ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2009, 20:57   #21
Jack
Активный участник

По умолчанию Re: Храм природы (Шавла-Маашей-2009)

Вышли приблизительно в 11.00. Сегодня нам нужно подняться почти на километр вверх - с 1300м до 2200м над уровнем моря. Тропа идёт на хребет в обход скал - то есть заворачивает сначала в сторону от водопадов Ороя - на восток, и круто взбирается, поворачивая затем снова в сторону Ороя - на запад. Сначала всё идёт хорошо - переходы по 20 минут, с привалами по 5 мин. Но очень скоро Алёшка начинает уставать быстрее и проситься присесть каждые 5 минут. Я понимаю, что на самом деле это не усталость, а требование разнообразия - астральный паяц. Астралу скучно, когда трудность всегда одна и та же. Я вспоминаю о действенности нашей молитвы Александру Невскому. Здесь следует рассказать чуть подробнее.

Александр Невский - наш покровитель

Когда наш сын только собирался родиться, мы каких только имён не заготавливали, чтобы присвоить ему при рождении, но ни разу не вспомнили имя Алексей. Когда же он родился, мы на него посмотрели, и поняли: Алёша. Замечу, что во времена безверия люди привыкли, что имя, это всего лишь ярлык, и нужно просто покрасивее да понеобычнее ярлык, отличительное свойство, и всё будет в порядке. Но в действительности правильно подобранное имя - это соответствующее звуковое отражение характеристик тонкого тела, и чем больше имя подходит к характеристикам воплотившейся души, тем лучше. Имя "Алексей" характеризует свойства защитника, то есть, иными словами, воина. И вот не так давно правильность данного сыну имени нам подтвердил один необыкновенный человек. Он сказал, что пока Алёша имеет много страхов, но настанет время, когда эти детские страхи уйдут и его истинная характеристика возобладает. Чтобы всё было правильно, нам нужно постоянно вспоминать о покровителе - Александре Невском, который, кстати говоря, в конце жизни принял схиму с именем Алексей. Мы приняли все эти слова близко к сердцу, и я в Инете нашёл молитвы Александру Невскому и распечатал наиболее понравившиеся иконы. Теперь мы в молитвах ищем покровительства Александра Невского.

Так вот, когда ритм нашего движения вверх по тропе нарушился, я вспомнил о действенности нашей молитвы Александру Невскому. Когда мы её читаем, то Алёшка отмечает возникновение благоприятных токов, текущих в теле, а после троекратного чтения этой молитвы сам говорит мне о необычном спокойствии в душе: "как будто что-то во мне перестаёт беситься". В результате приобретённого спокойствия требования астрала отодвигаются на задний план и в поступках начинает господствовать чистая душа. Нельзя сказать, что проходит усталость - просто становится видно, что её и не было; что усталость, это протест астрала против отсуствия разнообразия, которым он и питается. "...Ты, победив полки супостатов, от пределов российских отгнал еси, и на нас ополчающихся всех видимых и невидимых врагов низложи!..."

Кстати, ещё интересно отметить молитвенный опыт в сравнении его с умением петь. Когда человек много тренируется петь, в конце концов он научается это делать - когда это не просто техника, а душа, вложенная эмоция, переживание. Таким же образом создаётся умение читать ту или иную молитву, когда стараешься это сделать с глубоким смыслом, воззванием, переживанием, повторяя снова и снова до тех пор, пока не получится; и тогда приходит тот самый ток в теле, экстатическая дрожь, которую в детстве легко уловить, но закоснелому взрослому уже трудно.

Следующий наш переход после молитвы составлял уже 30 минут, и мы остановились на заслуженный обеденный перекус.

После перекуса мы опять шли целых 45 минут, и остановились на стоянке, рядом с которой было много голубики.

Привал возле голубики

Привал на среднем Орое
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 20:59   #22
Jack
Активный участник

Голубичка... мммм...

При прикосновении к ягоде эта голубенькая пыльца стирается, сразу появляется такая сочность.

Сладенькая, с пыльцой

Старый 03.09.2009, 21:01   #23
Jack
Активный участник

Едим голубику

Голубика на среднем Орое

Отдохнули минут 20-25. Но надо идти дальше. Кстати, здесь мы уже примерно на 1900-2000м. Впереди ещё долгий путь, но с более пологим подьёмом.
Старый 04.09.2009, 08:53   #24
Jack
Активный участник

Данный отчёт я размещаю также на форуме нашего стройотряда, и там, благодаря активному диалогу, наше обсуждение немного склонилось к обсуждению понятия милосердия, о котором я упомянул в заметке "Самоосознание окрашено в разные тона" несколькими постами выше. Стартовым примером милосердия явилась "доктор Лиза" и проблема брошенных больных (http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=37&id=6117). Вот что у меня в связи с этим родилось:

Милосердие

Когда ты видишь перед собой чью-то проблему, которую в силах помочь решить, значит эта проблема для тебя, и ты должен помочь. Таково мнение ведических учителей, и это есть милосердие. Но каждый человек видит проблему по-своему, под разным углом, и имеет разные квалификации, умения, которые может применять в делах милосердия. В ситуации брошенных больных врач Лиза видит проблему страданий брошенных больных; и её квалификация, приобретённая благодаря кармической склонности от рождения, лишний раз подтверждает, что её душа в этом воплощении видит проблему в страданиях людей, и своё предназначение приобрела в виде облегчения страданий людей. Раньше я всё время думал, каков должен быть человек, чтобы хотеть стать, например, стоматологом? Мне непонятен был выбор этих людей. Но сейчас, изучая склонности воплощённых душ, я стал понимать, что такова особенность чувства созидательности этой души, такова особенность вИдения стоящих перед этой душой проблем. Поэтому делом милосердия доктора Лизы является облегчение страданий брошенных больных, а делом милосердия стоматологов является решение проблем с зубами, хотя это и превращается просто в профессию.

Когда моя душа смотрит на проблему брошенных больных, то она видит её в другом ракурсе и в других масштабах времени. Это проблема невежества, которая относится как к обществу, так и к самим больным. Общество немилосердно в своём невежестве, а больные имеют болезни, устраняющие их невежество в определённой плоскости… при этом невежество в другой плоскости даёт им страдания души определённого характера, вызванные этой болезнью. Поэтому делом милосердия в ситуации брошенных больных мне видится устранение духовного невежества общества, чем я и стараюсь заниматься, и это соответствует моим склонностям и квалификации моей души в данном воплощении. Поэтому меня не беспокоит вопрос, чем же я могу ей помочь. Я вижу перед собой проблемы, и я их решаю, причём не своей волей, а зовом души. И, может быть, через сто лет, частично благодаря моему маленькому вкладу, люди будут страдать не в качестве брошенных больных, а в качестве, например, духовных искателей, и это страдание уже более возвышенное и значительно ближе к цели человеческой жизни.

Последователи Общества Сознания Кришны, например, самым милосердным своим делом считают распространение духовных знаний, и они в этом очень даже неплохо преуспели. Но многие из дел милосердия видят своей целью решение материальных потребностей – дети-сироты, брошенные больные, старики и т.д., и т.п. В названии каждой из этой проблемы заключена материальная потребность, которую нужно милосердно помочь удовлетворить, но это всего лишь борьба с симптомами. В Божьем Творении, однако, есть живые существа с разными склонностями, в том числе и борцы с симптомами. Пожар, это всего лишь симптом неосторожного обращения с огнём, но пожар тушить всё же надо – и этим должны заниматься души, имеющие в данном воплощении склонность быть пожарным.

Доктор Лиза – маленькая органическая клетка ОГРОМНОГО ПОЖАРНОГО ВСЕЛЕННОЙ. Я – маленькая органическая клетка ОГРОМНОГО ИНСТРУКТОРА ПО ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВСЕЛЕННОЙ. «Хозяин» каждого из нас беспрерывно трудится на своём посту, а нам нужно выполнять нашу задачу, чтобы не стать раковой клеткой.
Старый 04.09.2009, 12:03   #25
Jack
Активный участник

После голубики идём дальше. Вперёд и вверх - к границе леса. Там замечательные кедровые стоянки. Их высота приблизительно 2200 м., располагаются они на склоне пологой горы 2620м, венчающей собой долину ручья Орой. За этой горой начинается плато Ештыкол.

Вид вперёд, на гору 2620м.

Старый 04.09.2009, 12:05   #26
Jack
Активный участник

Тропа поднимается всё выше. Отдых становится всё чаще.

Старый 04.09.2009, 12:06   #27
Jack
Активный участник

Выше тропа постоянно идёт по лесу, поэтому выход к месту назначения как всегда происходит неожиданно, и это всегда очень радостно. Мы вышли на дорогу, идущую параллельно границе леса. На ней висит указатель: "Пиво, водка, сигареты, молоко, лепёшки. 300 метров". ЗдОрово. На перевале Орой теперь активно идёт торговля

Мы пошли по дороге налево, пересекли ручей и вышли к кедровой стоянке. На минуту раньше нас туда прибыла семья с противоположного направления - с плато: муж, жена и дочь лет восемнадцати. Пришлось встать чуть в сторонке, между двумя кедрами.

Облака так близко. Кажется, мы на небе

Долина Ороя

- это вид с верхнеоройской дороги на северо-восток, в сторону долины Чуи и на Курайский хребет, находящийся от нас на расстоянии приблизительно 20 км.
Старый 04.09.2009, 12:07   #28
Jack
Активный участник

Поговорил с нашими соседями. Они дочку водят с 7 лет в походы. В том возрасте у неё была такая же проблема, как у Алёшки - ночью вылазит из спальника. На улице такой холод, ребёнок мёрзнет, а из спальника во сне всё равно вылазит.

Пока занимался стояночными делами, послал сына на ручей набрать в котелок воды. Приносит. Смотрю, вместе с водой камни... Думаю, нет, лучше я сам наберу

Палатку поставили между двумя кедрами

Палатка между кедров
Старый 04.09.2009, 12:08   #29
Jack
Активный участник

Такие там кедры

Странное дело. Почти у всех кедров наклон в сторону горы. Если подумать, то в том направлении находится юг. Они что, растут не вертикально вверх, а с наклоном к Солнцу? Кто-нибудь знает о таких особенностях кедров?
Старый 04.09.2009, 13:39   #30
Jack
Активный участник

15.08.2009. Сбт. День 3-й

Ночь была холодной. Я прятал нос в спальник. Иногда просыпался, включал фонарик, смотрел на Алёшку. Он лежал по пояс высунувшись из спальника, съёжившись и дрожал. Я его засовывал обратно.

Утром встаём - везде ходят снежные тучи. В котелке и кружках - лёд. На горы, которые рядом с Чибитом, лёг снег. На нашем склоне, метрах в трёхстах в сторону вершины также начинался снег. Вспомнил, что когда я вчера вечером лазил по кустам за дровами, время от времени встречал снег прямо здесь, но не придал этому особого значения.

Плохая погода над долиной Чуи

Это снег
Старый 04.09.2009, 13:43   #31
Jack
Активный участник

Сегодня нам нужно пройти плато Ештыкол, и, если получится, пройти вдоль Шабаги до её слияния с Шавлой. Выходим в 10:40. Навстречу попадаются люди, которые сегодня с утра уже прошли плато Ештыкол, и идут на спуск к Чибиту. Спрашиваем: "На плато холодно?" Говорят "Да, очень". "Холоднее, чем здесь?". "Нет". Ну Слава Богу, холоднее не будет

В 11:20 выходим на перевал Орой. Перед нами открывается плато и "ворота" в горы, туда, куда мы войдём после плато. Алёшке всё это безумно нравится, он в прекрасном настроении, несмотря на холод и угрозу снегопада.

Сейчас мы на высоте приблизительно 2250-2300м. Пойдём вперёд к горам, как ни странно с плавным спуском, и между гор, которые изображены на снимке ниже, на берегу Шабаги, примерно на высоте 1800м, заночуем.

Ворота в горы

Старый 04.09.2009, 13:44   #32
Jack
Активный участник

Вид с перевала Орой на правую сторону плато Ештыкол

Старый 04.09.2009, 13:45   #33
Jack
Активный участник

Перевал Орой и заснеженная обзорная гора
(за ней спрятаны Каракабакские озёра)

Отметка перевала Орой
Старый 04.09.2009, 13:46   #34
Jack
Активный участник

Выдвигаемся с перевала. Алёшка в радостном возбуждении заявляет: "Сегодня будем идти без привалов!" Хватило на 10 мин. - пришлось уговорить пройти ещё 10 минут.

Через час всё же доходим до первого притока реки Ештыкол.

Переходные камушки

Эта водичка течёт из озёр с плато, в июле у неё даже приемлемая температура - она почти не холодная
Старый 04.09.2009, 13:46   #35
Jack
Активный участник

Кусочки Солнца

Старый 04.09.2009, 13:47   #36
Jack
Активный участник

Камень в стекле

Старый 04.09.2009, 13:47   #37
Jack
Активный участник

И снова наш удел - тропа

Старый 04.09.2009, 13:48   #38
Jack
Активный участник

И вот мы уже меж гор. Здесь чуть теплее, чем на плато. Ештыкол принял в себя несколько притоков, и теперь он более полноводен.

Ештыкол уходит в горы - к Шабаге

Старый 04.09.2009, 13:48   #39
Jack
Активный участник

Доходим до первой стоянки после плато. Всего одно дерево. Заготовлено немного дров. Здесь делаем привал минут на 20.

Цветов в этом году очень мало, и они все какие-то пожухлые, замороженные наверно. Нашёлся редкий экземпляр.

Старый 04.09.2009, 20:45   #40
Jack
Активный участник

Русская народная сказка "Гуси-Лебеди"

Девочка с братцем возле молочной реки:
- Речка, матушка, спрячь меня!
- Поешь моего простого киселька.
Девочка поела и спасибо сказала. Река укрыла ее под кисельным бережком.

Девочка с братцем возле яблони:
- Яблоня, матушка, спрячь меня!
- Поешь моего лесного яблочка.
Девочка поскорее съела и спасибо сказала. Яблоня ее заслонила ветвями, прикрыла листами.

Девочка с братцем возле печки:
- Печка, матушка, спрячь меня!
- Поешь моего ржаного пирожка.
Девочка скорее - пирожок в рот, а сама с братцем в печь, села в устьице

Тут я взялся Алёше рассказывать о смысле русской народной сказки. Пей, говорю, из каждого ручья, на каждом привале, даже если ты не чувствуешь жажды. Мне представляется во всём этом следующий теософический смысл. В Божьем Творении огромное количество разных живых существ. Есть животные, птицы, человек. Как у Даниила Андреева в "Розе мира" - есть живые существа уицраоры стран (у США уицраора звали Стэбинг), есть живые существа разных элементов природы -стихиалии (стихиалия берёзовой рощи, стихиалия прибрежной полосы водоёма). Если судить чисто теософически, то живыми существами населены минеральное, растительное царства.

Каждое живое существо имеет плоды своей жизнедеятельности, которые должны быть приняты Вселенной через использование этих плодов другими живыми существами. Чем в большей степени приняты эти плоды, тем более ощутим прогресс данного живого существа по лестнице эволюции. Для человека это выражается в чувстве удовлетворения от того, что кто-то принял его помощь, или с удовольствием скушал пищу, им приготовленную. От этого происходят благоприятные кармические последствия, и живое существо, отдавая плоды своей жизнедеятельности и свои способности на служение, получает благо. Следовательно, нужно не только служить другим людям, но и уметь принимать служение и помощь от других людей, давать им возможность оказывать тебе услуги. Отказ от помощи, которую вам предлагают добровольно и с умением, является эгоистическим актом, непринятием Божественного порядка, нежеланием дать человеку возможность совершить личный прогресс.

Многочисленные ручьи и реки, встречающиеся нам в походе, являются живыми существами, способными приносить плоды утоления жажды, давать служение живительной влагой, несущей в себе не только возможность утоления жажды, но и чистые энергии природы. Принятие нами этих плодов даёт рекам и ручьям большое благо и удовлетворение, и через это усиливает эффект позитивного воздействия на моё физическое тело и мои тонкие тела. Воспользовавшись этими силами природы, мы получаем что-то вроде благословения природы, которое даёт нам удачу во всех наших походных действиях и приключениях - тогда и яблоня нас закроет ветвями от неудач, и река спрячет под кисельным берегом от неблагоприятных явлений. Важным в сказке является то, что девочка каждый раз говорила "спасибо". То есть, каждый раз подходя к воде - попить, налить воды, помыть посуду, помыть руки и лицо - я должен помнить о благодарности и испытывать чувство благодарности, в результате чего весь мой путь будет наполнен благословением от самой природы и от всех её сынов.

Алёшка запомнил это поучение даже лучше меня, и при каждой возможности пил с ладошки пару глотков из всех источников, и приговаривал слова благодарности.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай