ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2007, 20:16   #1
Jack
Активный участник

По умолчанию Горный поход Шавла-Маашей-2007

В этой теме я предполагаю хронологически описать и проиллюстрировать фотографиями мой горный поход на Алтай с друзьями. Текст и фотографии буду выкладывать по мере готовности текста. Если по какому-то из этапов похода, или по его подготовке у вас возникнут вопросы – пожалуйста, спрашивайте.

При определённом философском отношении, любой поход в горы можно рассматривать,
как мистический опыт. Ещё бы! Там в избытке соприкасаешься со всеми стихиями,
являющимися началами материального творения - земля, вода, воздух, огонь.

Нижнее Шавлинское озеро

Как вспомнишь эту красоту, как снова разглядишь новые штрихи твоей души,
которая ваялась там, в горах, так снова неодолимая сила тянет туда. Кажется, что ради
гор, ради вот таких вот ручейков почти с кисельными берегами, среди каменных
россыпей можно всё бросить.

Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 20:27   #2
Jack
Активный участник

ПОДГОТОВКА (май-июль 2007)

Некоторое время назад мне не с кем было идти в горный поход, так как всех, кого я знаю, больше интересовал отдых матрасный – купаться, загорать, жить в комфортных условиях; или людям в качестве отдыха нравится пучить глазки на достопримечательности цивилизации – это из разряда поиска впечатлений, чтобы «накормить» своё ментальное тело, максимально его занять от скуки.

В горном походе аскетичные условия – твёрдое и иногда кривое ложе, голод и жажда, холод и сырость, жара и усталость. Что это за отдых??!!! Кстати, я думаю аскетизм, это одна из ступеней, которые нам предлагает укрепить Учитель: «Строители и воители, укрепите ступени».

Когда живёшь в походных условиях, по-настоящему понимаешь, что тебе на самом деле в жизни почти ничего не нужно, кроме самого необходимого – тепло, пища и много аккумуляторов для фотоаппарата.

И пока мне было не с кем идти в горы, в 2006 г. я сходил в поход по турпутёвке. Фотографии, сделанные в том прошлогоднем походе сделали своё дело – люди посмотрели и захотели туда. Так что в мае 2007 г. мы втроём определились, что в июле идём в поход в район Шавлинского озера, расположенного между отрогами Северо-Чуйского хребта Алтая.

Ожидание сроков было невыносимым. За время ожидания купили всё необходимое – рюкзаки, котелки, тент от дождя, спальники, коврики, фонарики, ботинки, хобы и т.п. Составили меню похода и купили еды по 12 кг на человека. Что самое интересное, здоровое питание на 2 недели обошлось по 800 руб на человека. Это что же, при правильном питании человеку должно хватать 1600 руб/мес.???

Спросите – может сильно скудная еда? Нет, разнообразная еда. Тушёнка, сгущёнка и крупы (рис, гречка, пшёнка, кукурузная крупа, манка, овсянка), супы, рыбные консервы, паштеты, сыр, топлёное масло, печенье, разнообразные конфеты, сухари, слайсы, орехи (кэшью и арахис в кокосе), курага, изюм, фруктовые смеси, и даже картошка.

В последнюю неделю перед походом к нам примкнул ещё один человек и нас стало четверо. В общем, рюкзаки получились около 28 кг. Подготовка закончилась.

Это мой рюкзак, законченный в ночь перед походом. Чтобы лучше представить размер рюкзака, сообщаю свой рост - 182 см:

Мой рюкзак 140 литров

Когда в турфирме заказывали гида - попросили, чтобы это был мужчина.
Нам до самого похода не открывали, кто будет гидом... Они же летом люди слишком занятые, не просто заранее всё определить. Еду мы рассчитывали на всех - нас четверо плюс гид. И думали, что наполним рюкзак гида наравне с нами - и нам будет полегче.
Так вот, уже в автобус нам подсадили нашего гида. Это оказалась девочка 19-ти лет. Ей тоже незадолго до похода сказали, с кем она пойдёт... Оказалось - четыре дяденьки. Ей было немного страшновато
Да и мы тоже немного смутились... Жёны-то наши уверены, что идут одни мужчины... А тут такое дело! Не миновать скандала!
Думаю, жёны может быть до сих пор внутри себя уверены, что мы их обманули, и заранее знали, что наш гид будет девочка. Ну ничо, пусть помучаются... Жена должна беспрекословно доверять мужу, и тогда всё будет хорошо

Как сказано в Шримад-Бхагаватам:
"Подобно тому как на борту корабля можно пересечь просторы океана, так, живя с женой , можно преодолеть трудности и невзгоды, которые подстерегают человека в океане материального существования"
и
"Как командующему гарнизоном крепости не составляет труда отразить все атаки разбойников, так и человеку, находящемуся под защитой жены, нетрудно отразить все атаки чувств".
Старый 17.08.2007, 21:26   #3
Jack
Активный участник

13.07.2007. Птн. День доставки

Многих кто живёт от Алтая дальше чем мы, интересует, как туда добраться. Мы-то здесь (в Новосибирске) уже привыкли, для нас всё это кажется само собой разумеющимся. В общем некоторые турфирмы Новосибирска один раз в неделю отправляют автобус на Алтай с туристами, купившими путёвки в этой фирме. И они же продают места в автобусах туда и обратно. Цена – 2000 руб. в оба конца. Можно составить себе поход на одну, две или три недели, чтобы ровно в нужный день по расписанию выйти на трассу на этот же автобус.

Для нашего похода нам нужно было проехать 750 км. Мы ехали 17 часов. По пути автобус иногда надолго останавливался, чтобы высадить сплавщиков, «коней» и др. – поэтому путь занял много времени.

Сначала дорога идёт по равнине. Только перед Горно-Алтайском, через 450 км, появляются холмики и первая гора (Бабырган) высотой 1000 м. над уровнем моря. Мы смотрим на эту гору, упирающуюся в небо, и понимаем, что если её три раза поставить друг на друга, то мы получим высоту, на которой почти весь поход будут стоять наши палатки – гора возвышается над местностью на 700 м., урез воды Катуни в этом районе около 300м над уровнем моря. А весь наш поход проходил на высоте выше 2000 м.

После Горно-Алтайска, с 450-го до 520-го километра от Новосибирска, дорога идёт вдоль живописного берега Катуни. Я ездил мимо уже не один десяток раз, поэтому мне поднадоело. Но те, кто ещё не бывал, будут в полном восторге.
Вот Катунь:

Большую часть тёплого сезона Катунь мутная. Причём мутность у неё белая - ну как есть Беловодье. Только в конце августа, когда перестают таять ледники, вода в ней становится прозрачная и то ли бирюзовая, то ли изумрудная - в таких тонкостях цвета я дальтоник Как известно, Катунь берёт начало прямо на западном склоне Белухи.

Мистичность Катуни может быть почувствована во время сна, или в состоянии, когда уже "почти спишь". Там очень много духов, и иногда нужно проявить свою дружелюбность, чтобы тебе позволили спокойно спать. Это очень интересное состояние - борьба с духами во сне.

С этих мест до известной Уймонской долины приблизительно 350 км. через горы и перевалы. Там Катунь более прозрачная, и уровень уреза воды в Уймонской долине падает с 960 до 910 м. над уровнем моря. Уймонская долина - это местность, приютившая староверов в каком-то лохматом веке, бежавших от произвола новой церкви. Также там бывал Рерих во время своих экспедиций, и там даже есть его музей. Но мы едем в другую сторону от Уймонской долины.
Старый 17.08.2007, 22:12   #4
Jack
Активный участник

Дорога сворачивает в сторону от Катуни, проходит Семинский перевал и пер.Чике-Таман и потом снова идёт вдоль Катуни до устья р.Чуи. Уровень уреза воды в Катуни здесь меняется от 660 до 730 м. над уровнем моря.

Вот вид с перевала Чике-Таман:
(фото не моё, просто из интернета)

Потом дорога идёт вдоль р.Чуя. В Чуе уровень уреза воды от устья до места нашей высадки поднимается с 730 до 1100 м. над уровнем моря. Говорят, что основную муть в Катунь вносит именно Чуя.

Вот дорога идёт вдоль Чуи:

Нас высадили в ночь с 13 на 14 июля около 4 часов ночи на берегу Чуи, где мы поставили палатки, и проспали до 10 часов утра. С нами высадилась ещё одна группа туристов по турпутёвкам.
У нас возникала бредовая идея сразу выдвигаться вперёд, так как уже скоро рассвет, но мы передумали, и решили поспать.
Старый 18.08.2007, 07:58   #5
Jack
Активный участник

14.07.2007. Сбт. День 1-й

Утро было очень ярким. В палатке было очень светло, на её потолке боролись тени ветвей и солнечные блики. Птицы просто не унимались. И всё это на фоне шума р.Чуя.

Благотворность земли чувствовалась прямо сразу - мы спали на ней всего с 5.00 до 10.00, однако бодрость была высокая. По той же причине пьющие алкоголь говорят, что на природе похмелья не бывает - конечно про алкоголь момент неприятный - но однако это тоже знак огненности природы.

Хотелось побыстрее вылезти из палатки и посмотреть место, где нас высадили. Это место называют "Чибитская поляна". Недалеко село Чибит - самый ближайший населённый пункт от Шавлинского озера - всего три дня пути пешком

Звонки перед выходом в горы

Вот наша первая, самая короткая стоянка. Некоторые пытаются звонить - сотовая связь есть. Я умышлено не взял свой мобильник - забыть о городе совсем!!! Мы ведь приехали вытравить его следы из наших тонких тел.

Этот котелок впервые на костре

Быстро готовим завтрак, распределяем равномерно продукты по рюкзакам и выдвигаемся вперёд. Наша цель - стоянка на ручье Орой. Первый переход самый сложный! Нам предстояло подняться с 1100 до 1500 м., при этом нередко то поднимаясь вверх, то снова теряя набранную высоту. Весь жир и все токсины города всё ещё с нами. А также набор продуктов пока ещё совсем не поеден ни нами, ни мышами.
Старый 18.08.2007, 08:14   #6
Jack
Активный участник

Мы проходим мимо села Чибит, идя вдоль Чуи, но при этом поднимаясь высоко над ней. В этом месте Чуя бежит в глубоком разломе, к ней подойти невозможно, можно либо посмотреть сверху, с высоты 200-300м (трудно оценить высоту - в горах всё искажается в сторону умаления), либо сплавиться по ней. Здесь участок Чуи длиной 10 км, на протяжении которого река "падает" почти на 300м. (С 1424м. до 1134м.). Называется "Чуйский каскад" и имеет высшую категорию сложности по сплаву. Для сравнения, р.Обь, с Новосибирска до Сев.Лед.океана за несколько тысяч километров падает чуть больше 100м.

Вот так выглядит конец Чуйского каскада:

Чуйский каскад

Справа в кадре - отрог горы Белькенек. Её высота - 2264м. Она отделяет участок Чуйского тракта (федеральная трасса М52) от Чуйского каскада.
Позже, через несколько дней, мы увидим её макушку с большой высоты.

А пока нам не до этой горы. Стоит ужасная жара и запасы воды в наших бутылках угрожающе уменьшаются.
Старый 18.08.2007, 09:08   #7
Jack
Активный участник

Зачем я вспомнил эту идею ?! Я слышал, что во время физических нагрузок лучше потерпеть и не пить. Но, вероятно, это нужно было делать с самого начала, а не посередине пути. Я пропустил свою дозу питья, а потом ещё и сушёный банан зажевал. Никогда в жизни я не испытывал жажды сильнее, чем сейчас. Да ещё такой крутой подьём.

Я не смог идти дальше, со мной остался Паша. Рядом были ямки, вытоптанные копытами, в которые насочилась вода. Примерно час Паша меня отпаивал водой, нацеженой в кружку из копыт. В ней шевелились какие-то организмы - но мне было пофиг - я выпил не меньше двух литров. Это ещё раз доказывает слова Христа: "Не то нечисто, что входит в человека, а то, что исходит из него". Брезгливость, наверно, тоже одно из тушителей огней.

Но прежде чем напиться, я мечтал вот об этом:

Отличие поведения в походе от поведения в городе тоже можно частично считать касанием тонкого мира. Попробуйте в городе доесть кусочек хлеба после мышки. А как скорчивается всё внутри, когда видишь муху в супе. А в походе думаешь - "Надо спасти живое существо из супа!" Можно поесть из чужой тарелки, ещё не помытой. Во время обеда "грязные" ноги стоят прямо возле тарелки, почти касаясь её. Почему такая разница восприятия?!

Мыть ноги перед едой
Старый 18.08.2007, 09:48   #8
Jack
Активный участник

Мне казалось, что я никогда не напьюсь. Но нужно было выдвигаться. Остальные уже на час впереди нас.

Иисусова молитва осветила сознание. Именно в минуты крайней усталости действенность молитвы ощущается очень явно. Я даже не заметил, как я уже шёл с рюкзаком вперёд. На развилке троп нам по договорённости нужно было идти налево. Но что-то подсказывало мне идти прямо - это было чутьё, освящённое молитвой. В минуты усталости остаётся только чутьё - ему надо доверять. Я убедил Пашу, и мы пошли прямо. Прошло всего 15 мин. Вот она - стоянка на Орое! Там стоит другая тургруппа, и она нам сообщает, что наших здесь ещё не было. Они заплутали.

Мы моемся и пьём.... пьём и моемся.... моемся и пьём.... В такие моменты вспомнить о Боге! Никакая благодарность не сравнится с благодарностью за этот ручей после самой большой в мире жажды, самой изнуряющей в мире жары, самого тяжёлого в мире рюкзака и пота, текущего со лба прямо в глаза.

Вот он, заветный Орой:

К чему идти путем молчания?
В жизни пей источник звуков и цвета

(Зов. Февраль 4.)

А сросшись с фотоаппаратом, всё больше и больше замечаешь вокруг. Раньше бы я прошёл мимо этой травы. А она ведь разговаривает! Она меня окликнула!

Откуда-то взялись комары и оводы. Я думал их здесь нету. Приходится их убивать - недостаточно благости ещё в нашем сознании. Путь ещё невероятно долог до того состояния, когда комары перестают тебя кусать а хищные звери лижут тебе пятки, когда ты мирно медитируешь в лесу.
Старый 18.08.2007, 11:23   #9
Jack
Активный участник

Заплутавших мы нашли здесь

Недалеко от устья Ороя

Справа в разломе глубиной метров 300 бежит Чуя - её не видно и не слышно. За спиной маленький спуск к ручью Орой.

Кто замечал, сколько огненности в пище, приготовленной на костре ?! Такой у нас был ужин.

Потом, на жаре, совсем нетрудно залезть в ледяной ручей. Способ купания такой: принимаешь упор лёжа, упёршись руками в дно ручья, а затем отжимаешься и громко орёшь от обжигающей ледяной воды. Потом, чисто как свинья в луже, переворачиваешься на спину. Вот такое омовение. Если быть внимательным, иметь всегда включенное сознание, можно заметить очищение организма. "Вода не зальет огня, но омоет мир." Мир в моей душе. Омытый в душе мир выступит наружу.

Когда наступает ночь, мы можем лицезреть и пить чистый агни. Когда ты смотришь на этот огонь, может вот оно - молчание духа?

В горах уменьшается аппетит и снижается необходимость во сне. Такое многократное воздействие. Раньше я думал, что уменьшение аппетита связано с тем, что тратишь много энергии, и организм начинает её извлекать из старых городских "залежей", а потому запущенный процесс использования залежей снижает необходимость в поступлении новой пищи. Но оказывается, этот процесс больше связан с тонкими воздействиями - чем чище и святее место - тем меньше аппетит и тем меньше часы сна.

Так закончился наш первый день. В нём был тяжёлый переход, жара и жажда, уютная стоянка на ручье, купание, дрова и костёр. Эххх, научиться бы в городе также засыпать - на кривом, твёрдом ложе, под головой рюкзак со всякими застёжками и неровностями - и отрубон мгновенный.
Старый 18.08.2007, 12:12   #10
Jack
Активный участник

15.07.2007. Вскр. День 2-й.

Вчера мы смирились с тем, что идти будем до Шавлинского озера не три дня, а четыре. Поэтому утром мы не спешили. Нам сразу предстоял подьём вверх по ручью Орой, обрывающемуся большим каскадом водопадов. Сегодня мы должны подняться с высоты 1500м до 2200м., к замечательным кедровым стоянкам.

Сварили кукурузную кашу на сухом молоке, позавтракали и двинулись в путь.

В этом походе я снова вспомнил отношение людей к мясу. Оказалось, что мои спутники серьёзно относятся к той идее, что для таких физических нагрузок требуется мясо. А у нас всего 10 банок тушёнки !

Лет пять назад для меня тоже было правдой, что без мяса не обойтись, потому что после гречки кушать хотелось через час. Но сейчас я перестроился. Тонкое тело постепенно трансформируется, и уже собственные чувства дают знать, что мясо оскверняет организм и сознание.

Затем у нас был обед и купание. Здесь вода в ручье была намного более холодной. Вот наш обед:

Какой аскетизм! За весь поход мы днём почти никогда не находились на стоянке, а потому все наши обеды были очень просты - вот этот обед, например, состоял из двух 300-граммовых пачек фруктово-ореховых смесей (на пятерых). А обед мы запиваем простой водой из ручьёв. Попробуйте обед с водой в городе.

Не помню точно где, но по-моему в лекциях Торсунова говорилось примерно следующее:
Когда мы питаемся, мы большей частью питаем ментальное тело, потому что через вкусовые ощущения посредством чувств питается ментальное тело. Поэтому хочется есть, когда скучно, и хочется есть, когда нервничаем.

А когда находишься в горах - чувственные потребности ментального тела куда-то задвигаются на задний план, ментальное тело не требует питания, поэтому трапеза в походе является только чистым утолением физического голода, и больше ничего. Поэтому и есть не хочется. Хотя замечено, что если в сознании преобладает стереотип - чем больше тратишь энергии, тем больше требуется пищи - то ментальное тело уже не задвигается на задний план. Именно этот стереотип выдвигает ментальное тело вперёд, и оно требует пищи. А значит хочется есть больше. Поэтому у многих туристов подход к составлению меню похода - по калориям. И они ещё рассуждают, что лучше брать копчёную колбасу, чем тушёнку, так как в копчёной колбасе больше калорий, а в тушенке вес банки, жидкость и всякие добавки. Хотя если бы они знали про ментальное тело, то поняли бы, что тушёнка для ментального тела имеет гораздо больше ментальных калорий, чем колбаса

Есть такая шутка: "Если судить по говяжей колбасе, то корова - это не животное, а растение".
Старый 18.08.2007, 12:44   #11
Jack
Активный участник

После обеда подьём становится более пологим а свет солнца более белым. Это заметно даже на предыдущей фотографии, где солнце освещает наше пропитание. Одновременно начинает ощущаться лёгкость воздуха - жара не столь изнурительна там, где воздух более разрежён. Однако, одновременно с какой-то лёгкостью на душе, ходить в разрежённом воздухе становится чуть-чуть труднее - дыхание становится более глубоким...

Кстати, наверно, необходимость дышать глубже в разрежённом воздухе как-то изменяет циркуляцию праны в организме. Кто-нибудь знает, как работает этот процесс? Вынужденные элементы пранаямы.

10-минутный отдых невероятно приятен. Наверно, так, ещё неоформившееся за эоны сознание шишек размыто воспринимает сидящего рядом путника:

Также воспринимает человека и цветок:

Белый цветок

Навстречу нам попадались другие туристы. Все очень приветливо здороваются. Настоящий рай. Мы с соседями по подьезду не всегда здороваемся, а тут каждый здоровается с каждым. Причём в голосе звучит настоящее пожелание здравия, а не просто формальное "здрсть"

Иногда судьба сводит с какой-нибудь группой. В разговоре звучит искренний интерес "Где были?" "Что видели?" "Как впечатление?" "Ловится ли рыба?" "Сколько у вас ещё дней?" "Мёрзнете?" После похода становишься добрым и участливым.
Старый 18.08.2007, 13:08   #12
Jack
Активный участник

Наконец, мы добрались до верхне-оройской кедровой стоянки. Под сенью кедров чувствуешь себя очень хорошо. Даже во время дождя под ними долго остаётся сухо. Но нам повезло - дождя не было. В стороне от нас проходила гроза, но нас не задела. Молнии совсем рядом - они были очень ветвистые и красивые.

Закат же напоминал рериховские картины. Что за колдовство?! Нигде такого не увидишь, как в горах. Ну чем не касание Тонкого мира? :

- история этого снимка смешная. Фотографируешь в темноте - ничего не видно. Используешь фотовспышку. После первого снимка стало ясно, что на переднем плане висят Пашины трусы. Хорошо, что ещё пар от них не шёл :lol:

Вот под таким кедром уютно:

Старый 18.08.2007, 13:29   #13
Jack
Активный участник

Закат был просто неописуем:

Перед сном мы достали водку, предназначенную для экстренных случаев, и угостили духа Ульгеня, чтобы у нас была хорошая погода. Как показал весь поход, наши увещевания и угощения Ульгеня не прошли напрасно. Весь поход погода была просто замечательна.

Угостить духа Ульгеня

- на этом снимке видно небо на востоке - противоположная сторона от чудесного заката.
Склон горы видно, что красный - такое было освещение в этот вечер. Совершенно волшебные чувства, ощущения прямо сейчас происходящего чуда.
Сам лагерь находится под сенью кедров, как под крышей, а небо и склон видны будто в окно или с веранды.

Уснули мы в 3 или в 4 часа ночи, слушая отдалённые раскаты грома. Встали в 7 часов утра, ничуть не чувствуя усталости от недосыпа.

Мир Огненный. Часть 1. п.404:
...Уже достаточно ясно указывалось, что питание воздухом чистым гораздо существеннее употребления городского. Но под чистотою нужно понимать особое огненное насыщение. Люди на горах могут жить дольше без пищи и не нуждаться во сне. Питание духа или Агни может давать им насыщение, не требуя тяжёлых пищевых продуктов. Пусть делают наблюдения над питанием праною на высотах.

Наша высота здесь 2200м.
Старый 18.08.2007, 17:35   #14
Jack
Активный участник

16.07.2007. Пнд. День 3-й.

Около 9.00 утра мы уже вышли, и преодолев перевал Орой (всего метров 500 от стоянки), двинулись по плато Ештыкол в сторону гор:

Идти было легко, потому что вниз, хотя и в сторону гор. С этого плато стекают пара речек, и сливаясь текут дальше в сторону р.Шавла, которая, в свою очередь, вытекает из Шавлинского озера - нашей главной цели. Все горы слева от нас и перед нами уже выше 3000м. На них виден снег.

Вот мы уже преодолели плато и подошли к горам

Старый 18.08.2007, 17:41   #15
Jack
Активный участник

Плато, по которому мы только что прошли, с горы выглядит так:

Этот снимок сделан вечером в тот же день, когда мы пошли в радиальный выход на гору. На плато видно множество озёр. Вода в речках, стекающих с него, в тот день была тёплая (относительно тёплая)
Старый 18.08.2007, 18:07   #16
Jack
Активный участник

Информация к размышлению о трафике: На предыдущей странице расположено 24 фотографии, которые у меня на диске занимают 706 кБ в целом. По-моему, вполне приемлемо

Про зрителей:
Я думаю, можно вставлять комментарии, вопросы, чтобы можно было почувствовать настроение зрителей, и при дальнейшем изложении обращать внимание на более интересные моменты. Ведь на поход можно посмотреть с совершенно различных сторон... Только, пожалуйста, комментарии только в целях улучшения отчёта !
Также было бы интересно увидеть какие-нибудь строчки Учения, соответствующие сказанному в Отчёте и интерпретирующие что-нибудь из него. Буду очень благодарен !

Старый 18.08.2007, 18:18   #17
Jack
Активный участник

По пути на плато огромное изобилие цветов:

Идти стало труднее:

Старый 18.08.2007, 18:38   #18
Jack
Активный участник

Наконец мы остановились на стоянке у слияния Ештыкола с Шабагой. Это был один из редких в этом походе горячих обедов - горячими были в основном только завтраки и ужины. Обычно обеды состояли из сухпайка - сухари с паштетом и сыром, курага со сгущёнкой, орехи и изюм, и необыкновенно вкусная чистая вода, пропитанная праной.

Здесь к месту будут строчки "Мыслитель иногда собирал учеников на беседу, которую называл Пиром Радости. Тогда подавались лишь ключевая вода и хлеб. Мыслитель говорил: "Не запятнаем радость вином и роскошью пищи, радость превыше всего".

Сразу после обеда самые неугомонные пошли в радиалку, чтобы одновременно исследовать возможность на обратном пути пройти нетрадиционным путём - перейти через хребет прямо к Каракабакским озёрам.

Была гроза и подниматься по гребню было страшновато. Молнии были очень красивые и ветвистые. Это была первая радиалка, и каждый из нас чего-нибудь боялся: один - молний на гребне; второй - высоты; третий - перспективу спускаться по мокрой траве на очень крутом склоне; четвёртый - не успеть до темноты.

Пока мы колебались идти дальше или нет, мы нечаянно вылили воду, чтобы не тащить её обратно. А через 5 мин. погода улучшилась, и мы решили продолжить путь. Опять мы остались без воды! Видимо кармической задачей этого похода была для меня трансмутация страдания жаждой

Вот. Овраги на горе напротив похожи на деревья.

Овражики на склонах похожи на деревья

Высота 3000 м. Вокруг одни камни. Рядом есть снег. Но жизнь всё равно торжествует:

Шабага сверху

В соответствии с Теософией, монада (душа) восходит в своей эволюции через минеральное (каменное) царство, растительное царство, животное царство и достигает человеческой формы жизни. То есть, жизнь минералов, растений и животных тоже является сознательной - у нас просто отличаются вибрации и органы чувств. Так вот, делая этот снимок, я вспоминал теософию. Ну разве эта жизнь (растительное царство на камнях) может быть не сознательной?!

Всё в природе, если не обладает сознанием (жизненным принципом) - то стремится к разрушению. Если жизнь оставила тело - тело разрушается. Если сознание растений со своими желаниями и волей покинуло бы растительное царство, оно бы тоже медленно разрушилось, уходя со склонов гор. Что касается камней, то я слышал, не в каждом камне есть сознание. Многие горы являются разрушающимися (пусть очень медленно), однако при этом во многих камнях и минералах сохраняется жизнь и сознание. Особенно этим ценны драгоценные и полудрагоценные камни, так как они обладают высоким сознанием и способны оказывать воздействие на жизнь человека. Откуда и появились амулеты.
Хотя, наверно, многие горы только выглядят разрушающимися, но на самом деле всё, что с них спадает, является лишь горной "перхотью", отмершими фрагментами кожи, а гора продолжает жить полной жизнью. Поэтому, если настроить свои вибрации, то можно получать воздействие сознанием горы на своё сознание..
Старый 18.08.2007, 18:52   #19
Jack
Активный участник

Этот снимок сделан с вершины. Хотя понятие вершины здесь относительное - по ней можно пройти несколько километров - это большая плоскость.

Долина Шавлы парит

- Это р.Шабага. В районе ближайшего облачка, висящего в долине, слева (с юга) вытекает заветная Шавла, принимает в себя Шабагу, и уходит прямо по этой долине на Запад, до впадения в р.Аргут, которая затем впадает в р.Катунь. Завтра мы доходим до слияния с Шавлой, и поворачиваем вверх по Шавле, в сторону Шавлинского озера.

Вот такая вот опять куча цветов. Справа вверху видна маленькая змейка Шабаги:

Цветочное царство на высоте 3000
Старый 18.08.2007, 19:22   #20
Jack
Активный участник

Вот вид с этой плоской вершины в другую сторону. На самом дальнем хребте самая правая снежная гора имеет две маленьких вершинки. Её высота около 3700м. С неё стекают водопады в Левое Шавлинское озеро. Мы её ещё увидим через несколько дней в разные дни с разных ракурсов. У ближнего же хребта слева кадра пик Георгия Жукова высотой 3490м.

Там, за горами, Шавлинское озеро

А плоская вершина, на которой я стою, вся усыпана жёлтыми тюльпанами. Вот эти тюльпаны вблизи:

Над долиной Шабаги

Жёлтые смотрители долин
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай