ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Агни Йога о детях и их воспитании

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2013, 05:12   #41
Salamandra
Друг Общины

По умолчанию Re: Семейный детский дом

Чем отличается воспитание ребенка в " КАЗЕННОМ ДОМЕ" от воспитания в домашних условиях? Какие бы прекрасные люди не участвовали в воспитании....
Даже если Вы, дорогой мой, посетите несколько раз дом малютки или детский дом - вы не проникнитесь болью сиротства. Или нужно быть воспитанным там, или работать годами. Государство позволяет нам только быть спонсорами в их багадельне.
О СДД.
все сразу изменилось на 180 градусов,
Значит не безнадежно.
реализовать ваши идеи воспитания в Высоком духе
Уже четче вырисовывается картина о тех родителях, которые могут взять 5 сирот:
возраст 50-75 лет.
из 7 семей НЕТ НИ ОДНОЙ, которая хотя бы слышала о АЙ.
Я тоже надеялась, что с наших форумов найдется хотя бы 2 - 3 семьи, которые взяли бы на себя создание приемной семьи. Эти семьи бы составили костяк поселения. Что нам( Вам) мешает повернуться на 180 градусов к данному вопросу?
Не хотите на Урале - поедемте в Республику Алтай. Свой дом, стаж, единомышленники и соратники... НИКОГО....
Мне не разделить свои цели и внутреннее содержание. Так пропиталась АЙ, что ЭТО ОНА формирует мои цели, согласно накопленного опыта.
Глубоко благодарна каждому, кто помогает мне в данном деле. Скоро уже можно сказать - КТО ПОМОГАЕТ НАМ.
Какая ЦЕЛЬ сподвигла Вашего друга жить в поселении? Боязнь не справиться одному при переезде из города на село? Или у них Социальная задача?
Как у меня - возвращение населения в сельскую местность и сокращение сиротства?
Одна семья переедет в готовый уже дом.
Потом я построю еще один, потом еще один..... Это если будут одни советы, как согреть сердца сирот.
Искренне радуюсь содружеству, которое уже цементируется вокруг данного проекта.
И радуюсь Вашим, Близнец, будущим делам для блага ближнего.
Salamandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 18:07   #42
Близнец
Член Общины

Salamandra, у меня прямо мечта уехать из города! Но карма дала мне стать руководителем трудового коллектива, причем на очень сложном производстве (все ручной сборки), кругом человеческий фактор. Често говоря очень тяжело, но ведь в Учении - трудностями растем и следует им радоваться. Я родился там и занимаюсь тем, где наилучшим образом могу развить свои способности. Предложений перейти на другую спокойную работу достаточно, но что это будет измена, слабость, побег, да и мужиков своих я уважаю, трудяги хоть самости и выше крыши, стараюсь ее погасить, примерить в ненужных спорах. То же самое и с переездом. Другое дело если человек сердцем чувствует тягу. Жить в Общине единомышленников мечта! Я думаю, что мы все сейчас трудимся для этого, ведь в сферах надземных притянемся по устремлениям!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 06:42   #43
Salamandra
Друг Общины

Еще одна семья.
Родной сын в армии, усыновленный - ходит в садик. Искренне хотят еще много.....
Они уже сейчас недалеко- 60 км. - живут от Семигорья.
В первых числах февраля едет 2 семьи и телевидение на место будущего строительства Семигорья.
Многие НАШИ будущие мамы и папы - не знают компьютер. Это несколько затрудняет обмен документами с ними.
У меня подруга - учитель начальных классов - живет только в реальном мире, виртуальный знает только понаслышке. Это не мешает ей быть ЛУЧШЕЙ учительницей и ВОСПИТАТЕЛЬНИЦЕЙ детских душ. Я частенько на неё " наезжаю" - повышай планку, повышай планку. Кроме тебя этих детей воспитывает только улица....
Мы КОМУ и КАК передадим наши накопления?
Я тоже могла взять пару сирот и воспитать их в духе лучших нравственных ценностей.
Но когда можно иметь площадку детского сада и начальной школы - пользы от нас будет больше.
Старый 23.01.2013, 17:02   #44
lorika
Друг Общины

Здравствуй «Salamandra». Мне хочется поделиться не только с Вами, но и со всеми участниками вашего сайта, поддерживающими Ваше нелёгкое начинание, с трудностями и методами воспитания приёмных детей в Китеже, с которыми столкнулся и о которых доверительно поделился в своём интервью Дмитрий Морозов:

http://video.yandex.ru/#search?where=al ... hPps0Cw%3D
lorika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 07:07   #45
Salamandra
Друг Общины

Спасибо, lorika.
" Три начала утверждаются путём эволюции. Начните проявлять ручательству понимание. Не являйте, не являйте безразличия к тому Источнику, который питает вас и всё сущее. Вникните, вы увидите, что сподвижники человечества питали свою психическую энергию слиянием с Беспредельностью. Беспределен был их устремлённый экстаз к высшей красоте! Беспределен их подвиг к явленному Завету!" Высшее ручательство есть Закон помощи Высшего низшему. Никто не остаётся без помощи, если есть доверие к Руке Ведущей. Просите, и будет дано вам! Будем просить озарения сознания народа русского, будем просить укрепления веры и силы духа, будем просить помощи в битве за Красоту и свободу!
Старый 25.01.2013, 10:44   #46
Salamandra
Друг Общины

Отдел опеки наконец то сказал открыто - служебную машину не дождаться -район большой. Договорились, что привезем и увезем на своей в понедельник 28 января в 14 -00.
Верхнего ограничения по возрасту принимающей семьи нет.
Ниже - цитата из Школы приемных родителей.
никаких законодательных ограничений по возрасту усыновителей или ребенка, которого могли бы взять пожилые люди, нет. Однако,помимо норм закона, есть еще законы логики, нормы этики и …психологии ребенка.
Старый 25.01.2013, 14:46   #47
Романтик
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Salamandra
Не вижу статьи закона, ограничивающих предельный возраст принимающих родителей
Дорогая Salamandra, если не обращать внимание на возраст приемных родителей (вплоть до 75 лет), а Вы ведь планируете брать детей ясельного возраста, то не случится ли так, что в скором времени, еще не успев вырасти, дети осиротеют вторично. А если их 5 душ в семье..Как поступить, куда определять? Распределять по имеющимся здесь же, в этом поселении, семьям? Но там уже сложившиеся отношения, свой микроклимат. Не все смогут войти туда как "свои". И опять - ощущение сиротства...
Может быть целесообразнее гораздо снизить возрастную планку приемных родителей. Конечно, в любом возрасте может случиться всякое и с молодыми родителями. Как говорится "пути Господни неисповедимы", но это менее вероятно.
Может быть стоит брать детей разного возраста в одну семью. И тогда более взрослые возьмут на себя заботу о младших, если их к этому готовить заранее. Сразу воспитывать в духе заботы о всей семье.
Очень сложный вопрос. У Вас есть на него ответ?
Старый 25.01.2013, 18:01   #48
Salamandra
Друг Общины

Я исхожу из того, что имею на сегодняшний день. Меня тоже сначала удивил возраст желающих. Где же мне брать других? Такова жизнь - вырастили своих детей, оставили им свое жилье и вынуждены браться за работу с 5 сиротами.
30-ти летние и без нас усыновят одного, двух....
Детей будут выбирать сами принимающие родители. Как им сердце подскажет .
Сейчас есть семья из Татарстана, У которой своих 6 детей. Двое взрослые - живут отдельно. Маме 44 года. Папа - учитель истории - 49 лет.
Мать героиня, а живут в доме с жилой площадью 20 кв.м. Дом признан аварийным.
Все остались без работы - вымирающие деревни.
Старый 26.01.2013, 22:18   #49
lorika
Друг Общины

Здравствуйте, "Саламандра"! Высылаю Вам картину для Вашего сайта. Постаралась изобразить в ней всё, о чём Вы меня просили.
Надеюсь, Вам она понравится.

Здравствуй, мир Красоты!

lorika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 22:39   #50
Чайка
Активный участник

Ах, какая Красота, милая lorika!
Спасибо, что насыщаете наш форум таким мощным Светом!
Сколько же здесь прекрасных символов - и додекаэдр, и Чаша, и Сердце, и радуга, и Знак Владыки, и наши любимые созвездия!
Спасибо Вам, Вы настоящий Творец Красоты!
Старый 27.01.2013, 04:50   #51
Salamandra
Друг Общины

Дорогая lorika.
Благодарю Вас за прекрасное полотно. Меня всегда будут устремлять в БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ Ваши работы.
У меня нет слов, что бы выразить свой восторг - примите БЕЗМОЛВНОЕ восхищение и БЛАГОДАРНОСТЬ.
Мыслитель говорил, глядя на прекрасную звезду: «Если наши
желания исполняются, пусть когда-то смогу оказаться в этом прекрасном мире».
(Надземное, 620)

Теперь это уже НАШ сайт.
«Учитель, научи меня благодарности к близким и далеким, к видимым и невидимым».(Надземное, 826)
Старый 27.01.2013, 08:35   #52
arkad
Основатель

Дорогая lorika, спасибо!
Это прекрасно! Это берет за душу!
И мне кажется, что Ваша картина во всех отношениях подходит к светлому замыслу Salamandr-ы и может украсить сайт Семейного Детского Дома.
Старый 27.01.2013, 12:14   #53
Рунгуна
Модератор

От всей души присоединяюсь к своим друзьям.
Очень хочется верить, что Ваша прекрасная работа, lorika, станет не только символом нового сайта, но и осуществленной идеей Salamandr-ы по созданию и работе Семейного Детского Дома.
Что может быть прекраснее и важнее в жизни, чем зажигать детские сердца устремлением к Красоте Космической Беспредельности?!!!
Старый 28.01.2013, 06:30   #54
Денис
Новичок

мне тоже очень нравится, lorica и первое
oщущение от картины как от звездного неба, в зимнюю ясную ночь
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 06:15   #55
Salamandra
Друг Общины

Отдел Опеки был вчера в доме.
Не думаю, что стоит загружать тему всеми бумажными вопросами. Кто сталкивался с документооборотом в Гос. структурах, поймет всю долговечность этой процедуры.
Решение о создании СДД принимает Органом местного самоуправления. Начну общаться с ними, пока Опека готовит Акт обследования дома.
Все, что сейчас происходит - отработка МЕХАНИЗМА создания СДД.
Что бы не было двойных стандартов в различных вопросах.
Учетная норма
Учетная норма - минимальный размер жилого помещения в расчете на одного жильца. По учетной норме отсчитывается граница уровня обеспеченности общей площадью жилья (п.4 ст. 50 ЖК РФ). Учетная норма устанавливается местным органом самоуправления. По сути — по действующей учетной норме в конкретном регионе принимается решение, нуждается ли гражданин в улучшении условий или нет. Учетная норма не может превышать норму предоставления (п.5 ст. 50 ЖК РФ) — хотя понятнее было бы сформулировать наоборот — норма предоставления не может быть меньше учетной нормы, то есть предоставляют столько же, либо больше.
Решением Челябинской городской Думы третьего созыва от октября 2005 г. № 7/9 "Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения на территории муниципального образования "город Челябинск", установлена учетная норма площади жилого помещения в размере 10 (десять) квадратных метров общей площади на одного человека
Опека вчера меня убеждала, что норма 10 кв. м. ЖИЛОЙ площади.
Когда начнем строить дома, то этот вопрос будет наиважнейшим из всех важных.
Есть семья из 6 человек - папа, мама и 4 детей. Что бы им принять еще 5 сирот, нужна жилая площадь - 110 кв. м. Или 110 Учетной (общей)?
Какие дома будем строить - дворцы или не меньше нормы. Ведь есть просто принимающая семейная пара, где дети выросли и живут отдельно.
Дома будут разными, под каждую семью. Хотелось бы и дворцы построить сиротам, но хочется и побольше сирот воспитать в семьях.
Опека говорила, что очень много детей возвращают обратно.....
Старый 01.02.2013, 07:10   #56
Романтик
Член Общины

Дорогая Саламандра, всего Вам доброго и успехов в Вашем начинании! Хочу высказать предположение по поводу установленных норм, необходимых для усыновления детей-сирот в России, а также о приемных семьях, опеке и т.п. К сожалению, я не нашла текста нового Закона, но помню на слух, что при обсуждении этой проблемы (в декабре прошлого года) предлагалось снизить уровень некоторых норм. В частности:
возраст приемных родителей,
семейный доход,
разрешить брать детей в неполные семьи,
установить первостепенное право на усыновление для родственников,
и, в том числе, снизить нормы жилой площади на человека.

Простите, если я ошибаюсь, но ваш юрист сможет найти проект этого закона, т.к. эти поправки могут быть только в стадии обсуждения.
Желаю Вам Добра и Света!
Старый 01.02.2013, 09:47   #57
Романтик
Член Общины

Дорогая Саламандра, еще раз подтверждается то, что Светлые Силы помогают в попытке сделать доброе. Буквально 5 мин. назад мне показали сайт, где есть ссылка на "Указ президента о мерах поддержки детей, оставшихся без попечения родителей", подписанный накануне 2013 г. Ссылка на него опубликована на сайте 30.01.13 г. В этом Указе предусматривается в т.ч. и снижение требований по нормативу ж/ площади с 12 кв.м. на человека. Вот этот сайт:
http://www.changeonelife.ru/articles/analytics/279/
Старый 01.02.2013, 11:20   #58
Salamandra
Друг Общины

Спасибо каждому, кто прослеживает все изменения в законодательстве.
Усыновители, это когда ребенок становится родным по документам и ответственности Государства. Это как ты родил себе годовалого ребенка. Тебе дадут 100 тысяч. А КАЖДОМУ РЕБЕНКУ СДД дадут квартиру, ежемесячное довольствие, родителям заработную плату....
Правительство РФ согласовало законопроект по выплате 100 тыс. рублей усыновителям
Российское правительство согласовало законопроект, который устанавливает единовременную выплату в размере 100 тыс. рублей семьям, решившим усыновить сирот определенных категорий. Об этом сообщила вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец.
Соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение Государственной думы РФ до 1 марта 2013 года.
"Несколько мер уже согласованно, подготовлен проект закона о повышении единовременной компенсации, которая выплачивается усыновителям. Мы полагаем, что эта сумма будет утверждена в размере 100 тыс. рублей", — передает ее слова РИА "Новости".
Голодец напомнила, что на данный момент единовременная выплата при усыновлении ребенка составляет 8 тыс. рублей. Однако 100 тыс. рублей будут получать только усыновители детей-инвалидов, братьев и сестер, а также детей старше 7 лет.
"Речь идет прежде всего о тех родителях, которые приняли решение об усыновлении ребенка-инвалида. Также мы отдаем предпочтение еще двум категориям. В отношении детей-сирот, которые являются братьями и сестрами, потому что сегодня эта категория тяжело уходит из детских домов. Следующая категория — это дети 7 лет и старше", — подчеркнула вице-премьер.
По информации аппарата Голодец, за прошлый год россияне усыновили всего 38 детей-инвалидов и чуть более 450 детей старше семи лет.
Старый 02.02.2013, 19:28   #59
Katulya
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Salamandra
... назвать основы жития.
1. Вегетарианство
Сразу возник вопрос, а как к этому относится опека? особенно в отношении детей от 0 до 3-х лет? не будет чинить препятствий, не знаю, грозить врачами и не давать каких-то мед.заключений на детей? Ведь, отношение к вегетарианству у нас такое - сам не ешь мяса - чудак, детей не кормишь - настороженно, врачи опять же... я вот для себя сама этот вопрос окончательно не решила относительно детей.... а приемные - тут государство гарант и все такое.... Не было в Китеже с этим проблем?

Еще мысль была по поводу домов. Если собираетесь строить новые, не думали использовать технологии ресурсосберегающие? и с малолетства приучать детей так же и заботе о природе...

Ну и, что мне кажется очень важным, это возможности обучения и образования детей (и творческого, и физического, и умственного - в идеале для каждого возможность выбора по склонностям) - а значит нужны преподаватели, секции... (возможно сами родители, обладающие какими-то навыками в разных областях?) и медицинская помощь! маленькие дети часто болеют, а много детей - нужен хороший врач, который сможет это потянуть. К сожалению, сейчас и в мегаполисе участковые врачи оставляют желать лучшего, а в сельской местности? потянет столько деток местный фельдшер?

Вот такие мысли, простите, если что-то не в тему.
Katulya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 02:04   #60
Katulya
Активный участник

Позволю себе ссылочку на найденную маленькую статью (уж больно они на меня бросаются в последнее время) "Зажили по-новому. Женщины спасли село от вымирания" о том, как семьи взяли себе сразу по несколько детей из детского дома: http://smartnews.ru/regions/vnovgorod/3 ... z2HhF6Imko
Всё получится!
Katulya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Агни Йога о детях и их воспитании