ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Основы эзотерических знаний и Агни Йоги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2007, 10:32   #1
Lotos
Администратор

По умолчанию 8. Состав человека - семеричная структура

Предлагаем подумать над вопросами:

1) Каково представление о структуре человеческого существа в христианстве?
2) Как называются тела, принципы семеричной структуры человека?
3) Какие функции выполняет каждое из семи тел?
4) Что такое монада? Высшая триада?
5) Что понимается под личностью и индивидуальностью?
6) Какие структуры человека смертны и какие бессмертны?
7) Соотношение между троичной и семеричной структурами — какие тела или принципы семеричной структуры соответствуют духу и душе троичной структуры?
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 21:28   #2
arkad
Основатель

Друзья, в темах школы мы начинаем знакомиться с внутренней работой над собой. Помните, Блаватская говорила о том, что всё, чем занимаются эзотерические науки, - это работа над нашим внутренним миром, над нашим «внутренним человеком». О том же говорит и Агни Йога. Это, можно сказать, главное, что рекомендует нам Учение на первых этапах.
Мы познакомились с необходимостью управления собой. Но чтобы более понятно говорить в дальнейшем не только о необходимости управления, а именно об управлении, чтобы научиться понимать наш тонкий и тончайший внутренний мир и самого себя в этом мире, нам нужно познакомиться с нашим тонким строением. Поэтому давайте прочитаем 8. «Состав человека - семеричная структура» вот по этой ссылке:
http://teros.org.ru/content/view/61/34/

и затем подробно поговорим здесь. Это очень важные вопросы и по ним нужно сложить полное понимание. Это вопросы очень практического порядка, так как только хорошо поняв свое тонкое строение можно говорить о посмертном бытии тонких структур человека. Это не менее важно, чем научиться управлять собой при земной жизни.
Старый 15.12.2007, 20:19   #3
Светлана
Активный участник

Друзья мои, может начнём ? Поговорим, что кому по этой теме непонятно.
Там правда уже сегодня внесены исправления, чтобы легче было разобраться. Посмотрите пожалуйста. Есть ли у кого вопросы по материалу?
Старый 15.12.2007, 22:24   #4
марина
Активный участник

Что такое прана? - Жизненная сила. А что такое жизненная сила? Хотелось бы узнать об этом побольше, чтобы иметь более ясное представление об этой материи. Может быть у кого нибудь есть интересная дополнительная информация по этому вопросу.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 23:17   #5
arkad
Основатель

Что-то никак мы не начнем разговор о самом важном, что есть в нас.
Ладно, давайте сделаем так. Можно, я задам несколько вопросов? С ответов на них и начнется разговор.

Наверное все прочитали предложенный материал, да и без того все, очевидно, знают почти всё о своих тонких структурах.
Давайте попробуем ответить на такой вопрос. Каждый из нас хорошо ощущает свое физическое тело: (Вот моя рука, вот моя нога, вот я постучал пальцами по «клаве», написал пост на форум и сладко потянулся. Каждый из нас может очень подробно рассказать о своем физическом теле, о всех его частях. Это ясно.)

А сможет ли каждый из нас описать своё чувствование, свои ощущения эфирного тела, астрального, ментального?
Наша задача при изучении тонкого строения – повышение нашей чувствительности, утончение восприятий. А как к этому подойти? А вот так – нужно научиться чувствовать себя! Свой грубый каркас мы научились чувствовать, давайте учиться ощущать, слышать себя настоящего, то есть внутреннего человека. И сказать это важно возможно более конкретными словами.

Попробуем? Иначе такими и останемся. Давайте говорить и рассуждать.
Старый 16.12.2007, 13:31   #6
Наталья
Активный участник

Получается, каждая наша мысль, даже одно мимо летящее слово может повлиять на поступки того или иного действия. Значит, если я хожу или сижу, и при этом размышляю о чем-то высоком, ментальное тело передает сигнал астралу, тот в свою очередь физическому телу, т.е. получается спокойное благотворное действие, и весь организм находится в равновесии. И тут вдруг кто-то приходит и сообщает не очень хорошую новость, ментал начинает нервничать и передает соответственно дальше. Но опять же, насколько сильно будет нервничать человек или нет, зависит от его высшего разума, т.е. манаса, насколько сильно он развит. Т.е., если разум хорошо подчинен воле, и хорошо развита интуиция у человека, и зависит его подчинение ментальному и астральному телу. А если вдруг нет никаких видимых причин, и мысли вроде бы положительные, но все равно испытываешь при этом какую-то тревогу или не дай Бог раздражение, я не знаю, что в данном случае происходит и кто на кого влияет, одно хочу сказать, что в этом случае помогает переключение своих мыслей на памятование Учителя и высших идеалов.
Старый 16.12.2007, 15:43   #7
Светлана
Активный участник

Друзья мои, конечно многие из нас эту тему «Семеричное строение…» прочитали уже много лет назад и здесь трудно задавать вопросы по материалу, написанному для начинающего эзотерика. Мне в своё время разобраться в телах помогла модель повозки, запряжённой лошадьми. Разрешите, я быстро пробегусь по этой модели.
Наше физическое тело – это карета. Красива ли эта карета, починена или колёса у неё отваливаются, зависит от состояния физ. тела. Если вовремя чиним карету, следим за её чистотой и смазываем хорошим маслом колёса – всё будет нормально. Для физического тела это выражается в следующем: что мы едим, делаем ли мы гимнастику хотя бы, закаляемся ли и т.д.
Эфирное тело – это, скорее всего оглобли, которыми карета соединяется с лошадьми. Эфирное тело пронизывает физическое насквозь, повторяет контуры физического тела, но выходит за его границы на неск. сантиметров. Некоторые люди, у которых начало открываться тонкое видение, видят эфирное тело у энергетически сильных людей. Чтобы почувствовать своё эфирное тело, можно проделать небольшую медитацию, как бы просмотреть своё эфирное тело. Это можно будет в практике нам попробовать. Субстанция, которая заполняет эфирное тело, называется праной или жизненной силой. И наша жизненная сила соединена с жизненной силой всего пространства. Я так понимаю.
Эфирное тело мы можем развивать дыхательными практиками, но конечно очень осторожно это надо делать в запылённых квартирах и в ужасной атмосфере городов, о чём неоднократно предупреждает Агни Йога.
Далее рассмотрим астральное тело – это наши чувства и эмоции. В повозке – это лошади.
Будут наши лошади красивыми, причесанными, ухоженными или грязными, вяло безрадостно тащущими нашу карету, тоже зависит от нас. Астральное тело мы чувствуем в себе энергетически через проявление чувств и эмоций. Научиться им управлять - очень непросто.
Лошади могут и понести карету, если их кто-то напугал сильно и разбить её. Значит, нужен кучер, который ими управляет. Кучер – это наше ментальное тело, в котором соединены и низший ментал и высший. Ментальное тело мы ощущаем через наши мысли. Работа с мыслями тоже очень не проста и длится годами. От кучера очень многое зависит, как доедет экипаж до места назначения. Кучер должен знать маршрут, он может ехать быстро или медленно, может выбрать короткую дорогу, а может заблудиться, может быть пьян, а может быть трезв. Очень большое значение имеет, как он управляет лошадьми с помощью вожжей (воли), ведь это целое искусство. Наконец кучер может талантливо петь песню или мудро о чём-то рассуждать и это западёт в душу господину, едущему в карете.
Если у кучера развита интуиция (шестой принцип), то он быстро поймёт, что надо господину, как лучше и быстрей его довезти до места назначения. Интуицию тоже можно развивать специальными упражнениями. Некоторым она дана с рождения в большей степени. Астральное и ментальное тела создают ауру человека, которую некоторые люди тоже видят.
А господин, как вы поняли, это наше высшее «Я», которое задаёт конечную цель пути экипажа и экипаж должен приехать туда обязательно.
Мы видим на этом примере, что в экипаже всё взаимосвязано. Неисправность чего-то одного влияет на всю езду. Что толку, если лошади хороши, а колёса у кареты отваливаются? Или карета хороша, а лошади понесли её и разбили? Вот и с телами нашими также, нам надо параллельно все тела развивать. Чем и предлагаю нам заняться в недалёком будущем. :P
Старый 17.12.2007, 07:07   #8
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Светлана, я дополню.
По пыльной дороге тёмный кучер и тёмные лошади тянут катофалк...
Ну, а на белой тройке по снежку мчиться Новый Год!
Старый 17.12.2007, 16:47   #9
Светлана
Активный участник

Что верно, Ирина, то верно! :D
Старый 17.12.2007, 19:29   #10
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Мне кажется, что знание семеричной структуры строения человека - совершенно необходимо всем нам, ставшим на Путь Духовного Совершенствования. Поняв это строение, начинаешь лучше понимать себя, ведь в нас постоянно происходит борьба низшего я с высшей триадой, с бессмертным в нас. И от того, кто победит - многое зависит. В "Гранях А.Й." говорится о том, что самый большой наш враг - астрал, или тело эмоций и желаний:
"Когда кто-то внутри восстает против следования высшим путем, считайте, что это не вы, но враг ваш извечный - астрал восстает и хочет свое утверждать, но не ваше. Он хочет всегда своего, влекущего вниз. Это он против ритма обращений к Владыке, это он против мыслей об Учителе. Это он против постоянства Изображения в третьем глазу. Он, он, он неизменно всегда против всего, что дух возвышает и вырывает его из объятий малого "я". Во всем неизжитом и в бездну влекущем активен астрал - враг древний. Его отделить от себя необходимо. Он - ненужный придаток в себе, свою роль сыгравший и ставший излишним. С ним надо покончить, расчленив элементы его, чтобы легче их было отбросить. Борьба не на жизнь, а на смерть. Или он победит, или высшая духа триада. Если здесь побеждает астрал, победит он и там, когда сброшены будут земные одежды. Потому победить надо здесь, пока еще в теле". (Грани А.Й. 1960 г. Июль 15).
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 22:44   #11
pavel
Активный участник

Аркадий пишет: "... нужно научиться чувствовать себя! Свой грубый каркас мы научились чувствовать, давайте учиться ощущать, слышать себя настоящего, то есть внутреннего человека." - когда-то и где-то, я прочитал (может у Гурджиева-Успенского) советы по улучшению чувствования своих тонких тел. Это можно сделать только, начав, с самонаблюдения. Для начала, как только замечаем новое проявление себя - сразу же его надо идентифицировать на предмет, а проявление какого это тела? Это, думается, похоже на методу "мгновенных самофотографий" себя. В итоге, коллекция таких "фото" даст нам правдивую картину самих себя и, зная, проявления какого тела в данный момент происходят в нас, зная заранее свойства и черты этого тела - мы способны максимально эффективно им управлять и контролировать. Иные проявления определить несложно и, очень увлекательно. А, иные - непросто, вот, например, как думаете, проявления какого тела есть корысть, жадность, трусость, а, так же, бесстрашие, готовность к самопожертвованию, сострадание?
Мне кажется, еше, очень важно узнать, потом, увидеть в себе, и всегда помнить, что составляет управляющую Высшую триаду тел и, что составляет, требующую управления, низшую четверку тел.
Думается, что Высшая триада, Атма-Манас-Буддхи соответствует, в символе Человека-экипажа, Господину и лучшей, преданной части кучера-ума. Все остальное - низшие тела, инструменты Высшей триады.
Старый 17.12.2007, 23:44   #12
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от марина
Что такое прана? - Жизненная сила. А что такое жизненная сила? Хотелось бы узнать об этом побольше, чтобы иметь более ясное представление об этой материи. Может быть у кого нибудь есть интересная дополнительная информация по этому вопросу.
Марина, давайте попробуем вместе разбираться. Информация из книг, цитаты из Учения и Граней очень важны и полезны. А давайте подойдем с другой, практической стороны. Ведь именно это нам нужно!

Все 7 тел человека – это «мои» тела, это то, что принадлежит мне, это то, чем я должен правильно научиться управлять. Вот маленький ребенок, он только учится ходить. Ему не нужны никакие книги, никакие словесные подсказки, он учится практически двигать своими ножками и управлять всем телом. У нас, взрослых людей, неплохо развито сознание и способность наблюдать самого себя. Но мы этим плохо пользуемся. Сколько бы книг мы не перечитали, мы в них не найдем того, как мы ощущаем в себе эти наши тонкие составляющие. В книгах общие слова, а нам нужно учиться ощущать это в себе самим.

Вот, Марина, что такое прана? Что такое эфирное тело? Что такое жизненная сила? В школьных материалах (и в других книгах) сказано, что все эти названия относятся ко 2 телу, 2 уровню человека.
А теперь самое главное. Давайте попробуем рассказать, как мы ощущаем этот 2 уровень? - эфирное тело, или прана, или жизненная сила.
Я буду говорить лично о себе и очень советую, чтобы каждый сделал такое же исследование сам для себя. И написал об этом здесь. Уверяю вас, что в этом будет большая польза.

1. Итак, у меня сегодня с утра очень хорошее самочувствие. Я бегло осматриваю себя сознанием сверху донизу и вижу, ощущаю: я полон сил и энергии. Я бодр, и мне хочется работать, делать что-то полезное для всех и, может быть, дополнительно для кого-то конкретного. Я чувствую сегодня прилив сил, у меня просто «руки чешутся», так хочется скорее взяться за работу. Если я делаю физическую работу, то без устали. Если работа какая-то творческая, то все на удивление получается очень хорошо. «Пахал» весь день и никакой усталости! И радостное ощущение здоровой жизни, жизненной энергии! Я ощущаю своё эфирное тело как жизненную бодрость, как жизненную силу. Жизнь бьёт ключом!

2. В другой же день всё может быть иначе. Накануне пришлось сильно понервничать, были к тому причины (куда от них денешься, хоть и учимся мы противостоять отрицательным воздействиям, но до совершенства нам оч-чень далеко), а в результате ночью и сон не в сон. Да и сложилось так, что физические нагрузки оказались значительными. И на завтра с утра было вялое, угнетенное состояние. В теле нет бодрости, нет ощущения энергии, силы, нет ощущения жизненной силы. Даже вставать из постели не хочется! Настроение пасмурное, нет ощущения радости… Жизненный тонус сильно снижен. Эфирное тело, прана, жизненная сила угнетены…

Друзья, вот примеры двух ощущений состояния эфирного тела. Но это не полное описание ощущений, которые каждый из нас может испытывать. Это маленькие эпизоды, касающиеся состояния 2-го принципа.
Можно и нужно поговорить о питании эфирного тела. Чем мы питаем наше физическое тело? чем эфирное? Важна ли пища для этих тел? Важен ли воздух? И т.д. Можно и нужно рассмотреть влияние эфирного на астральное и ментальное и наоборот… Можно рассмотреть те методы, которыми удается чисто практически поднять тонус эфирного тела, чтобы описанную мной утреннюю вялость как можно скорей преодолеть.

Пожалуйста поймите, что здесь важен не книжно-поверхностный взгляд, а внимательный взгляд исследователя в самого себя. И говорите о своих исследованиях. Только так мы сможем поближе познакомиться и понять свои тонкие структуры. Хорошо будет, если каждый из нас опишет вот такие свои тонкие состояния в один из рядовых дней. Именно свои ощущения, а не книжные.
Вначале по эфирному, затем по астральному и ментальному телам.
Старый 18.12.2007, 08:44   #13
pavel
Активный участник

К разговору об эфирном теле. Я пришел к такому выводу, что жизненный тонус - не что иное, как показатель, напряженности или разряженности (если так можно выразиться) эфирного тела. Держать напряженность высокой помогает здоровый образ жизни, полноценный сон, достаточное и регулярное пребывание на лоне природы а, так же, вкупе со всем перечисленным, специальные упражнения. Упражнения, способствующие гармонизации и активности эфирного тела - йога, дыхательные практики, цигун, тай-цзи, кумнье, световые медитации, да даже простые физические упражнения, гимнастика, пробежка. (Кстати, для меня было открытием понять, что в китайском цигуне, аккупунктуре, например, работа ведется с потоками эфирного тела - ведь ни в одном источнике внятно это не говорится, я не встречал, там присутствовало общее понятие - энергии.) Другими словами, за эфирным телом следует ухаживать, как и за физическим: не вредить ему вредными привычками; вовремя давать пищу - чистый воздух и энергию живой природы; давать достаточный отдых для восстановления потраченных за день сил; и, тренировать, что бы не допустить застоя и поддерживать тонус.
Видимо, все вышесказанное, по закону аналогии, возможно применить и, к нашим двум более тонким телам - астральному и ментальному, с учетом их свойств и потребностей.
Старый 18.12.2007, 13:15   #14
ласточка
Активный участник

На второй вариант Arkad: В моем понимании здесь главенствующей должна быть мысль (ментальное тело), а именно: я мысленно настраиваюсь на радость, бодрость, пытаюсь почувствовать прилив этих качеств и вперед: на зарядку, можно побаловать своё, не совсем отдохнувшее, тело небольшим растиранием, небольшая пробежка, особенно здорово помогает по свежему снежку босиком, душ. Вот кажется и тело послушалось своего Хозяина, стало радостнее и бодрее. Схема такова: мысль(ментальное тело) - чувства(астральное) – тело (физическое). Приведу слова из «Граней А.Й.» 1967 г. 243. (Май 2): Так, создав бодрое, радостное, уверенно спокойное настроение, без всяких видимых поводов или причин со стороны внешних условий можно сильно повысить жизненный тонус всего организма. Это не только книжные слова, это из моего опыта, даже днем за несколько минут можно слегка улучшить состояние своего тела.
Старый 18.12.2007, 15:37   #15
Наталья
Активный участник

Хочу немного добавить к посту Ласточки. Даже прослушав музыку, можно изменить свое настроение, а от этого как известно и тело ведет себя по-другому. Слушая бодрую веселую музыку, сразу все тело, как бы встрепенется и становится бодрее. А прослушав наоборот, что-то печальное или агрессивное, и тело ведет себя соотвественно. Недаром есть лечение звуком, цветом и ароматами.
"Песня посылает нам здоровье, и цвет залечит раны. Потому Говорю: счастливы понявшие звук и цвет". Озарение, 108. Все это не однажды испывала на себе. Никогда не любила черный цвет, если приходится надевать что-то черное, сразу становится грустно. А если белое, все меняется, от настроения до цвета лица.
Старый 18.12.2007, 21:58   #16
марина
Активный участник

А знаете, что со мной произошло? Задала я вопрос о пране, на следующий день взяла читать письма Е.И.Р. И в одном из писем читаю:
"Мне очень хотелось бы, чтобы Вы еще сильнее подчеркнули труд, как главный фактор воспитания духа, причем указали бы, главным образом, на значение качества его. Также на совершенную необходимость умственного труда, ИБО ЕСЛИ ПОТ ФИЗИЧЕСКОГО ТРУДА ПИТАЕТ ЗЕМЛЮ, ТО ПОТ УМСТВЕННОГО ТРУДА ПРЕТВОРЯЕТСЯ ЛУЧАМИ СОЛНЦА В ПРАНУ И ДАЕТ ЖИЗНЬ ВСЕМУ СУЩЕМУ."
Представляете, как я была удивлена? Выходит мы питаем сами себя. Мне представился этот процесс, как круговорот воды в природе. Человек напряженно думает, формируется мыслеобраз какой то идеи. Усилие затраченное на формирование идеи, которое состоит из множества мыслей, это пот мыслителя.Под лучами Солнца это уже отработанное усилие преобразутся в Прану. Солнце сделало из отработанной энергии новый вид энергии. Если человек по сути своей - мыслитель, то он "кормит" не только себя, но и других. А вот если мысли у человека, нехорошие, темные, то может Солнце обезораживать породившие их усилие? Мне кажется, что да. Иначе все перетравились бы уже.
Вот такае мысли возникли у меня после прочтения этого письма.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 06:09   #17
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от марина
А вот если мысли у человека, нехорошие, темные, то может Солнце обезораживать породившие их усилие? Мне кажется, что да. Иначе все перетравились бы уже.
Частично обеззараживать возможно и может, но прежде всего, мне кажется, такой человек притянет к себе подобные же мысли (принцип магнита). И когда таких темных мыслей у человека очень много, то они его в конце концов захлестнут, как девятый вал. По-моему, это можно наблюдать особенно ярко на людях пожилого возраста. Вы никогда не обращали внимание? А меня всегда интересовало, почему на одну старушку можно взглянуть и умилиться, какое доброе, одухотворенное лицо у нее, а на другую достаточно только взглянуть, и постараешься обойти ее как можно дальше, чтобы не слышать исходящего из нее яда. Таких очень много увидеть можно в церкви, они ходят и шипят на всех :twisted: , но считают себя очень набожными.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 06:52   #18
Светлана
Активный участник

Да, в старости внутренняя сущность человека очень отражается на внешности. Кто-то из святых говорил, что лицо человека в старости становится похожим либо на лик, либо на личину (личина - это лицемерная притворная маска на лице).
Я думаю, что в пожилом возрасте очень хорошо на внешности отражаются все тела человека.
Старый 21.12.2007, 14:18   #19
arkad
Основатель

Хочу сказать о цепочке взаимодействия, как разные тела, принципы, действуют на другие.
Физ. тело питается пищей, водой, воздухом. Без них оно жить не может. Правда, говорится и о том, что воздух – это питание эфирного тела, но мне кажется, что тут четких границ нет, все это связано.
От чего зависит высокий тонус тела жизни, эфирного?
Если физ. тело попадает в трудные условия, если его не кормить и не поить, то оно слабеет, и слабеют все жизненные проявления эфирного тела. При должном уходе за физ. телом одновременно и эфирное будет поддерживаться в порядке.
Но для эфирного огромное значение имеет чистый воздух, взаимодействие с эфирным принципом Природы и принятие от него тонких пранических жизнедательных воздействий.
Таким образом, физическое и эфирное тела очень тесно связаны между собой в части хорошего самочувствия и работоспособности. Связь здесь взаимная – физическое влияет на эфир, эфир влияет на физическое. Взаимно друг друга питают, взаимно друг друга утомляют.

Далее, астральное тело. Как я его ощущаю? Об этом пока более или менее подробно не написал никто, только отдельные штрихи. Из литературы мы знаем, что астрал – тело наших эмоций и желаний. А ощущения? Об ощущениях можно говорить только из самонаблюдений. Для простоты возьму наиболее сильные, яркие проявления: Любовь и Гнев.
Ну, Любовь – это очень широко и глубоко. Любовь охватывает не только астрал. Настоящая Любовь проявляется через все 7 принципов человека, но вначале поговорим об астрале. Что я ощущаю в астрале, вспоминая чувство своей влюбленности?
Астрал - это 3-ий, более высокий уровень, чем эфир, и говорить о нем труднее, чем об эфире.

1. Начну с того случая, что астрал спокоен, ничем не активирован. Но вот всплывает мысль о НЕЙ, к которой неравнодушен, которая волнует. Получается, что из памяти поднялась мысль, которая активировала астрал. Получается вот такая цепочка взаимодействия:
Мысль, ментальный уровень, 4 принцип --- эмоции и желания, астрал, 3 принцип --- поведенческая реакция физ. тела и взаимодействие физ. тела и эфирного тела друг на друга, взаимно поднимающая тонус обоих уровней 1 и 2.

Может быть несколько иначе:

2. Астрал спокоен, ничем не активирован. Но вот глаза увидели идущую НЕЗНАКОМКУ. И если это ОНА, то взаимодействие идет иначе:
Глаз, то есть физ. тело, 1 уровень --- эмоции, восхищение, астрал, 3 принцип --- поведенческая реакция физ. тела и взаимодействие физ. тела и эфирного тела друг на друга, взаимно поднимающая тонус обоих уровней 1 и 2 --- включение мысли, осмысливание происходящего, 4 принцип.

В рассмотренных случаях, когда побудительным является любовь или хотя бы первое восхищение ЕЙ, реакция эфирного тела и физического будет, конечно же, самой положительной, тонизирующей. Несомненно благотворными будут и эмоции астрального уровня. Мысли, состояние ментального уровня могут быть разными, это зависит от многих причин. Ментал, 4 принцип, может дать «добро» на развитие ситуации, но может дать только полюбоваться и остановить дальнейшее развитие эпизода. Он будет регулятором ситуации. Конечно, при этом к нему подключится и более высокий 5 уровень, уровень сердца. И это можно тоже попробовать рассмотреть.
Друзья, возьмется кто-то примерно так же рассмотреть взаимодействия наших принципов в случае гнева? Да и с Любовью можно многое добавить, вариантов может быть много.
Старый 22.12.2007, 01:10   #20
arkad
Основатель

Дорогие друзья!
Мы с Павлом перенесли его и ваши посты по упражнениям цигун в специально созданную тему "Полезные упражнения" в разделе "Практика, здоровье, активное долголетие".
Пожалуйста, читайте и продолжайте беседы на тему цигун здесь:

http://teros.org.ru/forum/viewtopic.php?p=4217#4217

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Основы эзотерических знаний и Агни Йоги