ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога о Женщине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2007, 01:12   #21
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ
По умолчанию МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА КАК ОДНО ЦЕЛОЕ

Можно эволюционировать постепенно , приближаясь к цели эволюции вместе со всем человечеством.Но в том и вся соль , что эволюция должна быть ОСОЗНАННОЙ - сознательно выбранной.Только в этом случае человек и человечество смогут дойти до этой цели .Ведь В. Учителя пришли на Землю именно по этой причине УСКОРИТЬ эволюцию человечества ,дав ему дар самосознания.Ибо очень медленно развивалось человечество.А сейчас? Чем сейчас большинство людей отличается от животных? НЕ ОСОЗНАВ это человек никогда не станет ЧЕЛОВЕКОМ.Поэтому и человечество не дойдёт, если не ОСОЗНАЕТ. Вот и дан человечеству великий дар и великое проклятие -Свобода Выбора: Свет или тьма,ЖИЗНЬ или СМЕРТЬ...!
Старый 15.07.2007, 01:37   #22
adwaita
Активный участник

По умолчанию P. S.

Да и Срок поджимает :(.
Старый 16.07.2007, 01:54   #23
Lotos
Администратор

По умолчанию Re: P. S.

Цитата:
Сообщение от adwaita
Да и Срок поджимает :(.
Друг, к чему унывать?
Сроки приблизились - нужно ликовать!
Наступает Сатья Юга.
Несмотря на то, что мы живём в тяжёлое время, нам всем очень повезло. Свиток кармы сворачивается очень быстро. «Энергии времени уплотняются невероятно. Вмещение большого количества событий в малое количество времени, насыщение мгновений огненным потоком мыслеобразов и знаков формируют новую мыслесферу вокруг планеты». (Розы Света). Это даёт возможность сделать большой рывок в развитии. Благодаря создавшимся на планете условиям духовное развитие проходит во много раз быстрее.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 07:24   #24
Екатерина
Участник форума

Отправить сообщение для Екатерина с помощью ICQ
По умолчанию Re: А-Й о женщине

Цитата:
Сообщение от Smile
["СВЕТ! СВЕТ!! СВЕТ!!!" - кричит сердце и в ужасе замирает - "...а получится ли?.. а хватит ли сил быть твердым в своем выборе, желании и стремлении каждую минуту, каждое мгновение существования и мысли..."
Да только подумаешь о Хаосе и Темных силах, так все сомнения рассеиваются. Только СВЕТ!!! Колебаться уже поздно.
Екатерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 11:38   #25
Галина
Участник форума

Отправить сообщение для Галина с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от adwaita
Есть такой закон, что каждый воплощённый проходит все этапы человеческой жизни обыкновенного человека вплоть до точки выбора ПУТИ.
Значит ли это, adwaita, что встав на ПУТЬ, человек должен отказаться от жизни "обыкновенного человека" - со всеми ее притязаниями и надеждами? Если это так, то он также должен оставить все мысли о том, что может составить его личное счастье? Ведь мечта о личном счастье - самая заветная мечта обыкновенного человека, разве не так?
Если же личное счастье все еще привлекательно, то это может значить, что человек еще не вышел на ПУТЬ?
Вообще, как можно узнать, на ПУТИ человек - или еще нет?
Старый 16.07.2007, 12:10   #26
инга
Активный участник

Но ведь Н.К. и Е.И. тоже составляли личное счастье друг друга и это только помогало им на Пути.
инга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 12:29   #27
Галина
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Инга
Но ведь Н.К. и Е.И. тоже составляли личное счастье друг друга и это только помогало им на Пути.
Как-то не укладывается в голове "личное счастье Рерихов". Такое впечатление, что даже строя семью, они выполняли некое ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ. Трудно с нашей точки зрения судить.
Старый 16.07.2007, 12:56   #28
инга
Активный участник

А мне кажется, что в этой странности и состоит смысл земного пребывания таких великих духов.Когда я читала дневник З.Фосдик, я была так удивлена именно такими простыми человеческими отношениями Н.К. и Е.И.
Старый 16.07.2007, 13:46   #29
Галина
Участник форума

Конечно, Инга, внешне они ничем не выделялись. Да и Учение советует нам "быть простыми". Внешнее проявление духовного человека, как правило, незаметно. Он не стремится выделиться, поразить чье-то воображение. Он "проявляется" только тогда, когда в этом есть необходимость.
Старый 18.07.2007, 07:04   #30
adwaita
Активный участник

Однажды коснувшись Высшего,каждое воплощение будешь вновь и вновь искать его.Никакое личное счастье не даст душе покоя.Память будет звать до тех пор ,пока вновь не найдешь желанное.Смертная человеческая душа , коснувшись своего бессмертного Эго,изменяется навсегда,добровольно идя навстречу своей гибели во имя бессмертия Эго.Коснувшись Истока жизни ,начинаешь видеть иллюзию смертного земного счастья.И уже не желаешь земное ни себе, ни близким.НО как можно объяснить и дать людям то, к чему они должны САМИ прийти?Наверное только личным примером.
Рерихи воплощались совместно многие ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ,сознательно идя на встречу своей цели.Было Cказано :Руками и ногами человеческими ! Вот и они ,как самые обыкновенные люди, шли к самой необыкновенной цели. И дошли! Они принесли Небо на Землю.И их простота человеческих отношений, была простотой Высшей ,которую они несли в себе.
Старый 18.07.2007, 12:59   #31
инга
Активный участник

Но мне кажется, что именно многовековые совместные воплощения двух душ, составляющих единое целое тоже можно назвать личным счастьем (на данную конкретную жизнь).Я даже где-то у Н.К. читала о примере двух душ, воплощающихся всегда рядом, но очень страдающих, когда у них не было возможности быть вместе.
Хотя, может, моя духовная недалёкость и не даёт мне до конца понять широту этого вопроса.
Старый 18.07.2007, 13:44   #32
Галина
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Инга
Хотя, может, моя духовная недалёкость и не даёт мне до конца понять широту этого вопроса.
Мы все в таком положении, Инга. Т.е. вполне сможем охватить "широту этого вопроса" только тогда, когда приблизимся к тем же духовным высотам. А сейчас можем лишь трактовать - так или иначе. Но дерзать не запрещено! Даже поощряется "идти верхним путем".

Цитата:
Сообщение от Инга
Но мне кажется, что именно многовековые совместные воплощения двух душ, составляющих единое целое тоже можно назвать личным счастьем
У меня подозрение, что для высоко духовных людей (к каковым мы относим и Рерихов) понятия "личность", "личное счастье" утратили актуальность. Конечно, имеет место некое слияние душ, но оно, наверное, представляет собою нечто "не от мира сего".

Цитата:
Сообщение от adwaita
Коснувшись Истока жизни ,начинаешь видеть иллюзию смертного земного счастья.И уже не желаешь земное ни себе, ни близким
Кажется, adwaita знает. Я не уверена, что знаю наверняка, но соглашусь с ним.
Старый 19.07.2007, 00:14   #33
arkad
Основатель

По умолчанию МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА КАК ОДНО ЦЕЛОЕ

Цитата:
Сообщение от Галина
У меня подозрение, что для высоко духовных людей (к каковым мы относим и Рерихов) понятия "личность", "личное счастье" утратили актуальность.
А я думаю, что для высоко духовных людей понятие личного счастья не утратило актуальность, а изменилось содержание этих понятий. В воплощенном состоянии при жизни в теле на земле от личного в принципе уйти полностью невозможно, а вот заставить служить прежнее «личное» интересам высшего – это можно и нужно. Понятие личного и безличного у этих людей слились воедино. Своим счастьем они считают Высокое Служение интересам Общего Блага, Служение интересам выполнения Планов Иерархии Света. Согласитесь, что даже каждый из нас, хотя мы и стоим на самом начальном уровне духовного развития, с определенной степенью радости, удовлетворения делает какие-то шаги в этом направлении.
Старый 19.07.2007, 08:31   #34
adwaita
Активный участник

По умолчанию мужчина и женщина как одно целое.

Есть два состояния внутреннего :"хочу быть", и "я есть".Личное по своей природе смертно.Каждое новое воплощение ,это новая личность.Старой нет, она умерла . Идивидуальность (дух совсеми накоплениями ) бессмертна, каждое новое воплощение она продолжает своё развитие. Её счастье не умирает ,оно прирастает.Есть много промежуточных состояний ,когда дух ещё не полностью овладел воплощенным человеческим сознанием т.е.внутреннее сосотояние ещё не" есть" . и разница между личным и высшим очень заметна .Ну не совместимы они ,даже по своей природе! Может я не прав ,но сосуществование личного и высшего возможно в том случае ,если личность будет СОЗНАТЕЛЬНО служить высшему.В этом случае наступает какое-то подобие личной радости.Хотя, если внимательно проанализировать оба сосотояния ,личность этому нисколько не рада.
Старый 20.07.2007, 17:32   #35
arkad
Основатель

По умолчанию Re: мужчина и женщина как одно целое.

Цитата:
Сообщение от adwaita
Может я не прав ,но сосуществование личного и высшего возможно в том случае ,если личность будет СОЗНАТЕЛЬНО служить высшему.В этом случае наступает какое-то подобие личной радости.
Адвайта, я уверен, что вы прав. И в моем предыдущем посте я говорил о том же. И вот наткнулся в «Гранях А.Й. 60 год» на прямое подтверждение:
(Дек. 21). Действия, совместно ведущие, будут, конечно, действиями сверхличного порядка, посвященными Общему Благу и совершаемыми ради него. Это и будут действия Иерархические. Когда вся жизнь, все мысли и чувства отданы Иерархии Света и служению Ей, то в них Наша Рука Помощи протягивается преданному ученику. Тогда и все личное обращается на служение и заменяется сверхличным. Все существо человека на всех планах проявления и активности насыщается тогда единым стремлением служить делу Иерархии. Так достигается полноценность устремления, полнопреданность и полная отдачи сердца Владыке. И становится возможной тогда и передача сознания Иерарху, а за нею и полное слияние сознаний. Доступ открыт, но устремиться и дойти надо самому, своей силой, своим огнем и своими ногами…
А далее вы пишете:
Цитата:
Хотя, если внимательно проанализировать оба сосотояния ,личность этому нисколько не рада.
И все же я уверен, что на этом уровне развития и личность будет рада служить именно Высшему. Она уже так воспитана, она в большей мере ориентирована "вверх", чем "вниз".
Старый 20.07.2007, 19:42   #36
adwaita
Активный участник

По умолчанию мужчина и женщина как одно целое

Я написал так потому ,что почувствовал ВЫНУЖДЕННОЕ согласие своего астрала.
Старый 02.09.2007, 11:36   #37
adwaita
Активный участник

Хочу немного добавить .Ощущение личного счастья видоизменяется настолько, что даже сравнить - то не с чем!ТО,надземное счастье надо хотя бы один раз пережить.Нет там личного.И у Рерихов личное давным -давно заменено надземным. Говорить можно сколько угодно ,но объяснить - невозможно.Только пережить :wink:
Старый 11.10.2007, 00:13   #38
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Сообщение удалено автором.
Старый 11.10.2007, 08:36   #39
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Ирина
Открыв для себя новые знания : изменяются взрослые игры. Это из личного опыта.
Ирина! Приветствуем Вас на форуме! Новые знания приводят к пересмотру жизненных ценностей. То, что раньше по важности стояло на первом месте, после приобретения нового знания часто становится просто смешным, и долго удивляешься, как раньше сам этого не замечал.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 14:21   #40
arkad
Основатель

Ирина, приветствую Вас на нашем форуме!
Будем стараться вместе изменять "взрослые игры". Ох как это необходимо! Каждая капля энергии в этом направлении важна, постараемся объединить эти капли.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога о Женщине