ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Лаборатория > Спирали Живой Этики

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2018, 11:29   #421
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

16.03.2015

459.
Чтобы приблизиться к Миру Огненному, нужно развить в себе тело огненное. Для физического и астрального тел такое приближение разрушительно. Очищение и постепенное сжигание непригодной ветоши, грубых элементов, утончение мыслей и чувств, переход на психожизнь сердца и есть приближение. Всему этому способствует принятие в сердце Учителя Света. Он Помогает выращивать крылья духа. Во всём заповедана последовательность и постепенность. Именно за этим следит Учитель, уберегая от преждевременных и опрометчивых шагов и действий. Освобождение тел от непригодных Огненному Миру элементов происходит под зорким надзором. В Высших слоях всему грубому и неоформленному не может быть места. На этом пути встречается множество препятствий как предвиденных, так и непредвиденных, помех как видимых, так и невидимых. Но Учитель Учитывает всё до тончайших мелочей. Поэтому так важно на этом пути неукоснительно исполнять Наставления, внимательно читать знаки, соблюдать бдительность, и каждый шаг поверять Ведущим. Требуется сочетание самостоятельности с исполнением Указов. Происходящие события и нагнетание разрушительных энергий, чёрных огней, самые, казалось бы, неблагоприятные обстоятельства должны не тормозить, приводить к сомнению и обессиливать, но наоборот – пробуждать дополнительные ресурсы, ещё сильнее устремлять к Владыке, ещё больше способствовать очистительным процессам. Для устремлённого в духе к Миру Огненному формула «чем хуже – тем лучше» – не логический софизм, а стимул к непреложному действию при любых условиях.

460. Проявление самомнения, корысти, страха, сомнений следует свести к нулю. Иначе ничего существенного на духовном пути не достичь. Избравший формой продвижения групповую работу открывает для себя огромные возможности развития именно тех качеств, которые исключительно важны при становлении Человека с большой буквы. Любовь, бескорыстие, взаимопомощь, самопожертвование из абстрактных рассуждений превращаются в конкретные действия, поступки при взаимоотношениях с единомышленниками. Яро вскрываются те недостатки, которые мешают образованию духовной Общины. Чем ближе общинники становятся друг к другу в духе, тем больше возжигается огонь Любви, и наоборот. Всякая подозрительность, задние мысли, недоверие, жажда выгоды, самость, сжигаются на костре взаимодоверия. Оформляются огненные качества, и укрепляются именно опытные, а не теоретические знания. Но далеко не во всех группах Живой Этики, где требуется проявлять истинное общинножительство, сердечность взаимоотношений поставлена во главу угла. Многих вполне устраивает теоретизирование и малорезультативные обсуждения. В таком случае это уже не духовная группа, а просто философский кружок. Возможно, и такая работа может приносить какие-то плоды, но у участников происходит, главным образом, лишь усиление интеллекта, а сердце так и остаётся в загоне. Однако, истинная цель групповой работы, связанной и Живой Этикой –раскрытие сердец, возжжение Пламени Любви, осуществление Учения в жизни. Когда группой – Общиной – достигнуты определённые успехи в этом направлении на плане взаимоотношений, её воздействие на окружающее пространство, на последователей, на встречных и даже на Тонкие Миры усиливается до высокой степени. Так, групповая работа становится не только внутренней, но и космопространственной. Так, польза от согласования и гармонизации единоустремлённых сердец исключительно велика на всех уровнях и планах. Не является ли такая благотворная работа Делом Владыки? – Поистине, так.

463. Твоя стратегическая задача – открыть своё сердце Мне до такой степени, чтобы Я Мог беспрепятственно входить в него и действовать через него. Что для этого необходимо? Полное самоотречение, полная преданность и любовь твоя ко Мне безграничная. Я в тебе настолько, насколько ты – во Мне. Пусть эта формула, многократно повторяемая, станет краеугольным камнем всей твоей жизни. Всё будет у тебя, что необходимо на пути Бессмертия, и важнее чего быть не может ни на земле, ни в мирах, но при условии абсолютной самоотдачи. Пойми и прими безоговорочно: Я – твоя сущность, Я – твоё всё. Так мы вытесним из твоего существа всё, что от мрака, что восходить не даёт. Так воссияешь как Солнце, нет, как тысячи Солнц, ибо сиять будешь Мною. Для этого твоя Индивидуальность, твоё высшее «Я» должно полностью освободиться от «я» малого, отобрать всю власть у него, подчинить до последнего атома. Тогда аспекты Истины утвердятся в твоём сознании во всей своей первозданной чистоте и Свете. Я – Вечен, Бессмертен, значит и ты. Я – Всеобъемлющ, Всеведущ и Вездесущ, значит и ты. Я – верх Могущества, значит и ты. Я – Высшее Выражение Христовой Любви, значит и ты. Я – Есмь, Sat-Chit-Ananda, значит и ты. Мы созвучим в едином АУМе, как во времени и пространстве, так вне времени и пространства. Мы – божественное сознание Единосущности.
Старый 03.08.2018, 11:24   #422
Рунгуна
Модератор

17.03.2015

470.
Непрестанно устремляясь ко Мне, приближаясь ко Мне, ты становишься частью Меня. Вернее, всё больше и больше осознаёшь, что был, есть, и будешь Моим – всегда и везде. Но Моё в тебе – лишь высшая часть твоего существа. Остальное, что от земли, от праха – не Моё. Насколько ты в сознании отстранишься от всего, что составляет малое «я», настолько становишься ближе, ибо твоя Индивидуальность – во Мне. Ею ты во Мне Единосущен. Но не есть ли это сыновство, Владыка? – Поистине, так. Моими Называю своих сынов и дочерей, но так мало блудных детей возвращаются в лоно Отца. Дерзновения недостаёт, веры и Любви беззаветной. Углубляй свои мысли, своё сердце в этом направлении – и Истина Жизни истинной будет всё больше и больше озарять твоё существо. В Свете Истины будет утверждаться всё твёрже и непреложнее Учитель твой и Владыка, Отец и Защитник. Пусть разум земной нашёптывает: «Это всё – самовнушение, такого быть не может; возможно, у кого-то, но не у тебя». Но если сердце твердит постоянно, что это так, оно так и есть. Владыка – в сердце. Был близок Ко Мне всегда, но не осознавая, а сейчас осознаёшь. И потому Огнь в сердце твоём воспламенился, и путь духа стал озарённее. И за Руку Мою крепче ухватился. Восхождение со Мною осознанное происходит, но всё – впереди. Потому – дерзай, чадо!

471. Не будем форсировать событий. Что на данном этапе доступно – лишь первые шаги, но шаги последующие требуют наработки качеств, которые пока хромают. Много лишней поклажи, и отречение от неё идёт с большим трудом. Важные моменты упускаются из виду. Значит, к необходимому прохождению по опасным тропам и перевалам пока готовности полной нет. Труд над Делом Моим на последующих этапах потребует огненности и самоотверженности значительно большей. Указания, подсказки и знаки, понятые и осознанные, должны подвигать к неотложным действиям, а не просто к анализу. Гонка неконструктивна, но и промедление смерти подобно. Золотой середине нужно следовать во всём. Перебора не будем допускать, доверившись сердцу – оно знает меру. И если будешь согласно Указам стремиться исполнять требуемое, не откладывая, не ошибёшься и не опоздаешь. Всегда соблюдай правило: на Учителя надейся, но сам не плошай.
Старый 04.08.2018, 12:27   #423
Рунгуна
Модератор

18.03.2015

477.
Для утвердившегося на Владыке любое сомнение недопустимо, так же, как для канатоходца, идущего над пропастью. От Владыки можно черпать без меры и числа, но приёмник должен быть в достаточной мере чист и готов к восприятию. Насколько сознание готово, столько оно и может почерпнуть. Но, чтобы быть учеником достойным, нужно не только воспринимать, но и действовать во Имя Его, постоянно преображая себя. Если призван, иди без оглядки, оставив прошлое прошлому, и зная – назад возврата нет. Много мыслей и чувств, порождённых и укрепившихся в прошлом, но непригодных для будущего, любым способом хотят остановить продвижение и даже сбросить в пропасть. Но разве для этого шагнул в будущее, светлое и свободное от всех нагромождений? Твёрдость шага и непоколебимость духа нужны на нынешнем этапе как никогда. Идти за Учителем означает – освободиться от оков материального мира, то есть отвергнуться от самого себя. Рука Владыки не отпускается ни при каких условиях. В единоборстве с отжившими мысленными образованиями поражение немыслимо. Новое строительство требует чистого пространства. Но избавление от лишнего груза не так легко. Ведь эти нагромождения не одного воплощения, а многих. И с кармическими долгами нужно рассчитаться до йоты. Как бы тяжек ни был крест, как бы тернист ни был путь, идти нужно с широко раскрытыми глазами и абсолютной убеждённостью в том, что канат над пропастью будет преодолён успешно. Лишь бы не забывать ни на миг, что Владыка всегда рядом, всегда в сердце.

478. Разве неприятность должна стать причиной омрачения, нарушения равновесия, потери радости? Где же тогда будут предыдущие наработки, к чему были тогда бесчисленные часы подготовки и внутренней интенсивной работы? Как же тогда быть с оптимизмом и настроем на светлый лад? Какое же место тогда отведено будет Владыке? Неужели на задворках? Когда произошло что-то, способное выбить из колеи, скажем тёмным, внимательно следящим за каждым проявлением внутреннего состояния: «не дождётесь». Именно в сложившейся неблагоприятной для оболочек обстановке и следует приложить свои знания и понимание, что очередное испытание должно быть пройдено с честью – в самообладании, бодрости и радости. Именно таким образом обретения пройденного урока пополнят общую копилку. Вот и получится – недоброжелатели хотели навредить, но помогли стать сильнее. В результате – возрос объём психической энергии, появилось больше уверенности в возможности овладевать ситуациями, а не идти на поводу у возникающих условий. По отношению и к малому, и к большому утверждается в сознании и в мыслях именно такая позиция. Не вовне, но внутри. Не происходящее, а отношение к нему. Контроль над эмоциями, чувствами, мыслями, а также побуждениями, должен стать обязательным, привычным, непринуждённым. Буксующая телега или возносящие крылья? Выбор однозначен.
Старый 05.08.2018, 07:15   #424
Рунгуна
Модератор

19.03.2015

480.
Оставь всё отвлекающее. Улови импульс и следуй за мыслью. Разумеется – чистой и огненной. Она будет разворачиваться как клубок и на восходящей шкале привлекать к себе подобные. Углублённая работа с мыслью, достигшая высокого напряжения, позволяет проникать в мир непознанного. Говорят: «язык до Киева доведёт». Но мысль ясносияющая доведёт и до Мира Огненного. Углублённые размышления об истинной Любви, о Красоте и Свете Высших Миров, о Великом Учителе, о Твердыне Белого Братства, о Космической Иерархии являют собой мощный очистительный процесс. Утончая и расширяя сознание, они открывают всё новые и новые сферы. И сердце начинает трепетать в сиянии Благодати. Если такое благословенное занятие систематизировать, то проблески озарений будут посещать всё чаще и чаще. Вхождение в это медитативное состояние есть не пустое времяпровождение, а углублённая сердечная молитва, мощнейший внутренний и пространственный очиститель. Можно утверждать, что такое мыслетворчество является программированием своего будущего. Так, уже здесь, на Земле, можно стать жителем Дальних Миров. Ведь где мысль, где сердце наше, там и мы. От кратковременного уединения в оазисе Света резонно перейти постепенно к более длительным периодам сосредоточения на Высшем. Вплоть до того, чтобы при всех действиях постоянно удерживать это состояние внутреннего просветления. Это позволяет и ауру удерживать чистой и радужной, что способствует цементированию пространства Божественным Светом. Так, творя свою судьбу, озаряясь Светом и Красотой, творим Судьбу Мира, и наоборот.

481.
Следует научиться играть на арфе своего духа так совершенно и чисто, чтобы слух Учителя ублажался, и радость Его о позванном возрастала при каждом касании струн. Но разве придёт такое умение и мастерство при условиях тепличного растения, когда всё гладко, хорошо и благополучно? Только в тяжких испытаниях и преодолениях, в грозе и буре, в битве самоотверженной и боли нестерпимой куётся доспех воина, оттачивается клинок духа, настраивается арфа Мастера Духовного Пути. Иначе не устоять средь бушующих стихий, и строя чистого струн не удержать. This is my way – Это мой путь. Путь, избранный добровольно – к Владыке и с Владыкой. И как бы трудно ни было, решение непреклонно – дойду, взберусь на самую вершину духа. Не вопреки, но благодаря всему, что бы ни было, продвигается к заповеданной цели победитель суждённый, чтобы получить из Рук Владыки жезл Архата.

482. Чтобы достичь великого, нужно начать с малого. Кирпичик за кирпичиком, глядишь – и храм выстраивается до небес. Во всём заповедана последовательность и постепенность. Но иногда, на пределе напряжения, требуется перепрыгивать и через барьеры. Нужно и к этому быть готовым, и, не рассуждая и не откладывая, делать прыжок. По приложенным усилиям – не только преодоление препятствий, но и помощь свыше. Судить о восхождении можно по вехам трёхлетий и семилетий. С ростом уровня сознания изменяются и условия, как внешние, так и внутренние. Ступени становятся круче. Ответственность значительнее – уже не только за себя, но и за мир. Но неимоверно возрастает и радость преодоления, и радость приближения к Учителю, Озаряющему путь.

483. Как чудесно – быть творцом Красоты. На земном плане это означает – совершенным формам Высших Миров находить трёхмерное выражение при максимально возможном соответствии. Для того чтобы земные звуки, цвета, формы, слова приводить к высшей гармонии, сколько усилий нужно прилагать, сколько самоотверженности нужно проявлять… Но бескомпромиссное служение Красоте неземной приносит и Радость неземную. Тот, кто однажды испытал иеровдохновение, будет устремляться к нему постоянно. Есть ли высшее счастье, чем это? Как возвышенны и прекрасны чувства, когда посещают музы и настраивают на истинное высокое искусство, и дают возможность выразить в своих творениях Красоту Высших Миров. Будущее немыслимо без Красоты, Гармонии, Совершенства.
Старый 06.08.2018, 10:40   #425
Рунгуна
Модератор

20.03.2015

485.
Быть самосветом – значит не только освещать окружающее своим сиянием, но и видеть Светом своего духа, духовным зрением. Этот Свет сердца и есть интуиция – чувствознание. Далеко не все ясновидящие обладают именно таким зрением и таким восприятием. До высочайшего уровня огненного видения существует немало градаций. От низшего медиума-психика до духовидца, озарённого Фаворским Светом. К истинно духовному самораскрытию ведёт не погоня за феноменами и желание всех удивлять своими неординарными способностями, не превращение способностей этих в доходный бизнес, но бескорыстный напряжённый не афишируемый труд, требующий полного самопожертвования и служения Общему Благу, следованию за Учителем и беспрекословному исполнению Его Указаний. Не ради себя обретаются высшие духовные качества – это лишь ввергнет в бездну – но ради мира и труда во Благо. Быть самосветом – значит уподобиться Солнцу, которое светит всем.

486. Вот забыл о себе, от себя отвергся, устремил своё сердце ко Мне – и Глас Безмолвный услышал. И мысли огненные потекли. Именно подобный настрой – принцип действия. Самоотверженность – основа сближения. Мой кладезь – бездонный. Лишь бы было полнострунным твоё устремление. По мосту Записей пройдёшь ко брегу, мечту о котором вынашивал столько воплощений. Самоотверженности не хватало, полного отрешения. Но и поныне до этого далеко. Сосредоточение на Мне – мощный ускоритель. Но длительность его должна возрастать от нескольких часов в сутки до 24. И к этому придём в своё время. Но укрепись в Любви ещё больше. Всё Открою беззаветно любящему сердцу, насколько способно вместить. Только будь со Мной. Будь со Мною всегда – мыслями, чувствами, сердцем. (Записывая эти строки, как бы увидел, почувствовал сердечную улыбку Учителя; на сердце стало горячо; стараюсь, как можно дольше удерживать это состояние блаженства).
Благодарность от:
Близнец (06.08.2018)
Старый 07.08.2018, 12:56   #426
Рунгуна
Модератор

21.03.2015

492.
Норовят вселить сомнение в твоей деятельности через любые каналы, ищут любые слабые струны, чтобы внести дисгармонию во внутренний строй. Хотят сбить с чёткой позиции, подключив весь свой арсенал. Но не поддайся ни нашёптываниям, ни надуманным аргументам. Утвердившись на Владыке и удерживая серебряную нить столь длительное время, не прояви слабость и малодушие в то время, когда требуется особая собранность и устойчивость. Как могут жалкие шептуны заглушать Глас Владыки? Как можно упустить хотя бы пядь завоёванного с такими усилиями пространства? Ни в коем случае нельзя дать им проникнуть сквозь заградительную сеть – растерзают. Потому все нападения отразим вместе. Но нужна максимальная близость, нужно Лик постоянно удерживать в сердце вне зависимости от происходящего. Нужно напрячься огненно и во Свете Луча пребывать постоянно. Владыка покрывает броней, когда Чует опасность, но и Требует бдительности и готовности к отражению всех нападений, в том числе кажущихся безобидными и не достойными внимания. Пойми: множество голодных волков ныне бродит в овечьих шкурах. Множество масок с доброй улыбкой, под которыми скрываются самые тёмные сущности. Потому будь чист и светел, будь ещё устремлённее и преданнее. Раздуй пламя Любви ещё сильнее, чем прежде – и будешь неуязвим. Ограждаю Любовью Своею.

493. Чтобы стать творцом чудесных сияющих форм в Мире Тонком, следует готовиться к этому ещё на плане земном. В воображении можно рисовать самые яркие, фантастические картины. Всё видимое здесь, являющее Красоту и гармонию, можно узреть там в ещё более совершенном виде. Ведь самые яркие краски Земли тусклы по сравнению с чудом Высших Миров. Сердцу ведомо волшебство иных пространств. Гармоничные пропорции, необыкновенные сочетания, Божественная Обитель высших Сущностей, Ангелов Света – многое, не поддающееся никакому описанию, может быть доступно возвышенному сердцу. Поэтому так важно утончить своё сердце до такого уровня, чтобы ещё при жизни земной оно возносилось к самым высоким духовным сферам. Но одной лишь бесплодной мечтой сердца не утончить и не возвысить. Зная о Высших Мирах, оно должно в мире сем через бескорыстное служение ближним и дальним, через боль и лишения пройти путь Озарения и достичь Христовой Любви в максимально возможной на проходимом этапе степени. Великая тайна приближения к Миру Огненному, сокровенный ключ от Семи Врат – в самом простом и доступном каждому: «Возлюби ближнего, как самого себя».

495. Устремившийся ко Мне, знай: чем меньше тебя и твоего, тем больше Меня и Моего. Цель твоя – свести всё своё к нулю и заменить Моим. Многое, нажитое за годы этой жизни и за предыдущие воплощения, конечно, ох как жалко оставить. Ведь столько было затрачено времени и сил на всё это, так срослось с тобою. И, кажется, так твёрдо укрепился на нажитом добре, на привычках, на чертах характера. Да, действительно – очень жалко. Но – «на двух стульях не усидишь», и уж коли «взялся за гуж, не говори, что не дюж». Устремиться ко Мне – значит, устремиться к Беспредельности, к Миру Огненному – к Высочайшему из высочайшего. Что же оставляешь ради этого? – Всего лишь тлен. Соизмерь и предоставь выбор своему сердцу. Зачем уму копошиться средь математических формул и логических построений, если сама жизнь может дать чёткий ответ, если уровень сознания возрос до принятия в сердце Владыки, если во Мне узрел смысл своего дальнейшего существования? Но должен Меня возлюбить больше жизни своей, больше всего, что нажил, чем наполнен, в чём до сих пор видел смысл. Всё, что любил и к чему был привязан, – преходяще. Но Я – непреходящ, как и всё, что связано со Мною. И Любовь твоя должна стать такой, а так же устремление и преданность. Возжелав идти Путём Моим всем своим существом и прилагая к этому максимум усилий, в конце концов, достигнешь этой цели, в невообразимое количество раз превышающей по результатам все прочие цели, вместе взятые.

496. Иду Владыкой, действую Владыкой, творю Владыкой. Где же тогда границы возможностей? Их нет. Границы времени? Впереди – целая Вечность. Какое счастье – находясь в Твоей творческой мастерской, творить во Имя Твоё, и постигать Беспредельность огнетворчества!
Старый 08.08.2018, 09:25   #427
Рунгуна
Модератор

24.03.2015

514.
Сколько бы теоретических знаний ни обрёл в течение земной жизни, только осуществлённое на практике, утверждённое пройденным опытом, выстраданное и усвоенное, приложенное к жизни, есть истинное достояние духа. Это есть то Сокровище, которое, по космическому праву, является неотъемлемой принадлежностью человека. Omnia mea mecum porto – всё своё ношу с собой. Это и есть истинно «своё», а всё остальное – лишь инструменты, с помощью которых обретаются и оттачиваются Сокровища духа. Но в жизни земной важно не только обрести непреходящие духовные ценности, но и очиститься, освободиться от хлама, ненужного ни в каких пространствах и мирах, кроме земного. Очищению подлежит всё астральное и ментальное пространство. От этого зависит стремительное вознесение к Высшим Сферам, насколько позволяет достигнутый уровень сознания.
Старый 09.08.2018, 10:58   #428
Рунгуна
Модератор

25.03.2015

524.
Владыка, как несовершенна моя деятельность, сколь много ещё требуется, чтобы возрасти духом, и очиститься от ветоши прошлого. – Верно, но на данном этапе прилагаешь усилия, чтобы сделать максимум, на что способен. И этого немало. Если же есть осознание и понимание того, что требуется ещё больше внутренней работы, что потенциал не исчерпан, а лишь приоткрыт, то и достижения будут в своё время более высокими. Если есть к чему приложить, Приложу непременно. Если талант не зарыт в землю, Преумножу его обязательно. Лишь бы не впал в эйфорию, не опускал руки при неудачах, но проявлял ещё большее рвение и… не нарушал ритма. Лишь бы являл не только самокритику, но и действие. Лишь бы было осознание ответственности не только за себя, но и за ближних, за единомышленников, за планету. Лишь бы стремился исполнять Волю Мою наилучшим образом.

527. Б. Утверждение спокойствия и равновесия ставилось во главу угла. Без этих качеств успешное продвижение на духовном пути весьма проблематично. Потому и Наставления Владыки об этом повторялись множество раз. Потому это качество рассматривалось со всех возможных сторон. Как же иначе могла происходить гармонизация, как же иначе можно было преодолевать ступень за ступенью? Равновесие высочайшей степени присуще Учителю. И этого Он Требует от учеников. Звучать на одной ноте, на одной вибрации с Ним – цель, которой необходимо достичь во что бы то ни стало. Именно это означает сближение. Пусть призыв Его: «Астрал и ментал – под полный контроль!» не останется лишь лозунгом, но станет действием и задачей каждого дня. Чем больше твоих волевых усилий будет приложено к осуществлению этой архиважной задачи, тем проще будет Владыке Утверждать через тебя Волю Свою. Уже испытал многократно: прилагая максимум усилий к чему-то важному и нужному, получаешь от Учителя помощь, преумноженную многократно, ибо есть к чему приложить. Ещё раз: самообладание ставится на повестку дня как одно из главных условий продвижения. Подражая Владыке, представляй всегда и при всех обстоятельствах, как бы Он поступал, и старайся поступать так же. Благодаря такой жизненной практике Его качества постепенно станут и твоими. Это и есть ученичество истинное. Ведь сам написал: «Во всём Владыке подражай – и так себя преображай».

528. Можно ли иметь всё? Почему же нет? Конечно, можно, но при одном условии: ничего не считая своим. Но много ли тех, кто, окунувшись в сладкое озеро благополучия и обладания собственностью, разбаловавшись благами земными, отрешится от всего этого в мыслях? И многие ли из этой многочисленной когорты откликнутся на Зов Учителя всё оставить и следовать за Ним? Ведь ум мгновенно взбунтуется: не к счастливой ли, безбедной, беспроблемной жизни стремятся все нормальные люди? Какой абсурд, рассудят они, всё иметь и ничем не владеть. Но поставивший Учителя на первое место в жизни своей, а устремление к Нему посчитавший важнее всего на свете, сердцем воспримет эту животворящую мысль и освободится в сознании от всего, что этому может помешать. Сакраментальный выбор требует открытого мудрого сердца и дерзновенного устремления. Нужна такая вера и доверие к Учителю, чтобы ничто не смогло сбить с пути. Ведь когда возрастает устремление, то возрастают и соблазны, значительно активизируются тёмные силы. Но того, в ком горит пламя Любви к Учителю, ничто и никто не сможет заставить свернуть с пути истинного.
Старый 10.08.2018, 11:41   #429
Рунгуна
Модератор

26.03.2015

529.
Что из того, если некоторые светлые замыслы, выношенные в мыслях и утверждённые в сердце, не осуществятся в ближайшее, обозримое время, даже в течение воплощения, если они не оявятся видимыми овеществлёнными формами, если не тобой исполнятся, а другими? Ведь работа мысли была произведена, сердечные энергии приложены, процесс мыслетворчества происходил, причём многократно умноженный Учителем, во Имя которого и делался этот труд. Придёт время, условия созреют, будет набрана необходимая критическая масса – и осуществятся идеи, в реализации которых принимали участие и те, кто с Любовью и верой положил свои кирпичики для общего строения. «Не пропадёт ваш скорбный труд и дум высокое стремленье». Для нас, сотрудников Общего Блага, вернее будет сказать – не «скорбный», а радостный труд, ибо исполняется он во имя светлого будущего, во Имя Великого Владыки.

530. Если пессимист и невера сокрушается по утру: «Как прискорбно – с каждым днём безвозвратно убывает жизнь», то оптимистически настроенный и знающий о смысле жизни и о бессмертии твердит каждодневно: «Как радостно – каждый день наполняюсь опытом и знаниями, обретаю мудрость веков, пополняю Чашу Амриты». Один без надежды теряет почву под ногами, другой становится в духе всё устойчивее, всё крепче и крепче. Один не знает, за что ухватиться и к чему или к кому примкнуть, не видя ничего впереди, кроме страха перед неизвестностью и леденящей пустотой. Но другой, удерживая в сердце Учителя, переполнен искренней Любовью к Нему и непоколебимой верой в светлое будущее, как в мире сем, так и в мирах иных. Всё – в мыслях и в отношении к текущим дням жизни, а так же к грядущему. Всё – в сокровенном знании, которое даёт Радость и силы жить осмысленно и целеустремлённо.

534. Сын Мой, ощущаешь ли уже в себе Мою Силу? – Порой возникает такое ощущение, и тогда чувствую и вдохновение, и радость, неописуемые никакими словами. И крылья духа несут меня в запредельную даль. И сердце трепещет огнём неземным. И в пламени Любви хочется раствориться полностью. Но состояния «порой» – недостаточно, необходимо постоянное ощущение Присутствия. Устремляясь к этому всем сердцем, можно достичь такого непрерываемого никем и ничем состояния. Будь во Мне, как и Я – в тебе. Отбрось без сожаления всё, что между нами. В Свете Моём стань Моим Светом. Многим помощь идёт и поддержка, когда энергии Луча восприняты и ассимилированы сердцем. Благотворное действие – вне расстояний и пространств. Так, пребывая со Мной, во Мне, помогаешь миру сиянием Дальних Миров. Осознай, как это важно и необходимо, особенно в нынешнее, трудное для всех, время. Не усомнись, молитва твоя каждодневная «Господи, дай силы быть полезным на путях земли» – Услышана. И даётся по сознанию, по возможности принимать Свет-Огонь, пропускать через сердце и отдавать в пределах допустимого. Но при этом знай – лампада должна оставаться неприкосновенной. Каждая воспринятая, прочувствованная и зафиксированная мысль – сокровище огненное. Но не только во время сосредоточения на Слове Моём, а постоянно требуется полнострунность и устремление ко Мне, удержание Света и пребывание в Луче. И в этом – задача сегодняшнего дня. Знаю, как неимоверно трудно такого достичь. Но это важно не столько для тебя, сколько для Блага. Ведь так мало тех, кто готов к этому, и так велика в светоносцах нужда. Где вы, где вы, светочи в ночи? Всем в Луче Моём место найдётся, возжелавшим утверждать Общее Благо жизнью своей. Благословение Небес воям Моим, осуществляющим Дело Моё на Земле.

535. Б. В чём польза самоотверженной работы над Учением, над Гранями? Забрасываются зёрна (семена), которые в своё время прорастут. Но если нет зёрен, что же может прорастать? Если даже и не удастся в нынешнем воплощении достичь существенных результатов, то в следующих, при благоприятных условиях, семена прорастут обязательно и дадут богатый урожай. Ныне возгораются многие сердца и становятся способными ассимилировать огненные мысли Иерархии Света. Каждый, кто устремлён воспринимать огненные потоки и разбрасывать зёрна духа, насыщая и обогащая ими сознания, несут огромную пользу миру. Лишь благодаря росту сознания происходит эволюция человечества. Вернее – эволюция и есть рост сознания.

536.
«Ты огненный Камень, горящий в груди,
Храни как Сокровище Мира». *
Сквозь тернии к Звёздам Далёким иди
По точным Моим ориентирам.

«Ты пламень, горящий победно в груди,
Храни, как последнюю влагу». *
Всё самое светлое ждёт впереди,
Но дерзость являй и отвагу.

* Грани АЙ 1951. 323,329.
Старый 11.08.2018, 13:21   #430
Рунгуна
Модератор

27.03.2015

538.
Если в сердце услышан Зов Владыки Дело Его творить, то отбросьте любые сомнения – действуйте, действуйте, действуйте, – несмотря ни на что. Любые аргументы невозможности этого в жизни обычной, даже самые логичные с точки зрения ума, отставляются в сторону, так как Владыка Зовёт идти путём необычным. Когда складываются благоприятные условия и сочетания, их нельзя упустить, ибо всё течёт и изменяется. Владыка Видит не то, что кажется очевидным на плане видимости, но то, что реально происходит одновременно на всех планах. И если необходимо исполнить в срок определённые задачи, их без промедлений должны выполнять руками человеческими земные сотрудники. В этом случае и помощь Свыше подоспеет тогда и так, когда и как этого потребуют обстоятельства. Но вера в Учителя нужна непоколебимая, так же, как и вера в успех Его Дела.

543. По мере готовности Помогу открыть видение Тонких Миров, достичь высокого уровня распознавания, овладеть многими важными и необходимыми орудиями духа. Во многие сокровенные тайны Мироздания Помогу проникнуть. Помогу, но действовать должны сами, а помощь Оказываю по мере приближение ко Мне, по росту устремления и преданности, по росту уровня сознания, а значит, и ответственности. Не Дам в руки оружия тому, кто пока не в состоянии мудро и ответственно использовать его. Возрастанию духа нет конца. И Дарам Моим конца нет для тех, кто возжигает Любовь ко Мне до Беспредельности. Мои университеты – ваша жизнь в чистоте и Свете. Мои Сокровища да станут Камнем Основания воспрянувших духом.

544. Чтобы успешно продвигаться по духовному пути, нужно утвердиться на Учителе до такой степени, чтобы ничто не могло сбить с пути, затемнить, отодвинуть. Нужно осознать, что чем ближе к Владыке, тем и в духе выше. Не столь важны теоретические знания – что нужно, придёт в своё время, но исключительно важно удерживать Учителя в сердце при любых обстоятельствах. Это и будет путём к достижениям. Пусть всегда в сердце будет Владыка. Пусть именно это станет и смыслом, и целью жизни. Бесчисленное количество раз следует твердить об этом, чтобы ничему иному места не осталось. Лишь бы не нарушать близости к Учителю – а остальное приложится.
Старый 12.08.2018, 13:58   #431
Рунгуна
Модератор

28.03.2015

548.
Стремление запоминать и фиксировать особо значимые сновидения способствует тому, чтобы сны постепенно становились сознательными и в определённой степени управляемыми (контролируемыми). Так развивается качество непрерывности сознания. Ведь если сон – малая смерть, ввиду отсутствия в это время связи с воспринимающей впечатления частью существа, то при сознательном фиксировании своего пребывания на тонком плане в эти периоды можно избежать разрыва связующей нити. Так можно стать постоянно бодрствующим. Что же это, как ни сознательное бессмертие? При этом обретается также опыт надземного существования, происходит приспосабливание к иным условиям, к иному ощущению времени и привычных жизненных проявлений. Обретший мудрость духа рассматривает своё существование и здесь и там как один непрерываемый и нескончаемый процесс. Точнее, для него уже нет «здесь» и «там», но единое пространство духа. Потому он перестаёт прельщаться временным, преходящим, и все жизненные коллизии воспринимает как уроки в вечной школе единой жизни, в которой нет каникул. Перед ним открывается кладезь нескончаемых возможностей, из которого черпается всё необходимое на каждом этапе беспредельного пути восхождения. Перенос своего сознания в область Бессмертной Триады даёт возможность утвердиться на взаимосвязи плотного и тонкого миров, на понимании предназначения оболочек, как инструментов для обретения опыта и знаний в физическом мире. Но такая внутренняя духовная работа требует осторожности. Во избежание нежелательных последствий, поспешность и насилие над собой должны быть исключены. Поэтому перед отходом ко сну лучше всего устремлять мысли к Учителю, чтобы с Ним проходить этот важный опыт пребывания в Тонком Мире.

549. При всей важности, необходимости и полезности деятельности будь тише воды и ниже травы. Не позволяй своему малому «я» выскакивать за пределы дозволенного. Не нужны нам его амбиции и притязания. Пусть поймёт и смирится – не малое «я» личности участвует в работе, нужной Мне, а Высшее «Я» Индивидуальности. Личность же чаще всего для нас – помеха, тормоз, отвлекающий фактор. Много энергии уходит на то, чтобы её урезонить, остановить, не допустить до Святая Святых. Всё, что имеет отношение к самоутверждению и возвышению над кем-то, а так же всё, что отдаляет от Меня, считай непозволительным. Личность, конечно, нужна для физического существования, и исполняемая ею роль на плане земном необходима. Но не более того. Нужно не только знать свою силу, но и понимать её происхождение. Лишь в Моём Луче эту силу обретаешь. Её источник – неиссякаем, её мера – по вере. Самые грандиозные планы можно осуществить, если ко Мне прильнуть всем своим существом. Но если пребываешь со Мной и во Мне, разве могут осуществляться планы, не являющиеся Моими? Ведь слияние со Мной означает, что тебя и твоего, и планов ничтожных малого «я» уже нет. Но чем измерить громадьё Планов и Замыслов Иерархии Света, к которой Принадлежу Я, а значит и ты? – Лишь Беспредельностью. Сможешь ли осознать своё счастье и Высшую Радость, когда Я в тебе? Нет на плане земном таких эквивалентов. Лишь сердце твоё знает и чувствует невыразимый восторг, ибо Мой Престол в нём, сияющем Светом неизречённым, Светом великих свершений и вмещающем все времена, миры и пространства.
Благодарность от:
Близнец (12.08.2018)
Старый 13.08.2018, 10:02   #432
Рунгуна
Модератор

29.03.2015

553.

Повторяю тебе снова Я и снова:
Обращу в сиянье крыл венец терновый.
Только преданность блюди и устремленье,
Утверждай во всех деяниях Ученье.
Будь всегда, везде, во всём, Сын Мой, со Мною –
И врата в мир сокровенного Открою.
Озари Любовью сердце на века.
Труден путь, но над тобой – Моя Рука.

558. Если сердцем задумано желание и поддержано силой мысли, оно когда-нибудь обязательно осуществится. Возможно, и не в ближайшее время. Возможно, и не в данном воплощении. Но желание желаниям рознь. Ведь может случиться так, что через определённое время осуществление задуманного лишь нанесёт вред. Когда сознание расширилось и переросло личностные узкие устремления, когда оставлены распашонки, то и интересы стали совершенно иными. Какие же желания сердца следует в себе утверждать? Те, которые угодны Владыке и в русле Дел Его. Осуществление их в любое время не может вызвать сожаления или огорчения, но лишь радость и возвышение духа. Безусловно, такие желания и мечты не могут нести меркантильного характера и совершенно не соответствуют обывательским. Они по сути своей огненны и не от мира сего. О, Великий Владыка! Желаю всем своим сердцем, любящим Тебя пламенно и беззаветно, осуществления всех Твоих Замыслов. Да произойдёт в заповеданное время всё то, что угодно Тебе. Ведь Ты являешь собой непреложный Закон Иерархии и Отдаёшь Себя всецело Общему Благу планеты. Ведь осуществление Твоих Замыслов означает благоденствие для всех землян, восхождение человечества по ступеням эволюции до высшего завершения, возможного в условиях Земли, и переход на совершенно новый виток эволюции. О ком же вечная забота Твоя, как не о нас, детях заблудших Твоих? Великая Жертва Твоя да будет нами осознана хотя бы в малой мере, насколько способны её осознать наши сердца.
Старый 14.08.2018, 10:41   #433
Рунгуна
Модератор

30.03.2015

564.
Не упускай времени для интенсивного оттачивания своих качеств. Но устремись всем своим существом к скорейшему изживанию изъянов духа, уже совершенно не сочетающихся с достигнутым уровнем, с задачей, возложенной на себя добровольно. Знаешь прекрасно о них и чувствуешь, как мешают восхождению. Не нужны, не нужны, не нужны. Гармонизация требуется основательная, для чего все диссонирующие ноты или настраиваются на точный лад, или исторгаются, чтобы строй стал, в конце концов, безупречным. Для прохождения благотворных энергий, столь необходимых не только для себя самого, но и для многих, требуется канал совершенно чистый, без ржавчины, без нагромождений. Осознав, насколько это важно, действуй, не упуская ни дня, ни часа. Каждое событие и встреча должны стать точильным камнем, чтобы качества духа были доведены до огненного блеска. При возрастании чувства ответственности восприми Указ «ускоренное самоусовершенствование» для немедленного исполнения. Чем больше гармонии внутри, тем ближе к Владыке, тем лучше будут выстраиваться и внешние обстоятельства. И укреплению Круга это будет способствовать, и согласованности сотрудников ещё большей. Каждый служитель Света должен осознать, что именно от его внутренней чистоты, внутренней гармонии и внутреннего Света зависит гармония и красота окружающего пространства, общие достижения и победы близких по духу.
Старый 15.08.2018, 12:15   #434
Рунгуна
Модератор

02.04.2015

584.
Далеко не все последователи Учения ими поистине являются. Разве совместимо, читая о бескорыстии и Любви, оставаться стяжателем, ненавистником и осудителем? Учение твердит о сердце, как о Солнце, которое светит всем, но у многих «знатоков» Учения преобладает жестокосердие и нетерпимость к иному мнению. Говорится о самопожертвовании, но у последователей ничего иного, кроме себялюбия и самовозвышения, нет. Речь идёт о Живой Этике, но для них она лишь мёртвая буква. Было так во все времена и со всеми религиями, твердящими о высоких истинах, необходимых, чтобы быть и оставаться в первую очередь человеком. Но эти понятия выхолащивались и превращались в формализм, лишённый жизни. Провозвестие нынешнее открывает врата в Новую Эпоху, утверждает Новую Расу, новую формацию людей. Но те, кто, даже приобщившись к Учению, так и не сможет преодолеть самих себя, переступить через порог своей самости и оставить прошлое прошлому, разделят участь с невежественным и омрачёнными тьмою. Стоит серьёзно задуматься о том, как преступно для самого себя упустить такой шанс, и вместо восхождения к сияющим вершинам быть низвергнутым в пропасть.

585. Научимся удерживать близких по духу около себя, вернее, в сердце своём. Расстояние не имеет никакого значения. Так же должно перестать иметь значение и местонахождение – на этом плане или на тонком, в плотном состоянии или бесплотном. Ведь связь наша внутри – в духе, в мысли, в сердце. Никакие умственные построения не должны разделять и отделять. Это внутренне состояние каждого создаст возможность максимальной сплочённости друг с другом, слияния в единое целое. Так тысячекратно легче примкнуть к Единой Иерархии. Через такой гармоничный канал Владыке тысячекратно легче внедрять свои идеи на план Земли. Объединившись можно лучше использовать разнообразные способности и таланты каждого как неотъемлемой составляющей единого организма. Это так же послужит и взаимообогащению сознаний. Процесс сращивания сердец исключительно важен на сегодняшний день. Община будущего – одно целое. Сегодня общинники собираются вокруг Твердыни. И сближение друг с другом в духе зависит от каждого из нас, от нашей открытости и принятия в сердце близких по духу как самых родных и самых любимых.

586. Когда возникают ситуации, при которых легко выйти из себя, проявить раздражительность, лишиться равновесия, подумаем о том, что именно от нашего внутреннего и внешнего поведения зависит состояние в мире. Да, именно так. Цель разнузданной тьмы – максимально расшатывать Землю. Этого она может добиваться через каждого индивида, создавая тем самым общее брожение. Но если даже те немногие, кто осознает это, будут проявлять сдержанность и не поддаваться на провокации, то, безусловно, будут положительно влиять на общее состояние планеты. Ведь даже капля может менять состав океана. Тем более, когда равновесие являют те, кто обладает знанием и прилагает сознательные усилия. Именно этого ждёт Учитель от светоносцев. От того, в каком состоянии будет аура каждого человека, его микрокосм, зависит состояние Земли. При общепланетном неуравновесии удерживать спокойствие и самообладание должен каждый воин Света, каждый служитель Общего Блага.
Старый 16.08.2018, 09:20   #435
Рунгуна
Модератор

03.04.2015

591.
Как долго и с каким трудом выстраивался мост, укреплялся провод, налаживался контакт. Сколько сердечной энергии и жертв потребовалось для того, чтобы канал стал стабильным и достаточно чистым. Но нужно всегда помнить: если начать проявлять слабость и попустительство, небрежность и безалаберность, связь можно легко нарушить. И астрал постоянно пытается спровоцировать на такие опрометчивые шаги, устремляя к личным, меркантильным интересам. Кама-манас со своей стороны также пытается подбрасывать всевозможные «умные» соображения, которые могут уклонить от избранного пути. Но если связь нарушится, восстановить её будет неимоверно трудно. Поэтому огненнозвучный инструмент духа нужно постоянно поддерживать в напряжённом состоянии, постоянно настраивая на камертон Учителя. Малое искажение – и диссонанс, причём, сильно режущий утончённый слух. Что из того, если окружающее пространство дисгармонично, хаотично, суетливо, пересыщено разрушительными энергиями? Если устремление непоколебимо и ритм чёток и точен, энергия творящая не только сохраняется, но и приумножается. Провод, соединяющий с Владыкой, укрепляется, и продуктивность труда возрастает прогрессивно. Так же, как бегун может «спечься» посреди дистанции, если нарушит ритм дыхания, процесс сотрудничества может нарушиться, если ритм перестанет соблюдаться. Причины и оправдания не имеют никакого значения, если тому, что связано с Делом Учителя, грозит пойти под откос. Чтобы ни происходило, о возросшей ответственности нельзя забывать. Налаженная система и ритм не должны выходить из строя ни при каких обстоятельствах. Это может отрицательно сказаться не только на духовном плане, но и на физическом здоровье, так как будет означать разлад всего организма. Но поступательное и стабильное ускорение при неукоснительном ритме, устремлении и самоотверженности, даже при усталости, при кажущейся опустошённости и при прочих неблагоприятных состояниях, способствует гармонизации, а значит – укреплению организма. Ведь происходит осветление, очищение, облагораживание его на всех планах. От духа, от мысли, от сердца главным образом зависит поддержание организма в наилучшем состоянии. Физическая составляющая так же, безусловно, необходима, поэтому верное решение и к этому прилагать усилия. Утвердимся на мысли: ритм и гармония есть основа преуспеяния в любой области, на всех уровнях и во всех отношениях. Путь духа, поверенный гармонией и ритмом, есть путь к истинной Красоте. На этой основе зиждется весь Космос.
Старый 17.08.2018, 10:43   #436
Рунгуна
Модератор

04.04.2015

596.
Будущее заповедано, но войти в него нужно в полной готовности, обретя те элементы духа, которые будут наилучшим образом сочетаться с обновлёнными энергиями и требованиями Новой Эпохи. Углубившись в Учение, вы уже понимаете смысл происходящих событий и знаете, как в них ориентироваться. Призываю вас, родные, поверять все дни своей жизни Учением Живой Этики, ибо нет ничего важнее, чем это. Утверждая друг с другом сердечные братские отношения, вы осуществляете Замысел Владыки на практике и выстраиваете фундамент общинножительства человечества в будущем. Это братство людей, прочно спаянных Любовью поверх верований и прочих условностей, которые до сих пор разделяют и провоцируют конфликты и разжигают ненависть. Много раз твердила в прежние годы, не устану повторять и теперь: учиться по-настоящему означает не только читать, но применять в жизни. Однако, как много читателей и как мало исполнителей. А вы будьте в числе благословенного меньшинства. Иначе при всех чтениях и обсуждениях так и останетесь на задворках за стенами Храма Духа, но вовнутрь войти не сможете. Ныне последователи Учения (как, впрочем, и всё человечество) обязаны сдать важнейший экзамен на духовную зрелость. Это экзамен не на готовность ума цитировать параграфы, разбираться в них и разглагольствовать на сокровенные темы, но на готовность сердца исполнять начертания. …
Ведь нужно столь мало: насколько максимально способны, проявлять простую Любовь и веру. Услышьте меня – Любовь и вера. А остальное приложится. Постигайте суть Учения не разумом земным, а сердцем всеобъемлющим – и обретёте всё.

597. Чтобы улавливать тончайшие вибрации мысли, нужен тонкий аппарат и при сознательном восприятии особо тщательный настрой. Частота волн мыслепотоков на порядки выше звуковых волн. Для улавливания мысли дальних миров воспринимающий аппарат должен быть в достаточной степени очищен. Открытость сердца, утончённость сознания, озарённость восприятия, и, конечно, устремление к Высшим Сферам. Так каждый день будет приносить сокровенные знания и наполнять сознание всё новыми и новыми элементами Света. Так происходит накопление лучезарной энергии. Сколько бы ни воспринималось животворящих потоков, их количество и качество будут только возрастать, ибо Источник – неиссякаем. Само пребывание в Луче воздействует на окружающее самым положительным, оздоравливающим образом. Конечно, при этом могут усиливаться нападения тёмных, так как Свет для них невыносим. Для этого изыскивают любые способы и каналы вредительства. Но при чистоте устремления враждебно настроенные обратных ударов не избегнут. Тот, кто озарён Светом Служения и стремится пребывать в Луче Учителя, устраняет в себе всё, что могло бы сочетаться с поползновениями тьмы, и поэтому не проявляет ответной реакции вибрационной волны, на которой звучит тьма. Велика Битва, особенно на Тонком плане, и устремлённого творить добро под Лучом Учителя на невидимом плане оберегает немало тонких духовных сущностей, которых можно назвать светлыми Ангелами-защитниками. Потому победна поступь воинства открытых и чистых сердец.

598. Мои, вас Берегу и Охраняю. Оставьте навсегда страхи и сомнения. Не дремлет Твердыня. Ярости тьмы Противопоставляем невиданную Мощь. И над каждым светоносцем могущественная Рука. На границе Кали и Сатья всё напряжено до предела. Но Сказал: «И волоса не упадёт без ведома Моего». Только, трудясь во Имя Моё, держитесь за Иерархию всеми силами. В сознании, в сердце, в мыслях – Я, и ничто другое. Тогда всё, чтобы ни происходило и ни случалось, не сможет поколебать вашей устойчивости. Как бы ни кружились вокруг вас гиены огненные, пробиться сквозь броню, возведенную Мною, им никак не удастся. Какие бы козни ни готовили, разлетятся в пух и прах. Но без трудностей и испытаний, борьбы и преодолений не обойтись. Ибо разделяете ношу со Мною и утверждены воями Моими. Но разве, устремившись всем сердцем ко Мне, ищите лёгких путей? Судьба Моих – на пределе напряжения пройти сквозь всё.

599. Приблизившиеся к Учению часто восклицают: «Какие мы счастливые, что обретаем высшие знания, можем ориентироваться в происходящем, убеждены, несмотря на сгустившуюся тьму, что Свет впереди, и будущее будет прекрасным». Действительно, в Провозвестии дана конструкция сущего и указаны пути осуществления. И это наполняет оптимизмом и радостью, даже когда вокруг слёзы и скрежет зубовный. Однако не только должны сами знать, но и делиться Знаниями с ближними, омрачёнными, обуянными всевозможными страхами, окутанными серыми тучами безнадёжности. Делиться следует знающе, не оставляя без Света вопрошающих, но и бисер метать перед всеми не стоит. Поэтому задача приблизившихся к Свету – постичь мудрость простоты. Главным качеством почерпнувших знания из Учения Сердца должно и быть Сердце Пламенное.
Дающиеся жизнью уроки на самоотверженность и служение ближним должны быть наилучшим образом усвоены на практике. Это и будут знания применённые. Много ли стоит ученик духовного пути сладкозвучными устами изрекающий высшие истины и твердящий о Христовой Любви, а на деле держащий камень за пазухой на каждого, мыслящего иначе, твердящий о сердце, но проявляющий безразличие и бессердечность? Учение Живой Этики – не просто книжные тома, в которых изложена мудрость веков и основы будущего, но именно руководство по применению в жизни каждого дня основополагающих принципов Живой Этики.

Старый 18.08.2018, 12:47   #437
Рунгуна
Модератор

05.04.2015

601.
Учитель Даёт уроки через саму жизнь. Без испытаний не достичь ничего. В настоящем возводится мост к будущему. Ученик научается трудности превращать в лёгкости. Учителю видны все вехи пути. Чего же роптать, если ведом? И что есть Огонь Духа, если ни Сам Владыка? И что есть Пламя Сердца, если ни Великое Сердце, с которым сливаешься воедино? Упущу ли Руку Твою, если подо мною пропасть и тьма кромешная, а на Твоём берегу Свет неизречённый? В ком мера счастья моего, как ни в Тебе? Самый Любимый, Самый Почитаемый, Самый Близкий!

602. Если мы проследим цикличность нашего восхождения, то заметим, как каждый цикл – годовой, трёхлетний, семилетний, десятилетний знаменовали переход с витка на виток. Рост сознания, рост мастерства, рост духа можно проследить, сравнивая эти периоды. Можно заметить повторения, но уже на другом уровне качества и сознания. Это явление аналогично возрастанию высотности звуков (то есть утончению вибраций), но сохранению тона от октавы к октаве в музыке. Именно утверждённый ритм и постоянство приводили к результатам и давали возможность восходить по спирали вверх. Такова особенность развития на всех планах бытия, и свойственна она не только циклам отдельных индивидов или групп, но и всем Космическим явлением. С каждым удачно пройденным витком происходит видимое, безусловное расширение возможностей и возрастание сил в соответствии с поставленными и осуществляемыми целями и задачами. Отмечаемые годовщины и юбилеи наиболее благоприятны для подведения итогов и планирования очередных задач на следующий цикл. Такое действо организовывает и настраивает на созидательный, творческий лад.

603.
Как трудно может быть порою
Овладевать самим собою,
Но должен этого достичь
На всех путях любой ценою.

607. Допустив раздражение, панику, страх или ещё какие-нибудь эмоции и чувства, не достойные ученика, думал ли об Учителе в это время? Безусловно, нет. Позволил мелкому и ничтожному восторжествовать – и Луч мгновенно оставил тебя. Подсчитай перед отходом ко сну, сколько раз в день это происходило, вспомни все случаи, проделай нелицеприятный отчёт пред самим собой, и осмысли насколько такое поведение и ход мыслей не соответствуют тому пути, который избрал добровольно. Когда это каждовечернее действо станет привычным, как принятие пищи, то защитный рефлекс от непотребных мыслей и поступков будет срабатывать в нужное время в течение дня и останавливать ещё до того, как непроизвольные проявления захватят пространство мысли и действий. Это лучшая профилактика и полезнейшее подспорье на духовном пути преображения. Как и при любых достижениях, на пути к успеху необходимо соблюдать неукоснительный ритм и исключить пропуски. Фиксировать следует не только проявления отрицательных чувств, мыслей и действий, но и те, что свидетельствуют о духовном прогрессе. Так будет происходить вытеснение вредных качеств и замещение их положительными, огненными, достойными.

608. Были годы, когда испытывал щемящее чувство быстротекущего времени, когда не было ощущения духовной основы, и не за что было держаться. Были годы, когда угнетающее чувство одиночества и бессмысленности всего, что происходит внутри и вокруг, лишали покоя. Посещали невыразимая тоска и безысходность. Мятущаяся душа искала, за что ухватиться в безбрежном бушующем море. Окружение, встречи, книги, нагромождение событий – всё было не то. И даже приобщение к оккультизму и эзотерике давало больше вопросов, чем ответов. Но вот, наконец, появился свет в конце туннеля – Учение Агни Йоги. Это было прозрение, озарение, прорыв в новые пространства, когда животворящая прана наполняла грудь и возникал невиданный до тех пор трепет сердца. Многое было непонятно, даже напрягало своей грандиозностью и невообразимостью. И всё же каждое прикасание к Учению становилось праздником духа. Будто входил в Храм великих тайн, о которых в глубине сердца мечтал, и прикоснуться к которым жаждал всегда. Но вслед за эйфорией приходило понимание того, что одних интеллектуальных знаний недостаточно. Требовался и скрупулёзный труд, связанный с изменением самого себя. Теоретические знания требовали практического осуществления. А это уже нечто совсем другое. Приходило осознание: зачем же пришло Учение, ведь не ради того, чтобы щеголять умопомрачительной информацией и тешить своё тщеславие? Что такой подход к сокровенному может принести? – Только вред. Ради чего же даются знания? – Ради превращения их в умения, то есть, для применения их в жизни каждого дня. Осознание этого заполнило жизнь испытаниями духа, неурядицами, препятствиями. Наружу начали выползать и выползают до сих пор недостатки и вредные качества, которые требуют обязательного изживания, причём, более проявленные и усиленные, чем прежде. Но и грани светлые начали сиять более ярко, и огненные качества проявляться с большей интенсивностью. Появилось чувство ответственности уже не только за себя, но и за рядом идущих, за планету людей. Конечно, для очень многих, коснувшихся Учения, оно так и осталось философским трактатом или увлекательным чтивом. Но сердце чувствовало и чувствует, что не ради этого дал Учитель Учение миру и каждому, кто способен воспрянуть духом и устремиться к настоящему постижению его Основ. Пришло понимание, что успешно постигать Учение Жизни без Учителя невозможно. Становилось совершенно ясно: чтобы открыть в себе высшие аспекты духа и приблизиться к Иерархии Света, нужно отвергнуться от себя и следовать за Владыкой. Такое осознание есть следующая важнейшая ступени на этом пути духовного ученичества. Именно благодаря безусловному принятию в сердце Учителя, восхождение и преодоление ступеней происходит наилучшим образом. Как бы труден и тернист ни был путь, какое великое счастье идти по нему, быть ведомым самим Великим Владыкой и постепенно становиться истинным Агни-йогом.
Старый 19.08.2018, 09:52   #438
Рунгуна
Модератор

06.04.2015

609.
Взявшись за утверждение Света всем сердцем, устремившись к осуществлению дел, важных Учителю, нужно являть полную готовность встречать нападения тьмы через любые удобные каналы. Добрым признаком верности светлых деяний является ярое сопротивление тёмных при каждом очередном шаге. Ярость их нападений – верный знак полезной для Света деятельности. Подобные нападения могут происходить не только через чужих, но и через, якобы, своих. Те, кто теоретически подкован, у кого не сходят с уст цитаты Провозвестия, но сердце в загоне, могут без труда, в угоду своим амбициям, подвести солидную доказательную базу под любое вредительство, основываясь на Учении, мастерски изощряясь во лжи и подтасовках. Они-то и создают множество помех, останавливают и губят немало светлых начинаний. Так было в Рериховском движении на протяжении десятков лет, так происходит и поныне. Нападения подобного рода – признак одержания. Поэтому, когда они происходят, следует максимально приблизиться к Владыке и действовать Его Волей. Убеждение в верности и важности осуществляемых задач разрушит любые хитросплетения, и в итоге то, что замышлялось во вред, обратится в пользу. Конечно, нужна мощь объединённых усилий и взаимная поддержка преданных друг другу друзей-единомышленников. Твердится об этом так часто, чтобы не допустить никаких сомнений и проявлений слабости духа, не смущаться ничем, и не останавливаться ни перед чем. Владыка Шлёт силы и Вдохновляет на благие деяния поверх любых поползновений тьмы, ибо руками истинно преданных Ему творится Его Дело. И как бы тьма через своих посредников ни пыталась обесточить, увести в сторону, навредить, нужно идти до конца, не сбивая шага. В этом и будет победа Света над тьмою. Все творящие во Имя Владыки огненным сердцем неуязвимы.

610. Следует осознать самопожертвование не как потерю, а как обретение. Разве жертва – отвергнувшись от себя и оставивь своё ничтожество, утвердить своё величие, приобщившись к Космической всеобъемлемости? Разве жертва – малое заменить Великим? Разве жертва – передав малую волю свою Владыке, действовать Его беспредельной Волей? Так будет проявлена мудрость сердца, ибо лишь Ему ведомы в своей самой сокровенной глубине суть и величие Великой Жертвы. Владыки Шамбалы, наделённые Властью несметной, Утверждают: «Наша Власть – Жертва». Закон Жертвы и есть Высший Космический Закон Любви. Потому и проходят люди Земли школу жизни, чтобы, начиная с жертвы самой малой, дойти до самой великой. Этот уровень сознания станет нормой для всех в Седьмом Круге. Но и на этом этапе Эволюции есть уже немало тех, кто следует Закону Жертвы, посвящая свою жизнь служению Общему Благу, полному бескорыстия и самопожертвования. Каждый, читающий эти строки, мог бы серьёзно задуматься о том, какую ступень на этом Царственном пути ему удалось преодолеть, и постараться приложить все усилия, чтобы подняться ещё выше.

Старый 20.08.2018, 09:18   #439
Рунгуна
Модератор

07.04.2015

616.
Полезно каждодневно при пробуждении давать себе задания, связанные с выработкой огненных качеств духа. К примеру: сегодня ни при каких обстоятельствах не проявлю даже малейшего раздражения, буду удерживать внутреннее и внешнее спокойствие, во что бы то ни стало, и чего бы это мне ни стоило. Если удастся успешно продержаться в таком настрое этот день, то придёт ощущение того, сколько психической энергии удалось сберечь и даже умножить. Ведь было явлено напряжение и нагнетение, но не расходование. Не был допущен разъедающий яд империла. Удерживая себя, помогал и пространству быть более гармоничным и уравновешенным. Наверняка, и находящимся рядом помог удержаться от раздражения, остановил от опрометчивых шагов. Сколько пользы принёс только один день, проведённый сознательно с определённой намеченной целью. Укрепилось ли это качество? Пусть хотя бы чуть-чуть, но, безусловно, укрепилось. Причём, этим помог не только самому себе, но и миру. Почему бы и на следующий день ни запрограммировать своё внутреннее состояние с самого утра? Зачем быть флюгером на ветру, если вполне возможно руководить своим состоянием, настроением и контролировать свои побуждения, устранив непроизвольные движения в мыслях и чувствах? Так же важно и необходимо поставить на контроль движения физического тела, рук, мимики лица. Конечно, при таком решении следует ожидать усиленных провокаций как извне, так и изнутри. Увеличится атака в мыслях и чувствах, будут складываться ситуации, цель которых вызывать проявления отрицательных эмоций и противоположных утверждённому решению мыслей. Но в этом и заключается суть испытаний, которые решил пройти наилучшим образом. Конечно, могут быть неудачи, спотыкания и падения. Могут возникать совершенно непредвиденные обстоятельства, о которых даже не задумывался. Но разве неудачные попытки должны расслаблять и уклонять от намеченной цели? Наоборот, ещё больше подвигать к преодолению себя, к победе над собой – тем, которого решил заменить, несмотря ни на что. Очень важно также понять, что в этом благословенном труде над преображением себя нужно начинать с малого, не браться сразу за то, что пока неосуществимо. В восхождении заповеданы последовательные шаги – ступенька за ступенькой – вперёд и вверх.

617.
Зов услышан – и в сердце открытом
Начинает сиять Камень Драгий.
Наполняется чаша Амриты
Чудотворной божественной влагой.

618. Занимаясь всё время своим, как подняться к чертогам Владыки? Выбор прост: или моё – или Его. Но как трудно вдохновиться этой простотой и сделать правильный выбор. На это способны очень и очень немногие. Те, кто хотят совместить и то, и другое, никаких результатов на пути восхождения духа не достигают. Как же усидеть на двух стульях? Да еще таких разных, несоизмеримых – копошиться в собственном курятнике, прозябая в бренном мире, или на крыльях духа бороздить космические просторы. Но чтобы выбрать последнее нужно иметь дерзновение сердца. Для этого нужно настолько утвердиться на Владыке, чтобы уже ничто не могло заставить изменить решение или вызвать сомнение. Нужно проникнуться безусловной Любовью и безусловной преданностью. Сердце отдаётся Учителю безраздельно. Внутренний мир полностью – стопроцентно – заполняется Миром Владыки. Для этого Лик утверждается в сердце, в сознании, в третьем глазу. И тогда приближение к состоянию непрерывного Присутствия происходит не только своими волевыми усилиями, но Волей Его. Но чтобы было приложено Свыше, нужно самоотверженно трудиться в этом направлении. Применить всё своё воображение, уделяя этому всё время, каждую минуту. Утвердиться на Лике – полезнее и важнее всего другого, ибо это есть вход в Его Мир. Если удастся этого достичь, то дальнейшее продвижение на духовном пути будет стремительным. «И зальёт вас сиянием Беспредельность».

Старый 21.08.2018, 09:54   #440
Рунгуна
Модератор

08.04.2015

625.
Ещё раз повторим и закрепим: «Я в тебе настолько, насколько ты во Мне». Но это по мерке твоей. Моя же мера – Я в тебе Был, Есть и Буду до скончания века. Но ты осознай и прими. А всякое сомнение отбрось. И всё что этому мешает, отбрось. Весь мыслей поток и событий – не наши с тобою они. Ведь знаешь уже: в сердце твоём лишь Я – Властелин и Вершитель. Но так часто в мыслях своих блуждаешь по дебрям, не нужным тебе, себя отдалив от Меня. Когда, наконец, поймёшь окончательно и бесповоротно: всё – тленно, всё – ничто, но Я – всё для тебя, ибо вечен Так долго Жду прозрения полного, постоянства и полной отдачи. Наполнись Обликом Моим и удерживай Его, и смотри сквозь Него, и слушай, с Ним слившись. Пусть осуждают сомневающиеся, пусть не верят, пусть насмехаются, пусть отворачиваются, называя кем угодно, пусть изощряются в ханжестве или интеллектуализме. А ты дерзай и действуй, почитая Меня живым, находящимся рядом с тобой. И чувствуй, и мысли, Мир Мой утверждая в себе. Будь со Мной, будь со Мной всегда. И ночью и днём, когда хорошо и когда плохо, при всех событиях и встречах. Со Мной, со Мной, со Мной.

626. И мы строим Будущий Храм. Каждодневным приношением, служением бескорыстным, устремлением чистых сердец, мыслями и действиями, утверждением Дела Владыки на всех путях жизни. Мы, осознавшие себя строителями Мира Грядущего, каждый возложенный нами кирпичик цементируем Любовью, чтобы Будущий Храм был Храмом Любви – Света – Радости – Красоты. Сколько помех нужно преодолеть, и сколько преград пройти, чтобы подношения наши были высшей пробы. Но что нас может остановить, если мощь Магнита Иерархии, к которой устремлены сердцами, так велика? И никаким силам не удастся сбить нас с пути, ибо вдохновлены Великим Владыкой и Матерью Мира. И нет такой силы, которая способна была бы заставить свернуть с пути устремлённые к Свету сердца.

627. Должен Действовать. Должен Строить. Должен Создавать. Должен Очищать. Должен Творить. Через кого? Через вас, тех кто подтверждает свою готовность к сотрудничеству и сотворчеству, кто готов ради Дела Моего безоговорочно отвергнуться от себя. А что же вы? Даёте мыслям своим брести неприкаянными, без руля и контроля, освободиться от рабства у собственной самости дерзновения не хватает. И чаянья ваши о себе и своём. И реагируете на упрёки, осуждения и насмешки неверов. Но Я Призываю: отдайте Мне свои чаяния – и Направлять Буду верно. Настраивайтесь на Мою Ноту – и созвучать будем на ключе Божества. Сверьте сознание со Мною – и поток, сверкающий чистотой и Светом, оросит всю Землю. Зря живыми себя считаете без Луча Моего. Оставьте своё личностям вашим, и сердцем ко Мне устремитесь. Поймите: все хоромы ваши, даже самые шикарные – лишь ветхие лачуги, карточные домики, песочные замки. Рухнут от любого ветра, катаклизмы неистового мира их не пощадят. Но Мой Храм – вне времён, и крепость его вне земных измерений. Объединяю сознания ваши воедино, и сердца всех вас Принимаю во всеобъемлющее Сердце Моё. Зарю Дня Моего и Матери Мира вместе встречаем – торжественно, радостно, празднично.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Лаборатория > Спирали Живой Этики