ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Лаборатория > Спирали Живой Этики

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2019, 08:52   #501
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

30.06.2015

1241.
Чем занят ты в настоящее время? Закладыванием очень мощного фундамента на очень большую глубину. На нём будем строить чудо-Храм Духа. Нерушим будет он. Обрамим его сияющей Красотою во всех деталях и подробностях, и купол возведём светозарный. Много трудишься, однако ещё больше предстоит потрудиться над Храмом нерукотворным. В Деле Моём преуспеть нелегко. Но самоотверженность и устремление даёт свои результаты даже при всех несовершенствах. Но как мощно будем действовать, когда огненными качествами овладеешь, и они станут твоей сущностью. Для этого обязательна непрерываемая ни при каких условиях параллельная работа – над Делом Моим и над самим собой. Эти два направления взаимодополняют друг друга. Трудно проходить этап за этапом, но иначе нельзя. Став ещё ближе ко Мне, многократно ускоришь процесс преобразования себя, укрепления огненных качеств.
Старый 03.02.2019, 08:23   #502
Рунгуна
Модератор

01.07.2015

1245.
Взявший добровольно на себя миссию нести Свет людям и поставивший её превыше всего остального в жизни находит способ осуществления и, безусловно, получает поддержку Свыше. Это задача Космического масштаба, так как от уровня сознания человечества зависит не только состояние планеты, но и всего Космоса. В отличие от медиума, не имеющего миссии, у такого человека происходит раскрытие и более интенсивная, чем у остальных, работа духовных центров. Исполнение особых задач требует нахождения под Лучом, требует Иерархической поддержки, требует исполнения условий бескорыстного служения, одним из которых является: «для себя – ничего». Чтобы такая работа на добровольно избранном поприще была наиболее успешной, на тонком плане создаются определённые связи с целью сотрудничества. Учитель Ведёт, Вдохновляет, Напутствует. Земная жизнь светоносца чаще всего может быть многотрудной, сопровождаться непониманием, преследованием и гонениями, так как вызывает активизацию не только Светлых, но и противоборствующих тёмных сил. Потому на несущих Свет обрушивается особая ярость тьмы. Но избравший жизненный путь самопожертвования готов трудиться в любых условиях и принимать на себя любые удары. Как же иначе несовершенство мира преобразовывать? Как же иначе отрицательные энергии превращать в положительные? Трудящиеся во имя добра и Света с полной отдачей и утверждающие его своей деятельностью на всех планах являются ярыми искоренителями зла. Но не жестокостью побеждают они, а именно Любовью и милосердием. Перед ними как Высший Идеал стоит пример Великой Жертвы.

Старый 04.02.2019, 08:19   #503
Рунгуна
Модератор

02.07.2015

1255.
Победить самого себя не значит – обхитрить. Самовнушение, устремляющее к Высшему, означает раскрытие своих внутренних резервов, заложенных изначально, но ждущих, когда сам обладатель несметных Сокровищ найдёт сокровенный «золотой ключик» и откроет бездонную сокровищницу духа. Ритмом преодолевается всё, даже самое непреодолимое – ритмом капель вода камень точит. Дерзание, настойчивость и упорство на духовном пути – обязательны для восхождения. Так же, как устремление и преданность. Действовать неукоснительно, сказав себе: «я могу!», исключая любую неуверенность и любые компромиссы, – означает утвердиться в МОГУществе. Прилежно, настойчиво и самоотверженно учась этому качеству у Учителя Могущества и Сострадания, можно достичь невообразимых высот духа.

Старый 05.02.2019, 10:20   #504
Рунгуна
Модератор

03.07.2015

1258.
Обычно человек погружается в заботы текущих дней и растворяется в них. Личный мирок всецело захватывает сознание, и ни для чего иного места не остаётся. О возвышенном, духовном не возникает даже мыслей, хотя сказано: «Богу – Богово, кесарю – кесарево». Как же быть взошедшим на путь духовного ученичества, если Зов Учителя ещё более категоричен: «Всё оставьте и следуйте за Мной»? Ведь даже при стремительном восхождении к Высшему нужно твердо стоять на земле и исполнять свою дхарму. Как же быть, как разрешить это противоречие? Для этого следует научиться мысленно отделяться от себя, действующего в миру и исполняющего всё, что требует текущая жизнь. Как будто это не я, но другой, и заботы не о себе, а о нём в той мере, какая необходима для поддержания текущей жизни. Очень важно осознать себя истинного не актером-исполнителем в меняющихся ролях, а режиссёром, наблюдающим за тем, кто в эти роли вживается. Так будет проявляться и утверждаться истинное «Я». Это даст возможность подняться в духе надо всем преходящим и пребывать в Индивидуальности, что, в свою очередь, приблизит к Учителю. Отделившись в сознании от своих оболочек, можно ими овладевать наилучшим образом, потому что этот процесс будет проходить уже под непосредственным водительством Учителя.

1259. Лучше, лучше не дать ничего, чем «бисер метать» – Святыни не для попрания. Но без мудрой раздачи какой смысл получения? Цементировать пространство Светом и способствовать расширению сознания – задача не из лёгких. Без качеств соизмеримости и чувствознания её не решить. Принимающий животворящие Огни из Высших Сфер становится излучающим стержнем. Его воздействие на планах видимом и невидимом – безусловно. По мере углубления в эту работу и обретения опыта внутренняя мощь, напряжение Света возрастают. При пространственном Служении должно умело совмещаться получение с конкретной раздачей. Каждого идущего рядом, каждого встречного нужно наделить частицей живого Огня, но в мудрости сердца. Опасно дать не по сознанию. Еще опаснее – не распознав тёмную сущность, вручить оружие Знаний, которое она обратит против Света, и, можно не сомневаться, против поделившегося сокровенным. Это уже граничит с предательством и неизбежной кармической ответственностью. Даже чистые побуждения могут приводить к серьёзным ошибкам. Потому заповеданы осторожность, выдача по сознанию или молчание. Поистине: молчание – золото. Учитель, Помоги вовремя остановиться и не сказать лишнего, Помоги соблюсти канон «Господом твоим» при каждой встрече. Помоги видеть всех на жизненном пути глазами сердца. Помоги не навредить никому громадой доверия. Помоги Свет Твой нести и делиться им наилучшим образом.
Старый 06.02.2019, 10:02   #505
Рунгуна
Модератор

04.07.2015

1263.
Ради чего живут те, кто свою жизнь посвятил Учителю Света? Ради того же, что и Сам Учитель – ради несения Света в мир. Неважен род деятельности, но цель у преданных учеников одна – своим Светом, вернее Светом Иерархии, озарять пространство вокруг себя. Возможно, эта миссия выполнялась ими и в предыдущие воплощения. Каждый светоносец имеет определённую задачу, но сущность любой неизменна – светить всегда, светить везде, светить во всём. Именно для этого необходимо самоочищение, повышение огненности качеств духа. Такое отношение к жизни даёт стремление наилучшим образом выполнять добровольно взятое на себя Поручение. Если соблюдены настойчивость, упорство и преданность Делу Учителя, то с каждым новым воплощением их роль и ответственность возрастают. На плане очевидности это может и не наблюдаться, но на внутреннем плане такая светоносная работа интенсифицируется, сила и качество Огня повышаются по мере накопления опыта и знаний, по мере сближения с Учителем Света. Так несущие Свет поднимаются по восходящей спирали всё выше и выше. Немало энергий было приложено каждым светоносцем в прошлом и прилагается ныне для того, чтобы утвердилась Эра Огня. Приучившие себя к постоянному обновлению и совершенствованию входят в Новую Эпоху во всеоружии и ведут за собою тех, кто готов следовать за ними, а значит, – за Владыкой. Ибо всё в мире требует развития.

Старый 09.02.2019, 11:51   #506
Рунгуна
Модератор

07.07.2015

1285.
Разве мудро считать, что в чем-то обделил себя, посвящая своё время и силы Мне, Делу Моему, труду ради других? Действительно, мог бы для себя лично потрудиться в это время. Но как сопоставить пользу личности малой с пользой Общему Благу? Что из того, что где-то потерял, что-то упустил, чем-то поступился? Ведь в это время, служа Мне, цементируя пространство благодатными мыслями Света, находясь в Луче Моём, дух свой совершенствовал. Так что же перевесит в конечном итоге? Потому не печалуйся об упущенном на плане физическом, не нагружай себя заботами о том, чем живут обыватели. Ведь они ничего о духе не знают, и знать не хотят. Но ты знаешь и хочешь знать ещё больше. Со-творя со Мною, обретаешь трансцендентальные знания, достичь которых иным способом вряд ли возможно, сколько бы усилий ни затрачивал. Трудясь во Имя Моё, трудишься во имя своего высшего «Я». И если малое «я» в это время лишил подпитки, разве это плохо? И как будет чудесно, если твоему примеру последуют и другие, устремившиеся к Свету, к сближению со Мною. Неважно, в какой области они трудятся, чем занимаются, но важно насколько готовы потрудиться во Имя Моё, а значит – во имя всех, во имя мира. Важно, насколько они готовы пожертвовать всем своим ради этого благословенного труда. И эта Запись, которая в данный момент производится твоею рукой и сопровождается открытым сердцем, пусть тому яро послужит. Устремившийся всем своим существом творить Дело Моё, творит свою лучшую судьбу.

1286. Пока искал самого себя – и находил своё. Но когда начал искать Тебя – нашёл Твоё. И осознал до самой глубины своего сердца, что нет, и не может быть ничего превыше этого ни на Земле, ни в мирах. И нет никого, кто мог Тебя заменить. О, Владыка, прими всю до капли Любовь сердца моего.
Старый 10.02.2019, 07:35   #507
Рунгуна
Модератор

08.07.2015

1296.
Трудись, сын Мой, над Делом Моим и ни о чем ином не печалуйся. Утверждай непреходящее в преходящем, необычное в обычном. Во Мне твоя отрада, а не в чём-то другом. Я – твоя радость и твоё счастье. Быстротекущи дни. Но у нас с тобой ни один не пропадает зря. Утверждайся непрестанно на мысли «Я – в тебе, ты – во Мне». И знай: не предположение это, но истина в первой инстанции. С течением времени, отдаваемом Мне без остатка, Глас Мой в сердце твоём будет становиться всё явственнее, и сила духа твоего будет возрастать, чтобы явить вмещение Света-Огня, чтобы уже ничто и никто не могли заставить даже на йоту свернуть с избранного тобою пути, чтобы шаг непреложности был всё тверже и твёрже. Мне хотелось бы, чтобы пламя Любви твоей возгорелось до невообразимой мощи, чтобы ты стал со Мною поистине одним, чтобы иначе как во Мне, не мыслил своего существования. Мною для этого делается максимально, поэтому всё зависит лишь от тебя, от того, насколько слитно и гармонично будет звучание арфы твоего духа с Моею. Осознав это всем своим сердцем, всем своим существом, разве не приложишь максимум усилий, чтобы это «чудо» произошло
Старый 14.02.2019, 11:06   #508
Рунгуна
Модератор

12.07.2015

1329.
Переплавляя свои качества в горниле испытаний и преодолений, их огненность следует довести до такой степени, чтобы они уподобились качествам Учителя. Всего себя, всё имеющееся возложить на Алтарь, возвышаясь духом непрестанно, – задача истинного ученика духовного пути. Длителен этот путь и тернист. Но если цель поставлена и утверждена сердцем, то рано или поздно будет достигнута. Лишь бы не останавливаться, не оглядываться, но идти вперёд и вверх, несмотря ни на что. Каждодневным приношением складываются высочайшие горы, покоряются любые вершины, достигается недостижимое. При соблюдении непреклонного ритма, полнопреданности и полноустремлённости, обретение качеств Того, Кто Учит, становится не бесплодной мечтой, но осуществлением её в действенной Любви.
Старый 15.02.2019, 11:21   #509
Рунгуна
Модератор

13.07.2015

1332.
«У меня есть желание, хотелось бы, чтобы так было». «Так хочу, и так будет». «Так хочу – и так есть». В первом случае – слабый посыл, неуверенность, отсутствие воли, потому он вряд ли приведёт к результату. Во втором – уверенность в успехе, чувствуется мощь духа и, вероятно, будет осуществление. В третьем – утверждение беспрекословное, безусловная констатация состоявшегося факта. Таков путь развития воли и осознания могущества своей власти, которая, прежде всего, утверждается над самим собой, над всеми своими оболочками, над мыслями, чувствами, желаниями. В развитии воли можно достичь невообразимых высот, и прилагаться сила воли может в разных направлениях. Воля, используемая для самоутверждения и манипуляции сознаниями других, ведёт к чёрной магии и к конечной деградации духа. Но развитие воли на пути самоотречения во имя Общего Блага, ради служения ближним, ради того, чтобы наилучшим образом исполнять Волю Учителя – это путь к Свету, путь к Архату.
Именно в этом направлении и движется ученик Светлого пути. Чем мощнее воля ученика при преданности, устремлении и Любви к Учителю, тем большей ответственностью он может быть наделён, тем больше доверия будет иметь для осуществления важных поручений. Непреклонная воля в сочетании с сердечностью и простотой – чудесное качество духа, именно оно присуще в высшей степени Владыке Могущества и Сострадания. При мощной воле астральные и камические проявления находятся под полным контролем, можно утверждать, что они устранены. Такой волей можно действовать даже без участия физических проводников – духом. Волею, слитой с Волей Высшей, растворившейся в ней, утверждается Божественная суть Человека.

1335. Очень опасно приближающихся, особенно любопытствующих, наделять громадой доверия, делиться с ними сокровенным. Исключительно вредно и для дающих и для берущих. Дающий может явить предательство, что недопустимо, так как перечеркнёт предыдущие достижения и отбросит во тьму. Это при худшем исходе. Но в любом случае такое безответственное отношение к святыням является проявлением невежества, профанации и самости. У берущего же, не готового принять, такое действо может порождать кощунство, что вредно и для него, и для пространства, ибо заразно. Хула на Светлое, на Святое уничтожает заградительную сеть и открывает доступ одержателям разных степеней. Такой исход вреден не только с духовной, но и с физической точки зрения, и может привести к тяжёлым телесным заболеваниям. Велика сила слов, как в направлении созидания, так и разрушения. То, что для одних бальзам и благодать, для других – разрушающий Огонь. Множествам нужно лишь лёгкое молочко, но полноценная пища – отрава. Первостепенная задача каждого приблизившегося к сокровенным знаниям – выработать в себе качество распознавания и чувство соизмеримости. Желание самоутверждаться на том, что знаешь больше других, что приблизился к благодатному Источнику, должно умереть. Ибо чем больше обретается знаний, тем большая ответственность за их выдачу. Несение Учения Света – не миссионерство и не зазывание на свой двор. Опасность выдачи не по сознанию и в том, что даже устремившегося к Свету, но получившего сверх меры, можно отпугнуть и отвратить от поиска Истины. Так же нужна крайняя осторожность в выборе подхода к каждому, в выборе слов и выражений. При всех встречах и беседах канон «Господом твоим» ставится во главу угла. Когда ученик учится быть Учителем, один из первых уроков, которые он должен освоить, – урок молчания.

1336. Чтобы достичь чёткого видения Лика, следует приложить немало усилий. Однако не менее важно воспринимать мысли Учителя. Это может происходить и в том случае, если визуализация недостаточна. Конечно, ощущение Присутствия Его или Луча необходимо. Для этого нужно иметь открытое сердце и устремлённое к Владыке сознание. Чтобы получать дары Небесные, следует духом вознестись к Небесам. Духом можно пребывать в высочайших Сферах и черпать из них Благодать. Умение не только получать, но ассимилировать и придавать соответствующую форму огненным мыслям – немалое достижение. Это одна из необходимейших форм служения Общему Благу, Иерархии Света. Мыслям огненным и нисходящим с Высших Сфер от Владыки, несть числа. Но не воспринятые, не ассимилированные, не зафиксированные в огненном слове, они так и остаются не реализованными, возвращаясь в Космос. Лучи пространственного Света должны быть конденсированы и преобразованы в энергии, которые возможно использовать в условиях Земли. Энергии Высших Мыслей, уловленные, оформленные и собранные крупица за крупицей, постепенно вырастают в грандиозные построения, действующие в веках и тысячелетиях. Мощь Магнита притягивает к фокусу его сходные энергии, и пространственные Огни, объединённые единым стержнем, возрастают.
Каждый, серьёзно относящийся к урокам Учителя, может найти свою нишу Служения не только в земном самоотверженном труде на благо людей, но и в преобразовании своей неповторимой Индивидуальностью энергий дальних миров на пользу Земле и человечеству. В этом будет проявление высокой сознательности и понимания, в чём заключается истинное предназначение человека. Пусть ныне на это способны очень немногие, но в будущем каждый землянин, пользуясь своей огненной духовной мощью, будет отдавать пространственному Служению все свои силы, всю жизнь. Человек, осознавший свою великую миссию на Земле – воспринимать высший Свет и озарять пространство, быть приёмником и передатчиком – поистине становится Вестником, действующим звеном Иерархической Цепи. Сокровища небесные кристаллизуются Сокровищем духа – устремлённым сердцем. Ныне, в сей трудный для планеты час, на каждом, кто осознал важность и необходимость трудиться не для себя, но для всей Земли, для мира и во Имя Владыки – высшее благословение.
Старый 16.02.2019, 09:10   #510
Рунгуна
Модератор

14.07.2015

1337.
Все видят изображение Владыки и даже могут различать тончайшие черты, но проникнуть в сокровенную глубину Облика под силу лишь редким единицам. Для этого нужно проявить особую Любовь, озариться особой преданностью, наполниться особым устремлением и явить особое дерзновение. Нужно достичь абсолютного самоотречения, и волю свою, всю без остатка, передать Воле Его. Не упускать ни дня, ни часа для общения с Ним, стремясь постоянно быть мыслям с самым Любимым, и всей силою духа желать исполнять и утверждать Дело Владыки на всех путях Земли. Суть не в техническом постижении и не в видении и ощущениях художника, суть не в памяти мозга и в его способности улавливать даже мельчайшие подробности внешней формы (внешности), но в проникновении в тайну Лика, не постижимую земным разумом. Этого можно достичь лишь устремлённым открытым сердцем, утвердившись на абсолютной, безусловной, простой вере. Всё пространство внутреннего взора заполняется Учителем, не оставляя места ничему иному. Тогда всё, что бы ни делал, о чём бы ни думал, как бы ни чувствовал, производится не собою, но Им. Тогда великое Могущество и великое Сострадание будет проявляться Самим Владыкой через того, кто сумел слиться с Ним воедино.

1338. Знать – значит уметь. Уметь – значит действовать. Действовать – значит достигать.
Старый 17.02.2019, 10:22   #511
Рунгуна
Модератор

15.07.2015

1353.
Всё, что по всем обычным соображениям должно мешать сближению с Владыкой, тормозить восхождение духа, возможно и необходимо обращать в пользу. Так как поставлена цель: всё несоответствующее нынешнему этапу духовного пути должно быть изжито и исторгнуто за ненадобностью, то и осуществлять её, нужно на всём, что предоставляет жизнь. Отягощение обстоятельствами, преследования и вражда, нанесение ран, всевозможные ущемления должны устремлять с ещё большим рвением преображать недостатки в огненные качества. Ничто не должно сбивать с пути, но помогать ещё больше утверждаться на нём. Из каждой мысли, из каждого чувства, влекущих вниз, тут же извлекается сила для изменения направления на противоположное. Вверх и вперёд, несмотря ни на что и благодаря всему – таков девиз устремлённого духа. Всё должно служить Свету, а значит, и тьма. Именно она и теснит больше всего остального к фокусу Света – к Владыке. Для духовного ученика нет ни плохого, ни хорошего, но всё – во Благо.

Старый 23.02.2019, 10:43   #512
Рунгуна
Модератор

21.07.2015

1396.
Овладение. Овладеть чем-либо, например, профессией, инструментом, кистью, словом, прибором, означает – научить свои внутренние и внешние проводники: мозг, сердце, руки делать то-то или то-то. А точнее, овладеть теми или иными качествами своего существа. Чтобы овладеть чем-то хотя бы в какой-то степени, прежде всего, следует осознать такую возможность и поверить в её осуществление. Затем включается механизм действия. Чем больше труда вкладывается, тем лучших результатов можно достичь. Постоянство и ритм – одни из главных условий. Для высоких достижений нужны высокие цели и непреклонность. Можно достичь выдающихся результатов в разных областях деятельности, в науке, в искусстве, но труднее всего добиться успехов на духовной стезе. Огненные качества духа выковываются на протяжении многих воплощений в самоотверженном труде. Каждая крупица даётся невообразимыми усилиями. Но возжелавший достичь, несмотря ни на что – достигает. На пути овладения устремлённому помогают и Космические Силы, пробуждая энергии высшего порядка. Микрокосм сотрудничает с Макрокосмом. И чем больше внутренних резервов активизируется, тем активнее участвуют и Высшие Силы. Учитель всегда сопровождает духовное восхождение на всех этапах пути. Но плодотворное продвижение требует мудрого сочетания помощи Ведущего с неизменной самодеятельностью ведомого. Ибо Учитель может приложить свои Силы в полной мере, если есть к чему приложить.

Старый 24.02.2019, 09:55   #513
Рунгуна
Модератор

22.07.2015

1401.
Несомненно – невообразимо трудно достичь непрерывного пребывания с Учителем. Помех не счесть. В каждом дне возникает множество препятствий на пути к этому божественному состоянию. Но это означает лишь одно – следует проявлять ещё большее дерзновение, непрестанно усиливая Любовь сердца. Нет более огненного качества, и нет лучшей возможности сближения. Когда Любовь утверждена в сознании до высшей степени, Предстояние перед самым Любимым происходит просто и естественно, без натяжек и искусственных методов. Устремление осуществлять Дело Владыки при любых условиях крепит эту чудодейственную Любовь. На повестку дня ставится задача – добиться памятования о близости и Предстоянии не только во время углублённого труда во Имя Его, но и при всех текущих событиях серых будней. Постоянно – в сердце, постоянно – «по Воле Твоей, Владыка, и по Слову Твоему». Все побуждения и все действия поверяются Им. Качество самоотверженности должно стать доминирующим. Не ты, но Он – везде, всегда, во всём. По жертве твоей Меряет Он участие в Деле Его. Слово Владыки должно звучать в укладе каждого дня, в каждой мысли и в каждом чувстве. Осознав всею глубиной своего существа, ради чего воплощён, стремись делать максимум, насколько возможно. Времени на пустое не теряй. Дай Ему действовать через тебя в полной мере. Знание, что жизнь без Владыки невозможна, должно стать непреложным и, если не отдана служению Общему Благу, – лишена всякого смысла.

1402. Мы вместе – ты и Я – выстраиваем прочный фундамент твоего будущего. Много накопил, но есть нужда выложить кирпичики в стройную систему, есть нужда многие необходимые в будущем качества подтянуть, улучшить, есть нужда достичь внутренней согласованности и гармонии. Работы – непочатый край. Но утвердившись на главных основах, на трех китах – преданности, устремлении и Любви, можно успешно овладеть и всеми остальными огненными качествами. Не Говорю о мгновенном преображении духа, не Говорю об одном лишь воплощении, но о последовательной целеустремлённой работе над собой, сколько бы времени это ни заняло. При этом Утверждаю многократное ускорение, так как к каждому затраченному усилию с твоей стороны Прилагаю и Свои без меры и числа. Если не своими интересами живёшь, но Моими, разве не Дам по максимуму? Несовершенства твои временны, потому не смущайся ими. Но путь наш с тобою – вечен, потому утверждайся на нём всею силою своего духа. Славен путь восхождения к вершинам неизреченным. Преодолевая себя, шаг за шагом, ступень за ступенью, движешься со Мною, оставляя позади всё отжившее и ненужное на этом царственном пути. Сила притяжения Моего Магнита миллионнократно мощнее притяжения земли. Вместе победим твоё низшее «я» и раскроем твою Индивидуальность во всём величии и красоте.
Старый 25.02.2019, 10:59   #514
Рунгуна
Модератор

23.07.2015

1408.
Прожито немало. Пережито немало. Достигнуто немало. И вопрос не умолкал: для чего дана жизнь? Хотя в глубине сердца всегда был ответ. Но, прозвучавший несвоевременно, он мог бы напрячь и устрашить. И вот время созревания пришло, и проявилось сокрытое до поры. И зазвучало непрерываемой серебряной нотой поверх всех звуков земных, зазвучало стройно среди какофонии и хаоса, слившись в дивнозвучный аккорд Космоса: «Жизнь дана для утверждения в сердце Учителя». И не только принять для себя время пришло, но и оповестить мир об этом. Поистине, когда сердце Владыку узрит – то и глазу явится. Когда близость стала неопровержимой, то и цель жизни предстала во всём своём величии и простоте – Дело Владыки. И смысл её – пребывая в Луче, возводить Храма Духа на основе Его Указов и Наставлений. Вступив на узкую тропу, ведущую в жизнь вечную, свернуть с неё недопустимо ни при каких условиях. И как бы трудно ни было, преодолевать пядь за пядью. Сердце отбивает чётким ритмом: «Легко мне – Господи, – легко мне – идти с Тобою – в Сад Чудесный». Каждую искру, ниспосылаемую Тобой, раздую в пламя достижений. Не счесть сокровищ духа и не оценить каждое, которым Ты щедро меня Наделяешь. Удержу и преумножу, не утеряв ни одного. Птицей о двух крылах – Преданности и Любви – устремляюсь к башне Твоей. У Алтаря Твоего испью из Чаши Бессмертия, когда время к тому придёт. Осознав, что истинная жизнь в Радости Служения, в Свете, Любви и Красоте, и зависит она от полноустремления к Высшему, разве упущу суждённое?

1409. Как действует Лик? Он должен охватить сознание, занять всё пространство мысли. Воображение постепенно перерастает в неопровержимую реальность. Когда жизнь станет немыслимой без постоянного Присутствия, то это можно считать высшим достижением. Так раскроется дерзновенному духу тайна за семью печатями, и откроется дверь за семью замками. Насколько устремлён утвердить Лик в сознании и жить Владыкой в каждом дне, в каждом часе, в каждом мгновении, настолько Он Ответствует. Так среди преходящего, земного утверждается вечное, присущее Миру Огненному. Через Владыку становишься неотъемлемым звеном Иерархии Света. Возможно ли на Земле достичь чего-то, выше этого? Владыка Утверждает – нет. Есть ли это величайшая победа духа над условиями плотного мира? Владыка Утверждает – да.

1410. Ни одно усилие в самоусовершенствовании не пропадает зря. Овладение внутренним Огнём – долгий и кропотливый путь. Но, как же его проходить без приложения сил, без преодоления себя? Нужен труд настойчивый, непрерываемый, организованный ритмом. Стать властелином своего микрокосма – стратегическая задача, которую необходимо осуществлять из воплощения в воплощение. Разнузданность оболочек следует свести к нулю. Власть воли, власть Индивидуальности, власть духа достигается при неусыпном контроле над мыслями, чувствами, действиями. Все проявления организма должны стать осознаваемыми и управляемыми. При упорном труде даже подсознательное можно обратить в сознательное, подконтрольное. Это – уровень Адепта. Но разве при устремлении и дерзании духа его невозможно достичь? Конечно, для этого требуется овладение мыслью. Концентрация и сосредоточение – не праздное времяпровождение, но труд над преображением себя. Когда налажен контроль над мыслью, то и болезни можно пресекать, и текущие проблемы жизни решать наилучшим образом. Вожжи судьбы берутся в свои руки. Стихии, и прежде всего, Огненная, подчиняются непреклонной воле, и дух господствует надо всем. Овладев стихиями в себе, можно овладевать ими и вовне. Подчинив воле микрокосм и стремясь Светом озарять мир, много добра можно сотворить. Потенциально власть человеку дана над всякою плотью. Но потенциальность следует превратить в реальность. Над этим и трудится человек испокон веков. Но преуспевают редкие единицы. Те, кто сознательно и целеустремленно дерзнул растить крылья духа и опередить время обычного, черепашьего продвижения. В каждодневном самоотверженном труде такие пионеры-первопроходцы искра за искрой возжигают грандиозный костёр. Неимоверными усилиями достигая могущества духа, они ведут за собой человечество.

1411. Приближение к Свету-Огню ярко выявляет сущность каждого, освещая и усиливая в нём как положительное, так и отрицательное. Свет становится ярче, но и тени контрастнее. Поэтому не следует удивляться тому, что прикасание к Учению при серьезном к нему отношении, тут же вызывает реакцию всего существа и пробуждает к действию даже то, что было сокрыто и не замечалось прежде. Зародыши, как доброго, так и злого, начинают выходить наружу, и яро проявляются качества, одни для утверждения, другие – для изживания. Не только приближение к Учению Света вызывает такую реакцию, но и приближение к несущим Свет в сердце своём. Тот, кто действительно решил следовать светлым Путём и учиться не на словах, а на деле, для кого Учение становится самой жизнью, воспринимает проявление того, что нужно усилить, а что устранить, как призыв к действию, причём, незамедлительному. Так он являет готовность к неизбежным испытаниям и преодолениям, к упорнейшему труду над собой. Иначе нести Свет невозможно. При этом нужно быть готовым к неизбежным нападениям, к ярому сопротивлению тьмы, как внутри, так и вовне. Враждебность можно ожидать отовсюду. Но нужно это воспринимать с пониманием неизбежности проходимых уроков. К тем, кто идёт за Владыкой и с Владыкой, отношение окружающих не безразлично. Против них тёмные ополчаются яро. И чашу ненависти приходится испивать, и яда, и не только заведомо враждебных, но и тех, кто был позван по неосмотрительности и обратился против. Много терний на пути воспрянувшего духом и устремившегося к Свету. Но «взявшись за гуж, не говори, что не дюж». Начав путь, нужно дойти до победного конца. Немыслимо поражение для светоносца. Но чтобы нести лампаду сердца не угашаемой, ступившему на путь истинный, следует оградить её. Чашу не расплескать, содержимое Ларца не растерять, идти по жизни, как по струне над пропастью – задачи не из лёгких. Но нужно знать, что обязательное условие, закон Царственного Пути – ради восхождения по ступеням духа нужно многое претерпеть за избранный путь к Свету и принести в жертву всё, что мешает продвижению по этому пути.

1412. Устремившийся к Свету, задумайся серьёзно вот над чем. Ты приблизился к Учению, коснулся сокровенных знаний, почуял дыхание тайны, окунулся в мир непознанного, неведомого другим. Какова цель твоих устремлений, и каковы побуждения? Ни поучать ли и возвышаться над всеми, ни искать ли почитателей и последователей твоих знаний? Если это так, то лучше остановись, попытайся изменить свои притязания, ибо направление, которое утверждает Учение Живой Этики противоположно. Не самоутверждение, а самоотверженность является условием духовного продвижения. Суть Живой Этики – не подчинение себе ближних, а жертвенное служение им. Когда будет осознана формула: «для себя ничего и ни в каком виде, всё – для других», тогда продвижение на духовном пути будет стремительным. Лишь такой путь будет не удовлетворением своих амбиций, а поистине – подвигом жизни.
Старый 26.02.2019, 09:37   #515
Рунгуна
Модератор

24.07.2015

1418.
Мысль огненная, улавливаемая от Учителя, имеет особый тон, ритм, гармонию. Это огненное выражение Музыки Сфер. Если отдаться сердечному восприятию, можно ощутить особое состояние и войти в сочетание с тончайшими вибрациями. Происходит как бы раскачивание маятника духа. Сознание оплодотворяется и вызывает к жизни чудесные мыслеформы. Вернее они нисходят Свыше в открывшееся им сердце, и заставляют вибрировать самые сокровенные струны души. Так происходит огненное сотворчество с Владыкой. И на земном, и на тонком плане пространство цементируется Светом и Красотой. Посещают откровения и прозрения, которые в ином случае не могли бы возникнуть. Не мои мысли, но Твои, Владыка, одухотворяют меня и дают возможность приобщиться к Музыке Сфер. Не моим, но Твоим наполняется пространство, и Твой Свет утверждается на Земле.
Старый 27.02.2019, 10:06   #516
Рунгуна
Модератор

25.07.2015

1421.
Не тепличными растениями хочет Видеть Владыка своих, но закалёнными в боях и победах воинами. Потому каждый, несущий Свет Истины, проходит через Голгофу, распинаемый тьмою, сопровождаемый злобой и ненавистью. Но если преданность Учителю не гаснет, то сила духа многократно возрастает. И тогда разве не в радость претерпеть и перестрадать за Владыку и Его Дело? Разве нападения и преследования – не знаки благословения и верности пути? Разве не хватит сил не только устоять, не только не сбивать шага, но и ускорить восхождение? Зря недоброжелатели считают, что удастся пронзить ядовитыми стрелами – лишь закалят броню, лишь усилят защитную сеть.

1423. Для постижения искусства мышления созданы целые школы, разработаны системы концентрации, сосредоточения и медитации. Но чаще всего на вопрос «ради чего, с какой целью?» – обычны ответы «ради самоутверждения», «ради возможности подчинять своей воле людей», «ради завоевания благ земных», «ради власти». В таких школах игнорируются главные критерии – совесть, человечность, сердечность, бескорыстная Любовь. Там учат быть профессиональными захватчиками и поработителями. Ни есть ли это путь к чёрной магии? Ни становятся ли наиболее способные и настойчивые ученики при такой изначальной установке адептами зла? Чтобы избежать этого, при овладении мыслью необходимо, в первую очередь, утвердиться на Основах Живой Этики – стремлении к Свету, самоотверженности, самопожертвованию. Этому помогает сосредоточение мысли на высших духовных принципах, на Учителе. Упорство воли обязательно должно сочетаться с сострадающим сердцем. Лишь в этом случае направление будет верным и приведёт к лучшим результатам на духовном пути. Мыслитель должен быть светочем в ночи. Его утонченное сознание должно сочетаться с совестью и человеколюбием. Постигать великое искусство мышления нужно не столько ради себя, сколько ради других, ради принятия в своё сознание всего Сущего. Если избрано такое направление и прилагается максимум усилий в осуществлении этого, то и Сам Владыка непосредственно Участвует в этом благословенном труде. Именно таким труженика Он Сказал: «Овладение мыслью пошлю».

1427.
Круг – безысходность. Спираль – восхождение.

Воспрянувший духом разрывает безысходный круг перевоплощений и превращает его в бесконечно восходящую спираль. Возвращение к исходной точке, но с каждым витком всё выше и выше по стержню, устремлённому в Беспредельность – есть путь духовного ученичества.
Благодарность от:
Близнец (27.02.2019)
Старый 28.02.2019, 10:38   #517
Рунгуна
Модератор

26.07.2015

1432.
Когда поставлена цель и к достижению её прилагаются усилия, можно добиться результатов. Например – слышать Музыку Сфер, улавливать звуки иных миров. Но прежде следует осознать такую возможность. Ведь как бы беззвучна ни была Музыка Сфер, это всё же – тончайшая вибрация, которую может уловить сердце, когда ты находишься в состоянии безмолвия и тишины. Даже вслушиваясь в журчание реки, в плеск морских волн или шелест трав, можно уловить особый ритм тонких вибраций. Особое значение имеет ощущение ритма и подключение к нему. Это подключение связывает миры. Но для этого должны быть отставлены в сторону земные проблемы; всё личностное, хотя бы на время нужно отвергнуть от себя. Когда достигается углублённое медитативное состояние, то это позволяет пространственным лучезарным мыслям проникать через образованный канал. Голос Безмолвия начинает звучать явственно, и сердце вибрирует в унисон с пульсом Космоса. Так через успокоение ума достигается гармонизация внутреннего пространства с внешним, согласование микрокосма с Макрокосмом.

1433. Когда атака тёмных происходит на тонком, невидимом глазу плане, она может наносить вред и порчу не только тонким телам, но и физическому. Вред происходит на клеточном уровне. Нарушение структуры клеток может приводить к самым тяжким и даже смертельным заболеваниям. Этим широко пользуются чёрные маги, тёмные колдуны. Светоносцам, на которых чаще всего и устраиваются такие нападения тёмных, следует проявлять бдительность и ставить защиту, возводя светоносную броню. Чтобы разрушить защитный покров, тёмные пользуются всевозможными методами нанесения ударов по ауре. Но есть пространства неуязвимости, недоступные им, ибо низок их потолок, каких бы степеней ни достигали. Оградиться от нападений и ядовитых стрел можно, представляя себя в Луче Учителя, как бы находящимся под защитой Его ауры.
Очень важно сохранять внутреннее равновесие и спокойствие. Ни при каких условиях не следует терять бодрости духа и даже на плане мыслей не реагировать на провокации тёмных, стремящихся любым способом втянуть в выяснение отношений. Ещё совет. Так как пальцы могут отражать удары, то когда в сердце возникает чувство, что совершается нападение, следует прикрыть его левой рукой, при этом сопровождая мыслью защиты. Исключительно важно осознать, что не внешние события играют решающую роль, но внутреннее состояние, твоё отношение к событиям. Утверждающий постоянное присутствие в сердце Владыки, неуязвим. Утверждающий во всех проявлениях жизни принцип Любви и доброжелательности ко всем без исключения – неуязвим. Ибо нет прочнее брони, чем чистая Любовь огненного сердца.

1434. Полезно чаще задумываться о том, что есть «Я», а что – «не Я». Всё на проявленном плане – «не Я». Все оболочки – «не Я». Даже наитончайшая материальность – «не Я». Истинное «Я» – вне всего, хотя и пребывает во всём. «Я» есть Наблюдатель, созерцающий поток Вечности – сантану, выбирающий, посредством чего участвовать в жизненных процессах для пополнения Чаши Бессмертия. «Я» является в сути своей Всевидящим Оком, возвышающимся над своим микрокосмом, подобно Оку Макрокосма. Будучи «над», пребывает «в». Осознавший всем своим существом эту сокровенную истину устремляется к овладению действующей составляющей, отделив в сознании своё «Я» от оболочек. Так, в конце концов, достигается безусловная власть над всеми их проявлениями. Так же следует овладеть и качествами духа, являющимися его одеянием. Огненные качества – огненное одеяние. Овладевшему огненными качествами открывается Мир Огненный. Целью Учителя в работе с учеником является помощь ему в таком овладении. Обретя и развив качества, которыми в полной мере обладает Учитель, можно слиться с Ним в полной гармонии и согласованности. Одним из главных качеств Учителя является то, что Он всего себя отдаёт служению и слит воедино с Иерархией Света. Потому задача ученика – достичь максимального самопожертвования и слияния.
Старый 01.03.2019, 11:20   #518
Рунгуна
Модератор

27.07.2015

1443.
Что значат Дела Мои, а что – твои? – Небо и земля. Чтобы вершить Мои, требуется полное забвение себя и воссоединение со Мною всеми фибрами души. Всю волю свою устреми к слиянию с Волей Моей, к полной отдаче своей воли Мне. Невежественно считать это рабством. Ибо это – добровольное сотрудничество и сотворчество на шкале высочайшей. При таком самоотверженном Служении сознание будет возрастать до Космического. Даже первые шаги со Мною вводят в мир невообразимых возможностей. Осознай – не малы шаги эти, но семимильны. Не ползание, но дерзновенный полёт. И если силу уже ощущаешь, она – лишь преддверие еще большей. Ибо слившись со Мною, пребываешь в Луче Могущества Моего. Вникни в суть сказанного: «Наша Власть – жертва». Владыка Жертвует собой, утверждаясь на Власти Иерархии Космической. Ученики жертвуют всем своим, утверждаясь на Власти избранного Учителя. Никто из служителей Общего Блага не использует Власть, данную Свыше, ради себя. Потому и облекаются ею в полной мере. И творят будущее человечества Волею «Пославшего Мя». Проникнись всем существом своим истиной высшею этой и слейся всем существом своим со Мною. Нет вернее и мудрее решения жизни, чем это.
Старый 02.03.2019, 10:58   #519
Рунгуна
Модератор

28.07.2015

1444.
Не десятину, не половину – всё возложи на Алтарь Мой. Не Требую, не Заставляю – Предлагаю. Должен достичь того, чтобы предстать предо Мною, «ходить предо Мною», непрерывно – в дне и в ночи, в каждом деле своём. Так все дела твои станут одним Моим Делом. Постоянное удерживание серебряной нити приведёт к постоянному сиянию в тебе Мира Моего. И не только в тебе, и не только рядом – на дальних расстояниях и мирах. Свет Мой – не узкий лишь Луч, он неохватен. Через своих, через самых преданных и постоянно пребывающих в мыслях и сердцах со Мною Творю Дело Моё на Земле. Осознать это нужно настолько, чтобы не отрываться от Меня и не забывать ни на миг. Тогда лампада станет немигающей, а пламя, в котором Себя Могу проявлять – действенным. Не нужно вымученных усилий – просто в Любви ко Мне устремляйся всем сердцем. Когда это будет достигнуто, придёт осознание, что так радостнее, спокойнее, да и удобнее проживать каждый свой серый день. При всех обстоятельствах, при любых ситуациях и встречах, во всём и везде – непрерываемый праздник духа. Всё – своими руками и ногами, но – со Мною, но Мною, но Волей Моею. Разве Могу устремлённому ко Мне всем своим существом Дать неверный совет? Разве любящего Меня всем сердцем не Возлюблю тысячекратно?

1448. Как достичь Огненного Мира? Мысли должны стать настолько огненными, чтобы озарилось все существо до мельчайших атомов, до тончайших невидимых частиц. Каждая клеточка организма на всех планах должна возжечься. Уровень сознания должен возрасти, чтобы проникать и вглубь, и вширь. Нужно стать пылающим факелом духа. Снова и снова Повторяю: овладение мыслями, устремление к тому, чтобы они стали ясносияющими – первостепенная задача. Это достижимо по мере приближения к Фокусу Света. Пребывание в Луче Учителя рано или поздно приведёт к такому озарённому состоянию. Внутренний взор должен настолько воспринять Лик и углубиться в Него, чтобы Он стал сплошным сиянием, в котором форма исчезает, остаётся лишь сущность. Владыка есть неизречённый Свет. Утверждение Лика в сердце – путь к постижению этого Света и пребывания в нём.
Старый 03.03.2019, 09:29   #520
Рунгуна
Модератор

29.07.2015

1453.
Несущим Свет без нападений не пройти. Тьма яро ополчается против каждой благотворящей искры. Не избежать и страданий от ярых противодействий, и усиленного напряжения. Но не благодаря ли этому утончаются центры, возрастает духовная сила, наращиваются крылья Света? Не в страданиях ли очищение, не в напряжении ли восхождение? Возможно ли стать истинным воином без крещения огненного, без преодолений и побед? И не является ли прохождение через враждебные заслоны и нападения недругов подтверждением верности пути? Светоносец – борец за Свет истины и справедливости. Отдающие свою жизнь за правое дело утверждения Света среди тьмы получают космическую поддержку, ибо дело это имеет космопространственное значение.

1456. О чём должны быть заботы каждого дня? – О близости к Владыке. Не от Него, а от нас самих зависит, присутствует ли Он в сердце нашем, думаем ли мы о Нём, или оно наполнено чем-то другим. Множество фантомов Майи норовят захватить место на поле мыслей. Множество дел претендует на свою необходимость и важность. Где уж Владыке пробиться? И если удаётся от всего отстраниться и удерживать Его Лик, наполниться исключительно Им, то лишь на короткое время. Потому и сияния Света так мало, и аура чаще омрачена, чем лучится светлыми радугами. Не хватает памятования того, что есть главное, а что – всё остальное. Остального неисчислимое множество. Но главное заключено в одном единственном – быть в мыслях, в сердце, в чувствах, в действиях с Владыкой. Будьте в Нём, тогда и Он будет в вас. Цепи иллюзий, разлетитесь во прах. Не рабом, но свободным вхожу в Сад Учителя, чтобы в Свете Его пребывать непрерывно.

1457. Когда много дано, много и спросится. Таланты не для зарывания в землю. Но и те, кто ими преумножают только своё, – невысокого полёта. Приносящий всё достигнутое, всё обретённое на алтарь Тому, Кто наделил ими, получает сторицею. Дерзающий в Служении миру получает во владение несметные сокровища и преумножает их не в себе-служении, но в служении Общему Благу. Пополняя закрома общие, наполняет свою Чашу бездонную кристаллами огненными. Так копится Агни. Так стелется путь к звёздам. Так становятся гигантами духа. Так в любых условиях, при всех обстоятельствах происходит наращивание Камня Основания.

1459.
Когда в сердце твоём
нет меж нами преграды,
днём и ночью вдвоём –
в этом высшая радость.

Коль встречаешь рассвет
И закат провожаешь
Мною, Фаворский Свет
Я в тебе Утверждаю.

1460. Тёмные не гнушаются ничем, чтобы отвратить от Света. Любыми путями норовят подбросить мысли неверия, сомнения, страха. Особенно опасны мысли о своей непригодности, о том, что недостатки являются неодолимой преградой, о том, что Учитель не примет грешника. Но ведь Христос принял и поднял до невообразимых высот духа. Но ведь не к святым явился, а к тем, кто готов был все сомнения и умствования отбросить всё и последовать за Ним. Нужно осознать, что каждый духовный недостаток – трамплин для преодоления и преобразования его в достоинство. Конечно, есть гордецы, обуянные высокомерием и убеждённые в том, что всё знают, что сами себе учителя, что никакие духовные наставники, в том числе и Учитель Жизни, им не нужны. Тем самым они преграждают себе путь восхождения. Но «блаженны нищие духом», Света Истины взалкавшие. Наполненные верой, подходят и восходят они по ступеням духа к Вершинам. Утвердившихся чётко и однозначно на Учителе обольщения тьмы не затронут, сердца не смутят, ибо они не видят и знать не хотят иного пути, лишь путь к Свету и с Учителем Света.

Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Лаборатория > Спирали Живой Этики