ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2013г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2013, 08:45   #1
Зов
Учение Живой Этики

По умолчанию Шлока 153 (3 февраля 1922г.)

153. 1922 Февраль 3

Смысл во всем — среди русского поручения укажете: ни хозяйство, ни нужда не заслонили пути к Нам.
Найдете возражение: бедность и дети мешают.
Но дети — цветы земли, и бедности покрывало — дар очищения.
Скажут: хорошо вам Бога являть в богатстве, — но и вы знали нужду.
Хорошо вам с друзьями и пособниками, — но и вы видели желчи каменные сердца.
Не годен воистину вождь, битву не ведающий.
Устремляя вас в горы, Вооружаю вас к жизни.
Чую учение не того дня, но Уготовляю новую жизнь.
Не будьте с мертвыми, но растут пособники.
Не чудо, но кованый клинок жизнь ваша.
Идя ко Храму, перейдете и пыль и грязь пути.

И нищего радость солнцу велика.
Я с вами.
Зов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 17:52   #2
Инсайдер
Участник форума

По умолчанию Re: Шлока 153 (3 февраля 1922г.)

Смысл во всем — среди русского поручения укажете: ни хозяйство, ни нужда не заслонили пути к Нам .................................................. .....
...Не годен воистину вождь, битву не ведающий.
Идя ко Храму, перейдете и пыль и грязь пути.

И нищего радость солнцу велика.
Я с вами..

Очень трудная шлока для исполнения в реальности. Ведь Сознание обывателя и даже людей близких вам и родных, не сможет понять данный Зов и ваше путешествие к Владыкам Духа. Да,да... Одно дело просто осознать,а другое идти вопреки всем условностям быта и Мира...? Одно дело устремиться в 20 лет ,а другое на исходе жизненного пути.Один известный антрополог,как то написал:"У человека знания есть четыре врага — страх, сила, ясность и старость. Последний враг — самый жестокий." Победить Опыт старости и его Разумность дано не каждому,велико влияние Быта и Рода .. Трудно Льву Пустыни в Одиночком Восхождении ....
«…О, Владыко, нареченный Состраданием!
Узри своих сынов во тьме людской.
Тьма, тьма, тьма
Свет, свет, свет.
Без тьмы не было бы сiянiя света,
Ибо только во тьме свет виден.
Где находится Он, Владыко, - нет ни света,
ни тьмы – Все Едино
Это Тайна из Тайн, Сокровенное из Сокровеннаго.
Не понятое людьми, Оно остается ясным.
Понятое людским разумом, Оно теряет свою
прозрачность.
Таков закон». Агни-Йога т. I Июль 22
((Агни-Йога, Е. Рерих
«Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник Начал, создатель.
Устремленный может скоро овладеть.
Степень «Пустынного Льва» особенно осуществляет мысли, поэтому надо быть особенно осторожными. Степень «Пустынного Льва» не знает обид. Кто же может обидеть? Великое сердце может вместить это. Радость легко достигается, если каждый момент ощущаете преданность Нам».))
Инсайдер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 22:36   #3
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Инсайдер
Очень трудная шлока для исполнения в реальности. Ведь Сознание обывателя и даже людей близких вам и родных, не сможет понять данный Зов и ваше путешествие к Владыкам Духа. Да,да... Одно дело просто осознать,а другое идти вопреки всем условностям быта и Мира...? Одно дело устремиться в 20 лет ,а другое на исходе жизненного пути.Один известный антрополог,как то написал:"У человека знания есть четыре врага — страх, сила, ясность и старость. Последний враг — самый жестокий."
Инсайдер, вполне согласен с тобой - шлока довольно понятная, но очень трудная для исполнения в жизни.
Но вот когда легче устремиться? В 20 лет или исходе жизненного пути? - тут у меня немножко другое мнение.
Конечно, о старости сказано очень верно, что "Последний враг — самый жестокий", но это сказано тем, кто не понял и не принял в сознание непрерывность жизни после смерти плотного тела. Поняв и приняв Великий Переход из мира плотного в Надземное в момент так называемой смерти, последователь Учения не может говорить о жестокости смерти. Это обновление, это этап пути, это рождение в Тонкий мир, это новая радостная ступень жизни. Чего ж её называть врагом??
Думаю, жизнь как раз и предусматривает с ростом возраста человека возможность все более сильного устремления к исполнению указов этой шлоки, ведь человек осознаёт, что "ТУДА" можно взять только духовные накопления, но никак не материальные. А вот в 20 лет, когда жизнь в плотном мире открывает всю ее перспективу: развитие, самоутверждение, создание семьи, достижение всевозможных благ и материальных высот плотного мира, и прочего и прочего - устремиться непросто.
Разве не так, Инсайдер?
Старый 27.07.2013, 02:48   #4
Нэт
Участник форума

Позвольте мне тоже ответить на Ваш вопрос, Аркадий.
Во-первых, хотя ваши слова о смерти верны, но когда вы их написали, я не почувствовала большого удельного веса смысла , который бывает, когда человек сам пережил своим опытом смерть близких людей и сам находился на краю смерти.
Поэтому они звучат легкомысленно. Еще раз советую вам с глубоким уважением, будьте внимательнее с утверждениями, они имеют привычку осуществляться, чтобы проверить серьезность устремления.
Во-вторых, как человек находящийся уже ближе к старости, могу с уверенностью сказать, что чем старше человек, тем труднее изменить ему сознание. Жизнь человека превращается в схему из конкретных стереотипов, каждый его день кристаллизован в стереотипах, душе и духу трудно пробиться сквозь жесткую оболочку кристаллизовавщейся личности. И даже если у него самого появляется стремление освободится, то чем старше, тем невозможнее подвигнуть к изменению личность. В общем-то поэтому и происходит освобождение от закристаллизовавшейся личности через смерть физического тела, когда уже все возможности измениться в теле исчерпаны.
В молодости изменить сознание намного проще. Сознание еще подвижно, оно стремится к новому, неизведанному, оно полно мечтаний и дерзаний. Хотя конечно глупости тоже полно, но огребая опыт шишками, оно еще может эволюционировать.
Нэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2013, 08:46   #5
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arkad
Разве не так, Инсайдер?
Истинно так! Я это испытала на себе.
Шакти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2013, 08:53   #6
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Нэт
смерть близких людей и сам находился на краю смерти.
Нэт, Аркадий писал о смерти совершенно в другом ракурсе, и я его поняла.

Цитата:
Во-вторых, как человек находящийся уже ближе к старости, могу с уверенностью сказать, что чем старше человек, тем труднее изменить ему сознание. Жизнь человека превращается в схему из конкретных стереотипов, каждый его день кристаллизован в стереотипах, душе и духу трудно пробиться сквозь жесткую оболочку кристаллизовавщейся личности.
Нэт, все люди разные, поверьте! Я встречала молодых, закостеневших духом и сидящих в панцире своих стереотипов. И встречала пенсионеров, которые были открыты всему новому, необычному. Сознание вторых было широким, сознание первых - узким.
И смерть на самом деле - не зло, как принято считать. Смерть открывает врата в мир, наполненный новыми возможностями.

Да, нам больно терять близких, но чаще всего мы оплакиваем не их, а себя, и наши слезы эгоистичны.

Цитата:
В молодости изменить сознание намного проще. Сознание еще подвижно, оно стремится к новому, неизведанному, оно полно мечтаний и дерзаний.
Я встречала совершенно противоположные ситуации. Отсюда вывод, Нэт - жизнь гораздо более непредсказуема, чем нам кажется!
Старый 27.07.2013, 13:01   #7
Нэт
Участник форума

Цитата:
Сообщение от arkad

Поняв и приняв Великий Переход из мира плотного в Надземное в момент так называемой смерти, последователь Учения не может говорить о жестокости смерти. Это обновление, это этап пути, это рождение в Тонкий мир, это новая радостная ступень жизни.
Конечно, смерть благо, а не зло, я не говорила о том, что смерть есть зло. И я не говорила о своих страданиях.
Вчера я похоронила маму, и с полной ответственностью говорю, что смерть жестока и отвратительна в своей форме. Страдания уходящего могут быть такие невыносимые, что при всем понимании процесса, я не могу сказать, что она не жестока. Поэтому слова, что последователь Учения не может говорить о жестокости смерти, это легомысленное утверждение.
Старый 27.07.2013, 13:11   #8
Нэт
Участник форума

"Смысл во всем"
Я вовсе не горю желанием, чтобы меня утешали.
Я радуюсь, что страдания мамы закончились.
Но смысл во всем, что нам суждено пережить и услышать, и осознать, поэтому делюсь крохами своего опыта, авось кто-то внимательный услышит, и ему пригодится.
Старый 27.07.2013, 13:55   #9
Рунгуна
Модератор

Уважаемая Нэт, примите соболезнование по поводу кончины дорого Вам человека.
Думаю, многие из форумчан понимают Ваше нынешнее состояние, потому что уже прошли через такое испытание. И я - тоже.
И именно поэтому не могу согласиться с Вашими словами, что
Цитата:
смерть жестока и отвратительна в своей форме.
Да, страдания уходящих бывают невыносимо тяжкими и страшными. И не только для умирающего, но и для окружающих его людей. Видеть страдание близких - особенно тяжело.
Но именно последователь Учения должен понимать, что во всём, что с человеком происходит - вина только его, его самого. Действие Закона Причин и Следствий мы не в состоянии остановить. К сожалению, видя только страшные следствия, мы не желаем вспоминать о причинах.

И еще не будем забывать, что "Страдание есть плата за утончение сердца. Самое тяжкое страдание – не за себя, но за любимых и близких, когда страдают они. Но и через это тоже надо пройти. Нужно вместить в себя всю боль мира, чтобы раскалить сердце и сделать его пылающим горнилом огня. Каждое страдание создает особую субстанцию, дающую отложения огненных кристаллов в Чаше. Истинно накопившими Сокровище и приумножившими его можно назвать много страдавших людей. Трудно примирить сознание с неизбежностью страдания. Даже ребенка трудно примирить с первой испытанной болью, хотя взрослые знают, что боль эта лучше всего учит опыту жизни и запоминается лучше всего урок, усвоенный через посредство боли. Как в большом, так и в малом. Боль многому учит и многому научает. Неужели недомыслие полагает, что Учителю доставляет удовольствие видеть, как мучаются те, кто идет за Ним? Но страдание – Великий Учитель". (ГАЙ 1964:219)

Чтобы вернуть разговор в русло темы разбираемой шлоки, хочу напомнить о том, что "Не годен воистину вождь, битву не ведающий".
Страдание - тоже битва. Битва за Свет в себе, и, значит, - за Жизнь. И смерть - это рождение к новой Жизни. Жизни, в которой нам всем надлежит построить Храм для Духа своего. Строится он огненными накоплениями, а они чаще всего собираются в страданиях жизни земной. "Идя ко Храму, перейдете и пыль и грязь пути".
Старый 27.07.2013, 14:02   #10
Чайка
Активный участник

Милая Нэт, примите моё самое искреннее соболезнование!

Я тоже в этом году похоронила отца, была свидетелем всех ужасов его страданий, и сама больше всего страдала от невозможности помочь близкому человеку.
Да, к сожалению, очень редко и мало кому даруется легкая, безболезненная смерть, например, во сне - заснул и не проснулся. Вернее, мало кто заслужил такую смерть, потому и уходят люди так тяжко, и оставляют в памяти своих близких страшные и печальные воспоминания.

Цитата:
Сообщение от Нэт
смерть жестока и отвратительна в своей форме. Страдания уходящего могут быть такие невыносимые, что при всем понимании процесса, я не могу сказать, что она не жестока.
Понятно, что Нэт говорила о формах смерти, а не том, что сам Закон Перехода жесток по сути. Закон - лишь инструмент (средство, способ) изменения состояния сознания.
А вот формы смерти могут быть самыми жестокими и отвратительными. И в самом процессе - очень мало радостного, разве только радость прекращения земных страданий.
Да и сама старость весьма непривлекательная особа, я бы даже сказала - отвратительная. Ведь это время платежей по счетам, накопленным за всю жизнь.

Нэт, сейчас многое в жизни Вашей мамы там, в Надземном, зависит и от Вас, как Сказал Владыка:
- Как передаются наши настроения близким ушедшим? - Как радио. (Из Записей Е.Рерих, 12.05.23).

Будем молиться за наших родных и посылать им нашу Любовь.
Старый 28.07.2013, 05:19   #11
Инь-Ян
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Нэт
Но смысл во всем, что нам суждено пережить и услышать, и осознать, поэтому делюсь крохами своего опыта, авось кто-то внимательный услышит, и ему пригодится.
Соболезную и благодарю!
Да, именно ТАКОВА наша жизнь в этом мире физических форм, мире страданий...

НЕ ЧУДО, НО КОВАНЫЙ КЛИНОК ЖИЗНЬ ВАША.

Не спроста М. называет жизнь "кованым клинком", сколько же надо перенести и перетерпеть куску железа, чтобы превратиться в кованый клинок...
Вот так, больно и куются клинки наших жизней!
Но,как же, становятся тогда понятны и обнадеживающи фразы:

И НИЩЕГО РАДОСТЬ СОЛНЦУ ВЕЛИКА.
Я С ВАМИ.

Все эти беды и несчастья можно терпеть и выносить, только во-имя Учителя, ради Эволюции! Иначе, зачем все это?!
И когда, кажется, что радоваться нечему, как нищему, у которого уже ничего не осталось, в очередной раз подумаем, друзья, что у нас есть ЗНАНИЯ и ЦЕЛЬ, нам есть для чего выносить неизбежные страдания этого мира, есть к чему стремиться!И как нищий радуется солнцу, которое у него никто не отнимет, пока он жив,так и мы будем, пока еще живы, радоваться стремлению к Учителю, к Свету и богатству нетленному, в виде кристаллов психической энергии которая накапливается, именно тогда, когда "клинок куется"!!!
Старый 28.07.2013, 08:58   #12
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
Да и сама старость весьма непривлекательная особа, я бы даже сказала - отвратительная. Ведь это время платежей по счетам, накопленных за всю жизнь.
Мне кажется, что для последователей Учения старость не так страшна.
Старый 28.07.2013, 08:59   #13
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Нэт
"Смысл во всем"
Я радуюсь, что страдания мамы закончились.
Искренне вам сочувствую. Крепитесь! А что делать дальше - думаю, Вы знаете.
Старый 28.07.2013, 17:07   #14
Нэт
Участник форума

"Не годен воистину вождь, битву не ведающий.
Идя ко Храму, перейдете и пыль и грязь пути."

Спасибо друзья за поддержку!
Все слова вовремя услышаны и осознаны.
Надеюсь, что выполняю наказ Учителя.
Старый 01.08.2013, 12:28   #15
Рунгуна
Модератор

«Смысл во всем…»

Да, Истину Сказал Владыка: «Смысл во всем!»
Ведь Жизнь – Учитель мудрый. И уроков
Бессмысленных, ненужных не даёт.
Но как же часто смысл мы тот не видим!
И сетуем, и сердимся, и плачем,
порою злимся на уроки жизни наши.
Всё от того, что осознать не в силах,
что жизни трудности, что нам порою
судьба-злодейка шлёт, - всегда расплата,
расплата по долгам за те ошибки,
которые мы прежде совершили.
Владыки Кармы мудро судеб нити
переплетают, чтобы все смогли,
долги раздав, к вершинам Света устремиться.

Чтоб Воином Владыки верным стать
и за собою повести других в сраженье,
необходимо все долги раздать.
Долги в тяжёлых битвах отдаются.

«Не годен воистину вождь, битву не ведающий».

Не годен вождь, что битвы не изведал.
Но битва здесь у каждого своя.
Предательство друзей, богатство, бедность,
детей судьба несладкая, карьера,
или болезнь, несущая страданье… -
немало их – тех битв и тех сражений,
которые мы выиграть должны.
Не чудо жизнь, но кованый клинок.
Старый 01.08.2013, 12:30   #16
Рунгуна
Модератор

«Не чудо, но кованый клинок жизнь ваша».

Любой клинок куют в ударах мощных,
в закалке холодом и жаром. Много раз
тяжелый молот должен опуститься
на тот кусок железа, что потом
становится клинком дамасской стали.

Как наверху, так и внизу. И духа меч
куётся также. Мощный молот жизни,
удары нанося, куёт клинок.

«Идя ко Храму, перейдете и пыль и грязь пути.
…Я с вами».

Клинком калёным духа мы ко Храму
дорогу пробиваем в тяжких битвах.
Победа с тем, кто устремленья не теряя,
все жизни трудности способен воспринять
спокойно, мудро, стойко и достойно.
(Как жаль, что не всегда сие бывает!...)

Но помни, что всегда, идя ко Храму
с Владыкой в сердце,
грязь и пыль пути – все жизни трудности -
преодолеть ты сможешь.
Владыка так сказал.
Владыке верь!
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2013г.)