ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2009, 06:06   #181
Jack
Активный участник

По умолчанию Re: Община

Алексей, большущая тебе благодарность, что ты мягко и уважительно ответил Etsi, вот я так не умею. Как только прочитал, так сразу возмутился, и хотел написать что-то очень гневное и обличающее. Простите меня за грешные мысли
Но, тем не менее, мне всё же пост Etsi напомнил одну историю из лекций, которая мне очень нравится и вызывает улыбку. Один мудрец на берегу реки услышал, как с острова доносится молитва, в которой молящийся употребляет какие-то неправильные слова. Он решил научить того человека, взял лодку и поплыл на остров. Нашёл молящегося, и сказал ему: "Знаешь, ты вот тут неправильно молишься, вот так надо молиться"... и описал как надо правильно. Тот смиренно выслушал, принял наставления, и дальше сел молиться, а мудрец отправился в лодке обратно. Но вдруг слышит, как ему вслед молящийся кричит: "Подождите". Мудрец оглядывается, а тот бежит к нему по воде, подбегает по воде к лодке, и говорит: "Простите, я забыл, как Вы сказали надо правильно?"

Так, что, Etsi, конечно, вторя Алексею (сам-то я бы так не сумел), примем слова "утверждающий" и "черёд", и хочу ещё предложить слово вместо "прицепиться" - "испытать". А суть предлагаю оставить прежней.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 06:19   #182
Jack
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
Jack, может быть, следует перенести наши размышления в формат личных сообщений? Каждый желающий в любом случае сможет присоединиться!
Алексей, вот тут я не согласен. Я за такой подход ратую очень давно - с самого начала моего появления на форуме. И считаю этот подход наиболее правильным, когда люди не просто вышли на трибуну, сказали своё мнение, и ушли с трибуны - это не обсуждение - это совокупность докладов.
Кроме того, что это и так понятно, я ещё из предисловия книги Платона выписал себе следующие слова:

Ситуация диалога представляет собой идеальные условия для философского усилия. Здесь собеседник – зеркало, которое вынуждает нас постоянно рефлексировать к основанию, с которого мы высказываем своё суждение. Здесь всегда стоит вопрос о знании, о степени его присутствия в душе человека, высказывающего какое-либо положение. Иными словами, для нашей способности суждения диалог оказывается условием сознательности и школой ответственности.

Вот оно как! Сознательности! И ответственности!

Теперь я вдруг очень обрадовался, что это наконец-то можно показать на деле, и причём в контексте создания общинных настроений, то зачем же это "уводить под ковёр" - в личные сообщения? Да, я согласен, что так мы получим большой эффект для себя, но каков тогда план по первым шагам постройки Общины - сонастройки сознаний?
Старый 16.06.2009, 20:04   #183
Чайка
Активный участник

Друзья, а может, можно найти выход в том, что по каждой теме Учения параллельно классическому, уже отработанному и испытанному методу комментариев, открыть дополнительный раздел "Диалог", где все желающие могли бы поучаствовать, позадавать друг другу вопросы и поотвечать на них? Не вижу в этом ничего плохого, наоборот, у участников будет больше свободы обсуждения, возможностей углубиться в суть рассматриваемого, а пространство больше напитается мыслями Учения. Мне кажется, жаль такие полезные обсуждения переводить в ЛС. Ваше мнение? :?:
Старый 16.06.2009, 20:33   #184
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Можно назвать тему: "На трибуну!" . Шутка. :wink:
Очень понимаю позицию Esti, но хочу сказать, что мы постараемся недопустить профанации и низведения высоких понятий. Это в наших силах и возможностях. Я тоже за то, чтобы диалоги ( дискуссии) были открытыми (Чайка ). Конечно, в таком подходе будут высказываться самые разные точки зрения и мнения, поэтому, хочется чтобы все участники старались придерживаться одного-единственного условия: доброжелательности.
Старый 16.06.2009, 21:20   #185
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adwaita
Можно назвать тему: "На трибуну!" . Шутка.
Или "К барьеру!". Тоже шутка. :D
Согласна с Адвайтой, главное условие этих диалогов - доброжелательность, терпимость и стремление познать Истину.
Старый 16.06.2009, 22:18   #186
Alexey
Активный участник

Ну что же, Друзья! Замечательно, что предложение Джека получает поддержку! Конечно, намного полезнее будет сделать такие коллективные размышления общедоступными.
я согласен с тем, что лучше будет создать специальный раздел для таких диалогов. Но, пока этот вопрос открыт, по договоренности с Джеком я задаю ему вопрос в теме обсуждения шлоки № 112.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 09:25   #187
Jack
Активный участник

Чайка, Вы к нам присоединяетесь? :wink:
Старый 17.06.2009, 09:27   #188
Jack
Активный участник

И ещё хочу спросить. Как вы думаете, может быть стоит создать отдельную тему, в которой будет определяться черёд, шлоки и правила участия? И как назвать такую тему, учитывая, что мы создаём и насыщаем пространство дружественности для формирования общины?

И вообще, учитывая важность построения общины, может быть рядом с разделом "Практика Агни-Йоги" создать отдельный раздел с названием, например: "Идём к Общине"? Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт.
Старый 18.06.2009, 00:15   #189
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack
И ещё хочу спросить. Как вы думаете, может быть стоит создать отдельную тему, в которой будет определяться черёд, шлоки и правила участия? И как назвать такую тему, учитывая, что мы создаём и насыщаем пространство дружественности для формирования общины?
Хорошо, давай попробуем, у меня пока нет чёткого вИдения. Надо в ходе работы опробовать разные подходы.
Цитата:
И вообще, учитывая важность построения общины, может быть рядом с разделом "Практика Агни-Йоги" создать отдельный раздел с названием, например: "Идём к Общине"? Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт.
И собрать в эту тему всё, что касается строительства самой Общины и не только нашего сайта.
Старый 18.06.2009, 08:14   #190
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Jack
Как вы думаете, может быть стоит создать отдельную тему, в которой будет определяться черёд, шлоки и правила участия? И как назвать такую тему, учитывая, что мы создаём и насыщаем пространство дружественности для формирования общины?
Друзья, у нас сложилась оправдавшая себя практика комментариев к шлокам Учения и вы отмечаете это в постах выше. Это серьезная работа, которая полезна не только участникам, но и всем посетителям. О наших комментариях хорошо отзываются на других сайтах, а "Книга комментариев по "Общине" размещена на Орифламме.
Думаю, что нам следует сохранить принятый строгий уровень комментирования и не вносить в существующие темы комментариев излишне свободный разговор участников между собой, так как это непременно приводит к снижению уровня текста Учения, снимает высокий накал его строк. Такие диалоги можно вести во многих имеющихся темах, да вот, прямо здесь. Конечно, можно открыть и отдельную тему в "Практике Агни Йоги" и дать ей выбранное вами название.
Старый 18.06.2009, 08:48   #191
Jack
Активный участник

Жаль, конечно. Каждый видит ситуацию через призму своих тел, имеющую разнообразные окраски.
Цитата:
Сообщение от arkad
Думаю, что нам следует сохранить принятый строгий уровень комментирования и не вносить в существующие темы комментариев излишне свободный разговор участников между собой, так как это непременно приводит к снижению уровня текста Учения, снимает высокий накал его строк.
Есть мнение: забалтывание.
Скажу и своё мнение: весь смысл строгого уровня комментирования сводится к смыслу слова "да". Идёт шлока, потом идёт текст "да", а потом в доказательство приводится несколько цитат из других мест. Это СЛАБОЕ осмысление, и говорю не голословно, а выше привёл цитату из Платона о практической пользе ситуации Диалога. Мне кажется, что это можно даже сравнить как тексты Учения применяются в качестве ёлочных украшений. Лучше рядом повесить ещё одно украшение в виде цитаты из другого места, и любоваться - красивая ёлка! А забалтывание - это типа "не трогай, разобьёшь игрушку".

Учение существует для работы над ним, и для применения на практике. Буду всегда там, где больше практики.

А с данным вопросом как всегда смирюсь, поскольку так говорит начальник
Старый 18.06.2009, 08:58   #192
Jack
Активный участник

Ииии..., Аркадий, а не будет ли с нашей стороны некрасиво вместо традиционного обсуждения завести альтернативное место для обсуждения? Может быть тогда действительно нам стоит беседовать в ЛС?
Старый 18.06.2009, 12:18   #193
Alexey
Активный участник

Аркадий пишет:
Цитата:
Конечно, можно открыть и отдельную тему в "Практике Агни Йоги" и дать ей выбранное вами название.
Учитывая приведенные доводы в пользу сохранения прежней формы комментирования шлок Учения, мне кажется разумным создать отдельную тему для развития новой формы Общения!
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 20:24   #194
adwaita
Активный участник

Цитата:
Аркадий пишет:
Цитата:
Конечно, можно открыть и отдельную тему в "Практике Агни Йоги" и дать ей выбранное вами название.
Учитывая приведенные доводы в пользу сохранения прежней формы комментирования шлок Учения, мне кажется разумным создать отдельную тему для развития новой формы Общения!
Конечно же так будет целесообразнее. Можно дать новой теме статус факультатива, где желающие могут не затрагивая основной учебный процесс разрабатывать и осваивать иные виды и способы общения. Можно это назвать "общественной лабораторией отношений".
Старый 18.06.2009, 20:36   #195
adwaita
Активный участник

Просьба к Павлу: если можно, перенести в новый раздел "Факультатив" в тему "Лаборатория отношений" посты из п.112 книги Агни-йога, чтобы не нарушать принятый стиль работы в плановом рассмотрении шлок.
Старый 18.06.2009, 22:30   #196
pavel
Активный участник

Дорогие мои друзья!
Я все же не очень понял суть предложения. Вы хотите изменить форму обсуждения Шлок?
Давайте так сделаем:
Четко, по порядку изложим что хотим. Большинство будет согласно - сделаем новые темы с радостью.
Только учтем, что кроме нас, данный раздел читает много читателей - будет ли это и им удобно и нужно?
Старый 18.06.2009, 22:31   #197
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack
Чайка, Вы к нам присоединяетесь?
Джек, у каждого свои методы познавания. Я совершенно не публичный человек и не привыкла к коллективному изучению. Мне нравится размышлять о сокровенном самостоятельно, в тишине и одиночестве, чтоб без подсказок самой докопаться до истины.
Старый 19.06.2009, 09:55   #198
arkad
Основатель

Цитата:
Об этом же говорили Евгений и Адвайта.

Друзья, давайте сохраним принятую методику комментирования текстов Учения в существующих темах. А в соответствии с вашим предложением в "Практике..." создана тема "Диалоги по книге Агни Йога", в которую по вашей просьбе перенесены ряд постов из шлоки 112.
Успехов вам в продолжении и развитии выбранного вами направления!
Старый 19.06.2009, 10:17   #199
Jack
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
Мне нравится размышлять о сокровенном самостоятельно, в тишине и одиночестве
Ну тогда, как захотите придти к нам на испытание, приходите
Старый 19.06.2009, 10:23   #200
Jack
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pavel
Дорогие мои друзья!
Я все же не очень понял суть предложения. Вы хотите изменить форму обсуждения Шлок?
Давайте так сделаем:
Четко, по порядку изложим что хотим. Большинство будет согласно - сделаем новые темы с радостью.
Только учтем, что кроме нас, данный раздел читает много читателей - будет ли это и им удобно и нужно?
Как по времени смогу, создам отдельную тему с предпосылками, условиями и правилами нашего испытания.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине