ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Полезные упражнения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2007, 00:50   #1
pavel
Активный участник

По умолчанию Предисловие

Здравствуйте, друзья!
В этой теме, по просьбам участников и участниц нашего форума, мы поговорим об древнейшем китайском искусстве управления внутренней энергией - цигун.
Сразу, оговорюсь, что я - никакой не дипломированный инструктор, учившийся с 5 лет в Китае, я всего лишь немного знаком с этой системой, знаю людей, ее практикующих и, опробовав на себе некоторые упражнения, хочу здесь поделиться самыми, на мой взгляд, несложными и эффективными.

Для чего нам нужен цигун?
Он может, при достаточной нашей настойчивости, возвратить к гармонии и значительно укрепить наше физическое, эмоциональное, психическое и духовное здоровье, соответствующие упражнения повысят жизненный тонус, благодаря чему станет возможным действовать успешно во всех областях жизни. Эти упражнения дарят необычайную свежесть сознания, чистоту мысли, душевное равновесие, уверенность.
Цигун - в переводе с китайского, означает, работу с энергией, работу с Ци, или - искусство владения энергетикой.
О какой энергии идет речь, спросите Вы? Это та самая энергия, которая позволяет нам ходить, разговаривать, философствовать, переваривать пищу, побеждать микробы... Речь идет о психической энергии.
Сразу следует указать, что цигун - искусство не столько интеллектуальное, сколько практическое.
Могу сказать, что секрет цигуна - полное сосредоточение на внутренней работе и полная расслабленность физического тела. Полезно, ощущать, что физ. тела вообще нет, а Вы присутствуете только в тонком обличье. И, третье правило - постоянство, ритм занятий. Сознание концентрируется на единстве движения мысли, потока энергии и движении физического тела.
Тай-цзи и Кум-нье, это лишь модификации цигуна, т.е., метода работы с психической энергией.

Насчет тонуса... Ну, по себе, могу сказать, например, по исполнении комплекса цигун, я длительное время нахожусь в некоем торжественном состоянии, наподобие, как, если бы пробыл долгое время наедине с природой, как если бы очень хорошо отдохнул, жизнь кажется наполненной, хочется активности. Цвета и очертания окружающего мира становятся ярче, звуки разнообразней, запахи отчетливее, сознание - твердое, ясное, устремленное. Кажется, мой старый автомобильный аккумулятор после подзарядки испытывает похожие ощущения!

Вы ведь неоднократно слышали о том, что подавляющее большинство населения Китая, каждое утро, выходят в парки и упражняются в гимнастике цигун, тай-цзи. Жаль, что в моем парке, под окном - это, вызвало бы недоумение.

Было бы отлично, друзья, Вам самим, попробовать на "вкус" эти упражнения в течении, хотя бы 2-3 месяцев, без перерывов, что бы, Вы, полностью прочувствовали мои "скупые" мужские слова о пользе незатейливых упражнений цигун. Времени они совсем не отнимают, 5 - 15, 10 - 20мин., - как Вы сможете ограничивать удовольствие, испытываемое от упражнений!? Утром и (или) вечером, а, так же в процессе любых повседневных дел. Но, хочу предостеречь, лжемастеров - очень много, много лжеучебников, - видимо, и тут, сказалась знаменитая китайская традиция.

Вы спрашиваете, есть ли об этом рекомендации в Живой Этике? Уверен, есть. Как есть ссылки на работу с энергией в каждом серьезном духовном Учении. Может названия и термины другие.
Друзья, если что-то заинтересует конкретно по упражнениям, книгам - пишите, я отвечу подробней, из своего опыта а, не из рассказов. Да, друзья, конечно, я обращаюсь и ко всем! Сразу, еще раз, оговорюсь, что знаю я очень мало, но из этого "мало", я получаю немало пользы.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Полезные упражнения