ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Учение Храма > Первый том

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2015, 10:42   #1
arkad
Основатель

По умолчанию НАСТАВЛЕНИЕ 23

ВОСТОК И ЗАПАД

ОТ УЧИТЕЛЯ М.
НАСТАВЛЕНИЕ 23

Как воды Нила, как пески пустыни, как змея, вползающая в дом и убивающая свою жертву бесшумно, безжалостно и злонамеренно, – так вкрадывается разрушительная сила разъединения. Апатия, равнодушие, предательство, трусость, неверие – с одной стороны; настороженность, властолюбие, себеслужение – с другой, порождают, формируют и, наконец, разделяют друг от друга класс за классом, закладывая фундамент своих арсеналов, минируя гавани и раскидывая вокруг сети, в которые ловятся массы. В такие же сети еще столетия назад был пойман и Мой любимый народ: сначала он попал под власть Моголов, Мохаров, Риши и Жрецов, а напоследок – вторгшихся захватнических наций. Все это было вызвано, главным образом, жестоким, бесчеловечным обращением со слабым полом – женским аспектом расы, а также недоверием и ненавистью, существовавшими между классами. И до сего времени разъединение между этими классами выражено так резко, что не допускает возможности сближения, оставляя их во власти чужеземцев, которые намеренно поощряют и разжигают рознь между сикхами и афганцами, между бехари и бенгальцами, между воинами и жрецами. Зная все это, любя Мой народ, как отец любит своих детей, будучи вынужденным видеть их превращающимися в ничтожество в сравнении с другими нациями и понимая, что единственная их надежда лежит в англо-саксонской расе, воплощенной сейчас в Америке, – к чему обязывает великий кармический долг, – удивительно ли, что Я интересуюсь делами этой нации и даже в какой-то степени отождествляю себя с нею. И все же невежды и слепцы не хотят видеть ни угрожающей им опасности, ни вопиющей нужды арийской расы. Им непонятны мотивы Моего стремления к борьбе за сближение этих столь долгое время разъединенных народов. Они могут лишь стоять в стороне и отрицать Мое присутствие среди них и даже само Мое существование, несмотря на то что могли видеть Меня лицом к лицу. Но ничего – пусть все идет своим чередом, – Великий Закон все расставит по местам. Горе птице, оскверняющей свое гнездо, но гнездо ее соседа для нее еще менее свято.
Старый 02.01.2016, 11:35   #2
arkad
Основатель

По умолчанию Re: НАСТАВЛЕНИЕ 23

В НАСТАВЛЕНИИ 23 - энергичный призыв Учителя М. ко всем народам, нациям, классам противостоять «разрушительной силе разъединения», «вползающей в дом и убивающей свою жертву бесшумно, безжалостно и злонамеренно».
Разъединению способствует равнодушие, предательство, трусость народа, позиция "моя хата с краю". Так было всегда, и Учитель переживает за свой любимый индийский народ, власть чужеземцев над которым «разжигает рознь между сикхами и афганцами, между бехари и бенгальцами, между воинами и жрецами».

Не менее важны слова Учителя в наши дни в отношении всех стран и народов. Те же агнло-саксы США и с ними вся Европа, продолжают и еще более усиливают свою разрушительную деятельность по всему миру. Особенно ярко, мы это хорошо видим и знаем, это проявлено в последние десятилетия — Балканские страны, Ближний Восток, а теперь Украина и Сирия...
Всё по одному сценарию! И всё на почве той же «апатии, равнодушия, предательства, трусости, неверия» разрушаемых народов, о которых говорил Великий Учитель М.

И только мы, наша Россия, наш великий многонациональный народ на основе свойственной ему общинности, дружественности, самопожертвования может и должен активно противостоять этой «змее, вползающей в дом», и отрубить голову подлым силам Тьмы.
Так заповедано, так есть, и так будет!
Старый 02.01.2016, 16:44   #3
Близнец
Член Общины

По умолчанию Re: НАСТАВЛЕНИЕ 23

Все кроме России, покорились золотому тельцу. Даже большие и мощные страны Китай и Индия, лишь робко иногда высказывают свою позицию в поддержку нашей Борьбы. Но будем считать, что из этих робких слов, скоро загорится пламень Правды народного Духа и заставит своих правителей четко и твердо встать на сторону Борьбы за Правду и Равноправное Сотрудничество!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Учение Храма > Первый том