ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2009, 23:30   #21
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ
По умолчанию Re: § 34.

[quote=Алексей Лукин]
Цитата:
Сообщение от "Андрей":3te2gg1w
... Можно в такое состояние сознательно вносить изменения, направленные на продвижение( развитие в заданном или требуемом направлении) внутренних состояний. ...
Андрей, имеется в виду внесение изменений в свое восприятие действий и самого существа сотрудника, или же влияние таким образом на состояние самого сотрудника? В первом случае, вопрос: в чем значение подобного изменения? Чем оно хорошо и целесообразно? Во втором случае вопрос: а возможно ли такое? [/quote:3te2gg1w]
Хорошие вопросы! . Возможны варианты. Первый - изменение собственного состояния ( с учётом состояния сотрудников) позволяет изменить общую обстановку без вмешательства во внутренннее состояние других сотрудников. Это общий принцип. Он хорош тем, что создаётся прецедент, который при желании можно использовать на своё усмотрение. Нет никакого насилия над волей и желанием сотрудников. Это предложение своеобразного "инструмента" , которым можно воспользоваться. Второй вариант - изменение внутреннего состояния сотрудника по его просьбе и согласованию с ним. Такое возможно. Есть несколько направлений: 1. - цель - чтобы достигнуть определённого согласованного состояния для совместной работы , например: над какими-либо качествами. 2. - восстановление достигнутого ранее состояния, например внутреннего равновесия, здоровья, настроения и т.д.; 3 - по готовности сотрудника воспринять иную качественную ступень внутреннего состояния, это своеобразная инициация такого состояния, к которому стремится сотрудник. Конечно, есть и другие направления, но в целом, надеюсь, понятно.

Цитата:
[quote:3te2gg1w]Если прочитать, то выглядит не очень-то просто, но когда есть опыт, многое не кажется сложным. Просто - это когда понятно.
Когда первый раз прочитал - казалось вообще не понятным. Но со второго раза смысл стал почти полностью ясен. Ведь ты писал эти слова, уже имея в сознании представление и ощущение. Значит, чтобы воспринять значение этих слов, нужно для начала тоже получить некоторое представление о предмете - например, прочитав сообщение первый раз. Есть целесообразность в неоднократном прочтении слов собеседника и друга-сотрудника. [/quote:3te2gg1w] Исключительно точно! Есть нюанс, который ты обозначил, и этот нюанс главный - те представления и ощущения, которые были в сознании, были наложены на текст, чтобы можно было ощутить их и воспользоваться ими.

Цитата:
[quote:3te2gg1w]Сохранить простоту - памятование и контроль за своим внутренним состоянием. Учёт ритмичности проявлений и состояний, постоянная работа над собой.
Согласен. "Учёт ритмичности проявлений и состояний, постоянная работа над собой" - как я понимаю, имеется в виду постоянное осознавание неизбежности взлетов и падений духа. Действительно, на "взлете" очень легко вознестись, утерять простоту и обрести кичливость. Но при "нырянии", как правило, не до самодовольства. Так сдержанность будет проявлением мудрости и простоты. Андрей, правильно ли я воспринял твою мысль?[/quote:3te2gg1w]
Можно дополнить: во время "взлёта" можно успеть сделать гораздо больше, чем в обычном состоянии, но важно не "переборщить". Зная о периоде "падения", необходимо внимательно следить за началом его наступления, это помогает очень хорошо сэкономить силы и здоровье.

Цитата:
[quote:3te2gg1w]Узость восприятия зависит от степени расширения сознания. ...
Андрей, .... Прочитав эти строки, появилось .... [/quote:3te2gg1w]Думаю, что эти представления со временем изменятся в сторону более глубокого осознания сути этого явления. Слова, может быть, останутся прежними, но наполнение будет иным.

Цитата:
.... Надеюсь, что я задаю не чересчур много вопросов.
Отнюдь! Всё очень в меру! Если честно, то мне интересно отвечать ни них потому, что именно такие вопросы я и жду . Спасибо,Лёша!
Старый 08.11.2009, 23:47   #22
adwaita
Активный участник

[quote=Чайка]Насчет сердца согласна с Алексеем:
Цитата:
Сообщение от "Алексей Лукин":2epjzqud
Жизнь сердца - безусловное явление Света
Не может быть сердца с черным огнем и грязного сердца....Черный огонь и грязь не в сердце, а в астрале и ментале, их и нужно очищать.[/quote:2epjzqud]
Увы, черное сердце - факт:
Сердце 484 .
Черное Сердце всегда считалось символом великой опасности. Лишь самое непоколебимое мужество могло быть противопоставлено этому бедствию, но подобное мужество редко находилось. Степень мужества испытывается по силе опасности. Истинное мужество крепнет по напряжению опасности. Наша воительница знает, о какой степени мужества говорю. Когда темные полчища нападают, следствия бывают различные. При повреждении сущности происходит одержание, но очищенный дух может подвергнуться не одержанию, но болезни. Вы читали, как Наш Брат, бывший уже на высокой степени, тем не менее, продолжительно болел от темных противодействий. Подобное следствие нужно иметь в виду, ибо битва велика. Конечно нужно уменьшить влияние темных стрел, но, тем не менее, нужна и личная осмотрительность. Ту же осмотрительность следует применить и в накоплении мужества, как лекарство от черного яда. Ослабление физическое, конечно, не значит ослабление духовное. Даже наоборот, иногда расходование духовного богатства делается неограниченным.
Старый 09.11.2009, 19:01   #23
Irina
Друг Общины

Оля! Алексей!
Приведу 3 цитаты:

АЙ.8.013.Истинно, пока не просветится сердце, не будут отняты болезни и немощи, иначе беснование сердца при сильных телах ужаснет миры. ... При малейшем очищении сердца человечества можно уявить водопад Благодати.

ГАЙ.1.6.02.Сердце, отказавшееся от самости, утончается яро, ибо ничто уже не мешает ему впитывать в себя беспрепятственно мир и познавать его. Таким образом, для сердечного познавания самым сильным препятствием и преградою является самость.

ГАЙ.1.25.07. Трансформатором огня служит сердце, которое всеначальную энергию делает биполярной, то есть светлой или же темной.

6-ой принцип - буддхи, он должен быть принят сердцем человеческим, которое до этого, как говорит Библия, очень испорчено.
Старый 09.11.2009, 19:47   #24
adwaita
Активный участник

В восхождении существует некий порог, преодоление которого делает падение духа невозможным. До достижения этого момента, дух может пасть, и все накопления трансформируются в свою противоположность. Поэтому есть реальный чёрный огонь. Этот порог - величайшее достижение, за которым стоит Незыблемое. Очень немногие из тех редких, кто достигал этого порога, решились перейти его: цена - мера отвественности, которую на себя принимал дух. Но вот чего не может никогда достичь Чёрное Сердце - полноты возможностей истинно чистого Сердца, ибо за упомянутый порог ЧС никогда не сможет пройти. В этом гибель и поражение ЧС.
Старый 09.11.2009, 22:30   #25
Alexey
Активный участник

Андрей, спасибо за ответы на все вопросы! Все становится понятнее, яснее. Представления о черном сердце до сих пор не имел, да и теперь этот вопрос остается для меня открытым. Как я понимаю, ты говорил о "черном сердце" как о некотором сильном магните темного противодействия. Не могу здесь ничего сказать, т.к. не обладаю достаточным знанием.

Но хочется сказать несколько слов о сердце в жизненном, доступном для всех смысле. В некоторых сообщениях этой темы я отметил размышления о различных состояниях жизни сердца, о неоднозначной благостности самого понятия жизни сердца. Не могу согласиться с таким пониманием. Считаю, что жизнь сердца - явление безусловно положительное, эта жизнь есть проявление энергий Высших Сфер. Живое сердце не будет полно самости, грубости, предательства, зла. Именно, все названное имеет причиной как раз мертвенность сердца. Пробуждение сердца к жизни, я думаю, - явление очень значительное, принципиально обновляющее. Это прорыв к духовному восприятию, к восприятию действительности. Иными словами, жизнь сердца - явление необычное, несвойственное среднему человеку современности. Утвердить жизнь сердца - значит совершить мощный прорыв сознания, которому предшествует трудный, длительный процесс очищения внутреннего человека, расширения сознания. Очищение сердца - делание необходимое, однако все несовершенства в каждый данный момент восхождения связаны не со свойствами сердца, а со всем тем, что мешает ему проявляться полно и мощно.
Явление черного огня, упомянутое Андреем, вынужден оставить без комментариев. Но утверждать, что низкий человек современности, творящий беззаконие, обладает живым, но грубым сердцем - мне кажется неправильным.
Полностью согласен с мыслью Ольги:
Цитата:
Сообщение от Чайка
Думаю, здесь можно говорить лишь о степени плотности и загрязнения низших оболочек человека, заглушающих голос его сердца и закрывающих его свет. Черный огонь и грязь не в сердце, а в астрале и ментале, их и нужно очищать.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 22:33   #26
Одара
Член Общины

Я могу сказать, что во всем действует закон противоположностей. И сердце может быть как прекрасным добрым источником Радости и Света, так и наполнен злобой завистью, черной ненавистью. Единственное, что может направить человека на путь Эволюции это вера, устремление к духовному росту, желание приблизиться к Богу. Если человек в пустую расходует свой душевный огонь - на ненависть, злобу и т.п.. то его нить обрывается и он лишает себя возможности эволюционировать.
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 22:50   #27
Наталья
Активный участник

Ребята, всегда с большим интересом читаю ваши рассуждения. Вот решила и я вклинится в ваш разговор, надеюсь, вы будете не против. А именно, меня заинтересовала тема о сердце, и существует ли черный огонь сердца. Вот пару цитат из Мира Огненного, 1.

272. «Каждое воспринимание есть уже принятие Огня. Напряжение энергии есть уже перенос индифферентной стихии в явление активных вибраций. Истинное восприятие постоянно позитивно, ибо огненная энергия действует при нем непосредственно. Каждое искривление и рушение незаконно возбуждают так называемый черный огонь. Он своеобразно соответствует венозной крови. Венозное кровопускание имело свое основание. Черный огонь мог быть им разрежаем. По счастью, светлый Огонь не вызывает таких грубых воздействий. Чем естественнее, тем благодетельнее Огонь возжигается. Отсюда заключение, что Огонь Любви самый совершенный. Вы хотите оберечь Иерарха и делаете это не из страха, не из выгоды, но из любви. Страх и корысть на месте любви будут черным огнем. То же будет и при прочих недостойных замещениях. Всякий огонь магнетичен, потому нужно так избегать магнетизма черного огня. Он не перерабатывает частицы эманаций плотных, наоборот, и тем загромождает пространство. Особенно это может быть вредно при кровном родстве, когда плотные, несгоревшие частицы так легко притягиваются и могут отягощать и без того слабые органы – так непрактично зажигать черный огонь».

367. «…Для магнетизма естественного не нужно особое чернокнижие. Огонь черный наполняет каждое злобное сердце. Так будем очень внимательны к вещам. Можно вспомнить, как Аполлоний никогда не брал в руки незнакомых вещей. Он сперва внимательно оглядывал их, особенно же, если они были старинные. Когда один ученик хотел надеть кольцо на палец, Учитель предупредил не надевать яд. В кольце оказался сокрытым смертельный яд. Аполлоний добавил: «Такой яд еще менее смертелен, чем яд сердца». Не следует принимать изречения Мудрых как далекие символы. Часто они имеют прямое значение, которое нужно запомнить и применить. Мы не пойдем в лавку за оспенными одеждами, но ведь это будет лишь тысячный вид заразы. Сколько раз Твердил, что наслоения мысли гораздо сильнее ядов. Как Огонь наносит паутину на сосуды, так же Огонь мысли несмываем, когда напитывает поверхность предмета. Среди очистителей полезен эвкалипт, содержащий много Огня. Каждый живой Огонь также полезен. Около костров много заразы было уничтожено».
Старый 09.11.2009, 22:51   #28
Чайка
Активный участник

Ирина, Андрей, спасибо за цитаты.
Андрей, черное сердце понимаю, как символ сознательного служителя тьмы, возжегшего в себе мощные темные огни и полностью утратившего связь со своим 6-м принципом - Буддхи-Сердцем.
Цитата:
Сообщение от Irini Kostekidi
6-ой принцип - буддхи, он должен быть принят сердцем человеческим, которое до этого, как говорит Библия, очень испорчено.
Ира, эту фразу я, извини, совсем не поняла, поясни, пожалуйста, что ты имеешь ввиду под "сердцем человеческим", которое еще только должно принять Буддхи. В моем представлении сердце - это и есть Буддхи, проводящее свои Высшие тончайшие излучения через соответствующие сердечные центры в наших проводниках.
Вообще во всех приведенных цитатах под сердцем понимаю символичное обозначение человека, как особи мира "двуногих", аналогично слову "сосуд". Поэтому и говорится об очищении сердца в смысле очищения и утончения низших оболочек людей, чтобы открыть доступ сердечным высшим вибрациям.
Цитата:
АЙ.8.013.Истинно, пока не просветится сердце
Именно, просветится, т.е. нужно вымыть мутное, грязное стекло окна, чтоб впустить свет солнца.
И всё-таки, Ира, Оксана, Андрей, вы когда говорите о грязном, злобном, черном сердце, - какой орган имеете в виду и где он по-вашему находится? Если не воспринимать это символично и аллегорично - непонятно!
Старый 09.11.2009, 23:19   #29
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Наталья
Ребята, всегда с большим интересом читаю ваши рассуждения. Вот решила и я вклинится в ваш разговор, надеюсь, вы будете не против. А именно, меня заинтересовала тема о сердце, и существует ли черный огонь сердца. Вот пару цитат из Мира Огненного, 1.
...
Мы даже очень не против! Очень хорошие подборки, спасибо!
Старый 10.11.2009, 01:06   #30
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
Ирина, Андрей, спасибо за цитаты.
Андрей, черное сердце понимаю, как символ сознательного служителя тьмы, возжегшего в себе мощные темные огни и полностью утратившего связь со своим 6-м принципом - Буддхи-Сердцем.
С выделенной частью полностью согласен, с уточнением, что это не только символ, но вполне реальное состояние. А вот вторую часть понимаю иначе: сердце - трансмутатор энергий, и управляется эта трансмутация осознанным применением воли. Куда направим волю, к тому и придём. ЧС в силах трансмутировать светлые энергии в чёрные, но до определённого уровня, о котором я упомянул, как о "пороге". Далее - ЧС бессильно. Но всё , что ниже - в его власти, поэтому падение Люцифера породило такие страшные последствия. ЧС живое, но до тех пор, пока ему ПОЗВОЛЕНО. В этом никакая тьма не может противостоять Свету, по своей природе она НЕИЗБЕЖНО будет поражена. ЧС это знает лучше всех, от того - оно отец лжи, ибо оттянуть свою кончину более ничем не может. Поэтому и вербует массы, чтобы было за счёт чего жить. Наступит время, когда и то, что ранее было доступно для трансмутации, будет отсечено. Вот тогда тьма начнёт пожирать самоё себя. Неописуем ужас тех, кто наконец-то прозреет, но уже ничего не сможет изменить. Но, ПРЕДУПРЕЖДЕНЫ были ВСЕ.
Цитата:
Цитата:
Ира, эту фразу я, извини, совсем не поняла, поясни, пожалуйста, что ты имеешь ввиду под "сердцем человеческим", которое еще только должно принять Буддхи. В моем представлении сердце - это и есть Буддхи, проводящее свои Высшие тончайшие излучения через соответствующие сердечные центры в наших проводниках.
Попробую изложить своё вИдение сердца.
В любом случае, мы придём к пониманию человеческого сердца не как физического органа, или его тонкого тела, но как единородной частицы Сердца Космического, в его огненном и более высоком состоянии. Жизнь возможна потому, что есть её источник: Сердце. Жизнь может осознавать, что она ЕСТЬ , и осознаёт это Дух. Сердце осознаёт самоё себя. Но есть ещё кое-что - Ум, это то, что осознанно ( в неразрывном единстве с Духом) Творит из Самого себя и познаёт Своё Творение. Деление Единого на составные части неизбежно, оно заложено в конструкцию процесса познания, как неизбежная и необходимая составная часть. Также процесс синтеза ( слияния частей и проявление заложенных потенциальных возможностей Творения) неизбежная и необходимая составная часть. Поэтому можно предположить, что мы рассматриваем ТРИЕДИНОЕ, условно разделяя его на на принципы, и затем соеединяем в процессе осознания, сливая своё сознание с познаваемым. Изменяясь сами, изменяем познаваемое.
Да, но что можно понять под неочищенным сердцем? Неопытный дух, в процессе познания, погружаясь в материю, затемняется, обрастая плотноматериальным опытом, искажающим знание духа. Использование инструмента познания плотноматериального мира - человеческой души, затемняет сердце и тонкоматериальные тела. Но, чем более трудится душа человека в стремлении вспомнить и вернуть своё истинное состояние ( состояние духа), тем более очищается сердце человека. Ключ к очищению сердца - осознание личностью ( душой) своего истинного "Я" - духа, и несокрушимое устремление вернуться в свой настоящий дом - Сердце.
Цитата:
И всё-таки, Ира, Оксана, Андрей, вы когда говорите о грязном, злобном, черном сердце, - какой орган имеете в виду и где он по-вашему находится? Если не воспринимать это символично и аллегорично - непонятно!
Физически , тонко и огненно, тоже самое, единородное Космическому Сердцу, но осознанно трансмутированное в чёрное.
Старый 10.11.2009, 13:09   #31
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adwaita
Физически , тонко и огненно, тоже самое, единородное Космическому Сердцу, но осознанно трансмутированное в чёрное.
Из этих слов можно сделать вывод, что высший центр человеческого существа, "Солнце солнц", Буддхи лишается божественной, чистейшей природы. Получается, что Буддхи может служить тьме. Но правда ли это? Можно вспомнить о духе. Свобода духа, безграничность его возможностей нерушимо утверждены в Учении. Когда же какой-либо человек пребывает в рабстве у страстей и низших притяжений, мы ведь не ставим под сомнение свободу духа! Мы признаем непреложность свободной воли человека, в частности - воли к творению зла и безакония. Но не в духе творится разрушение, а в бессилии воли к Свету, часто в одержании и всегда в разложении. Думаю, также обстоит дело и с сердцем. Не может единородная частица Космического Сердца служить тьме. Если же это служение происходит, то творящий сие не имеет никакого сообщения с Сердцем, ибо в темных побуждениях своевольно отказался от стремления к Высшему.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 20:02   #32
Чайка
Активный участник

Ну, ребята, в какие дебри приходится лезть, но придется, надо же разобраться - что же всё-таки такое «черное сердце»?
Обратимся к первоисточникам (простите за длинную цитату, но без нее не обойтись).
Мы знаем, что «высший или основной ''синтетический ''принцип есть огненная энергия жизни или духа, разлитая во всём Космосе, требующая для своего фокусирования шестой принцип, или Буддхи (часто называемый духовной душой, в отличие от человеческой – животной души), образуя таким образом монаду, которая является первичным, несознательным воплощающимся Эго. Далее следует пятый принцип Манас – самосознание или мыслитель (высший разум), и эти три принципа составляют высшую триаду или уже сознательное бессмертное Эго человека… В Учении именно это высшее Эго, эта триада часто обозначается как дух или духовное начало, не имеющее самостоятельного ''непосредственного ''проявления на земле. Для проявления эта триада нуждается в четвёртом принципе. Так, человеческая душа должна включать четвёртый принцип, называемый Кама, через который проявляется желание, в двух аспектах, как Кама-Манас (ментальность или низший ум, интеллект) и Форма (субъективная, форма ментальных и физических желаний и мыслей). ''Это есть мыслитель в действии; ''в связи с Манасом (высшим) и Буддхи образующий высшее тонкое тело или ''духовную душу'' духовно развитого человека. Так, Кама-Манас является как бы мостом, соединяющим высший Манас с Кама-Рупой – соединяя, таким образом, Манас и Форму, которые являются … ''человеческой душой. ''Именно, когда этот мост между Манасом и его низшим аспектом Кама-Манасом состоялся, то есть когда человек начинает получать запечатления от высшего Буддхи-Манаса, можно его назвать духовно развитым человеком…» (Письмо ЕИР от 11.06.35).
Именно эти «запечатления» (высшие духовные вибрации, излучения), полученные человеком по мосту Антахкараны от своего Сердца-Буддхи, мы и называем сердцем человека или голосом сердца, совестью, верно? И они, эти «запечатления» ну никак не могут быть черными, ибо их источник – Свет, Буддхи, тончайшая, чистейшая и высочайшая форма Огня. А вот разрушить этот мост и разорвать связь со своим Высшим «Я» человек в своем отемнении и падении, увы, волен. Это и есть «черное сердце», а вернее, полная утрата связи и питания от своего Сердца. «Так и совершенный земной человек, если он остановится в своём продвижении и вовремя не спохватится, может в своём нисходящем беге дойти до такого низкого состояния, что все высшие центры его замолкнут; его Высшая Индивидуальность утратит связь с необходимыми для её питания проводниками и теми элементами, которые входят в вихрь её аурического окружения, и, наконец, отделится от своих низших принципов. Низшие принципы такого бездушного существа, лишённые скрепляющей их мощи, разлагаются и вступают в переработку как космический отброс. Сама же отделившаяся Высшая Индивидуальность, после долгих циклов времени, может быть, на другой планете, получит новую возможность для воплощения, но она должна будет построить свои проводники, или оболочки, для воплощения, начав с самых низших царств природы, пока, наконец, не будет построена человеческая форма, в которой она может снова воплотиться». (Письма 31.08.36)
Из этого делаю вывод, что Сердце-Буддхи черным стать не может, оно остается быть Светом даже после окончательного падения человека и полного отрыва его низших принципов от Высшей Индивидуальности. Что может очернить, затемнить источник Света? Только покровы, наброшенные на него. Поэтому остаюсь на прежнем утверждении, что «черное сердце» - символ падшего, темного человека, служителя тьмы, утратившего связь со своим Сердцем, т.е. Светом. И очищение, осветление сердца в моем понимании – это очищение и осветление своего сознания, всех проводников, укрепление Антахкараны, усиление связи, слияния со своим Высшим Я.
Старый 10.11.2009, 20:27   #33
Irina
Друг Общины

Ребята, в интересную ситуацию мы попали. Думаю, всё дело в том, что мы пришли к АЙ разными путями. Кто-то сразу, кто-то после длительных поисков.

АЙ много говорит о сердце, даже отдельная книга так называется. И действительно, в Учении часто говорится о сердце, каким оно должно быть в предстоящую эпоху. Может, потому Оля и Алексей так уверены, что иным сердце и не может быть.

Но ведь совсем не мало в АЙ и ГАЙ говорится об очищении сердца.
Из Библии, а также от церковников услышите, что сердце людей крайне испорчено. Они понимают при этом, что совершенно бесполезно самому менять положение, но только Христос, как нечто совершенно внешнее по отношению к человеку и, конечно, в их конфессии. Но речь сейчас не о том.

Разве вам не встречались утверждения типа «Идёт всемирная борьба добра со злом, а поле битвы – сердце человеческое»?
Честно говоря я и не ожидала, что можно думать иначе.

Сердце я связывала не с 6-ым принципом, а с принципом Камы («Сердце - вместилище любви и источник желаний» Уч. Храма.). Роль этого принципа в мироздании исключительна. «Он был Первым Движением, которое устремило ЕДИНОГО, после его проявления из чисто Абстрактного Принципа, к творению.» (ТД) «...оно (желание) было связью, соединяющей Сущность с Не-Сущностью». (ТД) «Кама был рожден первым.» (ТД) Так же и Эрос в др.-гр. мифологии был прежде всех богов.
Сердце человека когда-то станет центром новой солн. системы или Вселенной.«Сердце каждого человека представляет собой эмбриональный центр какого-то будущего мира, так сказать, точку притяжения».(Уч.Храма)

А теперь ЕИР: «Так в Учении именно это высшее Эго, эта триада часто обозначается как Дух, или духовное начало, не имеющее самостоятельного непосредственного проявления на земле. Для проявления эта триада нуждается в четвертом принципе
Именно в этом письме (11.06.35) говорится, что нужно в физ. теле соединить 4, 5 и 7 принципы и слить их в 6-ом.
Мне кажется всё понятно.
Старый 10.11.2009, 21:34   #34
Чайка
Активный участник

Иринушка, ну уж тут я точно не соглашусь с тобой. В том же письме Елена Ивановна перечисляет принципы человека, в том числе:
«4. Кама – животная душа (или высшее астральное тело, через которое проявляется желание в двух аспектах):
а) Кама-Манас – низший ум или интеллект;
б) Кама-рупа – форма (субъективная форма ментальных и физических желаний и мыслей, или мыслитель в действии).»
(от 16.11.35).
Кама относится к низшей четверице, является животной душой, поэтому никак не может быть Сердцем. Сердце – это Высший принцип, Духовная Душа. Единственное, с чем я соглашусь, это то, что проводник сердечных (высших духовных) излучений, будучи по сути единым, имеет в различных оболочках различные по градации тонкости и огненности центры-фокусы, в том числе и в астральной. «Чаша» соответствует сердцу в тонком теле человека» - из письма от 12.01.49г. И самые чистые и светлые желания и чувства человека могут быть переданы по Антахкаране в нашу Высшую Индивидуальность и ассимилированы Ею. Ибо «Ни одно человеческое чувство не исчезает, но пребывает в Мире Огненном в своем сублимированном или утонченном состоянии, отвечая на высшие притяжения и вибрации."(Письмо 16.11.35)
Старый 10.11.2009, 21:49   #35
Одара
Член Общины

Это все правильно, но, Оля, люди с черными сердцами есть, их много, и практически никто из никто из них не достигал духовных высот развития. Обладатель черного сердца тот, кто осознанно не стал его развивать. А, если рассматривать тот случай, когда высоко развитый Дух стал носителем черного сердца, то Люц. лучший тому пример. Сердце, как я понимаю, отражает суть существа, суть его накоплений, источник его света, если он есть, или источник темной энергии, который поддерживается не любовью, радостью, преданностью, мужеством, а "кормится" завистью, сомнениями, ненавистью. В Зове есть прекрасные слова: "Ты не дерзнешь сказать - радость любви. Твоя радость - радость ненависти." /2 декабря 1923/
У Е.И.Рерих тоже встречается определение сердца: "Под развитым сердцем нужно прежде всего понимать расширенное сознание. Именно сердце есть престол сознания" /т.2, стр 346/ Человек с черным сердцем наверное просто не потянет до расширенного сознания, потому, что духовный рост предполагает то, чего такой человек (черное сердце) даже представить не может.
"Сердце следует понимать как великую лабораторию, где происходит трансмутация нашего сознания, всего нашего существа. Конечно, сердце есть высшее выражение шестого принципа. Сердце есть пребывание Брамы...Без развития и утончения сердца невозможно никакое продвижение, никакой прогресс, потому в основу каждого строительства должен быть положен великий магнит сердца" /Письма Е.И.Рерих, т.1, стр289/
Чем выше дух, тем больше он испытывается. Допускаю, что я где-то не права, тогда поправьте, пожалуйста! Ведь мы ищем Истину!
Старый 10.11.2009, 21:58   #36
Irina
Друг Общины

Олечка!
Ну не вижу я здесь ничего криминального. Ум-то может служить и Высшему и низшему, так же и сердце, как средоточие желаний и от них производных чувств. В основе всего этого - притяжения-отталкивания. А они могут быть и у низшего я, и у Высшего.
А как же иначе? Вчера я только открыла 1-ый том Граней и сразу нашле об очищении сердца. То же и с АЙ. Не 6-ой принцип надо очищать, а замещать в 4-ом низшие притяжения на высшие.
6-ой принцип никогда не может служить самости, тут Лёше не о чём беспокоиться. Он ведь принадежит триаде, а вот 4-ый может служить "и нашим, и вашим". Вот когда он прочно объединится с триадой - это победа!
Старый 10.11.2009, 22:05   #37
Чайка
Активный участник

Ура-а-а! Наконец-то мы пришли к общему мнению! Да здравствует согласие!
Думаю, на этом все вопросы по данной шлоке исчерпаны и можно переходить к следующей.
Старый 10.11.2009, 22:16   #38
Irina
Друг Общины

Неужто всё?
Ещё Лёша не читал. И Андрей какую-то бомбу может кинуть. :dunger:
Тогда завтра будет ещё один рекорд посещений.

А может будете так же спрашивать по тем разделам НМ, что уже написаны?
Старый 10.11.2009, 22:23   #39
Одара
Член Общины

Очень интересно раскрывать в одной теме столько важного - и сам узнаешь, и с другими делишься!
Старый 10.11.2009, 22:29   #40
Irina
Друг Общины

Поздравляю всех с новым рекордом посещений!

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"