Протопала вместе с вами с Алешкой по всем этим прекрасным местам. Написано так живо и увлекательно, что всё ощущается наяву. Но как же повезло сыну с папой, сколько он узнает интересного, сокровенного, учится общению с великими силами Природы, это для него отличная школа!
Фотографии замечательные, любую - хоть сейчас заставкой на рабочий стол. С нетерпением жду продолжения рассказа.
Старый 05.09.2009, 15:38   #71
Jack
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
Фотографии замечательные, любую - хоть сейчас заставкой на рабочий стол.
Спасибо, Чайка! Кстати, если нужны какие-нибудь фото на рабочий стол - всегда пожалуйста Делайте заявку, пришлю в полном размере
Старый 05.09.2009, 21:40   #72
Jack
Активный участник

Папа, а зачем мы идём в поход?

Пока мы шли четыре дня до Шавлинского озера, Алёшка меня замучивал тысячей вопросов. Я ему отвечал выдохом, напоминающим слово "Потом". И вот мы идём, он всё время спрашивает, а я всё время выдыхаю: "потом"... "потом"... "потом"...

И вот мы уже на Шавлинском озере, где мы уже несколько дней вообще почти не ходили, или ходили без рюкзаков - можно и на вопросы поотвечать. Один из вопросов у него был "Папа, а зачем мы идём в поход?". Он задавал много вопросов, но быстро их забывал, и никогда не повторял, но этот вопрос он задавал каждый день, вспоминая о нём именно во время движения с рюкзаком, когда не до вопросов. Значит, на него надо ответить, если этот вопрос так часто возникает и не забывается. Действительно, вспомнить мне себя в детстве - я бы сильно удивился - зачем это нам в поход? На рыбалку - понятно. За грибами-ягодами - понятно. А в поход зачем?

Я попробовал осветить этот вопрос с разных сторон. Первая - соображения Платона о красоте. Здешняя красота напоминает нам тамошнюю красоту - красоту духовного мира, идеальную форму красоты, и это напоминание помогает нам возвыситься, вспомнить своё истинное духовное происхождение и сосредоточить своё внимание на соответствующих сторонах жизни, устремляющих нас обратно - в духовный мир.

Второе соображение касается аналогии с плотностью атмосферы. Вот, Алёшка, ты знаешь, что с высотой атмосфера становится менее плотной, концентрация кислорода в ней уменьшается, от этого даже немного труднее дышать и двигаться. На Земле есть такая же атмосфера человеческой жизнедеятельности, напитанная разнообразными желаниями, развлечениями, разочарованиями, обманами и манипуляциями, враждой, эгоизмом. Больше всего концентрация этой атмосферы в городах. С высотой наблюдается аналогичное разрежение этой атмосферы - вокруг нас витает меньше нечистых человеческих эмоций, мы меньше подвергаемся влиянию желаний и страстей. В результаты мы начинаем лучше видеть самих себя и собственные склонности, приобретаем качества интуиции и ментальную подвижность, ясность мышления, становимся более легки на подьём...

И, наконец, есть ещё третья причина. Мы учимся аскетичному образу жизни - добровольно налагаем на себя аскезу походных неудобств, и это позволяет нам быть более счастливыми уже в городских, домашних условиях, когда нам, может быть, чего-то не хватает.

Хотя, всё это, конечно, просто рациональные объяснения, в действительности же у нас просто есть вкус к походам, нам это просто нравится, и мы идём в поход.
Старый 05.09.2009, 21:41   #73
Jack
Активный участник

17.08.2009. Пнд. День 5-й

Поскольку накануне мы уже в темноте поужинали, посуду мыть не стали, оставили возле костра вместе с котелком. Ночью слышу звуки тарелки. Думаю, не беда - пусть бурундучки полакомятся. Потом вдруг котелок загрохотал. Думаю, что-то крупные бурундучки сильно пошли, высунулся с фонариком - никого. Утром встаём, тарелка метров пять протащена в сторону кустов. Вот это да!

На озере всё лето стоит алтаец Игорь, держит баню, стряпает лепёшки для туристов, продаёт пиво, сигареты. Позже я спросил у него - что это был за зверь? Оказывается, он говорит, на озере живёт собака, которая однажды с какими-то туристами пришла, и тут осталась. Иногда, говорит, привяжется к какой-нибудь тургруппе, уйдёт, несколько дней её не видно, потом снова возвращается. Понравилось ей тут. Она по ночам и шастает, подбирает что плохо лежит.

Утро постепенно из раннего переходит в позднее. Чувствую, Алёшке ничего не хочется. Он хочет только стоять на этом озере, кушать лепёшки и жечь костёр. Даже и не знаю, как его замотивировать на подвиги - радиальные выходы. Ходьба без рюкзаков его не прельщает. Кое-как уговорил его пойти на террасу над лесом.

Слева направо три вершины - Мечта-Сказка-Красавица

Старый 05.09.2009, 21:42   #74
Jack
Активный участник

Сказка

Красавица (3764м)

Старый 05.09.2009, 21:43   #75
Jack
Активный участник

Вершины поближе

Старый 05.09.2009, 21:43   #76
Jack
Активный участник

И зелёные вершины
(на фоне ледника Зелинского под Красавицей)

Старый 05.09.2009, 21:43   #77
Jack
Активный участник

У лиственницы, кстати, очень мягкие иголки

В этом году погода была холодная и не было абсолютно ясных дней с утра до вечера. Но в этом есть некоторое преимущество - освещение для фотосьёмки было очень разнообразным. Гладь озера окрашивалась в разные цвета благодаря различным сочетаниям облаков на небе и хождением их теней по окрестностям.

Старый 05.09.2009, 21:44   #78
Jack
Активный участник

А вот удалось поймать в кадр какую-то птицу

Старый 05.09.2009, 21:44   #79
Jack
Активный участник

Впадение Шавлы в озеро

Старый 05.09.2009, 21:45   #80
Jack
Активный участник

Просто фотки

Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай