ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Агни Йога о детях и их воспитании

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2007, 10:57   #1
Lotos
Администратор

По умолчанию Воспитание и образование детей

«Урусвати знает великое значение воспитания… Каждый ребёнок приходит в земную жизнь с уже сложенным характером. Можно облагородить и возвысить сущность человека, но нельзя изменить её. Нужно, чтобы наставники осознали эту истину. Они должны прежде всего распознать неизменную сущность ребёнка и уже по этой мерке прилагать всё остальное.
Не будет ограничением, если мы признаем, что сущность человеческая слагается в Тонком Мире… Матерь иногда счастливо угадывает эту сущность и начинает бережно прилагать усердие, чтобы чутко вооружить на земное пребывание…» (Надземное, 425).
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 13:39   #2
arkad
Основатель

По умолчанию ВОСПИТАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ

Одной из важнейших жизненных задач женщины является продление рода и воспитание детей. Женщина всегда с радостью и ответственностью несла этот важный и почетный крест. Новая эпоха еще более подчеркивает ответственность женщины как матери, как воспитателя в детском саду, как учителя в школе. Это она ждёт стучащихся в этот мир, любит их ещё до появления на свет и мечтает об их будущей счастливой судьбе, напевая колыбельную песню. Это она сохраняет тепло и уют в доме и формирует условия, создающие настоящего человека. Эпоха Матери Мира призвана пробудить в женщине осознание её творческих возможностей и ведущей роли в воспитании духовно развитого человека будущего.
Женщина должна дать детям новое воспитание, которое с ранних лет будет закладывать понимание основ бытия, назначения и роли человека в мироздании. В «Надземном, 774» говорится: «Урусвати знает, насколько многоразличны пути человека к Надземному Миру. Следует помнить это многообразие, чтобы помочь молодым в искании Высшего Мира. Главное, нужно уберечь от узкого мировоззрения. Начиная от первых школьных лет, необходимо в доступной форме заложить основы широкого мышления; к тому же нужно приучить молодых к передвижению, ибо ничто не сравнится с личными встречами различных мировоззрений». Это даст новое направление человеческому мышлению. И лишь тогда можно будет ожидать искоренения многих предрассудков, привычек и пошлых устремлений и занятий, которые являются главным злом и причинами столь медленного развития человечества.
Материал школы о роли женщины в воспитании детей смотрите здесь:
http://teros.org.ru/content/view/80/37/

В Учении очень много говорится о воспитании детей. Вот выдержка из книги «Озарение, 116»: «Уберегите детей от всего ложного; уберегите от дурной музыки; уберегите от сквернословия; уберегите от ложных состязаний; уберегите от утверждения самости, тем более, что нужно привить любовь к непрестанному знанию». Да, детей надо уберечь от этого! А какие конкретные пути Вы знаете и используете?
Старый 24.04.2007, 14:43   #3
инга
Активный участник

Мне кажется,что самый очевидный путь в воспитании детей- это на личном примере.Начинать надо с себя,а ребенок будет на маму глядеть ,как в зеркало и вольно или не вольно подражать ей.
И ещё,как говорилось :"Через искусство имеете свет.""В жизни пей источник звуков и цвета - мозг крепнет".Это очень сильное средство,я имею в виду воздействие красоты.Когда моя пятилетняя дочь начала заниматься в художественной школе и через несколько занятий,гуляя со мной ,она сказала:"Мама,посмотри какая красивая охристая(!) куртка у той тёти",я была поражена.Т.е. ребенок втянулся в художественную среду моментально,просто инстинктивно.
И конечно же в силах родителей вести отбор того,что ребенок потребляет с информационных носителей:музыка,мультфиль мы,сказки,игры.
Формирование понятий "плохо-хорошо"- это полностью заслуга мамы и папы.
инга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 08:12   #4
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ
По умолчанию воспитание и образование детей.

В древней Греции женщины знали как можно дать будущему ребёнку желаемый облик.Мало того ,они ЗНАЛИ кто к ним придёт.С первым утверждением столкнулся лично, на примере дочери Л..Её мама очнь хотела , чтобы дочь была похожа на бабушку ( по маминой линии).Действительно,на фотографиях трехлетняя дочь лицом точная копия своей бабушки.Правда позже её мама решила изменить облик дочери.И это получилось! Вот только интересно, а какой СВОЙ облик имела бы дочка?
На мой взгляд очень важно почувствовать какой дух и с чем пришёл.Суметь дать максимально то ,в чем он нуждается.Суметь увидеть характер.Это очень помогает ребенку быстрее вспомнить и закрепить свои навыки.Заодно хорошо просматривается круг накоплений.Очень важно не дать ребёнку потерять и забыть связь с Тонким Миром.Постараться ,чтобы эта связь не прервалась во время взросления.Наступит время и чадо само решит,что оно возьмет с собой.Думаю,что роль родителей в формировании и воспитании мировоззрения наших детей - главное в жизни.И очень важно суметь стать своему ребёнку ДРУГОМ.Наш внутренний мир - это и их мир.Каковы мы - таковы на большую долю своего естества и они.Духи прихоящие в великой надежде к нам, чтобы вновь оперится и с нашей помщью взлететь ещё выше.
Старый 20.12.2007, 17:07   #5
olga
Участник форума

По умолчанию Re: воспитание и образование детей.

Вот только интересно, а какой СВОЙ облик имела бы дочка?
насколько я поняла,в "Разоблачённой Изиде" написано,что именно мать и никто другой формирует облик будущего ребёнка. Там приводиться много подобных примеров.Я к тому,что СВОЙ облик девочке всё равно не удалось бы принять.Каким бы он ни был - это плод материнского воображения.
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 21:34   #6
adwaita
Активный участник

Попробую объяснить то, что упомянул выше.Обычно мать хочет видеть своёго ребёнка похожим на кого-то.Но есть возможность ПРОЧУВСТВОВАТЬ суть той души , которая пришла, и согласно этой СУТИ пожелать будущему ребёнку принять тот облик, который выразил бы наилучшие и наиболее красивые черты .Причём можно УВИДЕТЬ будущий облик во внутреннем зрении. А остальное намного проще. Главное - постараться дать возможность проявиться именно этим, лучшим чертам души.Часто увиденный облик не имеет ничего общего с собственными представлениями о нём будущей мамы. Вот здесь-то и кроется основное препятствие для формирования облика ребёнка. Всё зависит от от ВОЛИ , ЖЕЛАНИЯ и ВООБРАЖЕНИЯ мамы. А ведь может статься так, что именно формирование облика подобным образом позволит будущему человеку наиболее полно реализовать свои лучшие внутренние качества.
На мой взгляд, подобный подход не противоречит тому, о чём писала Е.П.Б..Я исходил именно из приведённого ей примера, о котором Вы упомянули. Это просто один из вариантов возможного использования данной возможности.
Старый 22.12.2007, 11:49   #7
olga
Участник форума

Понятно.У нас недавно родился сын.Я очень хотела ,чтоб он был похож на папу,то есть на моего мужа,но он ,кажется больше похож на меня)не сработало моё воображение)Вернее сработало,но не так ,как мне хотелось.
Старый 22.12.2007, 12:08   #8
Светлана
Активный участник

olga, не расстраивайтесь! Есть народная мудрость: "Если сын похож на мать, то будет счастливым!" :D
Старый 22.12.2007, 17:15   #9
adwaita
Активный участник

Поздравляю с рождением сына! Счастливой и удачной жизни ему!
Образ может со временем измениться.Попробуйте :wink: .
Старый 22.12.2007, 18:08   #10
olga
Участник форума

Спасибо)
Старый 01.04.2008, 07:37   #11
марина
Активный участник

Почтальон приносит заказное письмо и звонит в дверь. Дверь открывает мальчик лет восьми, попыхивая здоровенной такой гаванской сигарой. Почтальон в изумлении выдавливает из себя:
- Эээ... родители дома?
Мальчик небрежно стряхивает пепел сигары на ковер, подмигивает и отвечает:
- Сам - то как думаешь? :D
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 20:54   #12
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от марина
Почтальон приносит заказное письмо и звонит в дверь...
Марина, ну а письмо-то почтальон вам оставил? Прочитать-то удалось?
Старый 01.04.2008, 21:19   #13
марина
Активный участник

Хоть почтальон был шоке, но свой долг исполнил. Письмо вручил. Куда ж ему бедному было деваться.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 21:45   #14
adwaita
Активный участник

Хочу затронуть ещё один вопрос. Анализируя развитие сознания человека по мере его взросления, пришёл к такому выводу. В детстве ум и эмоции и знание ( чувствование) ощущений детей слитны. Они живут этим естественным состоянием. Приходит пора взросления. Ум начиниет проявлять себя самостоятельно и происходит его отделение . Он становится обособленным, начинает "считать". Далее происходит накопление информации , опыта. Взрослый человек приходит к пониманию соединения ( слияния, синтеза) накопленных знаний и другими источниками информации - чувствованиями, ощущениями, эмоциями. Но это в лучшем случае.Чаще всего этот процесс стихийный, то есть не осознаваемый и неуправляемый. Происходит обратный процесс - возвращение к состоянию сознания, в котором человек был в детстве. Ведь не даром сложена пословица: старики, что дети малые.
Я не буду упоминать те случаи, когда этого вовсе не происходит.
А что может получиться, если родители смогут с самого раннего детства, сохранить у детей память о Тонких Мирах, из которых они пришли, сохранить неразрывность связи ума и чувствознания. Ведь получается , что наши дети смогут за очень короткий срок и без опасных опытов осознанно пережить такие процессы. Несомненно, что дети сами будут решать, как им поступить со всем этим знанием. Может они решат, что всё это им вообще не нужно. Но может быть и другой вариант, когда всё это будет осознанно принято. Какого прогресса и стремительного развития сознания можно достигнуть!
Но, чтобы такое произошло, необходима готовность родителей к такому воспитанию. Здесь возможно много вариантов. Крайние - ждать пока тебя кто-то этому научит или научит твоих детей, либо самому начать учиться и научить своих детей.
В нашей земной жизни мы частенько ждём: вот школа научит, вот женится и образумится, вот пойдёт на работу.... Получается, что мы сами отдаём судьбу наших детей воле случая. Потом удивляемся. Не сомневайтесь! За нас это сделают с удовольствием.
Не пора ли нам задуматься о воспитании детей , как о своём самом высоком долге? Наверное было бы интересно услышать про такие опыты воспитания и к каким результатам они привели.
Старый 16.07.2008, 11:42   #15
ласточка
Активный участник

Полностью поддерживаю, Вас, adwaita. Очень интересная и необходимая тема воспитания. Вот у меня дети уже выросли, а внучке 6 лет. Часто задумываюсь, как ее направить правильно, а опыта нет. А ребенок бы все понял, если бы правильно спросить или правильно дать ответ на ее вопрос. Она мне часто говорит о красивых разноцветных огоньках, которые она видит перед засыпанием.
Старый 16.07.2008, 15:25   #16
adwaita
Активный участник

Очень важно поддержать ребёнка в том , что он говорит подобные вещи. У меня тоже были такие разговоры с детьми. Много интересно можно узнать. В свою очередь я и расспрашивал их, что и как они видят в разных ситуациях. Проблема в том, что родители не поддерживают (в лучшем случае) подобные рассказы, чаще запрещают вообще говорить подобное. Приходилось говорить и о том, что им (детям) придётся скрывать свои наблюдения. Очень помогает им объяснение устройства наши миров, суть некоторых явлений , которые они видят. Такая поддержка ( разговор как со взрослым , учитывая детское восприятие), поможет в будущем воспользоваться имеющимся знанием и расставить всё по своим местам.
Говорю на основании опыта со своими детьми.
Старый 16.07.2008, 16:28   #17
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

тоже думаю, что с детьми надо разговаривать как со взрослыми. Понимают они не меньше, а зачастую больше. Устами младенца глаголит истина, т.к. ребенок воспринимает мир без стереотипов. (только словарный запас надо учитывать, не более)
himik603 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 22:47   #18
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от himik603
(только словарный запас надо учитывать, не более)
Не только. Часто многие понятия приходят с возрастом, не раньше, хотя этот опыт и может быть в Чаше накоплений ребёнка. Нюансов очень много. Бывает так, что многие вопросы прежде времени очень опасно затрагивать, тем более тонкие энергии. Запросто можно спровоцировать одержание.
Старый 18.07.2008, 18:10   #19
adwaita
Активный участник

Кто нибудь слышал о том, что с ребёнком можно разговаривать уже до того, как он родился? По исследованиям британских учёных ( в 70-е годы прошлого столетия) такие беседы оказывают очень большое влияние на развитие сознания ребёнка. Такие дети значительно опережают своих сверстников по развитию. Может кто-нибудь ещё пробовал такое же? Самое интересное , что такие дети часто рассказывают интересные вещи, которые они видят физическими глазами ( имею ввиду тонкоматериальные явления).
Старый 21.07.2008, 12:59   #20
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adwaita
Кто нибудь слышал о том, что с ребёнком можно разговаривать уже до того, как он родился?
Да, конечно можно разговаривать. Ребенок очень чувтствует все окружение мамы, и ее настроение, и музыку, которую она слушает, и прикосновение отца. К примеру, если ребенок ведет себя очень "буйно", мать может успокоить его пением, или отец может "утихомирить", положив руку на живот маме и поговорив в ребенком по-отцовски. Очень полезно слушать маме классическую музыку.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Агни Йога о детях и их воспитании