ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2010, 20:22   #81
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Сон и сновидения

Еще один интересный аспект полетов во сне – это прохождение сквозь различные препятствия.
Был у меня случай во сне, когда я летала под потолком комнаты и очень хотела вырваться на волю из этого тесного помещения. Подлетела к окну и остановилась. И вот там, во сне, сознанием я понимала, что моё тонкое тело может свободно проходить сквозь любые преграды, в том числе, и сквозь стекло окна, но страх порезаться этим стеклом меня остановил. Пришлось открыть форточку и вылететь через неё!
Вот, что по этому поводу говорится в Гранях: «Ночные полеты во сне, их длительность, сознательное к ним отношение, понимание того, что все это происходит во сне, и упражнения в преодолении препятствий, проход сквозь стены и другие преграды, легкость или трудность проникновения через них в зависимости от вещества и строения этих препятствий – все это результаты сдержанности и усилий собою владеть и собрать свои силы вовнутрь. Что же даст следствие усилий более длительных? Следует помнить, что ни одно из них не пропадет даром. Можно летать лишь огнем. Без огня нет полетов. Сознательная активность во сне указывает на возможность расчленения проводников." (ГАЙ 1962 г. 204)

А следующие параграфы описывают опыты полетов в Надземном Б.Н.Абрамова:
«Полеты во сне характерны своими подробностями. Отметим, что тонкое тело свободно проходило через закрытое окно, стены и зеркала. Преследующие делать этого не могли. Также отметим длительность и устойчивость видов и картин природы и то, что подниматься кверху было не легко и не просто. Накопленный огонь способствовал возможности полетов. Достаточный запас огненной субстанции облегчает возможность полетов. Ее можно накапливать сознательно. Процесс накопления огней требует постоянного внимания и заботы.» (ГАЙ 1959 г. 142)
«Сон смерти подобен. И разве нельзя только мысленно, только в духе, только ко сну отходя, отрешиться от всего земного на эти часы. Если не научиться этого делать сейчас, то не освободиться от груза земных пережитков и при переходе великих границ. Освобождение духа не придет сразу, если над ним не поработать.
И вот уже были первые ласточки успешной попытки отрыва: первая – радость, наполнившая почти весь день, вторая – ночные полеты, принесшие новый опыт и новые ощущения. Ощущение очень быстрого полета в тонком теле над землей и вертикальный необычно высокий взлет кверху с быстротой, дотоле никогда не испытанной, – результат отрыва, а также новые ощущения напряженной пульсации и дрожания в груди и биение напряженного сердца, сопровождающего полет. Проход через окна и стены – явления, уже испытанные раньше. Будем расширять и углублять опыт отрыва сознания от плотного окружения перед отходом ко сну, памятуя о беспредельных возможностях развития способностей духа.»
(ГАЙ 1960 г. Февр. 6)
«Во сне летал: легко, с силой и быстро поднимался кверху, на большую высоту, и чувствовал, что могу взлететь и выше. Проходил сквозь стены. Некоторые стены проламывал и с некоторым усилием, некоторые проходил, не оставив следа. Через стекло прошел, сломав его, через другое прошел, не повредив его совершенно». (ГАЙ 1960 г. Сент. 22)

Друзья, а был ли у вас опыт прохождения в тонком теле во сне сквозь плотные препятствия, например, сквозь стены или оконное стекло? Поделитесь, пожалуйста, своими ощущениями!
Старый 03.03.2010, 20:57   #82
ласточка
Активный участник

Ольга, Ирина, Анастасия, как прекрастно, что вы летаете во сне.
Я помню начинала летать, отталкиваясь согнутыми ногами от земли, летала сначала очень низко,так, что еле могла уйти от преследующих меня людей, которые тянули ко мне руки. Потом стала легче летать и выше, через препятствия (стену). Во сне сама себе говорила: "Устремись и полетишь". Помню полет на какую-то планету, чувство скорости, просто захватывало дух, еще летала по лабиринту. Как-то во сне видела двух молодых женщин, которые шалили там и хихикали, стоящих, едва покачивающихся во сне людей. Но вот в последнее время что-то не летаю. Все с кем-то сражаюсь. Вот совсем недавно снилось, что силою своей воли заставила усмириться трех тигров, которые угрожали людям. А так хочется полетать в чистом небе высоко, над снежными вершинами гор и еще выше. Видно на земле много энергии трачу, а на полеты не остается. Но думаю все еще впереди, главное устремиться.
Старый 03.03.2010, 21:15   #83
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
Друзья, а был ли у вас опыт прохождения в тонком теле во сне сквозь плотные препятствия, например, сквозь стены или оконное стекло? Поделитесь, пожалуйста, своими ощущениями!
Чайка, дорогая, когда я писала свой прошлый пост этого письма твоего не видела, вот какое совпадение интересное, что написала, как летела сквозь стену. Сначала, конечно, тоже не могла, останавливалась перед препятствием, билась о стекло и решетку не окне. Но это все было до того, как прочла в Учении. что можно преодовать препятствия. Позже стала концентрироваться во сне перед стеной и помня, что могу пролететь - летела. Интересное ощущение. Ожидая сопротивления - еге не чувствовала. А было однажды, что часть земляной горы разрушила.
Старый 03.03.2010, 23:57   #84
Чайка
Активный участник

Спасибо, милая Ласточка, за интересный рассказ!
Цитата:
Сообщение от ласточка
А было однажды, что часть земляной горы разрушила
Видимо, с хорошим энергетическим запасом отправилась в тот раз в Надземный полет!
Цитата:
Сообщение от ласточка
Я помню начинала летать, отталкиваясь согнутыми ногами от земли, летала сначала очень низко,так, что еле могла уйти от преследующих меня людей, которые тянули ко мне руки.
И у меня поначалу такое было, низкие полеты над землей, и тоже отталкивалась ногами, стараясь повыше взлететь!
Цитата:
Сообщение от ласточка
Помню полет на какую-то планету
А что-нибудь интересное там видела, на той планете?
Старый 04.03.2010, 14:21   #85
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
А что-нибудь интересное там видела, на той планете?
О, здесь была целая история.
В воздухе блуждал большой шар какого-то вредного вещества (во сне он состоял из ртути), угрожая людям. У этого шара было свойство: если его кто-то толкнет - он улетал к другому человеку. Вот люди его и толкали друг к другу, стремясь таким образом избавиться от своей гибели. Когда шар прилетел ко мне, стала задумываться, куда его деть, чтобы не причинить другим вреда. И тут пришел откуда-то ответ: "Отнеси его на Эту планету." (В моем сне говорилось о Венере, но ведь это был только сон). Вот я и полетела туда, неся опасный груз. И как оказалось, вещество шара просто жизненно необходимо жителям этой планеты. В итоге получилось очень замечательно - Земля избавилась от опасности, а Та планета получила необходимое вещество. Вот такая странная история. Я думаю, что это был не настоящий полет, а экзамен для меня, хотя чувство скорости полета и все переживания опасности, а потом радости были очень реальными. Помню встретили меня Там очень доброжелательно и с большой любовью. Утром проснулась в необыкновенно приподнятом настроении и с прекрасным самочувствием.
Старый 04.03.2010, 14:54   #86
arkad
Основатель

Дорогая Ласточка, удивительный сон!
Какой великий смысл, символика в нем!
Делай Добро и оно многократно умножится для всех!
Старый 04.03.2010, 22:12   #87
Чайка
Активный участник

Ирочка, какой интересный сон, и с каким глубоким смыслом! Во сне ведь мы настоящие, наша внутренняя сущность там, как на ладони, не скрыть. Вот и проявилось твоё искреннее устремление к духовному подвигу и к работе на Общее Благо! Спасибо тебе!

По теме нашего разговора предлагаю интересные рассказы Елены Ивановны Рерих ближайшей ученице Зинаиде Фосдик о своих полётах в тонком теле, которые та записала в Дарджилинге, в 1928 году.
«Е.И. говорила, что, когда она совершала полет в астральном теле, ей всегда давали в руки как бы маленький столик, нечто вроде круглого вращающегося предмета, который вращался с быстротой пропеллера и который она держала в руках, управляя им, во время полета.» (03.10.28г.)
«Полет Е.И. над пустыней — внизу кактусы разных форм и цветов выглядят как змеи. Е.И. должна найти цветок алоэ. Летит обыкновенно Е.И. прямо, как человек стоя, без малейших движений телом и, лишь когда хочет выше подняться, делает еле уловимое внутреннее движение в теле и сразу поднимается. Когда попадает в магнитные токи, ее наклоняет и ей трудно держать баланс. На Венере Е.И. лишь видела рыб и птиц — последних изумительного оперения и красок. Животных там нет. Когда летела в пространстве, видя Землю, она была окружена серо-желтой аурой, вся как бы окружена грязно-серой, желтой тяжелой атмосферой. Около Докиуда и подобных мест атмосфера, конечно, иная. Но когда она однажды с учениками Братства полетела в место, где произвели взрыв земных газов для разряжения, ей стало дурно и она не могла там быть. А утром встала больной.» (14.10.28г.)
А это из Письма Ф.Д.Лукину: «Работа в Тонком Мире часто бывает существеннее работы в физическом. Так, я часто вижу себя во сне, а иногда в полубодрствующем состоянии, посещающей с некоторыми Членами Братства древние потопленные города; так, я исследовала дно Индийского океана и видела там много интересного, плыла в астральной моторной лодке под льдинами Северного Океана; летала над океанами и пустынями Египта в аппарате (виденном нами в пустыне Гоби), и без всякого аппарата летала по направлению к Венере и могла наблюдать ее светоносную атмосферу и даже окраску ее морей. Видела и нашу планету на расстоянии и ужасалась ее грифельно-грязной и плотной атмосферой.» (Письмо ЕИР от 10.05.33)
Старый 05.03.2010, 13:34   #88
ласточка
Активный участник

Дорогие Arkad и Чайка! Спасибо!
Старый 07.03.2010, 11:13   #89
Roland
Участник форума

Хотелось бы поделится своими впечатлениями во сне, так как тоже иногда летаю. Чаще всего махаю руками, как птица, ещё и махать надо правильно, а то теряю высоту. Когда взлетаю высоко то стараюсь опустится, а то я высоты боюсь, а как посмотрю вниз, душа в пятки. Никого возле себя не видел, только раз кто-то преследовал меня по воздуху.
Один сон сильно врезался в память. Кругом было поле, я подошёл к озеру и просто расставив руки воспарил над ним (я помнил, что могу летать). Подняв голову подумал, что можно поднятся повыше, и начал взлетать. Но поднявшись выше я перестал владеть полётом, а скорость взлёта всё увеличивалась, я начал боятся. Поднимаясь всё выше и выше увидел, что меня обволокли серые тучи, я полностю потерялся. И вот я воспарил выше всего и остановился. Остановился, а сам жжался в комок, как ёж. Кто-то смотрел на меня. Я сжался и чувствовал сильный страх, но боялся я не какой-либо угрозы, а того, что этот кто-то увидит мою внутреннюю темноту, увидит, как я низок, лишь этого я боялся и сжимался всё сильнее. Я проснулся, но некоторое время не мог пошевелится, всё тело было как заряженый комок.
Старый 07.03.2010, 19:14   #90
Чайка
Активный участник

Роланд, спасибо, что поделились своим интересным опытом! Я тоже иногда машу руками, как крыльями, во время полетов.
Думаю, что страхи, проявившиеся во сне, это сигнал к работе над ними, ведь каждый сон нужно воспринимать, как урок, из которого требуется извлечь правильные выводы.
Цитата:
Сообщение от Roland
Никого возле себя не видел, только раз кто-то преследовал меня по воздуху.
Меня заинтересовало, что преследователь тоже летел. Ведь способность лететь дает накопленный Агни. Преследователя вряд ли можно отнести к светлому лагерю, значит, и темные огни дают такую же возможность?
Вот и Б.Н.Абрамов пишет о таком же случае: «Во сне много летал перед людьми и высоко. Кто-то из них хотел взять меня в свое распоряжение. Но я летал высоко и свободно. Одержатель пытался за мной увязаться. Но мне удалось от него отвязаться.» (ГАЙ 1959 г. 206)
Цитата:
Сообщение от Roland
Я проснулся, но некоторое время не мог пошевелится
Вспомнила, как в детстве всегда, проснувшись, некоторое время вот так же не могла пошевелить ни рукой, ни ногой, потому что не ощущала их, было впечатление, что я медленно вползаю в своё тело, как в очень тесный комбинезон, и пока рука не вползет полностью в рукав, рукой невозможно пошевелить. Очень неприятное ощущение!
Старый 17.03.2010, 16:04   #91
Анастасия
Участник форума

Всем здравствуйте.
Хотела рассказать про свой сон с присутствием других людей.
В последнее время я очень часто во сне спорю и борюсь словесно с незнакомыми мне людьми. Я точно знаю что они не представляют добро. При этом не испытываю ни раздражения. ни злобы.Разговариваю как бы сверху. Однажды после такого спора я вышла на улицу. Было очень солнечно, свет просто заливал все пространство. Я решила взлететь. И когда оторвалась от земли и стала набирать высоту из помещения выбежал какой то мужчина, схватил меня за длинную косу(хотя в реальной жизни у меня не длинные волосы), и со всей силой дернул вниз.Я тогда развернулась и по волосам пустила в него такой огненный голубой шар. Он упал вниз а я опять стала взлетать. Но к сожалению что было дальше не видела - проснулась , уже было утро.
Кстати я заметила, что чаще всего я вижу сны о полетах ранним утром. И никогда ночью, сразу после засыпания.
Анастасия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 15:43   #92
Roland
Участник форума

Хотелось бы поблагодарить вас за собирание столь ценных сведений.
Сам раньше не знал насколько они могут пригодится. Но этой ночью приснился очень интерессный сон - я оказался в очень темном месте, видно было недалеко и то лишь смутные очертания деревьев, и еще был страх, большой страх, что здесь находится кто-то очень ужасный. Вначале подумал улететь от-туда, но лишь слабо оторвался от земли и сразу подумал: "да, в таких местах не летают". Увидел неподалеку дом и зашел в него. Там были мужчина с ребенком и пожилая женщина. Я ему говорю "ты знаешь, кто сюда сейчас придет?", он с прискорбным видом махает головой что знает и я так понимаю, что они обреченно ждут этого, мол, так и живем.Тогда я вспоминаю, что читал( на вашем сайте) про Абрамова, как он пробивал стены. Тогда я подхожу к стене, открываю какой-то шкаф и начинаю проламывать стену (в других снах обычно использую небольшие отверствия для перехода в "другой мир" ). Сначала ломаю руками полки, разбиваю стекло, разные предметы и ударяю по стене, так что крышится штукатурка и трескает кирпич (и сам удивляюсь, что не ранюсь, и снова вспоминаю про Абрамова). Так вот, думаю, пробить стену не успею. Тогда говорю мужику: "ставай на колени, будем молится", и сам становлюсь возле него на колени и начинаю вголос читать "Отче наш", твердо и с верой. И я проснулся, меня будто выкинуло со сна глубокой ночью, и еще некоторое время страх не отступал. Вот так сон, а главное, новый опыт действий в мире тонком. Так что спасибо за помощь.
Жаль мужику не успел помочь.
И еще, если уж меня занесло в такие края, как думаете, это во мне какая-то гадость ужасная живет?
Старый 23.03.2010, 19:22   #93
Чайка
Активный участник

Привет, Роланд! Спасибо за очень интересный рассказ в нашу копилку опытов в Надземном!
Цитата:
Сообщение от Roland
если уж меня занесло в такие края, как думаете, это во мне какая-то гадость ужасная живет?
А вы не думаете, что всё как раз наоборот, что Вы могли сознательно, в силу своих знаний, накоплений, выполнять какие-то поручения в тех сферах по оказанию помощи, например, тем людям, о которых пишете? Ведь мы уходим на ночь в Надземный мир учиться и работать под руководством Учителей, помогать им, выполнять их поручения. Вы же явно старались спасти тех людей во сне,пытались освободить, открыть им дорогу к Свету, к спасению! И не важно, что при прохождении астральных слоёв мозаика сна сложилась в чисто механические действия ломания физических преград. То, что Вы испытывали там, в этих низких сферах, сильный страх, понятно, ведь даже такой Учитель, как Е.Рерих, при показе Ей абсолютной тьмы неделю была тяжко больна, где уж нам!
Главное, что Вы действовали во сне совершенно сознательно, сознательно посыли себя в полет, помнили об опыте Абрамова, об Учении, вот что важнее всего!
Старый 23.03.2010, 20:50   #94
vladimir
Активный участник

Roland, у Вас нет причин для беспокойства. Я уверен в этом.
Скорее есть повод порадоваться за себя. И даже не один.
Кому-то помогали - это раз.
Получили серьезный опыт - это два.
Уровень Вашего развития, по-видимому, позволяет Вам спускаться "вниз" для оказания помощи. Это три.
Так что не переживайте насчет "гадости ужасной". Согласен с Чайкой.
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 23:48   #95
Чайка
Активный участник

Еще интересная информация о полетах в тонком теле.
Из Дневника Елены Ивановны об опытах ее полетов:
«Полеты Урусвати удачны. Можно посылать стрелы, когда не чувствуете усталость.(Вл.М.)
- Куда направлены эти полеты?(ЕИР) - К Венере. Каждую ночь летать нельзя, иначе без ног будем. (Вл.М.)
- Как физически сказываются эти полеты?(ЕИР) - Да, на нервах ног и на солнечном сплетении. Конечно, оно (солн. спл.) должно быть в порядке.(Вл.М.)»
(Тетр.21доп., 12.01.26г.)

А эта информация из Письма ЕИР к В.Л.Дутко:
«Именно, характерно ощущение отсутствия конечностей, особенно ног, при полете тонкого тела, также и ощущение холода при возвращении в физическое тело; оставленное духом на продолжительное время, оно может коченеть. Испарина свидетельствует об испытанном Вами напряжении при полете. Не думаете ли Вы, что мы могли вместе посещать далекие страны для определенного там воздействия? Память о таких полетах придет, когда это будет возможно без вреда для Вашего организма. Вибрации тонкого тела много тоньше вибраций физических, и преждевременное запечатление тончайших вибраций на мозговом аппарате без предварительного укрепления нервных мозговых центров и сердца грозит серьезными последствиями и даже преждевременным уходом. Потому вооружитесь терпением, ничего не страшитесь, но и не старайтесь усилить и ускорить переживания чрезмерным устремлением. Учитель не упустит момента, когда можно приобщить к новому познанию. Именно, необходимо полное доверие, готовность и ТЕРПЕНИЕ. Стадии, или ступени роста духовного и переживаний, очень разнятся. Бывают периоды полетов тонкого тела при полной памяти и сознании в близкие и отдаленные сферы, они сменяются периодом отдыха и символическими снами, затем период полетов со всевозможными поручениями и участие в битвах и наконец полеты в самые отдаленные сферы и даже дальние миры, память о них изредка и слабо отражает проблески видений прекрасных.» (02.09.46г.)
Старый 07.04.2010, 21:40   #96
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Roland
И еще, если уж меня занесло в такие края, как думаете, это во мне какая-то гадость ужасная живет?
Возвращаясь к рассказу Роланда о его спасательных ночных работах в не очень светлых надземных сферах, предлагаю две записи из Дневника Е.Рерих в подтверждение высказанной выше версии о том, что это могла быть сознательная работа по оказанию помощи людям в тех низших слоях:
"- Почему в моих хождениях все так темно? – Каждый, светлея сам, видит темноту сильнее." (10.07.25)
"- В каких слоях была я вчера ночью, что мне делалось дурно? - В трудной области взрывов уничтожения тьмы, разложение тьмы вызывало дурноту.
- Кто были поддерживавшие меня? - С Нашими сотрудниками из Докиуда."
(26.07.27.)
Из этой записи следует, что сотрудники Докиуда специально спускаются в низшие сферы Надземного мира для работы по уничтожению тьмы и темных построений.
Старый 08.04.2010, 14:52   #97
Лидия
Член Общины

Не так давно, уже просыпаясь,увидела у себя в груди светло -лиловое свечение и целый день ходила в радостном настроении с улыбкой на лице.
А однажды увидела отрывок сна-я в виде энергетического сгустка отражаю чью-то атаку лучами,исходящими из моих локтей.Хорошо запомнилось ощущение радости от боя и собственной легкости и подвижности,где тяжесть плотного тела не мешала.
Очень хочется осознавать свое нахождение в мире тонком!Но...будем набираться терпения и совершенствоваться.
Спасибо,Ольга, за прекрасные выдержки из Писем и Дневников.
Старый 09.04.2010, 20:11   #98
Чайка
Активный участник

Лида, спасибо за то, что поделилась своими интересными впечатлениями и Надземным опытом!

Предлагаю еще несколько удивительных снов-видений Елены Ивановны из ее Дневника, связанных с полетами в тонком теле.

"Ночь на 21 февраля. Вся в белом быстро спускаюсь к пристани или старту, где стоит, ожидая меня, небольшой летательный аппарат, имеющий форму слегка сплющенного шара. У руля очень близкий мне Облик, весь серебряно-белый, – Владыка. Сажусь на противоположном конце спиною к Учителю и держусь за тонкие поручни. Летим над тёмно-лиловой водной поверхностью, в одном месте аппарат начинает кружиться. Сначала я думаю, что Владыка хочет испытать моё бесстрашие, но кружение продолжается и аппарат сильно кренится на мою сторону. Я почти свешиваюсь над бездною, удерживаюсь лишь за поручни, чтоб не сорваться, прошу Учителя, не может ли Он прекратить кружение. Просыпаюсь страшно тяжело.

Опять лечу, но не в аппарате, над розовыми пиками, местами покрытыми тёмно-зелёными и коричнево-красноватыми листьями кактусов, впечатление ползающих жирных змей. Лечу с большой скоростью и лёгкостью, часто опускаюсь к земле, но пролетев большое пространство без спуска, почувствовала сильное притяжение и должна была опуститься, сильно наклонившись к земле. Искала цветок алоэ.

- Где летала я сегодня ночью? – Со Мною над океаном и пустыней Египта.
– Почему аппарат так кружился? – Ибо магнитные токи были сильны."
(21.02.28)

"Ночь на 8 мая. Сон. Аппарат, похожий на моторную лодку, в нём Учитель и я, несёмся со страшной быстротой по водной поверхности. Я сижу на носу аппарата у самого двигателя и привожу его в движение. Прошу Учителя, сидящего на корме, помочь мне дать лодке верное направление. Временами наша лодка ныряет и идёт под огромными ледяными полями, наблюдаю строение льдин и молочную прозрачность их в тонких слоях. От носа нашего аппарата тянутся как бы два толстых перевитых каната или провода, они теряются в пространстве.

(продолжение следует)
Старый 09.04.2010, 20:15   #99
Чайка
Активный участник

(продолжение описаний полетов Е.Рерих из её Дневника)

"Ночь на 9 мая. Сон. Учитель поручил мне осмотреть окаменелых животных, застигнутых водою в недрах Земли. Иду под водою, на этот раз одна. На дне океана встречаю много рифов кораллово-жёлтого цвета, и все они очень источены в основании. На некоторых висят окаменелые растения и корни деревьев. Спускаюсь ниже и нахожу множество окаменелых животных с оскаленными зубами, все они в различных положениях, как их застигла хлынувшая вода. Все они принадлежали к породе хорьков, ласок или горностаев.

- Мне казалось, я была с Учителем. – Со Мною.
– Мы сидели как бы в лодке. – Ибо можно употреблять видимость астрального аппарата.
– Я сидела у двигателя и приводила его в движение. – Именно так.
Что означают эти длинные канаты? – Провода с Нашими станциями.
– Какие недра посетила сегодня ночью? – Недра Индийского океана.
– Но я была одна? – Да, ибо прошла первую ступень погружения.
– Учитель дал мне поручение осмотреть окаменелых животных и изъеденные недра Земли? – Да.

- Каких животных видела я в Индийском океане? – Подземные животные, застигнутые в норе. – Где неслись мы под льдинами? – Учебная прогулка в Ледовитом океане.

Освобождённое тонкое тело йога посещает различные планы бытия. Пространственные полёты и погружения в недра планеты одинаково доступны. Изучение катаклизмов планеты даёт понятие о наслоениях жизни. Можно наблюдать, как животные, охваченные минеральной струей, окаменели. Можно двигаться подземными каналами, видя, насколько источены основания планеты." (09.05.28г.)

(продолжение следует)
Старый 13.04.2010, 00:33   #100
Чайка
Активный участник

(продолжение описаний полетов Е.Рерих из её Дневника)

«Сон. Несусь в пространстве со страшной быстротой с близким мне человеком, перед нами в окружении желто-грифельного плотного пространства встает светило, в котором узнаю нашу планету по очертанию материков. Особенно отчетливо намечены Африка и Европа. Все водное пространство грязно-пурпурного тона, тогда как материки желтые, горы и реки обозначались темными линиями и пятнами. Мне захотелось нестись дальше в Беспредельность и, одиноко устремившись, услышала за собою крик испуга, но в сознании мелькнула мысль несмотря ни на что броситься вперед. Затем ощутила как бы сильный толчок падения, но вовремя была поддержана чьей-то рукой, казалось, рукой Учителя, и была она тверда, как скала. Очнулась в постели без всяких потрясений физического тела.
Ночь на 25-е. Лечу невысоко над улицами Петрограда. Выступ дома преградил мне путь, и я, сделав легкое усилие, сразу поднялась на значительную высоту, но также легко снова спустилась и полетела дальше по направлению к Владимирскому собору.» (Тетр.24, 24.01.28)

- Почему, если пространство наполнено существами, мы не видим их при наших полетах в метальном и астральном теле? - Ибо скорость не позволяет видеть. Лишь когда близко назначение, можно видеть, уменьшая лет.
- Но когда я летела над улицами Петрограда, мне казалось, что я так медленно двигаюсь. - Но внизу темно.
- Почему, когда я ходила по дну Индийского океана, тоже кроме окаменелых животных, растений и источенных недр планеты ничего другого не видела? - Ибо внимание было привлечено этими образованиями и другое мелькало, как на самолете.
- Очень хотелось бы видеть воздушных и других обитателей, ибо я не допускала существование мира саламандр, ундин и т. д. - Можно будет. Конечно, они будут очень индивидуальны, но ядро духа готово воспринять облик.»
(24.11.28)

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы