ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Полезные упражнения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2009, 00:28   #81
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ
По умолчанию Re: Упражнения на развитие силы мысли.

Цитата:
Сообщение от Cetus
....
Я ведь имел в виду труд и учебу, как в контексте корысти, но не Любовь. Безусловно, что истинная любовь ничего не берет,она лишь отдаёт... иначе то не любовь
Полностью согласен! .
Знаете, а картина крыльев Любви Вашего духа будет просто замечательной! Вы, однажды, и сами это увидите!
Старый 24.09.2009, 00:49   #82
Cetus
Участник форума

Отправить сообщение для Cetus с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от adwaita
Цитата:
Сообщение от Cetus
....
Полностью согласен! .
Знаете, а картина крыльев Любви Вашего духа будет просто замечательной! Вы, однажды, и сами это увидите!
Спасибо,adwaita. Думаю нам всем когда-то удасться увидеть крылья любви нашего духа.
Cetus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 01:56   #83
Tali
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Etsi
Главное – воспитание своего сердца.
Без него мы безоружны – у нас не будет ни светлого оружия защиты, ни светлого орудия совершенствования!
Вот об этом и хотелось бы поговорить!
Согласна с Вами, дорогая Etsi

Цитата:
Сообщение от adwaita
Все мы, каждый из нас, всегда будем видеть мир своим взглядом, и это - хорошо.
Хочется только заметить, в дополнении, что постепенно мы вкладываем в наши ответы одну и ту же мысль, что говорит о многом. Мы складываем свои, Жизнью продиктованные мозайки, пропускаем через себя свои, необходимые нам уроки и притягиваем единомышленников - всех нас, участников сайта Терос. А ответственность мы все несем

Цитата:
Сообщение от adwaita
Похоже, что диалог только начинается .
И в этом Вы правы, дорогой Adwaita
Старый 24.09.2009, 07:47   #84
Etsi
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Роса
Хочется только заметить, в дополнении, что постепенно мы вкладываем в наши ответы одну и ту же мысль, что говорит о многом.
Так ведь и есть!
Спасибо за мудрые слова!

Цитата:
Сообщение от Роса
Цитата:
Сообщение от Etsi
Главное – воспитание своего сердца.
Без него мы безоружны – у нас не будет ни светлого оружия защиты, ни светлого орудия совершенствования!
Вот об этом и хотелось бы поговорить!
Согласна с Вами, дорогая Etsi
Спасибо, милая Роса!

Хочу еще раз подытожить все, что здесь попыталась сказать, до схемы.

В движении по пути духовного развития есть вехи, которые нельзя обойти, какие бы особенности и неповторимые своеобразия не были у путника.

1) Очищение сердца и духовное устремление (без этих условий невозможно протянуть серебряную нить).
2) Связь с Учителем (реальное действие серебряной нити сотрудничества).
3) Дальнейшее развитие, овладение психотехниками теперь возможно, когда есть руководство Учителя.

Вот все, что я пыталась сказать в этой теме.

«Мыслитель поучал: "Не думайте, что ваша мысль везде будет желанным гостем.
Много горя принесет вам лучшая ваша мысль.
Подобно нищему она будет обивать пороги и оскорбленная вернется к вам, ранит ваше сердце.
Не огорчайтесь, ибо это неизбежно"».
(НАДЗЕМНОЕ,503).
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 11:00   #85
ant747
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Elena
Уважаемый ant747! Когда планируете начать непосредственно изучать само Учение ЖЭ?
Ведь, возможно, Вы сами с течением времени найдете ответы на все интересующие Вас вопросы, что очень ценится Учителями Света.
Начали ли Вы уже читать Учение ЖЭ?!!
Как Вы могли заметить, я приводил некоторые цитаты из книг Учения. Потому, думаю можно считать, что процесс начался. :wink: Если серьезно, то книгу "Теория и Практика АЙ" я прочел почти полностью. Многие вопросы оказались для меня раскрыты, но как это обычно бывает новые не заставили себя ждать. С основными из них я пришел на этот форум. По поводу привнесенной мною ложки дегтя (ШМА), я понял лишь то, что эта тема рождает дискомфорт в состоянии участников форума. Возможно подобные ощущения мне чужды ввиду слабой чуткости моего сердца. На языке же Разума ответа я, к сожалению, не получил. Тема, на мой взгляд, не исчерпана, но обещаю к ней более не возвращаться.
По поводу выхода из тела - рад, что тема обсуждается. Но мой вопрос о том, где же лежит грань между не рекомендованными Е.И. практиками и той, что предложил pavel, так же остался без ответа. Может быть, Вы поможете мне сориентироваться?

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
Цитата:
Сообщение от ant747
Очищением мышления и астрального тела Не является ли второе следствием первого? Или же есть иной путь?
служением Иерархии и Общему Благу Как Вы это понимаете? Приведите, пожалуйста, примеры из повседневной жизни.
ant747, темы для обсуждения, которые Вы предлагаете, безусловно полезны для духовного роста человека и достойны внимательного изучения. Однако, с моей точки зрения, они не могут рассматриваться в контексте школы, названной Вами...
Я оставил попытки провести параллели между Учением и ШМА (по крайней мере на этом форуме). И вопросы мои остаются целиком и полностью в рамках Учения. В какой ветке уместно говорить о сути указанных понятий?

Цитата:
Сообщение от Etsi
...
1) Очищение сердца и духовное устремление (без этих условий невозможно протянуть серебряную нить)....
Что Вы имеете ввиду под серебряной нитью? Насколько мне известно именно она соединяет наше тонкое тело с материальным. Если это так, то мне не совсем ясен смысл Вашего высказывания.
ant747 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 11:51   #86
ласточка
Активный участник

Уважаемый ant 747! Может быть Вам попробовать ознакомиться с материала Школы Терос: viewforum.php?f=70. Прочитав их, у Вас отпадет много вопросов. Обучение в школе начинается с Основ, как и в любой школе с первого класса. Дерзайте, перед Вами океан Знаний!
Старый 24.09.2009, 13:26   #87
ant747
Участник форума

Цитата:
Сообщение от ласточка
Уважаемый ant 747! Может быть Вам попробовать ознакомиться с материала Школы Терос: viewforum.php?f=70. Прочитав их, у Вас отпадет много вопросов. Обучение в школе начинается с Основ, как и в любой школе с первого класса. Дерзайте, перед Вами океан Знаний!
Спасибо. Думаю это именно то, что мне сейчас нужно
Старый 24.09.2009, 13:28   #88
Jack
Активный участник

ant747, наверно трудно терпеть, когда столько назидателей?

Мне кажется, что в разделе "Разговор на любые духовные темы" можно поговорить на любые духовные темы, в том числе и о том, что есть в данной теме.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 15:04   #89
ant747
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Jack
ant747, наверно трудно терпеть, когда столько назидателей?
Терпеть не приходиться, ведь советы преподносятся без попыток управления.

Цитата:
Сообщение от Jack
Мне кажется, что в разделе "Разговор на любые духовные темы" можно поговорить на любые духовные темы, в том числе и о том, что есть в данной теме.
Спасибо, загляну
Старый 24.09.2009, 16:24   #90
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от ant747
Спасибо. Думаю это именно то, что мне сейчас нужно
Да, спасибо Ласточке, что подсказала о школе!
ant747, материалы Заочной школы выложены на сайте и начинать знакомство с ней удобней с самого начала, вот отсюда:

http://teros.org.ru/content/section/4/27/

Тогда будет видна ее структура, темы и рекомендации читателям.
Успеха Вам!
Старый 24.09.2009, 16:27   #91
Одара
Член Общины

Друзья, я с большим интересом наблюдала за развитием не одной темы обсуждений и все же -
Цитата:
Сообщение от pavel
Друзья! Кто-нибудь желает продолжить опыты по передаче мысли? В ком еще горит пламень экспериментатора и исследователя?
Например, по передаче простых образов в заданное время? Жду Ваших откликов! Только практика убедит нас в истинности эзотерических знаний, только применение их в себе и в жизни!
Наверное передача образов могла бы способствовать тренировки, и концентрации, и четкости, ясности мысли. Так как у нас у всех разные способности к восприятию, образы нужно брать простые и попробовать передачу небольшими группами по два-три человека, непродолжительно (5-7 мин), включая настройку, излишняя растрата энергии тоже ни к чему. Естетственно, что скепсис должен быть отброшен теми, кто желает поучаствовать. Данные тренировки необходимы для гармонизации сознаний. Ведь наша сила в Единстве!
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 20:09   #92
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ant747
...... На языке же Разума ответа я, к сожалению, не получил. Тема, на мой взгляд, не исчерпана, но обещаю к ней более не возвращаться....
Мне думается , что мы ещё вернёмся к этой теме несколько позже. Для этого есть веские причины. Но сейчас разбирать эту тему пока будет нецелесообразно из-за отсутствия достаточной информации и знания Основ Живой Этики. На это изучение потребуется время, но его можно существенно сократить, поэтому не стесняйтесь обращаться с вопросами, поможем всегда. .
Старый 24.09.2009, 20:16   #93
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Роса
...Хочется только заметить, в дополнении, что постепенно мы вкладываем в наши ответы одну и ту же мысль, что говорит о многом. Мы складываем свои, Жизнью продиктованные мозайки, пропускаем через себя свои, необходимые нам уроки и притягиваем единомышленников - всех нас, участников сайта Терос. А ответственность мы все несем
Замечательно подмечено! . Будем работать и наращивать то, что нас объединяет, только так мы сможем увидеть себя в каждом из нас.
Старый 24.09.2009, 20:31   #94
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Cetus
.... Думаю нам всем когда-то удасться увидеть крылья любви нашего духа.
Это будет замечательное время .
Старый 24.09.2009, 22:47   #95
Alexey
Активный участник

ant747, спасибо Вам за понимание! Желаю Вам всяческих успехов на пути духовного совершенствования! На форуме "Терос" много тематических разделов, где можно размышлять о самых различных вопросах, затрагиваемых в Учении и встречающихся в жизни каждого дня. Успехов в познавании!
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 21:42   #96
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Субботина Оксана
Друзья, я с большим интересом наблюдала за развитием не одной темы обсуждений и все же -
Цитата:
Сообщение от pavel
Друзья! Кто-нибудь желает продолжить опыты по передаче мысли? В ком еще горит пламень экспериментатора и исследователя?
Например, по передаче простых образов в заданное время? Жду Ваших откликов! Только практика убедит нас в истинности эзотерических знаний, только применение их в себе и в жизни!
Наверное передача образов могла бы способствовать тренировки, и концентрации, и четкости, ясности мысли. Так как у нас у всех разные способности к восприятию, образы нужно брать простые и попробовать передачу небольшими группами по два-три человека, непродолжительно (5-7 мин), включая настройку, излишняя растрата энергии тоже ни к чему. Естетственно, что скепсис должен быть отброшен теми, кто желает поучаствовать. Данные тренировки необходимы для гармонизации сознаний. Ведь наша сила в Единстве!
Оксана, идейно и практически я выступаю решительно "за" Ваше и Павла предложение. Подобная работа очень полезна, необходима на пути духа. Утверждать чуткость и ясность мышления, а также восприимчивость сердца - прекрасная и неминуемая задача! Даже несмотря на то, что задача может сейчас казаться трудновыполнимой, наши первые шаги в этом направлении в любом случае пойдут во благо. Ведь это очень интересно! Можно даже не гнаться за значительными результатами сей же момент - можно просто с открытым сердцем сделать первые шаги в незнакомую, еще непознанную, но прекрасную область Мысли.
Можно сразу и задуматься над тем, как именно начать это делание. Можно посылать и принимать образы по ключевым словам, можно работать с целыми шлоками Учения - воспринимать волну понимания друга-исследователя и облекать её в ясный образ. Много возможностей, и все они открыты нам!
я поддерживаю предложение Оксаны и Павла. Оксана, как Вы думаете, как нам лучше устроить это делание?
Старый 26.09.2009, 17:21   #97
Одара
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
Даже несмотря на то, что задача может сейчас казаться трудновыполнимой, наши первые шаги в этом направлении в любом случае пойдут во благо. Ведь это очень интересно! Можно даже не гнаться за значительными результатами сей же момент - можно просто с открытым сердцем сделать первые шаги в незнакомую, еще непознанную, но прекрасную область Мысли.
Да, Алексей! Это очень трудная работа, но ведь надо начинать, по-тихоньку, понемногу. Все развивается от простого к сложному. Начинать я думаю шлоками сложно, сначала надо сонастрой и простые образы (слова это уже сложнее) Светлой тематики. Когда будет получаться, можно будет усложнить. Здесь поднимался вопрос об опасности, согласна, но на форуме мы тоже общаемся, а это тоже воздействие. Разбившись по парам (если наберутся), можно ориентироваться по аватарам (вместо лица) в определенное время (очистив сознание от лишнего, сосредоточиться на посыле) мысленно в течение оговоренного времени посылать образ (сначала один посылает, затем другой). Позже можно оговорить результаты. Через неделю-другую, когда будет получаться, можно попробовать со словом (или расширить в другую сторону - включив третьего, но так же использовать образ). Данный опыт у меня всплыл в памяти пятнадцатилетней давности (книга по психоэнергетике, к сожалению не помню ни автора, ни точное название), мы пытались с подругой общаться мысленно (на второй день у нас получались образы), правда мы из-за того, что это требует систематических упражнений отказались от этих практик. Свое сознание можно ограничить от посторонних влияний и настроиться именно на прием определенных посылок от конкретных людей. Как считаете?
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 18:44   #98
Elena
Активный участник

Цитата:
Etsi пишет Елене
Мне кажется, терпимость - одно из необходимых качеств для полноценного общения среди тех, кто подходит к Учению.[/b]
Цитата:
ОК пишет Чайке
Зов, Июнь 15, 1921
«Сумейте, состоя учениками, устоять против раздражения.
Мой ученик обязан иметь глаз добрый.
Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними».
Вы как два братья – близнеца. Приемы одинаковы. Как только к Вам есть вопросы, на которые вы оба не хотите отвечать, так сразу строками Учения пытаетесь тонко намекнуть на нехорошесть кого-либо и уйти от ответа (с гордо поднятой головой).
У Чайки не было никакого раздражения, а была констатация конкретных фактов. От Etsi Чайка просила то, что в свое время я (у меня был тогда ник Litisa) просила у Вас (причем не только я одна) – рассказать об источнике Вашей информации.
Олег, вот Вы вернулись на этот форум, но опять меня настораживают Ваши слова:
Цитата:
ОК пишет
«Может быть стоит подобные определения искать в самом Учении или же пытаться самому их объяснить с позиции Учения?»
Я уже задала сегодня вопрос Вам в теме «Шлоки 1-5 (24 марта 1920 г. - 14 января 1921 г.», наверно, Вы не заметили, поэтому задаю еще раз:
Цитата:
Надеюсь, что совместный договор о том, чтобы подчеркивать факт изложения собственной точки зрения, остается в силе?!!!
Насколько я помню, договорились писать - "по-моему".
И последний вопрос. Олег, Вы по-прежнему являетесь представителем Школы Даля и администратором ее форума?
Вас долго не было на форуме. Возможно, что-то в Вашей жизни изменилось.
Прошу ответить конкретно.
.................................................. .................................................. .........
(Ответов на вопросы НЕТ...........)
Elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 21:43   #99
Чайка
Активный участник

Здравстуйте, О-К! Наконец-то решили оставить свой сомнительный контактерский сайт и потянулись к нашему огоньку, к истинному Свету, к Истинному Учению? Если так – приветствую! Не смущайтесь первыми шагами, здесь нет учителей, все ученики, все учатся, помогая друг другу.
Спасибо за процитированную шлоку, думаю, всем полезно ее еще разок прочитать, обдумать, уплотнив тем самым этот замечательный мыслеобраз. В унисон к ней добавлю не менее замечательные слова из письма Елены Ивановны Рерих: «Пусть каждый распнет себя, явит суровое осуждение себе и самое широкое снисхождение к сотрудникам. Нужно распинать себя, себя, себя и только себя! Безмерно вырастем, явив суровость к себе.» (15.01.30)
Старый 26.09.2009, 22:13   #100
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Субботина Оксана
Да, Алексей! Это очень трудная работа, но ведь надо начинать, по-тихоньку, понемногу. Все развивается от простого к сложному. Начинать я думаю шлоками сложно, сначала надо сонастрой и простые образы (слова это уже сложнее) Светлой тематики. Когда будет получаться, можно будет усложнить. Здесь поднимался вопрос об опасности, согласна, но на форуме мы тоже общаемся, а это тоже воздействие. Разбившись по парам (если наберутся), можно ориентироваться по аватарам (вместо лица) в определенное время (очистив сознание от лишнего, сосредоточиться на посыле) мысленно в течение оговоренного времени посылать образ (сначала один посылает, затем другой). Позже можно оговорить результаты. Через неделю-другую, когда будет получаться, можно попробовать со словом (или расширить в другую сторону - включив третьего, но так же использовать образ). Данный опыт у меня всплыл в памяти пятнадцатилетней давности (книга по психоэнергетике, к сожалению не помню ни автора, ни точное название), мы пытались с подругой общаться мысленно (на второй день у нас получались образы), правда мы из-за того, что это требует систематических упражнений отказались от этих практик. Свое сознание можно ограничить от посторонних влияний и настроиться именно на прием определенных посылок от конкретных людей. Как считаете?
Согласен со всеми Вашими утверждениями. Действительно, нужно начинать с простого. Ведь если простое не освоено, то как можно совершенствоваться в сложном? По поводу конкретизации нашего делания. Думаю, нужны какие-нибудь связующие точки, опоры, с помощью которых можно постепенно развивать уловление мыслей и образов друг друга. Мне кажется, нужно достаточно ясно устанавливать область, в которой будет действовать мысль. Трудно, наверное, будет достичь результатов просто сердцем устремляясь к собеседнику. Думаю, это более трудновыполнимо, чем с помощью некоторых ориентиров. Оксана, Вы предложили сосредоточиваться на аватарах, но мне думается, что можно усовершенствовать это предложение. У меня, например, нет аватара. К тому же, для действенности связи посредством него нужно сильное отождествление, единение человека с образом, символом на аватаре.
Вообще, в качестве начальных шагов, можно продолжить "Игру Будды", которая на нашем форуме уже некогда проводилась. Вот ссылка: viewtopic.php?f=39&t=384 Это действительное упражнение на силу мысли, на достижение сонастроенности сознаний. Оно может заложить основы для более тонких мысленных опытов в будущем. Так что, если говорить о кокретных возможностях реализации нашей замечательной инициативы, то мне "Игра Будды" кажется прекрасным вариантом. Оксана, как Вы смотрите на это предложение?

Друзья, может быть, кто-нибудь еще хочет начать совместные упражнения на развитие силы мысли? Если это так, то присоединяйтесь к размышлением о форме этого будущего делания!
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Полезные упражнения