ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2009, 20:58   #1
Jack
Активный участник

По умолчанию § 19. Оставаться свежим. Оперяться во имя истины.

Черёд Алексея Лукина.

19. Усвойте, как оставаться свежими во время всей Битвы. Только начинается Светлая Битва — миллионы в ней, не зная о конечном результате. Вы же знаете, и это знание должно сделать вас мудрыми, должно вложить достойное решение. Дух ваш должен оперяться во имя истины. Как можно подняться подвигом эволюции Мира? Луч Мой просит, чтобы ему не мешали светить. Вместо крыльев подвига легко растить черные рога — крылья фальшивого рассудка. У низших духов черные эманации подобны рогам.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 18:08   #2
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: § 19. Оставаться свежим. Оперяться во имя истины.

Усвойте, как оставаться свежими во время всей Битвы. Свежесть - значит, бодрость, подвижность, постоянное обновление восприятия, жизнь будущим. Трудно достичь подобных качеств в битве, которая не имеет конца. Часто человек воспринимает битву как некоторое неприятное испытание, имеющее конец и следующее за ним расслабление и облегчение. Имея такое восприятие битвы, человек последовательно проходит через все иллюзорные стадии отношения к этому сражению: вначале, быть может, смятение, сомнения; затем, при оборении этих препятствий, воодушевление, готовность сделать несколько уверенных шагов вперед; затем - постепенное обретение чувства усталости, однообразия, отсутствия светлого горизонта; при некотором упорстве впереди может замерцать мнимая вершина окончательной победы, и человек решает дойти до неё, дотерпеть эти последние шаги - чтобы вскоре отдохнуть от ведения этой битвы, и радоваться прошлым "победам". Это только один пример уловления человека в оковы Майи. Подобный подход ложен, он не ведет к успеху. Ведь битва продолжается в Беспредельности, и просто нет в ней конечного успеха, ибо конечный успех ограничен. Успех не имеет конца, и заключается он в постоянном восхождении духа, наращивании мощи его посредством все новых и новых побед. Поэтому постоянное обновление восприятия я считаю необходимым качеством для победного ведения битвы. Ведь дух живет в Беспредельности, и достижения, и тяготы прошлого для него незначительны. Возможно для человека труд и битву слить воедино с жизнью, до полного отсутствия различий между этими понятиями. Сознание может бесконечно черпать силы из неисчерпаемого Источника, каждое испытание встречая как новое и единственно существующее, но не как очередное. Полезность такого подхода можно легко подтвердить практикой жизни. Скажем человеку, что нужно ему за день вскопать 10 грядок, и он решительно примется за дело, и вскопает, по крайней мере, первые три без всякого затруднения и помыслов об отдыхе. Ведь впереди еще целых семь грядок, что значат эти три! Но скажите тому же человеку: "вскопай 4 грядки", и к третьей он подойдет в усталости и уповании на скорый отдых. Ведь такое трудное дело вот-вот закончится! Поэтому свежими во время битвы можно оставаться, только отвергнув всякую мысль о конечности этой битвы и всех жизненных трудов.
Только начинается Светлая Битва — миллионы в ней, не зная о конечном результате. Сказано о конечном результате Светлой Битвы. Но я не вижу здесь расхождений с утверждением о том, что битва жизни не имеет конца. Битвой в широком смысле можно назвать само проявленное в материи существование духа. Светлая Битва - некое значительное Событие, быть может, также называемое в Учении Армагеддоном. Сказано, что Армагеддон закончился полной победой Сил Света, поэтому очень вероятно, что та Светлая Битва уже позади. Однако без сомнений, впереди - битвы новые. Нужно начать с битвы со всем тем, что затмевает свет наших сердец, с тем, что противится нашему устремлению к Владыке. Думаю, к некоторому моменту битва с собой и битва с нечистыми пространственными силами сольются воедино. Апостол Павел говорит: "Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных. Для сего приимете всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злой и, ве преодолев, устоять". (к Ефесянам, 6, 10-13) И неизменен исход каждой жизненной битвы - победа с Помощью Божьей.
Вы же знаете, и это знание должно сделать вас мудрыми, должно вложить достойное решение. В чем же проявляется мудрость при ведении битвы? Прежде всего, в спокойствии, в равновесии, в уверенности в победе в каждом следующем случае, а также - в стремлении к помощи ближнему в этой битве. Прикоснувшиь к Учению, каждый услышал о том, что победа суждена. С таким знанием недопустимо в битве следовать самости. В каждой трудной жизненной ситуации, касающейся многих людей, Агни-йог и даже каждый стремящийся им стать должен принять на себя большую тягость по сравнению с теми, кто не знает о конечном результате каждого испытания. Думать нужно не о себе, но о других. Условно говоря, если в комнате не хватает воздуха, Агни-йог будет дышать тише и реже всех, и при этом мыслью, словом и делом помогать попавшим вместе с ним в неприятность. Также нужно поступать во всей жизни Общины. Самоотречение и готовность принять дополнительную тяжесть ноши в трудный момент - должны жить в сердце каждого общинника.
Дух ваш должен оперяться во имя истины. Думаю, самоотречение, мужество, равновесие будет способствовать этому оперению духа. Оперяет дух только то, что достойно его.
Как можно подняться подвигом эволюции Мира? Не совсем понятна логическая связь этого вопрошания с последующим содержанием шлоки. Есть предположение, что это вопрос ученика, вопрос рассудочный и нецелесообразный. Ведь какая разница - в чем механизм восхождения посредством подвига?! Соверши подвиг эволюции Мира, и будет тебе восхождение, и узнаешь тогда, что и как. Вопрос можно заменить подобным ему по смыслу: "Как можно очистить сознание, прекратив сквернословие? Из-за чего произойдет очищение?". - Дружок, прекрати сквернословие, и сознание очистится, а пустые рассудочные разговоры брось. Быть может, поэтому дальше Владыка Говорит:
Луч Мой просит, чтобы ему не мешали светить. Вместо крыльев подвига легко растить черные рога — крылья фальшивого рассудка. У низших духов черные эманации подобны рогам. Именно, совершая подвиг самоотречения, мы не свои дела творим, но исполняем Волю Вл.. В подвиге Луч Вл. светит через нас и нами. Потому из каждого действия нужно стараться пользу духовную извлекать, а не прятаться за рассудочными помышлениями. Только действием, только подвигом взойдем.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 19:42   #3
Одара
Член Общины

Усвойте, как оставаться свежими во время всей Битвы. Соизмеримость своих сил и растрата энергии должна расчитываться и не тратиться бездумно. "Почему указывается беречь силы?...Путь золотой, путь совмещения утверждает качества - подвиг и бережливость, иначе все сделались бы самоубийцами. Подвиг творится в полной сознательности и ответственности. Опять кто-то заподозрит противоречие, но преданность высшая, любовь - победительница, может научит совмещению высших качеств. Безумие не создает подвига. Малодушие не отвечает истинной бережности. Сознание долга подскажет пользование энергией. Пусть думают о согласованности качеств"/Письма Е.И.Рерих, 10.05.37/
Как можно подняться подвигом эволюции Мира? можно подумать, что Вл. предупреждает вопрос и сам его поясняет: -Луч Мой просит, чтобы ему не мешали светить. Воинство Света во главе с Вл. я представляю как единый слитый воедино мощнейший сердечный Магнит, т.о. каждый вставший на Путь Света "втекает струйкой света" в огромный Источник, подключается своим сознанием. И во время битвы не может допустить никакой мало-мальски уничижающей мысли, ни грамма сомнения, ибо этот "посыл" может отозваться во всем Источнике, и даст возможность темным воспользоваться "наметившейся трещине". как сказано: "допустивший мысль о поражении, уже проиграл". "Чем чище проводник, тем легче Силам Света действовать через него, именно необходима чистота душевная"/Письма Е.И.Рерих в Европу, 30.08.35,с.14/
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 20:12   #4
Одара
Член Общины

Алексей сказал:
Ведь битва продолжается в Беспредельности, и просто нет в ней конечного успеха, ибо конечный успех ограничен. Успех не имеет конца, и заключается он в постоянном восхождении духа, наращивании мощи его посредством все новых и новых побед.
Вопрос: Можно ли так понимать, что зло неизживаемо?
Старый 03.09.2009, 21:12   #5
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Субботина Оксана
Вопрос: Можно ли так понимать, что зло неизживаемо?
Думаю, нужно принципиально различать зло земное, и некоторое "космическое Зло" как второй полюс "космического Добра". Вообще, термин "зло" в качестве неотъемлемого аспекта Вселенной мне кажется не совсем ясно отображающим действительность. Можно говорить о положительном и отрицательном, о мужском и женском, о Свете и о Тьме, о Теосе и о Хаосе, о стремлении духа и об инертности материи. Но ведь зло в человеческом, земном понимании вовсе не космично: иерархия тьмы - это не вечный "противовес" Иерархии Света. Эта иерархия тьмы конечна, ограничена и ничтожна в космических масштабах. Об этом я читал в Учении. Земное зло изживаемо; космическое же "зло", которое лучше назвать инертностью материи, не имеет конца во времени, я думаю так. Ведь проявленная Вселенная существует и мыслима лишь как формы духа, заключенного в материю. Материя без духа мертва, дух без материи не мыслим и не существует ни в каком понимании, доступном нам. Поэтому я думаю, что с точки зрения времени, эта инертность неизживаема. Этого требует хотя бы существование Беспредельности как нечто, не имеющего всяких мыслимых ограничений. Однако я могу предположить, что существование инертности, бесконечной во времени, вовсе не исключает реального существования Нечто, лишенного всякой инертности. мне думается, здесь можно говорить о Непознаваемом, О "Том", быть может, - о Боге-Отце в христианстве. Это Нечто, что существует "над временем". Трудно говорить о подобных вещах. Впрочем, можно представаить грубую математическую аналогию: стремление некоторой переменной к бесконечности можно назвать нескончаемой Битвой со "злом"; саму же "бесконечность" (к которой происходит стремление), недостижимую во времени, однако реально существующую, можно назвать этим Существом (Принципом), в котором нет "зла" и инертности. Ничего нового я здесь, конечно, не сказал. Это просто мое ограниченное представление о Космогенезисе, изложенном в Тайной Доктрине и во всех Священный Писаниях.
Старый 04.09.2009, 09:09   #6
Jack
Активный участник

Алексей, о том, как оставаться свежим во время битвы, ты здОрово сказал. А мне хотелось бы ещё услышать, каковы твои личные успехи на этом пути, чтобы можно было как-то совместно с большей лёгкостью научиться свежести во время всей битвы? Я вот о себе осознаю проблему, что всю свою жизнь, что бы я ни делал, какие бы книги не читал, моё сознание остаётся земным, и всегда думает, что обязательно наступит момент достигнутых целей, когда можно будет почивать на лаврах. Конечно, умом я уже понимаю, что битва бесконечна, но так трудно принять это сердцем и больше ни на что не рассчитывать - где-то глубоко остаётся расчёт на плоды. Есть ли способ, как настроить своё сердце на бесконечность битвы, как избавиться от конечной мотивации?
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 09:34   #7
Одара
Член Общины

Спасибо, Алексей! "зло" ассоциируется у меня с этаким многоголовым чудищем - когда отсекаешь одну голову, на ее месте появлятся три. Эта борьба постоянна и напряженна, чем мы опытнее, тем зло изощреннее и утонченнее в своих подходах, чтобы умудриться нас поймать.И только постоянное сердечное устремление к Вел.Вл. и несокрушимая вера в Силы Света дает нам силы побеждать и двигаться дальше. И только сплотившись мы сильны. В Общине сила в Единстве и взаимопонимании на тонком уровне, чтобы никакое чудовище не имело шанса!
Старый 04.09.2009, 12:34   #8
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Субботина Оксана
В Общине сила, в Единстве и взаимопонимании на тонком уровне, чтобы никакое чудовище не имело шанса!
Оксана, именно так! АУМ, 39 : Не может быть договора с сатаною. Может быть лишь рабство у сатаны. Умолить сатану нельзя. Можно лишь без страха наступать на него и через него. Есть старинное предание, как сатана решил устрашить отшельника. Он предстал ему в самом ужасном виде. Но подвижник преисполнился огненного явления и так наступил на сатану, что прошел сквозь него, как бы прожег сатану. Огонь сердца сильнее пламени сатанинского. Нужно исполниться такого огня, тогда все усмешки претворятся в гримасы ожогов — так устремимся на сатану.
Старый 04.09.2009, 13:15   #9
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack
Алексей, о том, как оставаться свежим во время битвы, ты здОрово сказал. А мне хотелось бы ещё услышать, каковы твои личные успехи на этом пути, чтобы можно было как-то совместно с большей лёгкостью научиться свежести во время всей битвы? Я вот о себе осознаю проблему, что всю свою жизнь, что бы я ни делал, какие бы книги не читал, моё сознание остаётся земным, и всегда думает, что обязательно наступит момент достигнутых целей, когда можно будет почивать на лаврах. Конечно, умом я уже понимаю, что битва бесконечна, но так трудно принять это сердцем и больше ни на что не рассчитывать - где-то глубоко остаётся расчёт на плоды. Есть ли способ, как настроить своё сердце на бесконечность битвы, как избавиться от конечной мотивации?
Джек, вопросы, которые ты задал, очень актуальны и для меня. Когда я говорил о поддержании постоянной свежести, бодрости в битве, обновленного восприятия, я говорил о тех целях, которые постепенно, посредством попыток и усилий проявляются в сознании человека. я стремлюсь к этой вечной "молодости сознания", но успехи мои очень ограничены. На практике я убеждаюсь, что каждое устремление к самоотвержению возвышает меня над иллюзиями длительности и временности, а также угнетенности и безрадостной напряженности. Невозможно бесконечно вести бой для себя, для своей самости. Тем более - бой радостный. Все личное, себялюбивое, действительно, угнетается, страдает, мучается и устает от совершения каждого напряженного усилия. Вечно удовлетворять все низшее в себе невозможно, ибо настоящее "удовлетворение" (то есть Радость) - в духе. Радость духовная никак не связана с мирским благополучием. Все мирское, телесное устает, и это иллюзорная усталость и неудовлетворенность реальны для тела, для материи. Отвергаясь от себя, ограничения материи не исчезают, но мы возвышаемся духом над ними, и понимаем, что истинно, дух беспределен в своих возможностях. Принять это сердцем и ни на что больше не рассчитывать - значить не рассчитывать ни на что для себя. В каждом действии, в каждую минуту нужно стремиться к благу не для себя, но ради Владыки, точнее, для стремления к Нему ради возможности полнее исполнять Волю Его. Думаю, так можно понимать самоотвержение. Чтобы свежесть была вечной, нужно вечно стремиться к чему-то вечному. Не достичь такой свежести сознания, если стремиться к чему-то для себя, значит - к конечному, то есть ограниченному. Можно яснее понять разность восприятия в зависимости от выбранной цели на таком примере. Предположим, человек решил пойти в поход (Джек, это вовсе не про тебя, и даже не навеяно твоим последним путешествием ). Пойти для себя, для получения новых эмоций, для физической тренировки. Выбрал он достаточно трудный маршрут, чтобы нужно было прикладывать усилия, и получить в итоге желаемые позитивные следствия. Локальной целью в каждый момент времени для него будет поддержание своего хорошего самочувствия, чтобы быть в состоянии этот поход продолжить. Вот тут и будет и усталость, главенствующая над духом, и отсутствие свежести, и личные интересы. Но если человек пойдет в поход, чтобы разыскать потерявшихся в горах людей, он будет испытывать те же трудности, однако следование высокой цели поставит его над этими трудностями, и самоотвержение приведет его к самым высоким состояниям сознания, лишенным всякой самости.
Бодрость сознания - в духе и в самоотвержении.
Старый 04.09.2009, 17:35   #10
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
Усвойте, как оставаться свежими во время всей Битвы. Свежесть - значит, бодрость, подвижность, постоянное обновление восприятия, жизнь будущим. Трудно достичь подобных качеств в битве, которая не имеет конца. Часто человек воспринимает битву как некоторое неприятное испытание, имеющее конец и следующее за ним расслабление и облегчение. .......Сознание может бесконечно черпать силы из неисчерпаемого Источника, каждое испытание встречая как новое и единственно существующее, но не как очередное.
Действительно, лучший источник сил и бодрости - осознание будущего, ведь в нём В.Владыка.
Спасибо, Лёша!
Старый 04.09.2009, 17:50   #11
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack
Алексей, о том, как оставаться свежим во время битвы, ты здОрово сказал. ..... Есть ли способ, как настроить своё сердце на бесконечность битвы, как избавиться от конечной мотивации?
Jack, если позволишь : можно занять весь свой ум и всё своё сердце тем, что Беспредельно в своей сути: устремление к В.Владыке, во всех своих мыслях, словах и делах. Постояннное памятование Его Образа в сердце, и постоянным ощущением и памятованием умом. Твой ум может быть занят какой-то проблемой, но внутри у тебя чёткое ощущение памятования, присутствия в Нём. Всё твоё существо знает об этом. И это ощущение ни с чем спутать невозможно. Всю любовь, которую мы дарим своим близким и далёким, все свои лучшие чувства выражать ощущением присутствия В.Вл. Так взрастает любовь к Нему, так мы сможем настроить себя на Беспредельность Жизни.
Старый 05.09.2009, 15:02   #12
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adwaita
можно занять весь свой ум и всё своё сердце тем, что Беспредельно в своей сути: устремление к В.Владыке, во всех своих мыслях, словах и делах. Постояннное памятование Его Образа в сердце, и постоянным ощущением и памятованием умом. Твой ум может быть занят какой-то проблемой, но внутри у тебя чёткое ощущение памятования, присутствия в Нём. Всё твоё существо знает об этом. И это ощущение ни с чем спутать невозможно. Всю любовь, которую мы дарим своим близким и далёким, все свои лучшие чувства выражать ощущением присутствия В.Вл. Так взрастает любовь к Нему, так мы сможем настроить себя на Беспредельность Жизни.
Как здорово сказано, Андрей, мыслим в унисон! Каждое слово из сердца. Спасибо, брат!
Старый 05.09.2009, 21:26   #13
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
....Спасибо, брат!
У меня нет слов, Оля! Спасибо!

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"