ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2012, 13:04   #1
Светлана
Активный участник

По умолчанию Сквернословие, как зараза пространства...

Друзья, предлагаю в эту тему собирать материалы о том, какой вред наносит человек себе, окружающим и пространству, когда сквернословит.
Ведь уже так привыкли к сквернословию вокруг, особенно в последнее время, что многие его уже не замечают и не считают грехом. Мало кто из матерщинников знает и даже задумывается какая беда для всех заложена в матерной брани. Особенно сейчас распространён мат среди молодёжи.
Нельзя забывать, что МАТ КАЛЕЧИТ ДУШУ ЧЕЛОВЕКА.
Старый 30.08.2012, 13:17   #2
Светлана
Активный участник

По умолчанию Re: Сквернословие, как зараза пространства...

Посмотрю свой любимый толковый словарь Ожегова

Сквернословие - речь, наполненная скверными, непристойными словами

Сквернослов - человек, который сквернословит

Скверна - нечто гнусное, порочное

А в толковом словаре Даля

Скверна - мерзость, гадость, пакость, касть, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно; нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина, извержения, кал; смрад, вонь; непотребство, разврат.

В.И.Даль, составляя свой замечательный "Толковый словарь живого великорусского языка", в котором 80 тысяч слов, не включил туда ругательства. Он считал, что они не от жизни, они выражают упадок и разложение духа.

Значит, русские люди считали, что сквернослов это тот, у кого скверна вылетает из уст.
Старый 30.08.2012, 14:14   #3
Светлана
Активный участник

Сквернословие - путь к саморазрушению...

[youtube:3oq5p72b]http://www.youtube.com/watch?v=ElvNRyJg3L8[/youtube:3oq5p72b]
Старый 30.08.2012, 14:50   #4
Светлана
Активный участник

Влияние молитвы и мата на воду

[youtube:d8z1dw4m]http://www.youtube.com/watch?v=QTrF_DdWNR4[/youtube:d8z1dw4m]

Аум, 38
Антипод молитвы — сквернословие. Оно смущает и грязнит пространство. Запрещено в городах иметь фабрики, полные ядовитых газов, но кощунства и сквернословие по следствиям своим — вреднее. Люди не хотят освободиться от самого губительного вещества, порождающего устрашающие разрушения. Уже не говорю о болезнях, порожденных нарушением атмосферы. Ужаснее всяких болезней будут разрушения слоев около планеты. Сколько же молитв и добрых мыслей требуется, чтобы заполнить эти пропасти и язвы пространства! Если опасны безводные пустыни и смерчи, то то же самое наблюдается, когда человечество опустошает вокруг себя живительные силы. Ведь самоопустошенные остовы, как гробы гниющие.
Упаситесь от сквернословия!
Старый 30.08.2012, 17:13   #5
Yula
Активный участник

Светлана, думаю,что сквернословие это не только ругательные слова, но ещё и поношение, клевета, дурная молва о товарище или вообще о человеке.

Скверно-словить. Скверно-молвить. Для меня это так.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 20:28   #6
Близнец
Член Общины

Живу в своем доме, соседи с 4 сторон бывает матятся по черному. Когда просто слышу пропускаю мимо ушей. Но вот когда читаю во дворе книги Учения, всегда рождается сострадание к этим людям. Думаю мы должны научиться посылать сквернословам мысль успокоения и мира, призывая в помощь Учителя. Просто не реагируя будем непротивленцами злу!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 21:59   #7
Светлана
Активный участник

Yula, здравствуй!
Я тоже думаю, что любая скверна, слетающая с уст - это сквернословие.

Близнец, конечно, мы должны хоть как-то сопротивляться злу - хоть мыслью, хоть разговором с теми, кто способен услышать.

Прочтём, что ещё Живая Этика говорит о сквернословии:

Надземное, 278

Также во многих веках Учителя выполняли трудные задания. Каждый из Них имел свою частную жизнь со всеми местными обычаями. Внутренняя сущность нередко восставала против нелепых пережитков, но для выполнения задания нужно было применять высшую меру соизмеримости. Приходилось бороться и против кощунства и сквернословия. Учитель знает, что эти пороки заражают пространство.
Люди меньше всего признают, что их мысли и слова могут причинять непоправимый вред. Невозможно уговорить людей, что они разрушают психическую энергию. Они питают тех вредных сущностей, которых называем пожирателями психической энергии. Кроме припадков гнева и раздражения много сквернословия произносится по невежеству, но вред получается не меньший.
Только понятие соизмеримости может оградить человека от таких самоотравлений. Представтье себе, что должен чувствовать Учитель среди такой ядовитой атмосферы не только в земной жизни, но и в надземной. Сурово нужно искоренять сквернословие, ведь оно посягает на благо человечества.
Можно перечислить опасности, созданные самим человеком. Они особенно проявляются, когда токи космические напряжены. Сказанное сейчас приложимо и для наступающего года, ибо солнечные пятна и пространственные вихри очень сильны.

Мыслитель говорил: «Красота спасет от сквернословия».

Поэтому, друзья, не забывайте про тему «А что есть красота?»

viewtopic.php?f=3&t=331&start=345
Старый 30.08.2012, 22:35   #8
Чайка
Активный участник

Весь ужас в том, что постоянным употреблением почти всем человечеством этих непотребных слов, они так уплотнились в пространстве земли, что уже буквально нагло врываются в наше сознание даже против нашей воли! Обнаружила это совсем недавно. А ведь в моем окружении и в семье никто никогда не ругается. И на работе все знают, что в моем присутствии лучше не материться, молчать не стану, выскажу своё "фэ".

Цитата:
Сообщение от Близнец
Думаю мы должны научиться посылать сквернословам мысль успокоения и мира, призывая в помощь Учителя. Просто не реагируя будем непротивленцами злу!
Надо, обязательно надо говорить людям, объяснять, как они губят и себя, и других, пробивая этими черными стрелами бреши в ауре, в которые сразу же внедряются всякие мерзкие лярвы.
Может, нам еще попробовать коллективно посылать мысль об очищении пространства от этой грязи?
Старый 31.08.2012, 10:34   #9
Yula
Активный участник

Здравствуй, Светлана!

Девочки (и мальчики)!
Я в последнее время начинаю даже кашлять, когда кто-то сквернословит : негативно говорит о других, о стране, политике и т.д. Свела контактное общение к минимуму. Хорошо, что у меня отдельный кабинет.
Старый 31.08.2012, 10:38   #10
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
Весь ужас в том, что постоянным употреблением почти всем человечеством этих непотребных слов, они так уплотнились в пространстве земли, что уже буквально нагло врываются в наше сознание даже против нашей воли!
Точно. Иногда вдруг врывается в мозг такой мат! просто из пространства неслышимо, но четко формируются в мозгу непотребные слова. Ужас!

Испоганили всю материю. Только лазерный луч поможет.
Старый 31.08.2012, 11:10   #11
Светлана
Активный участник

Yula, на тему влияния мата на физическое состояние здоровья приведу отрывок из статьи

протоиерея Сергия Николаева ГРЕХ ИЛИ ГРЕШОК

"Как уже было сказано, брань деструктивна и в отношении нашего здоровья. Произнесенное или услышанное бранное слово оказывает на нас действие, сопоставимое с легким сотрясением мозга. У писателя Фазиля Искандера упоминается случай, когда здоровый и сильный мужчина, услышав матерную брань, бледнеет и падает в обморок. «Не могу привыкнуть», – смущенно говорит он.

Один мой приятель, молодой человек, по своему воспитанию, относился к матерщине неприязненно, но не замечал за собой какой-нибудь особенной реакции на нее. Когда же он стал ходить в церковь, молиться, исповедоваться и причащаться, то изменилась и его реакция на скверные слова. Как-то раз, Великим постом, он пошел в баню. Для него, как и для многих русских людей, баня всегда была большим удовольствием. Но в тот раз ему не повезло: рядом с ним двое незнакомцев горячо что-то обсуждали и беспрестанно сквернословили. Не ссорились, а так, походя, пересыпали свою речь матерными словами. Сначала молодой человек почувствовал себя неуютно, потом его стало слегка подташнивать, а потом, как он рассказывал, он почти потерял сознание. Перед глазами у него все поплыло, и он чуть не «грохнулся» на каменный пол. Понятно, ведь с церковной жизнью у него изменилось и окружение. Сквернословия рядом с собой он давно не слышал, потому его организм так и откликнулся на грязные слова – тошнотой и головокружением. Неприятное впечатление было настолько сильным, что от удовольствия попариться ему на некоторое время пришлось отказаться".
Старый 31.08.2012, 16:11   #12
arkad
Основатель

Спасибо, Светлана, что открыла эту тему.
Очень интересен и, главное, доказателен ролик о влиянии молитвы и ругани на воду, на проростки зерен! Опыты Эмото с кристаллами воды сложны, их дома не повторить. А с прорастанием семян в намоленной или оскверненной воде - это же очень просто можно повторить дома и этим многим окружающим можно показать конкретный вред сквернословия.

Конечно, ясно, что люди, вставшие на путь духовного развития не могут и близко допустить бранные мысли, но все же наш форум читают многие, и нужно не только самим не употреблять скверны, но нужно, очень нужно нести в мир, в народ разъяснения и утверждения чистоты мысли и речи!
Ведь до чего дошло – выше говорилось, что Русь прежде не употребляла площадной брани, что за это даже судили и наказывали, а сегодня по ТВ идут передачи, в которых киношники рассказывают без тени смущения о том, как лучшие, известнейшие наши кинорежиссеры на съемочных площадках извергают из себя нецензурщину и выгоняют с площадки пытающихся возразить этому невежеству. И при этом назывались имена, видимо в уверенности, что эти самые «герои» будут только довольны, что о их гадких языках поведано всеми миру.
И это работники Культуры??? Куда дальше-то?

А большинство молодёжи? Стоят группой девчонки и мальчишки, и школьники, и студенты, и «поливают» так, что... И при этом девчонки ничуть не уступают… Не понятно! Мне всегда просто стыдно за этих девчонок. Их оскорбляют потоком скверны и они это с готовностью поддерживают! И это будущие Женщины, которым волей Времени предназначено нести знамя Эпохи Женщины?

Друзья, нельзя молчать. Нужно вмешиваться, останавливать, говорить, разъяснять! Силы тьмы не стесняются, не молчат, они в активном наступлении. И каждый день отвоевывают у Культуры, а значит у нас, то на одном, то на другом фланге. Надеяться здесь на власти, на СМИ, не приходится, ведь большинство из них в своём кругу сами такие же. И только сдерживаются, чтобы в микрофон во всеуслышание не сказать лишнего. А на своей «съемочной площадке» они вот такие. Или мы их, или они нас.
Старый 31.08.2012, 16:32   #13
Yula
Активный участник

У меня к Вам, Аркадий, вопрос: когда при Вас ругаются люди, как Вы поступаете?
Старый 31.08.2012, 17:06   #14
arkad
Основатель

Юлия, всегда, когда ругаются знакомые люди - останавливаю их. Потому на работе при мне не ругались.

С незнакомыми - гораздо сложней. Тут по обстоятельствам. Но все же нужно находить возможность останавливать ругань.
Старый 31.08.2012, 17:24   #15
Yula
Активный участник

Вот и я останавливаю, когда просто замечанием, а когда и окриком. Самой тогда так противно, так противно, что пришлось прикрикнуть или сделать замечание.
Для меня это стресс - говорить жесткие слова.
Старый 31.08.2012, 20:08   #16
Близнец
Член Общины

Очень важно останавливать буяна с добрым сердцем и желательно с улыбкой. По себе знаю этому трудно научиться, но иначе положительного результата не будет.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 21:43   #17
Светлана
Активный участник

Добрый вечер, друзья!
Интересно получилось: только вчера открыла тему и поставила ролик про воздействие мата на воду и зёрна, как мне этот ролик сегодня прислали на почту и смотрю ещё и большому количеству людей. Вот как быстро распространяется информация в Интернете.
Так что не зря трудимся

Ставлю ещё один ролик. И главное, что его сделало молодое поколение.

Мат - это Яд (АД)

[youtube:2ok3i1sw]http://www.youtube.com/watch?v=Xa5Fuhi-iY8[/youtube:2ok3i1sw]
Старый 03.09.2012, 12:20   #18
Светлана
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arkad
А большинство молодёжи? Стоят группой девчонки и мальчишки, и школьники, и студенты, и «поливают» так, что... И при этом девчонки ничуть не уступают… Не понятно! Мне всегда просто стыдно за этих девчонок. Их оскорбляют потоком скверны и они это с готовностью поддерживают! И это будущие Женщины, которым волей Времени предназначено нести знамя Эпохи Женщины?
Да, бывает и такое наблюдается на улицах. На эту тему хочу привести интересное рассуждение
протоиерея Сергия Николаева из статьи ГРЕХ ИЛИ ГРЕШОК

"Святые отцы говорят, что блудные грехи смердят. Сквернословие же, или так называемый мат, по своей тематике относится к блуду. И смердит. Хотя не все это ощущают – придышались. И что удивительно, запах только что съеденной котлеты сразу же стараются приглушить жевательной резинкой, поту с помощью какого-то снадобья из баллончика вообще перекрыли дорогу наружу, чтобы как-нибудь не «запахнуть» на людях, туалетную бумагу стали делать с фруктовыми отдушками, а духовного зловония от матерщины совершенно не чувствуют. И даже женщины.
Есть такое тропическое растение – скопелия. Его цветы – само совершенство формы и цвета. Но невероятно! От палево-оранжевых светящихся лепестков исходит запах гниющего разлагающегося мяса. Когда из прекрасных женских уст вылетает матерная брань, я всегда вспоминаю оранжерею, нежные восковые лепестки и страшное зловоние над ними. И опять недоумеваю, зачем было укладывать в модную прическу волосы, подбирать фасон и расцветку костюма, подправлять какие-то изъяны на лице, чтобы потом оттолкнуть от себя ураганом грязных слов? Речь наиболее ярко обнаруживает нас, позволяет окружающим увидеть наше истинное лицо. «Заговори, чтобы я увидел тебя», – это изречение принадлежит Сократу, мудрейшему из древних греков. Женщина с грубой лексикой может выглядеть привлекательно, только когда она молчит – как цветок скопелии за стеклом".
Старый 03.09.2012, 19:23   #19
Наталья
Активный участник

А моя тетя, которой уже под восемьдесят, как-то мне сказала много лет назад "Когда женщина ругается, у нее под ногами земля на три метра вглубь горит" - вот так, видно это не спроста, знали, что говорили наши предки.
Старый 03.09.2012, 22:37   #20
Светлана
Активный участник

Во! Земля даже выгорает на три метра. Народ зря не скажет. Спасибо, Наташа.

Я вот в Интернете почитала, как мужчины относятся к женщинам сквернословящим. В основном так:

Павел Зырянов

"Недавно был на телепередаче «Прогнозы», выходящей на канале ТВЦ.
Говорили о перспективах желтой прессы. Жаркая была дискуссия. Кроме все прочего, мне запомнилась словесная перепалка с матом и оскорблениями между участницами эфира(не все попало в эфир). Это было грустное зрелище. Картина ругающихся матом женщин(и мужчин тоже) вызывает чувство неуважения и брезгливости. Нам всем необходимо быть нетерпимыми к сквернословию и мату, т.к. эти явления разрушают любое конструктивное начало. Нельзя, чтобы женщины теряли женственность. Когда женщина теряет женственность, то идет утрата женского начала, а именно теплоты, доброты, сердечности, нежности, эмпатии. Отсюда теряется связь женщины с ребенком, мужем – разрушается домашний очаг.

Русская поэзия всегда воспевала женщину, подчеркивая её женственность, духовную красоту и доброту. Женщина разрушает не только себя, но и мир вокруг. А миссия женщины созидать, продолжать жизнь, сеять доброе и вечное.

И ещё мне кажется, что мужчина ведет себя так, как ему позволяет женщина. Поэтому, если женщина нетерпима к мату, то мужчина, уважая женщину, будет следить за своей речью".

Есть правда и другие мнения подросшего поколения, которым СМИ смогли внушить, что это нормально, когда женщина ругается. Но, это те, кому сумели внушить нормальным и многое другое. Будем надеется, что повзрослеют - поумнеют.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни