ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2009, 08:23   #21
Jack
Активный участник

По умолчанию Re: Община начинает прорастать из дружбы и взаимопонимания

Ещё вот что непонятно, как нам продолжать диалог о конкретном параграфе, если он сам хочет продолжиться, а мы уже выложили следующий параграф Количеством дней будем ограничиваться на конкретный параграф?

У меня эта мысль об орг.вопросах появилась после того, как я решил спросить о ехиднах и скорпионах, как бы продолжая испытание. Я считаю, что каждую строчку Учения можно и нужно отнести к себе. Как мне отнести к себе ехидну и скорпиона, если я их никогда в жизни не видел, и, может быть, не увижу? Ехидна и скорпион не буквальны, также как и "одно селение горное", и путь с поддержанием костра - не буквальны. Я считаю, что каждый из нас должен хорошо понять о себе, что такое ехидна и скорпион КОНКРЕТНО ДЛЯ МЕНЯ. Вот, коли испытывали мы Алексея, мы его и должны спросить: Алексей, а как ты видишь ехидну и скорпиона для себя? Кто это?
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 08:40   #22
Jack
Активный участник

Дмитрий Горстка в нашей теме "Диалоги..." написал:
Цитата:
Мне кажется Jack Вы слишком резко отнеслись к фразе Алексея:"Только с учителем не потухнет сознание"
Прочитал ещё раз то, как я отнёсся к фразе Алексея, и увидел там только вопросы "Слишком резко" - это эмоция. Я тоже часто в комментариях форумчан вижу что-то вроде "слишком резко", но стараюсь научиться воспринять только смысл, только текст, без эмоций. Это и есть, на мой взгляд, один из путей сонастройки сознаний, когда человек научится не видеть эмоций, тем более ущемляющих.

В принципе, я тут подумал, бывают вопросы, а бывают утверждения, превращающиеся в ярлыки. В вопросах легче увидеть просто вопросы, а в ярлыках вообще трудно увидеть конструктивность, хотя Алексею это удаётся, он так спокойно и конструктивно отреагировал на ярлык "забалтывание", что я до сих пор в восторге
Старый 24.06.2009, 12:02   #23
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack
Алексей, а как ты видишь ехидну и скорпиона для себя? Кто это?
Jack, Спасибо за этот вопрос! Полезно подумать над этим. мне кажется, в широком смысле ехидна и скорпион - это все препятствующее восхождению, росту, очищению человека. Не думаю, что всякое препятствие, всякую опасность можно назвать ехидной или скорпионом. Ведь столь многие испытания благостны - они становятся ступенями лестницы восхождения. Но ведь не все таковы: есть те испытания, которые правильнее назвать умышленным противодействием. Думаю, такими противниками на пути являются: страх, самость, гордость, подлость, предательство - этих и нужно назвать ехиднами и скорпионами. Ведь как путник, всходящий на гору, не опирается ногой на поверженную ехидну, а просто отбрасывает её с пути - так и названные душевные противники должны быть повержены и отброшены.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 12:14   #24
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack
Ещё вот что непонятно, как нам продолжать диалог о конкретном параграфе, если он сам хочет продолжиться, а мы уже выложили следующий параграф Количеством дней будем ограничиваться на конкретный параграф?
Джек, мне кажется, что наше делание имеет практическую пользу только для реально участвующих в нем. Поэтому нужно поставить эффективность и полноту нашей работы во главу угла. я думаю, ограничивать обсуждение по времени - искусственно, это лишает процесс жизни. Можно, к примеру, "основную", наиболее приближенную к словам утверждающего часть диалога размещать в теме "Диалоги о книге "Община"", а более свободный разговор (начиная со "второго круга" испытания) вести здесь. Именно так, как случилось с твоим вопросом про "ехидн и скорпионов". Конечно, это уменьшает доступность смысла нашего Общения для тех, кто не участвует - но нужна ли такая доступность тем, кто не участвует? Вряд ли.
А новый параграф, мне кажется, нужно начинать изучать, как мы и планировали вначале, после одного круга общения.
Старый 24.06.2009, 21:45   #25
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Jack
adwaita в нашей теме "Диалоги..." сказал:
Цитата:
У меня несколько иное видение сути нашего общения - ...
Я предлагаю подобные вещи обсуждать в этой теме, чтобы та тема была чистым Диалогом-испытанием.
Хорошо, посмотрим, что получится .
Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
...
Джек, мне кажется, что наше делание имеет практическую пользу только для реально участвующих в нем.
Размышления тех, кто читает данную тему, это тоже реальное участие. Хотя и не видно, но действует на все 100...
Цитата:
.... Конечно, это уменьшает доступность смысла нашего Общения для тех, кто не участвует - но нужна ли такая доступность тем, кто не участвует? Вряд ли.
Логично.
Цитата:
А новый параграф, мне кажется, нужно начинать изучать, как мы и планировали вначале, после одного круга общения.
Можно и так. Тем более, что вернуться к уже пройденному можно в этой теме. Хотя, что-то мне подсказывает, что однажды все темы будут сведены в одну. Но это будет не скоро
Старый 25.06.2009, 08:35   #26
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack
Дмитрий Горстка в нашей теме "Диалоги..." написал:
Цитата:
Мне кажется Jack Вы слишком резко отнеслись к фразе Алексея:"Только с учителем не потухнет сознание"
Прочитал ещё раз то, как я отнёсся к фразе Алексея, и увидел там только вопросы "Слишком резко" - это эмоция. Я тоже часто в комментариях форумчан вижу что-то вроде "слишком резко", но стараюсь научиться воспринять только смысл, только текст, без эмоций. Это и есть, на мой взгляд, один из путей сонастройки сознаний, когда человек научится не видеть эмоций, тем более ущемляющих.

В принципе, я тут подумал, бывают вопросы, а бывают утверждения, превращающиеся в ярлыки. В вопросах легче увидеть просто вопросы, а в ярлыках вообще трудно увидеть конструктивность, хотя Алексею это удаётся, он так спокойно и конструктивно отреагировал на ярлык "забалтывание", что я до сих пор в восторге

Ярлык - товарный знак на изделии в виде наклейки.

Административный восторг - особое состояние сознания, характерное для участников, обладающих администраторскими полномочиями. Сущность этого состояния заключается в упоении своей властью над другими участниками и не затруднённом пользовании "слюжебным" плюсомётом.
Старый 25.06.2009, 09:04   #27
Dmitry
Активный участник

[quote="Jack"]Ещё вот что непонятно, как нам продолжать диалог о конкретном параграфе, если он сам хочет продолжиться, а мы уже выложили следующий параграф Количеством дней будем ограничиваться на конкретный параграф?

Я считаю, что каждую строчку Учения можно и нужно отнести к себе. Как мне отнести к себе ехидну и скорпиона, если я их никогда в жизни не видел, и, может быть, не увижу? Ехидна и скорпион не буквальны, также как и "одно селение горное", и путь с поддержанием костра - не буквальны. Я считаю, что каждый из нас должен хорошо понять о себе, что такое ехидна и скорпион КОНКРЕТНО ДЛЯ МЕНЯ.

Всё буквально! Только не каждому даётся такая честь понять эту буквальность и вслед за буквальностью пережить её в действительности.
Старый 25.06.2009, 09:44   #28
Jack
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Горстка
Административный восторг - особое состояние сознания, характерное для участников, обладающих администраторскими полномочиями. Сущность этого состояния заключается в упоении своей властью над другими участниками и не затруднённом пользовании "слюжебным" плюсомётом.
Это к чему, дорогой Дмитрий?
А "слюжебный минусомёт" бывает?
Стараясь подражать людям, способным видеть во всём только хорошее и полезное, вероятно, мне следует подумать, что Вы хотели совершить что-то конструктивное, и спросить Вас - что же конструктивное можно извлечь из Вашей фразы? Не могли бы Вы воспринять мой вопрос БУКВАЛЬНО, и честно на него ответить: Что Вы хотели произвести на Свет своей фразой?
Старый 25.06.2009, 09:52   #29
Jack
Активный участник

Цитата:
Всё буквально!
Даже и не знаю, клясться ли мне, что я ЧЕСТНО-ЧЕСТНО, бывая только в Сибири и на Дальнем Востоке, никогда в жизни не видел скорпионов, и не могу воспринять к себе строчки о скорпионах буквально - разве что только в интересных и познавательных рассказах о природе.

Считаю, что строчки о скорпионах, также как и шесть дней Творения в Библии - не буквальны.
Старый 25.06.2009, 15:51   #30
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack
Цитата:
Это к чему, дорогой Дмитрий?
А "слюжебный минусомёт" бывает?
Стараясь подражать людям, способным видеть во всём только хорошее и полезное, вероятно, мне следует подумать, что Вы хотели совершить что-то конструктивное, и спросить Вас - что же конструктивное можно извлечь из Вашей фразы? Не могли бы Вы воспринять мой вопрос БУКВАЛЬНО, и честно на него ответить: Что Вы хотели произвести на Свет своей фразой?
Конструктивный альтернативизм-филосовская установка, согласно которой реальность может интерпретироваться людьми множеством разных способов на основании "конструктивных альтернатив" (то есть различных точек зрения на реальность, индивидуальных моделей реальности).
Старый 25.06.2009, 16:22   #31
Jack
Активный участник

Цитата:
реальность может интерпретироваться людьми множеством разных способов
Ну поэтому я и спросил, чтоб не интерпретировать, и поэтому попросил проинтерпретировать мой вопрос буквально, чтоб Вы не думали, как его интерпретировать. Мне показалось, этого достаточно, чтобы Вам стало понятно, что я прошу ответить. Но Вы не ответили
Старый 27.06.2009, 08:02   #32
Jack
Активный участник

Друзья-испытатели Давайте друг про друга выясним, кто в каком режиме выходит в Инет, чтобы не терять ритма из-за выходных, отпусков и поломок Инета. Сейчас черёд Дмитрия Горстка, но вдруг он в выходные, например, не может быть в Инете?
Я до середины августа пока не предполагаю выпадать из диалога. А что у вас?
Старый 27.06.2009, 09:21   #33
Dmitry
Активный участник

[quote="Jack"]Друзья-испытатели Сейчас черёд , Дмитрия Горстки но вдруг он в выходные, например, не может быть в Инете?

Горстка - эта фамилия не склоняется.
Я выхожу из игры Jack! Нету времени.
Старый 27.06.2009, 09:24   #34
Jack
Активный участник

Извиняюсь за склонение фамилии Исправлюсь.
Ну что ж, Дмитрий, заходите, как освободитесь
Старый 27.06.2009, 11:40   #35
Alexey
Активный участник

Джек, очень актуальный вопрос Ты поднял!
я вот сегодня вечером отправляюь на юг, на две недели. Но! Это вовсе не означает, что я выхожу из лилы на это время. Скорее, даже наоборот. я заранее оснастился всем необходимым для продолжения работы и на юге. Почти уверен, что в отеле будет доступ в Интернет - в таком случае, времени для развития нашего общего делания будет даже больше, чем сейчас. Впрочем, не могу исключать возможность, что Интернета там не будет.
Думаю, в любом случае найду способ дать Вам, Друзья, знать о моем положении.
Старый 27.06.2009, 21:50   #36
adwaita
Активный участник

Как вовремя задан вопрос. Я с 10 июля в отпуске по 3 августа. В инет возможность выходить будет совсем небольшой. Ничего страшного, будем идти как получится.
Старый 28.06.2009, 10:32   #37
Jack
Активный участник

adwaita, предлагаю сделать так. Подождать до завтра сигнала от Алексея. Если он остаётся полноценным участником, то мы завершаем испытание "моей шлоки", а если завтра сигнала не будет, то приступаем к следующей шлоке с твоим испытанием. Идёт?
Старый 28.06.2009, 11:41   #38
Alexey
Активный участник

Друзья! К счастью, все получилось самым наилучшим образом! К радости, есть возможность продолжать наше делание! Думаю, в течение дня буду осознавать сообщение Джека, и сегодня же надеюсь найти вопросы для размышления.
Старый 29.06.2009, 05:55   #39
Jack
Активный участник

adwaita, в продолжение диалога о п.2 книги "Община" - об обольщении и духе-обольстителе - я вставил комментарий в тему Оригена (глава 7. О Святом Духе), потому что там как раз речь о духе-обольстителе.
Старый 29.06.2009, 22:01   #40
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack
adwaita, в продолжение диалога о п.2 книги "Община" - об обольщении и духе-обольстителе - я вставил комментарий в тему Оригена (глава 7. О Святом Духе), потому что там как раз речь о духе-обольстителе.
Старюсь следить за всеми темами и уже ответил .

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"