ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога об управлении собой

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2008, 11:01   #21
pavel
Активный участник

Я, вот, регулярно, сталкиваюсь с проблемой: зачастую, увлеченно работая над Учением, над книгами, на форуме, через некоторое время, определенно чувствую у себя внутри накопленный запас радости, счастья, хожу с ним, вижу, как могу передать его другим в общении. Чувствую, что могу решить все проблемы "наскоку", испытываю радость от всего. Конечно, очень не хочется потерять этот накопленный потенциал. Но, то ли, забыв о необходимости его беречь, то ли забыв помнить о самонаблюдении и самоконтроле, как - в совершенно случайном, но, эмоционально сильном споре или конфликте, возникшем, почти, на пустом месте (в семье, обычно, или в транспорте, на работе и.т.п.) - враз теряется весь этот запас! На несколько дней! Особенно, горько, не из-за споров, а, что не уберег. Выглядит, как замкнутый круг, получается трудно выполнить условие предотвращение утечки энергии в отрицательные эмоции гнева и раздражения. Отсюда, все используемые мною методы накопления оказываются напрасными.

Друзья, наверное, у Вас в жизни встречаются каки-либо схожие ситуации, как Вы из них выходите в свете сохранности своей психической энергии?
Старый 20.07.2008, 14:43   #22
Светлана
Активный участник

pavel, я думаю, что раздражение - это эмоция, от которой человеку труднее всего избавиться. Ещё, меня всегда удивляло, что, сумев уменьшить негативную привычку по отношению к другим людям, я не могла с ней справиться по отношению к близким. Оказывается, учёные доказали, что это связано с тем, что при общении с близкими работают другие части мозга, чем при общении с другими людьми. Значит, с одной только привычкой, надо работать в двух направлениях.
Как же мы можем работать с эмоциями, например, гнева и раздражения? Меня этот вопрос интересовал очень давно, когда я ещё слово "эзотерика" не слышала и пыталась найти ответ в книгах по психологии типа "Как избавиться от гнева". Что предлагала психология? Пойти и где-то покричать в пространство (правда, я плохо представляла, где это можно сделать в условиях города), побить кулаками подушку (наверное для сброса стресса в Японии в некоторых фирмах, ставился резиновый манекен управляющего и его можно было побоксировать :wink, совершить какую-то физическую работу (женщины могут заметить, что когда бушуют эмоции, очень быстро получается стирать и мыть полы). В общем предлагалось первым делом выплеснуть наружу свой негатив, желательно не на окружающих.
В более серьёзных книгах по психологии предалагалось отследить внутри себя механизм запуска этой эмоции и начинать её останавливать сразу при её запуске, заранее потренировавшись. Пыталась это делать и надо сказать не очень эффективно. Вставал вопрос: "А почему я должна в себе это остановить, если я считаю, что права в этой ситуации?"
Начала читать христианскую литературу, но выражение "если тебя ударили по левой щеке, то подставь правую" принять не смогла. Может я его, не так понимала, но в мире, где царствует выражение "если тебя ударили по левой щеке, то вырви правый глаз" очень тяжело дословно следовать некоторым христианским истинам, не понимая их эзотерического смысла.
И вот я начала изучать эзотерику. И моё понимание сдвинулось с мёртвой точки. Теперь могу сказать, что только расширяя и углубляя своё сознание, благодаря эзотерическим знаниям, можно изменить себя в нужном направлении. И при этом не стать молчаливым несчастным рабом, который только должен всё терпеть, работать и молиться.
Эзотерика даёт понимание себя в этом мире, понимание других людей, как мы связаны друг с другом, как работают все эти связи даже на энергетическом уровне. Например, в АЙ можно найти объяснение многим вещам, происходящим в жизни каждого дня. Лично мне помогает этот путь, хотя работы над собой бесконечность.
Старый 20.07.2008, 14:43   #23
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от pavel
в совершенно случайном, но, эмоционально сильном споре или конфликте, возникшем, почти, на пустом месте (в семье, обычно, или в транспорте, на работе и.т.п.) - враз теряется весь этот запас!
Да, все очень верно сказано.
Накопить непросто, а потерять можно мгновенно.
Думаю, что только самоконтроль может здесь помочь. Не переступи допустимую черту в начинающемся споре. Если сознание включено, то мы должны увидеть, что следующее неверное слово приведет к конфликту и должны прекратить пустой спор и тем сохранить психическую энергию.
А если разговор не пустой, если он принципиален, то, на мой взгляд, следует мгновенно обратиться к Высшему и с сознанием Высокой поддержки спокойно, уверенно продолжить диалог без излишних эмоций.
Если же спор "на пустом месте", то и сознание обычно не включено, и тут растрата психической энергии налицо.
Старый 20.07.2008, 15:03   #24
pavel
Активный участник

C другой стороны, что-то нас заставляет сдерживать негативные проявления в определенных местах - в присутствии властей, начальства, людей, чье мнение нам особо дорого? Парадокс. Значит возможно. Но, почему, трудно это делать по-своему желанию?
Старый 20.07.2008, 15:52   #25
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

Надо просто всегда держать в районе третьего глаза, образ Учителя. Этот образ никогда не дает растратить Психическую Энергию. Хотя это тоже очень сложно, но это конкретное упражнение, имеющее практический смысл. (При начальнике не позволяешь проявиться своим негативным эмоциям, при Учителе тем более).
himik603 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 20:43   #26
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Иногда, человек провоцирующий конфликт, ждёт нашего раздрожения и получает от этого удовольствие, но осознанная и спокойная ответная реакиция его обезаруживает.
Старый 20.07.2008, 20:56   #27
pavel
Активный участник

Светлана пишет: "Ещё, меня всегда удивляло, что, сумев уменьшить негативную привычку по отношению к другим людям, я не могла с ней справиться по отношению к близким. Оказывается, учёные доказали, что это связано с тем, что при общении с близкими работают другие части мозга, чем при общении с другими людьми." - да, удивительная особенность! Может быть, это от того, что с близкими людьми очень плотно сливаешься душой за годы совместной жизни и, поэтому все психические уколы, либо, наоборот, холодное отношение, ранят особенно чувствительно? От близкого человека редко ждешь атаки, поэтому бываешь застигнут врасплох? А, вот, слова уличного хама для среднего уравновешенного человека в общем-то, воспринимаются безболезненно, как лай бездомной собаки.
Старый 21.07.2008, 12:19   #28
san
Новичок

Отправить сообщение для san с помощью ICQ

Хочется сделать не большой вывод: если у человека есть цель и устремление, то всегда найдётся энергия для преодоления препятствий на пути к этой цели.

Не могу согласится с этим выводом так как цель да она очень важна но устремления мало и от самого себя не всё зависит!!! На словах да оно выглядит правильно но в жизни и реальности есть много других факторов.
san вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 13:02   #29
Наталья
Активный участник

Правильно san в жизни очень много отвлекающих факторов, именно они и создают человеку идущему путём самосовершенствования, духовным путём препятствия. И именно их нужно преодолеть не взирая ни на что. Ничего в жизни так просто не даётся, даже на кусок хлеба нужно заработать, этот кусок вам просто так никто не даст. Так что уж говорить о следовании Путём АЙ, в Учении так и написано, что Учение «это не орешки в сахаре». Это труд и ещё какой труд. Труд в «жизни каждого дня», труд каждую минуту, труд каждую секунду. И если у человека устремление настоящее, а не так просто игра в бирюльки, то и преодолеваются эти препятствия. Никто не говорит, что это легко. И именно от самого себя зависит пойдёте вы духовным путем или нет, преодолеете вы препятствие на Пути или нет.
Старый 21.07.2008, 22:50   #30
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от pavel
что-то нас заставляет сдерживать негативные проявления в определенных местах - в присутствии властей, начальства, людей, чье мнение нам особо дорого? Парадокс. Значит возможно. Но, почему, трудно это делать по-своему желанию?
Я думаю, что в этих случаях нас сдерживает именно наше включенное сознание. Это ответственные ситуации и мы в них более внимательны, наше сознание при этом ясное и бодрое, и оно не позволяет нам неверно себя вести. Так что я опять все свожу к главному, что есть в человеке - к сознанию.
Все необходимо делать осознанно. В этом гарантия успеха управления собой.
А по своему желанию это трудно делать только потому, что это желание мало, и сознание дремлет. Психологический сон - наш бич.

Химик:
Цитата:
Надо просто всегда держать в районе третьего глаза, образ Учителя. Этот образ никогда не дает растратить Психическую Энергию. Хотя это тоже очень сложно
Возражу. Не Образ Учителя не дает растратить Псих. энергию, а опять же наше сознание. Если сознание выключишь, уснешь, то и Образ держать не сможешь.

Ирина:
Цитата:
Иногда, человек провоцирующий конфликт, ждёт нашего раздражения и получает от этого удовольствие, но осознанная и спокойная ответная реакция его обезаруживает.
Точно! Именно осознанная.
Вспомним, всегда спор, переходящий в ссору, происходил в тех случаях, когда наш язык опережал наше сознание, когда мы не думая бросали негодные слова.
Старый 21.07.2008, 23:36   #31
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от san
Не могу согласится с этим выводом так как цель да она очень важна но устремления мало и от самого себя не всё зависит!!!
Цитата:
Сообщение от Наталья
И именно от самого себя зависит пойдёте вы духовным путем или нет, преодолеете вы препятствие на Пути или нет.
А ведь можно сказать так:
всё зависит от желания! От степени желания. Если желание недостаточно сильно, то цель достигнута не будет.
Если желание достаточно сильное - то цель будет достигнута!
Конечно, речь идет не о пустяковых желаниях.
Осознанное, важное желание побуждает волю. Сознание и воля побуждают человека к действию. Степень препятствий может быть различна. Препятствия могут очень увеличить время достижения цели. Но сознание и воля обязаны преодолеть любые препятствия, если цель жизненно важна и осознана как необходимая.
Старый 22.07.2008, 08:43   #32
pavel
Активный участник

"...всё зависит от желания! " - кажется, сейчас, уместно вспомнить символ "Человека - экипажа", в котором, символично показана совместная работа человеческих уровней(тел). И, вправду, телега - тело, кучер - ум, вожжи - воля, пассажир - высшее "Я", а, запряженная лошадь олицетворяет наши эмоции и желания, которые - есть движущая сила нашего существа! Только, надо правильно уметь запрягать свою лошадь, мудро и ласково управлять ею, и кормить здоровой, разнообразной пищей. :D
Старый 22.07.2008, 11:25   #33
san
Новичок

Да правильно вы пишите но уменя бывает так проснулся утром сильный ФИЗИЧЕСКИ а ВНУТРЕНЕЙ силы нет в голове много разных не нужных мыслей, не получается их рассеять а на следующий день или через неделю может всё поменятся вот мне и интерестно как избавлятся от не нужных мыслей они же сами идут ко мне в голову начинаю с ними боротся обязательно кто то помешает или что то?
Старый 22.07.2008, 11:40   #34
pavel
Активный участник

Уважаемый, san! Тут в двух словах не рассказать. Это - комплексная и разносторонняя работа над собой. Вы обратитесь к материалам нашей заочной Школы, например: "Агни Йога об управлении собой": http://teros.org.ru/content/category/4/15/36/ и "Духовно - психологические практики": http://teros.org.ru/content/category/4/18/39/ там подробно разъясняются методы работы над собой, способы управления своими составляющими - кучером, вожжами, лошадью, телегой.

Нужен Учитель и Знания для работы. Очень нужен, земной наставник и Школа. При помощи этих необходимых составляющих, нужно развить, возможно более полный самоконтроль над всеми своими проявлениями, перекрыть все ненужные каналы утечки психической энергии и, как пчела собирает мед с самых ароматных цветов, так же, отовсюду, накапливать энергию, наиболее высоких духовных вибраций - все это, включает в себя понятие "Практика Учения", т.е. изучение и применение Знаний в собственной жизни.
Никто не скажет, что это легко и быстро, но работа - того стоит! Власть над собой, даст свободу!
Старый 22.07.2008, 11:52   #35
san
Новичок

Спасибо. Просто я новичёк в учении Агни Йоги но факт что мне это близко буду читать и учится.
Старый 22.07.2008, 23:04   #36
Светлана
Активный участник

Друзья, хочу привести отрывок из части АУМ, 314:
"Каждый может наблюдать явления психической энергии в любом месте и в любое время. Нужно сосредоточить внимание и хотя бы кратко отмечать замеченные проявления. Наверное, среди таких заметок будут и ненужные, но этим не следует смущаться. Записи имеют огромное значение, ибо проявления психической энергии необычайно быстро забываются. Каждый день нечто необычное происходит. Не нужно считать, что имеют значение лишь какие-то потрясающие явления, иногда уловление мысли или нахождение нужных страниц может дать очень показательный пример работы психической энергии. Кроме того, путь внимания выработает и терпение, качество, необходимое для исследователя".

Друзья мои, советую обязательно записывать интересные вещи. Через годик-другой почитаете и удивитесь, что это было с Вами. Многие подробности действительно очень быстро забываются.
Старый 23.07.2008, 20:41   #37
Наталья
Активный участник

Психическая энергия так же реальна, как и физическая, только восприятие её для нас недоступно обычными физическими методами. Психическая энергия и есть энергия эмоций, чувств и т.д. Она реально существует, но действует по другим, не физическим законам механики.
Например, мы заходим в чьё-то жилище, где хозяев уже нет, но в этом месте ощущается своя атмосфера. Эта атмосфера и есть накопленная психическая энергия тех людей, которые жили здесь раньше. В квартире, которой были постоянные ссоры, плохие мысли и т.д. мы чувствуем себя неуютно или подавлено, в квартире, где всё было радостно, светло и добро - легко. Так же любой предмет имеет свой психический заряд, которым его заряжает изготовитель. Наиболее яркие примеры - предметы искусства. Картина или изделие вызывает какие-то чувства, также в зависимости от того, с какой любовью и самоотдачей творил её мастер.

«Психическая энергия есть свойство Огня. Психическая энергия, как энергия основная, проявляется во всех царствах Природы, особенно мощно и ярко в организме человека. Дух есть энергия сознания, или Психическая энергия. Мысль есть энергия сознания на яром прохождении через центры человека. Воля человека направляет эту энергию на прохождение через все центры. Окраска или качества мысли зависят от прохождения через более или менее раскрытые центры. Открытые центры уявят огненное основание мысли.
При прохождении энергии по нервным центрам она входит в сочетание с энергиями, излучаемыми центрами, и мысль получает соответствующую окраску», «У порога нового мира,(Космологические записи)» Е.Рерих.
Старый 23.07.2008, 23:02   #38
марина
Активный участник

Мне вспоминается одна интересная задачка: По тропе идет человек опираясь на палку, он спешит к больному человеку. Другой человек идет по тропе любуясь красотами природы и размахивает палкой. Один из них психическую энергию накапливает, другой растрачивает. Кто по вашему мнению, друзья, энергию накапливает, а кто растрачивает? У меня уже несколько раз менялись решения. Может быть вместе мы лучше в ней разберемся и найдем ответ. :perplexity:
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 09:24   #39
pavel
Активный участник

На первый взгляд, задачка ставит в тупик, первый человек спешит на помощь страждущему и, видимо, полон желания и устремления быстрее совершить эту помощь, что есть, мобилизация и накопление энергии. Второй, вкушает духовную пищу, получая впечатления от красот природы, то же, казалось бы, накопление....
Но, я думаю, что первый - накапливает, а второй - расточает. Первый накапливает, потому, что делает это сознательно, а, сказано, что прихическая энергия может накапливатьтся только сознательно: "Именно, огонь пространства, будучи осознанным, превращается в психическую энергию."(письма Е.И.Рерих от 03.09.35). . Я думаю, в примере первого человека горит этот огонь, а у второго - нет. Второй, любуется природой без какой-либо внутренней работы, о чем говорит размахивание палкой, у него нет воспламенения, нет сознательного приема психической энергии. Можно, даже сказать, что первый - сотрудник Общего блага (спешит на помощь), а второй - эгоист. Это - крайние примеры, конечно, но доля правды тут есть.
Вообще - то, мне кажется, что накапливают оба, но второй, несравнимо меньше. И, расточают оба, но первый на доброе дело - спешит, а второй - впустую - махает палкой.

Интересно, очень узнать, что думают другие?
Старый 24.07.2008, 12:49   #40
san
Новичок

Здравствуйте! Очень интересная задачка.Я согласен с Павлом полностью мне кажется что именно это выражение походит к этому случаю так как здоровый ИДЁТ а могбы и ПОСПЕШИТЬ лучше он бы потратил свою энергию что б быстрее прийти и помощь больному человеку!!!
"что первый - сотрудник Общего блага (спешит на помощь), а второй - эгоист."
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога об управлении собой