ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Лаборатория > Спирали Живой Этики

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2018, 08:50   #481
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

29.05.2015

997.
Чтобы чего-то значительного достичь в каком-либо направлении, не нужно сразу браться за сложное, за то, что пока не по зубам. Можно и зубы сломать, и желание и веру потерять. Многое рушится из-за чрезмерной поспешности, отсутствия последовательности и нетерпения. Начинать нужно с самого простого и вполне осуществимого, в достижении чего уверен полностью. Потихоньку-полегоньку, шажок за шажком, но в ритме и постоянстве, с усложнением задач, можно достичь невообразимых высот во всём, за что бы ни взялся. Любое форсирование сверх меры – наверняка отбросит назад. На пропущенную ступень все равно придется вернуться, что отнимет гораздо больше времени. Особенно соблюдение постепенности и последовательности важно на духовном пути, при работе над качествами. При продвижении следует обращать внимание на каждую мелочь. Из малых дел складываются великие, из коротких шагов выстраивается путь к Дальним Звёздам. Цепь сильна каждым своим звеном, и даже одно слабое может привести к разрыву всей цепи. Много нюансов следует учитывать на царственном пути духа.

1000. Каждый ученик идёт своим неповторимым путём, хотя цель одна. Чем выше преданность, устремление и Любовь, тем прямее путь. Не легче, нет, даже наоборот. Но близость к Владыке неимоверно преумножает силы. Преданный ученик не стремится отягощать Учителя, но проявляет максимум самодеятельности. Трудясь в миру и осуществляя то, что требуется для Учителя, наилучшим образом отрабатывая те качества духа, которые для исполнения Дела Его наиболее необходимы, становится любимым учеником. Чем меньше меня, тем больше Тебя. Всем сознанием возношусь к Тебе и вхожу в Твоё Сознание, как и Ты – в моё. Всё моё сводится к нулю, заменяется Твоим. Тогда «не я, но Ты творишь через меня». Тогда всё происходящее в моей жизни становится вратами и путём к высочайшим достижениям духа.

1001. Можно голод победить и холод, и жару, и даже боль. Эти чувства витального тела, плоти. Гораздо труднее овладеть чувствами астральными, эмоциями, к которым относятся уныние, зависть, раздражительность, страх, а так же вожделения и страсти. Для этого следует подняться над ними, осознав их природу, углубившись в причины, и приложить все усилия, чтобы устранить их. Наиболее трудно подчинить себе, своему высшему «Я», тело мысли, в котором проявляют себя самость, гордыня, высокомерие, а кроме того, невообразимое множество блуждающих мыслей, без конца сменяющих друг друга. Чтобы добиться успехов в овладении собой, в первую очередь, нужно мысленно отделить Индивидуальность (себя истинного) от всех оболочек, установить четко, что является Я, а что – не Я. И постепенно и целенаправленно, шаг за шагом, побеждать то, что должно быть подчинено. Воля властителя должна быть беспрекословной. Все проявления – под полным контролем. Царь духа – всегда начеку. Учитель Достиг, стал Владыкой Могущества. Следуй за Ним и учись, как достичь истинной власти над всякою плотью, и прежде всего – над собственной, и утвердить эту власть, данную тебе изначально.

1002. Думают, вступили в единоборство с вами, как наивны. Со Мной. Ибо ваше Единение важно для Меня. Мы с вами строим Общину Будущего. Мы с вами утверждаем новые взаимоотношения на основе Любви. Мы с вами трудимся над сближением миров. Укрепляясь в вере и преданности Делу Моему, вы своими руками осуществляете Провозвестие Новой Эпохи в жизни текущей в это тяжелое время смены Эпох. Возжигающие костры черных огней с целью сжечь благие начинания, навредить светлым делам, сжигают сами себя. А вы, пионеры, вои Мои, будьте бесстрашны и настойчивы в осуществлении замыслов Плана Иерархии Света и ни на миг не усомнитесь – купол Твердыни над вами.

1003. Архат – высочайшее достижение духа. Но дерзнувший и решившийся дойти до конца – дойдет, чего бы это ему ни стоило. Истинная цель ученика в этом и заключается. И ни одно из прилагаемых усилий над своим самоусовершенствованием не пропадет зря. Следуя за Владыкой и исполняя все наставления неукоснительно, чела ускоряет этот царственный путь, полный трудов и преодолений. Самый мощный ускоритель на пути – Любовь к Владыке. Тот, кто трудится каждодневно во Имя Моё, утверждает жизнью своею Любовь в действии.
Старый 25.11.2018, 10:27   #482
Рунгуна
Модератор

30.05.2015

1004.
Уберите корысть, уберите жажду возвыситься, поучать, клеймить, уберите все страхи при возжигании внутреннего Огня, иначе возожжётся черный огонь. Как много ослепленных гордыней и честолюбием, твердя о Свете, прилагают все усилия, чтобы залить своей желчью, затушить всё светлое и эти места Света заполнить кострами поядающего пламени. Как много считающих, что служат Свету, на самом деле питают тьму, находя оправдание всем своим нечистым деяниям, и пытаясь ложью прикрыть уродства и безобразия, которые творят. Но разве может быть нарушена абсолютная точность весов справедливости, если Закон Воздаяния незыблем? Истинно устремленные ко Свету, живущие в Свете и во имя Света, везде, где бы они ни были, пылают Огнём Любви – самым чистым и совершенным. Как бы недоброжелатели против них ни ополчались, какие бы козни ни строили, их сердца не омрачаются, но, наоборот, в напряжении и преодолении загораются ещё ярче. Светочи в ночи кромешной озаряют всех, кто рядом, тех, кто идёт вослед, мудростью простоты, усматривая в служении ближним смысл жизни. Не за страх, а за совесть они трудятся на Общее Благо, проходя свой жизненный путь не в самоутверждении, а в самопожертвовании. Им Небеса славу поют. Им ангелы Света помогают незримо. И Учитель Находит в них опору. Через кого же ещё, как ни через таких светоносцев возможно осуществлять великую идею грядущего – благоденствие на Земле?

1012. Непрерывен поток, если устремление непрерывно. Ритм и постоянство совершают чудеса. Постоянная готовность пребывать в Луче открывает невиданные возможности мыслетворчества огненного. Во всём Беспредельность, потому и мыслей потоку не может быть конца. При налаженном канале из Родника Вечности через Учителя преданному ученику льётся животворящий Огонь. Стоя каждый день, каждый час перед выбором, чем занять время, чему дать перевес – благословенному труду, или труду ради личности своей, в выборе уже ошибаться нельзя. Предавшись слухом Безмолвия Гласу, звучащему в самой глубине сердца, устраняешь дисгармоничные звуки земные. Как бы трудно это ни было, уже иначе нельзя, если осознана ответственность не только за себя, но и за всех. Отдавший себя Высшему, Свет утверждая на Земле, невидимо глазу земному каждый миг устремления растворяет каверны зла. Это есть труд во спасение мира. Осознавший мощь огненной мысли, насыщенной эманациями Владыки, сознательно творит Благо, устремляясь сердцем к Дальним Мирам. Как обделяют себя люди, удовлетворяясь пригоршнею праха, разыскивая песчинки, в землю уткнувшись, ведь вверху – Беспредельность. Нужно лишь в небо взглянуть и явить устремление к звёздам. Как много дается открытому сердцу! – Исчислению не подлежит. Духом и в духе возносится разорвавший цепи извечного рабства, Владыкой и во Владыке достигает он Высочайшего.

1013. Если изменить отношение к несению креста жизни земной, и рассматривать его не как тяжесть испытаний и преодолений, но как средство передвижения, восхождения духа к вершинам, то не станет ли путь от Вифлеема до Голгофы великой радостью? Этот путь через временное – к вечному, путь подчинения своей низшей природы своему высшему «Я» есть путь от рабства – к свободе. Учитель Учителей продемонстрировал жизнью земною, как великие страдания преображаются в великую радость, как из мира сего войти в мир безграничных возможностей, как крест жизни превратить в высшее Благословение.
Старый 26.11.2018, 08:54   #483
Рунгуна
Модератор

01.06.2015

1015.
Владыка, чувствую какое-то давление со стороны, попытку вселить неуверенность и сомнение, некая сила пытается проникнуть и расстроить аппарат. – Да, испытание на прочность и преданность. А ты еще ближе ко Мне стань. Вместе отбросим поползновения, и червю сомнения не позволим проникнуть. Ничто – НИЧТО – не должно поколебать в правоте избранного пути, в Деле, которое нужно Мне, нужно нам с тобой. В огнях супротивных броню закалим. Пусть пытаются сбить с ног, а ты стой еще тверже, за Руку Владыки держась. Через все испытания нужно пройти победно, и из каждого почерпнуть максимум опыта. Их по силам даёт тебе не кто-то, но Я. Разве не Знаю, когда и в каком виде? Потому вдохни полной грудью и – вперёд на коне огненном непоколебимой веры. В чем слаб пока и уязвим, ищи возможность возрасти и укрепиться. Никакого потворства слабостям своим, никаких сожалений о прошлом – только преодоление. Всею сущностью – только вперёд и вверх. Спотыкания, падения, ошибки – ничто, если устремление непоколебимо. Мною будь полон и Мной укрепляйся. Во Мне вся сила духа твоего. В Свете Луча озаряется путь. И каждое приближение к вершине знаменуется приближением ко Мне. Знаешь цель, знаешь путь к ней, знаешь сущность препятствий, знаешь Учителя. Не только знаешь – но на пути. Задача – дойти несмотря ни на что. «Мальчик, вниз не смотри! Обрати глаза твои вверх, сумей увидеть великое небо».
Старый 27.11.2018, 11:15   #484
Рунгуна
Модератор

03.06.2015

1040.
Поставил себе задание – в течение дня постоянное памятование об Учителе, Лик удерживается при любых обстоятельствах, все действия, даже незначительные, производишь с Ним, Волею Его. И что же? На пустяковом деле – прокол. В возникшей ситуации забыл напрочь о своём решении и вспомнил лишь после события. Ибо подключился к тому, что несоизмеримо с намеченным. Забыл о главном, споткнувшись на мелочи. И всё же какое-то время удерживал внутреннее сосредоточение на Учителе. И даже прошёл через несколько испытаний успешно. Но… снова и снова приходится констатировать, что ещё далек до того, чтобы непрерывно удерживать Лик и всё делать осознано, в присутствии Учителя. Рассеянности быть не должно, и никакие волны текущих событий не должны влиять на ровное состояние сосредоточенности. Для этого следует возлюбить еще сильнее, проявлять еще большую самоотверженность и устремление. Найдётся немало тех, кто, читая об исключительной важности непрерывного Предстояния, лишь скептически улыбнутся: зачем это нужно? Или, даже не попытавшись попробовать, самоуверенно скажут: это же так просто. Но попытавшийся знает – далеко не просто. Не просто, но необходимо. Ибо привычное и естественное Предстояние ведёт к невообразимому ускорению духовного восхождения.

1042. Представим себе существование некоей злой сущности, которая в нас обитает. Она может существовать при условии, если ей комфортно, есть чем питаться и где пребывать. Чем же питается она? Субстанцией наших злых мыслей, слов, наполненных ненавистью, низменных чувств и эмоций. Как изгнать её, прекратить существование в нас? – Лишить питания и комфорта. Сознательным отказом кормить и лелеять вредную сущность вытесняем её, так как вместилище становится для неё непригодным. Избавление от своего низшего «я» и замещение Высшим – задача первостепенной важности. Сила духа должна значительно превосходить силу низших оболочек, разросшихся у современного человека до огромной степени. Возможно ли одному справиться с допущенными когда-то в сознание и в жизнь жильцами недостойными, вытеснившими лучшие чувства и мешающими проникновению мыслей добрых и полезных, мыслей лучезарных? Одному одолеть собственные порождения неимоверно трудно. Но если в сердце принят и утвержден Учитель, то мощь многократно возрастает. Если с Учителем, может ли иметь зло власть? –Нет, оно бессильно. Свет, излучаемый Учителем уже не извне, но изнутри, вытесняет всё темное и при настойчивости и постоянстве кардинально изменяет природу человека.
Старый 28.11.2018, 08:59   #485
Рунгуна
Модератор

04.06.2015

1046.
Неужели думаешь, что даже самый малый дар твой Мне останется без ответа? Возвращаю сторицею. Чем больше отдашь, тем больше, но в степени совершенно иной, и получишь. Если у Меня «на ставке», с чем сравнить плату Мою, чем её измерить? Знаешь, что бескорыстное Служение миру является даром для Меня самым ценным. Знаешь, что, преображая себя, овладевая огненными качествами, можешь это делать наилучшим образом. Значит, и самоотверженная работа твоя над собой – дар Мне. И к каждому твоему усилию Прикладываю своё, многократно преумноженное. Расширяются возможности при каждом устремлении творить и утверждать жизнью своей Дело Моё. Много возможностей есть, чтобы приложить себя, но для этого, прежде всего, нужно отречься от всего личностного. Зачем прозябать в ограниченном бесперспективном мирке, если ждут безбрежные просторы Света Высших Миров? Что же предпочтёшь, зная уже многое? Земные дела и заботу о меркантильном или Дело Моё? И если выбор сделан, действуй несмотря ни на что. Ибо преступил ту черту, за которой возврата назад уже нет. Хотя Царство Моё и не от мира сего, строиться оно должно на Земле в мире сем. Но чтобы это произошло, каждый преданный Мне должен утвердить его в сердце своём, и не жалеть усилий для осуществления предначертанного. Лучами Света Дальних Миров Озаряю воев Моих.

1047. Б.Н.А. Готовься к тому, что заботы о Деле Учителя будут возрастать. Значит, время пришло устранить ещё много лишнего из жизни, чтобы до минимума свести помехи главному Делу. Сейчас в этом такая нужда. Зачем тебе рутина беспросветного, если Светом Владыки озаряешься, и в Луче Его пребываешь? Когда миссию жизни своей осознал, пространство мысли нужно ещё больше очистить от нагромождений прошлого. Многое изжило своё и уже ни к чему. Не бойся избавляться от всего ненужного. От чистоты твоего ментала многое зависит. Ибо Владыке нужен максимально чистый канал во избежание искажений. Пусть жизнь течет своим чередом, но ты уже в ином потоке. Приближается время нового подхода к работе, когда условия и окружение уже не будут иметь никакого значения. Для этого требуется полное вхождение в Мир Владыки, чтобы ничему иному места не осталось. Как чудесно, что в сознании утвердилась огненная мысль: Дело Учителя следует исполнять наилучшим образом, учитывая каждую мелочь. Чем больше и сосредоточеннее пребываешь в Луче, тем лучше происходит цементирование пространства Его Светом. И чем больше единомышленников привлечено к деятельности во Имя Владыки, тем лучше для всех. Но этого возможно достичь лишь личным примером, без зазываний и навязываний. Потому труд в режиме on-line так значим сегодня. И сколько бы вражеских нападок ни было, и как бы ни изощрялась тьма, чтобы причинить вред и разрушить возводимый фундамент, Длань Владыки простерта над тобой, над всеми вами. Не трать энергию зря на борьбу с тенями, всю её Владыке отдавай и Делу Его, ведь Сам Сказал: “Озаботьтесь заботой Моею, и предоставьте Мне заботу о ваших».

1048. Чтобы стрела достигла небес, нужно мощное сопротивление лука. И если есть те, кто создают его, разве не возблагодарим? И ни есть ли враждебно настроенные – тайные друзья? При усилившемся сопротивлении очень важно, чтобы лук не сломался, но стал ещё прочнее. Тогда мощь будет прогрессивно возрастать и Единение крепнуть. И ни пробудятся ли при таком развитии событий сознания омраченных, оказавшихся перед фактом противоположного их замыслам результата? Нам же Указано действовать Именем Учителя и во Имя Его. Что и кто может этому противостоять? В настоящее время, когда тьма так активизировалась, вам, утверждающим высшие принципы, Любовью и Светом Моим насыщающим пространство, устремляющимся открытыми сердцами к Единению в Луче Иерархии – зеленый свет. Благословенны вы, осознавшие необходимость объединения и искреннего сердечного устремления ко Мне, к Твердыне Белого Братства. Потому всё, что становится помехой на этом пути, Смету, не усомнитесь.

1049. В чем цель духовного восхождения? – Стать самосветом, подобно Солнцу. Настолько воссиять, чтобы теней не осталось. Все несовершенства преобразуются в огненные, т.е. светоизлучающие, качества. Этот путь долог и тернист. Но есть те, кто его прошел, достигнув уровня Архатов, Учителей, Планетарных Логосов. И Солнц во Вселенной не исчислить. Не те ли, дерзнувшие и прошедшие путь преображения, являются ими? И ни есть ли это пример того, к чему можем устремиться и мы, отбросив любые сомнения и доводы ума? Ведь наши сердца знают – это осуществимо, ибо в этом суть нашего существования в Беспредельности. Путь к Звёздам приводит к тому, что сами становимся Звёздами. Потому и сказано: «Все достижимо».
Старый 29.11.2018, 10:03   #486
Рунгуна
Модератор

05.06.2015

1050.
Полезно научиться огненную мощь концентрировать в краткой мысли-молнии. Она может быть выражена в слове или короткой фразе. Но, как бы на кончике стрелы, должен быть собран весь потенциал силы. Посыл может длиться мгновение, но действенность будет велика. Важно при этом не тормозить полет сомнениями или сопровождающими дополнениями. Они могут значительно уменьшить результативность и даже пресечь движение. Очень важно, чтобы мысль была ясносияюща и конструктивна. Всякий негатив исключается. Конечно, она должна исходить из самой глубины сердца и не нести личностного меркантильного характера. Иначе это не действие Света, а магия. Преданный Учителю ученик, овладевший такой техникой посыла огненной мысли-молнии, может принести много пользы ближним, миру, Иерархии Света, так как такой посыл обретает мощь осуществления. Работа над мыслью требует уединения и внутреннего сосредоточения. Но мотивация должна быть четкой и однозначной: для себя – ничего, всё – во Имя Владыки. Тогда и овладение мыслью в её всевозможных аспектах будет происходить интенсивно. Местонахождение перестанет играть доминирующую роль. И необходимость действия волевой мыслью будет происходить не по своей воле или прихоти, а по Воле Учителя, в Луче Его Могущества. Если утверждено абсолютное осознание: «не я, но Ты», то и мысль, слово, действие становятся непреложностью. Не обязательно, чтобы на плане видимости наблюдался сразу же результат, хотя при необходимости и это возможно. На тонком плане он может быть мгновенен. Впрочем, плод созревает ко времени и именно тогда, когда это целесообразно эволюции, в абсолютном соответствии с Планом Владык.

1051. Жил человек много лет как все, обычным обывателем, не выходя за рамки узких интересов, но вот в сердце вспыхнула звезда, и услышан призывный горн, и пробудилось сознание, и воспрянул дух. И на горизонте забрезжил рассвет. Время назрело ступить на Путь огненный. И для этого всё, что было позади, нужно оставить прошлому. Всё существо рвется вперед и ввысь, сжигаются мосты возврата – назад пути нет. Открываются безбрежные просторы и невиданные перспективы. Расплывчатые ощущения сердца постепенно конкретизируются в чёткие знания, ради чего живешь. Все больше проявляется Тот, к Кому всегда тянулся всем своим существом, но верстовые фонари заслоняли истинный Свет. И вот пришло прозрение – и сияние Учителя во внутреннем взоре возрастает с каждым днём. Происходит живой обмен. Мысли и идеи, нисходящие Свыше, начинают доминировать в сознании. Присутствующее прежде желание брать претворяется в желание отдавать, так как становится абсолютно ясно, что отдача и есть обретение. Становится ясно, что, отдав себя полностью Учителю, наполняешься Его Светом. Постепенно научается человек, пробудившийся от беспросветной спячки, бескорыстному Служению. И мир вокруг него оявляется в совершенно ином свете. И серость буден он воспринимает не как все, но как сознательный ученик в школе Жизни. И все труды его посвящаются Учителю, как и помыслы, и побуждения, и мысли. Став светоносцем, излучающим из себя Благо, Добро, Любовь, Радость, он утверждает на плане земном Свет-Огонь Учителя. Так сознание расширяется до всеобъемлемости, аура начинает охватывать всё вокруг. Каждый проживаемый день, каким бы трудным и неприглядным он ни был, становится неповторимым праздником духа. Благословен огненный путь воспрянувшего духом, ибо сущность животворящего Огня входит в его жизнь и сознательно им воспринимается.

1052. Когда записываешь мысли, нисходящие Свыше, мысли, посылаемые Мною, лучезарная Нить, связывающая нас, сияет и излучает Свет на далёкие расстояния. Можно визуально представить, как происходит этот процесс. Но это будет всего лишь представлением. На самом деле игра Света чудесных радуг не поддаётся описанию словами. Важно осознать, что таким образом нейтрализуется тьма. Свет достигает многих и проникает во многие сердца. Им цементируется, то есть, укрепляется пространство. Ассимилируемая Энергия Моей Мощи сохраняет свое действие на длительное время и, по необходимости, используется. Есть много других исключительно полезных аспектов этой деятельности. Ценим приложение всех усилий, способностей, талантов, трудов во благо не своё, но всех, во имя не своё, но Владыки. Потому и прилагается полная мера, и вдохновение возрастает с каждым днём, и радости со-творчества нет границ. Всем, кто Мною наполнен и готов трудиться с полной отдачей, Даю без меры и числа, Открываю врата в беспредельный мир возможностей, Веду царственным путём к высочайшим достижениям духа. Жду вас, дети Мои, у подножья волшебной горы, вершина которой – сама Беспредельность. Готов делиться счастьем Моим, даже близко несравнимым ни с чем, что есть самое высшее счастье земное. Жду… Но придите… Но дерзость явите Меня в своё сердце принять.

1053. Как же научиться чему-то, если не подражать тому, кто учит. Поэтому подражание Гуру или Учителю есть глубокое понимание Основ. Но подражание – не обезьянничание и не попугайничание. Требуется проявление своей индивидуальности и неповторимости, а так же самодеятельности. Требуется полная осознанность, а не автоматизм. На определённом этапе, когда накоплен достаточный опыт, усвоены необходимые элементы, приходит время индивидуального творчества. Но, конечно, доминирует избранный для себя путь Гуру, подражая которому, вжился в Его Образ, в Его направление, в Его методы работы. Так озаряешься постоянно Его Огнем, становишься поистине утвердителем и продолжателем Его идей. Исключительно трудно добиться полного отождествления с Гуру или, тем более, с Учителем. Для этого нужна абсолютная самоотверженность, к чему и Призывает Владыка. И чем лучше это удаётся, тем огненнее потоки, нисходящие от Учителя и воспринимаемые учеником. Вытеснить из себя, из своего микрокосма всё личностное и утвердиться полностью на Индивидуальности, на Высшей Триаде – величайшее достижение духа. Именно подражание Тому, кто Достиг в подражании Отцу Небесному невообразимых высот, сумевшему отождествить себя с Ним, и есть путь духовного ученичества, приводящий к полному слиянию с Иерархией Света. «Во всём Владыке подражай – и так себя преображай».

1055. Осознав, что любые чувства или ощущения, а также и мысли можно вызывать по своей воле, не поддаваясь влиянию извне, почему бы этим ни воспользоваться и ни применять постоянно? Хочу быть радостным – радостен, душа поёт. И не имеет никакого значения, что происходит вокруг. Также и торжественность, и благожелательность. Хочу всех и всё любить – люблю. В том числе и тех, кто враждебен ко мне. Хочу чувствовать себя комфортно, каким бы дискомфортным ни было окружающее, – мне комфортно и хорошо. Пусть вокруг неуравновесие – а я уравновешен. Хочу быть бесконечно преданным самому любимому на свете избранному Учителю всегда и везде – и предан Ему всем своим существом. Так могу и холод победить, и болезнь. Пусть мороз – а мне тепло. Что-то болит – утверждаю для себя – нет боли. Настроение – в моей безусловной власти. Микрокосм – в моём подчинении. Одни не поверят в такую возможность, другие назовут это самовнушением и даже самообманом, но я не только верю, но знаю – так оно и есть. Дух – надо всем.

1057. Только чистота помыслов и абсолютно альтруистические побуждения могут привести к действенной связи с Гуру, с Учителем. Этот процесс можно сравнить с тем, как электричество, проходя от электростанции по проводу, зажигает светильник. Провод должен быть пригодным, мощность светильника – соответствовать получаемому току, иначе перегорит. Эгоистические желания, жажда самоутверждения или наживы являются непреодолимым препятствием. И если они начали проявляться в большой степени уже при связи, то грозит, как и в электропроводе, короткое замыкание. Поэтому так важно постоянное очищение проводника от любых проявлений самости. Необходим также определенный уровень готовности – определенные наработанные качества, главными из которых являются преданность, самоотверженность, Любовь к избранному Учителю, чего не может быть без открытого сердца.
Старый 30.11.2018, 09:25   #487
Рунгуна
Модератор

06.06.2915

1062.
Суть ученичества заключается в том, чтобы приблизиться к Учителю до такой степени, когда воля ученика полностью сливается с Волею Его. Тогда будет происходить именно то, что угодно Учителю, цель которого – вести ученика к вершинам духа. Если инструмент – абсолютно «Страдивари», а исполнитель – абсолютно «Паганини», то звучит совершенная божественная музыка. На данном этапе нашей эволюции мы не можем стать «Паганини», но можем стать «Страдивари». Таким образом, слившись с Исполнителем воедино, став совершенной скрипкой в руках Учителя, будем постигать духовные уроки наилучшим образом. Благодаря этому преобразимся, овладеем собой, овладеем мыслью, а значит, станем властителями всего, что вокруг. Однако при абсолютном подчинении требуется полная самостоятельность. По Воле Владыки, но своими руками и ногами.

1063. При групповой работе, цель которой духовное усовершенствование, из коллективного опыта Круга каждый вбирает в себя наиболее полезные элементы и наполняется от всех и отовсюду – от единомышленников, от руководителей, от Ведущих Учителей (так как Круг притягивает магнитно лучезарные энергии из Тонких Сфер, вплоть до Огненных), и делится ими со всеми. Даже при пассивном присутствии происходит наполнение, но при активном, сознательном участии оно гораздо больше. Чем сознательнее отношение, тем значительнее наполнение. Если пассивный может взять кое-что, то активный – максимум. Так, если в классе среди учеников есть один или двое, желающих учиться по-настоящему, им и отдаётся учителем больше всего времени. Насколько способен отдать себя учёбе, постижению истин, в той же мере и получишь.

1064. Уместно сравнение микрокосма с дирижером и оркестром. Дирижер – высшее «Я», всё остальное – оркестр. Если дирижер подчиняет оркестр, и все музыканты слажены между собой, гармоничны, сонастроены, каждый знает и чётко исполняет свою партию, то оркестр звучит наилучшим образом. Если же всё пущено на самотёк, царит анархия, отсутствует иерархическое начало, каждый делает то, что захочет, происходит разрушение внутри и вовне, подобно тому, как это было показано в фильме «Репетиция оркестра». Архата можно сравнить с дирижёром – Высшим «Я», взявшим весь микрокосм в свои руки и полностью подчинившим себе. Проходя путь из воплощения в воплощение, каждый человек движется к ступени Архата, и в своё время, при упорстве и дерзновении, достигает этого уровня. В этом и заключается путь духа.

1065. Чтобы достичь значительных высот на любом поприще, к качествам устремленности и дерзания нужно приложить неукоснительный ритм. Вначале в систематизированном ритме, доведя его до привычного и обязательного, ты организовываешь себя и всю свою деятельность. Когда же это достигнуто, то ритм сам тебя ведёт. Так пробивается и утаптывается колея, и восхождение происходит автоматически и с прогрессивным ускорением, причём без непомерного насилия над собой и в радости.

1066. В процессе духовного восхождения на каждом этапе являются знаки, которые следует верно интерпретировать. Своевременно приходят ответы на возникающие вопросы. На всем пути чувствуется Рука Ведущего. Но к исполнению Указов следует относиться с полным пониманием и стремлением исполнять их наилучшим образом. Путь ученика длителен и тернист, но ведь это путь к звёздам.
Старый 01.12.2018, 12:10   #488
Рунгуна
Модератор

07.06.2015

1068.
Преданность есть одно из высочайших, важнейших огненных качеств духа. Это качество возвышается над всеми остальными и выражает духовную суть человека. Сколько бы недостатков ни было у человека, осознанная преданность (не слепой фанатизм и не преданность в служении тьме) всё же характеризует его с лучшей стороны. Противоположное ей качество – предательство перечеркивает все, даже положительные, качества. Предательство в себе Духа Святого является смертным грехом, т.к. это равносильно смерти духа. Поэтому приспешники тьмы добиваются от попавших в их сети именно этого. Так, в сталинские времена (и не только) вполне нормального, во всех отношениях положительного человека склоняли именно к предательству. Главной целью было не уничтожить физическое тело, но сломить дух, заставив совершить этот грех. Самое нарицательное имя, которым можно наделить человека, это «иуда», как определяющее сущность предателя. Завершим на преданности, на огненной я раскрывает потенциал духа. Именно преданность является прямым мостом к Учителю.

1071. Так как желание притягивает к желаемому, задача устремившегося в духе ученика – перенастроить свои желания от земных, узколичных к желаниям высшего порядка. Осознав, насколько горьки плоды радостей земных в нашем мире двойственности, после которых неизбежны огорчения в такой же степени; осознав, насколько ограничено и эфемерно царство Майи, воспрянувший духом устремляется к безличному, к сферам иным, к беспредельному Царству Света. Расширенное сознание приводит к изменению целей и желаний, к полному устранению личностного элемента. Не для себя, но для всех – так утверждается синтетическое мышление. Благодаря этому происходит огненное преображение. Цветовая гамма ауры совершенно изменяется. Когда качества трансмутируются и становятся огненными, аура из мутной и поглощающей превращается в излучающую и светоносную. Меняется так же и сущность желаний – обычные земные просто изчезают. Вступает в силу формула жизни: для себя – ничего, всё – для Общего Блага, для осуществления замыслов Учителя. Не вмещается такое отношение к жизни и всему, что она может дать, в обывательские понятия. Но как же может быть иначе, если бразды правления получает пробудившийся от вековечной спячки дух, который не от мира сего, а сердце, в котором он обитает, всецело отдано невидимому земными глазами Учителю? Потому сферы низших интересов больше не притягивают, а все помыслы и заботы направлены к тому, что необходимо всему человечеству и миру. Так мышление становится космопространственным.

1072. Возможно ли предстать пред Огненной Мощью, не обладая качествами равновесия и интегрального покоя? Значит, овладение ими – задача из важнейших. Есть много аспектов качества равновесия. И все они должны быть затронуты, и над всеми требуется кропотливая и длительная самоотверженная работа. Обязательными становятся проявление воли, неусыпный контроль, исключение непроизвольных движений на плане физическом, астральном и ментальном. Равновесие – это безраздельная власть над всем своим существом. Сколько бы противодействий ни пришлось преодолевать на пути к самообладанию – иной возможности нет. И нужно помнить, что, чем больше рвения будет проявлено этим качеством овладеть, тем больше будет и сопротивления этому – как изнутри, так и извне. Но не остановить устремлённого к победе над собой. Все жизненные проявления должны происходить с соизволения воли, и всё берётся под полный контроль. Ничто внешнее не должно поколебать несокрушимую скалу равновесия духа. Без этого качества не может быть Архата. Путь духовного ученичества и есть, в сущности, работа над этим качеством, так как без него и остальные утвердиться и стать полноценными не могут. Путь этот бесконечно длителен и полон спотыканий и падений, но, подчиняя шаг за шагом оболочки своей воле, можно обрести полное равновесие. И путь этот будет многократно ускорен, если волю свою добровольно отдать Учителю. Такое внутреннее преобразование будет не потерей воли, но многократным её усилением, ибо тогда будет действовать не моя еще слабая сила, но мощь Воли Его. Потому и результат будет совершенно иным. Учитель Ведёт и Учит, как стать Адептом Равновесия, как полностью подчинить астральную и ментальную оболочки, что и есть, по сути, равновесие. Пусть всё вокруг беснуется, неистовствуют толпы и нападения отовсюду, но дух, осознавший силу Властелина и овладевший ею под Лучом Могущества Учителя, никак не реагирует, он абсолютно спокоен.
Старый 03.12.2018, 08:41   #489
Рунгуна
Модератор

09.06.2015

1080.
Как происходит ассимиляция нисходящих Свыше огненных потоков? Они принимаются сознанием и пропущенные через сердце преобразуются в нём в энергии, которые могут действовать на плане Земли уже не разрушительно, но созидательно. Происходит преображение огненных мыслей Учителя в слова, которые могут быть восприняты многими и воздействовать соответствующим образом. Это подобно трансформации электричества в тысячи вольт в пригодное для использования в бытовых приборах. Далеко не каждое сердце способно принять и ассимилировать напряжение нисходящих огненных Мыслей. Ибо для этого необходимо осознание такой возможности, а так же способность и желание трудиться в этом направлении. Такая самоотверженная работа основана на бескорыстии и стремлении к Благу Общему. Чтобы успешно трудиться в этой области, нужно иметь достаточный уровень подготовки и определённые наработанные качества, в частности, альтруизм. И конечно же, такой благотворный труд невозможен без открытого сердца и устремления к Владыке. Утвердимся на мысли: Огонь нисходящий свыше, но не принятый, действует разрушающе, принятый и ассимилированный – созидающе. Эта формула применима как для отдельных людей, так и для общественных образований, стран, народов и всей планеты.

1081. Преходящие события, встречи, препятствия, противоборства, соблазны, одним словом, всё, что попадается на пути духа, следует воспринимать как единый в многообразии тренажер. Всё – для укрепления, закалки, наращивания духовной мощи. Всё – в пользу. И ничего – во вред. Чем сильнее удары, чем раскалённее печь, тем тверже становится броня. Важно при каждом испытании устоять, укрепиться, стать сильнее. «И это пройдёт», и то, и другое – но останется несокрушимая мощь, останется закалённый в испытаниях огненный стержень, останется осознание победителя суждённого. Стоят двое перед кажущейся непреодолимой преградой: один – сомневающийся в своих силах, то есть, слабый духом, другой – готовый всё преодолеть во что бы то ни стало, ни на миг не сомневающийся в победе. Один – «не битый» в достаточной степени, другой – «битый», уже прошедший через горнило всевозможных испытаний и осознавший силу власти своего духа. Для него победа над внешним препятствием – лишь следствие непреложной причины – победы над самим собой. Его всепобеждающее оружие – чудодейственное безусловное «МОГУ!», утверждающее истинное могущество духа.

1082. Нужно развивать в себе качество непривязанности ни к чему и ни к кому, в том числе, и непривязанности к результатам труда. Желания всякого рода и всевозможные стремления к компенсации своих затрат не могут привести к свободе, связывают крылья и замедляют полёт. Огонь непреклонной воли к духовному восхождению сжигает все пройденные мосты и устраняет все колебания оболочек. Действиями, сопровождаемыми огненным приказом духа, в котором отсутствуют любые колебания и сомнения, когда нет никаких цепей, достигаются невообразимые высоты. Когда в сердце Учитель, разве может быть неуверенность, колебания, пораженческое настроение? Где Учитель – там победа.

1083. Каждый день – по крупице в сокровищницу духа. Так копится огненная мощь. Но нужно удерживать в сознании постоянно мысль – копить и преумножать, а не разбазаривать. В каждом событии можно или обрести, или утратить. Утверждается чёткое внутреннее отношение к событию, и производятся действия, соответствующие установленным духовным принципам. Чем пополнять Сокровище Камня, следует задумываться постоянно. Наибольшие накопления приносит сознательный труд во Благо. Бескорыстное Служение преумножает психическую энергию и оттачивает огненные качества. Забрасывание благих зёрен в своё время даст и урожай богатый. От того, чем насыщаемся внутренне, зависит насыщение окружающего пространства. Устремление к Свету является пространственным служением. Живя не ради себя, а ради других, возвышаемся духом и исполняем наилучшим образом миссию своей жизни. Не парадокс, а истина – отдавая всего себя, обретаешь несметные сокровища. В этом и заключается истинный смысл жизни, так как соответствует Космическому Закону Жертвы – универсальному Закону Любви.
Старый 04.12.2018, 09:36   #490
Рунгуна
Модератор

11.06.2015

1091.
Ощущение усталости от чрезмерного напряжения, дневная сонливость имеет несколько причин: недосыпание, каждодневная предрассветная работа, связанная с сосредоточением и мыслетворчеством, необходимость и ночного труда. Но не только. Иногда требуется энергия для экстренной помощи кому-то и где-то, а так как отдал себя Служению, энергия может быть выделена для определённой цели при состоянии мгновенного сна. Однако в это время может происходить не только утечка, но и наполнение светозарной энергией. Видимо, такое состояние необходимо для создания особой атмосферы благости. Во время полусна может происходить особое воздействие Луча Учителя. Невозможно узреть земным зрением истинного положения вещей, основываясь на очевидности, так как многие внутренние состояния могут быть не связаны с земным планом, но имеют отношение к Тонкому Миру. Так проходит ученик обучение во всевозможных состояниях и всевозможных формах.

1092. Выражая искреннюю благодарность и признательность кому-то, прежде всего, озаряешь себя, возжигаешь и усиливаешь сердечные, благодатные огни. Для того, чтобы Благо Дарить, нужно его иметь. Эта субстанция вырабатывается при внутреннем просветлении и постоянном накоплении Божественной сомы посредством действенной Любви. Каждый самоотверженный сердечный акт благодарения и признательности есть пополнение Сокровища Камня, накопление психической энергии. Искренне благодарить, душевно расплатиться за доброе дело и быть поистине признательным способен далеко не каждый. Но живущий и действующий сердцем иначе не может, так как в благодарении, в благодеянии, в благодати проходит вся его жизнь и все встречи. Благодарит и благословляет судьбу, жизнь, испытания, каждого, кто рядом, ближних и дальних, друзей и врагов за бесценные уроки жизни, ибо каждый встречный для него – учитель. Искры благодарности укрепляют не только его самого, но и окружающее пространство. Благодарность и признательность – постоянные и неизменные спутницы Радости и Любви. Ими утверждается красота взаимоотношений. Как важно осознать каждому землянину: Благо-даря, Благом наполняемся. Эти огненные качества не только облагораживают тонкие тела, но и изменяют в лучшую сторону состав крови, то есть воздействуют благотворно на весь организм, на состояние здоровья. И самое главное: каким же еще может быть отношение к Учителю, как не бесконечная благодарность – признательность?

1095. Мерило приближения к Учителю – трудности. Потому ученик, пылающий дерзанием, просит: «Владыка, нагружай меня еще больше». Подъём происходит на пределе напряжения. Часто кажется, что жизнь нагружает испытаниями сверх меры. Возникают и сетования, и недовольства, и даже жалость к себе. Но осознав, что Сам Учитель через жизнь с её «случайными» обстоятельствами даёт возможность испытывать себя в разных ситуациях, чела принимает в радости всё, с чем бы ни столкнулся на пути ученичества. Личные соображения отставляются в сторону, так как в них правды мало. Так же и умственные построения не нужны, ибо склонны оправдывать любое отступление и провоцировать его. Непрерываемая никакими соображениями задача – максимальное сосредоточение на Владыке и стремление из любой ситуации извлечь полезный урок. Тогда всему происходящему найдётся своё место в сознании. Тогда всё личное перерастает в сверхличное. Тогда каждый, даже самый малый шаг обретает глубочайший смысл.
Благодарность от:
Близнец (04.12.2018)
Старый 05.12.2018, 10:09   #491
Рунгуна
Модератор

12.06.2015

1100.
Последующие шаги. Достичь того, чтобы не только во время утверждённого сосредоточения в определённое время и в налаженном ритме происходило Общение, но постоянно в течение дня, при всех действиях и встречах. Пусть противодействия, коих множество, не сокрушают. Если была достигнута сонастроенность на несколько часов за сравнительно небольшое количество лет, то вполне возможно изыскивать ресурсы и сознательно увеличивать это время помимо часов сосредоточенного устремления, приведения в порядок записанных мыслей, утреннего бега и медитаций. Если же каждое действие посвящать Владыке, то время Предстояния значительно возрастёт, пусть и не сразу. Но важно поставить цель и следовать ей. Учиться настраивать свой микрокосм на избранную волну следует ежедневно, а по возможности – ежечасно. Итак – всё делается с Владыкой, ради Владыки и во Имя Владыки.

1101. Испытание каждодневностью исключительно важно при духовном восхождении. Но не серостью буден должна она быть для воспрянувшего духа, а праздником обновления и самоотверженного труда ради Общего Блага. Как же иначе каждодневность может открыть врата в Беспредельность и насыщать животворящим Огнём, озарять духовным Светом? Но многим ли удаётся утвердиться на этом? Поставленная и удерживаемая в сознании цель: каждый день – шаг вперёд и вверх – является той энергией, тем пламенем, которое толкает к достижениям по возрастающей шкале. Прозябание, бездеятельность, лень – не для пробуждённого духа. Но и труд лишь для накопления сил ради самовозвышения не есть правый путь. Пот труда в самопожертвовании, самоотречении – самый благодатный. Им поливается нива истинных достижений. Таким трудом прокладывается путь к Архату. Не над укреплением своего эго на самости, но над сжиганием его и избавлением от всего, что уводит от сердечности и Любви, трудится каждодневно духовный ученик, устремленный к Свету. Этого он добивается благодаря прилагаемым усилиям не ради себя, но ради других, ради всех, ради мира, ради Учителя. Какая радость, какое чудо – постоянное горение устремлённого сердца, бесконечный труд дерзновенного духа!

1102. Неимоверно трудно всем светоносцам. Борьба с тьмой вступила в решающую стадию. Потому приходится проходить через множество страданий, сталкиваться с вопиющей несправедливостью, выдерживать самые злостные нападения. Но это должно подвигать к еще большему сближению, сплочению рядов единомышленников и максимальному приближению к Владыке. Не ведомо вам, сколько усилий Прилагаем, чтобы оградить от вражьих стрел, чтобы уберечь от ударов сверх меры. Защитная сеть широко расставлена. И над каждым служителем Общего Блага недремлющая Рука. Каждый воин Света трудится на своём участке, но ткётся одна канва, возводится один фундамент Храма Будущего и подготавливается одно поле для Сада Учителя. Воспринявших Зов всем сердцем и рассматривающих Провозвестие как руководство к неотложным действиям, так мало. Но непомерную ношу нужно не только удержать, но и донести к месту назначения. Разве не удержим? Разве не донесём, вдохновленные Моисеем – Сергием – Майтрейей? И пусть неистовствуют те, кто хочет этому помешать. Разве можно остановить поступательный ход исполнения непреложного Плана Иерархии Света? Возжелав затормозить, лишь ускорят. Устремившись помешать, лишь помогут. И все их вредительства обернутся пользой. Поэтому трудитесь в единении во имя будущего несмотря ни на что.

1109. Натиск тёмных сил велик. Потому преступно пребывающим на стороне Света, служащим цели единой, умалять друг друга и даже стремиться растоптать, устраивая междоусобные войны. Ведь это прямой путь к одержанию. Не зря Владыка назвал взаимное умаление одним из самых постыдных грехов. Такое недопустимое поведение выводит рьяных поборников буквы Учения из Круга светоносцев, и они оказываются в стане тьмы. Имеющие уши да услышат, имеющие сердце да задумаются о последствиях. Пусть уж не о мире, а о самих себе хоть бы озаботились.

1110. При общении с человеком, цель которого – вывести из себя, следует немедленно утвердиться на мысли: не он пытается это сделать, а та невидимая, но явная сущность, которая прячется за его спиной. Если напрямую сказать ей: «Не тронь!», или «Не дождёшься!», и направить на неё Свет сердца – отойдёт. Одержатели не переносят Света и избегают разоблачений. Так можно не только предотвратить раздражение и прочие недостойные чувства в себе, но и успокоить того, через кого происходило нападение. Доброжелательность следует удерживать при любых обстоятельствах и встречах. Она является разрядителем тёмных огней. Но для этого сердце должно быть открытым, и защитная броня – прочной. Внутренний Свет многократно усиливается благодаря удержанию Лика во внутреннем взоре. При любых контактах с ближними и дальними нужно постоянно помнить – Владыка рядом. Так можно избежать многих опрометчивых шагов и не допустить многих неприятностей. Когда одержание на планете приобрело массовый характер, и империл бродит повсюду, отравляя людей и атмосферу, удержание в себе благости и Света, независимо от обстоятельств и места нахождения, для светоносца обязательны. Кому же ещё разряжать омраченную тьмою атмосферу, кому же ещё нести в мир Свет Учителя не на словах, а на деле?

1111. Б.Н.А. Очень трудно довести свой приёмник до такой степени чистоты и неискажённости, чтобы улавливаемые мысли переплавлялись в слова в точном соответствии, чтобы огненность мысли была сохранена максимально. Но настойчивость и постоянство делают своё дело. Годы непрерывного, ритмичного, самоотверженного труда приводят к результату. Когда при связи с Учителем устранены все до единой помехи, посыл и восприятие становятся одним, слияние – максимальным, когда флейта и исполнитель едины, и строй идеален, Божественная музыка наполняет пространство. Происходит дивная Мистерия Кришны. Этого и нужно добиваться, отвергнувшись от себя и следуя за Владыкой, являя готовность постоянно быть флейтой в Его устах.
Старый 06.12.2018, 09:42   #492
Рунгуна
Модератор

13.06.2015

1113.
Многолетний опыт светлого и радостного каждодневного труда во Имя Учителя показал, что развитие огненности и духовный рост возможен именно при таком выборе и при таком образе жизни. Йога, оккультные упражнения, всевозможные духовные практики и техники не могли быть столь действенны. Более того, произошёл бы обратный эффект, чрезмерное увлечение ими отбросило бы далеко назад. Многочасовые усилия в ином не стоят даже краткого времени, затраченного для Дела Владыки. Ведь в подавляющем большинстве увлеченные оккультными практиками занимаются ими ради самоутверждения и самовозвеличивания, ради обретения необычных способностей и земных благ. Но мало кто начинает и доводит до конца «яму» и «неяму», кто добивается полного сжигания эго и полного отречения от личных интересов и амбиций. Мало для кого самоотверженность – превыше всего, а сердечность и Любовь осознаются как главные условия духовного восхождения. Но при благословенном труде ради Учителя и передачи своей воли Воле Его можно достичь истинных вершин духа. Не нужны изматывающие упражнения и пранаямы, не нужны искусственные методы. Достичь невообразимых духовных высот можно в каждодневном труде во Имя Учителя, в простом служении ближним, в действенном проявлении Любви, в пребывании радостном и торжественном, независимо ни от чего.

1114. Рассмотрим положение того горе-ученика, который, устремившись к духовному восхождению, на каком-то этапе окончательно отступил. Благодаря приложенным усилиям он достиг определенной высоты, но и усилил противоположную сторону, противодействие которой возросло в такой же степени. Значит, при отступничестве, падение вниз оказалось более глубоким и стремительным, чем могло бы быть прежде. Поэтому не следует удивляться тому, что увлечённые Учением и достигшие определённых результатов, совершив предательство, становятся значительно хуже, чем до изучения Основ. «Скороспелки» не пригодны для многотрудного и долгого пути. Именно недоучки пополняют стан ярых преследователей тех, кто истинно устремлён к Свету, кто сумел пройти через препятствия и соблазны, которых сами не сумели преодолеть. Они становятся ревнителями мертвой буквы Учения, книжниками и фарисеями, яро проявляя свои отрицательные качества, в том числе нетерпимость и зависть, значительно усиленные именно приближением к Огням, которыми не сумели овладеть. Это еще одна особенность перешедших в стан тьмы.
Старый 07.12.2018, 11:54   #493
Рунгуна
Модератор

15.06.2015

1125.
О видении необычных явлений в обычной жизни, в снах, в небе, во внутреннем взоре. Можно заметить, что они совпадают с особыми вехами на жизненном пути, с пространственными событиями, как на Земле, так и в Космосе. Как возникают необычные знаки? Даются ли Учителем в решающий час? При утонченном ли возвышенном состоянии духа, когда внутреннее видение обострено до высокой степени восприятия? Есть ли это озарение Светом Дальних Миров, когда сроки назрели? Но зачем умствовать, если сердце трепещет и прозревает великую истину Бытия? Почему чудо, если каждое мгновение жизни в открытости миру есть постижение неизреченной сути мироздания? К тому же ныне космические токи так приблизились. И как бы мрачно ни было вокруг, преображение планеты, вступающей на новый виток Эволюции, происходит. Воздействие тонких миров на Землю – безусловно. Энергии из высочайших слоёв проникают на всех уровнях, затрагивая сердца многих. Можно попытаться научно обосновать каждое необычное, сверхординарное явление, но существует немало неизреченного, не поддающегося никаким определениям. И касание беспредельной Космической мощи можно лишь встретить восторгом пробужденного духа. Потому «омоем дух наш чудом подвига, и молчанием примем сияние Истины».

1124. Страшимся потому, что сомневаемся. Сомневаемся потому, что страшимся. Заметьте родственность этих чувств – гасителей огней. И то и другое пресекает возможности и лишает крыльев. Поэтому противопоставим страху – бесстрашие мужества, и сомнению – веру – уверенность – доверие – верность. Так приготовим себя к жизненному подвигу и обретём верознание. Приближение к Владыке без трансмутации страха и сомнения в бесстрашие и веру невозможно. Само пребывание в Луче сжигает остатки мешающей сближению ветоши. Магнит этих чудесных свойств притягивает энергии высшего порядка и способствует преображению остальных качеств в огненные. При каждом проявлении они усиливают Свет и насыщают ауру сиянием радуг. Симфония прекрасных качеств начинает звучать всё стройнее и возвышеннее. Следует утвердиться на мысли: возрастание огненности и силы каждого духовного качества – беспредельны, как и всё во Вселенной. Чем светлее аура, тем сильнее притяжение к Учителю, потому что больше элементов ауры сочетаются с Его беспредельным Светом. Значит, каждое, даже малое усиление внутренних Огней многократно преумножается. Ибо в проявленном устремлении есть к чему приложить. При развитии в себе огненных качеств нужно всегда помнить о спокойствии – синтезаторе всех качеств. Так трудно накапливать – собирать крупица за крупицей, прилагая часто сверхусилия. Но так легко растерять, допуская беспокойство или раздражительность, поддавшись неуравновесию толп. Когда всё пространство напряжено и наполнено разрушающими диссонансами, когда люди мечутся в страхе и сомнениях, проявление спокойствия теми, кто знает и на это способен – требование времени. Для того чтобы удержать Луч, чтобы пребывать в нём и действовать им, следует мобилизовать все усилия и активизировать все огненные качества, на каком бы уровне достижения они ни были. Сгармонизированные друг с другом и с Учителем ауры должны слиться в единую мощь. Пусть каждый светоносец глубоко осознает, что проявление страха или раздражительности, а тем более злобы, зависти и пр. не просто недопустимы, но катастрофичны и для пространства, и для самого себя. В дни пертурбации все подобные проявления мгновенно усиливаются тысячекратно, ибо сегодня максимально активизированы все противоборствующие силы. О возросшей ответственности ныне следует задумываться непрестанно. Ведь не о себе, но о планете, о спасении её, о человечестве печалуется воин Света, примкнувший к Владыке. Потому и должен быть надёжным во всех отношениях.

1125. Одна из важнейших задач воплощения – освободиться от дурных привычек здесь, чтобы в последующем существовании они не являлись непреодолимым тормозом. Определившись в своём направлении по жизни, можно успешно его продолжать и развивать, если достигнут определенный уровень свободы. Свободы от своих же ненужных порождений. Следует утвердиться на чётких мыслях и усилить их, чтобы не оказаться унесённым неведомо куда. И если не изжиты дурные привычки, то низших слоёв не избежать. Сила притяжения действует безотказно. Для того чтобы чётко был определён путь, чтобы продолжать движение к избранной цели, необходимо осознать: в Тонком Мире не понадобится ничего, что окружает в жизни земной, кроме наработанных качеств и утверждённых мыслью путей. «Там ничего нет, но всего хватает». Не принявшие этого, привязанные к своим привычкам, продолжают ими жить и там, окружая себя призраками собственных порождений и испытывая глубочайшие муки из-за невозможности реализовать свои желания. Начать освобождаться от своих дурных привычек никогда не поздно, пока еще живешь на земле. К сожалению, приходят к такому пониманию далеко немногие. И даже прикоснувшиеся к Свету Учения не считают это одной из важнейших целей в жизни. Также исключительно важно при жизни земной устремиться к утверждению Красоты во всех её проявлениях. Красота – во всех мирах Красота. И именно внутренняя Красота не приемлет никаких непотребных качеств и привычек. Облачение духа ткётся на Земле нитями самыми светлыми и чистыми. Человек создаёт место своего пребывания своими мыслями и устремлениями. Разве не лучше утвердиться на райских садах и сияющих Храмах в Надземном, стараясь жить чисто и светло, чем своими никчемными мыслями и поступками уготовить себе в будущем потёмки и жалкие трущобы? Стремясь всем сердцем к Дальним Мирам, наполняем себя несказанным чудом и неизречённой Красотой. Устремление к прекрасному будущему – не просто бесплодная мечта, но окно в сияющую Беспредельность.

1126. Чем могу быть полезен Общему Делу, Учитель? Прежде всего, удержанием в себе равновесия. Среди разбушевавшихся стихий каждый оазис тишины и спокойствия – Мне великая помощь. Осознай: быть спокойным – значит пространственно служить. Есть ещё много того, к чему себя можно приложить, но это – условие первое. Как много тех, кто лишь обсуждает и рассуждает, занят пустой болтовнёй о высших материях, но раздражается и свирепеет по каждому поводу и без повода. А ведь для планеты именно в равновесии ныне наибольшая нужда. Для того чтобы понять, как важно удерживать самообладание, нужно задуматься о связи микрокосма с Макрокосмом, о взаимозависимости всего Сущего. Ведь стихии пространства реагируют на внутреннее состояние каждого. Из-за необузданных стихий, бушующих внутри индивидов, происходит много бед вокруг. Но люди даже не задумываются о важности равновесия для себя и для мира, и своим неуравновесием расшатывают, сотрясают общий дом, в котором живут. Потому такое множество катаклизмов, эпидемий, катастроф. Потому «кашляет планета от удушья». Наставление «Друг, не устраивай землетрясений» – серьезное предупреждение каждому землянину. Поэтому столь важно для светоносца прежде всего утвердиться на спокойствии – равновесии – самообладании.

1127. Основа нашего сотворчества – максимально четкое удержание Облика во внутреннем взоре. Можем творить вместе не только в процессе записи, но постоянно. Удерживание Лика есть условие пребывания в Луче Моём. Благодаря этому пространство цементируется Светом. Сохранять Облик Учителя во внутреннем взоре можно не только в абсолютном уединении, но и в любых условиях, предоставляемых жизнью. Тогда, при постоянном внутреннем общении со Мной, когда «Я и ты – едины», когда «ты – во Мне, Я – в тебе», возможно плодотворное сотворчество и проявление в отношениях с людьми не твоих качеств, а Моих. Именно такого максимального слияния и следует добиваться. Тогда каждый серый день будет чудесным праздником духа.
Старый 08.12.2018, 11:39   #494
Рунгуна
Модератор

16.06.20135

1128.
Что или кто может сбить с настроя на Владыку, если Он утверждён в сознании, в мыслях, в сердце? – Ничто и никто, ибо это зависит исключительно от меня самого. Если воля тверда и непоколебима, никакие условия внешнего мира не в состоянии её нарушить. Но, как же это возможно, если так далёк от столь высокого уровня? Это возможно, если воля личная объединена в единое целое, а точнее – передана Воле Того, на Ком сосредоточено сердце. Для того чтобы достичь такого состояния, требуется постоянное памятование, непрерывное предстояние. Но нашёптывает ум: «Не обманывай себя, ведь этого быть не может. Где ты, а где Учитель?» Но разве не убеждался в лживости ума тысячекратно? И разве в уме Владыка Пребывает? В сердце Трон Его нерукотворный. И сердце, поверх рассуждений и сомнений, утверждает: «Во мне Владыка Был, Есть и Будет всегда и вовеки веков, так же, как и я – в Нём». Если никогда, ни при каких обстоятельствах и встречах не буду забывать этой истины – всего достигну.

1130. Вера возжигается и утверждается на пламени сердца. При постоянстве и углублении истины она становится верознанием. Прикосновение к Учению требует не слепой веры, а зрячей, то есть, практического осуществления. Так как законченности нет ни в чём, то и путь к знаниям беспределен. Верой открываются врата неизведанного, но действительного. Однако нужно утвердиться на вмещении. Сущность сердца – всевмещение. Им и пройдем сквозь всё. Им и будем постигать непостижимое. Всё шире, всё глубже, всё выше – и так без конца.

1131. При внутренних недугах, при заболеваниях люди ищут внешних воздействий, лекарств. Между тем, наиболее эффективным было бы пробуждение внутренних ресурсов, огненной психической энергии. Нет ничего более естественного, чем такой подход. Ведь человеческий организм – микрокосм, содержащий в себе всё необходимое для поддержания жизни и здоровья. Животворящий Агни – панацея. Но многие ли об этом задумываются, многие ли относятся к внутренним беспредельным ресурсам с полным доверием? Для этого требуется осознание своей божественной природы. Нужно воспринять сказанное «вы – боги» не как гиперболу, а как истину, и наполниться верой в себя. Так возрастёт сила духа на всё, и утвердится в сознании беспредельность возможностей. О победе над собой столько говорится. Почему же не подойти к этому с полной серьёзностью и непреклонной верой? Почему же предположение и предуказание не обратить в реальность? Дерзай, чадо!

1132. Приветствую, когда необходимость потрудиться во имя Мое становится превыше всего, когда возникает внутреннее глубокое чувство, что и сон нужно превозмочь, если благодаря этому будет соблюден ритм каждодневности. Приветствую, когда – «не думай о себе и своём, но обо Мне и Моём» – услышано и исполняется. Знаешь, воздам сторицею, но не ради этого трудишься и отставляешь в сторону мысли о неудобствах, о недополучении, о потерях. Пусть немало тех, кто окружает тебя, думают: живёшь, словно в сказке, оторванной от реальности. Но что же есть реальнее удивительной сказки жизни во Мне и со Мною? Потому в благословении Моём протекают дни твои, Мною наполненные. О Владыка, с чем сравнима радость и счастье, когда происходит слияние духа с Фаворским Светом, когда огонь Любви в сердце пылает, и Лик Твой прочно утверждён в сознании, и мыслей иных нет – только Ты! И что может быть выше Дела Твоего? Разве потери, недосыпания, дискомфорт могут стать помехой, если высшая цель жизни моей – максимальное слияние с Тобой? Радуюсь Свету Твоему, во мне возожжённому, радуюсь слиянию наших сердец, радуюсь касанию к жизни вечной и беспредельности знаний, которые Ты мне Открываешь по мере готовности. Люблю Тебя, Владыка! Служу тебе, Владыка! Живу Тобой Владыка! Но может ли моя человеческая любовь вместить Тебя? О Господи, надели меня сверхчеловеческой Любовью, чтобы отдал её без остатка Любимому.

1133. Верно заметил – устраняю мешающие условия. Но и сам осознаёшь, что на нынешнем этапе уже не заслуживает внимания. Разве не Твердил: Дам всё, что нужно и сколько нужно? Заботы Мои – твоя забота. Заботы твои – Моя забота. Отдавшись всецело работе Моей, в Деле Моём преуспеваешь, но всё – впереди, и это – лишь старт. Но к тому, что впереди – Беспредельность, что к финишу не придёшь никогда, нужна готовность. Мои не знают слова «финиш» и всегда – на страте. Ибо знают: возведению новых форм жизни не будет конца, ведь трудятся с Владыкой. И ныне приступили к строительству Новой Страны, Нового Мира, Новых Взаимоотношений. Возможности наши безграничны, ибо за нами – Космическая Иерархия Света. Не страшись грандиозности перспектив и не сокрушайся о том, что пока тебе не по силам. Всё, что требует исправления, исправим вместе. Недостатки переплавим в достоинства. Всё, что станет супротив, устраним. У недругов силу возьмём и в Деле Моем преумножим. Если Я Утверждаю, то так тому и быть.

1134. Насколько обуздал свой астрал, настолько поднялся в духе. Воля – надо всем. Задача первостепенная – наладить контроль над каждым проявлением чувств и эмоций. Не нужен паяц на пути восхождения. Понятие вседозволенности двояко. Те, кто видят в ней разнузданность и вывод наружу своих низменных страстей, не понимают, что есть свобода, так как являются рабами низших оболочек. Но подчинившему свою низшую природу может быть дозволено всё, ибо не раб он уже, но господин, и всё, что бы ни делал, происходит с соизволения воли. Он знает, ради чего подчинил астрал и ментал, став Адептом самообладания. Овладевший своим микрокосмом становится властелином мира. Так, благодаря неусыпному дозору и постоянному бодрствованию духа, человек становится победителем суждённым.

1135. Убить желание неимоверно трудно. Чем больше с ним пытаешься воевать, тем больше оно возрастает. Каждый убеждался в этом неоднократно. Как же быть? – Поставить желание под контроль воли. Ведь желание – это энергия. И когда оно парализует волю, может принести немало вреда, так как омрачает сознание. Но при контроле воли энергию желания можно перенастроить в полезном для духа направлении. Для этого важно осознать, что энергия сама по себе нейтральна, но обретает созидательную или разрушительную силу благодаря направляющей её воле. Взошедшему на духовную стезю следует овладеть способностью все энергии устремлять к единой цели – Благу Общему. Это и будет решением задачи, которая не по силам тем, кто даже не подозревает о своих возможностях, и, кроме удовлетворения своих желаний, иного смысла жизни не видит. Потому их желания перерастают в вожделения и страсти и полностью порабощают, загоняя его в добровольное, вернее – в безвольное рабство. Но избравший царственный Путь духа и утвердившийся на нём знает – это путь к свободе, к безусловной власти над собой.

1136.
Трудно пусть очень,
Но время не ждёт.
Путь наш урочен –
стремимся вперёд.
Старый 09.12.2018, 09:59   #495
Рунгуна
Модератор

17.06.2015

1141.
Является ли ведение Записей насилием над собой? Конечно, нет – великим вдохновением и великой радостью. Происходит ли при этом процессе исчерпывание энергий? Наоборот – огненное насыщение и обогащение духа. Но форсирование и усилия сверх меры при недостаточной готовности воспринимающего аппарата допускать нельзя. Во всём заповеданы постепенность, последовательность и терпение. Огненные функции воспринимающих центров, особенно анахаты, должны становиться всё более и более согласованными с теми потоками, с которыми предстоит сливаться в такой благотворной деятельности. Есть немало подводных камней, опасностей на этом пути. Главная – неизжитая самость. Потому восходить по духовной стезе следует с Учителем, доверившись Ему до конца. Ведь не о низших вибрациях и восприятиях идёт речь, это – удел медиумов, но о высших, на которые может быть способен медиатор. Пробуждение Огней не приемлет никакого насилия, но возрастает при самоотверженности и устремленности, при неукоснительном следовании установленному поступательному ритму. Устремление к такой деятельности необычно, поэтому избежать давления извне окружающей серостью и обычностью невозможно. Нужна готовность пройти через все препятствия и не свернуть с пути. Первые успехи не должны вводить в эйфорию, а первые неудачи – в отчаяние. Вступивший на стезю постижений, должен всё принимать как ступени вверх. Утверждаясь на постоянной настроенности, можно прийти к такому состоянию, когда натянутая струна будет звучать непрестанно чистым унисоном со струной Учителя. Для этого арфа духа должна быть всегда настроена и готова вибрировать на Зов. Без самоотверженной преданности и беззаветной Любви этого достичь невозможно. По мере углубления в этот процесс напряжение возрастает, что требует осторожности и бережного отношения, особенно к сердцу. Нужно избегать раздражений и других проявлений неизжитых отрицательных качеств. Ведь при Свете-Огне всё усиливается – и хорошее, и плохое. Но преображение духа происходит в значительно ускоренном темпе. Учитель Регулирует и Корректирует. Но требуется абсолютное доверие к Нему и устремление выполнять Указания без умствований и промедлений. То, что может казаться личности верным или неверным, при предании себя Учителю не берётся в расчёт, ибо роль и авторитет её сводится к минимуму. В спектр деятельности включается только то, что нужно для мира, для Общего Блага, для Иерархии Света.

1143. Велико достижение, когда ничто личное не окрашивает ауру. Только в этом случае её радужное сияние играет в пространстве чудесными бликам, и только в этом случае происходит полное слияние с аурой Учителя. Потому и ставится ученику задача – сжечь эго до беззолья и достичь того, чтобы личность полностью была вытеснена Индивидуальностью. Тогда и звучание будет происходить на волне чистых вибраций. Тогда и служение Свету будет полнопреданным.
Старый 10.12.2018, 08:36   #496
Рунгуна
Модератор

18.06.2015

1151.
Лежа неподвижно, приведя себя в состояние полной релаксации, сосредоточиться на сердце и как бы войти в его пульсацию. Силой воображения ввести Лик в область сердца и ждать отзыва Учителя. Начнёт звучать внутренний голос, возникнут мысли возвышенные и светлые, неземные. Не столь важно, будут ли они ощущаться как исходящие свыше или из глубины сердца. Но важно, что качеством мыслей будет Свет и бездонность. Нужно приучить себя к пребыванию в таком состоянии. Этого добиться непросто, особенно – за короткий срок, но при дерзновении и упорстве – вполне возможно. Кто-то, начав и столкнувшись с трудностями, отбросит этот труд, как ненужную пустую затею; кто-то отчается от неудач и признает своё бессилие; у кого-то не хвати веры; у кого-то – терпения. Но те, кто дерзнул достичь результата несмотря ни на что, то, сколько бы труда и времени это ни заняло – достигнет. Что даст такое достижение? Переход на совершенно иную скорость духовного восхождения. Ведь удержание Лика – это не просто ментальное упражнение, не просто развитие сосредоточения и концентрации мысли, а действительное сближение с Учителем и принятие Его Водительства. Это пробуждение скрытых духовных сил, раскрытие в себе врат к беспредельному духовному потенциалу. Это вступление на путь сознательного ученичества, на путь к Архату. Поэтому к такому ментальному труду нужно относиться абсолютно серьёзно, и, отбросив в сторону любые соображения ума, полностью довериться сердцу.

1152. Уже знаешь – нарушение ритма есть нарушение связи. Потому неукоснительное следование ритму Считаем одним из важнейших условий Общения. Можно найти много предлогов, чтобы от него уклониться – раз, другой, третий… А там, гляди, и возникнет вопрос: а стоит ли продолжать? Но тогда что же это, как не начало конца? Так же, как неизменяем Владыка, соблюдение ритма должно быть законом жизни. Что бы ни было, связь с Учителем – превыше всего. Всё пройдет, всё изменится: и условия, и настроение, и прочее, и прочее, но каждодневность ритма – непреходяща, как и устремление, как и преданность. Учитель всегда со мной. Значит, и я должен быть всегда с Ним. Именно ритм в своей восходящей и расширяющейся прогрессивно спирали поможет в этом наилучшим образом.
Старый 11.12.2018, 10:03   #497
Рунгуна
Модератор

19.06.2015

1157.
Те, кто устремлён раскрыть в себе таинственные духовные силы и ради этого занимается оккультизмом, магией, заклинаниями, поисками особых растений и изготовлением всевозможных предметов силы, избрали неверный путь, ибо он ведёт во тьму, к духовной деградации. Истинные силы духа обретаются (раскрываются) в работе над высшими огненными качествами; ими наращивается психическая энергия и происходит овладение ею. Качества эти основаны на самоотверженности, бескорыстии и сердечной Любви , т.е на принципах, совершенно противоположных тем, которые предлагают псевдо-учителя. Конечно, требуется укрепление воли, обретение равновесия, обуздание эмоций и чувств, то есть власть над ними, контроль над мыслями, служение не своему, а Общему Благу, служение избранному Учителю. Как можно накапливать огненную мощь и обрести духовное могущество, подробно изложено в Учении Жизни. И если своя воля предпосылается Воле Высшей, то и обретение высших духовных сил становится возможным, и не искусственным, но естественным путём. Из всех духовных качеств нет качества огненнее и силы выше, чем сила Любви, основанной на милосердии, великодушии и сострадании. Ведь Ведёт устремлённого и преданного ученика к высочайшим достижениям духа сам Владыка Могущества и Сострадания.

1158. Вступивший однажды на духовный путь и сознательно начавший по нему продвигаться наделяется ответственностью, так как уже ведает, что творит. Он уже не может вернуться к прежней безответственности младенца, которого мать носит на руках. Поэтому по отношению к нему причинно-следственный Закон действует строже, и попрание его чревато гораздо более серьёзными последствиями, чем по отношению к незнающему. Далеко не каждый способен возложить на себя такой груз. Поэтому нельзя зазывать всех подряд. Даже с тем, кто, кажется, заслуживает доверия сознательно и безропотно нести свой крест, нужно быть предельно аккуратным. Опытный путник обращается с обретёнными сокровенными знаниями с большой осторожностью и избегает «метание бисера», ибо знает, что так же ответственен и будет разделять карму с зазванным, но по каким-то причинам отошедшим. Соизмеримость, чувствознание, ответственность – необходимые качества ученика духовного пути.

1159. Любое усилие к Добру и Свету пробуждает в такой же степени противоположный полюс зла и тьмы. Это оккультный закон. Потому, именно то, что отмечены темными, подтверждает верность избранного пути к Свету и пребывание в нём.

1164. При вражде и отрицании происходит взаимопогашение психической (огненной) энергии. При Любви и согласии – преумножение. Состояние разъединения и конфронтации сил Света очень опасно на нынешнем этапе Эволюции, когда напряжение достигло невиданных пределов. Поэтому, когда мир сотрясается от злодеяний тьмы, когда есть великая нужда в Свете, раздоры и нападения друг на друга светоносцев преступны. В то время как Владыка непрерывно Твердит о сплочении рядов, есть немало тех, (в том числе и следующих за Ним), кто прилагает все усилия для разжигания ненависти к единомышленникам, проявляя качества самых невежественных обывателей, пылающие черными огнями нетерпимости и ксенофобии. Ведь даже насмешки, лукавые глумления, осуждения, исключительно вредны. Но более всего вредны тем, кто их извергает, так как имеют свойства бумеранга. Для Света нет худших вредителей. Для тьмы нет лучших служителей. Но разве способны это осознать втянувшиеся глубоко в воронку нетерпимости и злобы, ослеплённые собственными амбициями и непомерной гордыней, «ревнители» Учения Света? Потому и применяют самые недостойные и позорные методы, которыми пользуется тьма. Но предупреждающий гонг громко и грозно звучит в назревшие сроки.

Записи Учения Живой Этики, XII, 03.03.33 - Насмешка родит побитие камнями. У насмешки матерь будет подлость.
Старый 12.12.2018, 09:24   #498
Рунгуна
Модератор

20.06.2015

1170.
Если соединён с Учителем в духе, то и каждое внутреннее проявление касается не только тебя самого, но и Его. Глубокое осознание этого явления подвигает к ещё большему контролю над побуждениями, чувствами и мыслями. Как же можно отягощать Учителя, проявляя себя в раздражении, унынии, беспокойстве и прочих недостойных состояниях? Потому соблюдение равновесия во всех случаях жизни обязательно. Настроение должно быть оптимистическим, радостным и торжественным. Если во главу угла ставится мысль: «как бы в этом случае поступил Учитель?», то все жизненные проявления будут соответствовать самым высоким духовным критериям.

1171. Ярое устремление в будущее срывает все замки с тюрьмы настоящего и открывает широкую перспективу пути к Беспредельности. Провозвестие указывает вехи этого пути и всю грандиозность человеческих завоеваний, которые предстоит осуществить. Эти достижения уже зафиксированы в Плане Владык. Намеченное произойдет непременно по Велению Космоса. Осуществление будущих построений основывается на расширении сознания человечества. Именно на этом зиждется процесс Эволюции. Судя по происходящему ныне на планете, невообразимо трудно поверить в предстоящие преобразования. Но План непреложен, и магнит будущего действует помимо всех соображений и представлений земного разума, помимо очевидности плотного мира. Слёзы и скрежет зубовный настоящего не оставляют места для оптимизма. Но чаяния и устремления к будущему, сияющему всеми цветами радуги, наполнены глубочайшим смыслом и являют истину. Учение Шамбалы – не просто набор знаний о Высших Мирах, но предначертание того, что ждёт человечество в грядущую Эпоху. Предстоящие века будут насыщены Светом до невообразимой степени. Предстоит восхождение землян на новую ступень. И невозможно ни словом сказать, ни пером описать всё величие и красоту будущего.

1173. Б.Н.А. Не следует огорчаться и являть сомнения, если порою все попытки уловить мысли Учителя безуспешны. На то бывает немало причин. И не только в микрокосме человека, но и у Учителя, и пространственных. Так же и качество восприятия бывает не всегда высшей пробы. В таких случаях лучше избежать насилия над собой и отложить попытку. Создадутся благоприятные условия – наверстаешь упущенное. Следование манвантары за пралайей – естественный процесс. На восходящей волне вдохновения желательно реализовать максимум возможностей, но на нисходящей лучше переждать, чтобы сохранить и накопить силы. Но даже при отсутствии потока огненных мыслей ритма нарушать нельзя. И при всех обстоятельствах никакие сомнения не допускаются, так же, как и досужие домыслы блуждающего разума. В сердце должен пылать неугасимый Огонь веры в Учителя, безусловного доверия к Нему, и постоянная готовность услышать Глас Безмолвия в урочный час.

1174. Недостаточно прочитать, недостаточно вникнуть и понять. Даже глубокое понимание сути недостаточно. Без применения и практического осуществления прочитанное так и остаётся принадлежностью преходящего ментала, но не принадлежностью непреходящего духа. Знания, не подтверждённые жизнью, бесследно исчезают, смываются волной времени и сменой условий существования. Так теоретик музыки, не прикоснувшийся к инструменту, теоретиком и останется, какими бы знаниями в области исполнительского мастерства ни обладал. Истинное знание означает умение. Умения без действия и освоения на практике быть не может. Учение Живой Этики является Учением Жизни. Не применённое в жизни оно остаётся пустыми словами. Если в Учении говорится о Любви, а отношение изучающего к близким и дальним выражено нетерпимостью или презрением, т.е. остаётся на уровне цитирования, лучше было бы для него к Учению не прикасаться. И так – по всем направлениям Агни Йоги. Однако многие, коснувшись сокровенных страниц, проникаются самостным желанием высокомерно поучать других, не задумываясь даже о самовоспитании и самообразовании. Тем самым эти лукавые мудрецы не только не постигают Учение, но входят с ним в противоречие, то есть отвергают, дискредитируют его. Сокровенные знания могут привести к внутренней гармонии и духовному росту в том случае, если прилагаются все усилия, чтобы слово не расходилось с делом. Только тогда работа над качествами духа в соответствии с Учением будет продуктивна и приведёт к лучшим результатам.

1175. Что бы ни происходило, удержать поступательное движение в любом избранном направлении возможно лишь при неукоснительной вере в себя. Это есть выражение духовной мощи. Какие бы причины ни были указаны при тотальной неудаче, первопричиной можно, вне всякого сомнения, назвать именно потерю веры в себя. По вере – мера. В том числе и мера успеха. На духовном пути непреклонная вера имеет решающее значение. Поэтому любые сомнения и двоякость отметаются сразу же при их появлении. Против духовной мощи, поддержанной безусловной верой, ничто и никто не сильны. Разве сможешь пройти по канату над пропастью, если нет абсолютной веры, если есть хотя бы крупица непобеждённого страха, то есть неуверенность, сомнение? На щите светоносца начертано «победа», ибо вера его в себя и доверие Ведущему поверх всех условий.

1176. Выражаясь терминами музыки, не дух должен быть аккомпанементом постоянно меняющихся условий физического мира, а наоборот, физические условия – аккомпанементом для утверждённой мелодии духа. Текучесть, изменчивость преходящих событий не должна нарушать поступательного восхождения, но поддерживать и способствовать чистому, неискажённому и светлому звучанию. Так, солист может петь с разными оркестрами, но его мастерство, индивидуальное исполнение зависит только от него самого. Неважно, что предоставляет жизнь, неважно через какие препятствия и испытания приходится проходить, где и в каких условиях, важно, как проходить по жизни и как относиться ко всему происходящему. Важен образ мышления. При всех ситуациях устремлённый дух находит созвучие и, гармонизируясь с происходящим, не искажает тона и настроя в угоду окружающему, а, извлекая наибольшую пользу для восхождения из ситуаций жизни, поднимает уровень аккомпанирующего состава – окружающего мира – на более высокую планку. Внутреннее доминирует над внешним, и все факторы и все противодействия должны лишь усиливать огонь устремления к вечному обновлению духа.
Старый 27.01.2019, 10:29   #499
Рунгуна
Модератор

24.06.2015

1198.
Искренность – одно из свойств огненных качеств. Без неё они лишь предполагаемы. Развиваться духовные качества должны до естественного проявления. Так, при отсутствии искренности за смирением может скрываться высокомерие, за доброжелательностью – зависть, за преданностью – желание только взять. Чтобы достичь истинного почитания Учителя, нужно немало потрудиться над качеством самоотверженности. Говорящий при неискреннем, чёрством сердце о Любви, скорее всего, лицемерит. Истинное устремление к Высшему требует внутреннего преображения. Для этого необходима каждодневная работа над собой и непредвзятое, честное отношение к самому себе. Ритм должен утверждаться до привычки. Тогда и насилие над собой будет исключено, и возжжение Агни – происходить поступательно и последовательно. Достижения духа будут возрастать прогрессивно и, соответственно, расширится сознание. Так птенец каждодневно растёт, чтобы в один прекрасный день взметнуться в небо бесстрашным орлом. Сознательное наращивание огненных качеств ведёт к гиганту духа. Наибольшее внимание следует уделять тем качествам, которые лучшим образом сближают с Учителем. Устремление, преданность и Любовь являются тем пламенем, который возожжёт максимально и остальные, так как к этому благословенному труду прикладывает Руку и Ведущий.

1200. Не счесть отвлекающих моментов. Всё вокруг норовит увести от главного.
Разнозвучие, диссонансы повсюду… Но следует ли прислушиваться и сочетаться со всеми звуками, уподобляясь флюгеру на ветру, или щепке в бушующем море, если требуется находиться постоянно в чистом унисоне с Владыкой? Что бы ни происходило вокруг, сердце должно пылать Огнём устремления. Даже малых колебаний пламени не должно быть. Обитель духа защищается от любых воздействий извне. Поручение Владыки, как свечу неугашённую, следует пронести по всей жизни бережно и стремительно. Чем устремлённее, тем больше противодействие. Но что из того, если трудно, если вихри бушуют, если ударов не избежать – ведь заповедано пройти через всё. Каждый удар лишь закаляет броню, и каждая преодолённая ступень приближает к Вершине. И не внешнее преодолеваем и побеждаем, но самих себя. В каждом дне – ветхого в себе заменяем новым. И если впереди – Высший Идеал, достичь которого поставлена цель, то даже самая малая победа на этом пути важна необычайно. Ни ошибки, ни падения, ни недостатки, никакие внешние обстоятельства – ничто не должно останавливать устремлённого духом. Всегда нужно помнить о бесконечности восхождения и – восходить, восходить, восходить, несмотря ни на что, удерживая в сознании мысль: не лавры одноразовой победы важны, но каждодневный и бесконечный труд.

1202.
Осознание в себе отрицательных качеств и стремление их трансмутировать и есть путь сознательного ученичества. И если всё плохое начинает выпячиваться наружу и проявляться в полной мере, то это признак того, что процесс преобразования пошёл. Хуже, если за тёпленькой добродетелью нет ничего другого, нет желания действовать, а лишь прозябать в иллюзорном представлении своей святости. Это есть посредственность ничтожества. Таких «ни холодных, ни горячих, но тёплых» ничему невозможно научить. Ни на что не годны – космический сор. Однако Путь ученичества никому не заказан. Но готовность нужна и непреклонное желание измениться, то есть осознание, что далёк от совершенства. Разве будет слушать кого-то тот, кто считает, что всё знает и не нуждается в подсказках? Отсутствие смирения – преграда на пути ученичества, часто непреодолимая, когда гордыня возросла до невообразимых пределов. Но и гордыню можно трансмутировать и усмирить, если осознана её пагубность. И разбойник может быть приближен, если в сердце затеплился огонёк раскаяния. Все пригодные для эволюции, на каком бы духовном уровне ни находились, могут вступить на стезю ученичества, на путь к Свету и – преуспеть.

1204. Совершил опрометчивый поступок, ошибку, споткнулся, упал – что из того? Ведь при целеустремлённости всё – на пользу. Зачем же страдать и сокрушаться, в бессилии опускать руки, терять уверенность в себе? Обычно следствия нападений и дурных поступков не из лучших. И за всё нужно платить, нести ответственность. Но воспрянувший духом, избравший путь необычный прилагает волевое усилие и каждый минус превращает в плюс. Вобрав опыт неверного шага, даже ускоряет продвижение. И если Утверждает Владыка, за которым следуешь неотступно, что всё – и плохое, и хорошее – Обратит на пользу, можно ли усомниться? Держась за Него крепко, поднимаешься вместе с Ним. И всё ненужное, мешающее, тормозящее отскакивает за ненадобностью, происходит очищение огненное и накопление элементов, необходимых для духовного роста.

Старый 30.01.2019, 08:10   #500
Рунгуна
Модератор

27.06.2015

1219.
Сегодня – завтра – всегда стремитесь восходить с ускорением. Это может получаться наилучшим образом, если взор вашего сердца будет зафиксирован в самой высшей точке, какую возможно достичь на духовном пути. Тогда линия жизни, что бы в ней ни происходило, будет не извилистой и прерывистой, а прямой и устремлённой. Так, опытный художник (чертёжник) чертит прямую линию, сосредоточив взгляд не на каждом коротком участке движения руки, а на конечной точке. Видение далёкой перспективы даёт возможность выстраивать в соответствии с ней всё остальное, весь путь. Для того, чтобы данный урок вы осознали и усвоили лучшим образом, попробуйте сами провести две прямые линии от руки. Одну – глядя на движение карандаша, другую – видя конечную точку. И вы поймёте, что я имею в виду. Друзья мои, старайтесь всегда видеть верхнюю, высшую точку устремления духа – и путь ваш будет прям и светел. Тогда, несмотря ни на что, всё будет складываться в вашей жизни, как на Земле, так и в мирах, наилучшим образом. Но не для оболочек, не для малого вашего «я», а для духа. И если духовное восхождение осознано вами как смысл и цель существования, то всё и выстраивайте в соответствии с этим, помня о главном: вечными спутниками вашими должны быть Любовь и сердечность – всегда и везде.

1220. Ветры неистовствуют, волны бушуют гигантские, разрушающие всё на своём пути, штормы не прекращаются. Как быть? За Меня держитесь крепче. Еще крепче. Выстоять должны. И не только вы, кто знает Меня, кто со Мною, но и тех удержите, кто рядом – им помощь ваша, ох как, нужна. Неотделимы будьте со Мной в сознании, в сердце, в мыслях, где бы вы ни были и чем бы ни занимались. Потому и Дал Провозвестие в преддверии грозных времён, чтобы способные им озариться и духом воспрянуть маяками стали средь грозного океана, чтобы Светом Учения смогли озарить страждущие души. Но для этого воссиять должны в мере полной, проникнуться ответственностью и пониманием, насколько важен и незаменим каждый из вас на путях Земли. Отставьте детские игры в сторону. Не приличествует вам, проникнувшись верой во Владыку, являть обывательский подход ко всему происходящему. Ведь обывателей – миллиарды, но так мало вас, тех, кто знает и доверием Мною отмечен. Почему же так робко берётесь за то, что безотлагательно? Ведь сроки назрели. И действовать следует в полную силу, и к Делу Моему приложить все свои знания и умения. Если кто-то из вас будет приговаривать: «Дело Учителя подождёт, ведь своих дел невпроворот» – не Мои. Если кто-то из вас нетерпимость будет проявлять к ближним и дальним, и особенно к тем, кто за Дело Моё жизнь отдаёт – не Мои. Не место тем в войске Моём, кто по невежеству или из-за гордыни сочетается с тьмою. Но тех, кто Мне предан всем сердцем, кто в час этот грозный всё оставил, за Мною идя и со Мною, Я щитом своей Славы Покрою, Подниму до Небес, Поставлю в ряд первый в нашем марше победном.

1222. Что означает – облачиться в доспех духа? – В сознании создать одеяние из лучших огненных качеств, из сияющих жемчужин красоты и совершенства. Визуализировать в мыслях, вплоть до видимости в подробностях. Так, отставив всё случайное и неконтролируемое, и конкретизируя тончайшие штрихи каждого качества, заменяя старые одежды новыми, можно творить себя более совершенного. Соединяя нити Света, творю сам себя по образу и подобию своего Высшего Идеала. Если что-то не получается, обращаюсь за советом к Учителю и получаю ясное и чёткое Наставление, следуя которому преуспею во всём намеченном. В каждое действие в этом направлении вложу всё сердце. Если Владыка Утверждает, что это возможно вполне и не столь сложно, как кажется на первый взгляд, если Направляет и Вдохновляет, неужто не поверю, неужто не справлюсь? Не откладывая в долгий ящик, уже сейчас, в каждый момент своей жизни буду творить себя таким, каким должен быть. Буду помнить об этом решении постоянно, и нести сияющее одеяние духа, ярко выраженное в каждом огненном качестве. Не жертва случайностей, но творец закономерности; не раб своих оболочек, но господин; не один, но с Владыкой. Огненные качества испытываются в действии, в постоянном применении. Одеяние духа – не для дефилирования по подиуму в самолюбовании, но для жертвенного, самоотверженного труда в любых условиях, в том числе, в самых экстремальных. Приложу все усилия, чтобы в действии и осуществлении уподобиться Тому, Кто Учит, Кто ко Свету Ведёт.

Благодарность от:
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Лаборатория > Спирали Живой Этики