ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2013, 09:11   #101
Kreative
Активный участник

По умолчанию Re: Применение Агни Йоги в жизни

Эдвард, я задаю вопросы для того что бы понять и уяснить для себя некоторые вещи, которые я не до конца понимаю, разложить, так сказать, все по полочкам.
Если Вы знаете ответ, то объясняйте так, что бы Вас понимали. У людей разный уровень знаний и понимания даже простых вещей.
Если не имеете четкого ответа, лучше не отвечайте. Дабы не возникало недоразумений.
И большая к Вам просьба, обращайтесь к участникам форума на Вы.
Kreative вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 13:34   #102
Чайка
Активный участник

Друзья, ну зачем так категорично?

Давайте, всё-таки, будем придерживаться Правил форума, которые каждый участник при регистрации согласился выполнять, и помнить о высказанном всеми стремлении строить общину «Терос».

Вынуждена напомнить некоторые пункты Правил:

2.2. Стиль общения участников должен быть доброжелательным, направленным на создание дружественной атмосферы единения. Недопустимы категоричность и поучающий тон в адрес других участников.
2.4. Недопустимо давать оценки личных качеств, степени развитости, знаний, понимания Учения другими участниками.
2.5. Стремитесь к взаимопониманию с другими участниками. Не пытайтесь угадывать мотивацию участников форума. Считайте, что собеседник думает именно то, что говорит.
Старый 02.08.2013, 16:14   #103
Шакти
Активный участник

А как Учение относится к голоданию?
Шакти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 17:20   #104
Близнец
Член Общины

Шакти, жизнь Великих Учителей на Земле говорит. Христос голодал удаляясь в пустыню, Будда голодал живя с отшельниками, Пифагор (воплощение К.Х.) прежде чем допустить ученика к обудению, последний проходил 40 дневный курс голодания.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 17:44   #105
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Близнец
Шакти, жизнь Великих Учителей на Земле говорит. Христос голодал удаляясь в пустыню, Будда голодал живя с отшельниками, Пифагор (воплощение К.Х.) прежде чем допустить ученика к обудению, последний проходил 40 дневный курс голодания.
Я знаю, Близнец, но меня интересуют советы Учителей людям, которые еще не достигли столь высокого уровня развития.
Старый 02.08.2013, 18:10   #106
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kreative
И большая к Вам просьба, обращайтесь к участникам форума на Вы.
Не хотел Вас расстроить , мы все здесь друзья , братья и сестры единосущные , общаемся что бы укрепить наше Единство , помочь и совместными усилиями претворять Учение в жизнь . На форуме, многие друг -друга хорошо знают и доверительно общаются на "ты", но по отношению к Вам , я допустил невнимательность по привычке . Виноват

Был вопрос мне ; " Как Вы понимаете - творчество духа ? "

Отвечаю : Дух - есть Энергия , энергия - есть движение , поэтому Дух не может не творить ,каждое Его движение творит , все Его действия есть Творчество , независимо от того находиться ли Он на дуге инволюции или эволюции . Высоким Творчеством Духа или Творчеством с большой буквы обычно принято называть , восхождение Духа . Елена Ивановна в Письмах т1стр.403 указывает " Творчество одинаково заложено в обоих Началах " , так же " Каждое зерно Духа принадлежит Космическому Единству , в котором заключено все Космическое Творчество " и " Творчество Духа должно напрягаться к восхождению ".
И вот еще одно подробное объяснение из Писем : " Когда дух поймет , как беспрерывно текут проявление жизни , тогда можно указать на непрерывность всех цепей . Цепь мысли , цепь действия , цепь следствий , цепь стремлений , цепь жизней . Одна цепь предопределяет другую . ТВОРЧЕСТВО МАГНИТА ЖИЗНИ состоит из этих цепей . " т1стр86 , 1919-1933МЦР
" ТВОРЧЕСТВО - мысли , исскуства и строения жизни, одинаково принадлежит двум началам , ибо они от ДУХА . " т2,1934МЦРстр67
" ТВОРЧЕСТВО ДУХА , как огненный рычаг в прстранстве , как мощный устремленый и огненный творец , как правитель в пространстве , как великий насыщающий Огонь " .т.2,1934МЦРстр227
" Творчество разлито даже среди темных .... " , " Творчество атома уявлено Космическим Разумом " , " Творчество космическое не знает уничтожения " , " Творчество Космоса не прекращаемо ... " из дневника ЕИР.
Даже, когда Единый Дух находиться в Пралаи , Творчество - не прекращается так , как замысливается новая , более совершенная ВСЕЛЕННАЯ .
Эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 21:39   #107
Kreative
Активный участник

Спасибо за ответ.

Больше вопросов нет.
Старый 02.08.2013, 23:59   #108
Шакти
Активный участник

Цитата из темы о памятных датах о Б. Абрамове.

Цитата:
Редко кто из подошедших к Учению знает свою миссию, то есть задачу данного воплощения;
У меня вопрос - а как узнать эту задачу?
Старый 03.08.2013, 07:19   #109
Kreative
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шакти
С одной стороны - очищение и утончение организма, и углубление самопознания.
С другой - сближение и утончение связи с Учителем.
Старый 03.08.2013, 08:30   #110
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Шакти
Цитата:
Редко кто из подошедших к Учению знает свою миссию, то есть задачу данного воплощения;

Друзья, а ведь наши задачи отчетливо названы Учителем в Учении.

Каких-то особых "миссий" не может быть у тех, кто только подошел к Учению. И потому, нам нужно лишь внимательно принять к исполнению, принять как свою задачу на эту жизнь главные рекомендации Учения, повторенные в нем много раз.

Согласен с Kreativ-ом, а со своей стороны считаю важнейшими советами Учения и Учителя:

- Развитие, расширение сознания;
- Самосовершенствование и утончение организма;
- Создание и развитие связи с Учителем;
- Передача полученных знаний Учения другим людям, могущим их воспринять.

Это и считаю главными своими задачами текущего воплощения. И думаю, что это задачи огромного большинства людей.
Старый 03.08.2013, 09:02   #111
Шакти
Активный участник

Я имела в виду не "особую" задачу, а скорее, миссию воплощения - ведь у каждого она своя, и мы приходим в этот мир с определенной задачей.
А то, что нужно применять Учение к жизни - с этим я, конечно, не спорю.
Старый 03.08.2013, 10:14   #112
Романтик
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Шакти
Я имела в виду не "особую" задачу, а скорее, миссию воплощения - ведь у каждого она своя, и мы приходим в этот мир с определенной задачей.
А то, что нужно применять Учение к жизни - с этим я, конечно, не спорю.
Дорогая Шакти, меня тоже очень интересует какова же была "определенная задача" вот этого моего воплощения. Общие задачи, безусловно, изложены в Учении. Это, так сказать, Генеральный план. А в нем есть более конкретные пункты, пунктики и подпунктики. Я понимаю это - как кармические узелки, которые мы должны изжить здесь и сейчас. Для начала давайте обратимся к Н.Уранову. Вот цитата из его статьи "Карма и энергия сознания." от от 23.09.42г.

"Жизнь сознания есть процесс в результате которого, как и во всех жизненных процессах Космоса, КАКАЯ-ТО ОПРЕДЕЛЕННАЯ ЭНЕРГИЯ В КАКОЙ-ТО ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД СОЗРЕВАЕТ К ЗАНЯТИЮ ПЕРВЕНСТВУЮЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ, ДАВАЯ ОБЩЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ СОЗНАНИЮ; тогда человек тяготеет к той среде, где эта энергия имеет возможность проявления.
Инспирируемый именно этим тяготением, желающий воплощения ищет себе родителей, а родившись - друзей, занятий и т.д.
ТАК, ЖИЗНЬ В ЕЁ ПОНИМАНИИ КАРМЫ, ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТ ТЯГОТЕНИЯ ЭНЕРГИЙ СОЗНАНИЯ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СРЕДОЮ СВОЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ."

Просматривая прожитую жизнь (а это не совсем бесполезное занятие для познавания себя), я вспоминаю - к "взаимодействию с какой средой тяготело моё сознание". Какие события были ключевыми в моей жизни. Какие "камни встретились на перепутье" моих дорог, как в сказках. Ведь на этих перепутьях "пунктиром" были обозначены направления движения: пойдешь направо получишь то-то, налево - сё-то...А куда пошла я? И что это был за "камень" - мой кармический узел? Кого я обидела в прошлой жизни, кому задолжала, ответила неблагодарностью, может быть, предала и т.п... И "развязала ли я этот узел здесь и сейчас", выполняя ЗАДАЧУ ВОТ ЭТОГО МОЕГО ВОПЛОЩЕНИЯ. А ведь это еще и путь построения своей задачи на следующее воплощение !!!

Простите, если для Вас это было ясно и понятно. Я не поучаю. А только говорю о своём пути.
Старый 03.08.2013, 10:18   #113
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Романтик
Простите, если для Вас это было ясно и понятно. Я не поучаю. А только говорю о своём пути.
да что Вы! Наоборот спасибо, что поделились своими мыслями, в них я нашла много ценного для себя.
Старый 04.08.2013, 13:07   #114
Близнец
Член Общины

Друзья, есть разница между человеком и человеком Учеником. Стремящийся стать Принятым Учеником отдает всю свою волю в руки Владыки, "Владыка, я отдаю тебе свою волю, да будет все по Воле Твоей!". И когда степень отдачи и Любви к Владыке достигнута до необходимого уровня, кармой ученика начинает управлять Рука Ведущего. События кармы нескольких жизней могут пролететь в одной:"Зачем сотни воплощений, когда достаточно десяти самоотверженных". Безусловно задача такому ученику на его жизнь определена, но он не будет посвящен в ее конечную цель, иначе это может нарушить его карму. Ему будут даваться наставления, намеки и указания, но Путь ученик преодолевает:"Сам,сам, по себе". Развивая все свои приспособления и набирая опыт. А вот четкое знание о цели воплощения, я думаю приходит только на стадии Принятого-посвященного Ученика или может даже выше на ступени Архата.
Но я думаю развиваясь и развивая главнейшее - чувствознание, мы можем сердцем чувствовать о своем задании в текущей жизни Земли.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 15:48   #115
Рунгуна
Модератор

Близнец писал:
Цитата:
И когда степень отдачи и Любви к Владыке достигнута до необходимого уровня, кармой ученика начинает управлять Рука Ведущего.
Не совсем согласна с таким утверждением. Карма – это Космический Закон. Им управлять никто не может. Даже очень Высокий Дух. Он, как и всё сущее в Космосе, может только ему подчиняться. И Учение много раз говорит о том, что Высшие Силы в кармы никогда не вмешиваются. И в кармы учеников тоже.
Просто, когда ученик волю свою отдаёт Воле Владыки, то Владыка направляет его всегда по верному пути – пути эволюционному. И порой очень и очень трудному. Т.е., обстоятельства жизни складываются так, чтобы он быстрее мог продвигаться в своём эволюционном развитии. Но это не есть управление кармой.
Старый 05.08.2013, 01:47   #116
Эдвард
Активный участник

Романтик , спасибо за откровенность , мы не так часто поверяем друг-другу сокровенное

Цитата:
Сообщение от Близнец
А вот четкое знание о цели воплощения, я думаю приходит только на стадии Принятого-посвященного Ученика или может даже выше на ступени Архата.
Солидарен , то же придерживаюсь такого разумения . Вообще , все очень мудро , продумано - пока душа человека еще не пришла в силу, пока Майя еще имеет хоть какую то власть над человеком и он сознательно еще не может строить свой Путь - знать свою миссию , поставленные задачи на данное воплощение ,может причинить душе не малые страдания .
Представим , что имеем четкое знание своей многоплановой задачи на данное воплощение , но не развили в себе еще мощь свободной воли , не имеем еще устремления " молнии подобно " , Майя Мира с переменным успехом еще воздействует на нас , мы еще пока пребываем в трудной борьбе со своими страстями , продвигаясь по сантиметру . И в такой немощи перед нами открывается вершина горы , которую должно покорить , но не имеем еще достаточной опытности восхождения , карт маршрута , полного снаряжения , отменного здоровья и пламенной воли к преодолению и победе , мудрости - это все может привести к страданию или даже опущению рук , перед взором на те трудности , какие придется преодолеть .

Цитата:
Сообщение от Рунгуна
Карма – это Космический Закон. Им управлять никто не может. Даже очень Высокий Дух.
Думается , что Учение , как раз и ведет нас к тому , что бы сознательно управлять Кармой , использовать ее закон для закладывания причин и завязывания узлов - прекрасного , более совершенного Будущего .
Карму можно , даже в некотором роде ,отменять ( скорее изменять , управлять ) . Не давно приводил пример , как Серафим Саровский , попросил свою послушницу о милости , умереть вместо него , что бы он мог закончить свое благое дело , что и было совершено , старец прожил еще более десяти лет , завершив богоугодное дело .
Христос ( М.М.) то же рубил кармические узлы людские , исцеляя и воскрешая их , водружая все не исполненное кармой, на Себя .
Главное , что Учение призывает нас использовать Закон Кармы - как Инструмент !!! в сознательном ,творческом построении Светлого Будущего , как своего , так и Общего .
Эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 09:09   #117
Шакти
Активный участник

Иногда задачи воплощения можно понять интуитивным путем, наблюдая за ситуациями, которые ставит жизнь. Именно эти ситуации дают намек на задачу изжить какие-то качества или воплотить в жизнь какие-то цели.
Старый 05.08.2013, 09:26   #118
ROTKIV
Активный участник

Незнание задач воплощения не является препятствием для самосовершенство
вания,для работы на общее благо.Большинство человечества их не знает.
И кармические "толчки" не требуются при достаточном устремлении.Критерием
является отсутствие кармических воздействий.В Учении сказано,что самое
безопасное лететь впереди тайфуна.
ROTKIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 09:45   #119
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ROTKIV
Незнание задач воплощения не является препятствием
А кто говорит, что это препятствие?
Старый 05.08.2013, 12:21   #120
Рунгуна
Модератор

Цитата:
Рунгуна писал(а):
Карма – это Космический Закон. Им управлять никто не может. Даже очень Высокий Дух.
Уважаемый Эдуард, не периначивайте, пожалуйста, сказанное мной. Я говорила о том, что никто, даже очень Высокий Дух, не имеет права управлять кармой другого человека. Учитель – кармой ученика.
Сам же человек, конечно же, властен над кармой своей. – «Каждый сам куёт свой путь».
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни