ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2013г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2013, 21:37   #1
Зов
Учение Живой Этики

По умолчанию Шлока 142 (18 Января 1922г.)

142. 1922 Январь 18

Под знаком Моим соберу новых людей.
Утвердитесь в мысли привлечь народ и слагать Храм Мой руками народа.
Не медлите — М... зовет.
Утвердитесь и стройте путь ко Мне.
Зов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 14:49   #2
Романтик
Член Общины

По умолчанию Re: Шлока 142 (18 Января 1922г.)

Зов писал:
Цитата:
"Под знаком Моим соберу новых людей..."
Мы собираем духов Шестой Расы, и Агни Йога есть клич", - говорит Владыка М.
"Не медлите - М...зовёт."

Далее Учитель обращается Рерихам:
"Утвердитесь и стройте путь ко Мне."
"Увердиться" - значит понять целесообразность, эволюционность, необходимость этого Учения, и свою непоколебимую решимость передавать его народу.

"Утвердитесь в мысли привлечь народ и слагать Храм Мой руками народа."

"Великое Учение Агни Йоги собирает духов Шестой Расы, которая, как и противолежащая ей (на круге эволюции человечества) вторая раса, будет иметь непосредственное общение с Богами и Владыками, представляющими Иерархию Света. Все Учение Агни Йоги полно прямых и сокровенных указаний и намеков на развитие этой способности у духов Шестой Расы. Утраченное человечеством знание установления этой Священной Связи будет восстановлено"
Н.Уранов "Лира Апполона или Голос безмолвия"
И "новые люди" в "общении с Богами и Владыками" будут "слагать Храм" Духа человечества!
Старый 24.07.2013, 19:31   #3
Рунгуна
Модератор

«Под знаком Моим соберу новых людей».

Владыки знак – знак триединства в круге Вечности.
Как многозначен, многогранен этот знак!..
Поняв его, сознание расширим,
вместим миры иные, и себя
совсем другими представлять мы будем…
Под Знамя, где Владыки знак начертан,
способно встать лишь новое сознанье,
очищенное от иллюзий пестрых Майи,
к Владыке устремленное сознанье
и Космоса принявшее единство.
Старый 24.07.2013, 19:33   #4
Рунгуна
Модератор

«Утвердитесь в мысли привлечь народ и слагать Храм Мой руками народа.
Не медлите – М:. зовет.
Утвердитесь и стройте путь ко Мне».

План разработан. Грандиозный Храм
Владыкой-архитектором начертан.
Но не Владыка, мы должны построить
тот Храм прекрасный. Рук немало надо,
чтоб возвести задуманное свыше.
Есть сроки для строительства. Спешите!
Не медлит время! Время убегает.
А с ним уходят и возможности, и силы.
Как можно больше надо рук призвать,
чтобы успеть построить Храм великий.
Но строить добровольно все должны.

Желание возникнет, если в сердце
Владыки образ засияет и захочет
сам человек подобным стать Ему.

Так утвердитесь в мысли этой, стройте
в сердцах людских к Владыке Света путь.
Лишь так сложить мы сможем
Храм прекрасный – прекрасный,
светлый, Новый счастья Мир.
Старый 24.07.2013, 20:37   #5
Инсайдер
Участник форума

.................................... .....................................
Почему Мы не можем "видеть" Махатм ?
Как могут они надеяться увидеть при помощи своих физических глаз то, что превосходит их возможности? То ли это тело,- а скорее раковина или маска,- которого они страстно желают или ищут? И, предполагая, что они видят тело Махатмы, как они могут знать, что за ним спрятана возвышенная сущность? По каким стандартам они судят о том, что отражает майя, находящаяся перед ними,-- образ истинного Махатмы или нет? И кто может сказать, что в физическом содержится что-то большее, чем майя? Высшие вещи могут быть восприняты только чувством, подходящим для них. Поэтому тот, кто хочет увидеть истинного Махатму, должен использовать свое интеллектуальное зрение. Он должен так возвысить свой манас, чтобы его восприятие стало чистым, и всякий туман, созданный майей, должен быть рассеян.

Его видение будет тогда ясным, и он увидит Махатм, где бы ни находился, поскольку слившиеся с шестым и седьмым принципами, вездесущими и всепроникающими, Махатмы, можно сказать, находятся повсюду. Однако, как это бывает, когда мы стоим на вершине горы, а перед нашим взглядом простирается целая равнина, в которой мы не различаем какого-либо дерева или другого предмета, поскольку сверху все они кажутся одинаковыми для нас, и наше внимание может привлечь лишь то, что отличается от всего окружающего,-- точно так же, хотя все человечество находится в пределах ментального видения Махатм, каждый человек не может ожидать того, что он будет замечен, до тех пор, пока он не привлечет к себе специального внимания, благодаря своим собственным поступкам. Е.П.Блаватская Махатмы и Челы
Тема не раз обсуждалась многими ищущими на различных форумах и сообах в инете о том-как не попасть в Прелесть от "Махатм" . Не стать "глашатаем" подобно Профетам.
Инсайдер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 20:46   #6
Инсайдер
Участник форума

Махатмы "повсюду как ПРИНЦИП МАХАТ то ? ТО <<Утвердитесь и стройте путь ко Мне»>. .......... Он должен так возвысить свой манас, чтобы его восприятие стало чистым, и всякий туман, созданный майей, должен быть рассеян.
Его видение будет тогда ясным, и он увидит Махатм, где бы ни находился, поскольку слившиеся с шестым и седьмым принципами, вездесущими и всепроникающими,..........
Е.П.Блаватская.
Хочу обратить внимание собеседников : Где у нас Шестой и Седьмой принцип? Инструмент Истинного познания? Где то "Я",что не подверженно Майявическому видению? Многие уявятся в действие во вне и только некоторые "остановятся" для вопроса:" А где и ПРАВДА эти принципы во мне?" Не Расы и не Господь всемогущий Господь Бог-а Некий принцип ,что Вечен и неподвержен изменению? Где это Высшее "Я"!!!????
Старый 24.07.2013, 21:07   #7
Инсайдер
Участник форума

Что интересно ? Японец на вопрос Где твоё "Я" покажет на свой нос,а мы если спросят нас :Покажите где ваше 2я" Куда вы укажите.? Покажите где ваше "Я" ? Многие бессознательно указательным пальцем -покажут на грудь многие даже ощутят при этом тепло.

«Утвердитесь в мысли привлечь народ и слагать Храм Мой руками народа.>>

Так что такое Храм Мории? Храм – это место, где соединяется земля и Небо. … В храме Ангелы с нами невидимо служат. Храм – это место видимого присутствия Бога среди людей. Итак Владыка -говорит о Соединении Высшего Принципа Атма Буддхи Манаса- треугольника- Троицы Неба, с "Низшим" принципом -с квадратом Земли Манасом тварным. Привлечь народ ? Как привлечь ? Деньгами,идеей, посулами благой жизни или страхом ? Скорее Миром Храма,где Ангелы с нами невидимо СЛУЖАТ!!! Служение ,что это такое ? С-лужение -форма соединения предметов металла посредством Огня ,после чего две формы становятся Одним Целым.
Старый 24.07.2013, 21:22   #8
Инсайдер
Участник форума

И всё таки....<< привлечь народ и слагать Храм Мой руками народа.>>

Знаки Христа Н.К.Рерих.

Есть много людей с руками и ногами, но они инвалиды в разуме. Им нужно помочь найти правду и счастье». …(инет)
Символ руки: В основе символизма руки — её роль как орудия воздействия на окружающий мир, медиатора в передаче духовной и физической энергии. Поэтому рука ассоциируется с идеей активности и господства и часто выступает образом бога, орудием творения и разделения времени, объектов и явлений тварного мира на парные оппозиции[1]. (инет)
Использование рук для построения Духовного Храма именно из Мира форм и групповым СОЗНАНИЕМ. Храм Мории можно построить только СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ... В одиночку нельзя его "УЗРЕТЬ".
Старый 24.07.2013, 21:42   #9
Инсайдер
Участник форума

Не хочу усложнять тему,но хочу лишь обозначить глубину рассматриваемой проблемы и ввести понимание Восточной философской мысли на рассматриваемую шлоку: http://psylib.org.ua/books/erosrud/txt06.htm (это кому интересно-философия Буддизма )
Выводы :«Утвердитесь в мысли привлечь народ и слагать Храм Мой руками народа.>>

1. Только групповым сознанием можно построить Храм Мории.

Утвердитесь и стройте путь ко Мне.

2. Осознание своего "высшего" "Я" -как Утверждение и на его базе строится Путь -"мост" .Антахкарана: Путь или мост между высшим и низшим умом, служащий средством сообщения между ними. Она выстраивается самим стремящимся в ментальной материи. Теософский словарь.
Старый 25.07.2013, 07:46   #10
arkad
Основатель

Спасибо, Инсайдер, за активность!
Всесторонний подход к рассмотрению кратких, но очень ёмких строк "Зова", подход, затрагивающий и теоретическое, и практическое их осмысление, позволяет не только глубже понять их, но и познакомиться с близкими вопросами, лишь частично связанными с рассматриваемыми (это о последней твоей ссылке). Думаю, что "Зов" и призван активировать в нас работу мысли, подтолкнуть нас к широкому познанию того, о чем Учитель лишь намекает, давая пищу нашему разуму и сердцу.
Ведь и фраза: "Утвердитесь в мысли привлечь народ и слагать Храм Мой руками народа" - призывает нас мыслить (теоретическая сторона) и слагать Храм Мой руками, то есть действовать руками!
Считаю, что здесь акцент именно на практической работе. И потому согласен с твоей, Инсайдер, фразой: "Использование рук для построения Духовного Храма именно из Мира форм и групповым СОЗНАНИЕМ".

Строить Храм руками - значит, строить всей своей жизнью. Именно практическая работа по построению Храма и построению Антахкараны, которая и есть Храм во внутреннем мире, и является, полагаю, главной задачей каждого из нас.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2013г.)