ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога о Женщине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2007, 20:03   #41
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Наша жизнь - Игра, игра сияющего Света , в нескончаемой череде прекрасных возможностей!
Приветствую Вас на форуме! Может быть наше общение откроет новые страницы в Книге Жизни.
Старый 11.10.2007, 21:57   #42
Валерий
Участник форума

Отправить сообщение для Валерий с помощью ICQ

Ирина, здравствуйте. Приветствую Вас на этом форуме. Надеюсь, что Вы будете частым гостем здесь, и форум станет для Вас родным домом. Ждём от Вас интересных сообщений.
Старый 12.10.2007, 12:16   #43
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Сообщение удалено автором.
Старый 12.10.2007, 22:29   #44
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Ирина
Рядом с детьми я поняла,что свою защиту они ищат в любви. Вы впереди и в чём Ваша защита?
Ирина, кто впереди кого – это нам с вами очень непросто определить. Это как у айсберга – то, что видно сверху – это лишь десятая часть от всего объема, скрытого под водой. Так что участвуйте на равных со всеми. Мы к этому стремимся.

Это точно – по большому счету Любовь призвана быть защитой для всех на все случаи жизни. Ведь любовью сотворен мир, любовью он существует, любовью развивается. Дети знают изначально этот закон мироздания, чувствуют, поэтому и ищут защиту в любви, в первую очередь в любви матери.
Взрослея, люди очень часто теряют то, что заложено в нас Творцом, в частности – чувство Любви, как важнейшее и всеохватное ко всему Миру. Взрослеющего человека часто поглощают другие стремления, в первую очередь эгоистические устремления к самоутверждению, которые, конечно, конфликтуют с Любовью, побуждающей к отдаче, к служению. Земное проявление Любви – телесно-физиологическое – наоборот, обостряется. И эта любовь часто становится тоже эгоистической, стремящейся не к отдаче, а наоборот, к обладанию. Такая сильно усеченная и искаженная любовь не может служить настоящей защитой ни для мужчины, ни для женщины. Истинная Любовь – это Любовь отдачи, это Любовь бескорыстного служения, это стремление сделать хорошо не себе, а объекту любви. Только такая Любовь, проявляемая на всех уровнях человеческого существа к Богу, к Миру, к человечеству, к ближнему, способна дать защиту от всех невзгод. Не зря именно Любовь была заповедана людям и древними, и Христом, и Агни Йогой. К такой Любви нам и следует стремиться, в ней и есть Защита.
Старый 14.10.2007, 16:31   #45
adwaita
Активный участник

Здравствуйте Ирина! Очень хорошо написал Arkad о Любви.Действительно, лучшей защиты нет!
В свою очередь постараюсь дать собственное видение этого вопроса.Человечество создано.Создано силой Любви Нашего Творца. И живы мы только потому, что в нас самих живёт эта Любовь. Всю свою сознательную и не очень жизнь, каждый человек ищет эту Любовь.Но редко кому удаётся её найти. Может не там ищем? А может и не то ищем?
Поэтому мы здесь и собрались, чтобы вместе решить этот и многие другие вопросы. Присоединяйтесь к нашим поискам,надеюсь что будет намного легче и быстрее найти ответы на эти вопросы.
Старый 14.10.2007, 17:59   #46
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Сообщение удалено автором.
Старый 14.10.2007, 18:22   #47
adwaita
Активный участник

Да.Любое знание можно использовать двояко : и в пользу и во вред
Старый 20.12.2007, 17:01   #48
olga
Участник форума

Я бы вот какую тему хотела затронуть в отношениях мужчины и женщины.Никто из здесь общающихся не будет спорить,что аборты -вещь недопустимая.А предотвращение зарождения допустимо?насколько второе действие будет менее вредным для эволюции человека,который должен родиться(хотя ещё не зачат)?И будет ли вред вообще от такого действия?Как решать этот вопрос?Женщина не должна превращаться в родильную машину,как писала Е.Р.Кто что об этом думает?
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 21:50   #49
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от olga
Женщина не должна превращаться в родильную машину,как писала Е.Р.

Уважаемая Ольга! Если можно, то хотелось бы узнать поточнее, где и какими словами Е.И. пишет об этом.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 00:43   #50
arkad
Основатель

olga, приветствую Вас на нашем форуме! Давайте вместе искать ответы на вопросы жизни и Учения.

Очень нужные и злободневные вопросы Вы поднимаете.
Мне вот прямо под руку попались те строки Е.И., о которых хочет уточнить OlegSh. Это письмо от 17.04.34.:
4) Конечно, женщина не может превратиться лишь в родильницу, у нее есть и другие высокие обязанности. И для этого в семейной жизни есть самое естественное воздержание, которое вполне можно урегулировать и тем дать норму росту семьи...

Тема взаимоотношения полов, безусловно, важна и ответственна. Она касается практически каждого человека на соответствующем этапе его жизни. Родить или не родить, когда жизнь уже зачата, и как относиться к предотвращению зачатия?
Я сейчас лишь повторил вопросы, поднятые Ольгой, но я обязательно чуть позднее выскажу свое мнение.
Старый 21.12.2007, 05:32   #51
OlegSh
Активный участник

Спасибо Arkad! Дело в том, что от того, как сказано, то есть какими словами об этом говорится зависит очень многое. Сравнение Женщины с родильной машиной, мне кажется, как-то грубовато. Слова из письма от 17.04.34 г., согласитесь, мягче.
По поводу поднятых Ольгой вопросов:
Мое мнение, что все истинные духовные Учения, в том числе и Живая Этика, смотрит на этот вопрос однозначно: сексуальные отношения - для продолжения рода. В изучаемой сейчас теме школы (семеричное строение человека) говорится, что астральное тело есть тело эмоций и желаний, естественно и сексуальных. В Гранях А.Й. очень много говорится о том, что пытаться удовлетворить желания, все равно, что пытаться наполнить водой дырявую бочку и наша цель, то есть цель людей, ставших на Путь самосовершенствования - постепенный уход от любых желаний. Конечно до этого еще очень далеко, но стремиться к этому надо.
Старый 21.12.2007, 21:45   #52
pavel
Активный участник

Друзья, думается, что аборт - однозначно, есть убийство уже зарожденного маленького существа, и, это есть грех, а предупреждение беременности у супругов - есть осознанное действие по планированию ребенка. Я знаю, есть религиозные общества, где подобное предупреждение беременности считается неприемлемым, раз Бог послал ребенка - нужно рожать! Друзья, во всем нужна соизмеримость и здравый смысл. А, иначе, к примеру, почему бы когда человек заболел, не решить, что раз болезнь послал Бог - лечиться запрещено?
Мое мнение, предрассудков - множество, и, думаю, этот, никак не влияет на приближение, либо отдаление человека от Бога. Все ж, кажется, планировать количество детей следует из личных пожеланий обоих супругов и, из жизненных возможностей. А, приближение к Богу следует осуществлять изучением, исполнением и распространением в мире Его Заветов, данных через пророков и Великих Учителей человечества.
Старый 21.12.2007, 22:12   #53
adwaita
Активный участник

Имеются примеры, когда будушие родители ( в особенности мамы) чувствовали нежелательных духов , пришедших к ним , до их рождения. Потом родители испытывали многочисленные трудности и мучения с подобными детьми.
В целом - согласен с pavlom
Старый 21.12.2007, 22:52   #54
марина
Активный участник

Ребенок рождается у родителей по созвучию вибраций или по кармической связи. Поэтому если трудный ребенок, то значит не просто так случилось.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 23:52   #55
pavel
Активный участник

Предохранение от нежелательной беременности - так же есть осознание и реализация родительской ответственности. Это животные могут себе позволить слепо следуя инстинкту продолжения рода иметь, почти, не ограниченное количество потомства, естественно, будучи не в состоянии прогнозировать свои будущие возможности и судьбу этого потомства. Но, человек, обязан не просто дать жизнь новому существу, он обязан вырастить его, по-возможности в достатке, дать образование, поставить на ноги, вывести в жизнь, хочется что бы детство растущего человечка было счастливым и сытым. Разве это возможно без контроля над зачатием ребенка?
Старый 22.12.2007, 05:40   #56
OlegSh
Активный участник

Друзья! Но ведь в Учении говорится о воздержании и как мне помнится, нигде не говорится о предохранении от нежелательной беременности. В письме Е.И.Рерих от 17.04.34 г., как раз и говорится об естественном воздержании , как средство по регулированию роста семьи, и совсем не сказано, что надо регулировать такой рост предохранением. Конечно воздержание не всем под силу, но на Пути много трудностей и препятствий и нам надо постепенно приучаться к ним. А по поводу того, что надо вырастить ребенка в достатке не согласен. Если ребенок кармически должен жить в достатке, а у вас в семье его нет, то он у вас в семье не родится. Кроме того счастье ребенка не заключается в его сытости. Вспомните слова Учения, что довольство - есть смерть духа. Также вспомните, какие большие и счастливые семьи были на Руси, и не все они жили в достатке.
А по поводу животных я также не могу согласится с Pavlom. Дело в том, что у животных (конкретно знаю про грызунов, птиц, рыб) выведение потомства регулируется инстинктом выживания. Если год урожайный, то и потомство обильное, если же питания мало (год выдался неурожайным), то потомство будет не обильным, а возможно вообще не будет. В природе все закономерно и глупости нет. Во всех религиях сказано, что Бог никогда не даст человеку испытаний, больше, чем человек может выдержать. Если принять это за аксиому, то рождение очередного ребенка не будет непомерным испытанием. И опять же, у нас есть естественный выбор: не хотите ребенка - воздерживайтесь. Здесь я высказал свое личное мнение, которое может быть и ошибочное, но оно мое :lol:
Старый 22.12.2007, 10:57   #57
olga
Участник форума

то есть получается,Олег,что желая иметь одного лишь ребёнка,супруги должны вступать в близость всего один или несколько раз в жизни?
Старый 22.12.2007, 11:03   #58
olga
Участник форума

Олег писал,что все учения смотрят на сексуальные отношения однозначно:они для продолжения рода.Получается ,что близость даже между людьми,любящими друг друга,верными друг другу,но не имеющая целью зачатие ребёнка именно в даный момент,будет неправильным поступком?
Старый 22.12.2007, 11:07   #59
pavel
Активный участник

Олег, я, значит неточно выразился насчет достатка. Хотел сказать, что любой ответственный родитель будет бороться за то, что бы его дети не голодали, не побирались от нужды, не чувствовали себя обделенными, ненужными, и.т.п. Разумеется, все в пределах "Золотой середины".
Старый 22.12.2007, 12:42   #60
arkad
Основатель

О том, что численность семьи следует разумно планировать, ни у кого сомнений не вызывает. Вопрос естественного воздержания тоже вполне понятен и легко принимается нашим естеством.
Коснусь более сложной и неоднозначной стороны. Все в природе создано очень разумно и целесообразно. Упомянуты верные примеры интенсивности размножения животных в зависимости от урожайности года. Всем известна сезонная периодичность «зова плоти» и возможность зачатия у всех животных – это их естественный регулятор размножения.
У человека не так. Круглый год мы способны к зачатию и всегда подвержены этому самому «зову». Зачем? Почему мы созданы именно такими?
Думаю так:
Во первых, потому, что мы – «человек разумный», мы наделены сознанием, мы властны над собой. Конечно, эта власть над собой пока слаба, но мы имеем постоянный Призыв развиваться, учиться властвовать, развивать сознание.
С другой стороны, человек моногамен, то есть живет в длительном союзе с избранным любимым человеком противоположного пола. На низких уровнях развития их в значительной мере связывает физическая близость. Процесс духовного развития постепенно переводит акценты близости в творческие и духовные начала. Но физическая близость долго еще продолжает брать свое и является не последней силой, скрепляющей союз двоих. В этом я вижу причины того, что человек создан именно таким, что у людей отсутствует сезонная периодичность стремления к взаимной близости.
Помня, что все в Природе целесообразно, можно быть уверенным, что разумная близость, подчиненная Космическому закону Соизмеримости, о котором много говорит Учение, благотворна. Недопустимо лишь безумное, безвольное следование в этом направлении, непременно ведущее к тому, что высокий дар Создателя превращается таким поведением человека в путь его духовной гибели. О разумном воздержании Агни Йога говорит неоднократно! Степень этой разумности определяется самим человеком, уровнем развития его сознания, его свободной волей.
Ласточка пишет:

Цитата:
А предотвращение зарождения допустимо?насколько второе действие будет менее вредным для эволюции человека,который должен родиться(хотя ещё не зачат)?И будет ли вред вообще от такого действия?
Предотвращение зарождения – то есть отсутствие процесса оплодотворения. Думаю, что каким бы путем ни было предотвращено оплодотворение (не было физической близости между парой, выбрано соответствующее время цикла женщины, применялось предохранение), результат будет один – зачатия не произойдет, и здесь никакой человек не может и не должен родиться. Будет ли вред? Для неродившегося никакого вреда, естественно, не будет. А степень вреда или его отсутствие для мужчины и женщины оценивается тем, что сказано выше в отношениях пары.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога о Женщине