ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (Размышления с 2008 по 2013 г.)

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2008, 12:58   #11
Светлана
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
Дорогая Светлана! Как утопающий за соломинку, в последней надежде, хватаюсь за Вашу фразу: "Теперь возьмемся вплотную за астрал! "Сколько себя помню, все беды, случившиеся со мной в жизни, были спровоцированы этой мятущейся оболочкой, имя которой - астрал! Прошу Вас - подскажите, пожалуйста, как поскорее и с какой стороны за него взяться, чтобы поскорее нейтрализовать его зловредной влияние! Прошу не медлить с ответом - вопрос жизни и смерти!:perplexity: :D
Дорогой ПАВЕЛ, извините, что не сразу ответила.
Я думаю, что многие наши беды идут от нашего непонимания и не 100% веры в те знания, которые дали людям Учителя. После очень долгого периода материализма или наоборот, религиозного фанатизма, людям очень трудно поверить в те истины, которые написаны у Блаватской и Рерихов. И здесь трудно людей в этом обвинять. Мы так воспитаны, что нам надо пощупать и увидеть всё самим. Помните, Учителя писали, что самой сложной задачей для них является передача этих знаний людям и что переход пятой расы к шестой для них самый трудный.
А сейчас весь мир погрузился в такую темень, что любому человеку непросто следовать по светлому Пути. Многие люди потеряли смысл своей жизни, их раздавила эта цивилизация.
ПАВЕЛ, надо научиться верить. А как поверить? Мой руководитель по Агни Йоге говорил про это так: «Не надо заставлять себя верить фанатично в то, что вы не понимаете, как к этому призывает церковь. Надо допустить в сознание мысль, что возможно это так есть и принимать эти знания просто к сведению. Потом стараться эти знания проверить на практике и очень внимательно наблюдать за собой и вокруг. И когда вы увидите, что эти знания подтверждаются практически и всегда, то у вас пройдут ваши сомнения. Только тёмные их потом будут подбрасывать, если где-то ещё есть слабинка.»
Когда у Вас ПАВЕЛ появится вера и цель в жизни, то Вы сами начнёте этот астрал воспитывать. Но без помощи Высших Сил обуздать астрал, я думаю невозможно. Вот тут и пригодится сильная вера. Но надо не забывать, что «руками и ногами человеческими» мы должны строить свою эволюцию, а Помощь приходит в последний момент. Хотя, если понаблюдать, то она идёт постоянно, только мы не всегда это понимаем.
А вот без дисциплины духа, мы не поднимемся ни на одну ступеньку. А чтобы её выполнять, надо понять - для чего нам это нужно. Опять же, должна быть цель и вера. Без веры, имея только цель, человек развивает силу воли, но не силу духа.
А просыпающийся дух, он и волю заставит работать. Нужно разбудить первым делом дух, хотя для этого тоже воля нужна.
Всё по спирали:воля разбудила дух, дух ещё сильнее заставит работать волю и т.д.
Ещё пример из жизни. Я вот ходила когда-то на тренинг по самосовершенствованию (искала тогда ответы в психологии, а не в эзотерике) и там надо было дома начать делать определённую зарядку. Психолог на каждом занятии спрашивал: «Кто делает?» Мне было лень делать, и каждый раз было стыдно. Я ему говорю: «Мне вот понятно, что надо делать, что это мне будет на пользу, но заставить себя не могу. Что делать?» А он ответил: «Раз Света не делаете, то значит вам не понятно. Если бы вы действительно поняли, что вам это необходимо, то тут же начали делать». Я этот совет очень хорошо запомнила.
Поэтому план для обуздания астрала получается у меня такой: изменение мировоззрения (развитие сознания) – вера в Высшие силы - нахождение смысла своей жизни – действие.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (Размышления с 2008 по 2013 г.)