ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Агни Йога о детях и их воспитании

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2009, 00:55   #21
Elena
Активный участник

По умолчанию Re: Духовные сказки для детей... и взрослых

Вот выделила для себя строчки, которые взволновали меня и размышляю…
Составила свою сказку.
Цитата:
«Время превратилось для цветка в ожидание радостной встречи с животворящей силой неизвестного света. Почти все время цветок размышлял, вспоминал, как называется этот свет и это тепло».

«Огненному светилу, согревающему и освещающему всю Землю, было дело до каждого существа на Земле. И однажды Солнышко заглянуло в прореху в крыше сарая на краю маленькой деревушки. И горячие слезы заполнили его глаза. Столько света было у Солнышка, а там, в глубине, ютилось блеклое растение, которое каждый день ловило его единственный лучик и даже не знало, что свет может захлестнуть всю вселенную».

«И Солнышко решило спасти цветок».

«А где оно, Солнце?» Все замолчали и в тишине подняли свои желтые солнечные головки к небу. Вслед за ними взглянул и наш знакомый. Все встрепенулось у него внутри: именно на него смотрело Солнышко.

«Он вспомнил прореху в крыше своего сарая, из которой шел свет - почему он и считал ее Солнцем – и возликовал о чуде своего избавления».
Может и мы смотрим через «прореху в крыше».
Но однажды ….
Где ОНО, СОЛНЦЕ?
Elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 01:03   #22
Elena
Активный участник

СЕДЬМАЯ СКАЗКА

СКАЗКА ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Эту сказку придумали специалисты по работе с семьями с нарушениями родительско-детских отношений. Дети растут, и им нужно становиться самостоятельными. Но часто оказывается, что ни сами дети, ни родители к этому еще не готовы. Дети боятся брать на себя ответственность, им так удобно в родительском «гнезде». А родители бояться отпускать, ведь тогда можно почувствовать пустоту, утрату.

«ПТЕНЕЦ»

Большое белое яйцо лежало на траве, а внутри него билось маленькое сердце. Птенец, который должен был вот-вот появиться на свет, находился еще там, но уже испытывал непонятное беспокойство. Скорлупа, просторная прежде, вдруг стала тесной. Теплый дом, который защищал от холода, ветра и дождя, охранял от косых взглядов и острых когтей, начал мешать. Птенец вдруг почувствовал, что не может расправить крылья и взлететь, не знает, что находится за тонкой и прозрачной стенкой, хотя звуки и голоса, доносившиеся оттуда, он слышал постоянно.
- Я хочу увидеть, что там, - подумал птенец и тронул крылом скорлупу.

Она осталась невредимой, но недовольно сказала:
- Что ты делаешь, глупый птенчик? Зачем покидать родной дом, который вырастил и воспитал тебя? Окружающий мир суров, он не будет заботиться о тебе так, как забочусь я. Тебе самому придется искать себе пищу и кров. Хотя, если хочешь, можешь сломать меня. Не тебе ведь будет больно.

Птенец растерялся: как же он раньше не подумал о скорлупе? Там, за стенкой, был неизвестный мир, который звал и манил. Неведомая сила влекла его туда, влекла так, что сидеть взаперти было уже невозможно. Но скорлупа. . . Она всегда охраняла его от опасностей и согревала.
- Какой я неблагодарный, - подумал птенец, - как я мог решиться на такое?

И он притих, а затем сказал:
- Попробую жить, как прежде. Ведь было же мне раньше хорошо, тепло и уютно. А неизвестный мир? Может быть, он действительно холодный и колючий?

И птенчик остался в скорлупе. Но беспокойство почему-то не проходило, с каждым днем птенцу становилось все труднее дышать.
- Если я останусь здесь, то никогда не научусь летать, - вдруг громко сказал птенец, почувствовав силу в крыльях.

Он посмотрел на скорлупу и добавил:
- Благодарю тебя, скорлупа. Ты помогла мне вырасти, укрывала меня от опасностей, но сейчас я хочу увидеть мир, жить в нем и, конечно же, летать. Мне пора.
С трудностями, которые встретятся на моем пути, буду учиться справляться.

Скорлупа молчала. Наконец она ответила:
- Ты прав, мой птенец. Из-за большой любви к тебе я даже не заметила, как ты вырос и окреп. Лети же, да храни тебя Господь!

Птенец расколол клювом скорлупу и вышел в неизвестную и удивительную жизнь.
__________________________________________________ __________________________________________________ ______________________

Комментарий ДЕТЯМ . . .
В отчем доме горит огонь родительской любви и согревает его обитателей своим жертвенным теплом.
А там, за порогом. . . Что там?
Там не любят нас так, как папа и мама. Но именно там, вне стен родного дома, начинается самостоятельная жизнь. Именно там можно встретить друзей и единомышленников, и может быть, кто знает, свою будущую большую любовь. И хотя нам всегда есть, за что благодарить своих родителей, и то, что мы должны им, не сможем восполнить никогда, но приходит время, когда нужно становиться самостоятельными.
Ведь скоро и родным может понадобиться наша помощь.

Их РОДИТЕЛЯМ….
Хотим ли мы, чтобы наши дети научились летать?
Хотим ли, чтобы они воспарили над всеми бурями и невзгодами, обидами и проблемами?
Хотим ли, чтобы они, смело и решительно взмахнув крыльями, полетели к своему будущему, которое начинается здесь, в настоящем, научились бороться с трудностями и противостоять неудачам?
Хотим ли, чтобы они стали для нас опорой в старости?
Давайте дадим им этот шанс.

/Сказка из и-нета/
Старый 20.08.2009, 13:26   #23
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Elena
Вот выделила для себя строчки, которые взволновали меня и размышляю…
Составила свою сказку.
Цитата:
«Время превратилось для цветка в ожидание радостной встречи с животворящей силой неизвестного света. Почти все время цветок размышлял, вспоминал, как называется этот свет и это тепло».

«Огненному светилу, согревающему и освещающему всю Землю, было дело до каждого существа на Земле. И однажды Солнышко заглянуло в прореху в крыше сарая на краю маленькой деревушки. И горячие слезы заполнили его глаза. Столько света было у Солнышка, а там, в глубине, ютилось блеклое растение, которое каждый день ловило его единственный лучик и даже не знало, что свет может захлестнуть всю вселенную».

«И Солнышко решило спасти цветок».

«А где оно, Солнце?» Все замолчали и в тишине подняли свои желтые солнечные головки к небу. Вслед за ними взглянул и наш знакомый. Все встрепенулось у него внутри: именно на него смотрело Солнышко.

«Он вспомнил прореху в крыше своего сарая, из которой шел свет - почему он и считал ее Солнцем – и возликовал о чуде своего избавления».
Может и мы смотрим через «прореху в крыше».
Но однажды ….
Где ОНО, СОЛНЦЕ?
Елена, как прекрасна и мудра шестая сказка! Спасибо Вам за возможность прочитать её и радоваться ей! Какой светлый и чистый образ Солнца! В моем понимании этот образ полностью соответствует образу того Высшего, бесконечная и всенаполняющая Любовь Которого может захлестнуть всю Вселенную, и при этом обращается с этой Любовью к каждому существу...
Также радостно принимаю то, что "ограды старого сарая" сметаются по Воле Солнца. И хочу при этом заметить, что возможным это стало только при всей чистоте радости цветка Солнцу, при каждодневном устремлении цветка к Нему. Сколько искр Истины можно найти даже в самом простом творении чистого человеческого сердца!
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 14:32   #24
Elena
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
И хочу при этом заметить, что возможным это стало только при всей чистоте радости цветка Солнцу, при каждодневном устремлении цветка к Нему.
Алексей, спасибо Вам за этот ответ.
Вы именно поняли (прочувствовали) так же, как и я.
Вот и arkad ранее писал:
Цитата:
Каждая из прочитанных сказок откликается в душе, и непременно, даже с некоторым пристрастием спрашиваешь себя, насколько к тебе относится эта сказка...
И вот эта сказка «Цветок и СОЛНЦЕ» так у меня прошла по сердцу… Во время чтения этой сказки, мне как будто дали возможность прочувствовать все состояния, какие испытал «Цветок» . Такие небольшие и короткие озарения – переживания дают в глубине души очень сильные ощущения Отчего Дома.

«…Среди мрака ночи ваша повозка спешит домой, окружающее ненастье должно привести вас в уныние, но дух ваш ликует радостью. Откуда она! Только от сознания, что дом близок и сама темнота не препятствует различать дорогие сердцу существа. ..» ( Агни Йога, 152)
Старый 22.08.2009, 12:54   #25
Elena
Активный участник

ВОСЬМАЯ СКАЗКА
СКАЗКА О СИЛЕ ЛЮБВИ

ГОРА, ПОЛЮБИВШАЯ ПТИЦУ

Было это давным-давно. Среди пустынной равнины стояла одинокая Гора. Ни одно растение не росло на её склонах, ни один зверь не пробегал по её уступам, ни одно насекомое не проползало по её камням, ни одна птица не летала над ней. Только снег и дождь прикасались к Горе, да солнце согревало Гору, да ветер охлаждал её.

Днём и ночью Гора смотрела в небо, где проплывали причудливые облака. Днём она видела солнце, шествующее по небу, а ночью – луну. В безоблачные ночи мерцали звёзды. Но больше Горе ничего увидеть не удавалось.

И вдруг однажды над Горой появилась маленькая птичка. Сделав круг, она опустилась на уступ отдохнуть и почистить пёрышки. Птичка прыгала по Горе, цепляясь за острые камни маленькими нежными коготками, и Гора вдруг ощутила её прикосновение, ощутила тепло её живого тела.

Никогда с неба ничего подобного не прилетало к Горе, и изумлённая Гора проговорила:
- Кто ты? И как тебя зовут?
- Я птица Джой, – прощебетала птичка в ответ. – Я прилетела из далёкой страны, где всё зелено. Каждую весну я отправляюсь в путь, чтобы построить гнездо и вывести птенцов. Я лечу в такие края, где моим птенцам будет хорошо. Сейчас я отдохну и полечу дальше.

- Я никогда не видела птиц, – сказала Гора. – Не могла бы ты не улетать, а остаться здесь?
- Нет, – ответила Джой. – Птицы – живые существа, они должны есть и пить, здесь же ничего не растёт такого, что я могла бы поклевать, и нет ручьёв, из которых можно пить.
- Тогда, – сказала Гора, – если ты не можешь остаться, может быть, ты как-нибудь ещё раз прилетишь ко мне?

Джой ответила не сразу.
- Я пролетаю огромные расстояния, – наконец сказала она, – на моём пути встречается много гор, но ни одна гора не интересовалась мной и не просила прилететь ещё раз. Следующей весной я постараюсь опять пролететь мимо тебя. Но смогу побыть недолго, так как здесь на многие километры вокруг нет ни пищи, ни воды.

- Я никогда не видела птиц, – повторила Гора, – я буду рада, если ты прилетишь ко мне хоть на несколько часов.
- Однако вот что ты должна ещё знать, – сказала Джой. – Горы живут вечно, а птицы нет. И если даже я буду прилетать к тебе каждую весну, то всё равно это будет всего лишь несколько раз.
- Как это печально! – сказала Гора. – Но ещё печальнее будет, если я вообще больше не увижу тебя.

Джой нежно прижалась к Горе и вдруг запела. Её песня была похожа на колокольчик. Это была первая музыка, которую услышала Гора.

Закончив петь, Джой сказала:
- Ни одна Гора, кроме тебя, не интересовалась, когда я прилечу к ней и когда улечу, и я даю тебе обещание – каждую весну прилетать к тебе, приветствовать тебя, летать над тобой и петь тебе. Когда же меня не будет, так как жизнь моя не вечна, к тебе прилетит одна из моих дочерей, которой я дам своё имя, и расскажу, где тебя найти. А потом будет прилетать дочь моей дочери, которую тоже будут звать Джой и которой её мама тоже расскажет, как тебя найти. И так будет всегда.
Каждую весну к тебе будет прилетать маленькая птичка по имени Джой. Она будет приветствовать тебя, летать над тобой и петь тебе.

Гора была счастлива, услышав всё это, и ей стало ещё печальнее оттого, что Джой должна улететь.
- Мне пора, – сказала Джой. – Ведь отсюда так далеко до пищи и воды. Жди меня в будущем году.
И, раскрыв крылья навстречу солнцу, Джой полетела. Гора следила за ней, пока Джой не скрылась вдали.

С тех пор каждый год, когда наступала весна, маленькая птичка прилетала к Горе и приветствовала её: «Я Джой, – пела она, – и прилетела сказать тебе «Здравствуй».
Птичка кружилась над Горой, пела ей песенки и нежно прижималась своими мягкими пёрышками к её холодным уступам.
И каждый раз, когда птичка собиралась в путь, Гора спрашивала её: «Не можешь ли ты все-таки остаться?» И Джой всегда отвечала: «Не могу, но я прилечу к тебе следующей весной».
С нетерпением ждала Гора появления Джой, и с каждым годом ждать становилось все труднее и труднее. Прошло девяносто девять вёсен.

И когда в сотую весну Гора в сотый раз задала Джой вопрос: «Не можешь ли ты все-таки остаться?», и вновь услышала в ответ: «Не могу», и увидела, как Джой опять исчезает в небе, сердце Горы не выдержало. Внутри у Горы что-то треснуло, и потоки воды, вырвавшись из самых глубин, потекли по её камням. Это были слёзы Горы.

Наступила следующая весна, и птичка Джой опять прилетела к Горе, но Гора уже не могла говорить. Сердце Горы было разбито. Гора могла теперь только плакать.
Джой сидела на каменном склоне и смотрела на ручей. Это был поток слёз Горы. Гора плакала о том, что Джой сейчас улетит, и снова потянутся долгие месяцы ожидания. Джой сделала несколько кругов над Горой, спела ей свою песенку и стала прощаться. Гора уже ни о чём не спрашивала её, она только плакала. Тогда Джой сама пообещала ей ласково: «Я обязательно прилечу к тебе на будущий год».

И Джой прилетела. На этот раз в клюве у неё было маленькое семечко. По уступам Горы всё ещё стекал ручей. Джой осторожно положила семечко рядом с ручьём, в расщелину между камнями, так, чтобы семечко всегда оставалось влажным.
Потом Джой спела Горе песенку и, не услышав от Горы ни слова, улетела. Гора по-прежнему не могла говорить.

Прошло несколько недель. Семечко в расщелине скалы пустило вниз тонкие корни. Корни, прорастая всё глубже и глубже, проникали в самые мелкие трещины, медленно разрушая камень. Разрушенный камень растворялся в воде, корни пили воду, и росток тянулся вверх к солнцу, распуская маленькие зелёные листья.
Однако Гора ничего этого не видела. Она была слепа от слёз и не заметила маленького ростка.

Пришла весна, и Джой снова принесла семечко, а на следующую весну ещё. Она опускала семена между камнями возле ручья и пела песенки.

Шли годы. Корни растений разрушали камни у берегов ручья, превращая их в почву. На почве на северных склонах скал вырос мох, а между камнями у самого ручья появились трава и цветы. К цветам с попутным ветром прилетели насекомые. Они ползали по листьям и летали от цветка к цветку.

Тем временем из ростка самого первого семечка ввысь поднялось молодое дерево с кроной зеленых листьев, сияющих на солнце. Корни этого дерева проросли в самую сердцевину Горы, заполняя трещины. Словно нежными пальцами, они заживляли сердце Горы. И Гора вдруг прозрела. Она увидела мох на камнях, траву и цветы вдоль ручья. Она увидела молодое дерево, которое тянулось к солнцу. И слёзы радости вместо слёз печали потекли по её уступам.

Каждый год Джой прилетала к Горе и приносила новые семена. Весёлые ручьи бежали по склонам Горы. И земля, орошённая, зеленела, покрываясь травами, цветами и деревьями.
Гора обрела дар речи, и так как больше всех она любила птичку Джой, она задавала ей всё тот же вопрос:
- Ну, теперь-то ты можешь оставаться?
- Нет, – всё ещё отвечала Джой, – но я прилечу к тебе на следующий год.

Много лет прошло, прежде чем ручьи принесли жизнь в долину, и всё зазеленело вокруг Горы. Отовсюду начали сбегаться маленькие зверьки. Здесь была вода, летали насекомые, росли травы, и зверкам было чем кормить своих детей.

И у Горы снова появилась надежда, что и птичка Джой тоже сможет когда-нибудь свить здесь гнездо для своих птенцов. И тогда, раскрыв самые глубокие тайники, Гора отдала всю свою силу корням деревьев. И деревья, вскинув ввысь ветки, понесли к солнцу в каждом своём листке надежду Горы и её любовь к птичке Джой.

И вот, наконец, пришла та весна, когда птичка Джой прилетела к Горе, и в клюве у неё уже было не семечко, а маленький прутик. Джой села на самое высокое дерево, которое выросло из самого первого семечка, и, выбрав удобное место для гнезда, положила туда прутик.

- Я Джой, – пропела она, – я прилетела для того, чтобы остаться здесь.

Элис Маклеррен
Старый 22.08.2009, 13:48   #26
arkad
Основатель

Спасибо, Елена, за Ваши замечательные сказки!

И как удачно гармонирует Ваша подпись: "Нужно светло верить и нежданно ждать" с содержанием сказки о Горе, которая так терпеливо ждала свою птичку! И Любовь все победила - Гора дождалась!
Старый 28.08.2009, 20:28   #27
Elena
Активный участник

Сказка о горе, полюбившей птицу, одна из самых моих любимых. В ней гимн ЛЮБВИ, как СОЗИДАЮЩЕЙ силе.
Истинная Любовь бессмертна. Она переживает все оболочки. Ее обитель – сердце, которое бьется всегда, во всех мирах и всех оболочках.
Любовь магнитна. Она привлекает к себе и привлекается к тем, кого любит.
Цитата:
«Для общения с теми, кого любите, ничего не нужно, кроме любви и устремления. Любовь преодолевает все преграды видимого и Невидимого миров и силою своего магнита притягивает желаемое.
Сказал Сам: сильна, как смерть, любовь, и стрелы ее – стрелы огненные.
Можно усилить, добавив: любовь сильнее смерти. Для любви не имеет никакого значения, в каком теле любимый, ибо она побеждает и преодолевает все, что становится преградою на ее пути».
1962 г. 324. (Гуру).
Цитата:
«Когда мы преисполнены любовью, разве существуют препятствия?
Сама земная любовь уже творит чудеса
Мир Огненный ч.1, 637
Цитата:
«Чистая, великая любовь рождает благородство духа, которое может переродить человека. Можно легко представить себе, как явлены будут все великие чувства, рожденные объединенным сердцем».
Мир Огненный ч.3, 131
Цитата:
«Если же человек умеет судить о своих чувствах, он среди них изберет достойнейшее, и оно будет Любовью».
Аум, 515
Старый 28.08.2009, 20:34   #28
Elena
Активный участник

ДЕВЯТАЯ СКАЗКА

ТИШЕ, ПОЖАЛУЙСТА...

Наталья Абрамцева
http://zhook-book.ru/catalog225_1.html

Где-то в лесу жила-была речка. Чистая-чистая, прозрачная-прозрачная. Весь свой лес поила прохладной водой. Каждому позволяла смотреться в себя, как в зеркало. Ни с кем не ссорилась, со всеми болтала. Веселая, добрая речка.

Так было долго. Но однажды утром проснулась она в плохом настроении. То ли сон грустный увидела, то ли еще что случилось. Вздохнула речка печально, потянулась и зацепилась волной за корягу, поцарапалась.
Совсем расстроилась речка, чуть помутнела ее вода. Заметило это солнце. Решило развеселить речку. Пощекотало ее своим длинным лучиком, да как-то неудачно: сломался луч, уколол и без того поцарапанную волну. Вскрикнула речка испуганно. «Что за глупые шутки?» — подумала она обиженно.

А тут еще неприятность: кто-то больно толкнул речку копытцем. Оказывается, совсем маленький лосенок, покачиваясь на своих тоненьких ножках, пришел попить. Запутался в речной траве и упал в воду, еле выбрался. Эта мелочь окончательно вывела речку из себя.

Да, расстроенная, испуганная, обиженная речка рассердилась, разозлилась, фыркнула и. . . вышла из себя. Из берегов своих. . .
Сначала осторожно, на прибрежную траву. Дальше — до первых кустов. Потом закружилась вокруг стволов деревьев. Во все стороны, дальше, дальше, дальше растекается речка. . .

И понимает, что не то делает, а вернуться не может. И коряга не хотела царапаться, и солнечный луч нечаянно уколол, и лосенок, конечно же, не нарочно упал в воду. Все понимает речка, а теперь — бесформенная мелкая огромная лужа. Все понимает, а вернуться не может. . .

Сорвалась. . . Вышла из себя. И вперед бежать не может, сил больше нет. . . Качается почти стоячая вода меж кустов и деревьев. Гниют ветки, листья, трава в стоячей воде. Никто не пьет из бывшей речки, никто в нее не смотрится. Мутной, грязной, вязкой трясиной стала чистая, светлая речная вода.
Болото. . . Неверные кочки. . . Ползучие стебли. . . Страшные черные оконца. . . Болото. . .

А была речка. Была. . . Добрая, веселая лесная речка. Только вот из себя вышла. . .

Выйти каждый может. Всегда может. Выйти легко. . . Очень. . .Слишком даже. . .

Не надо кричать. . . И дверью хлопать не стоит. . .

Тише, пожалуйста. . . Тише. . .

Старый 28.08.2009, 23:09   #29
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Elena
ДЕВЯТАЯ СКАЗКА

ТИШЕ, ПОЖАЛУЙСТА...

Где-то в лесу жила-была речка. Чистая-чистая, прозрачная-прозрачная. ...
... Страшные черные оконца. . . Болото. . .

А была речка. Была. . . Только вот из себя вышла. . .
Elen-очка, где Вы такие чудные сказки находите!
Спасибо Вам!
Старый 29.08.2009, 12:30   #30
Рунгуна
Модератор

Так давно на форуме не была!.. И сколько всего нового появилось.
Спасибо Вам, Елена, за такие прекрасные и такие нужные сказки!
Читая их, тоже невольно соотносила себя с их героями. Кто я? Каких качеств во мне больше?
Очень мудрые и светлые образы. Попробую детям их рассказывать.
Еще раз, спасибо за чудесные сказки!
Старый 29.08.2009, 18:22   #31
Elena
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Рунгуна
Попробую детям их рассказывать.
Спасибо Вам, Рунгуна, за добрые слова.
Обращаюсь к участникам форума, которые будут читать сказки детям. Расскажите (с течением времени) о том, какие сказки понравились детям. Если будет время, то вместе с ребенком (по сюжету, выбранному именно самим ребенком) нарисуйте какую-нибудь сказку. Если ребенок любит рисовать, то пусть рисует сам.
Поверьте, возможно, что вы узнаете о ребенке что-то такое, о чем вы даже и не подозревали. Обязательно спрашивайте ребнка, кем из пресонажей ребенок был бы в этой сказке (камнем или волной, горой или птицей, цветком или солнышком, а может ли быть он речкой и т.д.). Ваш жизненный опыт и свои вопросы подскажет. Только не давайте ни каких отрицательных оценок, ответы ребенка подскажут вам, в какой помощи нуждается ребенок.
Очень полезны эти сказки для младших подростков.
Дети очень светлые и все до единого настроены на волны добра, красоты, радости.

Старый 16.09.2009, 11:28   #32
Elena
Активный участник

ДЕСЯТАЯ СКАЗКА ....для взрослых

У НЕЕ БЫЛИ КРЫЛЬЯ

У нее были крылья. А он не знал, вернее не хотел верить.
Она умела летать. А он и знать об этом не хотел.

Спуская ее каждое утро с лиловых облаков, он говорил:
- Не выдумывай, глупышка. Ты не умеешь летать.
А она не обижалась. И снова улетала. Бродила одиноко по облакам, бросала солнце как мяч. Ловила мечты людей и играла ими словно песком, пропуская их сквозь нежные пальцы.

Но приходил он. И он не умел летать. Он находил ее, потому что у него были связи.
Она убегала от него, игриво смеясь и окунаясь в очередное облако. А ему стоило щелкнуть пальцами, как две большие, хищные птицы, останавливали ее.

У нее была детская душа.
Она любила полевые ромашки. Он находил тону ромашек. Осыпая ее с ног до головы.
Но она не смеялась. Она смотрела на них. Крупные, садовые, бездушные цветы веяли холодом также как и он.

Она была ветром.
Каждую ночь летела она к звездам, отправляя им воздушные поцелуи.
Звезды сплетали ей венок и предлагали остаться с ними.
Но приходил он.
- Не выдумывай, глупышка. Ты не ветер, - говорил он.

Она любила дождь.
Она пробиралась сквозь капли, к самому сердцу дождя. Она была радугой.
Она рисовала ее цвета, окуная кисть в лужи. Она рисовала город.
- Не выдумывай, глупышка. Ты не радуга, – говорил он.

У нее было сердце поэта. Она подбрасывала его в облака и окунала в воду. Она любила поэзию…
- Не выдумывай, глупышка, – говорил он. – Ты не поэт.

Она любила рисовать.
Окунет как-то кисть в акварель и нарисует закат.
Потом подарит его людям. Но приходил он:
- Не выдумывай, глупышка. Ты не художник.

Однажды она улетела. Улетела навсегда.
Оставив крылья. А может, ушла. Босиком, собирая ромашки и вплетая их в волосы.

Он остался один…
Он брал ее кисти и пробовал рисовать закат. «Я не художник», - подумал он.
Он пробовал писать стихи. Рвал бумагу и думал: «Нет, я не поэт».
Он рвал ромашки, смотрел на звезды, раскрашивал радугу, окуная кисть в лужи.
Ходил по лиловым облакам.
Потом взял ее крылья. Встал на самое высокое облако.
Рванулся вниз.
«Я не умею летать», - подумал он.

Цитата:
«Милые путники, взгляните кверху,

и если, вместо иллюзий Земли, вы захотите лететь дальше,

то и крылья вырастут!»

Озарение, 2-VIII-15
Старый 16.09.2009, 11:31   #33
Elena
Активный участник

Цитата:
"Уноситесь помыслами, уноситесь утверждением, уноситесь любовью.
Чувство познает радость полета."

Зов, Июль 23, 1922 г.
Цитата:
"Уста мои замолкнут, я постигнуть щит
Милосердия не могу, когда любовь отлетит.
Я упаду утром, когда ночью сверну крылья мои.
И что разверну навстречу солнцу?
Улыбка моя - где ты?
И какая борозда пересекла мой лоб?
Где солнечное слово, которым встречу Светило?
Что достойно?
Я кричу, Я утверждаю - любовь
".

Зов, Июль 12, 1922 г.
Старый 26.09.2009, 15:06   #34
Elena
Активный участник

ОДИННАДЦАТАЯ СКАЗКА …. ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

ЁЖИК и ОСЕНЬ

Ёжик встал раньше обычного, солнышко еще только поднялось над лесом. Пофыркав около умывальника и аккуратно причесав иголки, он принялся убираться в домике.

«Сегодня кто-то должен прийти в гости!» — появилась у него в колючей голове мысль, и эта мысль осталась там на все утро. Вскоре пол был подметен, пыль вытерта тряпочкой, и на столе появилась новая чистая скатерть. Ёжик выбежал во двор и посмотрел вокруг, но никого не было.

«Странно, » — подумал Ёжик и сходил к колодцу за водой. Потом он поставил на крыльце самовар, а сам пошел в домик и приготовил две тарелки манной каши с малиновым вареньем и два будерброда с маслом. «Чтобы было чем угощать гостя» — подумал он. Самовар на крыльце закипел и сказал «Пых!», выпустив облако пара. Ёжик принес самовар в домик, налил чай в кружку и принялся глядеть в окошко. Потом он сжевал задумчиво сначала оба бутерброда, а потом съел всю кашу, но никто так и не постучался в дверь. Ёжик опять выглянул во двор.

«Ну когда же этот кто-то придет?» — Ёжик был всегда уверен в своей интуиции.
Тут подул легкий ветерок и на нос Ёжика опустился желтый березовый листок.
«Аааа пчхи-и!» — чихнул Ёжик от неожиданности.
— Будь здоров! — сказал КТО-ТО.
— Ты кто? — спросил Ёжик.
— Я — осень. — сказала Осень. — И я пришла в гости к вам в лес.
— Так значит ты и есть та самая гостья, которую я так жду?
— Наверняка, — Осень улыбнулась. — Так я у вас побуду до зимы?
— Конечно! — Ёжик почесал нос. — И все деревья теперь будут желтыми?
— Все, кроме елок и сосен,
— Осень подула ветерком и сбросила с березы еще один желтый листок.
— А потом листья будут еще красными.

— Уххх... как красиво! Добро пожаловать в лес, Осень. — сказал Ёжик.
— Спасибо, — ответила Осень.
Потом они попрощались, и Осень полетела по делам.
А Ёжик побежал рассказывать всем в лесу, что теперь у них в гостях будет самая настоящая осенняя сказка.

Старый 26.09.2009, 22:38   #35
Наталья
Активный участник

Дорогая, Elena!
Огромное Вам спасибо за осеннюю сказку!
И это фото замечательное, глядя на него вспомнился А.С. Пушкин, наш замечательный поэт и строки из его стихотворения "Осень".

Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

Старый 05.10.2009, 15:02   #36
Elena
Активный участник

ДВЕНАДЦАТАЯ СКАЗКА

Магазин Чувств

- Здравствуйте! - поздоровался Молодой человек, войдя внутрь магазина, о котором недавно прочитал в рекламе.
- Здравствуйте! - приветливо ответила ему уже немолодая Продавщица.

- Скажите пожалуйста, а есть ли у вас Романтика? Мне нужно примерно 2-3кг.
- Романтика? - Продавщица удивилась.
- Нет, такого товара у нас уже давно нет. Вы наверное о нас в Интернете прочитали, да?
- Да, - кивнул Молодой Человек. - Но там было написано, что у вас должна быть Романтика.
- Это только в online-магазине, - согласилась Продавщица.
- У нас этот товар редко пользовался спросом. Обычно те, кому она нужна, заказывают её по Интернету, это и анонимно и по городу с ней идти не надо.

- Разве люди стыдятся того, что хотят Романтики?
- Не знаю. Девушки ещё не так этого стесняются, а вот Мужчины...
- Странно.. - задумался Молодой Человек.

- А Bы, наверное, Студент Гуманитарных Наук, Писатель или Поэт?
Продавщица внимательно рассматривала Молодого Человека.
- Нет. Я Простой Молодой Человек.

- Скажите, а что вы мне можете предложить вместо Романтики?
- Так-так, посмотрим, - Продавщица стала осматривать полки.
- Есть, например, Вдохновение. Так как оно быстро выветривается, то лучше его открытым на держать, а использовать всё сразу.

- Да, пожалуй, не откажусь. - согласился Молодой Человек.
- Скажите, а какой товар пользуется у вас сейчас наибoльшим спросом?
- А спросом у нас пользуются такие товары, как Юмор, Гордость, Тщеславие, Цинизм, Скепсис, Ирония, Вера...

- А как же Любовь?
- О, Любовь во все времена невероятно популярна и всегда пользуется большим спросом.

- И сколько же она стоит?
- Очень-очень дорого. Любовь - это сильное светлое чувство, сильно концентрированное, и продаётся граммами. Вообще-то у большинства она есть ещё с рождения, но люди её не ценят, и растрачивают её, так и не познав всей её прелести. А у некоторых людей она остаётся, она у них растёт и увеличивается, и тогда люди могут дарить друг другу Любовь. Вот вам, Молодой Человек, вам когда-нибудь дарили Любовь? -Продавщица мечтательно закатила глаза, видимо, вспоминая свою молодость. - Это так чудесно, когда дарят Любовь. Сразу чувствуешь себя всесильным и счастливым, Любовь наполняет тебя всего, это так волшебно!

- Наверное я ещё слишком молод. Мне ещё никто никогда не дарил Любовь и я тоже никому её не дарил. После ваших слов мне кажется, что я так ешё и не познал этого чувства, хотя пару минут назад думал совсем иначе.

- Всё у вас впереди... Главное не растратить её раньше времени.

- И что же, многие у вас покупают Любовь? - продолжал расспрашивать Молодой Человек.

- Да как сказать. Я ведь уже сказала, что она продаётся граммами и стоит очень дорого. Вот наша промышленность и придумала, чтобы каждый мог себе позволить любовь, продавать её со всякими добавками. А добавки мало того, что очень негативные, они часто и плохого качества. За то стoит такой "экономный" пакет намного дешевле и раскупается чаще.

- Какие же это там вредные добавки? - усмехнулся Молодой Человек.

- Да самые что ни на есть вредные. Любовь и Ненависть, Любовь и Ревность, Любовь и Презрение, и т.п. Такие добавки сами по себе не продаются, Слава Богу, на них отдельно ещё нет покупателей. А так как это тоже естественный товар, он тоже должен быть распространён среди людей. Многие на эту уценку клюют. Молодые джигиты, например, выбирают самую нестрашную на их взляд добавку - Ревность.
- Но ведь это не их вина. Ведь если чистую консистенцию не можешь позволить себе купить, приходится выбирать, так сказать, из низшего сорта.

- Нет, Молодой Человек, я ведь вам чуть не забыла сказать самое важное. Любовь не обязательно покупать, её можно вырастить в себе. Я уже говорила, что она есть у большинства уже с рождения, и что многие её растрачивают на просто так. Но, как говорится, земля помнит, что вырастила. Так же и у нас внутри всегда остаётся то крошечное семечко Любви, которое, если за ним ухаживать, поливать, и убивать сорняки, может вырасти до большого сильного красивого цветка. Просто не все люди в это верят, у многих нет на это достаточно Терпения или Надежды.

Итак, Молодой Человек, вы решились на что-нибудь?
- Да, конечно, - улыбнулся он в ответ.
- Мне, пожалуйста, 2кг Вдохновения и по килограмму Терпения, Веры и Надежды для удобрения моего семечка Любви.
Спасибо вам большое. До свидания!

Божена Кайзер
Старый 10.10.2009, 13:29   #37
Elena
Активный участник

"Особенно нужно с малых лет привыкать к постоянному труду.
Пусть лучшая эволюция построится на труде как на мере ценной".
(Об., 8)
"Дети так любят помогать взрослым в их работах, и я считаю ошибкою, что детей стараются занять всякими глупейшими игрушками и играми вместо настоящей работы, которую они могли бы легко выполнить". (П.)
__________________________________________________ ___________________________
ТРИНАДЦАТАЯ СКАЗКА

Самая большая радость в жизни

Жил-был Малыш. Он был печальный и грустный. Его мама и папа много работали, как и большинство современных пап и мам. Поэтому Малыш проводил почти все время с бабушкой. И скучал по своим родителям.
Радостными были только те дни, когда мама с папой были с ним или дарили ему подарки. Но общение с родителями было не частым, да и радость от подарков почему-то быстро исчезала.

И вот, однажды, поздним вечером, когда Малыш уже был в постели, послышался легкий шум. Он не успел испугаться, как перед ним возник сказочный эльф.
– Кто ты? – спросил Малыш.
– Я эльф, приносящий радость грустным малышам, – ответил эльф.
– Значит, ты принес мне подарки или мама с папой завтра будут играть со мной целый день?! – обрадовался Малыш.
– Нет, – ответил эльф.

Малыш сник.
– Послушай, Малыш, – сказал эльф, – твоим родителям надо работать, они и так делают для тебя все возможное. А насчет подарков, – посмотри, сколько их у тебя! Но почему ты тогда такой грустный, разве ты не счастлив, ведь это все подарки от папы и мамы.

– Я счастлив, когда их получаю, но потом, почему-то счастье уходит, и подарки уже не радуют, – ответил Малыш.
– Так вот, – сказал эльф, – я хочу открыть тебе то, что всегда будет доставлять тебе радость и счастье. Но сначала, мы перенесемся в страну маленьких эльфов.

Эльф произнес волшебное слово, и они очутились в сказочном царстве. Кругом были цветущие поляны, красивые домики, лужайки, где играли маленькие эльфы. И у всех были счастливые улыбающиеся лица.
– Чему они радуются? – спросил Малыш.
– Понаблюдай за ними, и ты сам найдешь ответ, – сказал эльф.

И Малыш начал переходить от домика к домику, от лужайки к лужайке. Он увидел, как эльф постарше играл с малышами, другой мастерил подарки маме с папой, третий помогал наводить порядок в доме, четвертый сочинял для всех веселые истории. Каждый что-то делал для других.

Малыш нахмурил брови и посмотрел на своего эльфа.
– Ты еще не догадался, в чем дело, – спросил эльф. – Я подскажу тебе. Все они дают радость другим, дают свою дружбу, заботу и помощь. Они не получают, а дают.

Самый большой подарок, самая большая радость в жизни – это, когда у тебя есть способность делать других счастливыми и радостными. А эта способность есть у всех, только не все об этом знают. И ты можешь круглосуточно быть счастливым, потому что тебя никто не ограничивает отдавать свою любовь, заботу и тепло другим.

– Я хочу остаться здесь и быть эльфом, – сказал Малыш.
– Для того чтобы отдавать свое душевное тепло и заботиться о других, достаточно быть человеком. И тебе уже пора домой, – эльф произнес волшебное слово, и Малыш оказался один в своей комнате.

Он свернулся калачиком в постели и думал о том, чтобы поскорее наступил завтрашний день. Он сможет сделать рисунки в подарок маме и папе, обязательно поможет бабушке по дому, и сочинит веселую историю для соседского мальчика, который тоже часто бывает грустным. И Малыш заснул в предвкушении завтрашнего дня, где уже не будет место грусти и печали, где не надо ничего ждать, где радость и счастье зависели только от него.

Марина Фатеева
Старый 10.10.2009, 13:45   #38
arkad
Основатель

Елена, спасибо Вам за сказки!

Магазин Чувств - как здорово!
Цитата:
- Мне, пожалуйста, 2кг Вдохновения и по килограмму Терпения, Веры и Надежды для удобрения моего семечка Любви.
Пожалуйста, мне тоже!!!
Старый 16.10.2009, 22:38   #39
Elena
Активный участник

В семье растет ДЕВОЧКА….

Две сказки о любви для взрослой девочки

Татьяна ПОРЕЦКИХ:
"Сегодня устройте своей дочке праздник: почитайте ей перед сном эти сказки.
Я сожалею о том, что в свое время мне никто не прочитал подобные сказки с зашифрованной в них формулой любви:
В ЛЮБВИ НИКОГДА НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН".
----------------------------------------------------------------------------------------

ПЕЧАЛЬНАЯ СКАЗКА О ЛЮБВИ
ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ СКАЗКА

В одном прекрасном царстве, в одно интересное время жила-была маленькая красивая девочка. И однажды случилось чудо. Утром девочка проснулась очень рано, умылась цветочной росой, съела салат из одуванчиков, выпила стакан родниковой воды и отправилась гулять на васильковую поляну. Ей ласково светило солнышко, насвистывали веселые песенки птички, радостно кивали голубыми головками цветочки. Надо сказать, что девочка жила одна-одинешенька в шалашике, сделанном из веток деревьев. Конечно, рядом с ней жили и другие обитатели здешних мест: сурок, лягушка, заяц, бабочка... Все они очень нравились девочке, она была с ними вежлива, с радостью помогала каждому. Сурку девочка заштопала шубку, лягушке вылечила лапку, зайца угощала морковкой со своей грядки, бабочке позволила зимой жить в своем шалашике.

"Где же чудо?", — спросите вы. А чудо было в том, что на васильковой поляне девочка увидела белокурого мальчика и сразу же полюбила его. Они вместе гуляли по полянке, бегали за стрекозами, плели венки из васильков, играли с лисой в прятки. А когда село солнышко, то влюбленная девочка и счастливый от встречи с ней мальчик отправились каждый в свой шалашик.

На следующий день девочка набрала росы, нарвала одуванчиков, налила в кувшин родниковой воды и поспешила к своему любимому. А мальчик в это время еще крепко-крепко спал. Он всегда просыпался не на рассвете, как она, а гораздо позднее. Мальчик не очень хотел открывать свои глазки, но девочка полила на его лицо холодной росой, и он с большой неохотой встал. Потом она заставила его съесть салат из одуванчиков, хотя он по утрам всегда ел ягоды. Она дала ему выпить стакан родниковой воды, а он раньше пил на завтрак молочко из цветов и корней. И после этого влюбленная девочка хотела, чтобы они пошли туда, куда она любила ходить, чтобы они играли в ее любимые игры, чтобы они ели то, что любила она. Ей казалось, что так должно быть и что все это должен любить мальчик.
Несчастная влюбленная девочка! Как она ошибалась! А дело все в том, что ее не научили любить.

Вечером уставший и сердитый мальчик пошел в свой шалашик и сказал, что больше не хочет проводить с ней свое время. У него были другие радости и заботы: строить плот на ручье, бегать наперегонки с зайцами, ловить рыбу и жечь по вечерам костры.

С тех пор девочка по-прежнему одна-одинешенька. Но она не только грустит и печалится о белокуром мальчике, но и с большим вниманием наблюдает за жизнью своих влюбленных соседей. Если заяц с удовольствием бегает между деревьями, то зайчиха с радостью поливает морковку. Если зайчиха с удовольствием чистит капусту, то заяц с радостью отправляется в соседнюю рощу.
Каждый из них делает все для себя, но получается, что все это он делает для другого.

А что было дальше, об этом вы узнаете в следующей "Счастливой сказке о любви".
Куда спешить: ведь впереди целая жизнь, а девочка еще совсем маленькая.
Старый 17.10.2009, 13:27   #40
Elena
Активный участник

СЧАСТЛИВАЯ СКАЗКА О ЛЮБВИ
ПЯТНАДЦАТАЯ СКАЗКА

Однажды маленькая красивая девочка проснулась не так рано, как обычно, умылась дождевой водой, съела несколько ягод, выпила стакан молочка из цветов и корней и отправилась гулять к ручью. И случилось чудо. На берегу ручья она встретила белокурого мальчика. Они вместе строили плот, бегали наперегонки с зайцами, ловили рыбу, а вечером жгли костер. Поздно ночью уставшая влюбленная девочка и счастливый от встречи с ней мальчик отправились каждый в свой шалашик. На следующий день все повторилось, а вечером обессиленный и сердитый мальчик сказал, что больше не хочет проводить с ней время, и пошел в свой шалашик.

Несчастная влюбленная девочка! Как она ошиблась! А дело все в том, что мальчик не объяснил ей: когда они строили плот, она подносила бревна не с той стороны, когда они бегали наперегонки с зайцами, она помешала ему догнать зайца, когда они ловили рыбу, она радостно и слишком громко смеялась, когда они жгли костер, она слезами своего счастливого восторга чуть не затушила огонь.

Утром маленькая красивая девочка проснулась, как обычно, очень-очень рано и сделала все, что и делала всегда. Потом печальная и одинокая она гуляла по васильковой поляне и не заметила, как оказалась у шалашика белокурого мальчика. Она долго стояла в тени стебельков и наблюдала такую картину. Ее белокурый мальчик, веселый и счастливый, угощал ягодами и молочком из цветов и корней другую девочку, а та морщилась и не хотела пробовать угощение. Он попросил другую девочку донести тяжелое бревно до ручья, но та выронила бревно и стала кричать на мальчика. Бегать наперегонки с зайцами другая девочка не согласилась, а направилась спать в свой шалашик. На прощание та девочка сказала, что вечером жечь костер не собирается: у нее свои планы и заботы. Белокурый мальчик сидел один у костра, его слезы печали и одиночества чуть не загасили огонь. А наша несчастная влюбленная девочка тоже плакала в тени стебельков, а потом одна-одинешенька долго не могла заснуть в своем шалашике. Ах, как жалко было любимого!

Белокурый мальчик проснулся, как никогда, рано, вместе с солнышком, умылся холодной росой, нарвал одуванчиков, сходил к роднику за водой и отправился гулять на васильковую поляну. Он, конечно же, надеялся встретить маленькую красивую девочку. Но на полянке ее не было, и он пошел к ее шалашику. Девочка уснула только под утро и сейчас крепко-крепко спала. Белокурый мальчик приготовил ее любимый салат из одуванчиков, налил в стакан родниковой воды и тихо стал ждать пробуждения девочки. Влюбленная маленькая девочка открыла свои глазки и снова их закрыла. Она думала, что ей снится прекрасный сон. Но в это время мальчик осторожно намочил ей лицо росой, и она проснулась.
Счастливая влюбленная девочка! Она быстро нарвала ягод, приготовила молочко из цветов и корней, и они сели обедать. После обеда мальчик и девочка вместе гуляли по васильковой поляне, играли с зайцами, а когда он пошел достраивать плот, она привела в порядок свой шалашик, а когда он пошел ловить рыбу, она навестила сурка, лягушку, зайца и бабочку, а когда он предложил ей посидеть у костра, она с радостью согласилась. И снова их слезы любви и восторга чуть не загасили огонь.

В ЛЮБВИ НИКОГДА НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Агни Йога о детях и их воспитании