ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тонкие процессы в организме человека

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2013, 22:30   #581
АгниЯра
Активный участник

По умолчанию Re: Тонкие процессы в организме человека

Меня больше беспокоит психологическое состояние.
Физического я не боюсь. Обливаюсь и контрастным душем, и купаюсь в родниковой воде. Т.е. холода не боюсь, однако всё равно метеочувствительность очень сильно обострилась.
Да вот именно болеть я меньше стала. А если и прицепится что-то типа простуды, проходит в очень легкой форме, дня за 3.
Но вот эту метеочувствительность ни чем не возможно исправить.
Да ведь это действует на всех сейчас.
Две недели назад, в пятницу после работы сидим дома. Весь день была хмарь. При чем тучи не дождевые. Просто густая серо-темная пелена на небе. На мозги давило невозможно. Под конец дня с мужем уже как дурные сидим, не понятно что такое.
Тут звонок из Краснодара от нашей знакомой, у неё есть экстрасенсорные способности. Спрашивает, как себя чувствуем, сказала, что я, к примеру, полуживая). Она за вечер многих обзвонила по всему Краснодарскому краю, все были точно в таком состоянии. Сказала нам, что это делается намеренно, включаются установки Харп. Потому и небо такое, и так себя чувствуем. Она что-то там скоопирировалсь с людьми, которые могут работать с энергиями, что бы как-то влиять на это энергетически. Ну в общем, я уже не знаю, чему верить. Но действительно, бывают какие-то очень странные дни и по погодным условиям, и по тому, как народ весь, как мухи прибитый ходит.
Старый 07.04.2013, 20:16   #582
Близнец
Член Общины

Эдвард, из системы П.Иванова: "Я полон желания весь свой опыт передать нашей молодежи и всем советским людям. Это мой подарок им. Детка, ты полон желания принести пользу всему советскому народу, строящему коммунизм. Для этого ты постарайся быть здоровым."
- Победи в себе жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Верь людям и люби их. Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них.
- Живи с постоянным желанием сделать людям добро и, коли сделал, никогда не вспоминай об этом, поспеши сделать еще.
- Все старайся делать только с удовольствием, с радостью. И пока не научишься дело делать с радостью, считай, что не умеешь его делать.
Друзья, согласитесь сильнейшее единение советов П.Иванова с нашим Учением!
Много раз врачи пытались исследовать методику состемы - обливание, голодание и.т.д. и не приходили к положительным результатам, но вот вышеприведенные важнейшие указы-напутствия в расчет не принимали, а ведь именно в них вся Сила! К здоровому телу нужно стремиться не что бы получать "кайф"-личный, а что бы "принести пользу всему советскому народу, строящему коммунизм".
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 20:28   #583
Близнец
Член Общины

АгниЯра, я читал фразу в Учении: "Тяжелы тучи для агни йога". В Учении Храма о астральной или ментальной ломки (точно не помню, без пояснений что это). Но думаю это можно понимать буквально, ведь мы боремся со своими низшими чувствами и мыслями, а ведь наши астральные и ментальные тела привыкли к ним как к наркотику, привыкли к их вибрациям, и тут мы лишаем их этого питания, как следствие - психологическое напряжение (ломка). Нужно ее пережить, повысить свои вибрации, а в помощь нам Устремление к Владыке и сознательное пользование Праной (земля, вода, воздух).
Старый 08.04.2013, 08:16   #584
АгниЯра
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Близнец
АгниЯра, я читал фразу в Учении: "Тяжелы тучи для агни йога".
Близнец, полностью согласна) Тучи очень тяжело переносить.
А сравнение с ломкой...что-то в этом есть.
Старый 08.04.2013, 14:28   #585
Yula
Активный участник

Друзья, как вы последние два дня?

У меня сердце трепещет, дрожь в конечностях, позвоночнике, Кундалини "играет". Разговаривать вслух вообще не могу. Вот и на конференции не смогла. Как только решила вступить в беседу - тут же связь оборвалась и больше я не делала попыток.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 14:51   #586
АгниЯра
Активный участник

Yula, последние два дня психологически очень тяжело. В районе груди тяжесть.
Весна, всё цветёт, а радости нет.
Физически опять слабость, ну в общем-то отражение внутреннего состояния апатии.
Все попытки повысить настроение помогают не надолго.
И уже третий день очень хочется спать в течении дня.
Старый 08.04.2013, 16:51   #587
Чайка
Активный участник

Солидарна во всём, психологическое состояние подавленное, тоска без причины, чувство какой-то потерянности...
Напряжение в центрах скул, бегающие боли по всем зубам сразу, горение во рту. Много огней вижу при малейшем движении глаз, как огненные шарики вспыхивают. Белого цвета. Сильное напряжение в голове за лобной костью.
Старый 08.04.2013, 17:00   #588
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
Солидарна во всём, психологическое состояние подавленное, тоска без причины, чувство какой-то потерянности...
Напряжение в центрах скул, бегающие боли по всем зубам сразу, горение во рту. Много огней вижу при малейшем движении глаз, как огненные шарики вспыхивают. Белого цвета. Сильное напряжение в голове за лобной костью.
Да. У меня тоже слюнные железы как будто воспалены с утра. В последнее время то возгорают, то затихают. Душа болит. Огней вижу немного, но не белые, а глубоко синие, электрик, и пятна большие. Центр в затылке то просыпается, то затихает - боль и как будто вращение. И во лбу такие же явления ( "...и во лбу звезда горит" ) но не постоянно. Солнечное слетение очень чувствительно. Иногда болит.
Старый 08.04.2013, 18:50   #589
Эдвард
Активный участник

Друзья , а почему НИКТО НЕ ДЕЛИТСЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ МОМЕНТАМИ?!

У меня , часто всякие недомогания - вдруг резко переходят в какую то легкость , в голове появляется какая-то ясность , в области груди - создается сильное впечатление , что как-будто что-то раскроется , как будто большой, во всю грудь цветок хочет прорвать оболочку и расцвести, а сердце наполняется тихой радостью.

Друзья, давайте делиться и хорошими моментами!
Эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 20:24   #590
Близнец
Член Общины

Да, надо делиться и положительными моментами, а то эта страница превратится в "стену плача". У нас вот сегодня с обеда резко начала меняться погода, пошли тучи, ветер, тело мое начало ломать и крутить, как будто резкое развитие гриппа. Но зато при этом в сознании очень легко стало удерживать Образ Владыки!
Я вот раньше обливался и в -25гр. с ветром, в бане парился при такой Т, что все убегали, голодал без воды - тело можно победить. Уверен - астрал с его эмоциями тоже победим, только методы другие и все наши "ломки" физ. и психологические даны именно как тренажеры для развития и укрепления нашей воли.
"Нелегок путь Архата, но в Царство Света надо дойти по Земле и, овладев земными огнями и подчинив их своей воле, овладеть огнями Высшими и подчинить их." (Г.А.Й.)
Старый 09.04.2013, 09:46   #591
Yula
Активный участник

Эдвард, предложение очень хорошее. Поддерживаю.

Такие же явления бывают и у меня. Особенно после вспышки на Солнце. Перед вспышками - ломка, после - ощущение, что много энергии внутри, на груди круг "открывается" и поет.
Старый 09.04.2013, 10:52   #592
arkad
Основатель

Друзья, я написал в теме: "Практика работы над качествами своего характера" (Это в разделе "Заочная школа А.Й." - "Агни Йога об управлении собой") вот такой пост. Повторяю его здесь, так как думаю, что на общем форуме вряд ли люди решатся говорить о себе, а ведь это очень важно. И очень поддерживаю предложение Эдварда говорить о хорошем, о своих реальных шажках в преодолении себя!
Вот мой пост:
--------------------------------------
"Сейчас в "Гранях-1956 г." мы рассматриваем шлоки о важности спокойствия и равновесия. Начиная с 862 параграфа идет ряд шлок о необходимости достижения этих важнейших качеств и о невозможности духовного продвижения без неукоснительного утверждения их в себе. Это вот здесь:

viewtopic.php?f=112&t=7068&p=55704#p55704

Друзья, у меня предложение.
Каждому из нас понятно, насколько важно обрести качества спокойствия и равновесия (не безразличия!).
Предлагаю сосредоточить все силы на достижении этих качеств и делиться результатами своей работы в этой теме.
Как думаете?"

-------------------------------------
Как думаете, друзья? Ведь здесь мы можем легко говорить обо всем.
Старый 09.04.2013, 15:56   #593
АгниЯра
Активный участник

Я пишу и о хорошем
Когда что чувствую, это и пишу.
Иногда просто нужно сверится, что это такое, что бы не впадать в панику.

Цитата:
Уверен - астрал с его эмоциями тоже победим, только методы другие и все наши "ломки" физ. и психологические даны именно как тренажеры для развития и укрепления нашей воли.
Вот этим сейчас и занимаюсь. Вчера вечером конкретно взялась за себя. Занималась самонастроем психологическим. Не знаю насколько это сработало. Но пошло поднятие духа, соответственно повысился физический тонус. И хотя сегодня довольно мрачная погода, настроение приподнятое.
Еще пришла мысль, как я устала от предыдущего состояния упадка. Сейчас идёт прилив энергии.
Но интересно то, что и в предыдущие дни пыталась это делать, но руки опускались, ничего не хотелось.

arkad, могу поделится, как я пытаюсь достичь равновесия. Конечно же читаю Агни и размышляю. По утрам после пробуждения обращаюсь к Высшим силам с благодарностью за всё, что мне дается в жизни. Благодарю за начало светлого и радостного дня. Желаю любви и счастья всем близким и далеким людям. Пытаюсь пресекать негативные мысли (не всегда получается, находят лазейки).
Читаю прекрасные стихи, например, стихи Елены Туркки, после их прослушивания на душе легко и хорошо, и даже кошка сразу приходит и ложится возле компа и мурлычит, когда она их читает.
Да, кстати, общение с животными успокаивает, нахождение на природе так же. На природе вообще очень быстро восстанавливаюсь.
Конечно же для меня огромное значение имеют физические упражнения и контакт с водой.
Тело должно быть легким и гибким, снимаются некоторые блоки. А вода снимает напряжение.
Травяные чаи успокаивают. Да ещё когда из старинного самовара заваришь чай.
Свечи зажигаем. И даже просто посидеть и посмотреть на пламя свечи, успокаивает.
Вот еще муж занимается такой практикой, прогуживание. Это древняя славянская практика вибрационного самонастроя.
Старый 10.04.2013, 11:51   #594
arkad
Основатель

Спасибо, АгниЯра!

Цитата:
Сообщение от arkad
Предлагаю сосредоточить все силы на достижении этих качеств и делиться результатами своей работы в этой теме.
Начав говорить о равновесии, должен, значит, сказать и о том, как сам я стремлюсь к достижению этого качества.

Говорить, что такое равновесие нет необходимости, о нем Учением и Гранями сказано исчерпывающе. Равновесие — не внешнее поведение. Равновесие — глубокое внутреннее состояние, независимое от внешних причин и воздействий. Равновесие невозможно без утончения, но и утончение невозможно без равновесия. Но равновесие — не есть равнодушие или пассивность.
Главное, считаю, понять, что без достижения внутреннего спокойствия, равновесия духа, невозможно сделать ни шагу по пути духовного развития.

Думаю, что это осознал. И всеми силами стремлюсь помнить обо всем сказанном.
Главное — постоянный самоконтроль. Постоянно стараюсь держать во внимании свое поведение — тело, эмоциональное состояние, мысленный поток.
Очень мне нравится следующее сравнение: всеми нашими органами (тело, эмоции, мысли) мы должны пользоваться так же как молотком. Нужно забить гвоздь — взял молоток и забил. Работа закончена — положил молоток, и он лежит в покое до следующей потребности. Вот так и с нашими телом, астралом и менталом. Нужно — поработал, закончил — поддерживай в полном покое.
Стараюсь, получается далеко не всегда. Бывают недопустимые срывы, но вижу, что если следишь за собой, то их меньше. Необходимо постоянное бодрствование сознания, постоянный самоконтроль - это ключ к успеху.
Старый 10.04.2013, 12:31   #595
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arkad
Равновесие невозможно без утончения, но и утончение невозможно без равновесия
С этим трудно не согласиться.
Но вопрос, на самом деле, очень непростой. Ведь что такое утончение? Это развитие всех наших качеств до самых высших их степеней. В том числе, и чувств, что выражается в резком обострении чувствительности ученика ко всему, как к явлениям Света, так и к явлениям тьмы. Каждое проявление несправедливости, грубости, жестокости, злобы, любой дисгармонии воспринимается таким организмом крайне болезненно. Ученик зачастую даже удивляется своей реакции на то, что прежде воспринималось гораздо спокойнее.
Жизнь, все наши жизненные ситуации - самый лучший тренажер на выработку равновесия, и каждому эти "тренировки" даются по его силам.
Для меня лучший стимул для сохранения равновесия - помнить о постоянном предстоянии перед Учителем, перед Его Ликом. Вот если в какой-то ситуации удается вовремя вспомнить, что сейчас, в этот момент всё это происходит перед Его Взором, что Он нас сейчас видит и слышит, то и равновесие удается сохранить. И сразу всё происходящее видится совсем в другом свете; все обиды, претензии, дрязги кажутся такими мелкими и незначительными, да и вообще, все наши "проблемы" - такие пустяки по сравнению с той тягостью, которую несет Учитель! И так неловко перед Ним становится от нашего поведения, что сразу самость куда-то быстренько испаряется, а вместе с ней и обида, и гнев...
Только бы помнить!
Старый 13.04.2013, 09:17   #596
ласточка
Активный участник

Согласна с вами, друзья, равновесие - очень важное качество. Достигается трудно, особенно трудно бывает, как Чайка писала, когда повышается чувствительность, причем как ко внешним проявлениям (грубые, тем более нецензурные слова - до боли, громкий хохот, стуки и т.д.), так и ко внутреннему состоянию другого человека (раздражение, внутренний протест, внутреннее состояние "ежика" другого человека). И чувствуется и передается мне, если во мне это его негативное качество тоже есть, тогда оно резонирует. Постоянный дозор должен быть всегда и оценка своего внутреннего состояния честная. Сейчас в дни поста особенно можно поработать над этим вопросом.
Но бывают и внешние природные и космические явления влияют на наше состояние. Вчера у меня был необычайный подъем энергетики и физической и внутренней - чувство радости и того, что в мире что-то происходит важное и Светлое. Ура!!!
Всем вам, друзья мой сердечный привет!
Старый 13.04.2013, 16:08   #597
Близнец
Член Общины

Да, вот у меня вчера был проверочный день держания равновесия! Не выдержал! Все началось на работе, вскрылась мелкая лживость сотрудников, но которая может привести к большим проблемам всего коллектива. Собрал всех участников, держался, спокойно выработали контрмеры, чтобы нейтрализовать уже сделанные ошибки, в процессе выработки плана пришлось обратиться за помощью к партнерам из другой фирмы, договорились о помощи с их стороны. Мы у них много лет закупаем комплектующие, являясь главными потребителями в нашем городе. Думал все решил, приехал домой с чувством выполненного долга. И буквально через час этот самый партнер звонит (после всех договоренностей) и заявляет, что если я не отдам в понедельник незначительный долг, то он ничего делать не будет. Я честно не успел себя остановить, взрыв эмоций последовал мгновенно. Жесткими аргументами мне все же пришлось воспользоваться, вроде убедил. Весь вечер анализировал ситуацию, слушал свое сердце, что говорит? Обиды сильной нет, раздражения нет, боевой дух был на высоте. Урок-проверку постараюсь запомнить!
Старый 17.04.2013, 16:09   #598
Чайка
Активный участник

Никто не заметил, какая необычная физическая работоспособность появилась после последней вспышки на Солнце? Я просто остановиться не могу - всё драю, мою, стираю...
Старый 17.04.2013, 19:22   #599
Близнец
Член Общины

Чайка, это хорошо если так, но у меня были очень тяжелые ощущения. Но после, как мне кажется во мне окрепло самообладание и сгорела часть тревог.
Старый 18.04.2013, 10:27   #600
ласточка
Активный участник

Чайка дорогая, я тоже заметила подъем ещё 13 апреля (моё сообщение выше).

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тонкие процессы в организме человека